Структура и динамика лесной растительности заповедных территорий Алтае-Саянской горной страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Власенко, Вера Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 687
Оглавление диссертации доктор биологических наук Власенко, Вера Ивановна
Введение.
Глава 1. Характеристика природных условий Алтае-Саянской горной страны.
1.1 Физико-географическая характеристика и закономерности структурной организации растительного покрова Алтае-Саянской горной страны.
1.2 Индикация высотно-поясных комплексов (ВПК) в заповедниках
1.3 История формирования ландшафтов.
Глава 2. Экогенез - как основа фундаментальных свойств растительности.
2.1 Закономерности изменений растительных сообществ во времени
2.2 Проблемы классификации растительного покрова на контакте лесного типа растительности с нелесными
Глава 3. Объекты и методы исследований
Глава 4. Флора Алтае-Саянской горной страны.
4.1 Флористический анализ высших сосудистых растений.
4.2 Редкие и уязвимые виды и растительные сообщества.
Глава 5. Структурная организация растительных комплексов на заповедных территориях.
Глава 6. Мониторинг динамики природных экосистем. .141]
Глава 7. Экспериментальные исследования экогенетических сукцессий в высокогорных редколесьях.
Глава 8. Динамика коренных и условно-коренных лесных биогеоценозов на их верхнем и нижнем пределах распространения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика лесной растительности заповедных территорий Алтае-Саянской горной страны»
Актуальность темы. Алтае-Саянская горная страна является частью мирового водораздела между гумидной бореальной областью и аридной областью Центральной Азии.
Изучение структуры и динамики растительного покрова базируется на выявлении биоразнообразия и закономерностей, определяющих целостность, устойчивость, продуктивность и проявление средообразующих функций как отдельных биогеоценозов, так и образуемых ими территориальных комплексов. Вследствие антропогенного воздействия общая трансформация природных комплексов Алтае-Саянской горной страны составляет около 29%, а лесостепных - 40% (Сохранение биологического разнообразия в России, 1997). Распространение пожаров составляет 0.3-0.4% (среднегодовая площадь пожаров в % от общей лесной площади). В низкогорных лесах (подтаежно-лесостепных) горимость повышенная, в среднегорных (в таежных) - умеренная, в высокогорных (подгольцово-субальпийских) - низкая. Существенно нарушены леса рубками вдоль автодорог и окрестностях населенных пунктов. В целом за последние 50 лет вырублено 12-15% от общей площади спелых лесов. От сибирского шелкопряда за это время погибло 3x106 га темнохвойных лесов. Закономерности пространственного размещения вредителей то же, что и пожаров - по высотным поясам (Калашников, 1998).
Первичные и вторичные сукцессии в степных экосистемах длятся 100-150 лет, в тундрах - 20-80 лет; в северных редколесьях - 120-400 лет и т.д. Эволюционно сложившиеся коренные и условно - коренные биогеоценозы на заповедных территориях представляют наибольший теоретический и практический интерес с точки зрения изучения и сохранения лесов высокой природоохранной ценности (High Conservation Value Forests). Из критериев, предложенных мировым сообществом для выделения этой "категории лесов (Резолюция., 2002), важнейшими являются: малая нарушенность крупных (500 и более км2 ) лесных ландшафтов; участки эталонных экосистем; собственно редкие и уникальные экосистемы; территории с высоким биоразнообразием, наличием редких и угрожаемых видов; территории с высоким потенциалом восстановления; лесные экосистемы в пессимальных условиях существования.
В соответствии с Севильской стратегией (2000) к биосферным резерватам относятся биосферные, государственные природные заповедники, биосферные полигоны и национальные парки. В России около 100 лет функционирует система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) занимающих около 2% площади страны. Они представлены 95 заповедниками и 33 национальными парками. В Алтае-Саянской горной стране 8 заповедников («Хакасский», «Саяно-Шушенский», «Столбы», «Кузнецкий Алатау», «Азас», «Убсунурская котловина», «Алтайский», «Катунский»), 3 национальных парка («Тункинские Альпы», «Шушенский бор», «Шорский»), запланирована организация биосферного полигона «Седые Саяны».
Цель работы - выявление особенностей биоразнообразия, структуры, динамики лесной растительности на заповедных территориях Алтае-Саянской горной страны и оценка их репрезентативности для категории лесов высокой природоохранной ценности.
При этом решались следующие задачи:
- изучение флористического, фитоценотического, фитохорологического и ландшафтного разнообразия лесной растительности на заповедных территориях Алтае-Саянской горной страны;
- исследование закономерностей динамики типов растительных сообществ на границах экологических ареалов лесообразующих видов в последнем двухтысячелетием цикле увлажнения Северного полушария.
Защищаемые положения
1. Особо охраняемые природные территории Алтае-Саянской горной страны соответствуют категории лесов высокой природоохранной ценности и характеризуют биогеоценотические особенности ее основных климатических фаций.
2. Наибольшее богатство экосистемного и флористического разнообразия на границах экологических ареалов лесообразующих видов является одним из основных факторов, определяющих устойчивость коренных и условно-коренных типов растительных сообществ при различных экотопических флюктуациях и при глобальных изменениях климата.
3. Экогенетическая система коренных и условно-коренных ассоциаций в пессимальных условиях существования лесообразующих видов отражает основные тренды их сверхвековых сукцессий.
Научная новизна. Впервые на основе оригинальных данных и обобщения литературных сведений проведены сравнительная оценка биоразнообразия лесной растительности на заповедных территориях Алтае-Саянской горной страны и долгосрочный мониторинг за состоянием и динамикой их экосистем. Определена репрезентативность заповедников для категории лесов высокой природоохранной ценности.
На базе оригинал-макетов карт растительного покрова и типологической структуры лесов в системе ГИС-технологии создана серия электронных карт, представляющих банк данных, в котором систематизированы сведения об экосистемах заповедных территорий.
Определены основные тренды динамики на границах распространения лесного типа растительности на региональном и ландшафтном уровнях в последние 2000 лет. Выявлено влияние водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС на экосистемы Западного Саяна.
Практическая значимость. Закономерности динамики лесов в пессимальных условиях могут быть использованы для объективной оценки сохранения флористического и фитоценотического разнообразия Алтае-Саянской горной страны.
Результаты классификации растительных сообществ заповедных территорий являются основой для создания легенд разномасштабных геоботанических карт, для составления лесного кадастра, оценки ресурсной и экологической значимости растительных сообществ в системе комплексного природопользования в Алтае-Саянской горной стране.
Использование феноиндикаторов сезонного роста кольца древесины при дистанционных методах исследования позволит определить единовременную изменчивость радиального прироста лесообразующих видов в различных районах Алтае-Саянской горной страны.
Электронные карты заповедных территорий при дешифрировании космоснимков дают возможность проводить инвентаризацию лесов с достаточной точностью при меньших финансовых и временных затратах.
Списки видов, рекомендуемых для охраны в Алтае-Саянской горной стране, могут стать основой для создания «Зеленой книги Алтае-Саянской горной страны» и Красной книги «Редкие и исчезающие растения Алтае-Саянской горной страны». Эти публикации будут использованы как практические пособия по охране конкретных видов, растительных сообществ и для расширения сети особо охраняемых природных территорий.
Классификация и диагностические таблицы растительного покрова «Саяно-Шушенского» заповедника использованы при проведении наземного лесоустройства. Карта растительного покрова «Мало-Абаканского» заказника и пояснительная записка к ней послужили обоснованием перевода заказника в статус заповедника союзного значения.
Объём и содержание работы. Данная работа является частью комплексных исследований лаборатории биогеоценологии (бывшей лесной типологии) Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН по теме «Динамика лесных биогеоценозов Сибири». За период 1970-2000 гг. автором маршрутными и стационарными исследованиями охвачены: биосферный полигон Саяно-Шушенского заповедника «Седые Саяны», национальный парк «Шушенский бор», заповедники «Саяно-Шушенский», «Столбы», «Катунский», «Хакасский» (участок Малый Абакан), «Убсунурская котловина» (участок Улар), «Алтайский».
Детальное геоботаническое обследование территории «Саяно-Шушенского» заповедника позволило провести классификацию растительного покрова, составить диагностические таблицы для инвентаризации его лесного фонда. Материалы инвентаризации лесного фонда послужили основой для создания крупномасштабной карты (1:50 ООО) растительного покрова заповедника. Ее контуры были использованы при составлении карты почвенного покрова Н.Г. Ковалевым (Институт им. В.В. Докучаева, Москва). Позднее при проведении комплексного геоботанического и энтомологического мониторинга по влиянию водохранилища на природные экосистемы, на базе карты растительного покрова была составлена карта состояния лесов заповедника в масштабах 1:100 ООО, 1:200 000, 1: 350 000 (Власенко, Яновский, 1994; У1а8епко,1994; Власенко, 1997) и крупномасштабные планы (М 1:100) пробных площадей Южносаянского экологического профиля. Был создан электронный вариант серии карт, выполненный в системе ГИС: карты растительного покрова; состояния лесов; урожайности ягодников; редких и исчезающих лекарственных растений; прогнозная карта изменения растительных комплексов заповедника под влиянием глобального изменения климата в Евразии.
Видовое богатство - важнейшая характеристика растительного сообщества. При предварительном обзоре флоры высших сосудистых растений Алтае-Саянской горной страны проанализированы материалы более 40 литературных источников. Нами определялось видовое разнообразие Алтае-Саянской горной страны в целом, по отдельным горным системам, по высотно-растительным поясам, по заповедным территориям и экотопам.
В заключении рассматривается динамика растительного покрова заповедных территорий на основе мониторинговых и дендрохронологических исследований. Выявлены основные тренды сукцессионных процессов биогеоценозов в пессимальных условиях существования лесов на региональном и ландшафтном уровнях в последнем двухтысячелетием цикле увлажнения Северного полушария.
Объективно оценивается уровень сохранения флористического и фитоценотического разнообразия на заповедных территориях Алтае-Саянской горной страны. Даются рекомендации к оптимизации его сохранения.
Личный вклад автора. В течение 30 лет автор проводил исследования на заповедных территориях. Сбор материалов, обработка и интерпретация полученных результатов проведены непосредственно автором и под его руководством. При создании базы данных по таксономическому и эколого-ценотическому разнообразию заповедных территорий Алтае-Саянской горной страны использованы собственные геоботанические описания (для 1380 приведен полный список видов) и литературные источники.
Благодарности. Автор пользуется случаем выразить глубокую благодарность за помощь и поддержку, ценные критические замечания первому научному руководителю проф. доктору биологических наук В.Н.Смагину, докторам биологических наук И.М.Красноборову, В.Л.Черепнину, В.А.Алексееву, А.Н.Васильеву, В.М.Яновскому, а также Д.Н.Шауло, Т.Н.Буториной, В.А.Батманову, А.П.Лалетину,
Т.М.Овчинниковой, Д.В.Овчинникову, И.П.Панюшкиной, А.В.Долиденок, Ю.В.Захарченко; за участие в изготовлении электронных карт -программистам К.В.Яковлеву, И.А.Михайловой, С.А.Полякову, аспирантам И.Щербиной и М.Еруновой; сотрудникам заповедников, оказавшим неоценимую помощь в сборе полевого материала. Успешному проведению аналитической работы по мониторингу растительности заповедных территорий способствовало предоставление автору фондовых материалов заповедников «Столбы», «Алтайский», «Убсунурская котловина».
Финансовая поддержка Красноярского Краевого фонда науки помогла оформить рукопись монографии о «Саяно-Шушенском» заповеднике.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на: VII Всесоюзном совещании фенологов (Ленинград, 1975); на VII Всесоюзном совещании по вопросам изучения флоры и растительности высокогорий (Новосибирск, 1977); I Всесоюзном совещании по сезонной ритмике природы горных территорий (Ереван, 1982); Всесоюзном совещании «Современные проблемы географии экосистем» (Москва, 1984); Всесоюзном совещании «Современное состояние и перспективы научных исследований в заповедниках Сибири» (Новосибирск, 1986); IV Региональной научно-технической конференции "Эколого-географическое картографирование и оптимизация природопользования в Сибири" (Иркутск, 1989); «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» (С.Петербург, 2000); Международном семинаре по реализации Севильской стратегии программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», (Красноярск-Шушенское, 2001); International Conference: Ecology of Siberia, the Far East and the Arctic. Tomsk, 2001 и др. По теме диссертации опубликовано 76 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Экология», Власенко, Вера Ивановна
Выводы: 1. На Прияйлинских террасах Телецкого озера и Кыгинском профиле представлены все высотно-растительные пояса, характерные для территории заповедника в Прителецком округе: пояс подтаежных лесов и лугов, черневой, горно-таежный, высокогорных редколесий, высокогорных лугов и тундр.
2. Мониторинговые исследования на пробных площадях показали, что в поясе светлохвойных подтаежных лесов и лугов в процессе естественных сингенетических смен на месте кустарниковых зарослей в пойме и на надпойменных террасах рек при успешном возобновлении пихты и кедра сформировались двухъярусные смешанные древостой. Через 50 лет подтаежные леса поймы, возможно, трансформируются в черневую тайгу. Тренд смены светлохвойных лесов темнохвойными прослеживается и на других ключевых участках подтаежного пояса.
3. Антропогенный пресс в окрестностях п.Яйлю препятствует естественному возобновлению древостоя и обеспечивает внедрение в коренные растительные сообщества инвазийных видов. Из-за разреженности древесного яруса его средообразующая роль минимальна и потому в формировании и дифференциации кустарникового и травяно-кустарничкового покрова определяющую роль имеет пестрота экотопов. В результате подтаежные леса характеризуются самым высоким разнообразием для Кыгинского профиля. При формировании второго яруса из пихты общая сомкнутость крон эдификаторного полога достигает 1.0, а флористическая насыщенность лесных сообществ уменьшается в 4 раза.
4. В черневой крупнотравной тайге с элементами неморального комплекса на некоторых пробных площадях 40 лет назад был смешанный лес, который в настоящее время сменился пихтарником. Более успешное возобновление кедра по сравнению с пихтой в этих лесах позволяет предположить, что через 50-100 лет здесь произойдет смена пихтарников кедровниками.
5. Горная тайга представлена зеленомошной группой типов леса. Интенсивность возобновления древесных видов и альфа-разнообразие флористической насыщенности несколько ниже, чем в черневой тайге. За прошедшие 40 лет в эдификаторном ярусе усилилась позиция пихты, и эта тенденция сохраняется.
6. При верховых пожарах верхняя граница горно-таежных лесов снижается, замещаясь высокогорными тундрами и рединами. На окраине гари успешно возобновляется кедр с единичной примесью пихты. Средообразующее влияние лишайниково-мохового покрова, сплошным ковром затянувшего гарь, препятствует расселению высших цветковых растений. В горно- таежных и черневых лесах восстановление исходного типа леса идет без смены пород.
7. Около 100 лет назад климат в Алтае-Саянской горной стране стал более теплым, благоприятным для продвижения кедра вверх, в ерниково-моховые тундры. За последние 40 лет состав древостоя в высокогорных редколесьях изменился: остались единичные ослабленные лиственницы и появились единичные пихты. Продолжающаяся гумидизация климата в текущем столетии отразилась в наступлении пихтовой формации.
8. Альфа-разнообразие флористической насыщенности субальпийских редколесий выше, чем в черневой и горной тайге, но уступает подтаежному поясу. Минимальное для высокогорных редколесий число видов зарегистрировано в подгольцовых редколесьях, где сплошной лишайниково-моховой покров препятствует расселению высших цветковых растений.
Глава 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОГЕНЕТИЧЕСКИХ СУКЦЕССИЙ В ВЫСОКОГОРНЫХ
РЕДКОЛЕСЬЯХ
Верхняя граница сомкнутых горно-таежных лесов в избыточно-влажных и влажных районах гор Южной Сибири представлена кедровыми и пихтовыми насаждениями на высоте 1100 м (Кузнецкий Алатау) - 1670 м (Осевой Саянский хребет), а в умеренно влажных, - кедровыми и лиственничными на высоте 1890 м (Чулышманское нагорье). Высокогорные редколесья расположены между верхней границей сомкнутых лесов и верхним пределом распространения деревьев. Их образование в циклонической провинции Западного Саяна произошло в результате снижения верхней границы леса в последние 2-5 тысяч л.н (Савина, 1976). В районе Оленьей речки на высоте 1620 м в горно-тундровых торфянисто-мерзлотных почвах под мохово-кустарничковой тундрой на глубине 20-35 см А.А.Дьяконовой (1972) обнаружено большое количество полуразложившейся древесины. Под каменистой кустарничково-разнотравной тундрой (на той же высоте) формируются скелетные транзитные лугово-тундровые почвы, часто с погребённым гумусовым горизонтом. Под субальпийскими лугами - горные лугово-лесные слабооподзоленные почвы. На основании анализа взаимоотношения лесообразующих древесных видов с растениями подчинённых ярусов в субальпийских редколесьях П.Д.Ярошенко (1940,1946), И.М.Красноборов (1961, 1968, 1971а, 19716, 1976), И.И. Тумаджанов (1980 ) и др. отмечают, что они сукцессионно связаны с высокогорными лугами и представляют собой различные стадии олуговения. Согласно теории А.П.Шенникова (1941,1964), луг в своём развитии проходит три стадии: молодость, зрелость и старость. Для субальпийских редколесий характерно развитие дернового процесса, для подгольцовых — оторфовывание и оглеение почв.
Сопряженность высокогорного растительного покрова и почв прослеживается на уровне серий ассоциаций (Горбачев, 1978). В сериях субальпийских редколесий средообразующая роль кустарничково-травянистой растительности определяет развитие дернового процесса почвообразования, которое приводит к формированию мощных сильно выщелоченных кислых хорошо оструктуренных горно-луговых почв со слабой дерниной. Они широко распространены на различных гипсометрических уровнях и склонах всех экспозиций под пышной луговой растительностью с примесью лесных и тундровых видов. По мнению Б.Ф.Петрова (1952), горно-луговые почвы возникли в результате постепенного олуговения и охлаждения почв, свойственных верхней части горно-лесного пояса. Специфическими признаками этих почв являются слабая дифференциация профиля на горизонты, кислая реакция, высокая обменная и гидролитическая кислотность, ничтожное содержание обменных оснований. Горно-луговые почвы подразделяются на подтипы: горные лесо-луговые оподзоленные, горнолуговые дерновые, горно-луговые перегнойные и горно-луговые дерново-перегнойные. Горные лесо-луговые оподзоленные (неоподзоленные) субальпийские почвы развиваются преимущественно в нижней части пояса высокогорных редколесий на контакте с темнохвойными лесами. Состав гумуса имеет фульватный характер. Для горно-луговых дерновых почв, развитых под разнотравно- и низкотравно-злаковыми сериями ассоциаций, характерна слабая дифференциация на генетические горизонты. В отличии от горно-тундровых (дерновых), луговые почвы содержат в составе ила значительно больше органических коллоидов. В составе гумуса преобладают фульвокислоты. Реакция почвенного раствора кислая. По сравнению с горно-тундровыми почвами рН горно-луговых несколько выше, особенно в нижележащих горизонтах. По величине обменной кислотности этот подтип почв приближается к горно-тундровым дерновым. Горно-луговые перегнойные почвы более увлажнены, чем горно-луговые дерновые. Диференциация почв на генетические горизонты и химические свойства близки горно-луговым дерновым. Горно-луговые дерново-перегнойные почвы распростарнены в местах котнактов высокотравных и низкотравных фитоценозов. Они являются переходными от горно-луговых дерновых к горно-луговым перегнойным. У почв с более выраженным дерновым горизонтом реакция среды менее кислая, обменная и гидролитическая кислотности невысокие по сравнению с почвами, у которых гумусово-аккумулятивный горизонт имеет перегнойный характер.
Для горно-тундровых почв характерны следующие черты: устойчивая кислая среда, специфический поглощающий комплекс малой емкости, в составе которого преобладают водород и алюминий. Поглощенные основания обнаруживают тесную связь с органическим веществом, а не с глинными минералами. Для зонального почвенного покрова горной тундры оподзоленные почвы не характерны. Оподзоленнось тундровых почв Н.А.Крейда (1958) и Ю.А.Ливеровский (1965) считают остаточной.
Горно-тундровые дерновые почвы формируются в условиях наибольшего обеспечения теплом. Они распространены под кустарниково-мохово-лишайниковой тундрой и южным опушкам кедрово-пихтовых куртин в редколесьях, приуроченных к хорошо дренированным участкам и развиваются в условиях отсутствия мерзлотных явлений. В пятнах микрокомплексности наблюдается и некоторая оторфованность. Все почвенные горизонты густо пронизаны корнями и органическое вещество характеризуется большей степенью минерализации по сравнению с горно-тундровыми перегнойными почвами. Скорость поступления органического вещества и скорость его гумификации в этих почвах одного порядка. Аккумуляция веществ в верхней части профиля способствует в течение вегетационного периода восходящим токам почвенной влаги, благодаря чему почвы слабо выщелачиваются. В горнотундровых перегнойных почвах вместо дернового горизонта присутствует перегнойный, который обычно делится на подгоризонты в зависимости от минерализации органического вещества. В отличии от торфянистых почв накопление органического вещества меньше и оно гумифицировано в большей степени. Эти почвы содержат большое количество грубого гумуса, особенно в верхней части профиля. Реакция среды очень кислая - рН солевой вытяжки в органогенных горизонтах не выходит за пределы 3.0-3.7. Вниз по профилю значение рН увеличивается. Соотношение гуминовых и фульвокислот такое же, как и в торфянистых почвах (ГК:ФК 0.4-0.5). В условиях повышенного увлажнения, ухудшения дренажа и при наличии длительной сезонной мерзлоты под низкотравно-мшистыми сообществами развиваются горнотундровые торфянистые и переходные к ним (перегнойно-торфянистые и торфянисто-перегнойные) почвы, в которых иногда заметно оглеение. От перегнойных почв они отличаются значительно меньшим содержанием гумуса и обменных оснований. Торфянистое вещество характеризуется низкой гумификацией; величина нерастворимого остатка достигает 60% от общего органического углерода. Горно-тундровые торфянистые почвы отличаются от горно-тундровых перегнойных и дерновых большим содержанием обменных оснований. А
PZ2 в ше
Рис.14. Схема распределения высокогорной растительности верховьев р.Ои.
Условные обозначения: А - пояс темнохвойных таежных лесов (ниже 1400 м над ур.моря), Б - подгольцово-субальпийский пояс (1400-1700 м). 1 - редколесья с признаками пастбищной дигрессии. Серии ассоциаций коренных типов редколесий: 2 -крупнотравная, 3 - гераниево-мятликовая, 4 - мохово-злаково-низкотравная, 5 -ерниково-чернично-мшистая. Комплексы ассоциаций: 6 - крупнотравной и гераниево-мятликовой, 7 - крупнотравной и мохово-злаково-низкотравной, 8 - мохово-злаково-низкотравной и ерниково-чернично-мшистой. В - пояс горных тундр (1700-1850 м).
Дифференциация природных комплексов является результатом развития их в пространстве и времени. Экогенетические сукцессии происходят при направляющем влиянии изменений климата (Смагин и др., 1980) и изучаются косвенными методами. Совокупность нескольких из них может сделать вывод бесспорным (Александрова, 1964).
Задачей наших исследований было развитие и конкретизация экогенетического подхода в изучении динамики лесного типа растительности на границах его распространения, определение основных трендов смен растительного покрова в высокогорных редколесьях в характерный отрезок времени существования этих редколесий, определяемый климатическими параметрами последнего 2000- летнего цикла глобального увлажнения северного полушария, выделяемого А.В.Шнитниковым (1957) в голоцене, которое сопровождалось в начале нашей эры похолоданием, а заканчивается потеплением. В пределах этого цикла существуют более мелкие циклы солнечной активности и увлажнения, вызывающие погодичные флюктуации в развитии растительного покрова, динамическое равновесие между лесными и нелесными сообществами в пределах существующего пояса высокогорного редколесья. В процесс экогенеза безусловно включены сингенетические и всевозможные циклические сукцессии, которые определяют начало и продолжительность его стадий, несут в себе элементы сверхвековых автогенных сукцессий.
За отчетное состояние формирования редколесий на исследуемой территории мы, на основании данных полинолога (Л.Н.Савиной) и почвоведа (А.А.Дьяконовой), принимаем лесной тип растительности с сомкнутым древесным ярусом, средообразующая роль которого сглаживает различия микроэкотопов. Изучался механизм взаимоотношения элементов лесного типа растительности с нелесными, последовательность и общая направленность сукцессионных смен подчиненных ярусов при изреживании древостоя.
Экспериментальные исследования динамики биогеоценозов у высокогорных редколесий проводились нами на площади 330 км Ойского хребта (рис.14) по методикам В.Д.Александровой (1964) и В.Н.Смагина (1980), в основе которых лежит принцип актуализма. Они включали описание микроценотической структуры фитоценозов, их почвенные характеристики, съемку микрорельефа и схода снежного покрова, микроклиматические, фенологические и дендроклиматические исследования.
Методика В.Н.Смагина (1980), предусматривает анализ микроценотической (парцеллярной) структуры биогеоценозов. Определение типов микроценозов (остаточные, эдификаторные, деструкторные) может быть принято только условно, схематично, так как изначальная мозаичность растительных сообществ редколесий определялась различиями экотопов, разновременным разреживанием древесного яруса и т.д. Описания всех биогеоценозов и микроценозов высокогорных редколесий сравнивались нами по относительной встречаемости и обилию видов по методике Г.А. Глизона (Василевич,1969). При этом выделились четыре серии ассоциаций, образующих криомезофильный и криопсихрофильный сопряженные экологические ряды развития высокогорных редколесий избыточно-влажных и влажных районов Алтае-Саянской горной страны (Власенко, 1978, 1980, 1987). В этих рядах последовательно сменяют друг друга серия крупнотравных ассоциаций на лесо-луговой оподзоленной и лесо-луговой слабодерновой субальпийской почве («корневищная стадия» дернового процесса) —-> серия гераниево-мятликовых ассоциаций на луговой дерновой субальпийской почве («рыхлокустовая стадия» дернового процесса) —-> серия мохово-злаково-низкотравных ассоциаций на лесо-луговой слабооторфованной субальпийской почве («плотнокустовая стадия» дернового процесса) —> серия ерниково-чернично-мшистых ассоциаций на горно-тундровой слаботорфянисто-перегнойной почве (табл. 17,18). Известно, что в «плотнокустовой стадии» дернина обладает высокой влагоёмкостью, удерживает воду в почве и ухудшает её аэрацию. Происходит оторфовывание верхнего горизонта почвы, формируется моховой покров из зелёных мхов (Раменский,1971; Работнов,1974). В.В.Куклиным (1977) установлено, что водопроницаемость почв на северном макросклоне Западного Саяна наименьшая (0.0083-4.3 мм/мин) в подгольцово-субальпийском поясе, средняя (32 мм/мин) — в горной тайге, максимальная (128-225 мм/мин) - в черневой тайге.
Можно предположить, что эти сопряжённые экологические ряды отражают основные тренды сверхвековых сукцессий в высокогорных редколесьях избыточно-влажных и влажных районов Алтае-Саянской горной страны. При этом индивидуальное развитие биогеоценозов варьирует в деталях, в зависимости от исходного облика фитоценоза, условий местообитаний и др. факторов (Whittaker,1953; Александрова, 1964; Русакова-Анастасова,1977 и др.).
Серия крупнотравных ассоциаций является фоновой в нижней части подгольцово-субальпийского пояса (1400-1580 м над ур.моря) и занимает 30% территории ключевого участка (рис.18,19). Она возникла при изреживании древостоя темнохвойной тайги, вызванном похолоданием и увеличением влажности климата. В условиях избыточного почвенного увлажнения в растительный покров образовавшихся полян внедряются преимущественно стержнекорневые, корневищные и корнеотпрысковые виды крупнотравья, разнотравья и злаков. Серия представлена следующими ассоциациями: субальпийское редколесье из кедра и пихты мятликово-чемерицевые и одноименные луга (Pinus sibirica+Abies sibirica — Veratrum lobelianum - Poa sibirica); субальпийское редколесье из пихты мятликово-борцово-соссюрейное и одноименные луга {Abies sibirica - Saussurea latifolia+Aconitum sajanense -Poa sibirica); субальпийское редколесье из кедра с о о о о
Заключение
1. Изучение различных аспектов биоразнообразия лесной растительности на заповедных территорях Алтае-Саянской горной страны позволили оценить их репрезентативность для категории лесов высокой природоохранной ценности: территории заповедников "Алтайский", "Саяно-Шушенский", "Катунский", "Азас" отвечают практически всем критериям; «Кузнецкий Алатау» и «Хакасский» (Малый Абакан) - территории с высоким потенциалом восстановления; в заповедниках «Убсунурская котловина» (Улар) и «Кузнецкий Алатау» лесные экосистемы находятся в пессимальных условиях существования. Рекомендуется расширить территории заповедников: «Кузнецкий Алатау» - со стороны Хакасии, охватив истоки р.Чулым; «Убсунурскую котловину» - за счет прилегающей к нему территории лесхоза; для сохранения всех природных комплексов Восточного Саяна - создание ООПТ на базе бывшего «Саянского» заповедника.
2. Спектры ВПК, формационный состав лесообразующих видов и типологическая структура на заповедных территориях отражают особенности избыточно-влажных, влажных, умеренно влажных и недостаточно влажных районов Алтае-Саянской горной страны.
3. Во всех заповедниках, кроме «Кузнецкого Алатау», преобладают приспевающие, спелые и перестойные леса. В коренных и условно-коренных природных комплексах Алтае-Саянской горной страны в последние столетия происходит расширение лесной площади в результате наступления леса на степь, высокогорные луга и тундры, а на контакте горной тайги и подтайги -темнохвойных формаций, особенно пихты. Исключение представляют заповедники "Убсунурская котловина" и "Кузнецкий Алатау", находящиеся в экстраконтинентальных и гидроморфных условиях.
4. Влияние водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в гумидных регионах приводит к сокращению площади лесов, в аридных - к затаеживанию светлохвойных травяных лесов и наступлению леса на степь, что приводит к смещению границы между Алтае-Саянской и Центральноазиатской лесорастительными областями.
5. В Алтае-Саянской горной стране, по данным исследователей флоры, зарегистрировано 2584 вида, относящихся к 640 родам, 134 семействам; из них 514 рекомендуются к охране. В «Алтайском» заповеднике зарегистрировано 54% от биоразнообразия всей горной страны, в «Саяно-Шушенском» - 39%, «Азасском» -35%, на «Столбах», в «Кузнецком Алатау» и «Катунском» - 24-26%. Из рекомендуемых к охране видов в «Саяно-Шушенском» заповеднике встречается 146, на «Столбах» - 50, в «Кузнецком Алатау» - 60, в «Катунском» - 77, в «Алтайском» - 210, в заповеднике «Азас» - 90 видов. Высокая представленность видов в основных высотно-поясных комплексах Алтае-Саянской горной страны (66-90%) на заповедных территориях обеспечивает сохранение биоразнообразия Алтае-Саянского региона.
6. Видовое богатство в Алтае-Саянской горной стране и в заповедниках наибольшее на границах экологического ареала лесообразующих видов — в подтаежно-лесостепной и высокогорной группах, наименьшее - в горной тайге. Величина запасов фитомассы, напротив, наивысшая в горно-таежноМ ВПК, последовательно убывая к горно-тундровому и лесостепному. Кривая бета-разнообразия по высотно-поясным флористическим группам подчеркивают эколого-ценотические изменения, с явно выраженным пиком в черневой группе, указывая на стенотопный характер этих растительных сообществ.
7. Анализ альфа-разнообразия в фитоценозах по эколого-ценотическим группам подчеркнул своеобразие высотно-поясных комплексов в бассейнах рек заповедных территорий, расположенных в различных климатических фациях. Низкой видовой насыщенность характеризуются высокогорные пустоши, тундровые фитоценозы с абсолютным доминированием в кустарниковом и травяно-кустарничковом ярусах 2-3 видов. В степях экстраконтинентальных районов минимальная видовая насыщенность характерна для селягинелловых и каменистых злаково-полынных сообществ. В горной тайге - при абсолютном доминировании видов в каком-либо из ярусов (древесном, кустарниковом, кустарничковом, лишайниково-моховом). Максимальное число видов зарегистрировано по долинам рек, в подтаежных лесах и субальпийских редколесьях. Как правило, видовое богатство увеличивается при умеренных антропогенных нагрузках и активизации сукцессионных процессов при восстановлении лесов поврежденных пожарами и вырубкой. Закономерности изменения видового разнообразия по высотно-поясным фитохорологическим группам нашли свое выражение и подтверждение в изменении видовой насыщенности конкретных фитоценозов на экологических профилях от подтаежно-лесостепных комплексов (включая степи) до высокогорных (редколесий, зарослей кустарников, лугов и тундр).
8. Растительный покров подгольцово-субальпийских редколесий избыточно-влажных и влажных районов дифференцируется на серии ассоциаций, представляющих систему экологических рядов, которые можно рассматривать как ряды экогенетических сукцессий растительных сообществ в последнем двухтысячелетием цикле увлажнения Северного полушария. Подтверждением данного тренда в динамике высокогорного растительного покрова служат геоботанические, фенологические, дендроклиматические, палинологические, почвенные и стратиграфические исследования торфяных залежей.
9. Определены феноиндикаторы сезонного роста кольца древесины хвойных в различных высотно-растительных поясах. Их использование при дистанционных методах исследования позволит определить единовременную изменчивость радиального прироста лесообразующих видов в различных районах Алтае-Саянской горной страны.
10. Классификация растительного покрова заповедников и создание тематических карт, анализ флоры позволили уточнить высотно-поясную структуру лесорастительных округов, континуальные границы между провинциями и областями Алтае-Саянской горной страны. Электронные карты заповедных территорий дают возможность, с учётом экосистемного разнообразия, проводить сопряженную инвентаризацию лесов с достаточной степенью точности.