Биоморфология и онтогенетическая структура ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb.(Rosaceae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Леонова, Татьяна Васильевна

  • Леонова, Татьяна Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Абакан
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 164
Леонова, Татьяна Васильевна. Биоморфология и онтогенетическая структура ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb.(Rosaceae): дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Абакан. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Эколого-фитоценотическая характеристика

2.4. Характеристика местообитаний изученных ценопопуляций.

ГЛАВА 3. ПОПУЛЯЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ КОРОТКОКОРНЕВИЩНЫХ

РАСТЕНИЙ.

3.1. Онтогенез и поливариантность развития растений.

3.2. Онтогенетическая структура ценопопуляций.

3.3. Общие представления о семенной продуктивности.

ГЛАВА 4. ПОБЕГООБРАЗОВАНИЕ И СЕЗОННЫЙ РИТМ РАЗВИТИЯ

СОШША вЕОШЕБ.

4.1. Фенологическое развитие растений.

4.2. Побегообразование и сезонный ритм развития СоЫпа geoides

ГЛАВА 5. ОНТОГЕНЕЗ И ЕГО ПОЛИВАРИАНТНОСТЬ.

5.1. Онтогенез СоЫпа geoid.es.

5.2. Онтоморфогенез и поливариантность развития СоЫпа geoides

ГЛАВА 6. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

6.1. Семенная продуктивность СоЫпа geoides.

6.2. Особенности прорастания семян СоЫпа geoides.

ГЛАВА 7. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОЦЕНКА

ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДА.

7.1. Онтогенетическая структура ценопопуляций Со1ипа geoides.

7.2. Оценка состояния ценопопуляций.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфология и онтогенетическая структура ценопопуляций Coluria geoides (Pall.) Ledeb.(Rosaceae)»

Одним из важнейших направлений ботаники на современном этапе является изучение и сохранение биоразнообразия растений. Сохранение биоразнообразия живых систем на популяционном, ценотическом и таксономическом уровнях является обязательным» условием устойчивого развития цивилизации (Работнов, 19506; Уранов, 1975; Ценопопуляции., 1976, 1977, 1988; Смирнова, 1987; Заугольнова, 1994; Миркин и др., 2000).

В настоящее время популяционные исследования становятся незаменимыми при решении практических задач охраны редких и хозяйственно ценных видов растений, а также при рациональном использовании и восстановлении естественных и создании искусственных сообществ (Работнов, 1975, 1983; Silvertown, 1982; Смирнова, Торопова, 2004; и др.). Именно знание биологии видов и структуры их популяции является основой, с помощью которой можно прогнозировать как дальнейшее развитие популяции, так и реакцию растений на неблагоприятные воздействия среды обитания (Уранов, 1967; Уранов, Смирнова, 1969; Серебрякова, 1971; Harper, White, 1974; Harper, 1977; Жукова, 1995, 2002; Черемушкина, 2004; Современные подходы., 2008).

Наши исследования посвящены эндемику Южной Сибири (Камелин, 1998) — виду, произрастающему на границе ареала, Coluria geoides (Pall.) Le-deb. семейства Rosaceae. Исследований биологии, эколого-ценотических особенностей и структуры ценопопуляций вида в естественных условиях Хакасии ранее не проводилось.

Цель работы — выявить биоморфологические особенности С. geoides и дать оценку состояния ценопопуляций С. geoides в различных эколого-ценотических условиях на границе распространения вида.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: выявить эколого-ценотическую приуроченность С. geoides в Хакасии; изучить особенности побегообразования и ритм сезонного развития;

- описать онтогенез и его поливариантность;

- рассмотреть некоторые особенности репродуктивной биологии С. geoides;

- исследовать онтогенетическую структуру ценопопуляций в разных эколо-го-ценотических условиях в Хакасии и дать оценку состояния ценопопуляции.

Защищаемые положения:

1. Особенности побегообразования, сезонного ритма развития, разнообразие путей онтогенеза обеспечивают произрастание вида в Хакасии в различных эколого-ценотических условиях: настоящих, луговых степях и свет-лохвойных лесах.

2. Устойчивость ценопопуляций С. geoides обусловлена поливариантностью развития особей (морфологической, ритмологической, временной) и смешанным способом самоподдержания ценопопуляций.

Научная новизна. Впервые изучен ритм развития и онтоморфогенез С. geo¡des в естественных условиях произрастания в Хакасии. Классификация онтогенеза растений Л.А. Жуковой (1995) дополнена новым вариантом, характерным для моноподиально нарастающих короткокорневищных трав. Выявлена поливариантность онтогенеза: морфологическая, размерная, способов размножения, ритмологическая и по темпам развития. В разных эколого-ценотических условиях исследована онтогенетическая структура ценопопуляций. Установлен характерный и базовый онтогенетические спектры. Дана оценка состояния ценопопуляций с использованием организменных и популяционных признаков. Рассмотрены некоторые особенности репродуктивной биологии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы вносят вклад в биоморфологию и популяционную биологию растений. Полученные данные по онтогенезу позволили уточнить классификацию онтогенеза. Материал по онтогенетической структуре и состоянию ценопопуляций вида следует учитывать при разработке мер рационального использования ценопопуляций С. и мониторинге природных популяций.

Результаты работы использованы в преподавании курсов морфологии растений, спецкурсов биоморфологии и популяционной биологии растений.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на X Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 2006, 2007, 2009); IX Всероссийском популяционном семинаре «Особь и популяция — стратегии жизни» (г. Уфа, 2006); I (III) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2007); Международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (г. Шарья, 2009); VIII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти Ивана Григорьевича и Татьяны Ивановны Серебряковых (г. Москва, 2009); -Всероссийской конференции «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии» (г. Новосибирск, 2009); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (г. Барнаул, 2009); Научной конференции НИИ аграрных проблем «Сохранение биологического разнообразия в аридной зоне (г. Абакан, 2009); II (IV) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 164 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, 5 приложений; содержит 14 таблиц и 23 рисунка. В списке литературы 276 источников, в том числе 14 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Леонова, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Произрастание С. на территории-Хакасии приурочено к широкому диапазону эколого-ценотических условий. Вид распространен в составе настоящих и луговых степей, сосновых, лиственничных и смешанных лесов. Экологический оптимум находится в луговых степях.

2. С. geoides - травянистое короткокорневищное поликарпическое растение с эпигеогенным плагиотропным корневищем и неявнополицентрическим типом биоморфы. Структурной единицей побеговой части тела С. geoides является моноподиально нарастающий одноосный розеточный побег или система этих побегов. Ветвление происходит за счет почек, сформированных в пазухах листьев весенней генерации. Генеративные побеги сформированы за год до цветения в пазухах листьев осенней генерации. Они удлиненные, моноциклические.

3. По характеру фенологического развития С. geoides относится к дли-тельновегетирующему феноритмотипу, подтипу летне-зимнезеленых растений с весенне-раннелетним ритмом цветения и с эфемероидным типом развития генеративных побегов. Вид характеризуется относительно быстрым прохождением фаз бутонизации, цветения, плодоношения, что свидетельствует о соответствии вида местным природно-климатическим условиям.

4. Классификация типов онтогенеза дополнена новым вариантом, характерным для моноподиально нарастающих короткокорневищных трав. Онтогенез семенной особи таких растений полный, сложный с вегетативным размножением в середине жизни - в зрелом и старом генеративном состояниях. Партикулы омолаживаются на 1-2 онтогенетических состояния и способны к неоднократной партикуляции.

5. Для особей С. geoides описано три варианта морфогенеза. При ухудшении условий произрастания уменьшается длительность полного онтогенеза и онтогенетических состояний, происходит выпадение отдельных состояний. Поливариантность развития (морфологическая, размерная, способов размножения, ритмологическая1 и по темпам развития) определяет существование вида в разных эколого-ценотических условиях, является одним из способов регулирования численности вида и обеспечивает устойчивость цено-популяций при воздействии антропогенных факторов.

6. Достаточно высокая (61-76 %) всхожесть семян и коэффициент семенной продуктивности (54,57-84,36 %) позволяют считать, что С. geoides обладает значительными потенциальными способностями к семенному размножению. Однако прорастание семян и появление всходов носят нерегулярный характер, зависят от температуры воздуха и выпадения осадков в весенне-летний период текущего года.

7. Все изученные ценопопуляций С. geoides нормальные, большинство ценопопуляций полночленные. Характерный и базовый онтогенетические спектры — центрированные. В слабо нарушенных растительных сообществах образуются центрированные и левосторонние онтогенетические спектры, что определяется биологией и семенным возобновлением вида. В нарушенных растительных сообществах в ценопопуляциях С. geoides происходит накопление старых особей, онтогенетические спектры правосторонние и бимодальные.

8. Оценка состояния ценопопуляций С. geoides по комплексу организ-менных и популяционных признаков выявила, что луговые степи и их петро-фитные варианты можно считать эколого-фитоценотическим оптимумом для этого вида.