Структурная организация и состояние ценопопуляций Scutellaria Supina L. (Lamiaceae) на территории Среднерусской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Недосекина, Татьяна Валентиновна

  • Недосекина, Татьяна Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 242
Недосекина, Татьяна Валентиновна. Структурная организация и состояние ценопопуляций Scutellaria Supina L. (Lamiaceae) на территории Среднерусской возвышенности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Воронеж. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Недосекина, Татьяна Валентиновна

Введение.

Глава 1. Природные условия района исследований.

Глава 2. Объект исследования и методика работы.

Глава 3. История изучения Scutellaria supina в регионе, современное распространение и фитоценотические особенности вида.

Глава 4. Морфогенез, онтогенетические состояния и особенности семенного самоподдержания ценопопуляций Scutellaria supina.

4.1. Морфогенетические особенности и онтогенетические состояния.

4.2. Особенности семенного самоподцержания ценопопуляций.

Глава 5. Структура ценопопуляций Scutellaria supina.

5.1. Возрастная структура.

5.2. Пространственная структура.

Глава 6. Экологическая оценка местообитаний Scutellaria supina и состояние его ценопопуляций на территории Среднерусской возвышенности.

6.1. Экологическая характеристика местообитаний.

6.2. Эколого - фитоценотические особенности местообитаний.

6.3. Жизненность и популяционные характеристики.

6.4. Влияние антропогенных факторов.

6.5. Состояние ценопопуляций Scutellaria supina.

Глава 7. Вопросы охраны петрофитных сообществ с участием

Scutellaria supina.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация и состояние ценопопуляций Scutellaria Supina L. (Lamiaceae) на территории Среднерусской возвышенности»

Актуальность темы. Исследования биологических систем с ростом научного прогресса приобретают все большую актуальность. При этом оценка состояния популяций и сопоставление возможностей их развития в оптимальных условиях и в условиях антропогенного стресса являются перспективными в теоретическом и прикладном аспектах.

Общепризнанно, что до сих пор остаются важными и актуальными не только выявление всего флористического состава исследуемых территорий, но и наблюдение за его динамикой, а также изучение биологии и экологии отдельных, наиболее редких и реликтовых растений (Игнатенко, Семенова-Тян-Шанская, 1979). Первоочередные действенные меры охраны редких растений - это проведение инвентаризации местонахождений, оценка состояния ценопопуляций в конкретных местообитаниях и изучение их биологии.

Исследования, связанные с природоохранной тематикой, проводимые в нашей стране и за рубежом в настоящее время направлены на определение и описание редко встречающихся биот и распределении в их пределах редких видов. Проблема сохранения редких экосистем не сходит с повестки дня многих научных форумов. Для объективной оценки состояния популяций редких видов сегодня актуальными остаются количественные учеты особей и изучение их пространственных и временных характеристик, а меры по сохранению биоразнообразия редких растительных сообществ должны разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей конкретных видов на основе знаний их биологии и экологии (Голубев, 1986; Красная книга РСФСР, 1988; Красная книга СССР, 1984; Tikhomirov, 1980; IUCN Red List Categories, 1994).

По мнению Е.Л.Любарского (1982) исследования ценотических популяций важны для познания механизмов функционирования, саморегулирования и развития ценопопуляций и фитоценозов. Проблема сохранения редких видов, на наш взгляд, разрешима лишь на основе применения в исследованиях единой методики изучения состояния вида во всех местообитаниях, что позволит получить сравнимые материалы, найти его экологический оптимум и разработать меры охраны. В этой связи именно популяционные исследования растений с достаточной точностью позволяют провести диагностику состояния ценопопуляций видов и определить реальную степень угрозы их существования, вычислить размеры жизнеспособной популяции и идентифицировать ключевые факторы в популяционной динамике видов, которым угрожает опасность исчезновения и вследствие всего этого — разработать высокоэффективные природоохранные мероприятия (Ценопопуляции 1988; Berhard, Diethart, 1994).

По мнению К.А.Соболевской и И.Н.Гуськовой (1976) именно виды, произрастающие на степных участках и остепненных склонах представляют собой наибольший интерес для изучения и, в частности, для отбора наиболее перспективных видов для интродукции.

На территории Среднерусской возвышенности значительный интерес представляет флора зональных луговых степей, фрагментация которых, вследствие хозяйственной деятельности человека, достигла очень высокого уровня. В петрофитных вариантах таких степей встречается немало редких и реликтовых видов растений подлежащих охране. Среди них особый интерес представляет евразиатский горно-степной вид - шлемник приземистый (Scutellaria supina L.). В литературе содержится достаточно сведений о распространении S. supina на территории Среднерусской возвышенности, но отсутствуют данные по онтоморфогенезу, репродуктивной стратегии, структурной организации ценопопуляций этого редкого вида в регионе. Это определяет актуальность его изучения на ценотическом, популяционном и организменном уровнях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение структуры ценопопуляций Scutellaria supina L. и оценка современного состояния вида на северо-западной границе его ареала. Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

1. Исследовать современное распространение вида на Среднерусской возвышенности.

2. Изучить онтогенез, выделить основные качественные признаки возрастных состояний и фазы морфогенеза S. supina.

3. Выяснить особенности семенного самоподдержания ценопопуляций и биологию прорастания семян S. supina.

4. Проанализировать структурную организацию ценопопуляций.

5. Охарактеризовать биоэкологические особенности S. supina и выделить факторы, влияющие на состояние вида.

6. Оценить современное состояние ценопопуляций вида и разработать научно-обоснованные рекомендации по его охране.

Научная новизна работы. В настоящей работе нами впервые проведены исследования редкого и реликтового вида S. supina на популяционном уровне в пределах Среднерусской возвышенности. Для вида впервые разработаны диагнозы возрастных состояний и выделены особенности морфогенетического развития. Изучены семенная продуктивность и биология прорастания семян в зависимости от сроков их хранения. Проанализированы возрастная и пространственная структура ценопопуляций S. supina. Анализ состояния ценопопуляций вида проведен с учетом основных популяционных характеристик и эколого— фитоценотической обстановки в каждом конкретном местообитании. Выявлена реакция шлемника приземистого на антропогенные воздействия и дана оценка состояния вида в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Данные, полученные в результате исследования, существенно дополняют и расширяют известные представления о биологии вида. Сведения о состоянии вида на Среднерусской возвышенности и особенностях семенного размножения могут быть включены в региональные справочники по редким видам и использованы для разработки мероприятий по охране вида в Центральном Черноземье.

Приведенные критерии возрастных состояний могут использоваться при различных онтогенетических и популяционных исследованиях. Применяемый в исследованиях подход изучения редких видов позволил дать объективную информацию о состоянии S. supina в районе исследований. Выявлены местонахождения с неуклонно сокращающейся численностью вида, где, в первую очередь, необходимо провести охранные мероприятия. Характеристика состояния вида в ряде конкретных местонахождений послужила основанием для подготовки рекомендаций по расширению сети особо охраняемых природных территорий Липецкой области.

Материалы исследований используются при чтении курса лекций «Местная флора» в Воронежском госуниверситете, а также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по популяционной экологии, ботанической географии и фитоценологии в высших учебных заведениях Центрального Черноземья и России.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на конференции, посвященной памяти Н.С.Камышева «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2001), на международной научной конференции «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты» (Жигулевск — Бахилова Поляна, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «История и развитие идей П.П.Семенова-Тян-Шанского в современной науке и практике школьного образования» (Липецк, 2002), научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.В.Алехина (Курск, 2002), на 46 научно-методической конференции «XXI век - век образования» (Ставрополь, 2002), на конференциях «Исторический ландшафт. Природа. Археология. История.» (Тула - Куликово поле, 2002, 2003), на научных сессиях Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2002, 2003, 2004), на XI съезде Русского ботанического общества (Барнаул, 2003), на VII

Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004), на областной научно-практической конференции «Наука в Липецкой области. Истоки и перспективы» (Липецк, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 242 страницы, в том числе приложения 78 страниц. Работа включает 23 рисунка и 29 таблиц. Список литературы насчитывает 313 наименований, из них 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Недосекина, Татьяна Валентиновна

Выводы.

1. Детальное изучение современного распространения S. supina, проведенного на севере Среднерусской возвышенности показало, что за прошедшие 50 с лишним лет ареал вида изменился незначительно (исчезло 5 местонахождений и найдено одно новое).

2. Впервые изучен морфогенез S. supina. Установлено, что в онтогенезе растения проходят 10 возрастных состояний; в течение всего онтогенеза у S. supina сохраняется моноцентрическая семенная особь, вегетативного размножения не наблюдается, самоподдержание популяции осуществляется семенным способом.

3. Анализ данных по семенной продуктивности S. supina показал, что в условиях Среднерусской возвышенности этот вид обладает высокими потенциальными и реальными возможностями для семенного размножения.

4. Характерной особенностью демографической структуры ценопопуляций S. supina является преобладание молодых генеративных особей, что обусловлено высокой реализацией семенной продуктивности этого вида.

5. Установлено, что S. supina относится к группе экотопических патиентов, способных к проявлению свойств эксплерентности. Для вида характерна слабая конкурентоспособность, что проявляется в его низкой численности в сомкнутых ценозах и усилении позиции в сукцессионных сообществах.

6. Для изученных ценопопуляций S. supina характерен контагиозный тип размещения особей. Формирование агрегаций первых уровней связано с особенностями семенного размножения: большинство семян прорастает в непосредственной близости от материнских растений при наличии подходящих условий. Образрование скоплений более высоких уровней агрегированности происходит в результате частичного слияния вновь образующихся скоплений друг с другом и определяется крутизной склона, характером субстрата и ролью вида в фитоценозе.

7. В результате анализа состояния ценопопуляций S. supina установлено, что большинство из них находится в удовлетворительном состоянии.

8. На известняковых склонах, занятых сообществами растений с участием S. supina, выпас должен быть строго регламентированным, что особенно важно для ключевых местообитаний, где популяционная структура вида оптимальна. Перечень ботанических ценных объектов необходимо пополнить 2 новыми урочищами с целью повышения репрезентативности сети ООПТ. Шлемник приземистый и другие редкие виды растений кальцефитов являются перспективными для фитомелиорации склонов и введения в культуру.