Молекулярно-биологические аспекты взаимодействия ДНК и ядерного ламина D.melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Богачев, Сергей Станиславович
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации доктор биологических наук Богачев, Сергей Станиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 6 Глава I. Обзор литературы. Организация эукариотического ядерного хроматина в
клеточном цикле
1.1. Структурно-функциональная организация митотической хромосомы
1.1.1. Модели трехмерной организации митотической хромосомы
1.1.2. Основные морфологические и функциональные домены митотической хромосомы
1.1.2.1. Хромосомный "бэндинг" и структура хроматина
1.1.2.2. Поверхностный домен
1.1.2.3. Теломерный домен. Функции теломеры
1.1.2.4. Центромерный домен
1.1.2.5. Митотическая хромосома. Формообразующие принципы
1.2. Пространственная и структурно-функциональная организация интерфазного хроматина 66 1.2.1. Пространственная компартментализация биохимических процессов, протекающих в клетке
1.2.2.1. Ядерный матрикс (скэффолд). Основные характеристики
1.2.2.2. MAR/SAR ДНК
1.2.2.3. Функции MAR/SAR
1.2.2.4. Структурные белки ядерного матрикса
1.2.3.1. Ламин и его свойства
1.2.3.2. Внутренний ядерный ламин
1.2.3.3. Функция ламина в реконструкции ядра 4
1.2.3.4. Ламин и репликация
1.2.3.5. ДНК-ламин взаимодействие. Уровни и возможные механизмы
Глава II. Материалы и методы
Глава III. Собственные данные. Молекулярно-биологический анализ последовательностей ДНК Ого$орЫ1а melanogaster, ассоциированных с ядерным ламином. Характер взаимодействия НК и ламина
III.1. Характеристика последовательности ДНК из центромерного гетерохроматина D. melanogaster, связывающейся с ламином in vitro и локализующейся совместно с ядерной ламиной in situ и in vivo
III. 1.1. Клонирование последовательностей ДНК D. melanogaster, ассоциированных с CREST-антигенами
III. 1.1.1. Человеческие CREST-антитела реагируют с ядерными белками D. melanogaster
III. 1.1.2. Электронно-микроскопическая локализация белков, реагирующих с CREST-антисыворотками на митотических хромосомах D. melanogaster
III. 1.1.3. Клонирование ДНК, ассоциированной с CREST C-31-специфическими белками D. melanogaster
IIL1.1.4. In situ гибридизация клонированных ДНК с политенными хромосомами D. melanogaster
III. 1.2. Последовательности ДНК D. melanogaster, ассоциированные с ядерной ламиной
III. 1.2.1. Клонирование ДНК, ассоциированной с ядерной ламиной
III. 1.3.1. Молекулярный анализ А,20р7-клонированного фрагмента ДНК
III. 1.3.2. Анализ нуклеотидной последовательности клона DmO.9
III. 1.3.3. Анализ нуклеотидной последовательности клона Dm270
III. 1.3.4. In situ гибридизация А20р7-фрагмента ДНК с препаратами ядер и хромосом питающих клеток D. melanogaster
III. 1.4.1. Ä,20pl.4 ДНК фрагмент, находящийся в составе исходного А,20р7 клона, связывается с ламином D. melanogaster in vitro
III.l .4.2. л20р1.4-фрагмент ДНК относится к умеренным повторам генома дрозофилы и представлен HindIII - EcoRI-рестриктами длиной 1.4 и 1.6 т.п.о
III. 1.4.3. Анализ нуклеотидной последовательности Х20р 1,4-фрагмента ДНК
III.1.4.4. А20р1.4 ДНК-фрагмент выделяется вместе с ДНК ядерного матрикса D. melanogaster 13
III. 1.4.5. Картирование зоны связывания с ламином в структуре А,20р1.4 ДНК-фрагмента
III. 1.4.6. 600 п.н. А,20р1.4 фрагмента включающих 4 тандемных повтора, взаимодействует с ламином in vitro
III.l.4.7. In situ локализация 120p 1.4 ДНК-фрагмента на политенных хромосомах D.
melanogaster
III.1.5. Цитогенетический анализ сайтов, контактирующих с ламиной ядерной оболочки на препаратах целых политенных ядер и на препаратах политенных хромосом псевдопитающих клеток линии otul 1 D. melanogaster. Цитогенетический анализ центромерного гетерохроматина, содержащего ламин-ассоциированную ДНК
III. 1.5.1. Конфокальный анализ совместной in situ локализации Â20pl.4 и ламина на препаратах политенных ядер D. melanogaster
III. 1.5.2. Локализация локусов хромосом, инвариантно контактирующих с ядерной оболочкой, в политенных ядрах трофоцитов otul 1 линии D. melanogaster
III. 1.6. Цитогенетическое и комбинированное картирование некоторых районов центромерного гетерохроматина D. melanogaster
III. 1.6.1. Картирование блоков центромерного гетерохроматина политенных хромосом otul 1 с использованием специфических ДНК-проб
III. 1.6.2. Картирование функциональной центромеры хромосомы 2 D. melanogaster 161 III. 1.7. Молекулярная организация локусов центромерного гетерохроматина хромосом дрозофилы, контактирующих с ядерной ламиной
Заключение по 1 части
III.2. Взаимодействие ламина и нуклеиновых кислот D. melanogaster in vivo. Характеристика
последовательностей ДНК генома D. melanogaster, связанных с
ламином in vivo
111.2.1. In vivo введение BrdU в геномную ДНК Кс-культуры клеток D. melanogaster
111.2.2. In vivo УФ-ковалентное кросслинкирование ДНК культуры клеток Кс-
D. melanogaster, меченых BrdU
111.2.3. Выделение НК-ламиновых комплексов с использованием специфических антител против ламина D. melanogaster
111.2.4. Анализ состава НК в НК-ламиновом комплексе
111.2.5. Ламин Dmo, экспрессированный в бактериальной системе, который первоначально был денатурирован, не связывается специфически с ДНК в ходе иммунопреципитации
111.2.6. Нуклеиновые кислоты ассоциированы с интерфазным, но не с метафазным ламином
111.2.7. Ламин ассоциирован как с А+Т -, так и G+C - богатыми областями ДНК
invivo
111.2.8. Клонирование последовательностей ДНК, in vivo ассоциированных с ламином Dm
111.2.9. Контекстный анализ последовательностей ДНК, ассоциированных с ламином invivo 194 Заключение по 2 части 196 Глава IV. Динамика хроматина (точка зрения) 197 Выводы 205 PS 207 Список литературы 208 Приложения
ГЛАВА I. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Несмотря на то, что настоящая работа была проделана на дрозофиле, ее результаты выходят за пределы объекта исследования и могут быть рассмотрены в ракурсе общебиологических вопросов. В современной клеточной биологии существуют несколько проблем общего характера, понимание основополагающих моментов которых позволит моделировать в системе in vitro функциональную жизнеспособную объемную структуру, такую, как, клеточное ядро. В первую очередь, это проблема внутренней организации структурных компонентов (ДНК, РНК, белков) ядра, их сопряженность с основными процессами ядерного метаболизма, а также их связь с событиями, протекающими при реконструкции ядра.
Выявление структур ДНК, РНК и белков, необходимых для поддержания функциональной внутренней архитектоники ядра, определяющей нормальную работу репликативной машины и механизмов синтеза и транспорта РНК, а также выявление компонентов, необходимых для корректной реконструкции ядерной оболочки, позволит в перспективе создать набор искусственных хромосом, самоорганизующихся в функциональное жизнеспособное ядро.
Проблема взаимодействия структурных компонентов ядра развивается как в направлении изучения взаимодействия хроматина и ядерной оболочки, так и в направлении анализа специфических комплексов между ДНК и белками ядерного матрикса. В последнее время была выделена, так называемая, M/S AR ДНК, обладающая следующими характеристиками: эта ДНК выделяется как составная часть ядерного матрикса, относится к А+Т богатой ДНК, содержит "Ап", "Тп" и "АТАТТТ" боксы. Специфические M/S AR-последовательности располагаются в основании транскрипционных петель и являются участками, формирующими транскрипционно активную пространственную архитектуру хроматина. M/S AR ДНК описана для подавляющего большинства исследуемых организмов. Недавно была обнаружена фракция внутриядерного ламина и показано, что M/SAR ДНК взаимодействует с ним в условиях in vitro. Эти два факта позволяют полагать, что контакт ДНК и ламина является важным не только для ориентации хромосом относительно ядерной оболочки, но и может быть необходимым фактором формирования функциональной топологии транскрипционных доменов внутриядерного хроматина. Участие M/S AR ДНК и ламина не только в креплении хромосом к ядерной оболочке, но и в
пространственной организации ядерного скелета, указывает на сложность взаимоотношений компонентов ядерного матрикса, их многофункциональность. Важная роль кариоскелета как в координации различных биохимических систем ядра, так и в определении пространственной упорядоченности в ядре, подчеркивает необходимость накопления данных, вскрывающих законы его функционирования.
Общеизвестно, что ДНК интерфазных хромосом имеет сложную пространственную организацию в объеме клеточного ядра. Можно выделить два уровня пространственной упорядоченности интерфазного хроматина. Во-первых, это ориентация хромосом относительно поверхности ядра и, следовательно, определение их положения внутри клетки. Этот уровень определяется взаимодействием хроматина и ядерной периферии. Во-вторых, это трехмерная организация внутриядерного хроматина, которая заключается в установлении независимых транскрипционных доменов и в создании регулируемого доступа к информации, хранящейся в ядерной ДНК. Экстрахромосомальный кариоскелет в значительной степени состоит из белков ядерного матрикса. За счет него создается и поддерживается форма ядра, а элементы хроматина организуются таким образом, что доступность ДНК становится оптимальной.
Взаимодействие кариоскелета и хроматина осуществляется за счет специфических районов на хромосомах. На цитологическом уровне ДНК интерфазных хромосом взаимодействует с двумя морфологическими структурами, определяемыми в ядре: ядерной
оболочкой и внутренним ядерным матриксом [Luderus et al., 1992]. В состав ядерной оболочки входит образующий филаменты мажорный белок, называемый ламином, белки порового комплекса и некоторые другие протеины. Компонентный состав внутреннего кариоскелета практически неизвестен, за исключением Topo II и нескольких недавно описанных белков ядерного матрикса [Schaten et al., 1985; van Driel et al., 1991]. Последние "■■/ работы [Luderus et al., 1992; Boy de la Tour and Laemmli, 1988; Mirkovitch et al., 1984; Rattner, 1992; Saitoh and Laemmli, 1994] четко определили линию в изучении M/SAR ДНК в ракурсе ее взаимодействия с белками внутреннего ядерного матрикса. Последовательности M/SAR ДНК, взаимодействующие с внутренним кариоскелетом, достаточно полно охарактеризованы на молекулярном уровне [см. обзор van Driel et al., 1992]. Установлено, что ядерный матрикс в комплексе с ДНК определяет петельную конформацию хроматина, обеспечивая транскрипционную активность соответствующих участков ДНК. Кроме того, в недавних работах было показано, что M/SAR ДНК играет значительную роль в
формировании пространственной структуры метафазной хромосомы [Saitoh and Laemmli, 1994].
По вопросу взаимодействия ДНК хромосом и ядерной оболочки также существует серия работ, в которых на цитологическом уровне определены районы контакта хромосом и ядерной периферии на примере политенных хромосом D. melanogaster [Hochstrasser et al., 1986; Hochstrasser and Sedat, 1987a,b; Paddy et al., 1990]. В этих работах указывается на то, что основным сайтом хромосом, ассоциированным с ламиной, является хромоцентр, содержащий повторяющиеся структуры а- и р- гетерохроматина. Хромоцентр инвариантно
контактирует с оболочкой в ядрах клеток слюнных желез, средней и задней кишке
Согласно последним данным, сателлитные последовательности а - гетерохроматина вовлечены в формирование кинетохорной пластинки. Одной из функций повторов ß -гетерохроматина является их участие в процессе трехмерной организации интерфазных хромосом. Следовательно можно полагать, что центромерный район хромосом дрозофилы участвует и в метафазной, и в интерфазной активности хромосомы. Основываясь на результатах картирования сайтов контакта хромосом и ядерной оболочки дрозофилы, полученных в группе Седата, можно полагать, что расположенная в хромоцентре ДНК обладает своеобразными молекулярными свойствами, так как транспозиция ее на плечо хромосомы приводит к появлению в этом месте нового сайта контакта с ядерной оболочкой [Lifschytz and Harven, 1982]. В этом аспекте центромерный гетерохроматин может представлять собой удобную модель для анализа взаимодействия ДНК и ламины.
Как уже говорилось, одним из основных белковых компонентов ядерной оболочки является ламин, образующий сеть фибрилл, выстилающих внутреннюю поверхность ядерной периферии. До настоящего времени не описана ни одна последовательность ДНК, которая была бы изучена всесторонне на способность взаимодействия с ламином in vivo.
Поиск и анализ периферийных элементов ядерного скелета клеток D. melanogaster, участвующих в формировании пространственной структуры ядра, позволит, во-первых, ответить на вопрос о существовании специфической ДНК, контактирующей с ядерной оболочкой (отлична ли она от других последовательностей, описанных как M/SAR ДНК, взаимодействующих с внутренним белковым каркасом ядра, и какие белки ядерной периферии участвуют в этом контакте). Во-вторых, позволит выяснить характер взаимодействия ДНК и белков периферии, и определить молекулярную организацию хроматина, вступающего в это взаимодействие.
и
Постулирование существования двух типов ДНК, взаимодействующих с внутренним ядерным матриксом и с ядерной оболочкой, ставит несколько проблемных вопросов:
1) Существуют ли специфические ядерные белки, определяющие взаимодействие ДНК и ядерной оболочки, и как они соотносятся с белками внутреннего кариоскелета?
2) Вовлечены ли специфические последовательности ДНК в это взаимодействие, то есть, существует ли специфический мотив, обеспечивающий дифференцированное связывание с белками ядерной оболочки и белками кариоскелета?
3) Если такой мотив существует, то имеет ли он отношение к M/SAR ДНК, взаимодействующей с внутренним ядерным матриксом? Иными словами существует ли взаимозаменяемость компонентов кариоскелета?
Цель и задачи исследования
Целью данной работы являлся поиск и анализ ДНК, специфичной к периферийным элементам ядерного скелета клеток D. melanogaster, участвующих в формировании пространственной структуры ядра, выделение и характеристика последовательностей ДНК, связанных с ядерным ламином in vivo, а также анализ взаимодействия нуклеиновых кислот и ламина in vivo.
Конкретными задачами данного исследования были:
1) Клонирование последовательностей ДНК центромерного гетерохроматина дрозофилы, связанных с ядерной ламиной in vivo.
2) Выявление в структуре клонированной ДНК-сегмента, связывающегося с ламином in vitro.
3) Молекулярный и цитогенетический анализ ДНК-сегмента, ассоциирующегося с ламином in vitro.
4) Биохимический анализ характера взаимодействия ламина и НК in vivo с использованием кросслинкующего агента и без него.
5) Клонирование сегментов ДНК, ассоциированных с ламином in vivo.
6) Контекстный и структурный анализ нуклеотидных последовательностей, ассоциированных с ламином in vivo.
Научно-практическое значение исследования.
В результате проделанной работы впервые были выделены и охарактеризованы последовательности повторяющейся ДНК из центромерного района дрозофилы, за счет которой хромоцентр контактирует с ядерной оболочкой. По-видимому, именно эта ДНК
определяет пространственную ориентацию хромосом в объеме ядра и, следовательно, является необходимым фактором существования жизнеспособной архитектоники хроматина. Новым является описание сайта контакта тандемно организованного повтора и ядерной ламины. Характер ассоциации тандема и ламины позволяет говорить о возможном механизме движения хроматина по ламиновым филаментам.
Впервые выделены и охарактеризованы последовательности ДНК, ассоциированные с ламином т vivo. Показано, что все изученные ДНК относятся к структурам ядерного матрикса, что говорит об их потенциальном участии в организации скелета ядра.
Выявлен ранее неизвестный факт, что связь ламина и некоторых последовательностей ДНК in vivo сохраняется в условиях жесткого лизиса и денатурации, определяемых биохимически для ковалентного взаимодействия. Установлено, что ламин ассоциирован с НК разного типа. Во-первых, это комплексы ламин -РНК, во-вторых, это ассоциаты ламина с молекулами ДНК, различные по степени устойчивости к условиям жесткого лизиса и денатурации.
В теоретическом плане была сформулирована гипотеза "плавающей центромеры", построена модель компактизации и выявлены формообразующие принципы конденсации митотической хромосомы. Кроме того, на основании полученных результатов, был разработан подход к конструированию искусственной хромосомы D. melanogaster.
Научная новизна исследования
Впервые выделена и изучена ДНК центромерного гетерохроматина D. melanogaster, способная к ассоциации с ядерной оболочкой. До выполнения этой работы не было информации о молекулярных особенностях этой ДНК, характера ее связи с ламином и ее цитогенетической локализации.
Впервые описаны последовательности ДНК, ассоциированные с ламином in vivo.
Установлен новый факт существования связи между молекулами ДНК и ламином, различной по степени устойчивости к жесткому лизису и денатурации.
Впервые выявлено, что ламин in vivo контактирует как с ДНК, так и с РНК молекулами, при этом, как А+Т -, так и G+C - богатые области НК вовлечены в зону контакта.
Развито представление о функциональной организации центромерного локуса хромосом D. melanogaster.
Впервые предложен возможный механизм обратимой укладки хроматина в митотическую хромосому.
Сформулирован принципиальный подход к созданию искусственной хромосомы дрозофилы.
4 у
Впервые выдвенуто предположение, что в ядре существует система посредников
(ламины-M/SAR ДНК) между двумя компонентами кариоскелета, за счет которых осуществляются структурные преобразования в ядре.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на международном симпозиуме "Трансмиссия хромосом и митоз", Ленинград, 1990; VII Всесоюзном совещании "Структура и функции хромосом", Пущино, 1991; Keystone Simposia: "The nuclear matrix: involvement in replication, transcription, gene splicing and cellular régulation", 1994; Twentieth EMBO Annual Symposium "Genomes and chromosomes", Heidelberg, Germany, 1994; международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле", Томск, 1997; международной конференции "Современные концепции эволюционной генетики", Новосибирск, 1997; Keystone Symposia: "Integrating cellular architecture, fonction and régulation. Architectural and functional dynamics of the nuclear matrix", 1998.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных данных, обсуждения (динамика хроматина) и списка литературы, изложенных на 241 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 2 таблицами, 59 рисунками и приложением. Список литературы включает 299 работ отечественных и зарубежных авторов.
Основные результаты получены автором самостоятельно. Часть работы была проделана совместно с Шараховым И.В.
Без активного вмешательства Якубова Л.А., Кокозы Е.Б., Велша Ф., Ашбурнера М. и Фишера П., а также без стечения некоторых обстоятельств история предлагаемого исследования была бы не возможна. За что я безгранично признателен этим людям.
За время осуществления данного проекта большое количество людей так или иначе принимало в нем участие. В этой связи я хочу поблагодарить за помощь в осуществлении настоящей работы Байбородина С.И., Киселеву Е.В., Баричеву Э.М., Копыла С.А., Волкову
Е., Шилова А.Г., Филиппову М.А., Борисевича И.В., Строц О.В., Себелеву Т.Е., Лапик Е.Р., и молодых сотрудников лаборатории молекулярной биологии клетки Бойкову Т.В., Лихачеву Е.В., Рогачева В.А.
Особо хочется поблагодарить Катохина A.B., Батанина М. и Гетд В., за критические дискуссии по вопросам пространственной организации митотической хромосомы.
Данная работа не могла бы быть выполнена без удивительного Пола Фишера и его лаборатории, в которой были получены основные результаты этого проекта.
Огромное спасибо я говорю юному голландцу Нико Штурману, в плодотворных дискуссиях с которым, родились основные концепции исследования.
Я бесконечно благодарен Кикнадзе И.И. Именно она явилась вдохновителем идеи предлагаемого проекта.
Не могу не поблагодарить Колесникова H.H. Таранина A.B. и Муллокандова М, которые просто помогали мне "по жизни" в ходе работы над проектом.
Очень большую помощь в оформлении печатных трудов мне оказывали Прасолов В.А. и Фадеева А.Н. За что я им также глубоко признателен.
И наконец, данная работа поддерживалась следующими грантами и стипендиями: молодежный грант СО АН СССР 1990-1991; праоритеные направления генетики 1993-1998; РФФИ 1993-1998; Fogarty fellowship 1993-1994; грант лаборатории Фишера П.А., (Stony Brook. USA) 1994-1995.
Список терминов и сокращений
аа - аминокислотные остатки BrdC - бромодезоксицитозин BrdU - бромодезоксиуридин CEN - centromere sequences CENP - centromere protein CHO - культура клеток человека CLIPS - chromatin linking proteins
CREST - Calcinosis Raynaud's phenomenon Esophageal dismotility Sclerodactyly Telangiectasia (различные типы коллагенозов -аутоиммуных заболеваний) cut - ген - chromosomes untimely torn
DA-бокс - последовательность, обогащенная остатками аланина и аспарагиновой кислоты.
Dm - Drosophila melanogaster
DTT - диетиотриетол
FITC - флуороизотиоцианат
HeT - heterochromatin sequence
HMG - high mobility group proteins
Hsp 70 - ген теплового шока D. melanogaster
IAA - йодоацетамид
IF - промежуточные филаменты
IgG - тяжелые цепи иммуноглобулинов
IP - иммунопреципитат
LAP - lamin associated proteins fl
LBR - lamin binding receptor
LINE - long interspersed nuclear elements
ltl - lethal thumorous larvae
LTR - long terminal repeat
M/SAR - последовательности ДНК, выделяемые совместно с ядерным матриксом
MAR - microtubul associated proteins
MT - микротрубочки
ORF - open reading frame
out - ovarian tumour, линия D. melanogaster
PBS - фосфатный буфер ^ \
pCL - название плазмиды j
/
PCNA - фактор пролиферации /
j
PrK - протеиназа К /
Sell - scaffolding protein SDS - додецилсульфат натрия ,
SHD - ген сукцинатдегидрогеназы SINE - short interspersed nuclear elements
SMC - stability of miniehromosomes или sructural maintenance of chromosomes Topo II - топоизомераза II
XCAP - Xenopus chromosome-associated polypeptides
YOYO - специфический краситель
AT - антитела
ГАП - гидроксиап атит
кД - килодальтон
Кс - культура клеток D. melanogaster
мкн - микрококковая нуклеаза
нк - нуклеиновая кислота ,
ПНК - полинуклеотидкиназа
РНП - рибонуклеопротеиновые комплексы
т.п.н. - тысяч пар нуклеотидов
ТХУ - трихлоруксусная кислота
УФ - ультрафиолет
эм - электронная микроскопия
ЯЛ - ядерная ламина
ям - ядерный матрикс
ЯО - ядерная оболочка
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биологические аспекты взаимодействия ДНК и ядерного ламина D.melanogaster»
Введение
В предлагаемой работе я описываю взаимодействие ламина и ДНК in vivo, in vitro, in situ и анализирую структуру и поведение как индивидуальных компонентов ДНК-ламиновых комплексов, так и комплекса в делом.
Очевидно, что как ламин сам по себе, так и ДНК, ассоциированная с ним, принимают участие в различных событиях,происходящих в ядре, в интерфазе, и в метафазе как индивидуально, так и в составе ламин-ДНК комплексов. Функции таких комплексов и их индивидуальных компонентов могут быть сведены к простому определению - формирование и поддержание пространственной упорядоченной организации компонентов ядра, которая> в свою очередь является основой темпоральной и пространственной компартментализации протекающих в ядре биохимических процессов. Следующие структуры ядра и процессы, протекающие в нем, отражают функциональную значимость ламина, ДНК,ассоциированной с л амином, и ДНК-ламиновых комплексов.
Ламин формирует сеть фибрилл, выстилающих внутреннюю поверхность ядра, которая необходима для поддержания целостности ядерной сферы. Также , ламин локализуется внутри ядерной сферы и может являться инициирующим фактором формирования и поддержания внутреннего ядерного скелета, где он совместно с другими белками ядерного матрикса создает полимерную сеть.
Ламин ассоциирует с митотической хромосомой. Возможно, что некоторые молекулы ламина остаются связанными с определенными последовательностями ДНК в митотических хромосомах, создавая тем самым центры полимеризации ламины.
ДНК, ассоциированная с ламином,относится к ДНК ядерного матрикса. Как известно, эти структуры играют важную роль как в поддержании внутреннего ядерного скелета, так и в формировании митотической хромосомы.
Ламин необходим для корректной репликации ядерной ДНК.
И наконец, ламин в составе ядерной ламины является основой крепления интерфазных хромосом к ядерной оболочке, и, следовательно, их ориентации относительно объема клетки, что определенным образом позиционирует генетическую информацию.
Такое комплексное поведение ламина и ассоциированной с ним ДНК, их участие как в процессах, протекающих в интерфазном ядре, так и их роль в митозе, определили структуру литературного обзора. Для более полного и корректного понимания роли ДНК,
ассоциированной с ламином/и ДНК-ламиновых комплексов в процессах ядерного метаболизма, я счел необходимым описать поведение и основные характеристики хроматина как митотической фазы, так и интерфазного ядра. Кроме того, поскольку в работе был описан и охарактеризован специфический центромерный повтор, определяющий контакт интерфазного хроматина и ядерной ламины, в предлагаемом литературном обзоре большое внимание уделено структурно-функциональной организации центромерного района. И наконец, ламин, является одним из компонентов анализируемых в работе комплексов, и поэтому его характеристике как в интерфазном ядре, так и в митотической фазе клетки также уделено большое внимание. Все остальные разделы помогают в нахождении онтологического места описываемых компонентов в ядерных процессах.
Организация эукариотического ядерного хроматина в клеточном цикле
1.1. Структурно-функциональная организация митотической хромосомы
Процесс компактизации хроматина и, как результат, формирование высоко упорядоченной структуры, такой, как метафазная хромосома, является одним из критических моментов в жизни клетки. В результате событий, связанных с уменьшением свободной поверхности хромосомной нити и плотной ее компактизации, создаются условия для осуществления главного процесса клеточного развития - процесса деления клетки на две дочерние особи. Скоординированное движение хромосом к полюсам веретена через нуклеоплазму было бы, очевидно, невозможно в случае интерфазного (расплетенного)
состояния хроматина. И т.о., обратимая укладка хроматина в компактную метафазную
<
хромосому является одним из основных внутренних процессов клетки, необходимых для поддержания ее биологического существования в ряду поколений.
1.1.1. Модели трехмерной организации метафазной хромосомы
За всю историю изучения трехмерной организации хромосом были предложены три принципиально возможных варианта обратимой укладки интерфазной нити в плотные тяжи метафазной хромосомы. Самая очевидная и доступная пониманию модель хаотической укладки фибрилл была предложена Dupraw в 1966 году [для ссылок см. Rattner and Lin, 1985], где 25-30 нм фибриллы складываются в митотическую хромосому без каких-либо дополнительных уровней укладки хроматина. По мере развития представлений о внутриклеточной регуляции процесса компактизации хромосом, две другие принципиально отличающиеся друг от друга модели упаковки нити ДНК были предложены почти в одно и тоже время. Петельная модель организации хроматина была описана в работе Laemmli с соавторами [Laemmli et al., 1978]. Возможность спиральной организации хроматина предложили Sedat и Manuelid is [ 1977].
Начальные уровни организации ДНК и далее хроматина являются неоспоримо доказанными и многократно подтвержденными в различных исследованиях. ДНК-белковые комплексы, образующиеся после мягкой элюции гистона HI, так называемые "бусы на нитке", были описаны начиная с 1974 года и названы нуклеосомами. Как оказалось позже, эти структуры являются базовыми в процеесе компактизации хроматина. На электронных микрофотографиях эти комплексы выглядят как дисковидные частицы размером 11 нм.
Каждая нуклеосома содержит набор из 8 молекул гистонов, вокруг которого накручивается фрагмент двуцепочечной ДНК размером 146 п.н. Вместе с линкерным участком размером 60 п.н. полный ДНК фрагмент регулярной нуклеосомы составляет 200 пар оснований [Албертс и др., 1994].
Рис. 1. Схема, иллюстрирующая начальные уровни конденсации хроматина.
Дальнейший этап конденсации базовой нуклеосомной нити включает кооперативное взаимодействие с гистоном Н1 и заключается в формировании 30 нм соленоида. На рисунке 1 приведена общепризнанная модель нуклеосомного соленоида.
Соленоид, по-видимому, обладает минимальной внутренней энергией. В данной ситуации все напряжения ДНК, связанные с ее изгибами, компенсируются взаимодействием с гистоновым кором и, следовательно, эта структура стабильна. Все, что касается дальнейшей судьбы хроматина в процессе подготовки генетического материала к делению, остается до сих пор спорным и противоречивым. Основным источником информации о дальнейших стадиях компактизации хроматина являются цитологические и электронно-микроскопические исследования прометафазных и метафазных хромосом. Данные, полученные в этих экспериментах, противоречиво указывают на возможность существования как петель хроматина, так и спирализации в процессе конденсации. Вероятность спиральной укладки фибрилл хроматина на последнем этапе упаковки метафазной хромосомы рассматривалась цитологами много лет назад. Однако артефакты, возможные при фиксации хромосом, долгое время не позволяли этой модели получить признание в научном мире [для ссылок см. Rattner and Lin, 1985]. За последние 10 лет появилось несколько работ, которые дают очевидные доказательства спиральной организации хроматина в метафазной хромосоме. Rattner и Lin [1985] анализировали структуру фиксированных и нативных метафазных хромосом нескольких клеточных линий человека на световом уровне. Они выяснили, что фибрилла в составе хроматиды имеет одинаковую ширину и уложена зигзагообразно или в виде спирали по всей длине хромосомы, за исключением кинетохора, где она вытянута. На электронно-микроскопическом уровне была подтверждена спиральная укладка и был определен размер хроматиновой фибриллы [Rattner and Lin, 1985]. Оказалось, что хроматиды образуют тяж диаметром 200-300 нм. Результаты более поздней работы Boy de la Tour и Laemmli [1988] также свидетельствуют в пользу спиральной конформации митотической хромосомы. Авторы исследовали трехмерную конформацию скэффолда метафазной хромосомы после удаления гистона HI, используя антитела к Topo II. Как известно, этот ядерный белок выполняет кроме энзиматической;также и структурную функцию, скрепляя ДНК в специфических местах метафазного скэффолда и ядерного матрикса, образуя тем самым каркас хромосомы и ядра. Помимо факта спиральной (зигзагообразный вид хроматид) укладки в конечной фазе конденсации хромосомы было обнаружено, что закрученность сестринских хроматид имеет противоположное направление и, т.о.^зеркально симметрична. Количество спиральных колец прямо коррелирует с длиной хромосомы (Рис. 2).
блок 1.
BOTTOM
#12
X 2
г ^
W * » \i
% т
** *
блок 3.
1A g Cbip^«* ь Л ^ \Co Л Vi c4 r 0 *4 £ *
. SE?
Рис. 2. Митотическая хромосома спирально закручена (имеет зигзагообразную форму) (блок 1,2,3). Закрученность сестринских хроматид (СХ) имеет противоположное направление, т.е. СХ зеркально симметричны (блок 1, 3). Область кинетохора выпрямлена (блок 2, 3). (по Rattner and Lin, 1985; Boy de la Tour and Laemmli, 1988).
В изящных экспериментах с гибридизацией последовательностей ДНК однокопийных генов, выполненных в работе [Baumgartner et al., 1991], было показано, что оные расположены по длине хромосомы неслучайно, и характеризуются зеркальной симметрией на сестринских хроматидах. Также авторы отмечают, что на стадиях от прометафазы до метафазы не происходит изменения положения гибридизационных сигналов, а значит^ больше нет спирализации хроматиновой фибриллы, а идет уплотнение уже имеющейся спирали (Рис. 3).
Рис. 3. Сестринские хроматиды зеркально симметричны. Цветом обозначены сигналы FISH гибридизации. Левая часть - прометафаза, правая часть - метафаза (по Baumgartner et al., 1991).
В работе Taniguchi и Takayama [1986] также приводятся данные в пользу спиральной укладки 200 нм фибрилл. При этом предполагается, что все этапы конденсации интерфазной 30 нм фибриллы происходят сходным образом (Рис. 4).
Авторы считают, что различная степень агрегации и расслабления 200 нм фибрилл является основой G-бэндинга.
Было бы очень просто описать последовательное спиральное скручивание хроматина^ если бы не безукоризненно подтвержденная модель его петельной организации, которая была активно разработана в группе Laemmli. В ранних работах этого коллектива приводятся данные о том, что хроматин, как интерфазного ядра, так и метафазной хромосомы, разделен
на домены, содержащие 50-100 т.п.н. ДНК [для ссылок см. Eamshaw and Laemmli, 1983]. При этом основание петель составляет ДНК-белковый
ЗОпга 200nm metaphase
chromosome
Рис. 4. Схема спиральной укладки хроматина при формировании митотической хромосомы (по Taniguchi and Takajama, 1986).
комплекс или скэффолд, располагающийся вдоль центральной оси хроматиды [Laemmli et al., 1978; Adolph et al., 1977a,b; Rattner and Lin, 1985] (Рис. 5).
Позднее была выделена специфическая группа последовательностей ДНК, так называемых MAR/SAR, которая выделялась совместно с белками ядерного матрикса и, следовательно, была с ними связана. В работе Mirtkovich с соавторами [Mirkovitch et al., 1988; Mirkovitch et al., 1984] была выдвинута и проверена гипотеза о существовании специфической "заякаривающейся" на матриксе ДНК, наличие которой следовало из петельной организации хроматина. Авторы выделили и охарактеризовали семейство последовательностей ДНК из кластера гистоновых генов и Hsp 70 гена. Это оказались А+Т-богатые сегменты длиной ~700 п.н., из нетранскрибируемых районов петель, которые в экспериментах по конкурентному связыванию проявляли специфичность к белкам ядерного матрикса. Это было блестящее доказательство петельной организации хроматина. Однако, в таком случае неизбежно вставал вопрос о том, "как спирально уложить петли интерфазного
хроматина в метафазную хромосому?". Успешной оказалась попытка Rattner [Rattner and Lin, 1985] динамически объединить эти две модели конформационного состояния хроматина.
Рис. 5. Петельная организация хроматина. Маленькими стрелками указаны фибриллы 20 нм, большими стрелками ограничен участок фибриллы размером 200 нм (по Rattner and Lin, 1985).
Принципиальная схема интегральной модели компактизации митотической хромосомы, объединившей модель петельной конформации хроматина, существование ДНК-белкового скэффолда и спиральную организацию хромосомы, представлена на рисунке 6.
В модели, описанной в работе Manuelid îs [1990], сведены воедино все важнейшие факты микроскопических и молекулярных исследований, упорядочивших основные представления о пространственной организации митотической хромосомы. С учетом размеров фибрилл различных стадий конденсации, доказанных экспериментально, модель митотической хромосомы выглядит следующим образом (Рис. 7). Спирально закрученный 30 нм соленоид формирует петли размером 60 нм (600А) в ширину и 90 нм (900А) в высоту, считая от основания петель. В основании петель расположены MAR/SAR элементы, которые в комплексе с белками образуют основу ядерного хромосомного скэффолда. Далее
спиральной закрученности подвергается скэффолд, а петли следуют по направлению его конденсации. При этом
Рис. 6. Модель формирования митотической хромосомы (по Rattner and Lin, 1985). 20-30 нм фибриллы формируют петли. Далее основание петель спирализуется, при этом формируются фибриллы 200 нм, которые после следующего этапа спирализации образуют тело метафазной хроматиды.
формируется фибрилла хроматиды 200-250 нм шириной, которая спирально закручиваясь, образует тело хромосомы 700 нм в поперечнике.
Детальный анализ пространственной организации метафазной хромосомы, учитывающий как наличие скэффолда, так и петель хроматина,был, проведен в работе Saitoh и Laemmli [1994]. Принципиально, полученные данные не внесли изменений в уже существующую модель, хотя было выявлено много интересных деталей. Так, по отношению к бэндам хромосомы, выявляемым при дифференциальной окраске, были выделены следующие структуры: АТ-"косичка", представляющая ДНК-белковую основу скэффолда и являющаяся основой существующей формы хромосомы; R-петли, соответствующие Гимза-негативным районам и располагающиеся перпендикулярно оси хромосомы;
Ь. Possible intermediate levels of folding
С
90r,m
b-düH
UNRAVF l FD
nuclease те?
FRONT
Рис. 7. Модель формирования митотичесщэй хромосомы (по МапиеМв, 1990) Описание модели смотри в тексте.
блок 1.
блок 2.
Q-loops
R-loops
!"Vr Y" J
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Богачев, Сергей Станиславович
205 ВЫВОДЫ
1. Показано, что как ДНК, так и РНК молекулы ассоциированы с ядерным ламином (ламиной) D. melanogaster in vivo. Все выделенные и охарактеризованные последовательности, находящиеся в ассоциации с ламином (ламиной) in vivo относятся к классу M/SAR ДНК.
2. Ассоциация ДНК молекул и ламина характеризуется следующими особенностями: как А+Т,так и G+C участки ДНК вовлечены в ассоциацию с ламином; как двуцепочечные.так и одноцепочечные участки ДНК находятся в непосредственном контакте с молекулой ламина; ассоциация ДНК и ламина имеет "арочный" характер; ламин ассоциирован с молекулами ДНК двумя "типами" связи: устойчивой и неустойчивой к условиям жесткого лизиса и денатурации;
3. Центромерный гетерохроматин ассоциирован с ламиной участком ДНК,состоящим из специфически связывающихся с ламином повторов, организованных тандемным образом.
4. Центромерный повтор ДНК, ассоциированный с ламиной, кластеризуется в специфических блоках добавочного гетерохроматина. ДНК центромерного гетерохроматина хромосомы 2, ассоциированная с ламиной, расположена справа от функциональной центромеры.
5. Область контакта ДНК центромерного гетерохроматина хромосом и ламины имеет характерные особенности молекулярной организации: каждая хромосома содержит по одному району контакта ДНК с ламиной. район центромерного гетерохроматина,ассоциирующийся с ламиной, простирается на несколько десятков т.п.н. зона контакта образована специфическими, связывающимися с ламином,умеренными центромерными повторами в количестве до 30 копий.
В зоне контакта до 10 мономеров повтора организованы тандемно-дисперсным образом.
6. Тандемная организация мономеров в зоне контакта с ламиной позволяет предполагать механизм перемещения хроматина по ламиновым филаментам по типу движения "гусеницы пяденицы".
7. В ядре существует система посредников (ламины-М/8АК ДНК) между двумя компонентами кариоскелета (ядерным матриксом и ламиной), за счет которых осуществляются структурные преобразования в ядре.
PS
В заключение работы, я хочу привести нигде ранее не предложенную схему возможного конструирования искусственной хромосомы D. melanogaster. К сожалению, настоящие глобальные финансовые проблемы не позволяют развивать эту, на мой взгляд, перспективную разработку, но я надеюсь, что в лучших экономических условиях пытливые молодые умы и аккуратные рабочие руки решат эту важную во многих отношения проблему.
Принципы
1) Следуя литературным данным, полученным до сих пор, наименьший размер хромосомы, известный для D. melanogaster (Dpi 187), составляет около 300 т.п.н. Именно этот факт позволяет использовать или YAC вектора, или вектора на основе бакуловирусов в качестве базы конструкции искусственной хромосомы.
2) Последовательность конструкции должна содержать три типа ДНК. Специфические сателлиты, за счет которых формируется кинетохор, должны быть организованы несколькими блоками, между которыми должна находиться ДНК, гомологичная А,20р1.4, за счет ассоциации которой с ЯЛ будет определяться функциональное положение хромосомы в ядре. Любые маркерные гены могут содержаться во фланкирующих областях конструкции.
Схема клонирования
Линейную конструкцию, полученную или в результате скрининга YAC библиотеки, или полученную in vitro в дополнительных экспериментах, лигируют с известным набором дрозофилиных субтеломерных повторов, содержащих на одном конце специфические теломерные повторы. Далее следует или трансформация культуры клеток дрозофилы, или же инъекция ДНК в эмбрионы плодовой мушки с дальнейшим анализом трансформантов на присутствие генетических маркеров, содержащихся в конструкции.