Структура популяций возбудителя красно-бурой пятнистости овса на Северо-западе РФ и источники устойчивости к болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Петрова, Олеся Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрова, Олеся Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Материалы.
1.2. Методы оценки фитосаиитариого состояния ^ производственных посевов овса.
1.3. Методы лабораторных исследований.
1.3.1. Выделение в чистую культуру и культивирование возбудителя красно-бурой пятнистости овса.
1.3.2. Получение моноконидиальной культуры и описание культурально-морфологических признаков колоний гриба
Р. avenae.
1.3.3. Разработка метода дифференциации популяций
Р. avenae по признаку вирулентности.
1.3.4. Разработка лабораторного метода определения устойчивости овса к красно-бурой пятнистости.
1.3.5. Изучение внутрипопуляционной изменчивости гриба Р. avenae с использованием ДНК-маркеров (методом RAPD-PCR).
1.4. Методы оценки устойчивости в полевых условиях.
1.4.1. Определение устойчивости сортов овса к красно-бурой пятнистости.
1.4.2. Определение устойчивости сортов овса к септориозу.
1.4.3. Определение устойчивости сортов овса к палевой некротической пятнистости.
1.4.4. Методы создания искусственного инфекционного фона к возбудителю красно-бурой пятнистости.
1.5. Биометрическая обработка экспериментальных данных.
1.6. Агрометеорологические условия.
Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛИСТОВЫХ ПЯТНИСТОСТЕЙ
ОВСА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РАЙОНЕ НЗ РФ.
2.1. Обзор литературы.
2.1.1. Красно-бурая пятнистость.
2.1.2. Септориоз. ф 2.1.3. Палевая некротическая пятнистость, миротециоз.
2.2. Распространение листовых пятнистостей.
2.3. Морфолого-культуральные свойства гриба P. avenae.
2.3.1. Внутривидовая дифференциация по морфолого-культуральным признакам.
2.3.2. Морфология конидий возбудителя красно-бурой пятнистости.
Глава 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ ВОЗБУДИТЕЛЯ КРАСНО-БУРОЙ ПЯТНИСТОСТИ ОВСА.
3.1. Обзор литературы.
3.2. Внутривидовая дифференциация популяций по признаку вирулентности.
3.2.1. Создание набора сортов-дифференциаторов для изучения популяций P. avenae.
3.2.2. Сравнительная характеристика популяций P. avenae по признаку вирулентности.
3.3. Сравнительная характеристика популяций P. avenae по f ДНК-маркерам.
3.4. Обсуждение.
Глава 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ОВСА К ЛИСТОВЫМ ПЯТНИСТОСТЯМ.
4.1. Обзор литературы.
4.2. Устойчивость районированных и перспективных сортов овса к возбудителям пятнистостей.
4.3. Характеристика устойчивости к листовым пятнистостям образцов овса из мировой коллекции ВИР.
4.4. Характеристика устойчивости образцов овса к красно-бурой пятнистости на искусственном инфекционном фоне.
4.5. Обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура популяций возбудителя красно-бурой пятнистости овса на Северо-западе РФ и источники устойчивости к болезни»
Овес - одна из наиболее важных и распространенных зерновых сельскохозяйственных культур, занимающая около 20 млн. га пахотных земель в различных странах земного шара. В общем объеме производства зерновых культур в мире она занимает 5 место после пшеницы, риса, кукурузы и ячменя. Из общего произведенного зерна овса в России на кормовые цели используется 91-94 % и только 6-9 % на переработку. Из мировых сборов овса на пищевые цели ежегодно расходуется 16-17 %, причем во всех европейских странах и США доля пищевого овса растет (Горпинченко, Аниканова, 1996).
Возделывание овса, как ценной зернофуражной культуры, позволяет обеспечить животноводство достаточным количеством наиболее дешевого и энергетически ценного корма для скота, и обеспечивает получение молока и мяса с низкой себестоимостью. Широко используется для приготовления различных кормов (концентрированных, сочных, грубых и т.д.) и является важной составной частью кормового рациона животных, как в летний, так и в зимний период. Овес также является ценной пищевой культурой, отличающейся по сравнению с другими злаками повышенным содержанием белка, сбалансированного по аминокислотному составу. Белок легко усваивается организмом (около 95 % от всего белка, содержащегося в зерне) и отличается повышенным содержанием таких экзогенных аминокислот, как лизин, валин, цистин, лейцин и др. (Боши, 1986; Богачков, 1984; Митрофанов и др., 1972). Поэтому овес широко используется в производстве высококачественных диетических продуктов питания, в том числе и детского. За рубежом сортимент овсяных продуктов значительно богаче, чем в России, повышенный интерес к ним отмечается в Канаде, США, странах Западной Европы. Помимо традиционного использования зерна овса (производство муки, крупы, толокна и т.д.), возможно получение масла более стойкого к окислению из-за низкого содержания линоленовой кислоты. Это свойство дает возможность использования масла в пищевой промышленности как консерванта (Bhag, Mehrak, 1973) и антиокислителя (Родионова и др., 1994). Так способность крахмала овса легче переходить в мальтозу, чем крахмала других злаков, также является перспективным направлением в пищевой промышленности. В медицине возможно использование овса как высокопитательного и лечебного продукта.
Необходимым условием повышения урожайности овса, наряду с совершенствованием технологии возделывания, является создание и внедрение в производство новых сортов, сочетающих высокую потенциальную продуктивность с устойчивостью к стрессовым факторам.
Значительный ущерб урожаю и ухудшению качества семян овса наносят болезни. По данным ФАО потери овса в мире от болезней составляют 9,3 % (Баталова, 2000).
Актуальность темы. Наиболее распространенными и вредоносными болезнями овса в Нечерноземной зоне являются: корончатая ржавчина, красно-бурая пятнистость, септориоз, палевая некротическая пятнистость, а также вирус желтой карликовости ячменя. В последние десятилетия наблюдаемая тенденция в усилении вредоносности и широкого распространения гемибиотрофных патогенов на зерновых культурах также отмечена и для культуры овса.
За последние 10 лет в Ленинградской области по данным И.Г. Лоскутова (2003) произошли пять эпифитотий красно-бурой пятнистости и три -септориоза. Потери урожая могут достигать 50 % (Obst, Huber, 1988). При этом вредоносность болезней состоит не только в прямых потерях урожая из-за сниженного фотосинтеза растений, но и в снижении качества зерна, делающего его не пригодным для использования в пищевой промышленности.
К наиболее эффективным, экологически безопасным, энерго- и ресурсосберегающим методам защиты растений относится селекционно-генетический. Для иммунологического обоснования селекции устойчивых сортов необходимо комплексное изучение наиболее распространенных и вредоносных болезней овса. В Нечерноземной зоне РФ последние исследования, посвященные этой проблеме, были проведены в 1993 году.
К числу наиболее вредоносных и распространенных болезней овса относится красно-бурая пятнистость. В литературе отсутствуют данные по биологии популяций Ругепоркога ауепае Ко ек КипЬау. и по изучению генетических ресурсов устойчивости овса к этой болезни. В связи с этим, исследования направленные на иммунологическое обоснование селекции овса на устойчивость к красно-бурой пятнистости являются актуальными.
Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований -характеристика структуры популяции возбудителя красно-бурой пятнистости овса по признаку вирулентности и ДНК-маркерам и выявление источников устойчивости овса для селекции. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить распространенность красно-бурой пятнистости овса в Северо-западном районе НЗ РФ в патогенном комплексе возбудителей болезней овса;
2. Изучить биологические особенности возбудителя красно-бурой пятнистости овса (симптоматику, морфологические и культуральные свойства);
3. Разработать методы определения вирулентности гриба, пригодные для проведения популяционных исследований, а также методы определения устойчивости сортов овса к возбудителю красно-бурой пятнистости;
4. Подобрать набор сортов-дифференциаторов для анализа структуры популяций гриба по признаку вирулентности;
5. Охарактеризовать популяции Р. ауепае в Северо-западном районе НЗ по признаку вирулентности и ДНК-маркерам;
6. На естественном и искусственном инфекционных фонах оценить устойчивость районированных и перспективных сортов овса отечественной и зарубежной селекции, а также образцов из мировой коллекции ВИР к комплексу листовых пятнистостей;
7. Выявить источники устойчивости к возбудителю красно-бурой пятнистости овса.
Научная новизна исследований. Разработан лабораторный метод анализа популяции возбудителя красно-бурой пятнистости овса по признаку вирулентности. Впервые подобран набор сортов-дифференциаторов для анализа структуры популяций P. avenae, с использованием которого определена высокая гетерогенность популяций патогена по признаку вирулентности. Впервые охарактеризована популяция P. avenae по морфологическим и культуральным признакам, а также ДНК-маркерам. Показано сходство по комплексу признаков между группами изолятов с двух восприимчивых сортов, произрастающих на одном поле сортоучастка. Данные исследования являются приоритетными не только в России, но и за рубежом.
Впервые проведен скрининг коллекции овса на устойчивость к красно-бурой пятнистости. Из 500 изученных сортов и образцов овса выявлено 16 источников устойчивости к болезни.
Практическая значимость работы. Разработан лабораторный метод определения устойчивости сортов и образцов к возбудителю красно-бурой пятнистости овса, который может быть использован в практической селекции при скрининге и отборах в гибридных популяциях.
Предложен для апробации набор из 12 сортов-дифференциаторов для анализа популяций P. avenae по признаку вирулентности.
В качестве источников устойчивости для использования в селекции предлагаются 16 образцов: к-7684, к-11008, к-11010, к-11192, к-11206, к-13280, к-14315, к-14320, к-14526 к-13666, к-14022, к-14432, к-14444, к-14446, к-14769, к-14807.
Изданы методические рекомендации по диагностике и методам оценки устойчивости овса к возбудителям пятнистостей листьев (Петрова, Афанасенко, 2003).
Апробация работы и публикация результатов исследования. Материалы исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседании кафедры фитопатологии СПГАУ (в виде отчетов), а также результаты работы доложены на: I Всероссийском съезде по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2002 г.); международной конференции "Современные проблемы устойчивости зерновых культур к болезням" (Санкт-Петербург, 2002 г.); III Съезде ВОГиС (Москва, 2004).
По материалам диссертации опубликованы: одна статья и методические рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 41 рисунком. Библиография включает 160 источников, из них 60 на русском языке.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Петрова, Олеся Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. В результате обследования посевов овса в Северо-западном районе НЗ РФ определены распространенность и развитие основных болезней овса. Среди болезней, вызываемых гемибиотрофными патогенами, наиболее распространенными являются красно-бурая пятнистость и септориоз.
2. Из шести испытанных сред оптимальной для культивирования и получения максимальной споровой продуктивности гриба Р. avenae является картофельно-глюкозный агар с добавлением пептона и модифицированная среда Чапека (4JIM); на среде ЧЛМ выявлено и описано три морфологических типа колоний; в выборках изолятов различного происхождения превалировал определенный морфотип.
3. Выявлен размах изменчивости (20,0-103,3 х 11,6-20,0 мкм) размеров конидий Р. avenae в асептической культуре. Показаны достоверные отличия морфологических параметров конидий изолятов, выделенных с устойчивого и восприимчивого сортов овса; размер конидий с поверхности пораженного листа был достоверно больше, чем в асептической культуре.
4. Разработаны лабораторные методы анализа популяций возбудителя красно-бурой пятнистости овса по признаку вирулентности и определения устойчивости сортов и образцов к болезни, основанные на инокуляции отрезков листьев проростков овса, метаболизм которых поддерживался 0,004 % водным раствором бензимидазола. Выявлена оптимальная концентрация суспензии (30000-35000 конидий/мл) и разработана 4-х балльная шкала для определения типов реакций растений.
5. На основании наличия альтернативных реакций на заражение и определенного числа вирулентных моноконидиальных изолятов подобран набор из 12 сортов-дифференциаторов для анализа популяций Р. avenae по признаку вирулентности: Рс 48 (к-12102), Рс 50 (к-12103), Рс 54-2 (к-14607), Pg 15 (к-13996), Pg 16 (к-13997), Roxton (к-10263), Orlando (к-13579),
APR 122 (к-14433), Brendan (к-13718), Adam (к-14253), Немчиновский-2 (к-13562) и Черниговский-27 (к-13846).
6. С использованием признаков вирулентности, морфолого-культуральных и ДНК-маркеров определена высокая гетерогенность выборок изолятов P. avenae из Северо-западного района НЗ и показано отсутствие селективного влияния генотипа восприимчивого хозяина.
7. В лабораторных условиях, а также на естественном и искусственном инфекционных фонах проведена оценка устойчивости 78 районированных в РФ сортов и выявлено 7 устойчивых к красно-бурой пятнистости: Сельма, Кубанский, Таёжник, Белозёрный, Буг, Писаревский и Метис.
8. Изучение устойчивости к красно-бурой пятнистости 170 сортов и образцов овса из генетической коллекции ВИР в лабораторных условиях и на искусственном инфекционном фоне позволило выявить 16 высокоустойчивых образцов, которые могут быть использования как исходный материал в селекции: к-7684, к-11008, к-11010, к-11192, к-11206, к-13280, к-14315, к-14320, к-14526 к-13666, к-14022, к-14432, к-14444, к-14446, к-14769, к-14807.