Эколого-биологические особенности формирования очагов спарганоза на территории Центрально-Черноземной зоны: на примере Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Елизаров, Александр Сергеевич

  • Елизаров, Александр Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 115
Елизаров, Александр Сергеевич. Эколого-биологические особенности формирования очагов спарганоза на территории Центрально-Черноземной зоны: на примере Курской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Курск. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Елизаров, Александр Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эколого-биологические особенности цестоды 8р1готе1:га егтасе1 еигорае1.

1.1. Краткая характеристика жизненного цикла 8. еппасе еигорае1.

1.2. Развитие яиц и процеркоидов цестоды Б.еппасе! еигорае1.

1.3. Личиночная стадия - плероцеркоид (спарганум), как основной фактор эпизоотологии и распространения цестоды еппасе1 еигораеь.

1.4. Дифинитивные, промежуточные и дополнительные хозяева

Б. erinacei еигорае1, обитающие на территории Курской области.

1.4.1. Дефинитивные хозяева.

1.4.2. Промежуточные хозяева.

1.4.3. Дополнительные хозяева.

1.5. Экологические основы эпизоотологии и профилактики спарганоза.

ЧАСТЬ II Собственные исследования.

ГЛАВА 2. Краткая характеристика природно-климатических условий районов исследования Курской области.

2.1. Объекты работы.

2.2. Физико-географическая характеристика Курской области.

2.3. Краткая характеристика районов исследования.

ГЛАВА 3. Материал, методы и объем исследований.

3.1. Исследуемый материал.

3.2. Методы паразитологических исследований.

3.2.1. Методика неполного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину.

3.2.2. Компрессорный метод исследования.

3.3. Эколого-паразитологические методы исследований.

3.4. Статистические методы.

3.5. Использование ГИС для составлении карт распространения спарганоза по территориям исследуемых районов.

3.6. Объем исследований.

ГЛАВА 4. Изучение распространения спарганоза в природных биоценозах Курской области.

4.1. Изучение распространения возбудителя спарганоза у дефинитивных (окончательных) хозяев цестоды 8. еппасе1 еигорае1.

4.2. Выявление яиц спирометры в различных объектах окружающей среды.

4.3. Изучение зараженности копепод процеркоидами спирометры.

4.4. Изучение распространения возбудителя спарганоза у дополнительных хозяев цестоды 8. еппасе1 еигорае1.

ГЛАВА 5. Составление интерактивных карт очагов спарганоза с использованием технологии ГИС.

ГЛАВА 6. Совершенствование санитарно-гельминтологического мониторинга за спарганозом.

6.1. Разработка системы эколого-гельминтологического мониторинга в очагах спарганоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности формирования очагов спарганоза на территории Центрально-Черноземной зоны: на примере Курской области»

Актуальность темы

Паразитарные болезни, вызываемые гельминтами, остаются наиболее массовыми и повсеместно распространенными заболеваниями. В Российской Федерации в 2008 г. в общей сумме инфекционной патологии на паразитарные заболевания приходилось 4% [Гузеева Т.М., 2009]. Особое внимание обращает на себя значительный рост забытых и вновь появляющихся редких паразитарных заболеваний как животных, так и человека [Горохов В.В., Успенский A.B., 2008].

Паразитофаупа животных включает в себя большое количество гельминтов, которые играют значительную роль в биоценозах и являются неотъемлемой их частью. Иногда условно выделяют отдельную группу гельминтозов - редких и исчезающих, которая характеризуется главным! признаком - редкой встречаемостью в России. В эту группу входят гельминтозы, эндемичные на локальной территории, но являющиеся редкими в целом для Российской Федерации, а также гельминтозы, возбудители которых циркулируют на территории страны, но из-за биологических преград заражение человека возбудителями происходит редко. Примером такого гельминтоза диких животных может являться цестода Spirometra erinacei europaei - возбудитель тяжелого заболевания - спарганоза [Горохов В.В., 2006].

Спарганоз наносит огромный экономический ущерб, от него страдают домашние и дикие животные — высока смертность больных животных, молодняк рождается ослабленным и т.д. Большой круг дополнительных и резервуарных хозяев (от амфибий, пресмыкающихся и млекопитающих до человека) значительно осложняет борьбу со спарганозом диких и домашних животных.

В настоящее время отмечены тенденции к расширению ареалов спарганоза в мире. Наиболее часто спарганоз регистрируется в Китае, КНДР, Южной Корее, Вьетнаме, Японии, реже — в Австралии, в некоторых странах

Африки и Южной Америки. Единичные случаи выявлены в США. В Европе отмечается в Нидерландах, Украине, Белоруссии и в России (города центральной части страны и Дальний Восток). На территории России и стран СНГ данное заболевание имеет широкое распространение [Горохов В.В., 2006]. Случаи спарганоза зарегистрированы в Астраханской, Тверской, Псковской, Новгородской областях. В 2004 году в национальном парке «Завидово» в Тверской области при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов диких кабанов, добытых при селекционном отстреле, обнаружено широкое поражение диких животных спарганозом [Боровков М.Ф., Быков A.A., Колесниченко И.С., 2005]. В 2003 году в Псковской области у женщины 29 лет обнаружена опухоль грудной железы, в которой обнаружили плероцеркоид спирометры длиной около 5 см [Успенский A.B., Горохов В.В., Сергиев В.П., Романенко H.A., 2006].

Исследований, направленных на изучение распространения цестоды S. erinacei europaei на территории Курской области, не проводилось. Анализ природных факторов показал, что имеются все условия для прохождения S. erinacei europaei всего цикла развития. Так, наличие густой сети пресных водоёмов, лесных и степных зон, в которых обитает весь спектр промежуточных и дополнительных хозяев, а также схожесть климатических условий с условиями территорий эндемичных по спарганозу районов не исключают возможности появления очагов спарганоза.

С учетом этого иачиная с 2006 года на базе НИЛ «Паразитология»

Курского государственного университета проводились специальные исследования, направленные на решение заданий научно-исследовательской работы по темам «Паразитофауна животных Центрально-Черноземного региона», № госрегистрации 01200956131 (2009-2011 гг.), «Экологопаразитологичекая характеристика среды обитания человека и животных на территории Центрально-Черноземного региона» (2009-2011), а также областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Курской области» на 2005—2010 гг. Тема настоящего исследования является составной 6

частью научно-технической Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг., задание 02: «Проведение поиска новых методологических подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особенностях формирования паразитоценозов, биоцепотических взаимоотношениях и генетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизмах иммунитета и разработка относительно простых и экономических средств диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями».

Цель работы

Изучить эколого-биологические особенности формирования очагов спарганоза на территории Центрально-Черноземной зоны (на примере Курской области) и на основе полученных данных разработать систему эколого-гельминтологического мониторинга с использованием ГИС-технологий для профилактики и снижения заболеваемости диких животных этим гельминтозом.

Задачи исследования:

1) исследовать диких животных — дефинитивных, промежуточных и дополнительных хозяев на наличие половозрелых форм, про- и плероцеркоидов спирометры;

2) изучить обсемененность яйцами спирометры объектов окружающей среды (воды поверхностных водоёмов) Курской области;

3) изучить пути поступления инвазионного материала в биотопы;

4) выявить природные факторы, способствующие формированию и стабилизации очагов инвазии;

5) выявить факторы передачи возбудителя и пути циркуляции инвазионного материала в окружающей среде; 7

6) разработать мероприятия по улучшению качества объектов окружающей среды по паразитологическим показателям и предложить систему эколого-гельминтологического мониторинга с использованием ГИС-технологий в очагах спарганоза в условиях ЦентральноЧерноземной зоны России (на примере Курской области).

Научная новизна

В Центрально-Черноземной зоне установлены источники спарганозной инвазии и пути поступления возбудителя спарганоза в объекты окружающей среды.

Осуществлена эколого-паразитологическая оценка воды и почвы на наличие яиц цестоды S.erinacei europaei. Экстенсивные показатели обсеменения воды составляют в пробах Кореневского района - 12,7%, Рыльского района — 13,04%, в пробах почвы - 13,8% из Кореневского и 12,6% из Рыльского районов.

Интенсивность обсемененности воды поверхностных водных объектов Курской области яйцами спирометры в исследуемых районах варьирует от до 5,4 ± 0,4 экз/100 л до 6,4 ± 0,7экз/100 л; почвы - от 1,5±0,5 экз/кг до 6,5±1,7 экз/кг.

Основным фактором распространения яиц цестоды являются лисы -вокруг лисьих нор экстенсивный показатель контаминации почвы - 13,5%, интенсивный - 5,5±2,3 экз/кг.

Впервые был исследован 31 экземпляр дефинитивных, 2840 промежуточных, 385 дополнительных хозяев цестоды S. erinacei europaei. Самая высокая экстенсивность инвазии плероцеркоидов спирометры зарегистрирована у обыкновенного ужа (15,3%) и кабана (11,7%), минимальная - у остромордой лягушки (10,4%). Наиболее высокие показатели интенсивности инвазии отмечены у кабана — 19,4 экз./организм животного.

Впервые в систему эколого-паразитологического мониторинга введены 8 программные компьютерные ГИС-технологии, обеспечивающие возможности анализа и прогнозирования функционирования очагов спарганоза, что, в свою очередь, помогает своевременному принятию мер, направленных на исключение или снижение обсемененности яйцами спирометры объектов окружающей среды.

Практическая значимость

Материалы исследований использованы при подготовке методических рекомендаций «Изучение распространения спарганоза диких животных на территории Курской области с использованием ГИС-технологий» (рассмотрены и одобрены на заседании секции Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина Россельхозакадемии» (ВИГИС) протокол №3 от 26.10.2009 г.).

Материалы диссертационной работы вошли в циклы лекций по курсам «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»), «Санитарио-паразитологический мониторинг» (отделение «Экология»), «Экологическая эпидемиология» (отделение «Экология») на естественно-географическом факультете Курского государственного университета, а также использованы при проведении элективных курсов «Основы паразитологии» для учащихся МОУ «Гимназия №44», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №6» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №29».

На основании результатов исследования почвы и воды, вскрытий диких животных, изучения особенностей циркуляции возбудителя спарганоза в окружающей среде была предложена и апробирована система экологогельминтологического мониторинга с использованием ГИС-технологий.

Внедрение ее в практику обеспечивает снижение зараженности диких животных и способствует уменьшению риска новых заражений животных 9 спарганозом.

Апробация работы

Материалы исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Интеграция медицины и образования» (Курск, 2006, 2007), «Диверсификация и стратегия медицины и I образования» (Курск, 2006, 2007, 2008), VII международной научнопрактической конференции «Экология и инновации» (Витебск, 2008), i

Актуальные проблемы паразитологии» (Курск, 2009), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2009, 2010).

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Исследования по выявлению экологических особенностей функционирования очагов спарганоза на территории Курской области и разработка системы эколого-гельминтологического мониторинга с использованием ГИС-технологий в очагах спарганоза аспирантом выполнены лично. По результатам проведенных исследований автором самостоятельно опубликованы четыре статьи: в материалах Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010) и в материалах VII международной научно-практической конференции «Экология и инновации» (Витебск, 2008).

В совместных с Малышевой Н.С., Самофаловой H.A., Плеховой H.A., Гурьевой С.С., Дмитриевой Е.Л., Пузенко С.В., Буряк М.В., Романенко H.A., Кузьминым С.М., Борзосековым А.Н. статьях основная часть экспериментальной работы выполнена A.C. Елизаровым. Соавторы не возражают в использовании диссертантом совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Н.С. Малышевой, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных исследований.

Публикации

Основные результаты исследований представлены в 20 работах, в том числе три опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение дефинитивных, промежуточных и дополнительных хозяев Э. еппасе1 еигорае! на территории Курской области.

2. Эколого-паразитологическая характеристика объектов окружающей среды на территории Курской области: источники инвазии и пути поступления яиц Б.егтасе! еигорае1 в окружающую среду.

3. Система эколого-гельминтологического мониторинга с использованием ГИС-технологий и мероприятия по снижению риска заражения населения и животных спарганозом как основа профилактики данной инвазии в Курской области.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, одна из которых посвящена обзору литературы, а пять - собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 143 наименования, в том числе 129 работ отечественных и 14 — иностранных авторов. Приложение к диссертации включает акты по внедрению результатов научных достижений.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Елизаров, Александр Сергеевич

выводы

1. На территории Курской области окончательными хозяевами S. erinacei europaei являются волк (Canis lupus L. 1758) и лисица (Vulpes vulpes L. 1758). Проведенные гельминтологические вскрытия показали наличие половозрелой формы цестоды у пяти вскрытых лисиц (3 и 2 лисицы из Кореневского и Рыльского районов соответственно) и одного волка (Кореневский район).

2. Санитарно-паразитологическое исследование почвы на территориях районов показало, что максимальные показатели загрязнения почвы яйцами S. erinacei europaei зарегистрированы в Рыльском р-не (12,6%), что в 6 раз больше, чем в Глушковском (2,1%), В Щигровском районе зафиксированы минимальные показатели обсеменения почвы (1,6%) - в 7,8 раз меньше, чем в Рыльском районе. В остальных районах исследования яйца спирометры в почве не обнаружены. Распределение яиц спирометры в почве неравномерно: в большей степени обсеменена инвазионным материалом почва вокруг лисьих нор (13,5%), что в 5,8 раза больше, чем почва с территорий возле мест обитания кабанов (2,3%) и в 12,7 раз больше, чем почва с берегов водоемов (1,06%). Самая высокая интенсивность инвазии наблюдалась в почве вокруг лисьих нор - 6,5±1,7 экземпляров инвазионного материала на 1 кг объединенной пробы. Такие результаты свидетельствуют о ведущей роли лисиц в контаминации почвы яйцами цестоды S. erinacei europaei.

3. Санитарно-паразитологическое исследование воды поверхностных водных объектов на территориях выбранных районов показало наиболее сильное обсеменение воды в Кореневском и Рыльском районах. Из 118 исследованных проб 15 (12,7%) содержали яйца спарганума. В Рыльском районе выявлено 13,04% положительных проб. Санитарно-паразитологическое исследование воды поверхностных водных объектов на территории Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алёхина показало некоторое количество положительных проб, но вследствие специального режима охраны заповедника, проведение дальнейших исследований оказалось невозможным.

4. В качестве промежуточных хозяев S.erinacei europaei зарегистрированы различные виды циклопов — Ciclops leuckarti Claus, 1857 и Mcsocychps leuckarti. Самое высокое количество зараженных циклопов выявлено в Рыльском и Кореневском районах, минимальное количество отмечено в Курском районе. Самый высокий показатель экстенсивности инвазии процеркоидов спирометры зарегистрирован в Кореневском (13,66%) и Рыльском (12,85%) районах, минимальные показатели зараженности отмечены в Курском районе (3,98%). Наиболее высокие показатели интенсивности инвазии отмечены в Рыльском районе - 4,8 экз./организм циклопа. Локализуются процеркоиды спирометры в любой части тела рачка, однако наиболее часто скапливаются в области цефалоторакса (головогруди). Располагаются процеркоиды обычно по всей длине тела рачка.

5. Дополнительными хозяевами S.erinacei europaei на территории Курской области являются кабаны (Sus scrofa L. 1758), обыкновенные ужи (Natrix natrix L. 1758), озерные (Rana ridibunda Pallas, 1771) и остромордые лягушки (Rana arvalis Nilsson, 1842). Зараженные спарганозом животные были обнаружены на территориях Кореневского и Рыльского районов. Спарганоз зарегистрирован у 2 кабанов, 10 ужей, 20 озерных лягушек из Кореневского района, 25 озерных и 6 остромордых лягушек в Рыльском районе Курской области. Такие результаты объясняются наличием экологических условий для распространения плероцеркоидов на исследуемых территориях.

6. В условиях Курской области прослеживается тенденция увеличения зараженности S.erinacei europaei как промежуточных, так и дефинитивных хозяев.

7. Разработана система эколого-гельминтологического мониторинга с использованием ГИС-технологий и профилактические мероприятия, которые позволяют снизить риск заражения населения и животных спарганозом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение эффективности мероприятий по профилактике спарганоза в его очагах может стать предложенная нами: «Система эколого-гсльминтологического мониторинга в очагах спарганоза с использованием ГИС-технологий». Указанная схема включает следующие основные блоки: законодательный, важным компонентом, которого является создание и утверждение региональных и местных санитарно-правовых и методических документов, адаптированных к локальным условиям и позволяющим с учетом местных особенностей обеспечить выполнение официальных федеральных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Адаптированный для местных условий эколого-паразитологический мониторинг в очагах спарганоза должен включать четкий план проведения эколого-паразитологических исследований на спарганоз, сопровождаемых оперативным анализом ситуации с целью своевременной корректировки профилактических мероприятий.

Среди мероприятий по охране объектов окружающей среды от возбудителя спарганоза ведущая роль принадлежит выявлению основных источников инвазионного материала спарганума и своевременному проведению профилактических мероприятий в очагах спарганозной инвазии.

Для предупреждения возникновения очагов спарганоза в Курской области и охраны объектов окружающей среды от поступления инвазионного материала следует:

• выявлять источники и пути поступления инвазионного материала в окружающую среду. Выявление источников и путей поступления инвазионного материала в окружающую среду проводится на основе анализа паразитологических исследований диких животных, эколого-паразитологических исследований воды, сбрасываемой в поверхностные водные объекты;

• проводить профилактические мероприятия по снижению риска заражения диких животных спарганозом, а также блокировку путей поступления инвазионного материала в объекты окружающей среды; • проводить просветительскую работу среди населения с целью предотвращения или минимизации поступления инвазионного материала в окружающую среду.