Изучение макромолекулярных комплексов хроматина животных и растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Шеваль, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шеваль, Евгений Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Высшие уровни организации хроматина
1.1 Хромонемы - элементарные субструктуры митотических хромосом
1.2 Судьба хромонемных элементов в интерфазе
1.3 Структурная организация хромонемы
1.4 "Хромомерно-хромонемнаямодель"
2. Радиально-петельная модель
2.1 "Скелетные структуры " митотических хромосом
2.2 Петлевые домены интерфазных хромосом
2.3 "Скелетные" структуры интерфазного ядра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение макромолекулярных комплексов хроматина животных и растений»
Проблема структурной организации генетических систем (в частности, интерфазных и митотических хромосом эукариот) является одной из наиболее горячих точек современной науки. Связано это в первую очередь с колоссальными успехами генетики и молекулярной биологии по расшифровке структуры генетического аппарата клетки на молекулярном уровне, что позволило произвести революцию в таких прикладных дисциплинах как селекция, медицина, биотехнология. Тем не менее, до сих пор существует недопустимый разрыв между большим объемом сведений о молекулярной организации и функционировании генов и геномов и ограниченным количеством данных о надмолекулярной организации хромосом.
В настоящее время в качестве основного надмолекулярного образования хромосомы рассматривается элементарная хромосомная фибрилла. Такие представления восходят к классическим работам Риса (Ris, 1957), описавшего эти фибриллы в качестве единственных визуализируемых структурных единиц митотических хромосом. В последнее время наибольшее распространение получила радиально-петельная модель, в рамках которой структурной единицей хромосомы также является элементарная хромосомная фибрилла, которая периодически взаимодействует с осевой скелетной структурой, образуя петли (Laemmli et al., 1978; Cook, 1995; Stack, Anderson, 2001). Тем не менее, существует точка зрения, согласно которой в составе хромосом можно обнаружить структурные элементы более высокого уровня организации, а именно, толстые фибриллы - хромонемы (Sparvoli et al., 1965; Ченцов, Поляков, 1974; Zatsepina et al., 1983; Belmont et al., 1989).
Противоречивы представления и относительно общей организации хромосом. Здесь накоплен большой объем данных, касающийся продольной неоднородности хромосомы и различных свойств ее отдельных локусов (см. обзоры: Прокофьева-Бельговская, 1986; Babu, Verma, 1987). Во многих современных вариантах радиально-петельной модели факт продольной неоднородности хромосомы попросту игнорируется (см. напр.: Stack, Anderson, 2001). Отчасти это оправдано, т .к. ультраструктурные и биохимические данные о структуре различных доменов хромосомы фрагментарны и недостаточны для построения каких-либо схем. Другая сторона проблемы общей организации хромосомы связана с обособленностью преимущественно электронномикроскопических наблюдений над тонкой организацией хроматина и огромным массивом преимущественно светомикроскопических данных об организации хромосомы, накопленных цитогенетикой.
Таким образом, можно утверждать, что несмотря на более чем столетнюю историю изучения, сведения относительно надмолекулярной организации хроматина и хромосом, которыми мы располагаем на настоящее время, являются противоречивыми и фрагментарными.
Однако проблема надмолекулярной организации хроматина не ограничена рамками чисто морфологических задач. Очевидно, что понимание того, как организована хромосома не исчерпывается каталогизацией морфологических субструктур и описанием их переходов и взаимосвязей в ходе различных клеточных процессов. Важно знать и природу факторов, организующих и поддерживающих хромосому, как целостную структуру.
В рамках радиально-петельной модели эта проблема решена, по крайней мере, теоретически. Постулируется, что за поддержание надмолекулярной структурной организации хромосом отвечает особая скелетная структура (скэффолд в митозе, ядерный матрикс в интерфазе), которая строго упорядоченно укладывает элементарную хромосомную фибриллу. Однако исчерпывающего экспериментального обоснования эта модель до сих пор не получила. Более того, есть определенные сомнения в том, что ядерный матрикс и скэффолд существуют in vivo, а не являются артефактами, возникающими в ходе манипулирования с ядрами и хромосомами in vitro (Hancock, 2000; Pederson, 2000; Tan et al., 2000).
Для высших уровней компактизации ДНК ситуация еще более неясная. Иногда высшие уровни организации трактуются как результат неспецифической агрегации ДНП-фибрилл в "физиологических" условиях (Davie, 1995). Высказывалось также предположение, что в поддержание структурной целостности хромонем могут быть вовлечены компоненты ядерного матрикса (Belmont, Bruce, 1994). Также заслуживает внимания гипотеза, по которой в организацию высших уровней компактизации хроматина вовлечены специальные структурные негистоновые белки ("скрепочные" белки) (Prusov et al., 1983).
Данные литературы позволяют предполагать, что в интерфазных ядрах имеется система неидентифицированных структурных белков, которые не являются компонентами собственно ядерного матрикса и которые играют важную роль в компактизации макромолекулярных комплексов хроматина. Таким образом, теоретически в интерфазном ядре могут сосуществовать различные системы, обеспечивающие структуризацию хромосом. Одна, включающая в себя белки ядерного матрикса, обеспечивает в ядре иммобилизацию структурно-функциональных локусов хромосом (оснований петлевых доменов и активных генов), тогда как другая, в состав которой входят гипотетические структурные белки, участвует только в компактизации ДНК.
Таким образом, в проблеме структурной организации хроматина и хромосом тесно переплетаются цитологические и биохимические задачи, что делает невозможным ее решение методами одного какого-либо подхода. Проблема требует разработки новых методов, которые могли бы позволить стабилизировать структурный и химический состав хроматина в процессе его изоляции, избежав при этом использования химических агентов, вызывающих модификацию белков и/или ДНК. Одним из таких методов является фотостабилизация хроматина (Ямшанов и др., 1998). Показано, что облучение видимым светом в присутствии фотосенсибилизирующего агента (бромистого этидия) не стабилизирует гистоны, но сохраняет в составе хроматина негистоновые белки (Ямшанов и др., 1998). В настоящей работе этот подход использован с целью дискриминации систем 9 ядерных структурных белков и изучения их роли в организации структурных и функциональных субдоменов хромосом. В работе использованы микроскопические методики, что представляется оправданным, т. к. позволяет анализировать не ядра или хромосомы "вообще", а их отдельные субструктуры.
В связи со всем выше означенным в работе были поставлены следующие задачи:
1) Определить роль компонентов ядерного матрикса в организации конденсированного хроматина животных и растительных ядер.
2) Изучить роль компонентов ядерного матрикса в организации различных функциональных субдоменов интерфазных ядер.
3) Изучить роль нематриксных негистоновых белков в организации макромолекулярных комплексов интерфазных и митотических хромосом.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
За многолетнюю историю изучения строения хромосом было предложено большое число различных моделей, часто кардинально отличающихся по принципам, положенным в их основу. Тем не менее, всё разнообразие этих моделей можно свести в две группы. К первой группе относятся модели, в которых заложен принцип иерархичности, т.е. наличия нескольких последовательно формирующихся уровней компактизации ДНК. В качестве примера можно упомянуть скрепочную модель, предложенную Зацепиной с соавт. (1985). В этой модели постулируется существование уровней компактизации, промежуточных между элементарной хромосомной фибриллой и целой хромосомой. Однако в большинстве моделей в качестве конечного уровня организации расматривается соленоидная элементарная фибрилла. Процесс ее дальнейшей укладки может быть либо случайным и неупорядоченным, как это предполагал ДюПро (DuPraw, 1966), либо подчиняться принципу петельной укладки, как это постулируется в радиально-петельной модели (Laemmli et al., 1978). Радиально-петельная модель получила в настоящее время наибольшее распространение, хотя в ней и не признается существование высших уровней организации хроматина.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Шеваль, Евгений Валерьевич
выводы
1) Компоненты ядерного матрикса не играют существенной роли в поддержании структурной целостности высших уровней организации ДНК. Ядерный матрикс является структурно модифицированным в ходе изоляции и солевой экстракции интерхроматиновым материалом.
2) Не все свободные нуклеоплазматические белки интерхроматинового материала способны ассоциировать с ядерным матриксом в процессе его получения. Это может также определяться состоянием самого белка, его структурно-функциональным статусом.
3) Облучение в присутствии бромистого этидия стабилизирует структурные и структурно-функциональные субдомены интерфазного ядра, но не приводит к стабилизации внутриядерной сети ядерного матрикса.
4) Петлевые домены в составе конденсированного хроматина интерфазных ядер и митотических хромосом компактизируются в дискретные упорядоченные комплексы, по-видимому, соответствующие хромомерам.
5) Центромерный гетерохроматин в фотостабилизированных хромосомах имеет повышенную плотность, по сравнению как с G-, так и с R-сегментами.
6) На основании полученных данных выдвинута гипотеза о сосуществовании в интерфазном ядре двух систем белков, одна из которых включает в себя белки ядерного матрикса, обеспечивающие иммобилизацию структурно-функциональных локусов (оснований петлевых доменов и активных генов), а другая, в состав которой входят гипотетические структурные белки, участвует только в компактизации ДНК (петлевых доменов) в хромомерно-хромонемные комплексы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основой представленной работы являются наблюдения о наличии высших уровней компактизации ДНК в интерфазных ядрах и митотических хромосомах. В работе удалось визуализовать в интерфазных ядрах гепатоцитов крысы блоки конденсированного хроматина и составляющие их хромомерно-хромонемные комплексы. В интерфазных ядрах Allium сера этим образованиям соответствуют "хромонемы" и "субхромонемы". В митотических хромосомах свиньи удается визуализировать хромонемы. Важно отметить, что эти наблюдения являются не только необходимой предпосылкой для проведения дальнейших исследований по дискриминации систем белков, вовлеченных в организацию структурных и функциональных субдоменов хромосом. В настоящее время идея о существовании высших уровней компактизации не вошла в число представлений, учитываемых при обсуждении структурной организации хроматина и хромосом. В представленной работе были исследованы несколько систем, причем, во всех случаях удавалось визуализировать высшие уровни компактизации ДНК. Важно учитывать и филогенетическую удаленность использованных объектов (млекопитающие и цветковые растения).
Структурная целостность выявляемых в интерфазных ядрах гепатоцитов крысы высших уровней организации хроматина не зависит от состояния ядерного матрикса. Более того, удаление нематриксных белков с помощью 2 М NaCl полностью разрушает структуру конденсированного хроматина (это верно и для интерфазных ядер Allium сера, и для митотических хромосом клеток культуры СПЭВ). Т.к. известно, что такая экстракция не затрагивает компоненты ядерного матрикса, можно предположить что ядерный матрикс не играет существенной роли в поддержании структурной целостности хромомерно-хромонемных комплексов. Основываясь же на сходстве в локализации ядерного матрикса и интерхроматинового материала можно рассматиривать ядерный матрикс как структурно модифицированный интерхроматиновый материал.
Парадоксальным образом химическая основа процессов приводящих к выявлению ядерного матрикса остается слабоизученной. В ходе изоляции ядер с нестабилизированным матриксом часть материала интерхроматинового пространства экстрагируется. Основываясь на экспериментах с PCNA можно предполагать, что в ходе процедуры дестабилизации происходит изменение свойств компонентов ядерного матрикса, но для их экстракции необходима последующая солевая обработка. Одновременно, экстракция нематриксных белков может происходить уже в ходе процедуры дестабилизации. По видимому, судьба белка в ходе выделения и экстракции определяется не только условиями выделения и экстракции, но и структурно-функциональным статусом белка.
Основываясь на экспериментах с фотостабилизированным хроматином высказывается гипотеза, о существовании в составе конденсированного хроматина особой группы структурных негистоновых белков - "скрепочных". При ультраструктурном анализе в составе стабилизированного конденсированного хроматина выявлялись агрегаты, имеющие розеточную организацию и, возможно, соответствующие стабилизированным хромомерам. Это позволило предположить, что роль "скрепочных" белков состоит в организации хромомеров.
Применение того же подхода к митотическим хромосомам позволило предположить, что и в митотических хромосомах основная структурная роль принадлежит экстрагируемым солью белкам. Более того, не удается визуализовать скэффолд как морфологически выраженное образование.
В составе фотостабилизированных митотических хромосом удается выявить районы повышенной плотности, соответствующие центромерному гетерохроматину, что позволяет утверждать, что центромерный гетерохроматин содержит повышенную плотность материала по сравнению с плечами хроматид. Одновременно, в составе плеч не выявлены районы G- и R-сегментов, что говорит о том, что плотность материала in situ в этих районах одинакова.