Структурная изменчивость апексов ячменя в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Гамзаева, Рафина Саидметовна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гамзаева, Рафина Саидметовна
Содержание
стр.
Введение
Обзор литературы
2. Методы исследований
3. Результаты исследований
3.1. Влияние возрастающих доз азота на формирование зоны кущения ячменя
3.2. Клеточные структуры апекса ячменя формирующего листья
3.3. Влияние азота на формирование проводящих пучков в
листьях ячменя
3.4. Клеточные структуры апекса ячменя переходящего
к формированию колосков
3.5. Клеточные структуры апекса ячменя, образующие колоски
4. Физиолого-биохимические особенности формирования продуктивности ячменя на разных уровнях азотного питания
4.1. Накопление азота в органах ячменя
4.2. Влияние норм азотных удобрений на активность пептид-гидролаз
и ее изменение в ходе онтогенеза
4.3. Влияние возрастающих норм азота на амилолитическую активность ячменя
5. Влияние азота на продуктивность ячменя
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная изменчивость апексов ячменя в онтогенезе»
Введение
Продуктивность растений, т.е. масса их хозяйственно-ценных органов, формируется в онтогенезе. Основу онтогенеза составляют процессы накопления клеток, их дифференциации и образования органов. Существует, очевидно, тесная связь между развитием и продуктивностью, но остается не ясным, как эта связь конкретно реализуется. Наиболее вероятно, что продуктивность определяется количеством метаболитов, притекающих в стеблевые апексы по проводящим тканям. Метаболиты в клетках апексов используются дня образования новых клеток. Из клеток формируются зачатки органов - листьев, колосков, цветков, зерен и других. Число органов зависит от количества поступивших метаболитов в развивающиеся органы в ходе их закладки и дифференцировки.
Развитие растений начинается с функции зиготы. Зигота, а затем ее дочерние клетки, делясь, образуют популяцию, состоящую из однородных по форме меристематических клеток. В ходе дальнейшего развития часть клеток, расположенных внутри популяции, прекращает делиться, вакуолизируется и формирует членики сосудов и ситовидных трубок. Членики сосудов представляют собой мертвые клетки (Эсау, 1980). Их цитоплазма со всеми органоидами, кроме оболочки, деградирует полностью. В члениках ситовидных трубок ядро и тонопласт разрушаются. Цитоплазма становится прозрачной. Окислительное фосфорилирование в ее митохондриях, очевидно, не происходит (Курсанов, 1976). Для того, чтобы дифференцировать меристематические клетки, т.е. разрушить частично или полностью их органоиды, клетка должна использовать активные, достаточно жесткие механизмы, направленные в сторону лизиса мембран и полимеров.
Группы дифференцированных клеток, проводящие пучки, в листьях растений, располагаются локально: они разграничены паренхимными клетками. Неясно, что активизирует литические процессы в популяциях, и как эти процессы локально дифференцируют клетки.
Проводящие ткани обеспечивают приток метаболитов в стеблевые апексы к образующимся зачаткам органов. В зачаточных органах клетки группируются по их количеству и расположению (Бурень, 1981). Необходимо выяснить, какие факторы и как определяют число клеток и их расположение в зачатке органа, т.е. выяснить как формируются зачатки органов. Число органов (листьев, стеблей, цветков, зерен и др.) у растений определяется как их генетическими свойствами, так и условиями выращивания. Число органов может колебаться в 3-5 и более раз.
Почти одновременно с локальной дифференциацией клеток или чуть позже в зоне дифференцированных клеток начинаются процессы морфогенеза, т.е. образование органов. В основе морфогенеза лежит принцип изменения ориентации делений клеток. Согласно гипотезе В.М.Буреня популяция, состоящая из локально дифференцированных клеток, способна функционировать и образовывать зачатки органов (листьев, цветков, чашелистиков, тычинок). В популяции с дифференцированными клетками появляется возможность локализовать транспорт метаболитов и ориентировать его поток к меристематическим клеткам. Последние, получая метаболиты изнутри популяции, образуют клеточные пластинки по направлению перпендикулярному потоку метаболитов.
В прошлом и сейчас при изучении онтогенеза используется, в основном картезианский метод - метод разделения целого на части. Этот метод позволяет обосновать несколько теорий развития многоклеточных растений (трофическую - Клебс, 1905; гормональную - Чайлахян, 1937; фотопериодическую - Цыбулько, 1978; функциональноцелостную - Ба-тыгин, 1986, 1995 а, б; количественно-позиционую - Бурень, 1984 а, б; 1991, 1994, 1995, Бурень, Копылов, 1987). В каждой из теорий абсолютизируются роль одного или некоторые суммы факторов, регулирующих развитие. Но очевидно, пришло время интегрировать подходы и обосновать общую последовательность событий, приводящую к формированию нового организма.
Представленная нами работа по структурной изменчивости апексов ячменя в онтогенезе посвящена выяснению причин образования органов
у ячменя, образованию в основном листьев и колосков. Результаты экспериментальных исследований, наблюдений, их теоретические обобщения, представленные в диссертации дали возможность в онтогенезе ячменя:
I - Изучить основные характеристики апекса ячменя при переходе его из вегетативного состояния в генеративное
- Изучить основные характеристики апекса ячменя образующего зачатки листьев, по числу клеток и их расположению.
- Изучить переходное состояние апекса, когда он, сформировав листья, не формирует новых органов.
- Изучить основные характеристики апекса, образующего зачатки колосков (флоригенный апекс).
II - Изучить изменение структур вегетативных и генеративных органов под действием азотных удобрений.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Гамзаева, Рафина Саидметовна
Выводы
1. Параметры зачаточных органов апекса определяются числом клеток и их расположением.
2. Внутренние клетки инициального кольца апекса ячменя, имеющего диаметр 0,08-0,11 мм, вакуолизируются и обеспечивают ориентированное деление клеток. За счет делений этих клеток образуются зачатки листьев. Зачатки листьев ячменя представляют собой лентовидные популяции клеток, состоящих по длине в среднем из 48 клеток, по ширине из 5-6 слоев
3. Апекс ячменя с диаметром инициального кольца 0,31 мм образует зачатки колосков за счет ориентированных делений клеток латеральной зоны. Зачатки колосков представляют собой популяции клеток, состоящие по длине в среднем из 23-26 слоев клеток, по ширине - из 13 слоев клеток.
4. Число клеток, расположенных между проводящими пучками в листьях ячменя составляет относительно постоянное число. Это число клеток между проводящими пучками не зависит от условий минерального питания.
5. Под влиянием азотных удобрений увеличивается ширина листовых пластинок и число проводящих пучков.
6. Азотные удобрения увеличивают массу узла кущения, его диаметр и длину окружности. За счет увеличения длины окружности узла кущения формируется более широкая пластинка листа.
7. Активность гидролитических ферментов (пептид-гидролаз, аир амилаз) зависит от фазы развития растений и от дозы азота.
8. Азотные удобрения увеличивают продуктивность ячменя за счет более интенсивного прироста числа меристематических клеток в формирующихся органах.
Заключение
Легко доказать, что все признаки растений, включая процессы обмена веществ и особенности формы, запрограммированы в ядерной ДНК. Для этого достаточно убедиться, что из зиготы формируется организм, который повторяет в онтогенезе основные признаки родителей, и что для этого потомкам от родителей достаточно передать ядерную ДНК и ничего другого (Бурень, 1986).
Остается ответить на один вопрос: Как это происходит? Как из делящейся зиготы и ее делящихся дочерних клеток формируются организмы с тканями и органами? Процесс этот еще более интересен, что любая исходная живая клетка, путем делений, способна сформировать целый организм. При чем, основные черты морфогенеза при образовании целого организма (зиготы или клетки в изолированной культуре) сходны (Батыгина, Васильева, 1983).
Разумеется, это крайне широкая проблема и установить всю последовательность событий очень сложно, однако уже теперь в биологии накоплен экспериментальный материал и сделаны обобщения, которые позволяют, в принципе, проследить за ходом процессов, приводящих к формированию целого организма из исходной клетки -зиготы или любой другой клетки, способной делиться.
Факты, изложенные в диссертации, дают возможность представить последовательность процессов, обеспечивающих образование из делящихся клеток целых высших растений, т.е. организмов с дифференцированными клетками и органами. Суть этих процессов состоит в следующем.
Зигота или другая исходная клетка, а затем их дочерние клетки, делясь, образуют плотную многослойную популяцию клеток, обмен веществ в которой создает по радиусу популяции градиенты факторов среды. Градиенты активируют гидролитические ферменты в клетках, расположенных внутри популяции, где градиенты достигают максимальной величины. Ферменты лизируют органоиды клеток, клетки вакуолизируются и локально превращаются в членики сосудов и ситовидных трубок. По проводящим клеткам внутрь популяции транспортируются метаболиты. Меристематические клетки популяции, контактирующие с дифференцированными локально и ориентированно делятся. За счет этих делений формируются зачатки органов, найдена связь между процессами обмена веществ в клешах и образованием из клеток тканей и органов. Эта связь до сих пор четко не прояснилась.
Как видно из приведенной логической схемы, проблема онтогенеза отличается от всех ранее исследованных проблем биологии тем, что она включает в себя длинную цепь последовательно идущих событий, которые охватывают многие, или не все, биологические науки. На наш взгляд, именно эта особенность онтогенеза, его широта, требует новых нетрадиционных подходов к исследованию причин развития.
Кажется наиболее вероятным, что весь путь от функций ДНК в клетках к образованию тканей и органов происходит по схеме: ДНК РНК => синтез белков, в т.ч. ферментов => функций белков и других метаболитов морфогенный эффект. Сомнений нет, что это так, но остается загадкой, как функции веществ определяют морфогенный эффект (Бурень, 1986).
Наши исследования показали, что на пути от функций белков и функций других метаболитов к морфогенному эффекту лежит популяция клеток. В популяции за счет взаимодействия между клетками локально создаются условия, которые дифференцируют клетки. Локальная дифференциация обеспечивает ориентацию делений клеток. За счет ориентированных делений образуются зачатки органов.