Флора Алтайского края: анализ и история формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Силантьева, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 795
Оглавление диссертации доктор биологических наук Силантьева, Марина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
1.1. Географическое положение, геоморфология и геология
1.2. Климат.
1.3. Гидрография и гидрология
1.4. Почвы
1.5. Растительность.
Глава 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ
АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
2.1. История изучения и обзор источников информации с XVIII в. до середины 30-х гг. XIX в.
2.2. История изучения и обзор источников информации с середины 30-х г. XIX в. до 20-х гг. XX в.
2.3. История изучения и обзор источников информации с 20-х до
80-х гг. XX в.
2.4. Современный период исследования^.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 4. КОНСПЕКТ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ
АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
Глава 5. АНАЛИЗ АБОРИГЕННОЙ ФРАКЦИИ ФЛОРЫ.
5.1. Таксономический анализ
5.2. Анализ жизненных форм.
5.3. Хорологический анализ
5.4. Ценогенетический анализ.
Глава 6. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.
6.1. Палеоботаническая изученность и теоретические предпосылки анализа.
6.2. Палеоген
6.3. Неоген
6.4. Плейстоцен
6.5. Голоцен
6.6. Реликты
Глава 7. ИСТОРИЯ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО
ПОКРОВА.
7.1. Начальная стадия антропогеогенеза.
7.2. Ранняя стадия антропогеогенеза.
7.3. Средняя стадия антропогеогенеза.
7.4. Зрелая стадия антропогеогенеза.
7.5. Анализ адвентивной фракции флоры.
Глава 8. ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.
8.1. Основные принципы районирования.
8.2. Флористические районы изучаемой территории и их анализ.
Глава 9. ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.
9.1. Растительные ресурсы и проблемы их рационального использования
9.2. Редкие, исчезающие и охраняемые виды растений и проблемы их охраны.
9.3. Проблемы сохранения растительного покрова.
9.4. Концепция охраны и устойчивого использования растительного мира Алтайского края
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора Алтайского края: анализ и история формирования»
Актуальность темы. Алтайский край в современных границах - обширный регион (167,996 тыс. км2) в южной части Западной Сибири, граничащий с Республикой Казахстан и Республикой Алтай, Новосибирской и Кемеровской областями. Территория края - это гигантский экотон на равнине между лесной и степной зонами, непосредственно связанный с низкогорьями и среднегорьями Салаира и Кузнецкого Алатау с севера и севера-востока и Алтайской горной страной с юга и юго-запада. Здесь находятся уникальные для России ландшафты и сообщества: системы ленточных боров в лесостепи и степи, субаридные гранитные мелкосопочники и кряжи, реликтовые черневые леса с липой и черневая тайга, реликтовые сообщества с элементами холодной плейстоценовой лесостепи в средневысоких горах, горные тундры на низких высотах Западного Алтая (17501850 м). Эти особенности обеспечивают значительное видовое богатство и высокий уровень эндемизма изучаемой флоры.
Алтай - издавна заселенная территория. Она входила в обширный регион первичного расселения древнейшего человека, а затем индоевропейских культур и этносов, была ареной скотоводческого освоения природной среды народами. В состав Российского государства Алтай вошел относительно поздно. Первые поселенцы появились здесь на рубеже ХУП-ХУШ вв. Хозяйственное освоение и заселение региона шло весьма интенсивно. Это было связано с развитием горного производства, представленного сначала Демидовскими, а затем и кабинетскими (с 1747 г.) предприятиями. В ХУШ-Х1Х вв. на Алтае сформировался крупнейший в Сибири промышленный комплекс, дававший до 80-90 % серебра в стране. Развитие сельского хозяйства (в т. ч. освоение целинных и залежных земель) и промышленности в XX в. привело к тому, что край стал одной из территорий РФ, заметно преображенных в результате деятельности человека.
Актуальность работы определяется необходимостью обобщения флористических, палеоботанических, исторических и архивных материалов, и выработки стратегических подходов рационального использования и сохранения растительных ресурсов и биологического разнообразия.
Цель и задачи исследования. Целью работы было: изучение типологических особенностей флоры и истории её формирования на основе флорогенети-ческого и социоестественно-исторического подходов. Основные задачи: 1. Инвентаризация видового состава и проведение таксономического, хорологического, ценогенетического анализов и анализа ЖФ аборигенной фракции флоры; 2. Исследование основных этапов истории формирования растительного покрова; 3. Выделение адвентивной фракции флоры, а также этапов трансформации растительного покрова в результате антропогеогенеза; 4. Обоснование флористического районирования и анализ основных типологических элементов флористических районов; 5. Оценка существующей системы охраны растительного покрова и выработка концепции его охраны и рационального использования.
Защищаемые положения. 1. Систематическая и типологическая структуры элементов флоры Алтайского края отражают экотональное и пограничное её положение, наиболее контрастно проявляющееся на уровне элементарных региональных флор.
2. Ядро флоры оформилось в плиоцене-эоплейстоцене на базе деградировавших флор тургайского экотипа и при участии обедненных вариантов древнесре-диземноморской флоры, а также за счет собственно автохтонных процессов. Древнейшими элементами флоры являются палеоген-неогеновые реликты. В неоплейстоцене происходило обеднение ядра за счет мезофильных прабореальных типов, а также пополнение элементами плейстоценовой лесостепи сибирского типа.
3. С атлантического периода голоцена проявляется действие антропогенного фактора на растительный покров. Наибольшее число новейших элементов появилось в составе флоры с XVII в. - в начальный период зрелой стадии антропогенеза.
4. Флористическое районирование основано на выделении 8 элементарных региональных флор и отражает наличие природных рубежей на уровне округов и провинций.
Научная новизна работы. Результаты исследования существенно углубляют представления об особенностях флоры и истории её формирования. Впервые составлен критический конспект флоры с оценкой распространения видов по ботанико-географическим районам. Для Алтайского края автором приведено 37 новых видов, 7 родов и 1 семейство, из них 4 вида - новые для Сибири. Приоритет работы - всесторонний анализ и установление специфики флоры и отдельных её частей. Впервые на основе флорогенетических построений с привлечением сведений по палеогеографии, исторической геологии, палеоботаники и палинологии определены основные этапы формирования флоры и предложены гипотезы происхождения отдельных типов сообществ. Выделена адвентивная фракция флоры и рассмотрены основные этапы антропогеогенеза. На основе анализа региональных элементарных флор ботанико-географических районов выполнено флористическое районирование. Обобщены сведения о редких, исчезающих и ресурсных видах. Впервые предложена концепция охраны и устойчивого использования растительного мира Алтайского края.
Практическая значимость работы. Сведения о редких и исчезающих видах использованы при подготовке Красной книги Алтайского края, для обоснования продления действия 6 заказников и создания природного парка. Результаты работы привлечены в АлтГУ для чтения курсов «Биогеография», «География растений», при повышении квалификации преподавателей высшей школы, при проведении учебных практик. Аналитическая информация использована для подготовки законов «Об охране окружающей среды в Алтайском крае», «О природопользовании в Алтайском крае» и учебно-методического материала на факультете повышения квалификации управленческих кадров регионального и муниципального уровней. Материалы исследований также могут быть применены при составлении «Флоры Алтая», региональных флор и «Определителей» более обширных территорий.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных конференциях: «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул, 2002), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002, 2004, 2005,2006,2007); на 2 рабочем совещании по сравнительной флористике (Ижевск, 1998); на Всероссийских конференциях: «А. Гумбольдт и российская география» (Барнаул, 1999), «А. Гумбольдт и исследования Урала» (Екатеринбург, 2002), «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края» (Барнаул, 2006), «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 2006); на региональных конференциях: «Особо охраняемые территории Алтайского края, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1995), «Природоведческое и экологическое краеведение Алтая» (Барнаул, 1995), «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1999, 2002), «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана, рациональное природопользование» (Барнаул, 2005), «Состояние, проблемы и перспективы развития туризма на Алтае. Экологическая безопасность как фактор инвестиционной привлекательности территории» (Барнаул, 2005) на годовой сессии Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы, в т. ч. 5 монографий (из них 4 - коллективные). В автореферате приведено 40 основных публикаций, в т. ч. 7 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, списка литературы (1415 наименований, в том числе 45 на иностранных языках) и приложений. Текст работы изложен на 797 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 28 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Силантьева, Марина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Аборигенная фракция флоры сосудистых растений Алтайского края включает 1888 видов, относящихся к 595 родам и 124 семействам. Флора характеризуется значительным таксономическим разнообразием, совмещает особенности равнинных и горно-равнинных сибирских флор, а также флор восточной части Казахского мелкосопочника.
2. В спектре ЖФ флоры выделено 60 классов экобиоморф, его особенность -бедность видового состава дендрофлоры (175 видов - 9,3 %). Распределение ряда классов ЖФ по ботанико-географическим районам отражает особенности состава экобиоморф элементарных региональных флор.
3. Ценогенетическое ядро флоры составляют виды лесных и травяных флоро-ценотипов, представляющие как гумидные, криогумидные, так и криосеми-гумидные типы. Основные флороценотипы (луга, белолесье) с наибольшим числом видов не являются ведущими по числу верных видов флоры. Наиболее высокооригинальны флороценотипы, представленные в горах, из зональных флороценотипов - степи, степные кустарники, черневая тайга, торфяные болота, а также галофитон и псаммофитон.
4. Основу хорологической структуры флоры, представленной 22 типами геоэлементов и 46 типами ареалов, примерно в равной мере составляют виды с ареалами, локализованными в пределах Бореального, Древнесредиземноморского и Восточноазиатского подцарств флоры. Эндемичный и субэндемичный геоэлемент (127 видов) содержит всего 8 строгих эндемиков в пределах изучаемой флоры. Наиболее представлены виды с алтайским (30 %) и алтае-джуигарскими типами ареалов (19,7 %), около четверти эндемиков - алтае-саянские и алтае-западносаянские виды.
5. Предложенная реконструкция растительного покрова характеризует этапы трансформации флор тургайского экологического типа и участие древнесредиземно-морских элементов в этих процессах в разных ботанико-географических частях края и сопредельных территорий, которые начиная с олигоцена развивались в условиях лесной обстановки. На всех этапах события были сопряжены с орогенезом Алтайской горной страны.
6. В плейстоцене сохранялась многовариантность флоро- и филоценогенеза
727 на фоне продолжавшихся геоморфологических и учащавшихся климатических изменений и глобальной континентализации климата. В голоцене на естественный ход природных событий накладывается деятельность человека.
7. Доказательной стороной этапов эволюции растительного покрова является наличие не менее 250 видов реликтов разного возраста и различных ценофи-лумов растительности.
8. Адвентивная фракция флоры насчитывает 300 видов, относящихся к 193 родам и 56 семействам. Большая часть фракции появилась с начала XVII в., когда уровень воздействия на природную среду стал более разноплановым, а масштабы его захватили всю территорию края.
9. Территория края разделена на 8 ботанико-географических районов, относящихся к 4 округам, из 4 флористических провинций, в составе Степной и Евро-сибирской подобласти Циркумбореальной области Бореального подцарства Голарктического царства.
10. Концепция охраны и устойчивого использования растительного мира Алтайского края, при подкреплении организационными и правовыми механизмами, позволит обеспечить сохранение редких и исчезающих видов растений и рационально использовать растительные ресурсы на уровне региона.