Влияние режима удлинения голени собак на состояние суставного хряща наружного мыщелка бедра: экспериментально-морфологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Ступина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ступина, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Суставной хрящ в норме и в условиях действия механических факторов. Физиологическая и репаративная регенерация. Изменения при чрескостном дистракционном остеосинтезе (обзор литературы).
Глава 2. Материал, методика эксперимента, методы исследования.
Глава 3. Гистоморфометрические характеристики суставного хряща интактных собак.
Глава 4. Исследование суставного хряща при автоматическом удлинении голени с темпом 1 мм за 60 приемов (1 серия эксперимента)
4.1. Клинико-экспериментальное исследование.
4.2. Макро- и микроскопическое исследование.
4.3. Количественное исследование на тканевом уровне.
4.4. Количественное исследование на клеточном уровне.
4.5. Определение серы, кальция, фосфора методом электронно-зондового микроанализа.
Глава 5. Исследование суставного хряща при удлинении голени с темпом 1мм за 8 приемов в ручном режиме (2 серия эксперимента)
5.1. Клинико-экспериментальное исследование.
5.2. Макро- и микроскопическое исследование.
5.3. Количественное исследование на тканевом уровне.
5.4. Количественное исследование на клеточном уровне.
5.5. Определение серы, кальция, фосфора методом электронно-зондового микроанализа.
Глава 6. Сопоставительный анализ морфофункционального состояния суставного хряща при разных режимах удлинения конечности и у интактных собак
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние режима удлинения голени собак на состояние суставного хряща наружного мыщелка бедра: экспериментально-морфологическое исследование»
Актуальность темы. Заболевания суставов становятся одной из наиболее значимых проблем во всём мире. Их распространённость остро ставит вопрос о необходимости изучения особенностей перихондрального хондрогенеза и регенерации в разных условиях, адекватной оценки репаративных потенций хряща и разработки методов восстановительного лечения. Эти проблемы привлекают внимание ведущих клиницистов и морфологов [Павлова В.Н., с соавт., 1988; Шумада И.В., 1990; Макушин В.Д. с соавт., 2001, 2005; Лаврищева Г.И., 2002; Беллендир Э.Н., Ариэль Б.М., 2005; Bouwmeester R, 1999; Ljung А. et al., 1999; Cohen Han et al., 2000; Dounchis J.S., 2001 и др.].
В последние десятилетия для лечения больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательной системы стали широко применять аппараты внешней фиксации. Патологические изменения суставного хряща, в том числе при использовании метода управляемого чрескостного остеосинтеза, нередко осложняют лечение ортопедо-травматологических больных [Шевцов В.И., с соавт., 1998,2000].
Реакция суставов при удлинении конечностей аппаратом Илизарова отмечалась в клинике многими авторами [Дьячкова Г.В., 1982; Калякина В.И. с соавт., 1988; Шевцов В.И., Попков A.B., 1998; Herzenberg J.E. et al., 1994; Maffulli N., 2001]. По мнению исследователей, в процессе дистракционного остеосинтеза сустав подвергается действию комплекса факторов [Стецула В.И. с соавт., 1976; Дьячкова Г.В., 1982; Стецула В.И., Бруско А.Т., 1986; Стецула В.И., Мороз Н.Ф., 1990; Шевцов В.И. с соавт., 1999; Стецула В.И., Веклич В.В., 2003], однако значение каждого из них еще не получило полной теоретической оценки.
В экспериментально-морфологических исследованиях коленного сустава при удлинении большеберцовой кости на 15-20% с суточным темпом 1,0 мм за один приём выявлены дегенеративные изменения - очаговый поверхностный некроз и васкуляризация со стороны субхондральной кости, которые подвергались обратному развитию при нормализации функции конечности [Старцева И.А., Никитенко Е.Т., 1973,1978].
При дозированном удлинении сегмента конечности на 30% с темпом 1,0 мм за 2 приема и 0,75 мм за 1 прием были выявлены деструктивные изменения смежных суставов: истончение, разволокнение суставного хряща, снижение интенсивности метахромазии межклеточного вещества. В части наблюдений выявлены некротические изменения [Stanitski D.F., 1994; Stanitski D.F. et al., 1996; Nakamura E. et al., 1993, 1995; Fink B. et al., 2001]. Авторы предположили, что глубина изменений суставного хряща зависит от длительности периода дистракции и фиксации конечности в аппарате. По мнению E.Nakamura, H.Mizuta, K.Takagi (1995), повышение дробности удлинения может предотвратить повреждения хрящей смежных суставов.
При повышении дробности дистракции и, соответственно, малой величине разового удлинения активируется остеогенез и адаптационный рост мягкотканных структур, минимальны их дистрофические изменения [Шрейнер A.A. с соавт., 1999].
В последнее десятилетие внедрен ряд новых методик оперативного удлинения конечностей, в том числе с применением высокодробной дистракции в автоматическом режиме [Шевцов В.И. с соавт., 1998; 1999], что позволило снизить травматичность хирургической коррекции длины конечностей и приблизить адаптивные реакции тканей на растяжение к процессам естественного роста [Илизаров Г.А. с соавт., 1982; Шевцов В.И. с соавт., 1996; Шевцов В.И., Попков A.B., 1998].
Дальнейшее развитие этого направления требует изучения состояния физиологических резервов, резистентности и адаптивности тканей удлиняемой конечности в зависимости от режима дистракции, в том числе адекватной оценки реактивных изменений и репаративных потенций суставного хряща.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение особенностей структурно-функционального реагирования и восстановления суставного хряща наружного мыщелка бедра при разных режимах удлинения голени.
Для достижения цели были поставлены задачи:
1. Изучить динамику морфофункциональных изменений суставного хряща наружного мыщелка бедра при удлинении голени с темпом 1,0 мм при: а) 60-кратной и б) 8-кратной дробности.
2. Исследовать реактивные изменения клеточных элементов суставного хряща наружного мыщелка бедра при удлинении голени с целью определения градаций их зрелости и регенераторных потенций.
3. Провести сопоставительный анализ морфофункционального состояния суставного хряща наружного мыщелка бедра при разных режимах удлинения голени и у интактных собак.
4. Разработать способы объективной количественной оценки состояния суставного хряща наружного мыщелка бедра на разных (органном, тканевом, клеточном) уровнях структурной организации в условиях удлинения смежного сегмента конечности.
Научная новизна. Впервые на достаточном экспериментальном материале с применением современных методов световой и электронной микроскопии, компьютерной морфо-, стереометрии проведено гистологическое исследование суставного хряща наружного мыщелка бедра в процессе удлинения голени при дробных режимах ручной и автоматической дистракции. Разработаны способы объективной оценки состояния суставного хряща на разных (органном, тканевом, клеточном) уровнях структурной организации. Разработана и адаптирована к объекту исследования технология изготовления гистологических препаратов, позволяющая проводить комплексные количественные исследования цифровых изображений. Определены градации зрелости и признаки регенерации хрящевых клеток (ядерно-цитоплазматический индекс, количество и численный состав изогенных групп), что позволило выявить потенциальные возможности клеточных элементов и хряща в целом. Получена новая информация о влиянии на состояние суставного хряща разных режимов дистракции и даны теоретически обоснованные рекомендации о возможности использования этих режимов в клинической практике.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований служат основой для разработки щадящих методик дистракционного остеосинтеза, учитывающих состояние смежных с удлиняемым сегментом конечности суставов и направленных на профилактику развития в них патологических процессов. Разработанная и адаптированная к объекту технология изготовления гистологических препаратов, позволяющая проводить количественное исследование с применением компьютерных технологий, может быть использована в научно-клинических и экспериментально-морфологических подразделениях при диагностике суставной патологии и количественном исследовании реактивности и пластичности суставного хряща в разных экспериментальных условиях. Некоторые положения диссертации относятся к фундаментальным и представляют теоретический интерес.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции молодых ученых «Медицина в XXI веке: эстафета поколений» (г.Курган, 13-15 июня, 2001 г.), областной научно-практической конференции «IV Зауральский фестиваль научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов Курганской области» (г.Курган, 30 мая, 2002 г.), Международной конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика» (г.Владикавказ, 26 октября, 2002 г.), Всероссийской конференции «Молодые ученые медицине» (г.Самара, 25-26 сентября, 2003 г.), Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (г.Оренбург, 18-20 октября, 2003 г.), Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (г.Санкт-Петербург, 8-9 апреля, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Морфо-функциональные аспекты регенерации и адаптационной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий» (г.Курган, 20-21 октября, 2004 г.), заседании научного общества ортопедов-травматологов ФГУН «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Росздрава» (г.Курган, ноябрь, 2004 г.), научно-практической конференции с международным участием «От фундаментальных исследований - к прогрессу в медицине» (г.Харьков, 17-18 января, 2005 г.), Всероссийской молодежной конференции «Физиология и медицина» (г.Санкт-Петербург, 14-16 апреля, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые: новые идеи и открытия» (г.Курган, 14-16 июня, 2006 г.).
Реализация результатов исследования. Результаты проведённых исследований используются при выполнении плановых научно-исследовательских работ в ФГУН «Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Росздрава», в ПНИЛ "Управляемые гисто- и органогенезы" Курганского филиала Южно-Уральского научного центра РАМН, включены в программу кафедры травматологии и ортопедии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано десять научных работ, из них три статьи в рецензируемых журналах. Оформлено одно рационализаторское предложение «Метод количественной оценки метахромазии в цифровых изображениях гистохимических препаратов суставного хряща» (удостоверение №29/2003 г. РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Изменения суставного хряща при удлинении смежного сегмента конечности зависят от величины разового удлинения. Регенерация суставного хряща в данных условиях эксперимента осуществляется за счет собственных возможностей хондроцитов.
2. Высокодробная автодистракция позволяет снизить травматизацию смежных суставов и обеспечивает лучшие условия для восстановления структуры суставного хряща по сравнению с ручным режимом.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста (без приложения). Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов. Работа содержит 76 иллюстраций, 10 таблиц (не считая таблиц приложения). В списке литературы 215 наименований, из них отечественных авторов - 152, зарубежных - 63. Приложение включает 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Ступина, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. При удлинении голени в суставном хряще наружного мыщелка бедра выявлены структурно-функциональные изменения реактивного и/или деструктивно-репаративного характера, степень которых зависит от величины разового удлинения.
2. Деструктивные изменения суставного хряща при данных условиях эксперимента имеют очаговый характер и проявляются утратой бесклеточной пластинки, разволокнением поверхностной зоны хряща, гибелью и деструкцией части хондроцитов поверхностной и глубокой зон, снижением толщины хряща, численной и объемной плотности клеток поверхностной и глубокой зон, концентрации серы. Более интенсивно деструктивные изменения выражены при 8-кратной дробности дистракции, наблюдалось увеличение частоты встречаемости участков разволокнения в поверхностной зоне и нарушение целостности базофильной линии.
3. В неповрежденных участках хондроциты демонстрируют реактивные изменения адаптивного характера, проявляющиеся активизацией пролиферативных (увеличены пул пролиферировавших хондроцитов, численная плотность клеток промежуточной зоны) и биосинтетических (гипертрофия клеток всех зон и, особенно, неповрежденных участков поверхностной зоны, снижение ядерно-цитоплазматического индекса) процессов, за счет которых происходит регенерация хряща.
4. Выраженность процессов пролиферации и биосинтеза в суставном хряще при разных режимах дистракции различна и зависит от степени повреждения. При 8-кратной дробности дистракции в суставном хряще более выражены пролиферативные процессы (выявлены максимальные значения пула пролиферировавших хондроцитов, численной плотности клеток промежуточной зоны), при 60-кратной - биосинтетические (выявлены максимальные значения параметров, характеризующих размер и форму клеток, более выражено снижение ядерно-цитоплазматического индекса).
5. Высоко дробная автодистракция с темпом 1 мм позволяет снизить травматизацию смежных суставов и обеспечивает высокую эффективность адаптационных реакций, направленных на восстановление структуры суставного хряща.
6. Сопоставительный анализ комплекса количественных параметров суставного хряща на тканевом и клеточном уровнях (толщины хряща, численной и объемной плотностей клеток, минимального и максимального диаметров, фактора формы клеток и их ядер, ядерно-цитоплазматического индекса, количества и численного состава изогенных групп) у экспериментальных и интактных животных дает объективную информацию о степени реактивно-деструктивных изменений и восстановительных процессов в суставном хряще в условиях удлинения конечности.
7. Разработанная и адаптированная технология изготовления полутонких срезов суставного хряща большой площади позволяет проводить доказательные количественные исследования на разных уровнях структурной организации и является методом выбора гистологических исследований. Применение трехуровневой системы архивирования информации обеспечивает условия для текущего и ретроспективного анализа данных, корректировки и контроля результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные нами технические приемы получения полутонких срезов большой площади (специальный режим проводки материала, приемы формирования пирамидки при затачивании блока перед ультратомированием и особенности фиксации срезов к предметному стеклу) могут быть рекомендованы в качестве адекватных способов обработки материала, позволяющих минимизировать эффект Холмса и сформировать репрезентативные выборки для последующего стереологического анализа.
2. Технология количественной оценки суставного хряща на тканевом и клеточном уровне (по полутонким срезам большой площади) может быть рекомендована как метод выбора при необходимости объективно количественно оценить степень реактивно-деструктивных изменений и эффективность восстановительных процессов в суставном хряще при разных условиях эксперимента.
3. Технические приемы получения полутонких срезов большой площади и разработанная технология количественной оценки суставного хряща на тканевом и клеточном уровне также могут быть рекомендованы для обработки биопсийного материала с целью диагностики суставной патологии и изучения влияния различных факторов на состояние суставного хряща.