Структурная организация синусоидальных клеток и гепатоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом С в зависимости от стадии фиброза в условиях комбинированной противовирусной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Позднякова, Лариса Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Позднякова, Лариса Леонидовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.стр. 3
ВВЕДЕНИЕ.:.стр. 5
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Лимфатический регион печени.стр.
1.1.1. Лимфатические капилляры и лимфатические сосуды печени. стр. 12
1.1.2. Пространство Диссе и печеночные синусоиды.стр.14
1.1.3. Структурно-функциональная организация гепатоцитов.стр. 18
1.1.4. Структурно-функциональная организация клеток Ито.стр.22
1.2. Хронические вирусные гепатиты, современное состояние проблемы.
1.2.1. Современное представление об эпидемиологии HCV инфекции.стр.23
1.2.2. Современное представление о патогенезе HCV инфекции.стр.26
1.2.3. Естественное течение хронического гепатита С и факторы, определяющие прогрессирование процесса в печени. стр.
1.2.4. Современные представления о фиброзе печени.стр.34
1.2.5. Обратимость фиброза и цирроза печени при HCV - инфекции.
Возможности современной терапии.стр.41
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы гистологического исследования биоптатов печени (световая и электронная микроскопия).стр.48
2.2. Методы морфометрического исследования.стр.
2.3. Методы статистического анализа.стр.50
2.4. Общая характеристика наблюдений.стр.51
2.5. Методы серологической и ПЦР - диагностики вирусного гепатита.стр.
Глава III. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИНУСОИДАЛЬНЫХ КЛЕТОК И ГЕПАТОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ФИБРОЗА В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Структура компонентов лимфатического региона печени в условиях нормы.стр.54
3.2. Исследование структуры печени пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза до лечения.стр.55
3.3. Изучение структуры печени пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза до лечения.стр.69
3.4. Исследование структуры печени пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза после проведенного лечения.стр. 82
3.5. Изучение структуры печени пациентов с вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза после проведенного лечения.стр.94
3.6. Клинико-лабораторная характеристика больных ХГС с учетом стадии фиброза до начала терапии.стр.111
3.7. Клинико-лабораторная характеристика больных ХГС с учетом стадии фиброза во время терапии и по ее окончании.стр.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация синусоидальных клеток и гепатоцитов у больных хроническим вирусным гепатитом С в зависимости от стадии фиброза в условиях комбинированной противовирусной терапии»
Актуальность исследования. Последнее десятилетие характеризуется широкой распространенностью в мире хронического вирусного гепатита С
ХГС), которая составляет 1-2 % от населения в странах Западной Европы и
США до 10-12 % в ряде стран Азии и Африки (Блюм X. Е., 2005; Shepard С.
W. et al.,2005; Lananchy D.,2009). Высокий уровень взаимоадаптации вируса гепатита С и организма хозяина подразумевает неизбежность персистенции, которая в определенных случаях причастна к сложной болезни с поражением печени и других систем организма (Серов В. В., Апросина 3.
Г.,2004; Сепиашвили Р. И. и соавт.,2006; Rehermann В.,2009). ХГС характеризуется преимущественно скрытым или малосимптомным течением, однако у части больных имеет место прогрессирование фиброза печеночной ткани вплоть до развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, что определяется факторами как вируса, так- и организма.хозяина (Майер К.
П., 2004; Серов В. В. и соавт., 2006; Филимонов П. Н.,2005; Fontana R. J.,
Lok A. S. F., 2002; Seef L. В., 2002; Malekzaden R., Mohamadneyad
M.,2004). Клинические и биохимические проявления у больных ХГС ввиду своей неспецифичности и в большинстве случаев малой выраженности не могут служить достаточными аргументами для определения тяжести болезни, прогнозирования- ее течения, планирования терапии и оценки ее эффективности. Ввиду этого в клинической практике в качестве объективных диагностических критериев у больных хроническими гепатитами нашла широкое применение оценка патоморфологических изменений ткани печени
Павлов Ч. С., Ивашкин В. Т., 2006; Hoofnagle J. Н., 2002; Perrillo R. P., 2006).
Основанием предполагать неблагоприятный исход ХГС может быть только комплекс показателей: прогрессирующие в динамике клинические проявления болезни в сочетании со стабильным повышением уровней аминотрансфераз, выявлением вирусных частиц вируса гепатита С (РНК
HCV) при повторных исследованиях и, главное, значительными темпами 5 развития фиброза печени (Seef L. В., Hoofnagle J. Н., 2002).
При известной вариабельности патоморфологических изменений ткани печени у больных ХГС преобладают минимальная и слабовыраженная активность процесса и незначительные стадии фиброза (Филимонов П. Н., 2005; Непомнящих Д. Л. и соавт., 2006). Фиброз является интегральным результатом нарушений деятельности различных клеток. В последние годы особое внимание исследователей привлекает эндотелий, выстилающий синусоиды, обладающий свойствами антиген-презентирующих клеток (Katz S. C.et al., 2004), и клетки перисинусоидальных пространств - клетки Ито, играющие основную роль в продукции соединительной ткани в печени в условиях патологии (Senoo Н., 2007; Kojima N., Sato М., 2007; Hagens W. I. et al., 2008; Pines M., 2008). Наряду со сложностями дифференцировки случаев ХГС с незначительной степенью фиброза, остаются не раскрытыми вопросы тонких клеточных взаимодействий и изменений клеток печени как-проявлений физиологических и патологических реакций* в условиях длительной персистенции вируса гепатита С. Накопленный к настоящему времени большой опыт комбинированной противовирусной терапии у больных ХГС с использованием интерферонов и рибавирина поставил вопросы поиска дополнительных информативных критериев оценки ее эффективности и прояснения механизмов действия противовирусной терапии на клеточном уровне (Vento S. et al., 2008; Aghemo et al., 2009; Dieterich D. T. et al., 2009).
Цель исследования: Изучить структурную организацию синусоидальных клеток и гепатоцитов у больных ХГС с учетом стадии фиброза в условиях комбинированной противовирусной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения структурной организации синусоидальных клеток (клеток Ито, эндотелиоцитов) и гепатоцитов печени больных ХГС со слабой степенью активности в динамике комбинированной противовирусной терапии с учетом 1-й и 2-й стадии фиброза.
2. Изучить ультраструктурную организацию синусоидальных клеток и 6 гепатоцитов больных ХГС слабой степени активности в динамике комбинированной противовирусной терапии с учетом 1-й и 2-й стадии фиброза.
3. Изучить ультраструктурную организацию иммунокомпетентных клеток печени (лимфоцитов, макрофагов) у пациентов ХГС слабой степени активности в динамике комбинированной противовирусной терапии с учетом 1-й и 2-й стадии фиброза.
4. Оценить результаты комбинированной противовирусной терапии при 1-й и 2-й стадиях фиброза по совокупности биохимических, молекулярно-генетических и морфологических критериев.
Научная новизна исследования. Впервые с использованием совокупности методов световой, электронной микроскопии и морфометрии исследована структурная организация ткани печени и ультраструктура клеток печени больных ХГС слабо выраженной активности 1-й и 2-й стадиях фиброза в условиях комбинированной противовирусной терапии. Независимо от стадии фиброза установлено увеличение численной плотности клеток Ито по сравнению с нормой, с ультраструктурными признаками повышения их синтетической активности, а также выявлены ультраструктурные признаки повышения активности эндотелиоцитов синусоидов. Особенностью 2-й стадии фиброза являлось наличие жировой дистрофии гепатоцитов в сочетании со снижением их синтетической функции в меньшей степени, чем при 1-й стадии фиброза.
Показано, что в результате противовирусной терапии происходила нормализация биохимических показателей с отрицательным результатам полимеразной цепной реакции (ПЦР) у большинства больных, которой соответствовало улучшение ультраструктурных показателей клеток Ито, эндотелиоцитов и гепатоцитов. При этом показано усиление липидной инфильтрации гепатоцитов после терапии при 2-й стадии фиброза в отличие от 1-й стадии.
Впервые при ХГС слабо выраженной активности установлены нарушения ультраструктурной организации иммунокомпетентных клеток печени независимо от стадии фиброза, более выраженные в макрофагах. После проведенной противовирусной терапии данные ультраструктурные изменения соответствовали признакам активации функций этих клеток.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные количественные и качественные характеристики изменений в структурной организации компонентов печени пациентов с ХГС служат прояснению сложных вопросов межклеточных взаимодействий в печени в условиях длительной персистенции вируса, а также могут быть использованы в качестве критериев для оценки характера и степени поражения органа в условиях патологии, дифференцировки случаев со сходными клинико-биохимическими проявлениями ХГС.
Установленное после проведения курса противовирусной комбинированной терапии (интерферон а2а в сочетании с рибавирином) уменьшение в печени числа клеток Ито и ультраструктурные признаки повышения их активности вне зависимости от стадии фиброза, уменьшение липидной инфильтрации гепатоцитов (при 1-й стадии фиброза), а также признаки активации функций иммунокомпетентных клеток печени -лимфоцитов, макрофагов и эндотелиоцитов кровеносных капилляров можно рассматривать как позитивный эффект терапии.
Таким образом, определение количества и ультраструктуры клеток в биоптатах печени пациентов с ХГС может быть дополнительным информативным критерием как для оценки тяжести заболевания, так и эффективности проведенного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. При ХГС слабо выраженной активности при 1-й и 2-й стадиях фиброза установлено повышение мой численной плотности клеток Ито с ультраструктурными признаками повышения их синтетической активности, расширение синусоидов, ультраструктурные признаки повышения активности эндотелиоцтов синусоидов (р<0,05). Отличием 2-й стадии фиброза от 1-й была достоверно большая выраженность этих изменений, а также меньшая степень жировой дистрофии гепатоцитов.
2. После проведения комбинированной противовирусной терапии в печени больных ХГС слабо выраженной активности независимо от стадии фиброза по сравнению с исходными показателями выявлены снижение содержания клеток Ито, ультраструктурные признаки снижения их синтетической функции, уменьшение объемной плотности синусоидальных пространств и признаки активации эндотелиоцитов кровеносных и лимфатических капилляров. В отличие от 1-й стадии фиброза, где после лечения установлено уменьшение степени жировой дистрофии гепатоцитов и активация их синтетической функции, при 2-й стадии возросла липидная инфильтрация этих клеток. <
3. У больных ХГС слабо выраженной активности установлены нарушения ультраструктурной организации иммунокомпетентных клеток печени, более выраженные в макрофагах, независимо от стадии фиброза. В итоге комбинированной противовирусной терапии показаны позитивные изменения ультраструктурной организации иммунокомпетентных клеток печени, свидетельствующие об их активации.
4. При ХГС со 2-й стадией фиброза достоверно большая выраженность биохимических синдромов (р<0,05) была сопряжена с более значительными ультраструктурными изменениями клеток печени по сравнению с 1-й стадией. Установленные в итоге проведения комбинированной противовирусной терапии нормализация биохимических показателей и отрицательные результаты ПЦР на РНК HCV у большинства больных в 1-й и 2-й группах соответствуют положительной динамике ультраструктурных изменений клеток печени.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно-практической конференции 9 врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004, 2005, 2007), на международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), на 3-м съезде лимфологов России (Москва, 2008), на 1-м Всероссийском конгрессе врачей-инфекционистов (Москва, 2009), на научно-практической конференции врачей-инфекционистов, посвященной 105-летию ГИКБ№ 1 (Новосибирск,
2009), на 2-м Всероссийском конгрессе врачей-инфекционистов (Москва,
2010).
Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в лекционном курсах и семинарских занятиях на кафедрах патологической анатомии и инфекционных болезней Новосибирского государственного медицинского университета. Полученные данные о структурных перестройках в печени больных с ХГС внедрены в научно-исследовательскую работу отдела профилактической и экологической лимфологии ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск). Результаты клинических, лабораторных и морфологических исследований при применении» противовирусной комбинированной терапии интерфероном а2а в сочетании с рибавирином внедрены в лечебную работу МБУЗ г. Новосибирска «Городская инфекционная клиническая больница №1».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Мин. науки России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 73 рисунка. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, описания результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 171 работы из них 66
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Позднякова, Лариса Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. В печени больных ХГС слабо выраженной активности и 1-й стадии фиброза выявлены достоверно увеличенное по сравнению с нормой количество клеток Ито и ультраструктурные признаки активации в них синтетических процессов (повышенные значения объемной плотности ГЭС и липидных включений), расширение синусоидов, повышение содержания микропиноцитозных везикул в эндотелиоцитах синусоидов, накопление коллагеновых волокон в пространствах Диссе, интерстиции портальных трактов. В гепатоцитах установлена выраженная липидная инфильтрация, снижение содержания митохондрий и рибосом, что свидетельствует о снижении синтетической активности этих клеток (р < 0,05).
2. При применении комбинированной противовирусной терапии в печени у больных ХГС 1-й стадии фиброза установлено достоверное уменьшение клеток Ито при ультраструктурных признаках снижения их синтетической функции, признаки активации эндотелиоцитов капилляров, Также выявлено уменьшение степени жировой дистрофии гепатоцитов с признаками активации их синтетической функции.
3. В группе больных ХГС со слабо выраженной активностью и 2-й стадией фиброза по сравнению с ХГС 1-й стадии фиброза достоверно более выраженными были: увеличение числа синусоидальных клеток, числа клеток Ито, признаки повышения их синтетической активности (увеличение объемной плотности лизосом и митохондрий), признаки активности эндотелиоцитов синусоидов (повышение численной плотности митохондрий). В ультраструктуре гепатоцитов у больных со 2-й стадией фиброза в отличие от 1-й стадии установлено более выраженное увеличение объемной плотности мембран ГЭР, уменьшение количества прикрепленных рибосом, увеличение объемной плотности лизосом при меньшей степени жировой инфильтрации клеток (р < 0,05), свидетельствующие об усилении их синтетической активности.
4. При проведении комбинированной противовирусной терапии у больных со 2-й стадией фиброза были установлены: уменьшение исходно повышенного числа синусоидальных клеток, клеток Ито, их синтетической функции и степени их липидной инфильтрации, а также ультраструктурные признаки повышения активности эндотелиоцитов синусоидов.
В противовес 1-й стадии фиброза при 2-й стадии в ультраструктуре гепатоцитов после лечения отмечено снижение ниже нормы объемной плотности митохондрий и до нормы - исходно повышенных объемных плотностей ГЭР, повышение исходно сниженных численной плотности рибосом и объемной плотности гликогена при возрастании липидной инфильтрации клеток (р < 0,05).
5. В печени больных ХГС слабой степени активности независимо от стадии фиброза выявлены ультраструктурные изменения иммунокомпетентных клеток печени (лимфоцитов и макрофагов): достоверное снижение по сравнению с нормой численной плотности свободных и прикрепленных рибосом, а для макрофагов - также и снижение численной и объемной плотности митохондрий, объемной плотности первичных лизосом при повышении объемной плотности фагосом. В* итоге комбинированной противовирусной терапии показаны позитивные изменения ультраструктурной организации иммунокомпетентных клеток печени, свидетельствующие об их активации.
6. При ХГС со 2-й стадией фиброза достоверно более выраженные биохимические синдромы цитолиза, мезенхимального воспаления и холестаза (р < 0,05) были сопряжены с более значительными ультраструктурными изменениями клеток печени по сравнению с 1-й стадией. Установленная в итоге проведения комбинированной противовирусной терапии нормализация биохимических показателей практически у всех больных, а также отрицательные результаты ПЦР на РНК
HCV у большинства в 1-й и 2-й группах (82,2 % и 83,3 %) соответствуют положительной динамике ультраструктурных изменений клеток печени.
Заключение
В условиях хронического вирусного гепатита слабой степени активности второй стадии фиброза после поведенного курса лечения было выявлено возрастание липидной инфильтрации печени и снижение содержания клеток Ито. В гепатоцитах развивались структурные признаки, отражающие усиление синтетических и обменных процессов в клетке -возрастали численные плотности прикрепленных и свободных полисомальных рибосом, увеличивались объемные плотности гликогена и липидов, снижалось содержание лизосом. Имели место структурные признаки повышения активности эндотелиоцитов синусоидальных капилляров и макрофагов.
Рис.58. Липидная инфильтрация печени и клетки Ито в пространствах Диссе печени пациента с ХГС второй стадии фиброза после лечения. Окраска толуидиновым синим. Увеличение 10x40.
Рис.59. Склероз портального тракта и синусоидальных пространств в печени пациента с ХГС второй стадии фиброза после лечения. Окраска толуидиновым синим. Увеличение 10x40.
Рис. 60. Образование портальных септ в печени больного ХГС второй стадии фиброза после лечения. Окраска толуидиновым синим. Увеличение 10x40.
Рис. 61. Преобладание клеток лимфоидного ряда в клеточной инфильтрации портального тракта печени больного ХГС второй стадии фиброза после лечения. Окраска толуидиновым синим. Увеличение 10x40.
Рис. 62. Ультраструктура гепатоцита пациента с ХГС после лечения. Увеличение х9000.
Рис. 63. Активированное ядрышко в ядре гепатоцита пациента с ХГС после лечения. Увеличение х8000.
Рис. 64. Большое содержание лизосом в цитоплазме макрофага в печени пациента с ХГС I стадии после лечения. Увеличение х9000.
Рис. 65. Увеличенное содержание митохондрий в цитоплазме лимфоцита в печени пациента с ХГС I стадии после лечения. Увеличение х9000.
Рис.66. Повышенное содержание лизосом в цитоплазме макрофагов синусоидального пространства печени пациента с ХГС после лечения. Увеличение х9000.
Рис. 67. Большое содержание везикул в цитоплазме эндотелиоцитов кровеносного микрососуда портального тракта в области фиброза в печени пациента с ХГС после лечения. Увеличение х9000.
Рис. 68. Ультраструктурная организация эндотелиоцитов лимфатического микрососуда портального тракта в области фиброза в печени пациента с ХГС после лечения. Увеличение х9000.
Рис. 69. Склерозирование периваскулярного пространства в портальном тракте в области фиброза в печени пациента с ХГС после лечения. Увеличение х9000.
Рис. 70. Ультраструктурная организация лимфоцита из области фиброза в печени пациента с ХГС 2 стадии фиброза после лечения. Увеличение х9000.
Рис. 71. Лимфатический капилляр из области фиброза в печени пациента с ХГС 2 стадии фиброза после лечения. Увеличение х9000.
Рис. 72. Ультраструктурная организация фибробласта из области фиброза в печени пациента с ХГС 2 стадии фиброза после лечения. Увеличение х9000.
Рис. 73. Кровеносный капилляр в области фиброза в печени пациента с ХГС 2 стадии фиброза после лечения. Увеличение х9000.
Результаты морфометрического исследования печени у пациентов с ХГС до и после лечения (М±т)
Исследованные параметры ХГС I ст. хронизации до лечения ХГС 11 ст. хронизации до лечения ХГС I ст. хронизации после лечения ХГС 11 ст. хронизации после лечения
Цитоплазма гепатоцитов (Vv)% 76,2±0,67 75,6±0,64 83,1±0,18 77,4±0,59
Ядра гепатоцитов (Vv)% 8,6±0,36 8,0±0,41 8,8±0,15 9,2±0,42
Синусоидальные простраства (Vv)% 15,4±0,54 16,4±0,38 8,7±0,12* 14,2±0,64
Гепатоциты (NA) 18,3±1,69 20,9± 1,71 21,5±1,18 22,7± 1,13
Клетки с липидн. включениями (NA) 70,2±3,18 10,6±0,27* 54,7±2,14* 45,3±0,36*
Синусоидальные клетки (NA) 3,3±0,98 5,8±0,82* 2,5±0,74 3,4±0,12
Двуядерные гепатоциты (NA) 0,24±0,12 0,22±0,14 0,18±0,46 0,37±0,19
Клетки Ито (NA) 0,52±0,14 2,9±0,55* 0,31±0,12* 0,65±0,09**
Примечание: Vv - объемная плотность структур(%); NA - число структур в тестовой площади; #-отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в условиях нормы; * -отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза до лечения; ** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза до лечения; *** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза после лечения (р < 0,05).
Результаты морфометрического исследования гепатоцитов у пациентов с ХГС до и после лечения (М±т)
Исследованные параметры хгс I ст. хронизации до лечения хгс 11 ст. хронизации до лечения ХГС1 ст. хронизации после лечения хгс 11 ст. хронизации после лечения
Митохондрии(Уу) 17,5±0,32 26,2±0,14* 22,1±0,18* 16,2±0,46
Митохондрии (NA) 12,8±0,23 15,1±0,42 16,4±0,53 14,6±0,28
ГЭР (Vv) 14,9±0,28 27,2±0,26* 18,1±0,12* 12,3±0,31
АЭР (Vv) 5,2±0,12 3,5±0,71 10,7±0,16* 5,4±0,28
Рибосомы прикрепленные(ЫА) 18,7±2,25 11,5±1,25* 16,4±2,43 21,5±2,31*
Рибосомы полисомальные (NA) 12,9±2,56 13,4±1,52 • 10Д±1,78 17,3±1,82*
Пероксисомы (Vv) 1,1±0,32 1,0±0,13 1,2±0,19 1,2±0,17
Гликоген (Vv) 18,6±0,23 7,3±0,32* 15,3±0,56 20,3±0,35*
Липиды (Vv) 12,1±0,45 5,6±0,23* б,8±0,12* 9,5±0,14*
Лизосомы (Vv) 1,5±0,12 3,5±0,16* 2,3±0,84 1,2±0,45
Примечание: ГЭР - гранулярная эндоплазматическая сеть; Vv - объемная плотность структур (% от объема цитоплазмы); NA - число структур в тестовой площади; #- отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в условиях нормы; * -отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза до лечения; ** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности второй стадии фиброза до лечения; *** - отмечены отличия, достоверные относительно соответствующих величин в печени пациентов вирусным гепатитом С слабой степени активности первой стадии фиброза после лечения (р < 0,05).