Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Измайлова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Измайлова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЛИЧНОСТНО
ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО)
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
1Л. Личностно-ориентированное обучение в системе непрерывного образования.
1.2. Процесс повышения квалификации как важнейшее условие профессионального совершенствования сотрудников уголовно-исполнительной системы.
1.3. Основные тенденции профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Выводы по I главе.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
2.1 Технологические аспекты процесса повышения квалификации • сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения.
2.2. Условия, приемы и методы повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированной технологии.
2.3. Оценка эффективности личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения»
Интеграция России в международное сообщество, декларация приоритета общечеловеческих ценностей и закрепление их в Конституции Российской Федерации потребовали реформирования всех органов
I ) государственной власти, в том числе и уголовно-исполнительной системы (УИС) [55, с.З]. В последние годы система исполнения наказаний РФ подвергается динамичной реорганизации, что оказывает непосредственное влияние на деятельность всех сотрудников службы [60, С.5]. Новые подходы к уголовно-исполнительной политике направлены на повышение эффективности деятельности пенитенциарной системы, приведение ее в соответствие с современными и перспективными потребностями как российского, так и европейского сообщества.
Россия, выполняя свои обязательства перед Советом Европы, передала уголовно-исполнительную систему из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции. Был принят комплексный нормативный акт законодательного уровня, регулирующий организацию и деятельность пенитенциарных учреждений - Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы». Введен в действие новый Уголовно-исполнительный кодекс, приближающий к мировым стандартам в сфере исполнения уголовных наказаний.
В деятельности уголовно-исполнительной системы остается нерешенным ряд проблем, связанных с нарушением прав человека, что оказывает негативное влияние на положение дел в исправительных учреждениях и сдерживает процесс реформирования системы в целом. Поэтому принцип гуманизма должен являться основополагающим в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Успешное выполнение задач, стоящих перед Федеральной службой исполнения наказаний, во многом зависит от уровня и качества подготовки специалистов, поэтому профессиональное образование у сотрудников уголовноисполнительной системы становится важнейшим фактором, определяющим эффективность работы исправительного учреждения [85, С.22; 112, С.4]. Одним из направлений ее совершенствования является использование личностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов, опирающегося на достоверную информацию об их индивидуальных особенностях. На основе личностных особенностей конкретного сотрудника возможна разработка индивидуализированных программ целенаправленного развития профессионально значимых качеств, а также предотвращение возникновения личностных деформаций. Тем более, что в условиях гуманизации образования весьма эффективно развивается практика личностно-ориентированного обучения.
Вместе с тем, все большее внимание исследователей привлекает педагогическая парадигма, ориентированная на личность обучаемого, развивается теория и практика личностно-ориентированного образования [208, С.30].
Общая система повышения квалификации всесторонне исследовалась Т.Г. Браже, С.Г. Вершиловским, В.Г. Воронцовой, В.Ю. Кричевским, Н'.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, В.Н. Максимовой, А.Е. Мароном, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Н.М. Чегодаевым и др. В трудах JI.A. Высотиной, JI.M. Зюбина, В.Д. Лутанского, A.C. Михлина, С.С. Фиранера и др. раскрыты особенности организации работы с кадрами в условиях уголовно-исполнительной системы, что позволяет в современных условиях создать концепцию повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.
Развитие системы повышения квалификации кадров, обеспечивающей постоянный профессиональный рост сотрудников уголовно-исполнительной системы происходит в соответствии с идеями гуманизации образования, отраженными в теориях и концепциях отечественных ученых (М.Н. Берулавы, Д.Б. Богоявленской, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова,
З.И. Калмыковой, Н.С. Розова, А.В.Усовой и др.), по мнению которых высокий уровень профессиональной подготовки обеспечивает развитие духовной, нравственной, интеллектуальной личности, обладающей необходимыми качествами, нестандартным мышлением, устойчивой системой ценностей.
Проблема личностно-ориентированного обучения получила отражение в работах по ряду направлений: личностных и функционально-когнитивных компонентов в образовании (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Н.Ф.Талызина и др.);
- личности в социуме (А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.);
- особенностей развития личностных функций обучаемого (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.);
- теоретико-методологического обоснования личностно-ориентированного образования (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);
- теоретического и технологического обеспечения проблемы личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, М.В. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.А.Чошанов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.).
Необходимость личностно-ориентированной направленности процесса повышения квалификации в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы объясняется рядом противоречий, важнейшими среди которых являются противоречил:
- между традиционным фронтальным представлением учебного материала, ориентированного на так называемого «среднего» слушателя, и индивидуальным характером его усвоения каждым обучающимся;
- между потенциальными возможностями обучаемого, обусловленными его психолого-педагогическими особенностями в профессиональном становлении и недостаточным уровнем индивидуальных умений и навыков учебной деятельности, которые могли бы более эффективно формироваться в условиях личностно-ориентированного подхода к обучению;
- между достаточно жесткой регламентацией учебной деятельности и потребностью личности проявлять свою индивидуальность в процессе повышения квалификации.
Соответственно, все более актуальным становится проведение исследований в сфере личностно-ориентированной направленности процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. [58, С.13]. Однако, фактически отсутствует теоретическое обоснование и разработка его этапов и технологии применительно к условиям повышения квалификации сотрудников, что обусловило выбор темы диссертационного исследования «Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения».
Цель исследования: теоретическое обоснование, апробация и оценка эффективности использования личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Объект исследования: профессионально-личностное становление сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации.
Предмет исследования: технология личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации может быть эффективной, если:
- организация, содержание и методы курсового обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы соответствуют требованиям повышения качества профессиональной подготовки и строятся на основе учета индивидуальных особенностей каждого обучаемого;
- алгоритм педагогического взаимодействия в системе повышения квалификации выстраивается в соответствии с ведущими тенденциями профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы;
- технология личностно-ориентированного обучения опирается на систему форм, методов и средств, способствующих переходу слушателей из положения пассивных исполнителей в положение активно действующих субъектов, при этом наиболее ярко проявляются их специфические личностные особенности;
- в процессе личностно-ориентированного обучения решается задача формирования гуманистического отношения сотрудников уголовно-исполнительной системы к заключенным.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:
1. Выявить и охарактеризовать возможности использования личностно-ориентированного обучения в системе непрерывного образования.
2. Раскрыть роль повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в их профессионально-личностном становлении.
3. Проанализировать ведущие тенденции профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.
4. Разработать и апробировать технологию личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
5. Определить эффективность предлагаемой технологии с точки зрения профессионально-личностного становления обучающихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории личности и деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции личностно-ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); технологии личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, М.В. Кларин, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, М.А.Чошанов и др.); положения, связанные с изучением системы повышения квалификации (Т.Г. Браже,
С.Г. Вершиловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П.Тонконогая, Н.М.Чегодаев и др.); профессионального становления специалистов (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, С.М. Годник, Л.М. Сухо-рукова, Г.К. Паринова, Н.Ф. Талызина, О.Н. Шахматова и др.); профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы (М.И. Кузнецов, Р.В. Пузыревский, А.Ф. Сизый, H.A. Тюгаева, A.A. Ушаков и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, юридической, социологической, педагогической, методической литературы; анализ предмета исследования; моделирование учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез результатов исследования; 2) эмпирические методы: изучение педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования, бесед, проведения тренинга, обобщения полученных данных; педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных.
Экспериментальной базой исследования стали Кировский филиал Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирский юридический институт ФСИН России, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Результатом заключительного этапа явились предложения и практические рекомендации по внедрению технологии личностно-ориентированного обучения в процесс повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
1 этап — (2003 — 2004 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области личностно-ориентированного обучения, изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель, задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор квалификационных категорий слушателей курсов повышения квалификации, участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий.
2 этап — (2005 — 2006 гг.). На данном этапе разрабатывалась технология личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп; определялись условия, приемы и методы повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированной технологии, оценивалась ее эффективность.
3 этап — (2007 — 2008 гг.). На данном этапе были систематизированы и обобщены материалы исследования. Проведена проверка достоверности результатов педагогического эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяются методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с разнообразием исследовательских методик с применением математико-статистических методов обработки полученных экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- теоретически обоснована, разработана и реализована в практике технология личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации.
- предложена система педагогических и психологических критериев, учитывающих специфику личностных особенностей сотрудников при использованию технологии личностно-ориентированного обучения в процессе овладения содержанием конкретных учебных дисциплин на курсах повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. установлено, что использование личностно-ориентированного подхода в системе дополнительного профессионального образования сотрудников УИС позволяет повысить эффективность обучения, что подтверждается в улучшении показателей успеваемости и личностного роста обучающихся. При этом, улучшению качества профессиональной подготовки обучающихся способствует личностно-ориентированный тренинг в процессе обучения. отслежены и проанализированы изменения эмоционального состояния сотрудников уголовно-исполнительной системы, выражающиеся в снижении уровня агрессивности и тревожности у обучающихся на курсах повышения квалификации.
Практическая значимость исследования. Разработаны критерии оценивания эффективности личностно-ориентированного подхода к обучению сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации на основе диагностики профессионально значимых качеств. Профессионально личностное совершенствование, при этом, направлено, с одной стороны, на гуманное отношение к заключенным, а с другой стороны, на профилактику профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Материалы исследования могут быть использованы в обучении слушателей курсов повышения квалификации, при разработке учебных планов и программ для других категорий слушателей, в практике среднего и высшего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, на занятиях школы педагогического мастерства, заседаниях кафедры организации исполнения уголовных наказаний, заседаниях ученого и методического советов Кировского филиала Академии ФСИН России, отражены в публикациях, докладах, выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных (Екатеринбург, 2004; Киров, 2005, 2007, Рязань, 2005, 2007; Самара, 2005; Смоленск, 2007).
Разработанная автором технология личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы была внедрена в практику профессиональной подготовки специалистов Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» (г. Рязань), Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (г. Владимир), Кировского филиала Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г. Киров).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить наиболее значимые возможности личностно-ориентированного обучения в системе непрерывного образования. К ним следует отнести: 1) определение индивидуальных особенностей и степени готовности к педагогическому взаимодействию каждого обучающегося; 2) максимально возможное содействие развитию задатков и способностей каждого конкретного слушателя; 3) обеспечение субъект-субъектного педагогического взаимодействия в целях более эффективного формирования знаний, умений, навыков и индивидуального опыта обучающихся. Реализация личностно-ориентированного обучения возможна как на основе индивидуализированного обучения, так и на основе специально разработанной педагогической технологии, предполагающей пересмотр профессиональных позиций педагога в системе повышения квалификации.
2. Роль повышения квалификации в профессионально-личностном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы обусловлена совокупностью принципов, которые положены в основу процесса повышения квалификации, и ведущими идеями системы непрерывного образования. Содержание повышения квалификации детерминируется потребностями общества, нормативными документами и пожеланиями самого обучающегося, его индивидуальными и психическими особенностями, а также уровнем развития современных педагогических, социальных, информационных технологий. Приоритетным результатом повышения квалификации является потребность сотрудников уголовно-исполнительной системы в непрерывном образовании, личностно-ориентированном обучении, рефлексивном отношении к инновационным проблемам, сохранении специфики индивидуальности при использовании заимствованного профессионального опыта.
3. Эффективность функционирования исправительных учреждений во многом зависит от профессиональной компетентности и психологической пригодности персонала. Специфика деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы характеризуется высокой степенью риска, продолжительностью и неравномерностью рабочих нагрузок, повышенной психоэмоциональной напряженностью. Каждый вид деятельности предъявляет сотрудникам уголовно-исполнительной системы требования, которые необходимо учитывать в процессе повышения их квалификации и поэтому особенно важно учитывать индивидуальные особенности сотрудников в обучении.
Соответственно, ведущими тенденциями в профессионально-личностном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы следует признать:
- учет личностных особенностей каждого конкретного сотрудника в процессе профессионального становления;
- повышение уровня теоретической подготовки;
- развитие практических умений и навыков;
- формирование личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в современных условиях.
4. Разработка технологии личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы обусловлена необходимостью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса повышения квалификации посредством проектирования, конструирования и контроля всех его компонентов. Предлагаемая технология, включающая в себя концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты, позволяет проектировать личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс, определить структуру и содержание учебно-познавательной деятельности обучаемых, получить требуемый результат. Важнейшими характеристиками технологии является ее направленность на содействие становлению индивидуальности каждого сотрудника, на формирование личностно-значимых профессиональных качеств в субъект-субъектных отношениях. При этом познавательная деятельность сопровождается не только приобретением знаний, умений и навыков, но и целенаправленным развитием чувственно-эмоциональной сферы в контексте приобретения личностного опыта, который реализуется в различных формах взаимодействия-общения в педагогическом процессе.
5. Использование технологии личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы способствует профессионально-личностному становлению обучаемых, предупреждению возможных межличностных конфликтов развитию эмоционального самоконтроля, самоуправления и самообладания; выработке определенных установок в индивидуально-личностной системе норм и поведенческих эталонов, в соответствии с которыми сотрудник вносит коррективы в процесс исполнения профессиональных функций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих обзор литературы, описание материалов, методов и результатов исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов, а также приложения, содержащего результаты статистической обработки данных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Измайлова, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Формирование профессионально значимых личностных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы - сложный, но управляемый процесс. Профессионально-личностному становлению сотрудников уголовно-исполнительной системы может способствовать предлагаемая технология личностно-ориентированного обучения, представляющая собой единство концептуального, содержательного и процессуального компонентов и способствующая совершенствованию процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. ^
2. Повышение эффективности становления профессионально значимых личностных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы может быть обеспечено посредством поэтапной реализации предлагаемой технологии личностно-ориентированного обучения. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить позитивную динамику успеваемости и развития профессионально значимых качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы.
3. В целом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной и реализованной в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы технологии личностно-ориентированного обучения. Перспективы исследования видятся в разработке и реализации теории и практики личностно-ориентированного обучения в процессе подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Улучшение профессиональной и психологической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, совершенствование индивидуального и дифференцированного подхода к воспитательной работе с различными категориями осужденных и профилактику профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы следует осуществлять с помощью дальнейшего внедрения личностно-ориентированных технологий обучения в практику среднего и высшего профессионального образования.
2. В процессе прохождения курсов повышения квалификации рекомендуется осуществлять контроль уровня развития профессионально-важных личностных качеств сотрудников до и после обучения с целью корректировки содержания учебных программ, а также внедрения новых форм проведения занятий.
3. Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы должно учитывать современные тенденции развития мирового образования, последние достижения педагогической науки, на базе которых следует адаптировать применение технологии личностно-ориентированного обучения слушателей для конкретных учебных дисциплин курсов повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.