Лектины бобовых растений как инструмент для создания новых симбиотических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Вершинина, Зиля Рифовна
- Специальность ВАК РФ03.01.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вершинина, Зиля Рифовна
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Разнообразие азотфиксирующих микробно-растительных симбиозов в природе.
1.1.1. Общие положения.
1.1.2. Эндосимбиозы.
1.1.3. Эктосимбиозы.
1.2. Сходства и различия бобово-ризобиального и актиноризного симбиозов.
1.2.1. Инфекционный процесс и клубенекобразование.
1.2.2. Гены симбиотической азотфиксации и их регуляция.
1.2.3. Специфичность симбиоза.
1.3. Роль пектинов в азотфиксирующем симбиозе.
1.3.1. Общая характеристика лектинов растений.
1.3.2. Лектины бобовых растений.
1.3.3. Функции лектинов в азотфиксирующем симбиозе.
1.4. «Бородатые корни» как модель корневой системы в симбиотических взаимодействиях.
1.5. Биоинженерия симбиотических систем.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Объекты исследования, бактериальные штаммы и векторы.
2.2. Олигонуклеотидные праймеры, использованные при проведении ПЦР генов лектинов.
2.3. Реактивы и материалы.
2.4. Составы использованных стандартных водных растворов.
2.5. Методы исследований.
2.5.1. Выделение и очистка ДНК растений.
2.5.2. Выделение и очистка РНК растений.
2.5.3. Выделение и очистка плазмидной ДНК.
2.5.4. Аналитический гель-электрофорез ДНК в неденатурирующих условиях.
2.5.5. Подготовка компетентных клеток Е. coli.
2.5.6. Трансформация компетентных клеток E.coli плазмидной ДНК
2.5.7. Автоматическое секвенирование ДНК ферментативным методом.
2.5.8. Компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей
2.5.9. Синтез кДНК.
2.5.10. Полимеразная цепная реакция.
2.5.11. Клонирование генов лектинов бобовых растений в вектор pCAMBIA 1305.
2.5.12. Приготовление компетентных клеток Agrobacterium sp.
2.5.13. Электропорация клеток Agrobacterium sp.
2.5.14. Получение композитных растений.
2.5.15. Анализ ß-глюкоуронидазной (gus) активности.
2.5.16. Агробактериальная трансформация листовых пластинок табака.
2.5.17. Обработка «бородатых корней» на люцерне, астрагале и облепихе микросимбионтами.
2.5.18 Обработка «бородатых корней» микросимбионтами на рапсе и табаке.
2.5.19. Идентификация клубенекобразующего штамма.
2.5.20. Микроскопирование клубеньков, образованных на «бородатых корнях» облепихи.
Глава 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Клонирование химерных конструкций гена лектина в бинарном векторе pCAMBIA 1305.1.
3.2. Получение трансгенных «бородатых корней» и композитных растений.
3.2.1 .Получение «бородатых корней» на люцерне посевной.
3.2.2. Получение «бородатых корней» на астрагале нутовом.
3.2.3. Получение «бородатых корней» на облепихе крушиновидной.
3.2.4. Получение «бородатых корней» на рапсе.
32.5. Получение «бородатых корней» на листовых пластинках табака.
3.2.6. Получение композитных растений.
3.3. Обработка трансгенных корней микросимбионтами и анализ полученных клубеньков.
3.3.1. Эксперименты над композитными растениями люцерны.
3.3.2. Эксперименты над композитными растениями астрагала с PSL.
3.3.3. Эксперименты над композитными растениями облепихи.
3.3.4. Эксперименты над композитными растениями рапса и «бородатыми корнями», полученными на листовых пластинках табака.
3.4. Создание полностью трансгенных по гену лектина растений.
3.4.1. Создание полностью трансгенных по гену лектина PSL растений табака.
3.4.2. Спонтанная регенерация трансгенных по гену лектина PSL проростков астрагала из культуры «бородатых корней».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лектины бобовых растений как инструмент для создания новых симбиотических систем»
Актуальность работы. На сегодняшний день важнейшей задачей сельского хозяйства является обеспечение быстрорастущего населения земли продовольствием. Широкое внедрение в производство высокоурожайных сортов возможно лишь при наличии в почве больших количеств легкодоступных соединений азота и это является основным лимитирующим фактором повышения продуктивности агроэкосистем. Применение азотных удобрений не может полностью решить данную проблему, что обусловлено экономическими и экологическими причинами.
Синтез, транспортировка, хранение и внесение азотных удобрений связаны со значительными энергозатратами и уже сейчас на эти цели приходится около 35% суммарного энергопотребления в сельском хозяйстве. С другой стороны, массовое применение азотных удобрений приводит к эвтрофикации водоемов, ухудшению качества питьевой воды, и, в конечном счете, влияет на такие глобальные процессы как изменение климата и разрушение озонового слоя. Микробиологическая фиксация атмосферного азота позволяет избежать громадных затрат энергетических ресурсов, так как осуществляется за счёт энергии Солнца. Кроме того, это единственный экологически чистый путь снабжения растений доступным азотом, при котором принципиально невозможно загрязнение почв, воды и воздуха (Умаров, 2001). В связи с этим, одной из перспективных задач для современного сельского хозяйства является максимальное использование и преумножение симбиотического потенциала культурных растений.
Наиболее интенсивно азотфиксация протекает при образовании эндосимбиозов, когда микроорганизм проникает внутрь тканей или даже в клетки хозяина, как в случае бобово-ризобиального и актиноризного симбиозов. Но не все культурные растения образуют подобные клубеньковые симбиозы, и, зачастую, их участие в азотфиксации ограничивается ассоциативными симбиотическими взаимодействиями с различными почвенными диазотрофами.
Конечной целью большинства современных экспериментов симбиотической биоинженерии является создание устойчивых эндосимбиотических компартментов в растениях, которые в природе не вступают в эффективный азотфиксирующий симбиоз. Несмотря на то, что инфекционные нити, симбиосомы и сами клубеньки являются структурами, уникальными для симбиоза, их развитие можно рассматривать как совокупность реорганизованных процессов нормального гистогенеза и цитодифференцировки, регулируемых новыми сигналами, поступающими от микросимбионтов (Вгешт, 1998). Поэтому успехи в изучении генетических систем азотфиксирующего симбиоза позволяют приступить к направленному повышению эффективности подобных мутуалистических взаимоотношений, а также к созданию новых симбиотических комплексов. Одним из подходов для этого является модификация процессов узнавания и ранних симбиотических взаимодействий, на которых растение выбирает оптимального партнера из состава обширной и генетически разнородной микробной популяции (Тихонович, Проворов, 2005).
Азотфиксация при бобово-ризобиальном симбиозе является наиболее эволюционно продвинутой и эффективной, по сравнению с другими симбиотическими системами и создание небобовых трансгенных растений, вступающих в азотфиксирующий симбиоз с клубеньковыми бактериями является перспективным направлением в биоинженерии симбиотических систем.
Одним из ключевых факторов на пути формирования бобово-ризобиального симбиоза являются лектины, которые обеспечивают узнавание растением-хозяином специфической для него бактерии. Эти белки, благодаря своим углеводсвязывающим свойствам, определяют избирательные взаимодействия растений с ризобиями, участвуя в адгезии бактерий к корневым волоскам, формировании инфекционных нитей и образовании клубеньков (Купе е1 а!., 1992).
В ряде работ ключевая роль лектинов убедительно доказана экспериментами, в которых внедрение гена лектина одних видов бобовых растений в другие приводило к тому, что последние приобретали способность дополнительно нодулироваться новым для них видом ризобий (Hirsch et al., 1995). Поэтому эксперименты с трансгенными растениями, несущими различные гены лектинов бобовых, позволяют расширять круг микросимбионтов растений и являются важным этапом в создании новых симбиотических систем.
Цель данного исследования заключалась в получении трансгенных по генам лектинов бобовых растений модельных корневых систем на люцерне посевной, астрагале нутовом, облепихе крушиновидной, рапсе сорта Hanna и табаке линии SRI и изучении симбиотических взаимодействий полученных корневых систем с различными клубеньковыми бактериями. Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Клонировать последовательности генов лектинов бобовых растений в векторе pCAMBIA 1305.1 и трансформировать полученными конструкциями клетки Agrobacterium rhizogenes 15834.
2. Разработать методы получения трансгенных по генам лектинов «бородатых корней» на люцерне, астрагале, облепихе, рапсе и табаке.
3. Изучить симбиотические взаимодействия полученных корневых систем с различными клубеньковыми бактериями.
4. Путем трансформации Agrobacterium tumefaciens создать трансгенные растения табака, несущие ген лектина гороха посевного, и изучить симбиотические взаимодействия корней с микросимбионтом гороха посевного R. leguminosarum bv. viciae.
Научная новизна работы
Разработан метод получения трансгенных по генам лектинов бобовых растений «бородатых корней» на астрагале, облепихе, рапсе и табаке. Впервые показана возможность формирования клубенек-подобных структур на актиноризных растениях с участием ризобий. Обнаружено усиление ризобиальной колонизации на трансгенных по гену лектина «бородатых корнях» рапса и табака. Созданы трансгенные растения табака, несущие ген лектина гороха посевного, и впервые описаны скручивания корневых волосков полученных растений под воздействием микросимбионта гороха посевного. Впервые обнаружена спонтанная светонезависимая регенерация проростков астрагала нутового из культуры «бородатых корней».
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление об участии лектинов в формировании различных видов азотфиксирующего симбиоза. Разработанный экспериментальный подход, основанный на модификации процессов узнавания и ранних симбиотических взаимодействий с помощью лектинов бобовых растений, в перспективе может быть использован для получения стабильных ассоциаций экономически ценных несимбиотрофных видов растений с ризобиями. Возможность спонтанной регенерации проростков астрагала нутового из культуры «бородатых корней» открывает новые перспективы в использовании астрагалов в качестве источников БАВ.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 2-й международной школе молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Уфа, 2007), 2-м всероссийском симпозиуме «Физиология трансгенного растения и проблемы биобезопасности» (Москва, 2007), всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, 2007), XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), международной научной . конференции «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, входящем в Перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 17 рисунков и 6 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитированной литературы, включающего 313 работ.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Вершинина, Зиля Рифовна
выводы
1. На основе вектора для генетической трансформации растений pCambia 1305.1 созданы конструкции, содержащие в области Т-ДНК ген семенного лектина гороха PSL, а также его производные PSL/AGL, PSL/OAL и PSL/TPL под управлением 35S промотора вируса мозаики цветной капусты.
2. Созданы композитные растения люцерны, астрагала, облепихи и рапса с корнями, трансгенными по изучаемым генам лектинов, и нетрансгенной надземной частью.
3. Обнаружены нетипичные симбиотические реакции на трансгенных по генам лектинов корнях люцерны после инокуляции соответствующими этим лектинам микросимбионтами (искривление корневых волосков и псевдоклубеньки), а также получены клубеньки, содержащие микросимбионты астрагала на корнях, трансформированных PSL/AGL.
4. Впервые показана возможность формирования клубенек-подобных структур, содержащих ризобии, на корнях актиноризного растения (облепиха), трансгенных по гену лектина гороха и обработанных совместно ризобиями R. leguminosarum bv. viciae (симбионт гороха) и актиномицетами рода Frankia (симбионт облепихи).
5. Экспрессия гена лектина бобовых в корнях рапса и табака способствует адсорбции на них ризобий, что может быть использовано для получения стабильных ассоциаций экономически ценных несимбиотрофных видов растений с азотфиксирующими бактериями.
6. Созданы модельные растения табака Nicotiana tabaccum линии SRI, трансгенные в F2 по гену лектина гороха PSL. После обработки корней трансгенных растений микросимбионтом гороха выявлены скручивания корневых волосков, подтверждающие участие лектинов в запуске первичных симбиотических реакций.
7. Обнаружена спонтанная светонезависимая регенерация трансгенных проростков А. cicer из культуры «бородатых корней», что может быть использовано для культивирования астрагалов в качестве источников биологически активных веществ. in
Заключение
Изучение азотфиксирующих симбиозов относится к ряду актуальных современных биологических проблем, и получение новых симбиозов растений с азотфиксирующими микроорганизмами является приоритетным направлением для создания экологически ориентированного сельского хозяйства. Главной причиной тому являются проблемы загрязнения окружающей среды, связанные с применением азотных удобрений. Подобных проблем можно избежать в случае микробиологической азотфиксации, но не все сельскохозяйственные культуры способны вступать в эффективный азотфиксирующий симбиоз.
Симбиоз бобовых растений с бактериями рода КЫгоЫит характеризуется высоким уровнем ассимиляции атмосферного азота, поэтому изучение механизма образования подобного симбиоза, факторов специфичности, определяющих возможность формирования азотфиксирующих клубеньков штаммом ризобий на конкретном растении, имеет вместе с теоретическим, также и огромный практический интерес.
Одними из важнейших факторов специфичности для бобово-ризобиального симбиоза являются лектины, и модификация процессов узнавания и ранних симбиотических взаимодействий с помощью этих белков - это интересный экспериментальный подход для получения новых симбиозов растений с азотфиксирующими микроорганизмами.
Перед нами стояла задача получить трансгенные по генам лектинов корни на модельных растениях люцерны, астрагала, облепихи, рапса и табака и изучить симбиотические реакции полученных корней с различными микросимбионтами. Выбор модельных растений был обусловлен следующими причинами: люцерна благодаря высокой клубенек-образующей отзывчивости; астрагал как представитель рода, являющегося перспективным источником различных лекарственных веществ; облепиха как типичное актиноризное растение; рапс и табак как несимбиотрофные растения.
При обработке трансгенных по гену пектина гороха PSL корней люцерны микросимбионтом R. leguminosarum bv. viciae были обнаружены неинфицированные клубеньки, типичные по форме для люцерны. В случае трансгенных по генам PSL/OAL и PSL/TPL корней, в присутствии бактерий из клубеньков Onobiychis arenaria и R. leguminosarum bv. trifolii соответственно, образования клубеньков не происходило, однако были обнаружены многочисленные изгибы и скручивания корней. Подобных реакций не наблюдалось в контрольных вариантах, что подтверждает стимулирующий эффект лектина на симбиотические взаимодействия люцерны на стадии преинфекции.
При инокуляции трансгенных по гибридному гену PSL/AGL корней люцерны микросимбионтом A. cicer, на корнях также были обнаружены характерные для люцерны клубеньки. Рассев содержимого клубеньков на питательную среду выявил наличие в них бактерий, которые оказались идентичны бактериям, использованным для инокуляции. Таким образом, в данном варианте наблюдались нетипичные симбиотические отношения между люцерной и клубеньковыми бактериями астрагала с образованием инфицированных клубеньков. Вероятно, это объясняется расширенной специфичности гибридного PSL/AGL к углеводам.
В экспериментах с композитными растениями облепихи, где было использовано сочетание естественного микросимбионта облепихи Frankia с микросимбионтом гороха посевного R. leguminosarum bv. viciae, на трансгенных по гену PSL корнях, кроме обычных актиноризных клубеньков, были получены структуры, отличающиеся малым количеством выростов модифицированных боковых корней и, скорее, напоминающие клубеньки бобовых. Поперечный срез структур выявил центральное расположение проводящих пучков и наличие активной меристемы, что является характерным для актиноризных клубеньков. RAPD-анализ бактерий, выделенных из этих структур, выявил присутствие среди них ризобий ЯЫюЫит итгпоБагит и отсутствие актиномицетов рода РгапЫа. Таким образом, впервые была показана возможность формирования клубенек-подобных структур на актиноризных растениях с участием ризобий.
Исследовано влияние экспрессии гена лектина на колонизацию трансгенных по генам РБЬ и РБЬ/АвЬ корней рапса соответствующими микросимбионтами. Эксперименты показали многократное, более чем на порядок увеличение численности бактерий на трансформированных корнях (в среднем « 37 раз в случае Р8Ь и в « 57 в случае РЭЬ/АОЬ), по сравнению с контрольными корнями. После обработки трансгенных по гену РЭЬ корней табака ЯЫгоЫит, \egwmnosarum с помощью микроскопирования были выявлены немногочисленные скручивания корневых волосков, которых не наблюдалось в случае обработки данными бактериями контрольных растений без гена лектина. Таким образом, экспериментальный подход, основанный на симуляции процессов узнавания на стадиях преинфекции с помощью лектинов бобовых растений, в перспективе может быть использован для получения стабильных ассоциаций экономически ценных несимбиотрофных видов растений с ризобиями.
Полноценная оценка влияния лектинов бобовых растений на симбиоз требует создания полностью трансгенных по генам лектинов модельных растений. Одним из интересных способов получения растений, несущих нужный ген, является регенерация трансгенных растений из культуры «бородатых корней». В данной работе была впервые обнаружена спонтанная светонезависимая регенерация проростков А. а'сег, что открывает новые перспективы в использовании астрагалов в качестве источников БАВ, а также в качестве модельных бобовых растений в экспериментах по расширению специфичности симбиоза.
Создание искусственных азотфиксирующих симбиозов культурных растений с эндофитными микроорганизмами, которые выделены из природных симбиозов, является относительно новым направлением в биоинженерии симбиотических систем. Полученные результаты имеют не только теоретическое, расширяющее наши представления об участии лектинов в формировании различных видов азотфиксирующего симбиоза, значение, но и практическое, так как возможность симбиотических взаимодействий между ризобиями и трансгенными по генам лектинов корнями открывает новые горизонты на пути рационализации азотного питания важных сельскохозяйственных культур за счет расширения их симбиотический азотфиксирующей активности и создания новых симбиотических взаимоотношений.