Структурная организация субдоменов интерфазных ядер и митотических хромосом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Шеваль, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Шеваль, Евгений Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна работы
Теоретическая и научно-практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Публикации по теме диссертации
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Радиально-петельная модель организации митотической хромосомы
Экспериментальные подходы к визуализации хромосомного скэффолда
митотических хромосомах
Радиальные петли и спирализация хром ant ид
Структурная роль белков хромосомного скэффолда
Хромосомный скэффолд как система дискретных сшивок
Подвижность белков скэффолда
Высшие уровни компактизации хроматина в митотических
хромосомах
Молекулярная организация элементарных хромонем
Заключение
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Культура клеток
Получение ядерного матрикса/хромосомного скэффолда in situ
Иммуноцитохимическое окрашивание
Хромосомные препараты
Электронная микроскопия
Иммуноэлектронная микроскопия
Корреляционная световая и электронная микроскопия
\\ 41 \ I
М"
tb
fr1
\ л,
Выявление фокусов транскрипции
Выявление эу- и гетерохроматина в составе митотических хромосом
Синхронизация культуры клеток
Фиксация клеток с использованием конденсирующего буфера
Иммуноцитохимическое выявление реплицирующегося хроматина,
включившего ВЫи
Введение флуоресцентно меченного нуклеотида в клетки
Генная инженерия
Плазмиды
Фuбpuллapuн-TagRFP
Ьар2/3-ГЬАО
РЕЗУЛЬТАТЫ
Глава 1. Идентификация стадий митоза в экстрагированных клетках
Глава 2. Изучение структуры митотических хромосом после экстракции 2М
и полианионами
Результаты
Обсуждение
Глава 3. Исследование динамики формирования хромосом в профазе митоза
Результаты
Морфология хромосом в митозе
Проверка синхронизации культуры клеток и периодизация Б-фазы
Продольная дифференциация хромосом в метафазе
Динамика рано и поздно реплицирующихся фракций хроматина в
профазе и метафазе
Обсуждение
Глава 4. Исследование ультраструктурной организации хромосомного
скэффолда
Результаты
Обсуждение
Глава 5. Изучение динамики структурной организации периферического
скэффолда в митозе
Результаты
'^У1 *<л
1 I1)
Локализация В23 и pKi-67 клетках HeLa на разных стадиях митоза
этапах митоза
Локализации pKi-67 в ходе митоза (иммуноэлектронная микроскопия) 104 Ультраструктурная организация остаточных структур на разных
стадиях митоза
Белки Ki-67 и В23 не экстрагируются солью из сформированных de
novo комплексов
Обсуждение
Глава 6. Изучение организации ядерного матрикса хромоцентров
культивируемых фибробластов мыши
Результаты
Обсуждение
Глава 7. Разработка метода выявления малодоступных для специфических
антител ядрышковых антигенов
Результаты
Обсуждение
Глава 8. Изучение самоорганизации клеточных структур, индуцированной
гиперэкспрессией некоторых белков ядерной оболочки
Результаты
Основные структурные компоненты ядерной оболочки, выявляемые
при ультраструктурном исследовании клеток линии HeLa-B
Гиперэкспрессия ламина В1 приводит к избыточной продукции
ядерной оболочки
Мембраны в областях инвагинаций ядерной оболочки не содержат
поровых комплексов
Гиперэкспрессия ламина А индуцирует формирование почек и
выростов внутренней мембраны ядерной оболочки
Гиперэкспрессия нуклеопорина рот121 индуцирует формирование
комплексов эндоплазматического ретикулума
Гиперэкспрессия нуклеопорина ndcl индуцирует формирование кластеров мембран эндоплазматического ретикулума в цитоплазме
Гиперэкспрессия Ьар2[3 индуцирует формирование модифицированных
комплексов мембран эндоплазматического ретикулума
Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация субдоменов интерфазных ядер и митотических хромосом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Изучение структурной организации субдоменов интерфазных ядер и митотических хромосом является одним из наиболее важных и активно развивающихся разделов современной биологии. Однако до настоящего времени остаются не решенными многие ключевые вопросы. Прежде всего, речь идет о проблеме компактизации ДНК в составе митотических хромосом (Bian et al., 2012). За более чем столетнюю историю изучения сменилось несколько общепринятых и, как казалось, окончательных гипотез, однако уровень наших сегодняшних знаний в этом чрезвычайно важном вопросе явно недостаточен.
Наибольшее распространение получили две модели, принципиально по-разному трактующие морфологию хромосом. Первая из них, радиально-петельная модель, была сформулирована группой У. Лэммли (Laemmli et al., 1978), и в течение двух десятилетий эта модель была общепринятой (Swedlow, Hirano, 2003). Ключевая идея данной модели состоит в том, что в интерфазных и митотических хромосомах имеются скелетные структуры - ядерный матрикс (nuclear matrix) в интерфазе и хромосомный скэффолд (chromosome scaffold) в митозе, устойчивые к экстракции 2 М NaCl или полианионами. В составе митотических хромосом негистоновые белки, которые формируют скэффолд, локализуются в аксиальных областях. К скэффолду прикрепляется ДНК, формируя петлевые домены, компактизирующиеся при участии гистоновых белков.
Вторая модель, получившая широкое распространение в последнее десятилетие, - хромонемная модель или модель иерархического фолдинга. Современная интерпретация хромонемной модели отталкивается от многократно повторенных наблюдений о существовании в составе митотических хромосом 100—130 нм фибрилл - элементарных хромонем (Sparvoli et al., 1965; Ченцов, Поляков, 1974; Belmont et al., 1989; Matsuda et al., 2010). Недавно было показано, что кроме хромонем в составе хромосом можно выявить еще один уровень компактизации ДНК - фибриллы толщиной около 250 нм (Strukov et al., 2003) или профазные хроматиды (Kireeva et al., 2004). Таким образом, в хромонемной
I ч
I 1
1
'1 Ч'
модели хромосома трактуется как система иерархически соподчиненных уровней последовательной компактизации хроматина (нуклеосомная фибрилла —> 30 нм фибрилла —► элементарная хромонема —► профазная хроматида —* метафазная хроматида).
По-видимому, различия между этими двумя моделями являются отражением экспериментальных подходов, использовавшихся для изучения структуры хромосом (Belmont, 2002). Так, хромонемная модель основана на изучении нативных хромосом при фиксации in situ, причем, основной массив информации получен при анализе структуры компактизирующихся профазных и деконденсирующихся телофазных хромосом (Ченцов, Поляков, 1974). Важные наблюдения сделаны при искусственной деконденсации метафазных хромосом (Zatsepina et al., 1983). Данные о радиально-петельной организации хромосом получены на модели обработанных экстрагирующим раствором метафазных хромосом (Paulson, Laemmli, 1977). В этом контексте чрезвычайно актуальным представляется получение экспериментальных данных о структуре ключевого компонента радиально-петельной модели, хромосомного скэффолда, на разных этапах митоза с использованием электронно-микроскопических и иммуноцитохимических методов анализа (т.е. методов, которые оптимальны для анализа нативных хромосом).
В последние десятилетия накоплен огромный объем экспериментальных данных о еще одном структурообразующем компоненте ядра — ядерной оболочке, которая во многом определяет трехмерную упорядоченность клеточного ядра и протекающих в нем процессов (Butin-Israeli, 2012). Механизмы формирования этого "внешнего скелета" ядра изучены слабо. Изучение этого вопроса представляется крайне актуальным, так как формирование ядерной оболочки является одной из предпосылок последующего формирования трехмерной упорядоченности внутреннего пространства интерфазного ядра.
Цель исследования
Целью настоящей работы является изучение морфологической организации и механизмов формирования и поддержания структурной целостности субдоменов интерфазных ядер и митотических хромосом.
Задачи исследования
1. Исследовать структурную организацию хромосомного скэффолда с использованием методов световой и электронной микроскопии.
2. Охарактеризовать морфологию промежуточных уровней компактизации хромосом с использованием методов полной и частичной экстракции белков хроматина.
3. Определить характер взаимодействия компонентов перихромосомного слоя с остаточными структурами на протяжении митоза.
4. Изучить эффекты гиперэкспрессии белков ламина В1, ламина А, рош121, пс1с1 и Ьар2р на формирование ядерной оболочки и связанных с ней структур.
5. Выявить влияние высокой концентрации антигена на доступность внутренних районов ядрышка для специфических антител.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что хромосомный скэффолд состоит из двух структурных доменов - периферического и аксиального. С использованием иммуноэлектронной микроскопии показано, что аксиальный домен хромосомного скэффолда содержит топоизомеразу Па, периферический домен содержит белки перихромосомного слоя (рКл-67, фибрилларин, В23/нуклеофозмин).
Разработан и апробирован оригинальный воспроизводимый метод изучения морфологии остаточных (устойчивых к экстракции) структур хромосом на всех этапах митоза. Впервые детально охарактеризована ультраструктурная организация компонентов ядерного матрикса и хромосомного скэффолда, образованных белками перихромосомного слоя. Показано, что на всех этапах митоза существуют остаточные структуры, содержащие белки
В23/нуклеофозмин и рКл-67, напротив, диффузно-распределенный нуклеоплазматический белок, не связанный со своими функциональными сайтами, под действием солевого раствора экстрагируется. Это позволяет использовать процедуры экстракции для выявления фракций белков, связанных с функциональными сайтами.
Представлены экспериментальные данные в пользу упорядоченной упаковки петлевых доменов, и получены свидетельства участия в их компактизации негистоновых белков, не входящих в состав остаточных структур. На основании полученных результатов предложена оригинальная модель организации митотических хромосом, учитывающая как существование хромосомного скэффолда и петлевых доменов, так и высших уровней компактизации хроматина (хромонем и хромомеров).
Впервые установлено, что остаточные структуры конститутивного гетерохроматина, формирующего в интерфазных ядрах фибробластов мыши хромоцентры, обладают особой ультраструктурной организацией, позволяющей отличать их от остальной сети ядерного матрикса. Ядерный матрикс фибробластов мыши состоит из четырех морфологически различимых структурных компонентов - ламина, остаточные ядрышки, внутренняя сеть ядерного матрикса и матрикс хромоцентров.
Установлено, что гиперэкспрессия отдельных белков ядерной ламины (ламина В1 и ламина А), нуклеопоринов (рош121 и пс!с1) и внутренней мембраны ядерной обололочки (Ьар2(3) влияет на формирование клеточных структур. При этом могут изменяться морфологические признаки не только тех структур, в состав которых входят изучаемые белки в норме, но и связанные с ними структуры. Влияние отдельных белков на биогенез структур свидетельствует в пользу того, что формирование ядерной оболочки происходит по пути самоорганизации.
Предложен оригинальный метод выявления белков в клеточных структурах, малодоступных для антител в силу высокого содержания в них антигенов. Показана его совместимость с одновременным анализом флуоресцентных белков и с иммуноэлектронной микроскопией.
1/
л
, „I ( ,1
Теоретическая и научно-практическая значимость работы
Настоящая работа является фундаментальным научным исследованием, в котором получены новые данные о структурной организации хромосомного скэффолда, о существовании в его составе двух обособленных доменов -аксиального и периферического. Представлены экспериментальные данные в пользу упорядоченной упаковки петлевых доменов. Предложена оригинальная модель структурной организации митотических хромосом. Обосновано положение о том, что формирование ядерной оболочки как интегрированной надмолекулярной системы происходит по типу самоорганизации. Полученные результаты расширяют существующие представления о структурной организации хроматина и хромосом.
Разработанный автором метод экстракции клеток in situ и метод выявления антигенов в малодоступных для антител клеточных структурах могут быть использованы при изучении биологии клетки.
Результаты работы внедрены в практический курс «Цитогенетика» и лекционные курсы «Клеточная биология» и «Гистология» Факультета биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хромосомный скэффолд состоит из двух структурно-обособленных доменов - аксиального и периферического.
2. Петлевые домены в составе хроматина компактизируются в упорядоченные надмолекулярные комплексы.
3. Компоненты перихромосомного слоя входят в состав остаточных структур (ядерного матрикса и хромосомного скэффолда) на протяжении всего клеточного цикла.
4. Формирование ядерной оболочки как интегрированной надмолекулярной системы происходит по типу самоорганизации.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы были представлены на семинарах отдела электронной микроскопии НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ, на Московском семинаре по клеточной биологии, семинаре в Институте общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН, семинаре в Институте молекулярной генетики РАН, Съездах общества клеточных биологов (2003, 2007, 2012), Всероссийских совещаниях "Структура и функции клеточного ядра" (2005, 2010), Всероссийской конференции "Внутриклеточная сигнализация, транспорт, цитоскелет" (2011), Российских конференциях по электронной микроскопии (2008, 2010), Всероссийском конгрессе "Симбиоз-2009", международной конференции с элементами научной школы "Современные проблемы бионаноскопии" (2011), совещаниях по структуре клеточного ядра (The Wilhelm Bernhard Workshop, 2005, 2011, 2013), конференциях по молекулярной биологии пикорнавирусов (Meeting of the European Study Group on the Molecular Biology of Picornaviruses, 2006, 2008), международной летней школе "Взаимодействие патогена и хозяина" (International Summer School "Pathogen-Host Interplay", 2008), симпозиумах Американского общества клеточных биологов (ASCB, 2010, 2012).
Публикации по теме диссертации
По результатам диссертационной работы опубликовано 24 статьи в журналах из списка ВАК РФ, 1 статья в сборнике, 22 материала конференций.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Особая белковая структура, называемая хромосомным скэффолдом, -ключевой элемент радиально-петельной модели митотических хромосом. В рамках этой модели постулируется, что скэффолд путем взаимодействия со специфическими сайтами ДНК обеспечивает структурную целостность хромосом на протяжении всего клеточного цикла (ЬаеттН е1 а1., 1978). Места прикрепления ДНК к скэффолду определяют границы петлевых доменов -элементарных структурно-функциональных единиц генома (Нагт, 1999).
Несмотря на то, что радиально-петельная модель до сих пор пользуется большой популярностью, многие морфологические наблюдения с позиций этой модели не получили однозначного объяснения.
Во-первых, это относится к данным о продольной дифференциации хромосом, которая проявляется при некоторых пре- и постфиксационных обработках материала. В настоящее время известно большое количество подходов, позволяющих на светооптическом и ультраструктурном уровнях воспроизводить этот феномен. Наиболее распространенный метод выявления продольной дифференцированности хромосом - дифференциальное окрашивание, которое позволяет визуализировать в митотических хромосомах чередующиеся темно и светло окрашенные блоки (в- и И-сегменты). Показано, что в- и Я-сегментация отражает различия в генетическом статусе различных районов хромосом.
Другая проблема, которая не может игнорироваться при обсуждении радиально-петельной модели, - наличие в митотических хромосомах иерархии последовательных уровней компактизации ДНК (нуклеосомные фибриллы; фибриллы диаметром: 30, 100-130 - элементарные хромонемы и 200-250 нм) (Ченцов, Бураков, 2005; БПпкоу е1 а1., 2003). Если для визуализации скэффолда и петлевых доменов требуется разрыхление или экстракция хроматина, то элементарные хромонемы в составе митотических хромосом и интерфазных ядер можно наблюдать в условиях, максимально приближенным к нативным. Хотя принцип структурной организации хромонем остается неизвестным, некоторые современные модели строятся с учетом их существования.
Радиально-петельная модель организации митотической хромосомы
Первые экспериментальные данные о существовании в митотических хромосомах осевых структур получены в экспериментах Стабблфилда и Рэя (Stubblefield, Wray, 1971). Дальнейшее развитие представления о специфическом структурном «остове», как основе организации хромосом, нашло в работах лаборатории У. Лэммли (Laemmli et al., 1978). Было показано, что экстракция из изолированных хромосом практически всех гистонов и большей части негистоновых белков с помощью смеси сульфата декстрана и гепарина не приводит к полному разрушению хромосом, т.е. ДНК не переходит в раствор, а остается в комплексе с неэкстрагируемыми негистоновыми белками. Электронная микроскопия показала, что неэкстрагированные (остаточные) компоненты представляют собой структуру, имеющую вид набухшей метафазной хромосомы, от которой отходят петли дегистонизированной ДНК (Adolph et al., 1977; Paulson, Laemmli, 1977; Hadlaczky et al., 1981a; b; Earnshaw, Laemmli, 1983; Paulson, 1989). Эта структура была названа хромосомным скэффолдом. Фракцию белков скэффолда удалось получить после обработки хромосом нуклеазами и последующей экстракции гистонов (Adolph et al., 1977; Lewis, Laemmli, 1982). Так же, как на тотальных препаратах хромосом, полученных после экстракции гистонов, изолированные скэффолды сохраняют внешние признаки нативных хромосом (плечи, первичные перетяжки и т.д.). В целом перечисленные данные позволили сформулировать положения, которые легли в основу радиально-петельной модели (Laemmli et al., 1978). Согласно этой модели, особые белки негистонового типа, располагающиеся в основании многочисленных петлевых доменов ДНК, стабилизируют структуру хромосом путем белок-белковых взаимодействий. В результате структурная целостность хромосом на всех стадиях митоза поддерживается специальной скелетной структурой - скэффолдом. Компактизация петлевых доменов ДНК осуществляется путем взаимодействия с гистонами последовательно в нуклеосомные фибриллы, а затем в фибриллы диаметром -30 нм. При этом петлевые домены укорачиваются, располагаясь радиально вокруг аксиальных областей хроматид (Рис. 1 А).
и \ \ \ t
«iSfr
> iH'in и/
"Vir.'!
"и 1>(
, I у>
л! "
I
Экспериментальные подходы к визуализации хромосомного скэффолда
Если рассматривать хромосомный скэффолд как морфологически выраженную структуру, то логично ожидать ее обнаружения в хромосомах, фиксированных in situ. Однако в составе интактных хромосом не удается выявить осевых структур (Okada, Comings, 1980; Labhart et al., 1982). Возможно, что скэффолд трудно различим на фоне основной массы хроматина, так как доля его белков составляет всего лишь 3-4 % общего количества белков хромосом (Lewis, Laemmli, 1982).
Предпринимались попытки визуализировать хромосомный скэффолд после искусственного разрыхления хромосом. В результате были получены данные в пользу радиального принципа организации хроматиновых фибрилл в составе набухших митотических хромосом как в системе in vitro (Marsden, Laemmli, 1979; Adolph, 1980a; b; Zatsepina et al., 1983), так и в системе in vivo (Киреев и др., 1988; Zatsepina et al., 1989). В частично деконденсированных хромосомах дезоксирибопротеиновые фибриллы, по-видимому, образующие петли, отходят из осевых районов. Эти данные показывают, что помимо продольной дифференцированности хромосом, которая находит отражение в наличии G- и R-сегментов, существует поперечная дифференцированность. Однако в пределах выявленной таким образом осевой области хромосом никаких элементов, которые можно было бы отождествить со скэффолдом, идентифицировать не удалось. Также не представлены прямые доказательства соответсвия выявленных таким образом петель и петлевых доменов, хотя такое предположение и кажется вероятным.
Еще один подход к изучению структурной организации хромосомного скэффолда состоит в электронно-микроскопическом анализе экстрагированных хромосом на ультратонких срезах. В отличие от остаточных структур интерфазных ядер (ядерного матрикса), скэффолд визуализируется таким способом не всегда. Детальный анализ ультраструктуры скэффолда на разных этапах митоза выполнен на модели делящихся клеток миксомицета Physarum polycephalum, для которого характерен закрытый тип митоза (Bekers et al., 1981). Закрытый митоз позволяет изолировать ядра с митотическими хромосомами и
подвергать их экстракции. Авторы описали плотные остаточные структуры в изолированных и экстрагированных ядрах, содержащих профазные, метафазные и анафазные хромосомы. Однако в более поздней работе, сделанной на том же объекте, подобные структуры обнаружены не были (Lang et al., 1993).
Первые косвенные данные о существовании осевых структур в неэкстрагированных хромосомах были получены с помощью метода серебрения хромосом, частично декомпактизированных после обработки клеток гипотоническим раствором (Howell, Hsu, 1979). После такой обработки в хромосомах окрашиваются осевые районы.
Более сложная морфологическая картина выявлена в других работах. Так, например, в изолированных хромосомах нитратом серебра окрашиваются осевые районы (Earnshaw, Laemmli, 1984). При этом аксиальные структуры хроматид не имеют вид однородных тяжей, проходящих через всю хромосому, а скорее состоят из цепочки дискретных образований неправильной формы. Тот факт, что изолированные остаточные хромосомы также импрегнируются нитратом серебра, позволяет авторам говорить об аргентофильности белков скэффолда (Earnshaw, Laemmli, 1984). В другой работе, также с помощью серебрения, авторы описали в метафазных и анафазных хромосомах спирально-закрученные осевые структуры (Gimenez-Abian et al., 1995). Наиболее детальный электронно-микроскопический анализ остаточных хромосом,
импрегнированного серебром, был проведен в работе на давленных препаратах делящихся сперматогониев Trilophidia annulata (Zhao et al., 1991). В представленных препаратах скэффолд образован двумя толстыми продольными фибриллами, закрученными друг относительно друга. Иногда видно, что каждая из этих толстых фибрилл состоит из более тонких нитей.
Таким образом, в литературе имеются различные данные о морфологической структуре скэффолда: одни авторы описывают скэффолд, окрашенный с использованием серебрения, в виде цепочки дискретных образований, другие - в виде непрерывного спирального тяжа. Наиболее вероятная причина этих отличий - использование различных объектов, а также различия в методике получения препаратов и процедуре окрашивания.
Идентификация белков хромосомного скэффолда и их топология в митотических хромосомах
Фракция остаточных хромосом содержит два мажорных полипептида — л Sel (молекулярная масса 170 кДа) и Sell (135 кДа) (Lewis, Laemmli, 1982). Первым удалось идентифицировать Sel. Им оказался хорошо известный к тому времени фермент - топоизомераза II (Earnshaw et al., 1985). Позднее было установлено, что у млекопитающих этот фермент представлен двумя изоформами (топоизомераза Па и топоизомераза IIP), которые кодируются разными генами (Tsai-Pflugfelder et al., 1988; Chung et al.,1989; Jenkins et al., 1992). Согласно большинству сообщений, с хромосомами в митозе ассоциирована преимущественно топоизомераза Па (Meyer et al., 1997; Christensen et al, 2002; Sakaguchi, Kikuchi, 2004), однако есть данные о том, что обе изоформы топоизомеразы II выявляются в хромосомах (Null et al., 2002).
Первые данные о локализации топоизомеразы II были получены на хромосомах, деконденсированных с помощью гипотонического раствора. После такой обработки топоизомераза Па локализуется в осевых районах хроматид, т.е. можно говорить, что таким образом удается выявить хромосомный скэффолд (Earnshaw et al., 1985; Earnshaw, Heck, 1985; Gasser et al., 1986; Boy de la Tour, Laemmli, 1988; Andreassen et al., 1997; Hudson et al., 2003). В митотических хромосомах клеток, фиксированных in situ, топоизомераза Па также локализуется в осевых районах хромосом (Gimenez-Abian et al., 1995; Rattner et al., 1996; Meyer et al., 1997; Maeshima, Laemmli et al., 2003; Kireeva et al., 2004; Coelho et al., 2003; Watrin, Legagneux, 2005).
Второй мажорный белок скэффолда Sell принадлежит к семейству, получившему название SMC-белки (Saitoh et al., 1994), и является компонентом конденсиновых комплексов. В настоящее время идентифицированы два конденсиновых комплекса. Конденсиновый комплекс I изолирован из митотических хромосом, сформировавшихся in vitro в лизате яиц Xenopus laevis (Hirano, Mitchison, 1994). Этот комплекс состоит из пяти различных субъединиц: гетеродимера Smc4 (САР-С) и Smc2 (САР-Е) и трех дополнительных белков -CAP-D2, CAP-G и САР-Н (Gassmann et al., 2004; Legagneux et al., 2004; Hirano,
2005; Nasmyth, Haering, 2005). Показано, что все компоненты конденсинового комплекса I входят в состав скэффолда (Maeshima, Laemmli, 2003; Gassmann et al., 2005). Также был идентифицирован конденсиновый комплекс II, который содержит другие дополнительные субъединицы (CAP-D3, CAP-G2 и САР-Н2) (Ono et al., 2003; Yeong et al., 2003). Ассоциация с хромосомным скэффолдом показана лишь для hCAP-G2 (Gassmann et al., 2005).
Антитела к компонентам конденсиновых комплексов окрашивают осевые районы хромосом в клетках, деконденсированных в результате гипотонической обработки (Saitoh et al., 1994; Andreassen et al., 1997; Schmiesing et al., 2000; Ono et al., 2003; Mazumdar et al., 2004; Ono et al., 2004), а также в клетках, фиксированных in situ (Steffensen et al., 2001; Maeshima, Laemmli, 2003; Coelho et al., 2003; Kireeva et al., 2004; Ono et al., 2004; Watrin, Legagneux, 2005). Измерение параметров осевой области изолированных метафазных хромосом, проведенное с использованием иммуноэлектронной микроскопии, показало, что ее толщина составляет 150-200 нм, т.е. примерно одну треть от толщины метафазной хроматиды (Kireeva et al., 2004).
В ходе фиксации часто происходит перераспределение белков или их экстракция, поэтому принципиальное значение имеют данные о распределении белков скэффолда в хромосомах живых клеток. Анализ характера ассоциации экзогенной GFP-топоизомеразы Па с митотическими хромосомами in vivo проводился независимо двумя лабораториями и дал противоположные результаты: аксиальное распределении GFP-топоизомеразы Па в хромосомах показано в работе Tavormina et al. (2002), а гомогенное - в работе Christensen et al. (2002). Однако, когда клетки, использованные второй группой, были дополнительно окрашены антителами к топоизомеразе Па, распределение белка оказалось гомогенным (Maeshima, Laemmli, 2003). Это позволяет предполагать, что гомогенное окрашивание связано с избыточной экспрессией GFP-топоизомеразы Па. То, что авторы (Tavormina et al., 2002) наблюдали аксиальное распределение GFP-топоизомеразы Па, по-видимому, связано со сниженным уровнем экспрессии эндогенной топоизомеразы Па в использованном типе клеток (предположение высказано и экспериментально обосновано в работе Maeshima, Laemmli, 2003). Избыточным количеством белка можно объяснить
данные о гомогенном распределении в хромосомах меченной родамином топоизомеразы II, микроинъецированной в эмбрионы дрозофилы (Swedlow et al., 1993). Таким образом, результаты изучения локализации топоизомеразы На in vivo не противоречат данным об аксиальной локализации этого белка.
В то же время, данные некоторых иммуноцитохимических работ свидетельствуют о том, что белки, входящие в состав скэффолда, распределены не гомогенно в осевой области митотических хромосом. Например, в изолированных хромосомах топоизомераза На локализуется в аксиальных районах хроматид в виде многочисленных глобул, которые образуют цепочки, тянущиеся от одной теломеры к другой (Meyer et al., 1997). Дискретное распределение описано в клетках, фиксированных in situ, для топоизомеразы Па (Coelho et al., 2003; Maeshima, Laemmli, 2003) и компонентов конденсиновых комплексов (Cabello et al., 2001; Coelho et al., 2003; Maeshima, Laemmli, 2003).
Имеются наблюдения, которые показывают, что топология белков скэффолда зависит от степени компактизации хромосом. В хромосомах, частично деконденсированных за счет экстракции гистона HI, антитела к топоизомеразе II окрашивают аксиальные области, тогда как в более компактных хромосомах К-метафазных клеток скэффолд имеет спиральную структуру (Boy de la Tour, Laemmli, 1988). В хромосомах Muntiacus muntjak скэффолд образует витки спирали только в районах G-бэндов, в то время как в R-бэндах скэффолд имеет вид тонкой не спирализованной нити, располагающейся аксиально (Saitoh, Laemmli, 1994). Результаты последней работы отличаются от наблюдений, сделанных на клетках других объектов. Нельзя исключить, что такая картина характерна только для Muntiacus muntjak, который имеет более крупные хромосомы, чем другие экспериментальные животные.
В ряде работ описывались одновременно элементы как дискретного, так и спирального распределения белков скэффолда. Антителами к белкам конденсинового комплекса (ХСАР-Е и ХСАР-С) в метафазных и анафазных хромосомах выявляется внутренняя структура, состоящая из дискретных телец или спиральных филаментов (Hirano, Mitchison, 1994). В нормально конденсированных хромосомах топоизомераза Па и белки конденсинового
комплекса I локализуются в осевых районах хроматид и имеют вид дискретных глобул, причем вся цепочка производит впечатление спирально закрученной ("beaded/coiled-like configuration") (Maeshima, Laemmli, 2003). Похожее описание сделано и для конденсиновых комплексов в составе хромосом, обработанных гипотоническим раствором и распластанных центрифугированием (Ono et al., 2004). Интересно, что в суперспирализованных хромосомах из К-метафазных клеток отдельные глобулы сливаются и образуют спираль (Maeshima, Laemmli, 2003).