Характеристика генетического разнообразия ячменя по устойчивости к возбудителям пятнистостей листьев и создание исходного материала для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Анисимова, Анна Владимировна

  • Анисимова, Анна Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 271
Анисимова, Анна Владимировна. Характеристика генетического разнообразия ячменя по устойчивости к возбудителям пятнистостей листьев и создание исходного материала для селекции: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 2006. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анисимова, Анна Владимировна

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

• ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ 11 ПЯТНИСТОСТЕЙ ЛИСТЬЕВ И УСТОЙЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ К

БОЛЕЗНЯМ

1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ 11 ПЯТНИСТОСТЕЙ ЯЧМЕНЯ

1.1.1. Сетчатая пятнистость

1.1.1.1. Распространение и вредоносность болезни

1.1.1.2. Таксономия возбудителя

1.1.1.3. Специализация

1.1.1.4. Симптоматика болезни

1.1.1.5. Морфологические особенности конидиального и сумчатого 14 спороношения

1.1.1.6. Эпидемиология

1.1.2. Темно-бурая пятнистость

1.1.2.1. Распространение и вредоносность болезни

1.1.2.2. Таксономия возбудителя

1.1.2.3. Специализация

1.1.2.4. Симптоматика болезни

1.1.2.5. Морфологические особенности конидиального и сумчатого 18 спороношения ф 1.1.2.6. Эпидемиология

1.1.3. Ринхоспориоз

1.1.3.1. Распространение и вредоносность болезни

1.1.3.2. Таксономия возбудителя

1.1.3.3. Специализация

1.1.3.4. Симптоматика болезни

1.1.3.5. Морфологические особенности конидиального и сумчатого 23 спороношения

1.1.3.6. Эпидемиология

1.2. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПЯТНИСТОСТЕЙ 24 ф ЛИСТЬЕВ ЯЧМЕНЯ

1.2.1. Сорта-дифференциаторы для анализа популяций гемибиотрофных 24 патогенов ячменя

1.2.1.1. Сетчатая пятнистость ячменя

1.2.1.2. Темно-бурая пятнистость ячменя

1.2.1.3. Ринхоспориоз ячменя

1.2.2. Микроэволюционные процессы в популяциях возбудителей 34 пятнистостен ячменя

1.3. УСТОЙЧИВОСТЬ ЯЧМЕНЯ К ВОЗБУДИТЕЛЯМ ПЯТНИСТОСТЕЙ 42 ЛИСТЬЕВ 1.3.1. Методы выявления источников устойчивости к гемибиотрофным 42 ** патогенам

1.3.1.1. Лабораторный скрининг ф 1.3.1.2. Методы создания искусственных инфекционных фонов к 44 возбудителям пятнистостей листьев ячменя

1.3.2. Источники устойчивости к сетчатой пятнистости

1.3.3. Генетика устойчивости

1.3.4. Источники устойчивости к темно-бурой пятнистости 65 1J.5. Генетика устойчивости

1.3.6. Источники устойчивости к ринхоспориозу

1.3.7. Генетика устойчивости

1.4. HORDEIJM VULGA11E SUBSP. SPONTANEUM- ЦЕННЫЙ ИСТОЧНИК 85 УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ

1.5. ИСТОЧНИКИ ГРУППОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЯЧМЕНЯ К 90 БОЛЕЗНЯМ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Выявление источников групповой устойчивости ячменя к 93 возбудителям сетчатой, темно-бурой пятнистостей и ринхоспориозу

2.1.1. Скрининг образцов ячменя устойчивых к P. teres и С. scitiviis в 93 лаборатории

2.1.2. Оценка сортов и образцов ячменя к листовым болезням на 95 естественном инфекционном фоне в поле

2.1.3. Оценка образцов.ячменя к P. teres на искусственном инфекционном 98 фоне в поле

2.2. Методы создания исходного материала для селекции ячменя с ' 98 групповой устойчивостью к болезням

2.3. Генетический анализ устойчивости ячменя к сетчатой и темно-бурой 99 пятнистостям в лаборатории

2.4. Выявление генетического разнообразия устойчивости ячменя к 101 сетчатой и темно-бурой пятнистостям с использованием мейотического потомства грибов P. teres и С. sativus

2.4.1. Выявление генетического разнообразия у новых источников 102 устойчивости ячменя к возбудителю сетчатой пятнистости

2.4.2. Выявление генетического разнообразия у новых источников 105 устойчивости ячменя к возбудителю темно-бурой пятнистости

2.5. Выявление числа генов устойчивости к возбудителю сетчатой 106 пятнистости у сложных гибридов ячменя с использованием мейотического потомства патогена

ГЛАВА 3. Устойчивость ячменя к листовым пятнистостям

3.1. Оценка устойчивости районированных и перспективных для 110 районирования сортов ячменя к листовым пятнистостям на

Государственных сортоучастках (ГСУ) в Северо-Западном регионе РФ

3.2. Выявление коллекционных образцов ячменя с групповой 116 устойчивостью к болезням в лаборатории

3.3. Оценка устойчивости образцов ячменя к листовым пятнистостям на 124 естественном инфекционном фоне в условиях опытного поля ВИЗР

3.4. Оценка устойчивости сортов, образцов и линий ярового ячменя к 126 листовым пятннстостям на опытных делянках ЛНИИСХ Белогорка

3.5. Оценка устойчивости коллекционных образцов ячменя ВИР к 128 листовым пятнистостям

ГЛАВА 4. Выявление генетического разнообразия устойчивости ячменя к сетчатой и темно-бурой пятнистостям с использованием мейотического потомства грибов P. teres и С. sativus

4.1 Характер наследования вирулентности гриба P. teres к сортам ячменя с известными генами устойчивости

4.1.1. Характер наследования вирулентности гриба P. teres к новым источникам устойчивости

4.2. Анализ тождественности генов авирулентности у изолятов гриба Р. 143 teres к различным образцам ячменя

4.3. Характер наследования вирулентности гриба С. sativus к различным 161 сортам ячменя

4.4. Анализ тождественности генов авирулентности у изолятов гриба 169 С. sativus к различным образцам ячменя

ГЛАВА 5. Выявление числа генов устойчивости к возбудителю сетчатой пятнистости у сложных гибридов ячменя с использованием мейотического потомства патогена

5.1. Выявление изолятов с определенными генами вирулентности к 183 известным донорам устойчивости среди мейотического потомства гриба Р. teres

5.2. Выявление линий сложных гибридов ячменя с двумя и более генами 188 устойчивости к возбудителю сетчатой пятнистости с использованием маркированных изолятов гриба

5.3. Выявление линий сложных гибридов ячменя с двумя и более генами 196 устойчивости к возбудителю сетчатой пятнистости на основании анализа расщепления по вирулентности в аскоспоровой популяции P. teres

5.4. Оценка линий сложных гибридов ячменя на естественном и .204 искусственном инфекционных фонах

ГЛАВА 6. Генетическая детерминация устойчивости к P. teres и С. salivas и 206 выявление гомозиготных по устойчивости линий F3 от скрещивания устойчивых образцов ячменя

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика генетического разнообразия ячменя по устойчивости к возбудителям пятнистостей листьев и создание исходного материала для селекции»

Ячмень (Hordeum vulgare L.) является ценной зернофуражной и продовольственной культурой. Зерно ячменя используется в качестве сырья для пивоварения, кондитерской, хлебопекарной, фармацевтической, текстильной и кожевенной промышленности. Однако наибольший объем (7075%) от валового сбора зерна этой культуры приходится на кормовые цели для нужд животноводства (Лукьянова и др., 1990).

В Северо-Западном регионе России около 10% пахотных земель занимают серые хлеба (Уровни и тенденции., 2000).

Ячменное зерно - это основное сырье для пивоваренной промышленности. В настоящее время для России, и для Северо-Западного региона в частности, остро встал вопрос о выращивании больших объемов зерна пивоваренных сортов ячменя для нужд бурно развивающейся пивоваренной промышленности (Радюкевич и др., 2002).

Основными факторами, лимитирующими получение высокого урожая качественного зерна, являются вредоносные болезни. В Северо-Западном регионе России основное -значение среди наиболее опасных и вредоносных болезней ячменя имеют пятнистости листьев, вызываемые гемибиотрофными патогенами: сетчатая (возбудитель Pyrenophora teres Drechsler.), темно-бурая (возбудитель Cochliobohis sativus Drechs. ex Dastur) пятнистости и ринхоспориоз (возбудитель Rhynchosporium secalis (Oud.) J.J. Davis).

Развитие одного из видов пятнистостей выше порога вредоносности в Северо-Западной Нечерноземной Зоне РФ происходит, в среднем, 5 раз за 10 лет. Наиболее распространенной и вредоносной болезнью ячменя является сетчатая пятнистость. Потери урожая ячменя от этого заболевания в период эпифитотий могут составлять от 20 до 40% (Обухович, Мицкевич, 1982). При этом вредоносность болезни состоит не только в прямых потерях урожая из-за сниженного фотосинтеза растений, но и в снижении качества зерна.

В последнее время отмечено нарастание вредоносности гриба С. sativus как возбудителя темно-бурой пятнистости листьев в посевах ярового ячменя. Это заболевание ежегодно проявляется на коллекционных и производственных посевах ячменя в Северо-Западном Нечерноземной Зоне России и при благоприятных условиях для развития болезни ее распространенность может достигать 100%, а развитие 50-90%, что можно было наблюдать в 2003 году на посевах ячменя Ленинградской области.

Ринхоспориоз распространен повсеместно. Эта болезнь наиболее вредоносна в Северо-Западном регионе РФ на яровом ячмене при затяжной холодной весне. Последняя эпифитотия ринхоспориоза была зафиксирована в этом регионе в 2001 году, когда развитие болезни на отдельных восприимчивых сортах достигало 80% (Ишкова, 2002).

Наиболее экономически выгодным и экологически безопасным способом борьбы с этими патогенами является возделывание устойчивых сортов.

Создание коллекций источников устойчивости с.-х. культур различного происхождения, в том числе и ячменя к листовым пятнистостям является базовой работой при целенаправленной селекции устойчивых сортов. Особенности биологии популяций гемибиотрофных патогенов ячменя и их жизненных циклов определяют методологию поиска эффективных источников устойчивости (Афанасенко, 1996).

Для успешной селекции ячменя на устойчивость к листовым пятнистостям необходимы генетически охарактеризованные доноры устойчивости.

К настоящему времени наиболее полно изучена генетика устойчивости ячменя к возбудителям сетчатой пятнистости и ринхоспориозу.

Несмотря на то, что поиски эффективных источников устойчивости ячменя к возбудителям гемибиотрофных патогенов проводятся уже достаточно длительный период в нашей стране и за рубежом, генетическая коллекция доноров устойчивости к возбудителям сетчатой пятнистости и ринхоспориозу представлена небольшим количеством высокоэффективных генов устойчивости и одним, ценным для селекции геном длительной устойчивости к возбудителю темно-бурой пятнистости. Сведения о донорах групповой устойчивости ячменя к перечисленным болезням в литературе отсутствуют.

Одной из стратегий создания сортов ячменя с длительной устойчивостью к болезням является объединение в одном генотипе нескольких генов устойчивости от используемого донора(ов). Для определения числа генов устойчивости к болезни, у создаваемых с использованием нескольких генов устойчивости селекционных линий, необходимо проведение дополнительных скрещиваний, получения потомства F2 и его анализ. Ускорить данный процесс и сэкономить время и трудовые ресурсы возможно при использовании молекулярных маркеров определенных генов устойчивости. По объективным причинам, в настоящее время селекция с использованием молекулярных маркеров генов устойчивости пока не получила широкого применения. В работах Н.В. Мироненко (2005) и О.А. Филатовой (2005) на основании выявленных закономерностей межорганизменной генетики патосистем ячмень - P. teres и ячмень - С. sativus была обоснована возможность использования мейотического потомства от скрещивания изолятов грибов с определенным генотипом вирулентности для выявления числа генов и генетического разнообразия устойчивости у источников устойчивости ячменя. В данной работе предпринята попытка практической реализации этих разработок для выявления генетического разнообразия новых доноров устойчивости ячменя к возбудителям сетчатой и темно-бурой пятнистостей и числа генов устойчивости, в созданных Т.Н. Радюкевич в ЛНИИСХ сложных гибридах ячменя.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось создание коллекции генетически разнородного исходного материала для селекции сортов ячменя с групповой устойчивостью к возбудителям пятнистостей листьев.

Для достижения данной цели предполагалось решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать устойчивость районированных сортов ячменя, а также коллекционного и селекционного материала по устойчивости к группе листовых пятнистостей на Северо-Западе России.

2. Выявить источники устойчивости ячменя к возбудителям пятнистостей листьев и образцы с групповой устойчивостью.

3. Выявить генетическое разнообразие устойчивости у новых доноров ячменя, с использованием мейотического потомства от внутривидовых скрещиваний изолятов P. teres и С. sativus.

4. Провести скрещивания источников устойчивости к P. teres и С. sativus между собой и выявить гомозиготные по устойчивости к' обоим возбудителям линии F3.

5. Определить число генов устойчивости у линий сложных гибридов ячменя, созданных в ЛНИИСХ, с использованием различных доноров устойчивости.

Научная новизна исследований. Охарактеризована групповая устойчивость к P. teres,. С. sativus и R. secalis коллекций источников и доноров устойчивости к отдельным болезням. Выявлено четыре новых источника групповой устойчивости к сетчатой, темно-бурой пятнистостям и ринхоспориозу: к-3.0594, к-30597, к-29830 и 2994 Tibet White 9; семь - к возбудителям сетчатой и темно-бурой пятнистостей: к-29830, к-30023, к-30597, к-29438, к-30594, к-30452 и к-30451; и два к возбудителям сетчатой пятнистости и ринхоспориозу - к-27737 и к-8727.

Впервые реализован способ выявления генетического разнообразия устойчивости ячменя к P. teres и С. sativus, основанный на доказанных ранее взаимодействиях генов устойчивости и авирулентности в изучаемых патосистемах по типу ' ген-на-ген. В результате проведенной работы обнаружено, что у образцов к-23874, к-30013 и к-30141 устойчивость детерминирована геном Rptlb, у образцов к-15812 и к-30479 - генами Rptlb и Pt5, у образца к-15811 - генами Pt5, Ptl3 и ptl4 и у образца к-19979 - Rpt2c, pt 17 (либоpi 18),pill иptl2.

Определено, что устойчивость к темно-бурой пятнистости у образцов к-29438, к-30453, к-29636, к-30594, к-29830, к-30023, к-30597 и к-27557 детерминирована геном Rcs5. Выявлено, по крайней мере, два новых эффективных гена устойчивости ячменя к возбудителю темно-бурой пятнистости, донорами которых являются образцы к-30501 и к-30452.

Впервые для определения числа генов устойчивости у селекционных линий сложных гибридов ячменя было использовано мейотическое потомство гриба P. teres. Отобрано 19 линий сложных гибридов, генотип которых представлен двумя и более генами, представляющих интерес для создания сортов ячменя с длительной устойчивостью к возбудителю сетчатой пятнистости.

Практическая значимость работы.

• В качестве доноров групповой устойчивости ячменя к P. teres, С. sativus и R. secalis для практической селекции в Северо-западном регионе РФ могут быть рекомендованы образцы: к-30594, к-30597, к-29830 и 2994 Tibet White 9; к P. teres и С. sativus - к-29830, к-30023, к-30597, к-29438, к-30594, к-30452 и к-30451; и к P. teres и R. secalis - к-27737 и к-8727.

• Созданная коллекция генетически охарактеризованных изолятов гриба P. teres с признаками редкой вирулентности к донорам эффективных генов может быть использована для выявления селекционных линий, устойчивость которых детерминирована двумя и более генами.

• Для практической селекции на длительную устойчивость рекомендуются гомозиготные по устойчивости линии F3 сложных гибридов ячменя, в генотипе которых имеются два и более генов устойчивости к возбудителю сетчатой пятнистости, а также линии F3 с групповой устойчивостью к возбудителям сетчатой и темно-бурой пятнистостям.

Апробация работы и публикации результатов исследования. Результаты работы были представлены на: координационном совете по проблемам иммунитета растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2003); конференции аспирантов и молодых ученых на тему: "Микология и альгология - 2004" (Москва, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции по агротехническому методу защиты растений от вредных организмов (Краснодар, 2005); II Всероссийском съезде по защите растений "Фитосанитарное оздоровление экосистем" (Санкт-Петербург, 2005); конференции аспирантов и молодых ученых на тему: "Формирование конкурентоспособности молодых ученых" СЗНМЦ (Санкт-Петербург-Пушкин, 2005).

Материалы исследований опубликованы в 4 печатных работах, 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 270 страницах машинописного текста, из них 29 страниц приложения и состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 4 рисунками. Библиография включает 331 источник, из них 258 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Анисимова, Анна Владимировна

211 ВЫВОДЫ

1. На естественном инфекционном фоне охарактеризованы районированные и перспективные сорта ячменя по устойчивости к листовым пятнистостям в условиях Северо-Запада РФ (Ленинградская и Псковская области). Не выявлено слабопоражаемых темно-бурой пятнистостью сортов ячменя и, соответственно, сортов с групповой устойчивостью к трем видам пятнистостей. Однако, на фоне сильнопоражаемых сортов в год эпифитотии темно-бурой пятнистости (2003 г.) и высокого развития на восприимчивых сортах сетчатой пятнистости (2005 г.) выделен сорт Хлыновский слабопоражаемый обоими патогенами (развитие болезни до 22%).

2. В результате лабораторных и полевых оценок выявлено четыре новых источника с групповой устойчивостью к сетчатой, темно-бурой пятнистостям и ринхоспориозу: к-30594, к-30597, к-29830 и 2994 Tibet White 9, семь - к возбудителям сетчатой и темно-бурой пятнистостей: к-29830, к-30023, к-30597, к-29438, к-30594, к-30452 и к-30451; и два к возбудителям сетчатой пятнистости и ринхоспориозу - к-27737 и к-8727.

3. Для определения числа и тождественности генов устойчивости у новых источников охарактеризованы генотипы вирулентности аскоспоровых изолятов P. teres f. teres ("F" скрещивание) по генам авирулентности, комплементарным известным генам устойчивости. Выявлено, что вирулентность к образцам к-20921, CI 739, к-25282, к-6904, Psaknon и Harbin детерминирована одним геном, к образцам к-8695, к-20019, CI 5809, к-21914, к-8755, Tifang, к-8721, CI 5401 и CI 4922 - двумя и к образцам CI 5791, CI 9825, к-21849 и к-29192 - четырмя генами авирулентности.

4. Анализ расщепления по вирулентности в мейотическом потомстве Р. teres ("F" скрещивание) к семи новым источникам устойчивости к возбудителю сетчатой пятнистости показал наличие двух генов авирулентности и, соответственно, двух комплементарных генов устойчивости у образцов к-15812, к-30141 и к-30479, трех - четырех генов у образцов к-30013, к-23874, к-15811 и к-19979.

5. Определено число генов, контролирующих устойчивость у 10 новых источников устойчивости к С. sativus, на основании характера расщепления по вирулентности в аскоспоровом потомстве гриба ("S" скрещивание). Показано моногенное наследование признака устойчивости у образцов к-30501 и к-30452, дигенное - к-29438, к-29636, к-30453, к-30023, к-30597 и к-27557 и тригенное - к-30594 и к-29830.

6. Впервые реализован способ выявления генетического разнообразия устойчивости ячменя к P. teres и С. sativus, основанный на доказанных ранее взаимодействиях генов устойчивости и авирулентности в изучаемых патосистемах по типу ген-на-ген. Анализ генетического разнообразия устойчивости у новых источников к P. teres позволил определить, что у образцов к-23874, к-30013 и к-30141 устойчивость детерминирована геном Rptlb, у образцов к-15812 и к-30479 - генами Rptlb и Pt5, у образца к-15811 -генами Pt5, Ptl3 и ptl4 и-у образца к-19979 - Rpt2c,ptl7 (либо ptl8),ptll и ptl2.

7. На основании анализа расщепления в аскоспоровом потомстве С. sativus ("S" скрещивание) выявлено генетическое разнообразие устойчивости к патогену у 10 новых источников устойчивости и двух известных доноров (NDB 112 и Bowman). Показано, что у образцов, NDB 112, Bowman, к-29438, к-30453, к-29636, к-30594, к-29830, к-30023, к-30597 и к-27557 устойчивость детерминирована общим геном, по-видимому, Rcs5. У образцов к-30501 и к-30452 выявлено два новых гена устойчивости к возбудителю темно-бурой пятнистости.

8. Гибридологический анализ позволил выявить, что у образца к-19979 устойчивость к возбудителю сетчатой пятнистости детерминирована двумя генами (один доминантный и один рецессивный), а к возбудителю темно-бурой пятнистости - двумя или тремя доминантными генами устойчивости. Выявленные, гомозиготные по устойчивости к двум патогенам (P. teres и С. sativus) линии F3 представляют ценный материал для селекции сортов с групповой устойчивостью.

9. С использованием аскоспоровых изолятов с определенной вирулентностью к донорам эффективных генов устойчивости и результатов расщепления в мейотическом потомстве P. teres к 77 линиям сложных гибридов, созданных в ЛНИИСХ, отобрано 19 линий F3, генотип которых представлен двумя и более генами устойчивости.