Растительность степного биома Южной Сибири: Ценотическое разнообразие, пространственная организация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Королюк, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор биологических наук Королюк, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ.
1.1. Западно-Сибирская равнина.
1.2. Алтае-Саянская горная область.
1.3. Основные закономерности организации растительности.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ.
2.1. Экологические шкалы растений.
2.2. Система эколого-ценотических элементов флоры.
ГЛАВА 3. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.
3.1. Широтно-зональные типы растительных сообществ Западносибирского сектора.
3.1.1. Остепненные луга и луговые степи Западно-Сибирской равнины.
3.1.2. Остепненные луга и луговые степи лесостепной периферии Алтае-Саянской горной области.
3.1.3. Настоящие степи.
3.1.4. Песчаные степи.
3.2. СтепиВосточносибирско-Центральноазиатского сектора.
3.2.1. Основные типы центральноазиатских степей.
3.2.2. Пустынные степи.
3.2.3. Опустыненные степи.
3.2.4. Настоящие степи.
3.2.5. Луговые степи.
3.2.6. Криофитные степи.
3.3. отличия восточносибирско-центральноазиатских степей от причерноморско-казахстанских и положение алтае-саянских степей. 196 3.4. интразональная растительность Западно-Сибирского сектора.
3.4.1. Класс Lemnetea Тх. 1955.
3.4.2. Класс Potametea Тх. et Preis. 1942.
3.4.3. Класс Phragmito-Magnocaricetea Klika in Klika et Novak 1941.
3.4.4. Класс Molinio-Arrhenatheretea Tx. 1937.
3.4.5. Галофитная растительность.
3.4.6. Класс Alnetea glutinosae Br.-Bl. et Tx. 1943.
3.4.7. Класс Brachypodio pinnati-BetuIetea pendulae Ermakov et al. 1991.
3.4.8. Класс Pulsatillo-Pinetea Oberd. in Oberd. et al. 1967.
ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.
ГЛАВА 5. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА СТЕПНОГО БИОМА ЮЖНОЙ СИБИРИ.
5.1. подходы к сохранению биологического разнообразия.
5.2. Разработка сети ООПТ для степной территории Алтайского края
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Растительность степного биома Южной Сибири: Ценотическое разнообразие, пространственная организация»
Актуальность темы. Степной биом Южной Сибири, представляющий степную зону Западной Сибири и горностепной пояс Алтае-Саянской горной области, является территорией интенсивного воздействия человека на природу. Биота степных ландшафтов исключительно разнообразна и в то же время подвержена сильнейшей антропогенной трансформации. В современный момент на территории Алтая, Тувы и Хакасии не сохранилось значительных по площади массивов степей, не трансформированных выпасом. На юге Западно-Сибирской равнины господствующие в прошлом целинные степи были практически полностью уничтожены в результате сплошной распашки, а уцелевшие степные сообщества представлены большим числом мелких по размерам и флористически неполночленных вариантов, как правило, находящихся в условиях перевыпаса. Трансформация растительного покрова продолжается и ныне на всей территории степного биома. К настоящему времени биоразнообразие степной зоны и горностепного пояса достаточно полно изучены лишь на флористическом уровне. Ценотический и ландшафтный уровни организации растительного покрова представлены в современной ботанической литературе явно недостаточно. И если для значительной части Алтае-Саянской горной области существуют монографические исследования, дающие общее представление о разнообразии горных степей (Куминова, 1960; Куминова и др., 1976; Ершова, Намзалов, 1985; Намзалов, 1994), то для степной зоны Западной Сибири аналогичной работы нет. Последнее монографическое описание, посвященное характеристике большого региона в пределах степной зоны - Кулундинской степи, вышло в свет в 1950 году (Вандакурова, 1950) и представило лишь часть фитоценотического разнообразия растительности. За последние полвека значительно изменилось хозяйствование в степной зоне, важнейшим событием . стало поднятие целинных земель и повсеместное улучшение естественных кормовых угодий. Это не могло не сказаться на общем состоянии растительного покрова степной зоны и его ценотическом разнообразии.
К настоящему времени значительно пополнились наши знания об отдельных регионах Южной Сибири, появились новые методы анализа флоры и растительности. Это создало объективные предпосылки для монографического описания растительного покрова степного биома, базирующегося на новых фактах и методах.
Предпосылки такого описания следующие:
• Накоплен значительный объем новых фактических материалов в виде конкретных геоботанических описаний, схем региональных классификаций растительности, геоботанических карт различного масштаба по территории Южной Сибири.
• Разработаны методы хранения и обработки ботанической информации с использованием компьютерной техники.
• Стали широко доступны данные космической съемки, разработаны технологии создания электронных тематических карт и геоинформационных систем.
• В России, в том числе и в Сибири активно развивается система эколого-флористической классификации, большинство типов растительности представлены в частных и региональных синтаксономических работах.
• Оформилась отечественная школа геоботанического картографирования, одним из ведущих направлений которого является разработка методов отражения неоднородности растительного покрова на картах.
Все это позволяет провести монографический анализ растительности степного биома Южной Сибири на новом методическом уровне. Детальный анализ степной растительности позволит провести корректное сравнение горных и равнинных степей Сибири, выявить признаки, отличающие основные широтно-зональные и высотно-поясные типы степных сообществ Центральноазиатской и Причерноморско-Казахстанской подобластей Евразиатской степной области в понимании Е. М. Лавренко (Лавренко, 1942; Лавренко и др., 1988, 1991), а также провести сравнительный анализ степной растительности Алтае-Саянской горной области, как региона, занимающего пограничное положение между двумя подобластями степной области.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать методические подходы анализа растительного покрова на флористическом, ценотическом и ландшафтном уровнях организации, на их основании дать комплексную характеристику растительности степного биома Южной Сибири (степной зоны Западной Сибири и горностепного пояса Алтае-Саянской горной области).
ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
1. Оценить эколого-ценотические амплитуды видов, выявить экологические оптимумы растений. Разработать систему эколого-ценотических элементов флоры степного биома Южной Сибири.
2. Выявить ценотическое разнообразие степных сообществ Западной Сибири и Алтае-Саянской горной области, представить его в системе экологофлористической классификации. Охарактеризовать ценотическое разнообразие интразональной растительности юга Западной Сибири. Определить положение выделенных синтаксонов в системе высших единиц растительности Евразии.
3. Выявить разнообразие территориальных единиц растительности степной зоны Западной Сибири и представить его в виде иерархической системы, апробировать ее на эталонных полигонах.
4. Выявить систему экологических факторов, определяющих структуру растительного покрова различного уровня.
Научная новизна и практическая значимость работы.
• Разработана система эколого-ценотических элементов флоры степного биома на основании анализа закономерностей совместного произрастания видов.
• Выявлены экологические оптимумы растений степного биома.
• Разработана система эколого-флористической классификации степной растительности Южной Сибири.
• Разработана система эколого-флористической классификации интразональной растительности юга Западно-Сибирской равнины.
• Разработана иерархическая система территориальных единиц растительности для степной зоны Западно-Сибирской равнины.
• Разработана и апробирована структура геоинформационной системы «Растительность Южной Сибири».
• Разработаны предложения по охране растительного мира Южной Сибири, выявлены редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества степной зоны и горностепного пояса, предложены меры по разработке сети особо охраняемых природных территорий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Существующие экологические шкалы для юга Сибири не охватывают флористическое разнообразие региона и не содержат информацию об оптимумах растений, что ограничивает возможности их применения в анализе растительности. Проведенная нами разработка шкал с определением оптимумов видов позволяет эффективно использовать их при изучении структуры растительного покрова на различных уровнях. Анализ совместного произрастания видов дает возможность выделить эколого-ценотические элементы флоры, маркирующие основные широтно-зональные, высотно-поясные и эдафические типы растительности.
2. Традиционная и эколого-флористическая классификации растительности Южной Сибири не в полной мере представляют ценотическое разнообразие степного биома. Система эколого-флористической классификации, базирующаяся на эколого-ценотических элементах отражает широтно-зональную, высотно-поясную, секторальную и ландшафтную дифференциацию растительного покрова. На высших уровнях иерархии (от классов до союзов) в рамках синтаксона могут быть объединены ассоциации из различных типов растительности, что адекватно отражает организацию растительного покрова.
3, На всех уровнях организации растительного покрова проявляется разделение растительности на фоновые и сопутствующие структуры. На флористическом уровне это отражается в существовании двух типов экоценоэлементов: слабо связанных поясно-зональных и замкнутых интразональных, на ценотическом - в значительной синтаксономической континуальности поясно-зональных классов, на ландшафтном - в существовании фоновых и сопутствующих территориальных единиц растительности.
Обоснованность выводов. В основу работы легли данные многолетних полевых исследований с 1984 по 2001 год, проведенных на территории Южной Сибири: Республики Алтай, Хакасия, Тува, Алтайский край, Новосибирская, Омская, Курганская и Тюменская области, Восточный Казахстан. В анализе использовано более 5000 геоботанических описаний, из них около 3000 выполнены автором, остальные описания взяты из фитоценотеки лаборатории экологии и геоботаники ЦСБС СО РАН. Часть описаний любезно предоставлены автору сотрудниками лаборатории. Для определения оптимумов видов были дополнительно использованы 3000 описаний. Для выявления пространственной структуры растительности использовались данные ландшафтного профилирования в основных подзонах степной зоны Западной Сибири, результаты камерального и полевого дешифрирования аэрофотоснимков и космических снимков по территории 7 ключевых полигонов. В работе применялись следующие программы: для работы с геоботаническими описаниями - программа IBIS (Зверев, 1998), для картографирования растительности и создания геоинформационной системы -пакеты программ Arclnfo, Arc View и Maplnfo. Для анализа межвидовых сопряженностей, построения экологических шкал и ординации растительных сообществ были разработаны оригинальные программы.
Апробация. Результаты исследований были представлены на рабочем совещании «Крупномасштабное картографирование растительности» (Ленинград, 1989); региональной конференции «Особо охраняемые территории Алтайского края, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1995); I и II Российских конференциях «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 1995, 2000); международной научно-практической конференции «Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона» (Барнаул, 1997); международной конференции «ESRI user conference» (San-Diego, 1997); II Межрегиональной конференции «Чтения памяти Ю. А. Львова» (Томск, 1998); международной конференции «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (Санкт-Петербург, 1998); всероссийской конференции «Стратегия сохранения водно-болотных угодий России» (Москва, 1999); IV Международной научной конференции «Природные условия и история, культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Томск, 1999); конференции молодых ученых СО РАН (Новосибирск, 1999); международной конференции «Современные проблемы ботанической географии, картографии, геоботаники, экологии» (Санкт-Петербург, 2000); рабочем совещании «Развитие сети особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона» (Абаза, 2000); научной конференции «Подходы к изучению растительного покрова Южной Сибири» (Новосибирск, 2000); международной конференции «Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000); научной конференции «Проблемы создания ботанических баз данных» (Новосибирск, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе 4 коллективные монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 451 странице машинописного текста, содержит 35 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 491 источник, в том числе 52 иностранных работы.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Королюк, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании анализа 7947 геоботанических описаний, представляющих фитоценотическое разнообразие растительности Южной Сибири, были установлены оптимумы для 1916 видов на осях увлажнения и богатства-засоленности почв. Для 914 растений впервые определено их экологическое положение. На территории степного биома представлены преимущественно мезофитные и мезоксерофитные по отношению к увлажнению, и гликофитные по отношению к засолению почвы флороценотические комплексы. Анализ положения видов на осях экологических факторов выявил существование объемной и слитной группы луговых, лугово-степных и степных видов, образующих фоновый зональный комплекс степной зоны.
Эколого-ценотический анализ флоры с использованием метода корреляционных плеяд послужил обоснованием для выделения в ее составе 17 эколого-ценотических элементов, маркирующих широтно-зональные, высотно-поясные и эдафические типы сообществ.
Использование эколого-ценотических элементов на всех уровнях иерархии позволило разработать систему эколого-флористической классификации, адекватно отражающую широтно-зональную, высотно-поясную, секторальную и ландшафтную дифференциацию растительного покрова. В отличие от традиционной классификации, на высших уровнях иерархии от классов до .союзов, в рамках одного синтаксона объединяются ассоциации, представляющие различные типы растительности традиционной классификации. Разработанная классификация дала возможность выявить специфику горных и равнинных степей, а также интразональной растительности, уточнить объем высших единиц и описать как новые 1 класс, 3 порядка, 10 союзов, 7 подсоюзов и 52 ассоциации.
На территории степного биома Южной Сибири представлены степи причерноморско-казахстанского и восточносибирско-центральноазиатско-го типов. Степи причерноморско-казахстанского типа на юге Сибири относятся к классу ГеБЫсо-Вгоп^еа. Система порядков отражает широтно-зональное и высотно-поясное разделение степной растительности. Порядок 8^ре1аНа здЫпсае объединяет луговые степи лесостепной периферии Алтае-Саянской горной области; порядок Же8й1се1аНа уа^асае - настоящие, луговые степи и остепненные луга лесостепной подзоны Западно-Сибирской равнины; порядок НеНсШпсЬо-81лре1аИа - настоящие степи степной зоны. Союзы внутри порядков выделяются преимущественно по экологическим признакам -увлажнению и богатству-засоленности почв. Каменистые варианты степей из большинства союзов рассматриваются на уровне подсоюзов. Ценотическое разнообразие -степных и остепненнолуговых сообществ представлено 41 ассоциацией.
Степи восточносибирско-центральноазиатского типа на территории Южной Сибири представлены двумя классами. В класс А]ато-С1е181х^епе1еа Бо^опсае и порядок А]ашо-С1е18*^епе1аиа 80п^0псае вошли пустынные и опустыненные степи, основная часть ареала которых располагается в Монголии и Китае. Класс С1е18^е1^еа зяиаггояае на территории Сибири включает четыре порядка. Три порядка диагностируют подзоны и подпояса растительности. Порядок 8йре1аНа кгу!оуп занимает центральное положение в классе, его слагают настоящие и сухие степи; порядок НеНсШпс1^аНа зсИеШаш - горные луговые степи Южного Алтая, Тувы и Северной Монголии; порядок Ре8Шсе1аИа кгу1оу1апо^8с1ш]е1Ш8 - криофитные степи. Порядок ЕШ1ЪНе1аНа вНипад объединяет степи дауро-манчжурского типа, находящиеся под влиянием тихоокеанских муссонов. Синтаксономическое разнообразие двух классов на территории Восточносибирско-Центральноазиатского сектора представлено 38 ассоциациями.
Ценотическое разнообразие интразональной растительности ЗападноСибирской равнины представлено 14 классами, 21 порядком, 29 союзами и 79 ассоциациями. Наибольшим разнообразием на изученной территории обладает водно-болотная и галофитная растительность.
На основе анализа пространственной структуры растительного покрова разработана оригинальная иерархическая система территориальных единиц у» < степной зоны Западной Сибири. В качестве высших подразделений обоснованы категории фоновых и сопутствующих единиц. Фоновые территориальные единицы более континуальны по растительности, стабильны во времени, характеризуются большей пространственной выравненностью экологических условий, образуют протяженные контура и соответствуют современным экологическим условиям. Сопутствующие единицы дискретны, динамичны, контрастны по экологическим условиям и имеют более сложную пространственную структуру. Чаще всего фоновые территориальные единицы соответствуют зональным условиям, сопутствующие - интразональным. Данные категории использованы для картирования растительности в крупном
297 и мелком масштабе, а также при разработке геоинформационной системы «Растительность».
Изучение растительного покрова на флористическом, ценотическом, ландшафтных уровнях организации и использование данных космосъемки позволило разработать научно обоснованную локальную сеть особо охраняемых природных территорий, репрезентативных для флористического и ценотического, разнообразия растительности. Предложены 39 участков для создания ООПТ.