Структура языкового концепта "владение" в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Костюнина, Елена Евгеньевна

  • Костюнина, Елена Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 231
Костюнина, Елена Евгеньевна. Структура языкового концепта "владение" в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2002. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костюнина, Елена Евгеньевна

Введение

ГЛАВА I. Языковая концептуализация мира как объект лингвистического исследования. Концепт "владение" как один из базовых концептов английского языка

1. Когнитивные процессы в языке.

Язык и мышление. Язык и картина мира

2. Понятие "концепта" и "концептуализации" в когнитивно-ориентированных исследованиях

2.1 Лексическое значение в свете когнитивного подхода

2.2 Концепт как основная единица представления энциклопедических знаний человека о мире. Концепт и понятие

2.3 Соотношение лексического значения и концепта

2.4 Категоризация и концептуализация действительности человеком -сходство и различие процессов

3. Категория отношения как одна из универсальных семантических категорий

3.1 Универсальность семантической категории 50 обладания и отношения владения Концепт владения как один из ключевых в картине мира человека

4. Реальный мир и ментальная реальность: опыт концептуального моделирования

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Структура и членение концепта владение" в современном английском языке

1. Глагол как объект исследования

1.1 Общая характеристика глаголов, 78 представляющих концепт "владение"

1.2 Анализ глаголов концептуального 84 пространства "приобретение"

1.3 Анализ глаголов концептуального 110 пространства "обладание"

1.4 Анализ глаголов концептуального 122 пространства "сохранение"

1.5 Анализ взаимодействия и пересечения групп 132 глаголов внутри концептуальных пространств "приобретение", "обладание" и "сохранение"

2 Сочетаемость как один из факторов, влияющих на формирование концепта. Понятие сочетаемости и валентности слова

2.1 Общая характеристика существительных, входящих в ряды сочетаемости глаголов, принадлежащих концепту "владение"

2.2 Анализ сочетаемости глаголов концептуального пространства "приобретение"

2.3 Анализ сочетаемости глаголов концептуального пространства "обладание"

2.4 Анализ сочетаемости глаголов концептуального пространства "сохранение"

2.5 Сравнительная сочетаемость глаголов исследуемых концептуальных пространств

2. Структура и членение концепта "владение" в современном английском языке

Выводы по второй главе Заключение Библиография Список словарей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура языкового концепта "владение" в английском языке»

Осознание того, что анализ языка не может быть ограничен исследованием идеальной языковой системы, существующей автономно, привело к выдвижению на первый план когнитивных подходов в языкознании как гуманитарной науке. Человеческая когниция, понимаемая как взаимодействие систем восприятия, репрезентации и продуцирования информации, предстала в качестве эмпирического объекта лингвистических изысканий.

В современном языкознании актуальными являются проблемы категоризации и концептуализации мира. Понятие концептуализации -одно из фундаментальных понятий мыслительной деятельности человека. Концептуализация рассматривается как ментальная деятельность, опирающаяся на определенную систему знаний, и представляет собой осмысление фрагмента действительности, которое объективируется в лексической единице.

Когнитивная лингвистика обращается к "ментальным основам понимания и продуцирования в речи с точки зрения того, как структуры языкового знания представляются/репрезентируются и участвуют в переработке информации" (Демьянков, 1994:19).

Данный подход приобретает определенное значение в плане обращения к языковой личности, к теме человеческого фактора в языке. Произошел переход к антропологической лингвистике, когда язык изучается в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью, так как антропоцентризм есть изучение языка с целью познать его носителя (Кубрякова, 19926: 207227). 6

Когнитивизм как научная парадигма исходит из представления о том, что существует когнитивная модель мира, отражающая его наиболее существенные внешние и внутренние признаки. Концептуальной картиной мира называют концептуальную репрезентацию действительности в многообразии его внешних и внутренних связей, существующую в виде определенной системы понятий.

Настоящее исследование посвящено лингвистическому анализу содержания, структуры и языковых средств выявления концепта владение в современном английском языке на материале глаголов, имеющих в своем лексическом значении в качестве одной из составляющих релятивную сему обладание/владение.

Концепты представляют собой идеальные абстрактные единицы, которыми человек оперирует в процессе мышления. В их содержании отражены знания, опыт человека и результаты познания им окружающего мира в виде определенных единиц, "квантов" знания.

Целый ряд работ на материале различных языков посвящен изучению особенностей и характеристик конструкций со значением обладания и близким ему значением посессивности (Архипов И.К., 1999; Э. Бенвенист, 1974; ГайсинаР.М., 1980, 1981, 1982; Колобаев В.К., 1988; Нефедова Л. Б., 1983; Розина Р. И., 1998; Селиверстова О.Н., 1975; Сергеева Т.А., 1984; Сильницкий Г.Г., 1986; Тропинова И.В., 1987, 1988; Цветкова Т.В., 1979; Lyons J., 1967, 1977; Miller G.A., Johnson-Laird Ph.N., 1976; H Seiler, 1983 и др.).

Анализ известных лингвистических работ по данной теме дает основание утверждать, что отдельные аспекты исследований концепта владение разработаны основательно, однако нерешенность и дискуссионность некоторых вопросов, связанных с данным понятием, обусловливают необходимость вновь возвращаться к исследованию этого концепта. Спорными и не вполне изученными являются такие 7 аспекты, как содержание концепта владение, его объем, протяженность, структура, что и предопределило выбор темы исследования, основных целей и задач.

Концепт владение рассматривается в объеме основных составляющих его концептуальных пространств приобретение, обладание и сохранение. Таким образом, в работе исследуется владение как статическое, представленное глаголами концептуального пространства обладание, так и динамическое, представленное глаголами концептуальных пространств приобретение и сохранение. В силу вышесказанного, материалом настоящей работе служат в первую очередь лекала высказываний и тексты, в которых сообщается о человеке, ". о том, что есть в человеке, у человека, с человеком, в непосредственном окружении человека" (Арутюнова, 1998:257); ведь только человек, в силу наличия разума, умения планировать свою деятельность и т.п., способен к принятию решения о приобретении и удержании различными способами каких-либо предметов, свойств, характеристик. Вместе с тем, в работе рассматриваются также и ситуации приобретения/обладания/удержания какого-либо материального предмета животными (The cat caught a mouse and tried to keep it alive for its kittens), либо такие ситуации отношения, где неодушевленный объект обладания является составляющей частью другого неодушевленного объекта (This table has three legs) или когда какой-либо природный объект приобретает/имеет какое-либо качество (The sky got blue), но анализ такого материала имеет для исследования подчиненную значимость.

Общетеоретическая цель данного исследования - очертить пространство, занимаемое концептом владение человека и определить его место в общей системе эгоцентрических концептов. В задачу работы входит изучение содержания, структуры и средств выражения данного 8 концепта на глагольном материале с учетом синонимических и антонимических связей изучаемых лексем, их сочетаемости, взаимодействия на уровне концепта владения в целом, а также на уровне концептуальных областей приобретение, владение, сохранение, непосредственно данный концепт составляющих.

В соответствие с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) уточняются и развиваются определения понятий концептуализация и концепт, понятие и лексическое значение, концептуальное моделирование;

2) выделяется группа глаголов, формирующих концепт владение в современном английском языке и раскрывающих его языковую онтологию (на основании данных лексикографических источников), устанавливаются концептуально-содержательные связи между этими глаголами;

3) описываются и моделируются концептуальные пространства, входящие в состав концепта владение, а также группы глаголов внутри них и проводится их семантическая интерпретация;

4) исследуется языковая специфика языковых средств, прежде всего глаголов, реализующих данный концепт;

5) рассматриваются основные характеристики конституентов концепта в парадигматике (изучается и анализируется сочетаемость глаголов, принадлежащих каждому из концептуальных пространств, составляющих концепт владение);

6) определяется структура концепта владение. 9

Актуальность работы во многом определяется значимостью концепта владение, нуждающегося в исследовании с когнитивных позиций. Исследуемая проблема находится в русле приоритетных лингвистических исследований последнего времени - изучения языковых закономерностей во взаимодействии с когнитивными механизмами.

Актуальность обусловлена также необходимостью изучения с позиций когнитивной лингвистики следующих проблемных вопросов:

1) специфики языкового концепта, его сходства и различий с логико-философскими понятиями;

2) особенностей концептуальной информации (в плане ее содержания и объема), которую несет в себе языковая единица;

3) дифференциации воплощенных в семантике языковой единицы концептуальных структур по их обращенности к языковому/внеязыковому ряду;

4) способов экспликации языковых концептов;

5) иерархической организации концептуально-релевантных признаков, определяющих функционирование языковой единицы в речи и ее место в системе языка.

Научная новизна работы состоит в том, что было произведено исследование структуры концепта владение с учетом ситуаций как статического владения (собственно обладания), так и динамического (приобретение и сохранение). Работа велась на основе глагольного материала, что позволило представить изучаемый концепт в его динамике, то есть с точки зрения движения от приобретения объекта владения к непосредственному обладанию им и удержанию данного объекта в личной сфере субъектом обладания.

10

На защиту выносятся следующие положения: владение является многомерным, семантически объемным концептом, охватывающим круг отношений, как в живой, так и неживой природе; ядро концепта образуют антропоцентрические ситуации владения, носящие прототипический характер; концепт владение является одним из центральных концептов в картине мира человека и представляет собой иерархическую полицентрическую структуру, которая, однако, на первичном своем уровне сводится к единому ядру - архисеме всего концепта, репрезентируемой глаголом have; в плане выражения вокруг архисемы have сконцентрированы глаголы, описывающие ситуации непосредственно статического владения; из всех частей речи наиболее полно и детально структура концепта владение отражена глаголами соответствующей семантики; отношения владения могут быть как статического, так и динамического характера; структура концепта владение образуется концептуальными пространствами приобретение, обладание и сохранение; каждое концептуальное пространство характеризуется базовой, прототипической ситуацией, которая описывается центральным для каждого концептуального пространства глаголом; каждое концептуальное пространство покрывается особыми группами глаголов, часто имеющими области пересечения (наложения друг на друга);

11 исследование сочетаемости глаголов, их синонимических и антонимических рядов является средством, демонстрирующим и подтверждающим принадлежность глагола к той или иной группе; они также суть основа для выделения прототипических объекта и субъекта, а также базовых ситуаций внутри каждого из концептуальных пространств в целостной структуре концепта.

Объектом исследования являются глаголы, наиболее полно представляющие ситуацию владения и наиболее подробно проявляющие концепт владение, с учетом многочисленных нюансов, оттенков лексических значений, условий протекания, партиципатнов и объектов ситуации. По своему лексическому значению глагол представляет как бы свернутое предложение (Васильев, 1981), а денотатом глагола является ни что иное, как ситуация, в состав которой входят субстанции с их признаками и процессы с их характеристиками (Шахматов, 1927).

Эмпирической базой исследования явились данные разнотипных словарей (синонимов, антонимов, частотных, толковых, сочетаемости) современного английского языка.

Целевые установки обусловили выбор методов анализа. Глагольный материал изучался и анализировался на основе комплексного использования различных методик лингвистического исследования: метода отбора лексических единиц по толковым словарям, словарям сочетаемости и синонимов, метода компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, полевого структурирования, применялись тесты на сочетаемость и возможность синонимичных замен.

12

Теоретическая значимость работы состоит в том, что настоящее исследование вносит определенный вклад в построение системы антропоцентрических концептов английского языка. Постановка проблемы и полученные результаты позволяют объяснить определенные аспекты когнитивной сферы и, в более широком плане, способствуют выявлению системных основ сознания.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в преподавании и подготовке учебных пособий по лексикографии, теории и практике английского языка, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, при чтении курса лекций и проведении семинаров по когнитивной и лексической семантике и другим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования на разных этапах его выполнения были представлены на аспирантском семинаре кафедры английской филологии РГПУ им. А.И Герцена (в апреле 2002 года); на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И Герцена (май 2001 г. и май 2002 г.).

Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Выводов по Главам, Заключения, Библиографии, Списка использованных словарей и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Костюнина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ по второй главе

1 Глагол является глобальным обозначением ситуации. Он целостно обозначает ситуацию с ее участниками и характеристиками и выражает отношение между составляющими называемой ситуации. В силу этого именно глагол позволил наиболее полно и разносторонне представить и рассмотреть интересующий нас концепт владение в современном английском языке.

2. Глаголы, составляющие концепт владение, несут в себе идею однонаправленного, или несимметричного отношения. Они обозначают ситуацию, в которой характер отношения одного участника ситуации к другому не совпадает с характером отношения этого другого к первому: а Я Ь не = Ь Я а. То есть, у них разный статус в этом отношении.

3. Глаголы, лексические значения которых непосредственно составляют содержание концепта владение, представляют отношение субъекта обладания (8) к объекту обладания (О). Таким образом, ситуация владения может быть представлена в виде следующей схемы:

R - отношение

1 J

N1 (субъект) R Ш(объект)

Ситуация владения

4. Глагол have является семантической доминантой концепта владение, универсальный носитель значения обладания.

5. Ситуации владения подразделяются на ситуации статического владения (непосредственно обладания) и ситуации динамического владения. Ситуации статического владения представлены

179 глаголами, образующими концептуальное пространство обладание, ситуации динамического владения представлены глаголами, образующими два концептуальных пространства, а именно приобретение и сохранение.

6. Каждое концептуальное пространство характеризуется наличием базовой, прототипической ситуации.

7. Помимо общего центрального глагола have, каждое из трех концептуальных пространств имеет свой центр. Центр концептуального пространства приобретение репрезентирован глаголом get, концептуального пространства обладание -глаголами have, own, концептуального пространства сохранение — глаголами hold, keep, которые также являются ядерными и для базовых ситуаций внутри каждого пространства.

8. Глаголы каждого из концептуальных пространств образуют несколько групп внутри него, причем один и тот же глагол по разным лексико-семантическим вариантам может входить в разные группы одного пространства. Также есть случаи, когда определить принадлежность глагола к какому-то одному пространству затруднительно, так как в его лексическом значении содержатся лексико-семантические варианты, позволяющие ему, в зависимости от контекста, описывать ситуации как статического, так и динамического обладания.

9. Глаголы, относящиеся сразу к нескольким группам, каждый раз входят в отличные синонимические ряды и имеют несколько отличные ряды сочетаемости с существительными, выступающими при них в роли объектов.

10.Анализ сочетаемости глаголов с существительными (в качестве объектов) позволяет уточнить связи между концептуальными пространствами, дать более полное и детализированное описание сходств/различий между глаголами, принадлежащими к одной/разным группам одного/разных концептуальных пространств.

11.Глаголы, принадлежащие одной группе, обнаруживают сходную сочетаемость. Глаголы разных концептуальных пространств, но присутствующие в синонимических рядах друг друга, также демонстрируют сходную сочетаемость.

12.Близость глагола, принадлежащего к одному из концептуальных пространств, к области/областям пересечения с другим/другими пространством/пространствами можно определить путем анализа активности его участия в синонимических рядах глаголов, принадлежащий разным концептуальным пространствам, а также наличием таких глаголов в его синонимическом ряду.

13.Концепт владение является полицентрическим. Однако на первом своем уровне он сводится к концептуальному центру, репрезентированному глаголом have и расположенными вокруг него глаголами со значением "собственно обладания".

14.Модель концепта владение воплощает многослойную открытую структуру общекатегориального значения "отношение обладания", инвариант которого задан в логико-семантической сфере, и совмещает в себе семы "отношение" и "обладание". Семы "отношение" и "обладание" образуют сложную категориальную сему "отношение обладания", которая специфицируется различными семантическими компонентами: "собственно обладание", "межличностные отношения", "неотчуждаемая принадлежность", и т.д.

181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование строится в русле таких направлений современной лингвистической науки как когнитивная лингвистика и концептуальное моделирование. В нем на материале современного английского глагола выстраивается идеальная динамическая модель концепта владение, который является одним из центральных и значимых концептов картины мира человека; он представляет собой сложную систему взаимосвязей и взаимозависимостей его составляющих.

В работе получили подтверждение положения об активной интерпретативной роли сознания в языковом отражении и освоении мира с одной стороны и о типологических доминантах языковой системы, определяющих специфику организации единиц на разных уровнях языка, с другой.

В соответствии с поставленными задачами в диссертации было рассмотрено понятие концепта как идеальной абстрактной единицы, которой человек оперирует в процессе мышления. Именно концепт лежит в основе концептуализации окружающего мира человеком, понимаемой как осмысление фрагмента действительности, которое объективируется в лексической единице и отражается, во-первых, в содержании связанных с нею концептуальных структур, эксплицируемом главным образом в ее словарных толкованиях и особенностях функционирования в речи; во-вторых - в интерпретации этого содержания, эксплицируемой в системных парадигматических и синтагматических связях лексической единицы.

Объектами исследования были выбраны глаголы, наиболее полно представляющие ситуации владения и наиболее подробно проявляющие концепт владение с учетом многочисленных нюансов, оттенков

182 лексических значений, участников, условий и обстоятельств реализации ситуаций.

Исследованные глаголы образуют три концептуальных пространства, которые и легли в основу модели концепта владение. Выделение и рассмотрение концептуальных пространств приобретение, обладание и сохранение позволили представить данную модель как динамическую, с учетом трех этапов владения: реализация замысла и приобретение желаемого объекта, обладание им и сохранения этого объекта с тем, чтобы использовать объект с его свойства и в дальнейшем.

Таким образом, были выявлены ситуации статического владения (непосредственно обладания) и ситуации динамического владения. Ситуации статического владения представлены глаголами, образующими концептуальное пространство обладание, ситуации динамического владения представлены глаголами, образующими два концептуальных пространства, а именно приобретение и сохранение.

В результате исследования были выявлены следующие виды обладания: обладание в сфере имущественных отношений (собственно обладание), обладание в сфере физиологических и ментальных параметров (характеризация), обладание в сфере межличностных отношений - для ситуаций с одушевленным объектом, а именно -человеком. А также отношения часть-целое, признак-субъект для отношений обладания с неодушевленным субъектом.

Ядерная сема "отношение" представляет собой понятие высшего уровня обобщения, она выражает абстрактную идею отношения вообще. Этот семантический компонент является идентифицирующим для всех рассматриваемых глаголов. Глаголы, лексические значения которых непосредственно составляют содержание концепта владение, представляют знак отношения субъекта обладания (8) к объекту обладания (О).

183

Проведенное изучение глагольного материала дает основание утверждать, что глагол have является семантической доминантой концепта владение, универсальным носителем значения обладания. В свою очередь каждое из трех концептуальных пространств имеет свой (свои) центральный (центральные) глагол (глаголы). А именно: для концептуального пространства приобретение таким семантическим центром является глагол get, для концептуального пространства обладание - глаголы have, own, для концептуального пространства сохранение — глаголы hold, keep.

Как показал анализ, каждое из концептуальных пространств включает в себя несколько групп глаголов. Глаголы были распределены по группам в соответствии со своими словарными дефинициями, а также составом синонимических и антонимических рядов. Поскольку большинство рассмотренных нами глаголов полисемантичны, то многие из них входят в несколько групп по разным своим лексико-семантическим вариантам. Некоторые из них могут принадлежать двум или трем исследованным концептуальным пространствам одновременно. Именно такие глаголы находятся в областях пересечения групп внутри концептуальных пространств, а также последних между собой.

Анализ и выборка глаголов проводились либо непосредственно на основе словарной дефиниции слова, либо в результате много ступенчатого анализа словарных дефиниций, в основе которого лежит вычленение сем у ядерного слова дефиниции. Далее был проведен анализ синонимических рядов глаголов с целью выявления наиболее полного списка исследуемых глаголов, ограничение проводилось лишь по частотности употребления глаголов.

Таким образом, концептуальное пространство приобретение представлено в работе 51 глаголом, в семном составе которых содержатся: а) абстрактная релятивная сема "отношение", б) квалифицирующая сема "обладание", в) идентифицирующая

184 функциональная релятивная сема "приобретение желаемого объекта". Данные глаголы обозначают ситуации динамического владения и описывают возможные пути приобретения различных объектов владения, а именно: 1) нелегального несанкционированного приобретение объекта, с приложением усилий и одновременным приобретением контроля над ним; 2) приобретение, с приложением знаний, умений, усилий; 3) приобретение объекта без приложения каких-либо усилий; 4) приобретение объекта в качестве части какого-либо целого, признака, либо качества с приложением знаний, умений и усилий или без таковых; 5) приобретение объекта с заведомо отрицательными характеристиками; 6) заслуженное приобретение объекта с приложением знаний, умений, усилий; 7) приобретение объекта сознательно на время, идея приобретения во временное пользование; 8) приобретение объекта путем денежных вложений.

Концептуальное пространство обладание представлено 15 глаголами, в семном составе которых содержатся: а) абстрактная релятивная сема "отношение", б) квалифицирующая сема "обладание", в) идентифицирующая функциональная релятивная сема "иметь в своей личной сфере, обладать в настоящий момент времени". В соответствии с их дифференциальными признаками глаголы этого пространства распадаются на пять групп, а именно: 1) глаголы, описывающие ситуации отделимого владения; 2) глаголы, описывающие ситуации неотделимого владения; 3) глаголы, описывающие ситуации разделенного владения; 4) глаголы, описывающие ситуации неразделенного владения; 5) глаголы, описывающие ситуации владения, в которых объект владения является составной частью субъекта, включенным в него, либо его признаком.

Концептуальное пространство сохранение представлено в данном исследовании 17 глаголами, в семном составе которых содержится: а) абстрактная релятивная сема "отношение", б) квалифицирующая сема

185 обладание", в) идентифицирующая функциональная релятивная сема "удержание объекта обладания в своей личной сфере с целью использования и для сохранения контроля над ним". В данном пространстве глаголы образуют три группы, а именно: 1) глаголы, описывающие ситуации удержания субъектом объекта владения в личной сфере посредством сохранения контроля над последним, не допуская его повреждения, с тем, чтобы использовать его в настоящее время; 2) глаголы, описывающие ситуации сохранения субъектом объекта владения, не допуская его растрачивания и повреждения с целью использования его в будущем; 3) глаголы, описывающие ситуации сохранения субъектом объекта владения путем сокрытия и утаивания, часто нелегальным способом.

Данные по распределению глаголов по концептуальным пространствам и группам внутри последних были проверены и подтверждены путем исследования антонимических рядов глаголов, а также их сочетаемости с существительными.

Анализ антонимических связей глаголов, являющихся объектом данного исследования, позволил выявить наиболее типичные антонимы для глаголов каждого из концептуальных пространств (для глаголов концептуального пространства приобретение - fail, miss, для глаголов концептуального пространства обладание - lack, leave, для глаголов концептуального пространства сохранение - give up, spend). Было также установлено, что глагол lose может выступать антонимом для глаголов всех трех концептуальных пространств.

Глаголы, реализующие концепт владение, сочетаются с самыми различными по семантике существительными, выступающими при них в роли объектов. Существительные могут быть как конкретной, так и абстрактной семантики, называющие как одушевленные объекты (существительные, называющие животных и людей), так и неодушевленные, описывающие физические и ментальные

186 характеристики человека, его деятельность, социальные отношения и т.п.; а также объекты и явления природы, признаки объектов, их местоположения, и такие понятия, как деньги и информация, без которых невозможно представить себе существование человека.

Анализ сочетаемости глаголов с существительными (в роли объектов обладания) позволяет уточнить связи между концептуальными областями, дать более полное и детализированное описание сходств/различий между глаголами, принадлежащими к одной/разным группам одного/разных концептуальных пространств.

Проведенный анализ позволил выявить и обосновать наличие пересечений групп глаголов внутри концептуальных пространств и последних в составе концепта, выявить наполняемость таких областей пересечения, а также установить и описать базовые ситуации, характерные для каждого из концептуальных пространств. Так, для концептуального пространства приобретение такой ситуацией является ситуации приобретения объекта с приложением усилий, знаний и умений; для концептуального пространства обладание - ситуации отделимого обладания, концептуального пространства сохранение -ситуации сохранения объекта с целью использовать его в будущем.

Таким образом, была построена идеальная модель концепта владение, представляющая собой полицентрическую, но ориентированную на первом своем уровне на определенный центр (архисему всего концепта, представленного глаголом have) конструкцию в виде пересечения трех исследованных концептуальных пространств.

Конечно, в идеале каждый элемент когнитивной модели должен соответствовать концептуальной категории. Однако, индивидуальная картина мира не всегда полностью соответствует реальному миру в целом. И здесь нужно иметь в виду, что в каждом отдельном случае происходит наложение индивидуальной картины мира на видение конкретной ситуации, на что и необходимо сделать поправку.