Доноры устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости и генетический контроль взаимоотношений в системе растение-патоген тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Филатова, Ольга Анатольевна

  • Филатова, Ольга Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург- Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 160
Филатова, Ольга Анатольевна. Доноры устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости и генетический контроль взаимоотношений в системе растение-патоген: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург- Пушкин. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филатова, Ольга Анатольевна

ВВЕДНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение и вредоносность возбудителя сетчатой пятнистости ячменя.

1.2. Изменчивость популяций возбудителя сетчатой пятнистости ячменя.

1.3. Ареалы популяций возбудителя сетчатой пятнистости ячменя.

1.4. Роль половой рекомбинации в изменчивости популяций P. teres.

1.5. Источники устойчивости ячменя к P. teres.

1.5.1. Методы выявления устойчивых образцов к P. teres.

1.5.2. Устойчивость сортообразцов из генцентров происхождения ячменя.

1.5.3. Устойчивость отечественных и зарубежных сортообразцов ячменя к P. teres.

1.5.4. Селекционная ценность различных типов устойчивости.

1.6. Генетика устойчивости ячменя к P. teres.

1.7. Генетика взаимоотношений в системе патогенрастение-хозяин.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы.

2.1.1. Сорта и образцы ячменя.

2.1.2. Сбор инфекционного материала и создание коллекции изолятов P.teres.

2.2. Методы.

2.2.1 .Выделение гриба P. teres в чистую культуру.

2.2.2.Анализ популяций P. teres по вирулентности к сортам- дифференциаторам.

2.2.3. Оценка устойчивости сортов и образцов ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости. г 2.2.3.1. Оценка устойчивости образцов ячменя в лаборатории.

2.2.3.2. Оценка устойчивости образцов ячменя в поле.

2.2.4. Методы генетического анализа взаимоотношений в системе H.vulgare - P. teres.

2.2.4.1. Гибридизация штаммов P. teres.

2.2.4.2. Создание коллекции моноаскоспоровых изолятов P. teres.

2.2.4.3. Метод изучения наследования признака вирулентности

P. teres в аскоспоровом потомстве.

2.2.4.4. Гибридологический анализ устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости.

2.2.4.4.1. Гибридизация ячменя.

2.2.4.4.2. Получение семян FbF2.

2.2.4.5. Генетический анализ взаимоотношений в системе ячмень - Р, teres.

• 2.3. Агрометеорологические данные.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ ЯЧМЕНЯ К РАЗЛИЧНЫМ ПОПУЛЯЦИЯМ P. teres

3.1. Сравнительный анализ структуры популяции P. teres из Северо-Западного региона России и Финляндии по признаку вирулентности.64"

3.1.1. Обсуждение.

3.2. Отбор устойчивых образцов ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости в лабораторных условиях.

3.3. Оценка образцов ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости на искусственном инфекционном фоне.

3.3.1.Обсуждение.

Глава 4. ГЕНЕТИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ХОЗЯИН-ПАТОГЕН Н. vulgare

P. teres.

4.1. Генетический анализ вирулентности P. teres.

4.2. Генетика взаимоотношений в системе

Н. vulgar е-P. teres.

4.2.1. Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доноры устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости и генетический контроль взаимоотношений в системе растение-патоген»

Ячмень - одна из древнейших культур, возделываемых человеком. Зерно ячменя широко используется человеком для кормовых, продовольственных и технических целей. Это концентрированный корм для скота и основное сырье для пивоваренной промышленности. Препараты из ячменного солода используют также в хлебопечении в качестве носителей активных амилолитических ферментов при производстве жидких дрожжей. Из зерна ячменя вырабатывают муку ячменную сортовую, которая используется в составе мучных композиций, а также крупы: ячневую и перловую (http: www.5ka.ru).

В России ячмень распространен практически повсеместно. Посевные площади ячменя в нашей стране составляют в зависимости от года от 8 до 10-12 млн.га. При этом на долю ярового ячменя приходится до 90 % (http: www.5ka.ru).

Важным резервом повышения урожая ячменя является борьба с болезнями, а также создание и внедрение в производство сортов, устойчивых к инфекционным заболеваниям.

Актуальность работы. В последние годы ухудшилась фитосанитарная обстановка производственных и селекционных посевов ячменя. Существенный урон производству зерна культуры наносят болезни: сетчатая, темно- бурая и полосатая пятнистости, ринхоспориоз, мучнистая роса, септориоз, головневые. Среди них, сетчатая пятнистость ячменя является наиболее распространенным и вредоносным заболеванием.

Возбудитель сетчатой пятнистости листьев Pyrenophora teres f. sp.teres Drechler. [анаморфа Drechslera teres (Sacc.) Shoem. f. teres Smedeg.] адаптирован к различным климатическим условиям, вследствие чего эта болезнь встречается ежегодно во всех регионах культивирования ячменя.

В зависимости от региона эпифитотии в России отмечаются 3-5 раз за 10 лет. Потери урожая ячменя от сетчатой пятнистости могут достигать 2060% (Обухович, Мицкевич, 1982; Flah et al., 2002; Benbelkacem et al.,2002; Jalli,2004 и др.,).

Наиболее экономичным и экологически чистым методом борьбы с болезнью является селекционно-генетический. Стратегия успешной генетической защиты растений от болезней и, в том числе, ячменя от сетчатой пятнистости, базируется на сведениях о структуре популяций паразитов и наличии генетических коллекций доноров устойчивости. Известно, что устойчивость к возбудителю сетчатой пятнистости детерминирована как олигогенно, так и полигенно. Использование в селекционных программах олигогенов наиболее быстрый и эффективный метод селекции на устойчивость. Генетическое разнообразие устойчивости у возделываемых сортов ячменя предотвращает возникновение и развитие эпифитотий, за счет своевременных сортосмен. Несмотря на то, что изучение генетического контроля ячменя к сетчатой пятнистости за рубежом и в нашей стране проводится, уже на протяжении нескольких десятилетий, в существующей генетической коллекции доноров устойчивости лишь небольшое число генов устойчивости продолжает оставаться высокоэффективными. Отсутствие фундаментальных знаний о механизмах взаимоотношений паразита и хозяина является препятствием эффективной целенаправленной селекции устойчивых к возбудителю сетчатой пятнистости сортов ячменя.

Целью представленной работы является — выявление новых доноров устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости и характера генетических взаимоотношений в системе Hordeum vulgare - P. teres . В соответствии с указанной целью в задачи исследования входило:

1. Изучить структуру географических популяций P. teres по признаку вирулентности к набору сортов- дифференциаторов;

2. Изучить устойчивость образцов ячменя из мировой коллекции ВИР к различным популяциям патогена в лабораторных и полевых условиях;

3. Определить эффективность источников устойчивости ячменя к различным популяциям возбудителя сетчатой пятнистости;

4. Выявить штаммы P. teres с различными типами спаривания и создать коллекцию моноаскоспоровых изолятов;

5. Изучить характер наследования вирулентности к сортам ячменя с известными генами устойчивости;

6. Провести анализ мейотического потомства от скрещивания штаммов P. teres и гибридологический анализ устойчивости ячменя с использованием этих же штаммов.

Научная новизна.

Выявлены 4 новых источника устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости: к-23874 (Эфиопия), к-19979 (Эфиопия), к-15812 (Китай) и к-15811 (Китай); охарактеризована эффективность их устойчивости к различным географическим популяциям P. teres и определена генетическая детерминация устойчивости.

Впервые, в мировой практике проведены генетические исследования патосистемы Н. vulgare - P. teres .

Впервые показано как доминантное, так и рецессивное наследование вирулентности у гриба P. teres к 9 сортам и образцам ячменя с известными генами устойчивости, а также наличие супрессии генов авирулентности. В разных комбинациях скрещивания штаммов P. teres определен различный характер наследования вирулентности к одному и тому же образцу ячменя.

Выявлены случаи моногенного, дигенного и тригенного наследования авирулентности.

Анализ вирулентности мейотического потомства от скрещивания штаммов гриба, использованных в гибридологическом анализе новых источников устойчивости, показал комплементарность генетических систем устойчивости ячменя и вирулентности P. teres .

Практическая значимость результатов.

В качестве доноров устойчивости к P.teres для практической селекции рекомендованы образцы ячменя: к- 23874, к-19979, к- 15812 и к-15811.

Коллекция аскоспоровых изолятов P. teres может быть использована для изучения генотипа устойчивости хозяина фитопатологическим тестом, по характеру расщепления признака вирулентности к устойчивым образцам в мейотическом потомстве гриба. Использование генетически маркированных штаммов гриба возможно также для выявления генетического разнообразия устойчивости у серии источников и доноров.

Для экологического испытания в Северо - Западном и Волго-Вятском регионах Нечерноземной зоны РФ предлагаются следующие устойчивые образцы ячменя: к-27553 (Ставропольский край.), к-30344 (Перу), к-30014 (Перу), к-30532 (Франция), к-30479 (Югославия), к-30320 (Турция), к-30313 (Эфиопия), к-30328 (Перу), к-30338 (Перу), к-30349 (Перу), к-30350 (Перу), к-30351 (Перу), к-30330 (Перу), к-30336 (Перу), к-30343 (Перу), к-23351 (Австралия), к-29577 (Австралия), к-17273 (Австралия), к-18542 (Австралия), к-18552 (Австралия).

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Результаты исследований представлены на:

I Всероссийском съезде по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт- Петербург, 2002); международной конференции "Современные проблемы устойчивости зерновых культур к болезням" (Санкт- Петербург, 2002); VI международной конференции "Disease Resistance in Plant Pathology" (Чехия, Прага, 2002); научно- теоретической конференции аспирантов и молодых ученых (Санкт- Петербург, 2003); координационном совете по проблемам иммунитета растений к болезням и вредителям (Санкт- Петербург, 2003); конференции аспирантов и молодых ученых" Микология и альгология- 2004" (Москва, 2004); III съезде ВОГиС (Москва, 2004).

Материалы исследований представлены в 8 печатных работах, 2 находится в печати

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками. Библиография включает 275 источника, из них 186 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Филатова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры пяти популяций возбудителя сетчатой пятнистости из Ленинградской области и Финляндии позволил выявить существенные различия между ними по числу вирулентных изолятов к отдельным сортам-дифференциаторам и расовому составу. Среди 193 изолятов P. teres выявлена 101 физиологическая раса. Частота встречаемости общих рас в сравниваемых популяциях, колебалась в пределах от 15,7% до 52,1%. В каждой изученной популяции выявлена группа рас, отсутствующая в других. Наибольшей средней вирулентностью отличались популяции, обитающие на производственных посевах сорта Инари в Ленинградской обл., по сравнению с популяциями, паразитирующими на этом же сорте на сортоучастках.

2. Изучена устойчивость к различным популяциям возбудителя сетчатой пятнистости 500 образцов ячменя из генетической коллекции ВИР в лабораторных условиях и 28 на искусственном инфекционном фоне. Выявлено 24 образца ячменя устойчивые к популяциям патогена из Севро-Западного региона Нечерноземной зоны РФ.

3. Выявлено 4 высокоустойчивых образца: к-23874 (Эфиопия), к-19979 (Эфиопия), к-15812 (Китай) и к-15811 (Китай), которые проявили высокую устойчивость к изолятам гриба из 4-х популяций Ленинградской области, Псковской области, Дальнего Востока, Волго-Вятского региона, Чехии, Германии, Дании, Финляндии и Швеции. Эти образцы могут быть рекомендованы для использования в селекции устойчивых сортов.

4. Выявлены штаммы P. teres с «+» и «-» типами спаривания. От трех скрещиваний штаммов гриба различного происхождения, а также от беккроссов и сибкроссов создана коллекция из 550 аскоспоровых изолятов.

5. Выявлена зависимость наследования признака вирулентности к одному и тому же устойчивому образцу ячменя от генотипов родительских штаммов: в зависимости от комбинации скрещивания изолятов гриба выявлены случаи моногенного (к сортам и образцам: к-8721; к-21849;

CI 5401; CI 9819; CI 4922; Harbin и Diamond, к-23874, к-19979 и к-15811), дигенного (Diamond; к-21849; к-8721; к-8755; CI 4922; CI 9825; CI 5401, Harbin, к-19979 и к-1511), тригенного (к образцу к- 8755) и тетрагенного (CI 9825; CI 9819 и к-21849) наследования признака.

6. Выщепление вирулентных к эффективным донорам устойчивости изолятов в мейотическом потомстве от скрещивания 2-х авирулентных изолятов свидетельствует о возможности быстрого расообразования при наличии полового процесса в природных популяциях P. teres .

7. Моногенный контроль устойчивости к пяти изолятам P. teres у новых источников, выявляемый при инокуляции отдельными штаммами гибридной популяции от скрещивания устойчивых образцов и восприимчивого сорта ячменя, не дает полной характеристики генетических детерминант устойчивости. Генетическая характеристика вирулентности штаммов, использованных в гибридологическом анализе устойчивости, позволяет констатировать наличие дополнительных генов устойчивости, эффективных против определенных штаммов гриба. У образцов к-19979 и к-15811 выявлено 2 доминантных и 1 рецессивный, у к-23874 - два доминантных гена устойчивости к P. teres .

8. Анализ вирулентности мейотического потомства от скрещивания штаммов гриба, использованных в гибридологическом анализе новых источников устойчивости, показал комплементарность генетических систем устойчивости ячменя и вирулентности P. teres . Доказаны взаимоотношения в системе Н. vulgare — P. teres по типу "ген на ген".