Структура очагов дифиллоботриоза на Северо-Западном Урале и мероприятия по их оздоровлению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.20, кандидат биологических наук Галеева, Назима Галимзяновна
- Специальность ВАК РФ03.00.20
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Галеева, Назима Галимзяновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Распространение дифиллоботриоза в СССР
2. Классификация очагов дифиллоботриоза . . 18
3. Биология лентеца широкого.21
4. Роль домашних животных в распространении дифиллоботриоза .39
Глава П. МАТЕБШШ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.42
Глава Ш. ОЕЩАЯ ХАРМТЕНСША "К0Ш-11ЕРМЯЦК0Г0 АВТОНОМНОГО ОКОТА . . . .50-^
1. Климато-географическая характеристика
2. Характеристика водоемов, взятых для обследования.51
3. Социально-бытовые условия в округе . . . 55
4. Пораженность населения дифиллоботриозом 58
5. Удельный вес рыбы в улове и питании населения .67
Глава 1У. СТРУКТУРА (НАГА дайШОЮТНЮЗА В ЮСЬШНСКОМ
РАЙОНЕ.73
I. Общая характеристика очага дифиллоботриоза .732. Пораженность дифиллоботриозом населения 74
3. Спонтанное и экспериментальное заражение домашних животных лентецом широким . . . 77
4. Санитарное состояние населенных пунктов и загрязненность внешней среды яйцами лентецов . .80—
5. Выживаемость яицдантеца широкого во внешней среде.88
6. Фауна веслоногих ракообразных в водоемах очага. 95
7. Зараженность рыб плероцекоидами лентеца широкого в очаге.98
8. Факторы передачи личинок лентеца широкого102-104 Заключение . . 104
Глава У. СТРУКТУРА ОЧАГОВ ДИФИЛЛОБОТРИОЗА В КОСИНС-КОМ И ЮРЛИНСКОМ РАЙОНАХ
1. Общая характеристика очага дифиллоботриоза . . . . . . . .107
2. Пораженность населения: дифиллоботриозом I08
3.Роль домашних животных в распространении дифиллоботриоза . .II4-II
4. Санитарное состояние населенных пунктов и загрязненность объектов внешней среды яйцами лентецов . .II5-I
5. Фауна веслоногих ракообразных в реках
Кама и Лопва .'. . I20-I2I
6. Зараженность плероцеркоидами лентеца широкого рыб в водоемах .I2I-I
7. Изучение устойчивости плероцеркоидов
D,latum в рыбе и рыбопродуктах . . 123
8. Факторы передачи личинок Д. latum . . . 127-130 Заключение . . 130
Глава УГ. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ С ДИФИЛЛОБОТРИОЗОМ В ОЧАГАХ
1. Санитарно-прсветительная работа . . . 133
2. Санитарно-профилактические мероприятия. 136
3. Лечебно-оздоровительные мероприятия. . . 138
ЗАКЛШЕНИЕ.140
ОБЩЕ ВЫВОда.146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура очагов дифиллоботриоза на Северо-Западном Урале и мероприятия по их оздоровлению»
Одной из главных задач, поставленных ЦК КПСС и Советом Министров СССР перед органами здравоохранения и учеными страны является снижение заболеваемости населения. Актуальность борьбы с гелышнтозами отражена в рде документов Коммунистической партии и Советского правительства.
Из гельминтозов особое внимание уделяется дифиллоботрио-зу, крупные очаги которого выявлены на Севере, в Сибири и других районах Советского Союза.
Возбудителем ДИфИЛЛОбОТрИОЗа ЯВЯЯвТСЯ .Diphyllobothrium latum (L.|I758)Luhe,1910 имеющий сложный биологический цикл развития, связанный с различными видами животных организмов. Поэтому для правильного подхода к разработке методов борьбы с данной инвазией необходимо знание не только жизненного цикла возбудителя , но и особенностей биологии и экологии его хозяев. Только при детальном изучении краевой эпидемиологии гельминтозов можно осуществить наиболее эффективные меры борьбы с ними (З.Г.Василькова, 1953).
За последние годы дифиллоботриоз стал широко распространяться в районы крупных водохранилищ бассейна р.Волги (А.В.Решетникова, 1965; Л.И.Прокопенко, 1968). Интенсивный очаг ди-фшюботриоза выявлен в Пермской области (Я.И.Вайсман, 1967; В.Ф.Петров, 1969; Д.А.Чистяков, 1979). По данным областной СЭС в Коми-Пермяцком автономном округе отмечается высокая пораженность населения лентецом широким с тенденцией к росту, особенно среди местного населения.
Актуальность проблемы. Дифиллоботриоз причиняет огромный вред здоровью человека, резко снижает его трудоспособность, чем наносит экономический ущерб народному хозяйству. Выбраковывается большое количество рыбы, зараженной плероцаркоидами d.latumt отловленной в эндемичных очагах. Кроме того, в связи с интенсивным освоением водных ресурсов, строительством водохранилищ данная инвазия быстро распространяется в центральные и южные районы страны. Поэтому изучение пораженности населения дифиллоботриозом, выявление промежуточных и дополнительных хозяев и изучение условий, в которых происходит циркуляция паразита, имеет первостепенное значение для обоснования мероприятий по борьбе с дифиллоботриозом как в конкретном регионе, так и в масштабе всей страны.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования явилось изучение степени пораженности населения лентецом широким, установления источников инвазии, выявление факторов, определяющих активность очагов дифиллоботриоза в округе и разработка системы мероприятий по повышению эффективности борьбы с данной инвазией.
В задачу наших исследований входило:
1. Выявить степень пораженности лентецом широким в очагах населения.
2. Изучить роль домашних животных в распространении дифиллоботриоза.
3. Изучить санитарное состояние и особенности быта населения в очагах.
4. Выявить пути загрязнения водоемов инвазионным материалом.
5. Изучить выживаемость яиц лентеца широкого в естественных условиях округа.
6. Определить видовой состав веслоногих ракообразных в водоемах очагов.
7. Изучить зараженность рыб плероцеркоидами лентеца широкого.
8. Выявить основные факторы передачи дифиллоботриоза человеку.
9. Разработать мероприятия по оздоровлению очагов дифиллоботриоза в Коми-Пермяцком автономном округе.
Научная новизна. Впервые в Коми-Пермяцком автономном округе выявлены интенсивные очаги дифиллоботриоза.
Определена прямая зависимость между уровнем пораженноети и удельным весом коренного населения (коми-пермяки) в очагах дифаллоботриоза.
Впервые в очагах установлены ведущие факторы передачи инвазии, которым служит щука, окунь и ерш I-2-3-дневного слабого посола, свежая печень налима и икра щуки. Впервые в очагах округа установлена высокая загрязненность объектов внешней среды (водоемов, сточной воды, грунта и почвы) яйцами лентеца широкого. Изучена выживаемость яиц лентеца в различных естественных условиях округа. Впервые в Коми-Пермяцком округе изучена зараженность рыбы плероцеркоидами лентеца. Изучена выживаемость плероцеркоидов в рыбных блюдах, приготовляемых жителями округа. Выявлен видовой состав возможных промежуточных хозяев в разных водоемах. Из домашних животных дефинитивными хозяевами лентеца широкого выявлены собаки и кошки, которые служат дополнительным источником инвазии в условиях округа. Принципиально новым в работе является попытка экспериментального заражения свиней плероцеркоидами лентеца широкого с целью уточнения их роли в эпидемиологии дифиллоботриоза.
На основе полученных данных разработаны методические рекомендации по оздоровлению очагов дифиллоботриоза в Коми - Пермяцком автономном округе,в основу которых положены лечебно-прр-филактическая я санитарно-просветикелъная работы. Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях кафедр биологии и эпидемиологии Пермского медицинского института и областным домом санитарного просвещения.
Объем работы. Рукопись диссертации содержит 184 машинописных страниц, включая. 27 таблиц, 12 фотографий,5 графиков и рисунков. Состоит из введения,шести глав,заключения и общих выводов. Список литературы включает 247 наименований,из них отечественных - 204,иностранных - 43,
Заключение диссертации по теме «Гельминтология», Галеева, Назима Галимзяновна
ОБЩИЕ вывода
I, На Северо - Западном Урале,в Коми-Пермяцком автономном округе,расположенном в бассейне Верхней Камы,выявлены интенсивные очаги дифиллоботриоза эндемичного характера.
Пораженность населения, дифиллоботриозом в очагах достигала в отдельных населенных пунктах 51,5$ - 59$.Дети школьного возраста инвазированы лентецом в среднем на 8,1$,дошкольного-7,8$. Дифиллоботриозом поражены дети первого года жизни.
3. Очаги дифиллоботриоза являются синантропными и по экологическим условиям могут рассматриваться как два типа:водохра-нилищный /Юсьвинский район/ и речной /Косинский и Шрлинский районы/
4. В распространении дифиллоботриоза существенное значение играют домашние животные,собаки икошки,которые заражены лентецом широким в бшльшом проценте:53,19$ и 31,57$ /соответственно/.
5. Путем гельминтологических вскрытий /1260 голов/,копрологических исследований /842 головы/ и экспериментального заражения /10 голов/ доказана невосприимчивость свиней к заражению лентецом широким.
6.Установлена высокая загрязненность объектов внешней сре-ды.Яйца лентецов констатированы в 63 из132 /47,7$/ исследованных проб.В грунте найдено от 7,3 до 99,4 яиц лентецов в одной пробе, в I кг почвы -от 45 до 144 яиц,в среднем в I литре речной воды --0,1 яиц и I литре сточной воды - 50 яиц.
7. Нечистоты с инвазионным материалом в водоемы поступают с территорий неблагоустроенных населенных пунктов,где уборные не соответствует гигеническим требованиям и построены нередко вблизи водоемов.Кроме того,в летний пвриод загрязнение рек и водохранилища происходит и за счет судов водного транспорта,
8. Загрязнение водоемов яйцами дифиллоботриид происходит весной и летом ( с мая по сентябрь ) при высоком стоянии воды в водоемах и во время ливневых дождей.
9, В водоемах при средней температуре 15,6°С развитие яиц лентеца широкого до выхода корацидиев происходит в течение
19 - 20 дней.
10. Яйца лентеца широкого в естественных условиях очагов оставались жизеспособными на почве в сухую погоду ( ва солнце и в тени) в течение 2-3 дней,в дождливую - в траве ( на солнце и в тени ) до 10 - 13 дней.
11. В водоемах очагов обнаружено 14 видов копепод,из которых 8 видов могут быть промежуточными хозяевами лентеца широкого Cyclops strenuus,Paracyclops fimbriatus, P.affinis,Mesocyclops leuckarti, M.oithonoides,b4idiaptomus graciioides,Acanthocyclops vernalis,Acanthocyclops sp.).
12. Выявлена значительная зараженность плероцеркоидами лентеца широкого хищных рыб : щуки и налима от 47$ до 100$, ( при интенсивности инвазии у щуки до 420 экз. налима - до 1300 экз.), окуня - от 3$ до 61,3$,экстенсивность инвазии у ершей колебалась от 6,4$ до 52,8$.
23. Основными факторами передачи дифиллоботриоза в очагах установлены : слабосоленая 1-2-3 дневного посола рыба,в том числе и ерши; свежая рыба (щука,окунь);печень налима,икра щуки и окуняопробование фарша из щуки и налима.
14, Установлено,что теплый посол /при комнатной температуре/мелкой рыбы /ершей/ в соотношении соли ирыбы 0,6:10 является фактором передачи плероцеркоидов лентеца широкого до 5-6 дней,При холодном солении /при температуре 3-8°/ в соотношении соли и рыбы 1:10 - до 8|/9 дней,
15,Опытами доказано,что рыбопродукты,подвергнутые достаточной термической обработке /рыбные пироги,пельмени,вареная рыба в виде ухи/ эпидемиологического значения не имеют.
16, Наиболее интенсивным оказался очаг водохранилищного типа,где отмечена высокая пораженность дифиллоботриозом местного коренного населения /коми-пермяки/ вд.Трифоново-51,5$,зараженность собак на 59,37$,массивное загрязнение внешней среды, высокая экстенсивность и интенсивность инвазии плероцеркоидами лентеца рыб:щуки и налима -100$,окуня -61,3$ и ерша -52,8$.
17. В очагах дифиллоботриоза речного типа,пораженность населения несколько ниже и варьировала от 8$ до59$ /в д. Кривцы/. Наиболее высокая экстенсивность отмечена в населенных пунктах, где проживают местные жители,так как они почти постоянно употребляют рыбу в сыром и полусыром виде.Зараженность животных и рыб в очаге значительно ниже,чем в очаге водохранилищного типа.
18» В результате санитарно - прсветительной работы и проведенной дегельминтизации в 1974 г произошло уменьшение экстенсивности дифиллоботриоза среди повторно обследованных лиц к 1975 г в п.Лемпиха с 18$ до 9,3$,в д.Светлица с 22,4$до 7,4$.
19. Мероприятия по борьбе с дифиллоботриозом в округе должны проводиться комплексно,Особое значение,наряду с выявлением и дегельминтизацией инвазированных больных людей идомашних животных,охраной водоемов от загрязнения нечистотами,имеет санитарное просвещение населения,
20, На основании полученных данных по изучению распространения дифиллоботриоза в округе разработаны методические рекомендации "Мероприятия по оздоровлению очага дифиллоботриоза в Коми-Пермяцком автономном округе",которые утверждены областной СЭС и легли в основу составления комплексного плана лечебно- оздоровительных и санитарно-профилактических мероприятий в округе.
21. В результате проведенных мероприятий,разработанных нами, в настоящее время отмечается снижение общего процента пораженности населения дифиллоботриозом в округе: с 4,39$ в 1977 г до 3,2$ в 1979 г ( по данным окружной СЭС),
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На Северо-Западном Урале,в Коми-Пермяцком автономном округе выялен эндемичный очаг дифиллоботриоза с тенденцией к росту. Если в 1962 г пораженность дифиллоботриозом по округу составляла 1%,то в 1977 г - 4,39%,то есть возросла в 4,4 раза.
Изученные нами в 1973 - 1978 гг очаги дифиллоботриоза имеют как сходные черты,так и свои особенности.
На севере округа долина рек Камы и Косы Досинский район/ может рассматриваться как речной очаг или участки очаговости речного типа,так как в формировании очагов важная роль принадлежит здесь биоценозам пойменных озер - стариц р.Камы /у д. Кривцы и п. Усть-Коса/.В центральной части окрува / Юрлинский район/--очаги речного типа системы р. Лопвы,включающие мелководные заливы, где весной и в начале лета размножаются ракообразные и нагуливаются мальки рыб.На юга / Юсьвинский район/ -на Камском водохранилище /в предела округа/очаги дифиллоботриоз можно рассматривать как очаги водохранилищного типа.
Элементами структуры очагов являются:пораженное дифиллоботриозом население,а также домашние животные /собаки и кошки/, береговая зона водоемов и их биотопы,где происходит разитие личиночных стадий лентеца широкого.
Основным источником дифиллоботриоза во всех очагах является человек,возбудителем заболевания - Diphyllobothrium latum.
В изученных 12 прибрежных населенных пунктах экстенсивность инвазии среди населения колебалась от 8$ до 59$.Наиболее высокие показатели пораженности отмечены в деревнях,где прживают,в основном,коренные жители /коми-пермяки/.Так в д,Кривды она равна 59$ /очаг речного типа/,а д.Трифоново - 51,5$ /очаг водохрани-лшцного типа/.
Высокий процент среди пораженных наблюдается у лиц в возрасте 50 лет и старше независимо от пола.Дифиллоботриозом поражены дети всех возрастов,в том числе и первых лет жизни.Заболеваемость нередко носит семейный характер.Длительность заболевания многих больных 5-10 и более лет,что свидетельствует об усилении активности старых очагов после создания Камского водохранилища.
Дополнительным источником инвазии являются собаки и кошки. В очаге водохранилюцного типа собаки заражены на 59,37$,кошки-22,2$,в очаге речного типа -40,0$ и 44,4$ /соответственно/.
Роль свиней в эпидемиологии дифиллоботриоза нами не выявлена, опытами доказана невосприимчивость их к данной инвазии.
Систематическое загрязнение водоемов инвазионным материалом за счет береговой полосы связано с неудовлетворительным санитарным состоянием населенных мест /загрязнение территории дворов и улиц,общественные неблагоустроенные туалеты,расположенные по берегам и т.д./.При высоком стоянии воды в водоемах,сточные воды,ручьи и нанавы смывают нечистоты с прибрежных территорий. Основное загрязнение водоемов яйцами лентецов происходит преимущественно весной-в период таяния снега и образования паводковых вод.Степень загрязнения водоемов в летний сухой период уменыиа-еься.Климатические условия для. созревания яйц имеются, с мая по сентябрь,срок их развития в мелководном биотопе р.Иньвы в августе 19-20 дней,В дождливое время года загрязнение водоемов за счет береговой полосы может иметь эпидемиологическое значение, так как яйца лентеца широкого на поверхности поцвы /на траве/ сохраняют жизнеспособность и развиваются до 10-13 суток. Кроме того,населенные пункты в изученных очагах располагаются на возвышенном месте с уклоном в сторону водоисточников,что способствует смуванию в водоемы загрязненных поверхностных слоев почвы во время дождей.
В планктоне водоемов округа выявлено 14 видов веслоногих ракообразных,из которых в очаге водохранилищного типа - 10 видов,речного - 4 вида.Промежуточными хозяевами лентеца широкого могут быть 8 видов копепод,основное значение в условиях очагов могут иметь Cyclops strenuus и Eudiaptomus graciioides.
Основными носителями плероцеркоидов лентеца широкого в очагах являются щука,налим,окунь и ерш.Степень инвазированности этих видов рыб более высокая вКамском водохранилище и в верхней срарице р.Камы,меньшая в реках Иньве,Лопве и устье р.Камы.Так в Камском водохранилище щука и налим поражены личинками лентеца широкого в 100$,при максимальной интенсивности 420 и 1300 плероцеркоидов /соответственно/,окунь -61,3$,ерш-52,8$.В верхней старице р.Камы налим поражен в 75$,окунь-40,9$.Щука вреках Иньве, Лопве и в устье р.Косы поражена меньше /58,8$,47$ и 42,3$ соответственно водоемам/,Еще в меньшей степени заражен окунь/37,5$/ и ерш /42$/,в р.Иньве,вустье р.Косы и р.Лопве 3,0$ и 26,6 /соответственно/.Высокая инвазированность рыб в Камском водохранилище и в верхне старице р.Камы объясняется,по-видимому,имеющимися там более благоприятными экологическими условиями для существования первых промежуточных хозяев лннтеца широкого -копепод по сравнению с условиями в реках.
Во всех исследованных водоемах округа наблюдалась одна и та же закономерность:экстенсивность интенсивность инвазии лентецом широким щуки и налима выше,чем окуня, и ерша.Высокую зараженность щук иналимов можно объяснить тем,что эти виды рыб являются резервуарными хозяевами в жизненном цикле D.latum .Они поедают мелкую рыбу и перезаражаются плероцеркоидами /В.Г.Гнез-дилов и Ф.Ф.Талызин,1936/.Накопление большого числа плероцеркои-дов в организме щуки иналима соэдает высокий риск заражения человека и животных.
Отмечая значительную зараженность щук личинками лентеца широкого и относительно большой удельный вес ее в общем улове рыбы, мы считаем,что в условиях округа щуке принадлежит ведущая роль в распространении дифиллоботриоза.Определенную роль в распространении инвазии могут играть окунь и ерш.Зараженность ершей плероцеркоидами констатирована во всех обследованных водоемах с экстенсивностью инвазии от 6,4+ 4,2 в верховьях р.Косы /у п. Пуксиб/ до 52,8+5,9$ в Камском водохранилище.Интенсивность заражения ершей была ниже / от двух до 8 личинок/,на одну рыбу.Тем не менее, пересчет количества плероцеркоидов на 100 г. массы рыбы показал, чтоерш заражен интенсивнее:до 5,6 личинок /в среднем/,чам щука /4,3у и налим /5,0/ в Камском водохранилище.Хотя ерш и не имеет промыслового значения,в условиях округа он также является источником передачи инвазии особенно среди местного населения,.Следовательно, ерш имеет значение не только в эпизоотологии,но и в эпидемиологии дифиллоботриоза.Оставленная на берегу мелкая рыба /ерши/,является источником заражения бродячих собак и кошек.
В очагах Косинского,Юрлинского и Юсьвинского райнов выявлена нами высокая зараженность рыбы плероцеркоидами лентеца широкого, что является дополнительным индикатором степени загрязнения водоемов сбросами хозяйственно-фекальных стоков из населенных мест, а также водного транспорта.
Различная степень пораженности населения в очагах объясняется суммой факторов снижающих или повышающих риск заражения: близость водоемовдоступность рыбы местных водоемов,степень ее зараженности,удельный вес рыбы врационе питания и главное социально бытовые навыки употребления рыбы в пищу.В пищевом рационе населения округа рыбы имеет существенное значение.Инвази-рование лентецом широким связано,в основном, с частным выловом рыбы и носит бытовой характер.
Основными факторами передачи дифиллоботриоза являются:среди коренных жителей - малосоленая рыба /в том числе ерши/,используемая в пищу на 1-2-3 день после легкого посола,свежепро-солвнная щучья икра /чаще сырая/,свежая печень налима,посоленная по вкусу,сырая рыбн;среди жителей поселков - слабопровялен-ная рыба/соление 1-2 дня,вяление 1-3 дня/,свежепосоленная щучья икра,сырой фарш,приготовляемый для пельменей и котлет,обычно из щуки и налима.Все другие способы кулинарной обработки рыбы: рыбные пироги,пельмени,вареная рыба в ухе,применяемые населением, как показали наши исследования,являются безопасными в отношении заражения лентецом широким.Опытами доказано,что соленая, и вяленая рыба с определенными сроками выдержки гарантирует население от заражения дифиллоботриозом.
В механизме распространения лентеца широкого в местах исследований тесно связаны экологические,геобиоценотические и социально-бытовые факторы.
Сохранение инвазионного начала /яиц/ и корацидиев лентеца широкого во внешней среде,плероцеркоидов находятся в прямой или опосредованной зависимости от температуры,солнечной радиации, влажности и других геобиоценотических и экологических факторов. Распространение имагинальной стадии лентеца происходит, в основном,среди населения.Последние могут влиять на другие стадии онтогенеза лентеца широкого в процессе своей деятельности, изменяя биоценозы промежуточных и дополнительных хозяев.
Б изученных очагах дифиллоботриоза социально-бытовой фактор играет основную роль в цепи передачи инвазии.Экологические, биологические факторы создают предпосылки для существования очагов,а социальный фактор является решающим в распространении инвазии.
С целью оздоровления очагов мы проводили мероприятия по воздействию на источник инвазии и механизм передачи.Для чего силами местных медицинских работников,в некоторых населенных пунктах,была организована дегельминтизация больных дифиллоботриозом с повторным копрологическим обследованием пролеченных больных.Для нарушения механизма передачи инвазии проводилась санитарно-просветительная работа,направленная к ликвидации традиционных навыков сыроядения рыбы.
В результате проведенных лечебно-оздоровительных мероприятий, разработанных нами в методических рекомендациях,по данным окружной СЭС,наблюдается тенденция к снижению дифиллоботриоза. Так,если в 1977 гпораженность населения данной инвазией составляла 4,39%,то в 1979 г -всего лишь 3,2%.