Структурные и функциональные аспекты межметамерных отношений в онтогенезе побега яровой пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Степанов, Сергей Александрович

  • Степанов, Сергей Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 322
Степанов, Сергей Александрович. Структурные и функциональные аспекты межметамерных отношений в онтогенезе побега яровой пшеницы: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Саратов. 2001. 322 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Степанов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖ-МЕТАМЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПОБЕГА ПШЕНИЦЫ

1.1. Понятие об онтогенезе пшеницы.

1.2. Представление о метамере побега и его образовании.

1.2.1. Некоторые особенности организации зародыша зерновки пшеницы.

1.2.2. Рост и развитие конуса нарастания побега в вегетативный период органогенеза.

1.2.3. Формирование метамАов в генеративный период органогенеза

1.3. Рост и развитие листьев яровой пшеницы.

1.4. Анатомия и развитие тканей листьев пшеницы.

1.4.1. Анатомия пластинки листьев пшеницы.

1.4.2. Метамерная (ярусная) изменчивость анатомии пластинок листьев

1.4.3. Развитие тканей пластинки листьев побега в онтогенезе пшеницы

1.5. Интеграция физиологических процессов в растении.

1.5.1. Донорно-акцепторные взаимоотношения в растении.

1.5.2. Донорно-акцепторная единица растения и её элементы.

1.5.3. Межметамерные взаимоотношения при удалении листьев.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Почвенно-климатическая характеристика района исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИСТЬЕВ И АПЕКСА

ЭМБРИОНАЛЬНОГО ПОБЕГА ЗАРОДЫША ЗЕРНОВКИ ПШЕНИЦЫ

3.1. Анатомо-морфологическая организация зародыша зерновки пшеницы.

3.2. Видовые и сортовые особенности развития листьев и конуса нарастатания эмбрионального побега зародыша зерновки пшеницы.

3.3. Развитие листьев и конуса нарастания эмбрионального побега зародыша зерновки в разные годы вегетации растений.

3.4. Развитие листьев и конуса нарастания эмбрионального побега зародыша зерновки в разных частях колоса пшеницы.

3.5. Сортовые особенности эмбриогенеза зародыша ТпИсиш аевИуит.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ

КОНУСА НАРАСТАНИЯ ГЛАВНОГО ПОБЕГА В ОНТОГЕНЕЗЕ ЯРОВОЙ

ПШЕНИЦЫ

4.1. Рост и развитие конуса нарастания побега в вегетативный период органогенеза пшеницы.

4.2. Цитогистологическая зональность конуса нарастания побега в вегетативный период органогенеза.

4.3. Рост и развитие конуса нарастания побега в генеративный пАиод органогенеза.

4.4. Взаимосвязь состояния проростка и конуса нарастания побега пшеницы

ГЛАВА 5. РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛИСТЬЕВ ПШЕНИЦЫ

5.1. Некоторые аспекты роста и развития листа как ведущего элемента метамера побега пшеницы.

5.2. Метамерные особенности роста и развития листьев пшеницы.

5.3. Сортовые особенности роста и развития листьев яровой пшеницы

ГЛАВА 6. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

НЕКОТОРЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАМЕРОВ ПОБЕГА ПШЕНИЦЫ

6.1. Структурная организация пластинок листьев как отражение их положения в системе метамеров побега.

6.2. Некоторые сортовые особенности морфологии и структурной организации листьев.

6.3. Морфолого-анатомические аспекты развития междоузлий и узлов метамеров побега пшеницы.

6.3.1. Сортовые особенности развития междоузлий побега пшеницы.

6.4. К вопросу о возможной роли механических напряжений в регуляции гистогенных процессов.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЛИСТЬЕВ НАЮСТ И РАЗВИТИЕ ПОБЕГА ПШЕНИЦЫ

7.1. Влияние механического уменьшения листовой площади на рост и развитие листьев побега пшеницы.

7.2. Влияние механического уменьшения листовой площади на структурную организацию пластинок листьев.

7.3. Влияние уменьшения площади листьев на рост и развитие конуса нарастания побега пшеницы.

7.4. Сортовые особенности влияния механического уменьшения листовой площади на рост и развитие листьев, конуса нарастания побега пшеницы.

ГЛАВА 8. ПЛАСТИЧНОСТЬ МЕЖМЕТАМЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОНТОГЕНЕЗЕ ПШЕНИЦЫ

8.1. Изменение донорно-акцепторных отношений в онтогенезе побега пшеницы.

8.2. Баланс межметамерных донорно-акцепторных отношений в онтогенезе побега сортов пшеницы как возможный, ведущий фактор продуктивности растений.

8.2.1. Сортовые аспекты реализации элементов продуктивности при изменении донорно-акцепторных отношений в онтогенезе побега пшеницы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и функциональные аспекты межметамерных отношений в онтогенезе побега яровой пшеницы»

Постоянно возобновляемым источником энергии на Земле являются растения. Свойственный им фототрофный тип питания (фотосинтез) есть обязательное, но не достаточное звено аккумуляции энергии, определяемой как продукционный процесс. Понимание данной аксиомы произошло постепенно - от признания за фотосинтезом главенствующей роли в создании биомассы растений ( Тимирязев, 1937) до статуса фотосинтеза как элемента в единой цепи аккумуляции энергии на уровне целого растения ( Любименко, 1921; Ничипорович, 1980). Получило признание суждение (Мокроносов, 1981, 1983), что фотосинтетическое увеличение биомассы растения возможно на основе постоянно идущих явлений формообразования на разных уровнях его организации.

Пшеница являстся важнейшей сельскохозяйственной культурой, что всегда привлекало внимание исследователей к изучению различных аспектов её биологии, включая фотосинтез и формообразование. Результаты этих исследований нередко опосредованно переносились затем на другие виды растений. При этом, кроме практического интереса к данной культуре, ставились и решались некоторые теоретические проблемы. Среди них наиболее важной до настоящего времени остается проблема интеграции клеток- органов растения, т.е. его целостности ( Чайлахян, 1955,1980; Полевой, 1975,1981; Гамалей, 1997).

Существуют различные взгляды относительно основ и механизмов целостности растения. Согласно одному из них, последовательный ход ответных реакций на изменение факторов внешней среды и реакций взаимодействия внутри растения состоит из основных фаз: 1) восприятие внешнего воздействия рецепторным органом-возбуждение, 2) изменение физиологического состояния и возникновение специфических продуктов обмена-раздражение, 3) передвижение этих продуктов в другие органы-передача раздражения, 4) изменение физиологического состояния и морфологические изменения в этих органах-реакция ( Чайлахян, 1980). На основании исследований электрофизиологов растений ( Гунар, 1953; Р1екагё, 1973; Опритов и др., 1991), кибернетиков ( Полетаев, 1958) обосновывается заключение, что система регуляции отдельных функций у растений имеет общие принципы с животными организмами и включает шесть элементов: рецепторы, афферентные пути проведения возбуждения, центральные регулирующие элементы, эфферентные пути проведения возбуждения, исполнительные элементы ( эффекторы) и элементы обратной связи между рецепторами и эффекторами; при этом, центральные регулирующие элементы, возможно, сосредоточены в зоне перехода от побега к корню ( Зубкус, 1979). Согласно другой точки зрения (Полевой, 1975, 1989), у многоклеточного растительного организма существует три уровня регуляции жизнедеятельности: на первом, внутриклеточном, уровне регуляция осуществляется посредством генома, мембран, активности ферментов; на втором, межклеточном, уровне- посредством трофической, гормональной и электрофизиологической регуляции; на третьем, организмен-ном, уровне- посредством полярности, наличию канализированных связей (проводящих пучков), осцилляции ( физиологических и морфогенетических). При этом предполагается, что апикальная часть побега, наряду с формообразующей функцией, выполняет также функции доминирующего центра на всех уровнях регуляции. В таком случае, верхушка побега может рассматриваться как полифункциональная структура ( Батыгин, 1986; Кефели, Протасова, 1988; Полевой, 1989), в которой сосредоточены аттрагирующий центр, сенсорная зона, ориен-тационные зоны боковых побегов, корневищ и столонов, зоны дистанционного управления деятельностью корней ( их образование и удлинение), зона синтеза ауксинов, рецепторные зоны, воспринимающие действие гормонов.

Существует также взгляд на растение как надклеточной структуры, не адекватной организму. В частности, с позиций клеточной парадигмы трудно объяснить удовлетворительно разнообразие форм роста растений, так же как и факт неадекватности реакций растений и их клеток на многие внешние факторы и стрессы; при этом, особенно много проблем накопилось в области роста и дифференциации (Гамалей, 1997). Предполагается, что растения являются автотро-фными экосистемами, возникшими и эволюционирующими путем эндосимбио-генеза многих мико- и микроорганизмов; не являясь единым симпластом, тело растения поделено на множество симпластных доменов (Гамалей, 1997, 1998).

Различнью представления относительно природы растения как и систем регуляции его гомеостаза непосредственно отражаются и на определении роли отдельных частей растения в создании биомассы. Ряд исследователей рассматривают верхушку побега, конус нарастания, как автономный, самоопределяющийся центр развития, детерминирующий в ходе формообразования структуру побега, следовательно, его продуктивность (Williams, 1975; Adams, 1982; Морозова, 1986). Об обоснованности данного утверждения свидетельствуют некоторые наблюдения: эксперименты по регенерации апекса после его повремщения, стимулирующий эффект почки на развитие проводящих тканей ( Уоринг, Фил-липс, 1984), сопряженность ярусного изменения вегетативных метамеров, как и их структурной организации, с изменением формы и размеров конуса нарастания в онтогенезе побега (Василевская,Кондратьева-Мельвиль, 1958;Kirby, 1974, 1985). Существует и противоположное мнение, согласно которому меристемы, в частности, конус нарастания побега, не являются абсолютно автономными и находятся под влиянием сложных взаимоотношений внутри организма, на которые, в свою очередь, воздействуют внешние условия ( Кравцова, 1961; Володарский, 1971; Куперман и щ)., 1975). Конус нарастания, по мнению некоторых исследователей ( Чельцова, 1980), следует рассматривать как часть целого растения, которая, с одной стороны, зависит от влияния других факторов, органов и всего организма в целом, с другой- сама активно влияет на их физиологию и морфологию. Подобный взгляд также обосновьтается в раде экспериментов: развитии прокамбиальных тяжей ниже места будущего листового примордия, трансформации вегетативного апекса в генеративный под влиянием стимулов, возникающих в зрелых листьях, и другие наблюдения ( Чайлахян, 1978, 1988; Уоринг, Филлипс, 1984).

Согласно ещё одной точки зрения, основой эффективности взаимодействия частей растения и, следовательно, его продуктивности является баланс донорно-акцепторных отношений между ними, прежде всего между генеративной и вегетативной зонами побега ( Мокроносов, Иванова, 1971; Geiger,! 976; Курсанов, 1984). Предполагается (Мокроносов, 1993), что можно вьщелить элементарную донорно-акцепторную единицу, в качестве которой может быть любая полуавтономная система связей sink- source. Также отмечается ( Мокроносов, 1978, 1983), что в онтогенезе растения происходит постоянная смена аттрагирующей активности разных тканей и органов, отражающая последовательные этапы реализации морфогенетической программы развития. Переключение аттрагирующей активности составляет основу морфофизиологических корреляций (Кли-машевская, Жамьянова, 1993; Кумаков и др., 1994).

На фоне разных точек зрения об основах гомеостаза растения внимание исследователей недостаточно обращено на метамерный принцип организации растительного организма, где каждый из метамеров обладает определенным уровнем автономности (Шафранова, 1980, 1990; Лодкина, 1983; Степанов, 1993), являясь по сути элементарной донорно-акцепторной единицей. Характерно, что у яровой пшеницы образование метамера начинается с формирования первого из его элементов-листа, рост и развитие которого определяет морфологию других элементов метамера (Williams, 1975; Шульгин, Щербина, 1981; Dale, Milthorpe, 1983; Ростовцева, 1984; Щульгин и др., 1988а). Однако в литературе, особенно отечественной, имеется мало сведений о развитии листьев и конуса наратания в зародыше зерновки пшеницы, различных параметрах роста листа с момента закладки примордия и после его разделения на части-пластинку и влагалище, о зависимости между изменениями скорости роста и его продолжительности при различных воздействиях ( Maksymovych, 1973; Dale, 1976; Обручева, Ковалев, 1979; Dale, Milthorpe, 1983; Стропа, 1984; Иванов, 1987).

Недостаточно внимания уделялось вопросам анатомической организации листьев разных метамАов побега пшеницы (Metcalfe, 1960; Березина, Корчагин, 1987), хотя именно на клеточном и тканевом уровнях их организации осуществляется медленная регуляция процесса фотосинтеза (Мокроносов, Гаври-ленко, 1992). Особый интерес представляют для исследователей многие физиологические аспекты сопряженности роста и развития листьев и апекса побега пшеницы, взаимоотношений метамеров с учетом новых, ранее неизвестных фактов, касающихся причин инициации листьев, их роста, дифференциации, старения (Коломыцев, 1969, 1978; Круглов, 1985; Tretyn, Kendrick, 1990, 1991; Рощина, 1991), роли отдельных клеток в определении гомеостаза растения, механизмов пластичности донорно-акцепторных отношений (Гамалей, 1990; Степанов, 1992).

В онтогенезе пшеницы формирование донорно-акцепторной системы отношений происходит постепенно, по мере инициации метамеров побега и их роста и развития в виде соответствующих элементов метамеров; лишь в итоге мы отмечаем тот ran sink-source отношений, где имеется единая атграгирующая зона (колос) и донорные морфоструктуры-листья, междоузлия побега ( Мокроносов, 1983). Наличие нескольких метамеров, вегетативной и генеративной зон побега, позволяет в онтогенезе пшеницы постоянно изменять баланс донорно-ацептор-ных отношений в соответствии с генотипом сорта и адекватно складьюающимся агроклиматическим условиям. Для определения оптимума этих отношений между смежными метамА)ами вегетативной и генеративной зон побега необходимо установить ряд особенностей развития пшеницы, в частности: зародыша зерновки по завершении эмбриогенеза; инициации метамеров конусом нарастания побега с момента посева семян; роста и развития, анатомии листьев, рассматриваемых как ведущих элементов метамеров; анатомической организации других элементов метамеров. Оценить влияние sink-source отношений между разновозрастными метамерами побега возможно в случае: 1) искусственного изменения этих отношений; 2) сравнивая рост и развитие листьев в разные годы вегетации; в этом случае лист выступает как маркер складывающихся в онтогенезе пшеницы донорно-ацепторных отношений между метамерами побега.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы являлось исследование структурных и функциональных аспектов межметамерных отношений в онтогенезе побега яровой пшеницы.

Исходя из целевой направленности работы бьши поставлены и решены следующие задачи:

- Изучить особенности организации зародыша зерновки пшеницы, её зависимость от: а) видовой и сортовой принадлежности, б) условий вегетации, в) положения в колосе побега, г) особенностей процесса эмбриогенеза.

- Установить основные закономерности роста и развития конуса нарастания побега мягкой яровой пшеницы: а) в вегетативный период органогенеза, б) в генеративный период органогенеза, в) взаимосвязь состояния проростка и конуса нарастания побега в онтогенезе пшеницы.

- Выявить изменение цитогистологической зональности конуса нарастания побега в вегетативный период органогенеза в зависимости от сортовой принадлежности.

- Исследовать рост и развитие листьев в онтогенезе яровой пшеницы, концентрируя внимание на : а) основных параметрах роста и развития листа, б) метаме-рных особенностях, б) сортовых особенностях.

- Изучить морфолого-анатомическую организацию некоторых элементов ме-тамеров побега пшеницы, в частности: а) пластинок листьев, в) междоузлий и узлов стебля, г) сортовых особенностей развития междоузлий стебля.

- Установить возможную роль механических напряжений в регуляции гистогенных процессов.

- Выяснить влияние изменения площади листьев на онтогенез побега пшеницы: а) на рост и развитие имеющихся и новообразующихся листьев, б) на анатомию пластинок листьев; оценить сортовой аспект влияния уменьшения листовой площади на рост листьев.

- Определить влияние уменьшения площади хгастьев на рост и развитие конуса нарастания побега пшеницы, определив сортовые особенности.

- Провести модельную оценку пластичности донорно-акцепторных отношений в онтогенезе побега пшеницы, их вклад в реализацию элементов стрзпктуры урожая.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В онтогенезе пшеницы наблюдается последовательное формирование баланса донорно-акцепторных отношений между метамерами побега, определяемым с момента посева семян состоянием эмбрионального побега зародышей зерновок в соответствии с генотипическими особенностями эмбриогенеза сортов.

2. Изменение на любом из этапов онтогенеза пшеницы существующего баланса sink-source отношений между метамерами побега способствует формированию нового баланса отношений, проявляемом на функциональном и структурном уровнях организации: в изменении скорости роста конуса нарастания, продолжительности пластохронов в вегетативную и генеративную фазы органогенеза, скорости и продолжительности роста листьев в состоянии примордиев и после инициации лигулы; изменении величины конуса нарастания побега, числа вычленяемых им метамеров и возможности их преобразования в соответ-свующие морфоструктуры, развитии клеток, представленных в них.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Степанов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Установлены различия между видами и сортами пшеницы по степени развития конуса нарастания и длине примордиев листьев эмбрионального побега зародыша зерновки, сохраняющиеся в разные годы вегетации растений.

2. Зерновкам из средней части колоса свойственна большая суммарная длина 1-3 примордиев листьев эмбрионального побега зародыша. Наблюдается положительная корреляция между массой зерновки и длиной примордиев листьев (г = 0,661 -0,783).

3. Выявленные сортовые и видовые особенности развития конуса нарастания и примордиев листьев эмбрионального побега зародыша зерновок являются следствием специфичности процесса эмбриогенеза.

4. В зависимости от генетических особенностей сортов и условий вегетации с момента посева семян наблюдаются различия: по продолжительности формирования и числу метамеров вегетативной и генеративной зон побега; по степени возрастания размеров конуса нарастания и выраженности цитогистологических зон в отдельные пластохронные циклы и к концу вегетативной фазы развития, по абсолютной и относитеш>ной скорости роста конуса нарастания, длине зачаточного колоса; по взаимосвязи фенофазы проростка и пластохронного состояния конуса нарастания побега.

5. Ощшм из факторов, определяющим рост конуса нарастания и вычленение им метамеров побега, является закономерное изменение отношения между площадью поверхности и объемом конуса, как в ходе отдельно взятого пласто-хронного цикла, так и в ряду последовательных циклов.

6. Установлены особенности роста и развитие листьев в онтогенезе яровой пшеницы с момента их инициации конусом нарастания побега. Образование лигулы, приводящее к разделению примордия на части- пластинку и влагалище, происходит при разной его длине; абсолютная длина влагалища при инициации лигулы составляет в среднем для всех метамеров побега от 200 до 400 мкм. Каждому листу присущи свои специфические ростовые характеристики, определяемые его положением в системе метамеров побега, а также агроклиматическими условиями, в которых реализуется онтогенетическая программа растения.

Для листьев каждого из метамеров интенсивный рост влагалища соответствует разным участкам лог-фазы кривой роста пластинки. Для листьев первых ме-тамеров интенсивный рост влагалища наблюдается на момент завершения лог-фазы роста пластинки, тогда как у средних или верхних метамеров- в середине или начале лог-фазы роста пластинки.

7. Завершение роста первого листа совпадает по времени с ускорением роста третьего листа, второго- ускорением роста четвёртого листа и т.д., что, вероятно, определяется типом донорной специализации листьев. Для каждого из ме-тамеров побега пшеницы характерны специфические значения коэффициентов сбалансированности роста пластинок и влагалищ смежных листьев.

8. Наблюдается сортоспецифичность по продолжительности роста листьев в состоянии примордиев и общей продолжительности роста пластинки и влагалища, по продолжительности фаз роста, по абсолютной и относительной скорости роста пластинки и влагалища листьев. Каждому из сортов свойственны специфические значения коэффициентов сбалансированности роста пластинок и влагалищ смежных листьев.

9. Выявлена морфолого-анатомическая организация пластинок листьев, особенности развития междоузлий и узлов стебля пшеницы. Отмечена характерная особенность пластинок 5-7 листьев- наличие парных клеток эпидермиса. По сравнению с первым листом число проводящих пучков у верхних листьев возрастает, при этом отмечается вариабельность их числа в нижней, средней и верхней частях пластинки. Начиная с 3-го листа, увеличивается вариабельность пучков по их диаметру. б. Представлено экспериментальное обоснование, позволяющее рассматривать механическое напряжение между клетками и тканями морфосгруктур в качестве фактора, регулирзЛющего гистогенные процессы.

41. Установлена метамерная специфичность по развитию клеток пластинки листьев- эпидермальных ( трихом, длинных и коротких основных клеток эпидермиса, устьиц), мезофилла, проводящих пучков; отмечается метамерная специфичность по расстоянию между пучками. Наблюдаются сортовые различия по развитию некоторых типов клеток пластинки листьев.

По завершении роста и развития междоузлий каждому из них присущи свои специфические черты, определяемые положением в системе метамеров побега: по длине, диаметру, наличию полости в центре, толщине стенки. Наблюдается сортоспецифичность по длине междоузлий, диаметру внутренней полости, толщине стенки.

11. Изменение листовой поверхности в результате удаления пластинки одного или нескольких листьев приводит к различным морфогенетическим реакциям со стороны конуса нарастания и листьев побега. В своей совокукупности эти реакции проявляются в следующем: а) в увеличении или уменьшении длины при-мордиев других листьев, что зависит от их положения в системе метамеров побега; изменении соотносительного развития пластинки и влагалища листьев в момент инициации лигулы; б) в различии абсолютной и относительной скорости роста пластинки и влагалища листьев по сравнению с контрольными растениями, продолжительности фаз их роста; в) в изменении величины коэффициентов сбалансированности роста пластинок и влагалищ листьев; г) в развитии отдельных клеток пластинок других листьев; д) в особенностях роста и развития конуса нарастания, формировании им метамеров генеративной зоны побега. Установлены сортовые особенности влияния изменения площади листьев на рост и развитие других листьев, конуса нарастания побега яровой пшеницы.

12*. Осуществлена модельная оценка пластичности донорно-акцепторных отношений в онтогенезе побега пшеницы. В разные годы вегетации уже с момента завершения роста первого листа может наблюдаться различие в балансевой величине донорно-акцепторных отношений между метамерами побега разных сортов пшеницы. Незначительные различия по донорно-акцепторной функции в начале онтогенеза сортов пшеницы в последующем проявляются более выражение; рубежным, в этом плане, является развитие четвёртого и пятого листьев побега.

1Л. Наблюдается различие в реакции сортов на изменение площади листьев: по балансевой величине донорно-акцепторной функции в онтогенезе побега пшеницы; по акцепторной функции конуса нарастания и генеративной зоны побега; по акцепторной функции следующего за листом-донором растущего листа.

289

15". Изменение площади листовой поверхности способствует формированию популяции растений пшеницы, имеющих разное число листьев на стебле, сказывается на развитии боковых побегов и листьев, отражается на структуре колоса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возобновление роста и развития примордиев листьев и конуса нарастания эмбрионального побега зерновки пшеницы происходит при их разных стартовых состояниях у видов и сортов яровой пшеницы, определяемых особенностями эмбриогенеза. Отмечаемая при этом положительная корреляция между массой зерновки и длиной 1-3 листьев эмбрионального побега зародыша позволяет предположить, что её основой является подвижный баланс донорно-акцептор-ных отношений между эцдоспермом и формирующимся зародышем, в пределах которого устанавзшвается аллометрическая зависимость роста листьев и конуса нарастания побега.

В результате, степень развития конуса нарастания и листьев эмбрионального побега зародыша зерновок определяют не только морфобиологические особенности нижних, прикорневых листьев, но и листьев других метамеров побега пшеницы. Основанием для подобного утверждения являются особенности роста и развития листьев. Как показали наши исследования, завершение роста первого листа совпадает с ускорением роста третьего, второго- ускорением роста четвертого листа и т.д., что определяется типом донорной специализации листьев (Климашевская, Жамьянова, 1993), организацией транспортной системы смежных метамеров (Patrick, 1972; Степанов, 1993а).

Длительное время рост листа происходит в состоянии примордия, что зависит от положения листа в системе метамеров побега пшеницы. С момента формирования лигулы, образующейся при разной длине примордия, рост каждой из частей листа-пластинки и влагалища, происходит независимо. При этом отмечается различие сортов в отношении кривых абсолютной и относительной скорости пластинок и влагалищ листьев одноименных метамеров, коэффициентов сбалансированности их роста (аллометрический коэффициент). Наиболее существенно это проявляется в отношении листьев верхних метамеров побега мягкой яровой пшеницы. Градация сортов по максимальным значениям абсолютной и относ1ггельной скорости роста пластинок и влагалищ листьев, как установлено нами, постоянно изменяется вследствии подвижности баланса трофических, гормональных и электрофизиологических связей между деятельностью конуса нарастания побега и растущими листьями, между листьями, находящимися в разных фазах роста (Чельцова, 1980; Williams, 1975; Dale, 1982, 1986).

При одинаковой для всех листьев анатомической организации их пластинок, развитии проводящих и мезофилльных, механических и эпидермальных тканей, каждому из них присущи свои специфические особенности, определяемые генотипом сорта, положением листа в системе метамеров побега и условиями, в которых осуществляется его рост.

Имеющиеся в литературе данные по степени развития разных элементов мета-меров позволяют в то же время рассматривать каждый из метамеров как достаточно автономное целостное образование. Автономность обеспечивается: 1) в рамках концепции донорно-акцепторной единицы - наличием ведущих элементов- донора, акцептора, системы связей между ними, и других элементов (Мокроносов, Гавриленко, 1992); 2) в рамках концепции автономности по типу регуляторных систем - наличием рецепторов (специализированные клетки эпидермиса элементов метамера), афферентных и эфферентных путей проведения возбуждения (проводящие пучки), центральных регулирующих элементов, представленных в узле; в их качестве могут выступить клетки склеренхимы (Степанов, 1992, 1993, 2001). Допустимо считать ( Лодкина, 1983; Степанов, 1993), что в ходе онтогенеза степень автономности метамеров может изменяться из-за усиления или же ослабления отдельных элементов системы регуляции- рецепторов, эффекторов ( в их качестве нами предлагается рассматривать все меристемы), канализированных связей ( проводящих пучков); из-за усиления или ослабления элементов донорно-акцепторной единицы. В результате в целостном побеге пшеницы обеспечивается сбалансированность различных физиологических процессов, их устойчивость к экстремальным условиям внешней среды.

Как показано ранее (Кумаков, 1971), одним из этапов эволюции фотосинтеги-ческой деятельности яровой пшеницы в процессе селекции явились изменения, связанные с увеличением относительных размеров и продолжительности жизни верхних листьев. Основой этих изменений, очевидно, является динамичный баланс межметамерных sink-source отношений. В онтогенезе пшеницы под влиянием естественных или искусственных факторов осуществляется постоянная коррекция, оптимизация этих отношений, реализуемая в функциях роста, развития элементов метамеров и обеспечивающая в финале "искомую" биологи

285 ческую продуктивность. Образно можно сказать, что отмечаемый в итоге развития пшеницы тип sink-source отношений, где имеется единая атграгирующая зона (колос) и донорные морфоструктуры - листья, междоузлия побега ( Мокро-носов, 1983), является вершиной айсберга, в основании которого лежит "онтогенез" межметамерных отношений с момента образования конуса нарастания и инициации им, ростом и развитием метамеров побега.