Категория функционально-связочных глаголов в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Меркулова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меркулова, Ирина Николаевна
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования функциональной категоризации полнозначного глагола как связочного.
1. Связочный глагол и его осмысление в традиционной грамматике.
1.1. Сущность и функции связочного глагола в системе языка
1.2. Грамматикализация связочного глагола как его основная характеристика.
1.3. Полуслужебность функционально-связочного глагола как отражение явления переходности между языковыми категориями служебности и полнозначности
2. Глагольная связочность как языковая категория
2.1. Концептуальный анализ понятия «глагольная связочность»
2.2. Характеристики синтаксического концепта «глагольная связочность».
2.3. Прототипическая структура категории функционально-связочных глаголов.
3. Отнесение глаголов к категории связочных в свете функцио-нально-семиологического подхода
3.1. Принципы функционально-семиологического подхода к связочному элементу синтаксической именной структуры
3.2. Специфика функциональной категоризации полнозначных глаголов как связочных.
Выводы по Главе I
ГЛАВА II. Категория функционально-связочных глаголов в современном английском языке.
1. Глаголы сенсорно-перцептивной семантики как ядерные элементы категории функционально-связочных глаголов.
1.1. Когнитивные и языковые основания реализации глаголами восприятия связочного значения.
1.2. Связочно-классифицирующее и связочно-идентифицирую-щее значения функционально-связочных глаголов восприятия
1.3. Языковая специфика реализации значения связочности глаголами перцепции.
2. Периферийная структура категории функционально-связочных глаголов.
2.1. Переходная зона служебности категории функционально-связочных глаголов
2.1.1. Концептуализация результативного отношения.
2.1.2. Концептуализация фактивного отношения.
2.1.3. Концептуализация экзистенциального отношения.
2.2. Переходная зона знаменательности категории функционально-связочных глаголов
Выводы по Главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория функционально-связочных глаголов в современном английском языке»
Настоящая диссертация посвящена исследованию механизмов функционального осмысления глаголов различной лексической семантики как связочных в современном английском языке. Этот процесс в работе, вслед за Н.Н. Болдыревым, назван функциональной категоризацией, под которой понимается соотнесение предмета мысли с конкретной категорией в речемыслительной деятельности [подробнее см.: Болдырев 1994]. Функциональная категоризация английского глагола как связочного означает осознание его как связующего элемента в синтаксической конструкции именного типа для грамматического соединения имени предмета и имени признака, приписываемого данному предмету. Реализация знаменательным глаголом связочного значения в предложении-высказывании (термин В.А. Звегинцева: [см. Звегинцев 1976], см. также [Степанов 1981, 1985] и др.) как лингвистической единице функционального уровня, принадлежащей одновременно языку и речи, становится возможной в результате процесса грамматикализации, обусловливающего приобретение глаголом грамматического значения на основе лексического. Глаголы, выполняющие связочную функцию в момент построения высказывания, в работе названы функционально-связочными. Соответственно, объектом данного исследования является связочное значение, реализуемое английскими полнозначными глаголами в структуре предложения-высказывания.
Выбор темы связан с малоизученностью проблемы взаимодействия лексических и грамматических значений в языковой единице с точки зрения репрезентации ею на основе этих значений одновременно языковых и неязыковых знаний. Предлагаемое исследование затрагивает проблемы соотношения значения и смысла, взаимодействия языкового значения и энциклопедического знания, в частности, проблему соотношения знаменательных и служебных единиц в языке.
Традиционно разграничение между знаменательными и служебными языковыми единицами основано на выполнении ими различных функций, однако причины функционирования той или иной единицы как служебной или знаменательной не рассматриваются. Современная когнитивная лингвистика позволяет анализировать данные языковые категории с точки зрения их концептуального основания, учитывая что «энциклопедические и языковые знания тесно переплетаются друг с другом и в принципе неотделимы друг от друга, как неотделим язык от того мира, в котором живет человек» [Болдырев 2004: 15]. Соотнесение языковой единицы с определенной языковой категорией означает особый способ концептуализации действительности.
Основная цель работы заключается в исследовании когнитивных и языковых механизмов функциональной категоризации английского полно-значного глагола как связочного в аспекте синкретичного представления в структуре его значения знаний языкового и неязыкового характера. В соответствии с данной целью определяются конкретные задачи исследования:
• выявить специфику функционально-связочного глагола как компонента синтаксической структуры именного типа;
• определить когнитивные основания грамматикализации- полно-значного глагола и его функциональной категоризации как связочного;
• выделить грамматический концепт «глагольная связочность» в английском языке, описать его характеристики и структуру;
• проанализировать категорию функционально-связочных глаголов как переходную зону между категориями знаменательных и служебных глаголов;
• описать структуру данной категории с выделением в ней ядерных и периферийных элементов;
• выявить основные факторы и механизмы (лексические, синтаксические) реализации английскими полнозначными глаголами значения связочности на уровне высказывания. Актуальность данного исследования обусловлена его связью с проблемами когнитивной лингвистики - спецификой взаимодействия лексического и грамматического в языковой единице, языковых и неязыковых знаний, семантики и синтаксиса. Способы концептуализации внеязыковой действительности и собственно языковых знаний, рассматриваемые в настоящем исследовании на примере функционально-связочных глаголов, вызывают растущий интерес современных лингвистов. Актуальным является используемый в работе динамический подход к изучению явления глагольной связочности, раскрывающий принципы функциональной категоризации знаменательного глагола как связочного в момент формирования смысла высказывания с учетом взаимодействия когнитивных и языковых факторов.
Теоретической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, A.B. Кравченко, Р. Лэнекер, Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, Ж. Фоконье, У. Чейф и др.), в теории семиологической и функционально-семиологической грамматики (Ю.С. Степанов, H.A. Кобрина, H.H. Болдырев), в теории концептуального анализа (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, А. Вежбицка, Р. Джекендофф и др.), в теории грамматикализации (Б. Хайне, Э. Траго, Т. Гивон и др.).
Научная новизна диссертации заключается в исследовании явления глагольной связочности не только в его статическом аспекте, в системе языка, но главным образом, в его динамике, в момент порождения высказывания, в речи. В частности, новым является изучение процессов формирования связочного значения у полнозначных глаголов как результата их функциональной категоризации в высказывании, анализ взаимодействия когнитивных и языковых механизмов, факторов лексического и грамматического характера. Исследование ведется в рамках функциональносемиологического подхода, учитывающего специфику формирования значения языкового знака в момент выполнения им своей функции [Болдырев 1994; 1995а]. Использование современных когнитивно-ориентированных подходов также позволяет по-новому взглянуть на проблему взаимодействия в связочном глаголе грамматических и лексических значений и представить категорию функционально-связочных глаголов как переходную зону между категориями служебности и знаменательности, принимая за основу положение о том, что «жестких границ между энциклопедическим знанием и языковым значением не существует, а переходы между ними носят градуальный характер» [Кубрякова 2004: 387].
Материалом для анализа послужили 4500 примеров употреблений пол-нозначных английских глаголов как связочных в составе предложений-высказываний, полученных методом сплошной выборки из текстов современных английских и американских писателей. В качестве иллюстративного материала также использовались данные английских словарей.
Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих концептуальный анализ глагольной связочности, концептуальное моделирование, контекстуальный анализ структуры предложения-высказывания, анализ словарных дефиниций функционально реализующих связочное значение глаголов, валентностный анализ. В работе используется также прототипический подход к формирова нию языковых категорий, позволяющий учесть градуированный характер грамматикализации смысловых глаголов в связочной функции и, тем самым, определить место каждого глагола в структуре категории функционально-связочных глаголов.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Полнозначные английские глаголы различной лексической семантики обнаруживают способность выполнять функцию связочного глагола в предложении-высказывании, отражающем типовую пропозицию «предмет и его характеристика». Функционирование в роли связочного элемента в синтаксической конструкции именного типа означает реализацию глаголом грамматического значения за счет репрезентации им языкового концепта «глагольная связочность». Это дает основание говорить о выделении отдельной категории функционально-связочных глаголов в современном английском языке.
2. Реализация полнозначным глаголом грамматического значения свя-зочности происходит в процессе его грамматикализации, основанной на абстрагировании от конкретного лексического значения или на синкретичной реализации обоих типов значения. При этом степень грамматикализации может быть неодинаковой у разных глаголов, и один и тот же глагол в разных семантико-синтаксических контекстах может грамматикализоваться в разной степени, в той или иной мере сохраняя свое лексическое значение.
3. Градуированный характер грамматикализации свидетельствует о неоднородности категории функционально-связочных глаголов, о выделении ядерных и периферийных элементов в ее составе, т. е. о прототипическом принципе ее организации.
4. Языковой механизм функциональной категоризации полнозначного глагола как связочного базируется на взаимодействии лексических и грамматических значений самого глагола, а также различных элементов структуры предложения-высказывания в целом. Синтаксическая конструкция именного типа обусловливает реализацию глаголом грамматического значения связочности, в то время как лексическая семантика глагола передает способ осмысления самой связи между предметом и признаком. Функционально-связочный глагол, таким образом, отражает способ концептуализации признака.
5. Сохранение функционально-связочным глаголом исходного лексического значения обеспечивается реализацией полнозначных категориальных значений релятивности, квалификативности, статальности, процессуальное™ и акциональности. Реализация конкретного категориального значения зависит от ряда лексических и грамматических факторов, действующих в предложении-высказывании: семантики субъекта, лексических вхождений в высказывание, исходного лексического значения глагола в связочной функции, комбинаторики функционально-связочного глагола, значения его грамматической формы.
Теоретическая значимость предлагаемой работы состоит в выявлении когнитивных и языковых механизмов функциональной категоризации английских полнозначных глаголов как связочных в предложении-высказывании, в моделировании структуры языковой категории функционального уровня. Результаты анализа фактического материала углубляют представления о способах концептуализации языковых и неязыковых явлений в семантике глагола и факторах его функциональной категоризации в высказывании, что способствует дальнейшей разработке принципов языковой категоризации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по теоретической грамматике английского языка, лексикологии, при разработке пособий по практической грамматике английского языка, в исследовательской практике и лексикографических описаниях, а также при обучении практическому владению английским языком.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на научно-теоретических и научно-практических конференциях в 20022004 гг.: на Третьей международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2002), на Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2003), на Международной научной конференции «Языковые категории: границы и свойства» (Минск/Беларусь, 2004), а также в опубликованных тезисах и статьях по теме исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы,
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Меркулова, Ирина Николаевна
Выводы по Главе II
Как показывает анализ фактического материала, категория функционально-связочных глаголов в английском языке является сложной, неоднородной структурой, обнаруживающей прототипический принцип организации с выделением центральных и периферийных элементов. Прототипиче-ское ядро формируется кластером глаголов чувственного восприятия, семантика которых обусловливает профилирование источника восприятия признака, концептуализируя его как физиологическое или эмоциональное ощущение. Когнитивное основание функционирования данных глаголов в роли связочных заключается, таким образом, в передаче конкретного способа восприятия признака, что определяет реализацию глаголами сенсорно-перцептивной семантики грамматического значения связочности одновременно с актуализацией ими исходного лексического значения.
Соотнесенность с категорией полнозначности позволяет глаголам перцепции реализовывать в предложении-высказывании определенное категориальное значение из диапазона неакциональных. Неакциональное осмысление функционально реализующих связочное значение глаголов восприятия обусловливается структурной схемой предложения-высказывания - конструкцией непереходного типа, семантикой комплемента, выражающей признаки эмоционального или физического состояния субъекта, а также непрототипическим субъектом, выступающим не активным агенсом события, а пассивным носителем приписываемого в рамках типовой пропозиции «предмет и его характеристика» признака. В зависимости от типа реализуемого связочным глаголом значения - связочно-классифицирующего или связочно-идентифицирующего - происходит функциональная категоризация глагола как статально-релятивного или собственно релятивного. Определенное функциональное осмысление обеспечивается взаимодействием в предложении-высказывании лексических и грамматических факторов: семантики субъекта, лексических вхождений в высказывание, исходного лексического значения глагола в связочной функции, комбинаторики функционально-связочного глагола, значения его грамматической формы. В совокупности указанные факторы представляют языковой механизм функциональной* грамматической категоризации английских полнозначных ^ глаголов как связочных.
Как показывает анализ исследуемого материала, периферийная структура функциональной категории глагольной связочности оказывается неоднородной, поскольку включает элементы, в семантике которых превалируют признаки служебных или знаменательных языковых единиц. В связи с этим выделяются две переходные зоны — служебности и знаменательности, принадлежность к которым определяется степенью грамматикализованности функционально-связочного глагола.
Со стороны категории служебности в категорию функционально-связочных глаголов попадают единицы, которые обнаруживают высокую степень грамматикализованности. Связочное значение формируется у них в ^ результате абстрагирования от конкретного лексического на основании выделения из него наиболее общих компонентов, таких как экзистенциаль-ность, сохранение, изменение состояния, что позволяет выделять различные типы субъектно-комплементного отношения, устанавливаемые функционально-связочными глаголами переходной зоны служебности при объективации типовой пропозиции «предмет и его характеристика». Роль данных глаголов заключается в концептуализации признака с точки зрения его фазовой соотнесенности с предметом, т. е. в концептуализации экзистенциального, фактивного или результативного отношения между субъектом и комплементом пропозиции. Значение отношения, выражаемое функционально-связочными глаголами переходной зоны.служебности, обусловливает их функциональную категоризацию как релятивных.
Степень грамматикализованности полуслужебных функционально-связочных глаголов различна, будучи детерминирована, главным образом, типом субъекта пропозиции. Неодушевленные предметы, а также слова абстрактной и событийной семантики в позиции синтаксического субъекта способствуют большей абстрагированное™ от конкретного лексического значения и, следовательно, большей грамматикализованное™ глагола в связочной функции.
Переходную зону знаменательности категории функционально-связочных глаголов образуют единицы, реализация которыми значения связочности выступает как их дополнительная функция по отношению к реализации собственного лексического значения. Такие глаголы не утрачивают свой знаменательный статус, подвергаясь процессу грамматикализации. Оставаясь полнозначными языковыми единицами, функционально-связочные глаголы реализуют связочное значение исключительно за счет попадания в определенные синтаксические условия, а именно, в синтаксическую конструкцию именного типа Б+Усор+СотрЬ Полузнаменательный статус таких глаголов определяет реализацию ими лексико-грамматических категориальных значений, обусловливая концептуализацию признака субъекта как сопутствующего конкретному действию или процессу. Категориальное значение акциональности формируется за счет реализации субъектом признаков активности, волитивности и контролируемости, а также в силу сохранения выполняющим связочную функцию глаголом исходного значения самостоятельного движения. Процессуальное осмысление происходит при реализации субъектом пропозиции «предмет и его характеристика» признака псевдоактивности, обусловленного семантикой неодушевленного субъекта.
Глаголами периферийной зоны категории функциональной глагольной связочности может имплицироваться данное грамматическое значение в момент приписывания предикативного признака синтаксическому объекту предложения-высказывания, в то время как позицию субъекта занимает каузатор изменения состояния предмета. Полнозначные глаголы в этой функции одновременно реализуют категориальное значение каузативности за счет сохранения исходной лексической семантики и грамматическое значение связочности, приписывая предикативный признак предмету каузации. Таким образом, многие глаголы различной лексической семантики функционально попадают в категорию функционально-связочных глаголов, подтверждая нежесткий характер ее границ и возможность соотнесения с ней на уровне предложения-высказывания глагольных единиц различного содержания и различного языкового статуса.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование наглядно подтвердило возможность функциональной реализации полнозначными английскими глаголами различной лексической семантики грамматического значения связочности в процессе языковой объективации типовой пропозиции «предмет и его характеристика». Функционально реализующие связочное значение глаголы попадают в переходную зону между языковыми категориями знаменательных и служебных глаголов, подтверждая положение об отсутствии жестких категориальных границ. На уровне формирования смысла высказывания такие глаголы образуют категорию функционально-связочных глаголов, в основе которой лежит синтаксический концепт «глагольная связочность».
Специфика данного концепта (и его главная функция) заключается в соединении языковых и неязыковых знаний, принимая во внимание интегративный характер языковых и экстралингвистических явлений. Представляя собой, по сути, знания грамматического характера о соединении субъекта и комплемента в синтаксической конструкции именного типа, концепт «глагольная связочность» отражает, кроме того, знания экстралингвистического порядка - определенного концептуального содержания в виде суждения об окружающей действительности. Знания о существовании реальных связей между объектами действительности и связей между объектами и их признаками во всей их совокупности образуют когнитивную основу реализации глаголами связочного значения. В силу реализации когнитивных и языковых характеристик указанного концепта происходит функциональное осмысление (функциональная категоризация) английских полнозначных глаголов как связочных в предложении-высказывании.
Основной характеристикой функционально-связочного глагола является его грамматикализация - приобретение грамматического значения на основе лексического. Грамматикализация предстает как результат перехода от конкретных к менее конкретным когнитивным областям, т. е. перехода от неязыковых знаний к языковым, от лексических значений к грамматическим, позволяя выразить абстрактные смыслы через конкретные. С позиций когнитивного подхода грамматикализация знаменательного глагола означает утрату им в той или иной степени концептуальных характеристик полно-значной лексической единицы (т. е. он перестает служить средством вербализации определенного лексического концепта) и реализацию им признаков грамматического (языкового) концепта.
Грамматикализация функционально-связочного глагола характеризуется возрастанием степени абстрактности его значения в связи с выполнением языковой функции, однако не обязательно влечет за собой утрату исходной лексической семантики. Наоборот, лексическое содержание глагола, употребленного в связочной функции, лежит в основе той или иной концептуализации приписываемого предмету признака. Именно в способе концептуализации признака и заключается роль функционально-связочного глагола.
Проведенный анализ подтверждает градуированный характер грамматикализации выступающих как связочные глаголов, что обусловливает неоднородность структуры образуемой ими категории, позволяя выделить ее центральные и периферийные элементы. Прототипическое ядро, включающее английские глаголы сенсорно-перцептивной семантики appear, feel, look, seem, smell, sound, taste является равноудаленным от прототипических центров категорий знаменательных и служебных глаголов и характеризуется, таким образом, реализацией лексического и грамматического значений в равном объеме. Когнитивный смысл реализации глаголами перцепции связочного значения заключается в передаче ими конкретного способа концептуализации признака - физиологического или эмоционального ощущения. Роль функционально-связочного глагола состоит в профилировании источника восприятия признака, представляющего один из основных типов чувственного восприятия - зрительного, слухового, обонятельного, осязательного, вкусового.
Периферийная зона категории функционально-связочных глаголов обнаруживает неоднородный характер, поскольку включает и переходное языковое пространство со стороны служебных языковых единиц, и переходную область со стороны категории знаменательности с учетом непрерывного характера языкового континуума. Степень грамматикализации обусловливает соотнесение функционально-связочного глагола с той или иной зоной периферийности, определяя его иолуслужебный или полузнаменательный статус в момент функционирования как связочного.
Переходная зона служебности включает глаголы, обнаруживающие высокую степень абстрагированности от конкретного лексического значения, в семантике которых сохраняется лишь компонент, указывающий на фазисный характер отношения признака к предмету. В рамках пропозиции «предмет и его характеристика» выражается переменное либо константное отношение между предметом и признаком, т. е. признак осмысляется как результат изменения состояния субъекта либо воспринимается как факт сохранения и проявления определенного состояния. Функционально-связочным глаголом профилируется, таким образом, определенный тип отношения между субъектом и комплементом предложения-высказывания, которое концептуализируется как результативное, фактивное или экзистен-циональное в зависимости от обобщенной семантики глагола.
Переходную зону знаменательности образуют глаголы, сохраняющие исходную лексическую семантику в полном объеме и приобретающие грамматическое связочное значение как дополнительное по отношению к номинации конкретного действия субъекта. Грамматикализация не связана с абстрагированностью от лексического значения и осуществляется лишь за счет попадания знаменательного глагола в типичное для связки положение между именами. Превалирование лексического значения обусловливает концептуализацию функционально-связочным глаголом конкретного действия субъекта в момент проявления обозначенного комплементом признака. Полнозначный глагол в связочной функции номинирует событие за счет реализации лексического значения и устанавливает предикатное отношение между элементами пропозиции посредством реализации грамматического значения. Анализ фактического материала показывает, что роль связочных способны выполнять глаголы различных тематических групп, например, глаголы с общим значением движения, звучания, обозначающие появление или проявление цвета, поведение человека.
Сохранение глаголом в связочной функции лексической семантики проявляется в возможности его лексико-грамматической категоризации как знаменательной единицы в рамках категориальных значений акционально-сти-неакциональности. Как показывает анализ исследуемого материала, основным фактором связочного осмысления полнозначных глаголов является синтаксическая структура 8+Усор+Сошр1, а ведущими признаками определенной лексико-грамматической категоризации функционально-связочных глаголов выступают их исходная лексическая семантика и субъектно-ориентированные признаки активности, волитивности и контролируемости. Нерелевантность объектно-ориентированных признаков объясняется отсутствием в предложении-высказывании синтаксического объекта при передаче типовой пропозиции «предмет и его характеристика» и выделением единственного участника события, выступающего в роли субъекта.
Функциональная категоризация глаголов прототипического ядра определяется как релятивная или статально-релятивная в зависимости от выражения, связочно-идентифицирующего или связочно-классифицирую-щего значения.
Осмысление как связочных глаголов переходной зоны служебности происходит на основе реализуемого ими функционального значения релятивности, поскольку в силу значительной абстрагированности от конкретного лексического значения они выражают лишь определенное отношение между субъектом и комплементом пропозиции.
Реализация функционального связочного значения глаголами переходной зоны знаменательности происходит синкретично с реализацией исходного лексического значения, обусловливая акционально-релятивную, процессуально-релятивную, квалификативно-релятивную категоризацию функционально-связочных глаголов.
Итак, проведенное исследование доказывает, что функциональная реализация связочного значения английским полнозначным глаголом основана на взаимодействии в структуре глагольной единицы лексического и грамматического значений и обусловлена рядом языковых и когнитивных факторов. Когнитивный механизм реализации значения связочности заключается в активизации внеязыковых знаний о связи предмета и его признака, а языковым механизмом выступает синтаксическая структура именного типа. Функционально-связочным глаголом, соединяющим элементы типовой пропозиции «предмет и его характеристика», репрезентируется одновременно языковое значение и экстралингвистическое знание, а его роль заключается, таким образом, в отражении способа концептуализации признака.
Представленная в работе модель категории функционально-связочных глаголов служит подтверждением нечеткости границ языковых категорий служебности и знаменательности, а, следовательно, континуумности переходов между лексическими и грамматическими значениями, между языковыми и неязыковыми знаниями.