Структура углеводсвязывающих участков лектинов бобовых растений как детерминанта специфичности взаимодействия с клубеньковыми бактериями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Баймиев, Алексей Ханифович

  • Баймиев, Алексей Ханифович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 330
Баймиев, Алексей Ханифович. Структура углеводсвязывающих участков лектинов бобовых растений как детерминанта специфичности взаимодействия с клубеньковыми бактериями: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Уфа. 2007. 330 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Баймиев, Алексей Ханифович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Становление бобово-ризобиального симбиоза: 20 специфичность инфекции и клубенькообразования

1.1. Происхождение бобово-ризобиального симбиоза

1.2. Механизмы инфекции и клубенькообразования

1.3. Сигналлинг между ризобией и бобовым растением

Глава 2. Структура и функции лектинов бобовых растений

2.1. Общая характеристика лектинов растений

2.2. Структура лектинов бобовых растений

2.3. Функции лектинов

Глава 3. Роль лектина в бобово-ризобиальном симбиозе

Глава 4. Клубеньковые бактерии: современная систематика и 59 особенности организации генома.

4.1. Современная систематика клубеньковых бактерий

4.2. Особенности организации генома клубеньковых бактерий 82 ЧАСТЬ 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 5. Объекты исследований 86 5.1. Краткая характеристика объектов исследований

Глава 6. Методы исследований

6.1. Выделение и очистка ДНК растений

6.2. Выделение ДНК растений для проведения ПНР

6.3. Выделение и очистка ДНК ризобий

6.4. Выделение и очистка плазмидной ДНК

6.5. Выделение и электрофоретическое разделение мегаплазмидной 94 ДНК ризобий

6.6. Выделение и очистка одноцепочечной фагмидной ДНК

6.7. Расщепление ДНК рестрикционными эндонуклеазами

6.8. Аналитический гель-электрофорез ДНК в неденатурирующих 98 условиях

6.9. Препаративный гель-электрофорез ДНК в неденатурирующих 100 условиях

6.10. Элюция ДНК из агарозных и полиакриламидных гелей

6.11. Перенос ДНК из агарозных гелей на мембранные фильтры

6.12. Радиоактивное мечение препаратов ДНК

6.13. Блот-гибридизация ДНК

6.14. Подготовка компетентных клеток Е.coli

6.15. Трансформация компетентных клеток E.coli плазмидной ДНК

6.16. Секвенирование ДНК ферментативным методом

6.17. Электрофоретическое фракционирование ДНК в 109 полиакриламидном геле в денатурирующих условиях (секвенирующий гель-электрофорез)

6.18. Радиоавтография

6.19. Секвенирование ДНК на автоматическом секвенаторе

6.20. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей

6.21. Полимеразная цепная реакция

6.22. Клонирование амплифицированных фрагментов генов 116 лектинов бобовых растений

6.23. Обработка ДНК щелочной фосфатазой и 117 полинуклеотидкиназой фага Т

6.24. Экспрессия белка в клетках Е. coli и его выделение

6.25. Электрофоретическое фракционирование белков в 120 денатурирующих условиях

6.26. Агглютинация эритроцитов лектинами и ее подавление моно- и 121 дисахарами

6.27. Закладка опытов по исследованию конкурентоспособности 122 штаммов Я. galegae

6.28. Экзогенная обработка лектинами клубеньковых бактерий в 123 ризосфере бобового растения

6.29. Идентификация клубенек-образующего штамма

Глава 7. Реактивы и материалы

7.1. Бактериальные штаммы, плазмидные и фагмидные векторы

7.2. Олигонуклеотидные праймеры, использованные при проведении 126 ПЦР и сайт-направленном мутагенезе генов лектинов

7.3. Реактивы и материалы

7.4. Составы использованных стандартных растворов 130 ЧАСТЬ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 8. Сравнение углеводсвязывающих пептидов лектина бобовых 132 растений в связи с их различной хозяйской специфичностью при образовании симбиоза с клубеньковыми бактериями

8.1. Компьютерный анализ нуклеотидных и аминокислотных 133 последовательностей и амплификация участка гена лектина у различных представителей бобовых растений

8.2. Клонирование и секвенирование фрагментов гена лектина 136 различных представителей бобовых растений

8.3. Клонирование и секвенирование полноразмерного гена лектина 146 гороха посевного сорта «Неосыпающийся-1»

8.4. Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей 149 секвенированных фрагментов генов лектина

8.5. Сравнительный анализ аминокислотных последовательностей 156 лектинов бобовых растений

8.6. Взаимосвязь между строением лектинов и хозяйской 165 специфичностью бобового растения

8.6.1. Углеводсвязывающие последовательности лектинов клеверов Trifolium repens, Т. pratense и Т. trichocephalum 8.6.2. Углеводсвязывающие последовательности лектинов козлятников восточного и лекарственного 8.7. Взаимосвязь между строением УСП лектина, его специфичностью к углеводам и видовым составом ризобий, вступающих в симбиоз с бобовым растением, несущим данный белок.

Глава 9. Создание гибридных белков лектинов и анализ их углеводсвязывающих свойств

9.1. Создание химерных конструкций гена лектина

9.2. Синтез лектинов в клетках E.coli и их выделение

9.3. Анализ углеводной специфичности гибридных лектинов

Глава 10. Филогения и генетическое разнообразие клубеньковых 214 бактерий

10.1. Филогения и генетическое разнообразие клубеньковых 215 бактерий, вступающих в симбиоз с астрагалом нутовым

10.2. Генетическое разнообразие и филогения клубеньковых 220 бактерий, вступающих в симбиоз с эспарцетом песчаным

10.3. Симбиоз козлятника восточного с клубеньковыми бактериями 226 Rhizobium galegae: специфичность и конкурентоспособность

10.3.1. Специфичность симбиоза козлятника восточного с 228 клубеньковыми бактериями R. galegae

10.3.2. Конкурентоспособность клубенек-формирующих 231 штаммов R. galegae, применяемых для производства промышленных препаратов ризоторфина

10.3.3. Влияние загрязнения субстрата кадмием на симбиоз 237 козлятника восточного с R. galegae

10.4. Разработка метода для идентификации и паспортизации 245 микроорганизмов на примере штаммов ризобий R. galegae

Глава 11. Анализ влияния природных и гибридных лектинов на взаимодействие бобовых растений с ризобиями

11.1 Экзогенная обработка лектинами бактерий в ризосфере 257 бобовых растений

11.2 Влияние лектинов PSL, GOL и PSL/MAL на симбиоз Astragalus 262 cicer и Galega orientalis с ризобиями

11.3. Влияние лектинов PSL, PSL/AGL на симбиоз Medicago sativa с ризобиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура углеводсвязывающих участков лектинов бобовых растений как детерминанта специфичности взаимодействия с клубеньковыми бактериями»

Актуальность темы. Усвоение молекулярного азота воздуха (азотфиксация) является одним из важнейших биологических процессов, от которых во многом зависит жизнь на нашей планете. Азот является важнейшим элементом, оказывающим огромное влияние на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Химические азотные удобрения, применяемые обычно в качестве источника азота в сельском хозяйстве, могут быть вредны с точки зрения экологии, и, кроме этого их производство требует значительных затрат энергоресурсов. Организмы-азотфиксаторы усваивают свободный азот воздуха в процессе своей жизнедеятельности, используя, в том числе дармовую энергию солнца. Особый интерес представляет фиксация атмосферного азота бобовыми растениями в симбиозе с клубеньковыми бактериями. Проблема симбиотической азотфиксации привлекает внимание ученых всего мира в связи с возможностью практического применения результатов исследований в данной области, значение которых трудно переоценить (Тихонович, 1997; Спайнк и др., 2002). Одним из критических моментов становления бобово-ризобиального симбиоза является стадия взаимного "узнавания" микроорганизма и растения-хозяина. Этот процесс характеризуется сложным обменом сигналами между макро- и микросимбионтом в ризосфере растения-хозяина еще до инвазии клубеньковых бактерий. Показано, что специфичность образования бобово-ризобиального симбиоза определяется в первую очередь растением-хозяином, диктующим способ формирования, характеристику структуры и развития азотфиксирующего клубенька (ВгоищЫоп й а1., 2000; СиаШеп е1 а1., 2000). Однако в отличие от ризобиальных факторов клубенькообразования, растительные компоненты, участвующие в инициации симбиоза изучены не так хорошо.

Несомненно, что в данный процесс вовлечены лектины бобовых, которые, как показано, могут обеспечивать избирательные взаимодействия растений с ризобиями благодаря своим углеводсвязывающим свойствам (Brill et al., 2004). В литературе содержатся сведения о расшифрованных последовательностях аминокислот лектинов бобовых, представленных преимущественно видами из различных родов тропических растений, произрастающих в разных географических регионах и обычно имеющих довольно широкий круг способных их инфицировать бактериальных микросимбионтов. Значительно больший интерес для изучения формирования специфичности азотфиксирующего симбиоза представляет выяснение строения лектинов бобовых растений умеренного климата, характеризующихся строгой специфичностью по отношению к своим ризобиальным партнерам. Подавляющее большинство этих растений, как показано Проворовым (1992), не формирует группы перекрестной инокуляции, образуя строго специфичный симбиоз только с определенным штаммом ризобий. В свою очередь, клубеньковые бактерии, вступающие в симбиоз с этими бобовыми, также проявляют строгую специфичность по отношению к своему растению-хозяину.

Знания о ключевых аминокислотах углеводсвязывающего участка, закономерностях формирования углеводной специфичности лектинов, могут быть использованы в моделировании белков с новыми и заданными углеводсвязывающими свойствами. Заменяя функционально значимые аминокислоты или области углеводсвязывающих участков можно создавать лектины с заданной специфичностью к сахаридам (а, следовательно, и функциями) которые можно применять для решения целого ряда задач биотехнологии, таких как получение высокоочищенных углеводов, создание биочипов и т.д. Кроме этого, возможно, что создание модифицированных или гибридных лектинов заметно облегчит исследование их роли в становлении бобово-ризобиального симбиоза. и

Интродукция чужеродных лектинов в другие бобовые растения может способствовать расширению группы клубеньковых бактерий, из которых макросимбионт в данных почвенно-климатических условиях сможет выбрать наилучшего партнера для симбиоза. Это, в конечном счете, должно привести к более высокому уровню азотфиксации и, соответственно, к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Эксперименты с трансгенными растениями, несущими различные гены лектинов, позволяют оценивать роль этих белков, однако такого рода исследования довольно сложны и, кроме того, процедура трансформации бобовых растений представляет собой достаточно трудоемкий процесс. Один из вариантов решения данной проблемы заключается в изучении симбиотической роли лектинов при экзогенной обработке ими растений и микроорганизмов. Так, удобным инструментом для подобных исследований являются лектины бобовых, полученные с применением прокариотических экспрессионных систем. Такие системы позволяют нарабатывать сконструированные гибридные лектины с заданными свойствами для исследования функционально значимых углеводсвязывающих областей, определяющих возможность формирования бобово-ризобиальных отношений.

Цель работы заключалась в выявлении закономерностей строения углеводсвязывающих участков лектинов бобовых растений умеренного климата, создании на их основе гибридных лектинов и исследовании роли гибридных лектинов в становлении бобово-ризобиального симбиоза.

Задачи исследования:

1. Амплификация, клонирование и секвенирование фрагментов генов лектинов бобовых растений умеренного климата;

2. Анализ нуклеотидных и выведенных из них аминокислотных последовательностей секвенированных фрагментов генов лектинов, включающих углеводсвязывающий участок исследуемых видов бобовых растений;

3. Исследование взаимосвязи между строением углеводсвязывающего участка лектинов, их специфичностью к простым сахарам и таксономическим составом ризобий, вступающих в симбиоз с бобовым растением, несущим данный белок;

4. Конструирование гибридных лектинов с измененной специфичностью к углеводам на основе полноразмерного гена лектина гороха, путем замещения углеводсвязывающего участка этого белка гомологичными участками генов лектинов других бобовых растений;

5. Подбор условий для экспрессии гибридных генов лектинов в клетках Е. coli, синтез и выделение функционально активных белков;

6. Исследование углеводсвязывающих свойств гибридных лектинов;

7. Исследование филогении и генетического разнообразия клубеньковых бактерий, вступающих в симбиоз со взятыми в исследование видами бобовых растений;

8. Разработка методов идентификации и паспортизации штаммов клубеньковых бактерий;

9. Оценка влияния природных и гибридных лектинов на становление симбиоза бобовых растений с различными ризобиями.

Научная новизна. Клонированы и секвенированы участки генов лектинов, кодирующие углеводсвязывающие последовательности (УСП) данного белка у 22 видов бобовых растений, относящихся к 17 родам. На основании сравнительного анализа секвенированных нуклеотидных и выведенных из них аминокислотных последовательностей лектинов построены древа сходства данных белков. Выведена консенсусная последовательность УСП Asp-Tre-Phe-Xxx-Asx-Xxx-Xxx-Trp-Asp-Pro-Xxx-Xхх-Ins!Del-Аrg-Hi s лектинов бобовых растений умеренного климата. У представителей рода Caragana обнаружено три класса различных генов лектина, причем внутри каждого из классов выявлен ряд генов, кодирующих более близкие лектины. Существенно отличающиеся друг от друга гены лектинов секвенированы и у солодки голой. Показано, что гены одного класса лектинов разных растений могут быть филогенетически ближе, чем гены лектина разных классов у одного и того же вида растений. У клеверов Trifolium repens, Т. pratense и Т. trichocephalum, входящих в одну группу перекрестной инокуляции, секвенированы фрагменты генов лектинов, имеющих разные по структуре аминокислотной последовательности УСП.

Показано, что УСП лектинов, специфичных к одному и тому же моносахариду, могут существенно отличаться по последовательности и составу включенных в процесс связывания сахара аминокислот. Обнаружено, что растения, вступающие в симбиоз с одними и теми же ризобиями, содержат лектины со схожим строением УСП и сходной специфичностью к простым сахаридам. В УСП лектинов растений, входящих в одну группу инокуляции, показано наличие консервативных аминокислот, характерных только для данной группы лектинов бобовых.

Показано, что лектины близких видов растений козлятников восточного и лекарственного, вступающих тем не менее в симбиоз с разными биоварами клубеньковых бактерий Rhizobium galegae (bv. orientalis и bv. ojficinalis, соответственно), значительно различаются при высокой гомологии Nod факторов их ризобий. Данный факт можно рассматривать как свидетельство в пользу независимого влияния этих двух факторов специфичности на формирование бобово-ризобиального симбиоза. Показана генетическая удаленность штаммов R. galegae, нодулирующих козлятник восточный, от штаммов, вступающих в симбиоз с козлятником лекарственным.

С помощью специально разработанной оригинальной методики сайт-направленного мутагенеза созданы уникальные химерные конструкции, кодирующие полноразмерный лектин гороха Pisum sativum (PSL) с углеводсвязывающим участком, замещенным на таковые лектинов растений клевера лугового Trifolium pratense (psl/tpl), эспарцета песчаного Onobrychis arenaria (psl/oal), донника белого Melilotus albus {psl/mal) и астрагала солодколистного Astragalus glycyphyllos (psl/agl). Показано, что синтезируемые в клетках Е. coli гибридные лектины способны связывать сахариды и вызывать агглютинацию эритроцитов, что указывает на корректность их пространственной укладки и ассоциации субъединиц. Замещение УСП лектина гороха на УСП лектинов М. albus и A. glycyphyllos привело к изменению специфичности к моно- и дисахаридам, что свидетельствует о формировании углеводсвязывающим пептидом лектинов аффинности к простым сахаридам. Анализ углеводсвязывающих свойств гибридов показал, что специфичный к Man/Glc лектин PSL с участком лектина М. albus приобрел слабую аффинность к Gal/GalNAc, а при замещении на таковой A. glycyphyllos - к Gal, заметно ослабив аффинность к Man. Таким образом, у гибридного белка PSL/AGL обнаружена совмещенная специфичность к Gal и Glc, что нехарактерно для лектинов бобовых растений.

Впервые в клубеньках астрагала нутового Astragalus cicer обнаружены бактерии, филогенетически близкие по последовательностям генов 16S рРНК к Agrobacterium tumefaciens strain IAM 14 (GenBank Ac. No. D13294), a в клубеньках эспарцета песчаного - к Phyllobacterium trifolii (GenBank Ac. No. AY786080).

Впервые показано, что лектины бобовых растений, синтезированные в бактериях, сохраняют свойства, вызывающие специфические реакции симбиоза. При обработке гибридным лектином PSL/AGL бактерий из клубеньков Astragalus cicer (филогенетически близких по генам 16S рРНК к Agrobacterium tumefaciens) в ризосфере люцерны, впервые наблюдали нетипичные симбиотические отношения с образованием инфицированных клубеньков. Это свидетельствует о том, что лектин относится к критическим факторам в данной симбиотической системе.

Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о строении молекул лектинов бобовых растений и демонстрируют неоднородность их углеводсвязывающих пептидов, а также способствуют более полному пониманию формирования специфичности данных белков к углеводам и принципов образования групп перекрестной инокуляции бобовых растений. Разработан и запатентован метод цифровой паспортизации микроорганизмов и создания по ним электронных баз данных. Исследована конкурентоспособность используемых в изготовлении промышленных препаратов ризоторфина штаммов ризобий козлятника восточного в почвенно-климатических условиях Башкортостана.

Полученные новые сведения о закономерностях формирования углеводной специфичности лектинов, обусловленной их структурными особенностями, могут быть использованы в моделировании белков с заданными углеводсвязывающими свойствами. Разработанная нами стратегия изменения углевосвязывающих свойств лектинов позволяет моделировать лектины с разнообразной специфичностью, что может найти применение в различных областях биотехнологии. Гибридные лектины, полученные нами путем модификации их углеводсвязывающих сайтов, способны вызывать симбиотические реакции у бобовых растений. Более того, они расширяют (напримкр, Р8Ь/АСЬ) специфичность растений к ризобиям, возможно за счет расширения у гибридов специфичности к углеводам. Исследования роли лектинов в бобово-ризобиальном симбиозе, благодаря созданию и использованию в них гибридных лектинов из разных растений с разными углеводсвязывающими свойствами, могут значительно упроститься и стать гораздо информативнее. Кроме того, гены таких гибридных лектинов как PSrM.Gr, можно интродуцировать в бобовые растения с целью увеличения группы клубеньковых бактерий, из которых растения в данных почвенно-климатических условиях могут выбрать наилучшего партнера для симбиоза, что, в конечном счете, может привести к более высокому уровню азотфиксации, и, соответственно, к росту биологической урожайности сельскохозяйственных культур.

Положения, выносимые на защиту.

1. Углеводсвязывающие последовательности (УСП) лектинов бобовых растений умеренного климата имеют консенсусную последовательность Азр-Тге-РЬе-Ххх-Азх-Ххх-Ххх-Тгр-Азр-Рго-Ххх-Ххх-/я$/1)е/- А^-Кэ.

2. Бобовые растения, вступающие в симбиоз с одними и теми же ризобиями, характеризуются близким строением УСП лектинов со сходной специфичностью к простым сахаридам.

3. В УСП лектинов растений, инокулирующихся одними и теми же ризобиями, имеются консервативные, характерные только для данной группы лектинов, аминокислоты.

4. Заменяя функционально значимые аминокислоты или области углеводсвязывающих участков, можно создавать лектины с измененной специфичностью к сахаридам.

5. Лектины бобовых растений, синтезированные в бактериях, сохраняют свойства, обеспечивающие специфические реакции симбиоза.

6. Гибридные лектины, полученные путем модификации их углеводсвязывающих сайтов, способны расширять круг перекрестной инокуляции бобовых растений.

Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны грантами РФФИ (№ 04-04-48884), РФФИ-Агидель (№ 02-04-97903) и грантами Программы поддержки ведущих научных школ РФ (96-1598061; 00-15-97810; НШ-2217.2003.4; НШ-1003.2006.4).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на X Международном конгрессе по азотфиксации (Санкт-Петербург, 1995); на 3-м ежегодном симпозиуме "Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология" (Москва, 1997); на Научной конференции студентов и молодых ученых биологического факультета БашГУ (Уфа, 1997); на Конференции посвященной 30-летию журнала "Молекулярная биология" (Москва, 1997); на XI Международном конгрессе федерации европейского научного общества по физиологии растений (Варна, Болгария, 1998); на 18-ой международной конференции "Мег1ес18" (Портсмут, Великобритания, 1999); на конференции молодых ученых «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001); на 6-ой конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2002); на III съезде Биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002); на 5-ой Европейской конференции по фиксации азота (Норвич, Великобритания, 2002); на XVI зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2004); на международной конференции «Наука и бизнес: Поиск и использование новых биомолекул: биоразнообразие, окружающая среда, биомедицина» (Пущино, 2004); на международной школе-конференции молодых ученых «Биотехнология будущего» (Санкт-Петербург, 2006); на III Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (Уфа, 2006); на международной конференции «Генетика в России и мире» посвященной

40-летию Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН (Москва, 2006); на III Межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2006); на IV съезде Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Пущино, 2006); на Международной школе-конференции «Генетика микроорганизмов и биотехнология», посвященной 100-летию со дня рождения С.И. Алиханяна (Москва, 2006).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 35 печатных работах, а также депонированы в международных банках данных БВВ1/ЕМВЬ/ОепВапк.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 330 страницах, содержит 45 рисунков и 10 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 419 работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Баймиев, Алексей Ханифович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Амплифицированы, клонированы и секвенированы участки генов лектинов протяженностью 261 - 379 пн, кодирующие углеводсвязывающие последовательности данного белка у 22 видов бобовых растений, относящихся к 17 родам.

2. На основании множественного выравнивания выведена консенсусная последовательность углеводсвязывающих пептидов лектинов бобовых растений умеренного климата, выражающаяся последовательностью аминокислот Asp Tre Phe Ххх Asx Ххх Ххх Тгр Asp Pro Ххх Ххх Ins/Del Arg His.

3. Обнаружена взаимосвязь между образованием групп бобовых, вступающих в симбиоз с одним и тем же видом ризобий, и схожестью строения углеводсвязывающих последовательностей (УСП) молекул их лектинов. В УСП этих растений показано наличие консервативных, характерных только для данной группы растительных лектинов, аминокислот.

4. На основании сравнительного анализа секвенированных нуклеотидных и выведенных из них аминокислотных последовательностей лектинов построены древа сходства данных белков, отражающие родственные взаимоотношения несущих их бобовых растений.

5. У караганы древовидной, караганы кустарниковой и солодки голой обнаружено по несколько различных генов лектина. При этом у представителей рода Caragana выявлено три различных класса лектиновых генов, причем внутри каждого из классов имеется ряд генов, кодирующих более близкие лектины. Показано, что гены одного класса лектинов разных растений филогенетически ближе, чем гены лектина разных классов у одного и того же вида бобовых.

6. Лектины близких видов растений козлятника восточного и лекарственного значительно различаются при высокой гомологии Nod-факторов их ризобий. Данный факт можно рассматривать как свидетельство в пользу независимого влияния этих двух факторов специфичности на формирование бобово-ризобиального симбиоза, и что лектин является одним из критических факторов, обуславливающих существование двух групп инокуляции G. officinalis - R. ga/egae bv. officinalis и G. oriental is - R. galegae bv. oriental is.

7. Созданы химерные конструкции на основе гена лектина гороха Pisum sativum {psi) с углеводсвязывающим участком, замещенным на таковые лектинов Onobrychis arenaria {psl/oal), Trifolium pratense(psl/tpl), Astragalus glycyphyllos (psl/agl) и Melilotus albus (psl/mal).

8. Синтезируемые в клетках E.coli гибридные лектины способны связывать сахариды и вызывать агглютинацию эритроцитов, что указывает на их корректную пространственную укладку и ассоциацию субъединиц. Замещение УСП лектина Р. sativum PSL на УСП лектинов A. glycyphyllos (PSL/AGL) и M albus (PSL/MAL) привело к изменению специфичности к моно- и дисахаридам.

9. В клубеньках астрагала нутового Astragalus cicer обнаружены бактерии, филогенетически близкие по последовательностям генов 16S рРНК к Agrobacterium tumefaciens strain I AM 14, а в клубеньках эспарцета песчаного к Phyllobacterium trifolii.

10. Выявлена заметная генетическая удаленность штаммов Rhizobium galegae, нодулирующих козлятник восточный, от штаммов, вступающих в симбиоз с козлятником лекарственным.

11. На основе метода КМРФ разработан и запатентован метод цифровой паспортизации микроорганизмов и создания по ним электронных баз данных.

12. Обработка находящихся в ризосфере Medicago sativa ризобий R. leguminosarum bv. viciae синтезированным в Е. coli лектином PSL привела к образованию неинфицированных клубеньков, что свидетельствует о сохранении у лектинов, наработанных в прокариотической экспрессионной системе, симбиотических функций.

13. При обработке гибридным лектином PSL/AGL клубеньковых бактерий Astragalus cicer в ризосфере М. sativa обнаружены нетипичные симбиотические отношения с образованием инфицированных клубеньков. Таким образом, гибридные лектины, полученные путем модификации их углеводсвязывающих сайтов, способны вызывать симбиотические реакции у бобовых растений. Более того, они расширяют (PSL/AGL) специфичность растений к ризобиям, возможно, за счет расширения у гибридов специфичности к углеводам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усвоение атмосферного азота клубеньковыми микроорганизмами рода ЯЫхвЫит в симбиозе с бобовыми растениями является объектом пристального внимания ученых всего мира. Изучение механизма образования подобного симбиоза, факторов специфичности, определяющих возможность формирования азотфиксирующих клубеньков штаммом ризобий на конкретном растении, имеет вместе с теоретическим, также и огромный практический интерес. Создание небобовых трансгенных растений, способных фиксировать азот атмосферы, позволит в какой то мере решить «проблему азота», являющуюся одним из основных препятствий на пути эволюции органического мира. Кроме того, результаты исследований формирования углеводной специфичности лектинов, обусловленной их структурными особенностями, могут быть использованы в моделировании белков с новыми и заданными углеводсвязывающими свойствами, которые можно применять для решения ряда задач биотехнологии и фармакологии.

С целью изучения строения лектинов бобовых растений, являющихся одной из детерминант формирования специфичности симбиоза нами был проведен компьютерный анализ известных из литературы и баз данных на момент начала работы аминокислотных последовательностей лектинов бобовых растений. На протяжении белковых цепей лектинов было выявлено наличие нескольких высококонсервативных участков, практически не отличающихся у сравниваемых видов по последовательностям составляющих их аминокислот. Далее по нескольким известным нуклеотидным последовательностям генов лектина были выведены консенсусные мотивы данных высококонсервативных областей уже на нуклеотидном уровне, к которым были подобраны несколько олигонуклеотидных праймеров для проведения ПЦР, с таким расчетом, чтобы продукт амплификации включал последовательности, кодирующие углеводсвязывающий пептид данных белков. С использованием подобранных праймеров нами амплифицированы, клонированы в фагмидных векторах и секвенированы нуклеотидные последовательности участков генов лектина протяженностью 261-379 пн из 22 видов бобовых растений относящихся к 17 родам. У представителей рода Caragana обнаружено три класса различных генов лектина, причем внутри каждого из классов имеется ряд генов, кодирующих более близкие лектины, формирующие подклассы. Весьма характерным является то, что гены одного класса лектинов разных растений оказываются филогенетически ближе, чем гены лектина разных классов у одного и того же вида растений. У солодки голой также секвенировано два гена лектина, сильно отличающиеся друг от друга. Проведенный компьютерный анализ последовательностей с помощью пакета прикладных программ Lasergene позволил построить филогенетическое древо исследуемых лектинов, отражающее их родственные и эволюционные взаимоотношения и предсказать аминокислотные последовательности данного участка молекулы белка. Получены уникальные данные о строении углеводсвязывающих участков лектина ряда родов бобовых растений умеренного климата, характеризующихся большой вариабельностью и имеющих консенсусную последовательность Asp Tre Phe Ххх Asx Ххх Ххх Lrp Asp Pro Ххх Ххх Ins!Del Arg His, в которой сосредоточено большинство как замен, так и вставок/делеций аминокислот. 31 нуклеотидная и аминокислотная последовательности фрагментов генов лектина зарегистрированы в международных банках данных EMBL/GenBank/DDBJ.

Исследования показали, что УСП лектинов, специфичных к одному и тому же моносахариду, достаточно сильно отличаются по последовательности и составу включенных в процесс связывания сахара аминокислот. Лектины разных бобовых растений могут связывать одинаковые сахара с помощью различных сочетании активных аминокислотных остатков, тем самым' еще более повышая поливариантность строения углеводсвязывающего домена для образования тонкой специфичности белка к олигосахариду.

Обнаружена взаимосвязь между образованием групп бобовых * • растений, подчас из разных родов и триб, вступающих в симбиоз с одним и тем же видом 'ризобий H схожестью строения углеводсвязывающих участков молекул лектина этих растений. В организации генов лектинов растений, входящих в одну группу инокуляции, выражено наличие ч консервативных, характерных только для данной группы растительных лектинов, аминокислот. При этом, лектины растений одной группы инокуляции имеют сходную специфичность к простым сахаридам, то есть специфичность к моносахаридам является необходимым, но не достаточным условием, чтобы лектины специфично связывались с поверхностными полисахаридами ризобий. Секвенирование фрагментов генов, кодирующих углеводсязывающие участки лектинов морфологически близких видов растений козлятника восточного и лекарственного, вступающих тем не менее в симбиоз с разными биоварами клубеньковых бактерий Rhizobium galegae (bv. oriental is и bv. officinalis, соответственно) показало, что их лектины значительно различаются, при высокой гомологии Nod факторов их ризобий, являющихся детерминантами специфичности бобово-ризобиальной системы Galega sp. - R. galegae. Этот факт указывает на то, что лектин может являться одним из критических факторов, обуславливающих существование двух групп инокуляции G. officinalis - R. galegae bv. officinalis и G. orientalis - R. galegae bv. orientalis, но не является рецептором Nod факторов ризобий.

Опираясь на полученные данные с помощью оригинальной методики сайт-направленного мутагенеза, позволяющей заменять протяженные участки молекул ДНК, созданы уникальные химерные конструкции, представляющие собой полноразмерный ген лектина гороха с замещенным углеводсвязывающим участком (УСП) участками генов Trifolium pratense (psl/tp¡), Onobrychis arenaria (psl/oal), Melilotas albus (psl/mal) и Astragalus glycyphyllos (psl/agl). Показано, что синтезируемые в клетках Е. coli гибридные лектины способны связывать сахариды и вызывать агглютинацию эритроцитов, что указывает на корректность их пространственной укладки и полимеризации субъединиц.

Анализ углеводсвязывающих свойств гибридных белков показал, что специфичный к Man/Glc PSL с участком лектина Melilotus albus приобрел слабую аффинность к Gal/GalNAc, а при замещении на таковой Astragalus glycyphyllos - к Gal, заметно ослабив аффинность к Man. Таким образом, разработанная нами стратегия изменения углевосвязывающих свойств лектинов позволяет моделировать лектины с разнообразной специфичностью, которые могут найти применение в таких биотехнологических процессах как тонкая очистка углеводов и т.д.

К сожалению, исследования формирования специфичности групп перекрестной инокуляции бобовых растений умеренного климата к отдельным видам и штаммам ризобий связаны с определенными трудностями, вследствие недостаточной изученности данных микроорганизмов. Многие клубеньковые бактерии, почв средней полосы России, в настоящий момент даже не имеют видового статуса.

Анализ бактерий из клубеньков астрагала нутового и эспарцета песчаного, произрастающих на горе Чесноковская Уфимского района Республики Башкортостан показал, что секвенированный фрагмент генов 16S рРНК клубеньковых бактерий астрагала, полностью идентичен таковому Agrobacterium tumefaciens strain I AM 14 (Dl 3294), описанному Yanagi и Yamasato, а бактерии эспарцета по последовательности генов 16S рРНК имеют 99,9% гомологии с Phyllobacterium trifolii, описанным Valverde с соавторами.

Одной из причин неизученности ризобий является практическое отсутствие морфологических различий между штаммами клубеньковых бактерий, инфицирующих то или иное растение. Вследствие чего идентификация штамма, образовавшего клубенек на конкретном бобовом растении, с помощью нумерических методов сопряжена с определенными трудностями.

Для решения данной проблемы нами был рассмотрены методы молекулярной биологии, способные с довольно высокой чувствительностью на генетическом уровне выявлять различия близкородственных штаммов бактерий. Исследована эффективность применения таких современных методов идентификации микроорганизмов как RAPD и КМРФ для обнаружения и паспортизации штаммов азотфиксирующих клубеньковых бактерий Rhizobium galegae, вступающих в симбиоз с козлятником. Выявлена генетическая отдаленность штаммов ризобий, нодулирующих козлятник восточный, от штаммов, специфичных к козлятнику лекарственному.

Рассмотрены сильные и слабые стороны каждого метода и даны рекомендации по их использованию. Особое внимание уделено относительно новому методу КМРФ, позволяющему с высоким разрешением не только идентифицировать, но и паспортизировать штаммы ризобий. На основе данного метода разработан метод цифровой паспортизации микроорганизмов путем присвоения им индивидуальных штрих кодов, выведенных на основании уникального набора длин фрагментов их рестрицированной ДНК. На метод получен международный патент РСТ WO 03/066899 AI "Digital identification of genetic materials and methods for acquiring data for it".

При обработке ризобий \egummosarum Ьу. \iciae лектином гороха в ризосфере люцерны обнаружены неинфицированные клубеньки необычайно больших размеров, имевшие особенную гроздеподобную форму, не наблюдавшиеся в других вариантах.

При инокуляции люцерны неспецифичными для нее бактериями А. скег и обработке гибридным лектином РБЬ/АвЬ, на корнях сформировались в небольшом количестве клубеньки. Рассев содержимого клубеньков на питательную среду выявил наличие в них бактерий, которые по ЯАРЭ ДНК-анализу оказались идентичны бактериям из клубеньков А. сгсег. Таким образом, в данном варианте наблюдались нетипичные симбиотические отношения между люцерной и клубеньковыми бактериями астрагала с образованием инфицированных клубеньков.

Гибридные лектины, полученные нами путем модификации их углеводсвязывающих сайтов, способны вызывать симбиотические реакции у бобовых растений. Более того, они расширяют (РБЬ/АСЬ) специфичность растений к ризобиям, возможно за счет расширения у гибридов специфичности к углеводам. Исследования роли лектинов в бобово-ризобиальном симбиозе, благодаря созданию и использованию в них гибридных лектинов из разных растений с разными углеводсвязывающими свойствами, могут значительно упроститься и стать гораздо информативнее. Кроме того, гены таких гибридных лектинов как РБЬ/АвЦ сочетающих в себе углеводсвязывающие качества нескольких лектинов, можно интродуцировать в бобовые растения с целью увеличения группы клубеньковых бактерий, из которых растения в данных почвенно-климатических условиях могут выбрать наилучшего партнера для симбиоза, что, в конечном счете, может привести к более высокому уровню азотфиксации, а, стало быть и к росту биологической урожайности сельскохозяйственных культур.