Паразитофауна рыб в экологических условиях водоемов северной части Верхневолжского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор биологических наук Новак, Александра Ивановна

  • Новак, Александра Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 293
Новак, Александра Ивановна. Паразитофауна рыб в экологических условиях водоемов северной части Верхневолжского региона: дис. доктор биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Рязань. 2010. 293 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Новак, Александра Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.:.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14:

1.1. Биоценотические закономерности формирования паразитохозяинных отношений в водных экосистемах.

1.2. Динамика видовой структуры гидробиоценозов в условиях усиления процесса эвтрофирования.

1.3. Особенности функционирования системы «паразит-хозяин» для различных компонентов паразитофауны рыб.

1.3.1. Видовое разнообразие, распространение и патогенное значение простейших, паразитирующих у рыб.

1.3.2. Видовое разнообразие, патогенное влияние и особенности экологии моногеней как эктопаразитов рыб.

1.3.3. Распространение, видовой состав и патогенное значение трематод, паразитирующих у рыб на стадии метацеркария.

1.3.4. Биология, распространение и характер негативного воздействия плероцеркоидов Ligula intestinalis.

1.3.5. Эколого-биологические особенности паразитических ракообразных и их патогенное значение для пресноводной ихтиофауны.

1.4. Эколого-эпидемиологические факторы, способствующие формированию очагов дифиллоботриоза в пресноводных экосистемах

1.5. Характеристика смешанных инвазий рыб в естественных и антропогенно трансформированных водных экосистемах.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 „Характеристика экологических условий и состава ихтиоценоза в водоемах северной части Верхневолжского региона.

2.2.2. Видовой состав паразитофауны рыб Волжского бассейна.

2.2.3. Распространение миксоспоридий в популяциях различных видов-рыб в водоемах северной части'Верхневолжского региона.

2.2.4. Распространение моногеней в лопуляциях различных видов рыб в водоемах северной части-Верхневолжс^цго региона-.

2.2.5. Распространение трематод в популяциях различных видов,рыб в водоемах северной части Верхневолжского региона.

2.2.5.1. Уровень зараженности рыб метацеркариями трематод семейства Diplostomatidae.

2.2.5.2. Показатели зараженности рыб метацеркариями трематод семейства Strigeidae.

2.2.6. Распространение цестод у представителей ихтиофауны в водных экосистемах северной части Верхневолжского региона.

2.2.6.1. Динамика инвазии Ligula intestinalis и Caryophyllaeus laticeps рыб семейства Cyprinidae.

2.2.6.2. Показатели зараженности L. intestinalis в различных возрастных группах популяции Abramis brama.

2.2.6.3. Вариации уровня инвазии леща плероцеркоидами L. intestinalis по сезонам года.

2.2.6.4. Прогнозирование уровня инвазии Ligula intestinalis.

2.2.6.5. Модель паразитарной системы, включающей фазы развития Ligula intestinalis и круг хозяев.

2.2.6.6. Оценка ущерба популяции Abramis brama при паразитировании Ligula intestinalis и мероприятия по его предотвращению.149>

2.2.6.7. Особенности распространения Diphyllobothrium latum в популяциях промежуточных и дефинитивных хозяев в северной части Верхневолжского региона.

2.2.7. Распространение нематод и скребней у различных видов рыб в водоемах северной части Верхневолжского региона.

2.2.8. Распространение паразитических аннелид в популяциях рыб северной части Верхневолжского региона.

2.2.9. Распространение паразитических ракообразных в водных экосистемах северной части Верхневолжского региона.

2.2.10. Формирование паразитофауны рыб при эвтрофировании водоемов северной части Верхневолжского региона.

2.2.11. Характеристика паразитарных комплексов в водоемах северной части Верхневолжского региона.

2.2.12. Оценка энергетической ценности рыбной продукции при различных показателях инвазии простейшими, гельминтами и ракообразными.

2.2.13. Картографирование акваторий с высокими показателями зараженности рыб представителями паразитофауны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитофауна рыб в экологических условиях водоемов северной части Верхневолжского региона»

Актуальность проблемы.,Зарегулирование крупных речных систем, сброс недостаточно очищенных бытовых, промышленных и сельскохозяйственных стоков приводит к значительному накоплению,« биогенных веществ в водоемах. Изменяется их трофический статус, снижается качество воды, и, в конечном итоге, сокращается численность популяций и видовое разнообразие в фито- и зооценозах.

Во многих водоемах Европейской части России к 70-80 годам 20 столетия отмечена интенсификация процессов эвтрофирования (Г.А. Анциферова, 2005).

На жизнедеятельность элементов паразитарных систем в составе гидробиоценозов напрямую или опосредованно оказывает влияние комплекс экологических факторов: уровень эвтрофикации водоемов, скорость водотока, температура и другие гидрологические показатели. Немаловажное значение имеет структура популяции доминирующего вида рыбы.

Водохранилища как трансформированные человеком экологические системы являются моделью для изучения механизмов гомеостаза биоценозов в условиях изменения природных комплексов. Нарушение проточности водоемов приводит к кардинальной перестройке ихтиоценоза: реофильный комплекс замещается лимнофильным (A.B. Янкин, 2008).

При неблагоприятном изменении гидрохимического и газового режимов-водных экосистем под влиянием факторов .цивилизации; а также вследствие повышения численности популяций промежуточных хозяев гельминтов (кольчатых червей, ракообразных, моллюсков), увеличивается зараженность рыбы. Снижению резистентности популяций рыб способ-| ствуют недостаточность и неполноценность корма. Следствием многофакторного воздействия, включающего влияние гельминтов; паразитических ! простейших и ракообразных, является потеря биологической продуктивно' сти водоема за счет замедления развития и даже гибели рыбы. б

Паразитические простейшие, гельминты и ракообразные причиняют существенный экономический ущерб. Цестоды семейства Ligulidae — наиболее патогенные и широко, распространенные гельминты, замедляют темпы роста рыб, вызывают атрофию гонад, дистрофию гепатопанкреаса, изменение гематологических, биохимических и гормональных показателей (Н.А. Изюмова и др., 1986; Т.С. Житнева, 1992; А.И. Рыжников и др., 2001; Г.И. Извекова, 2001; Ю.А. Кондратистов, Г.И. Сапожников, 2002; Т.Е. Boutorina et al., 2001; V. Carter et al., 2001). Больные рыбы не участвуют в воспроизводстве.

Патогенное воздействие усиливается при совместном паразитировании у рыб миксоспоридий, моногеней, трематод, цестод, нематод, пиявок и ракообразных (В.В. Горчаков и др., 1986; В.К. Митенев, 1998, а; 1998. б; А.А. Лысенко, Б.Л. Гаркави, 1999; Л.Я. Куровская, 2000; А.М. Аюханов, 2001; О.В. Романцова, Г.И. Сапожников, 2002; G. Salgado-Maldonado et al., 2001).

Отдельные представители паразитофауны рыб опасны для человека и вызывают такие заболевания как дифиллоботриоз, описторхоз, псевдам-фистомоз и др. В Верхневолжском регионе отмечена тенденция увеличения заболеваемости людей дифиллоботриозом.

Методологической основой планомерной реализации противоэпи-зоотических и противоэпидемических мероприятий на рыбопромысловых водоемах является биоценологический (включая паразитологический) мониторинг. Использование методов экологической паразитологии позволяет изучить качественные и количественные параметры паразитарных систем в естественных водоемах и прогнозировать возможные изменения.

Цель и задачи-исследований. Целью работы явилось изучение распространения и динамических показателей популяций паразитов рыб. в водных экосистемах северной части Верхневолжского региона, а также анализ состава паразитофауны рыб при различном уровне эвтрофирования водоемов.

Для реализации цели определены следующие задачи:

1. Изучить экологические параметры водоемов северной части Верхневолжского региона (костромского участка Горьковского водохранилища, Галичского и Чухломского озер).

2. Определить видовое разнообразие паразитов и особенности распространения простейших, моногеней, трематод, цестод, нематод, скребней, аннелид, ракообразных в популяциях разных видов рыб.

3. Выяснить уровень инвазии рыб различными паразитическими организмами по сезонам года.

4. Установить показатели экстенсивности и интенсивности инвазии в различных размерно-возрастных группах популяций рыб.

5. Оценить влияние паразитических организмов на состав популяции, размерно-весовые показатели и питательную ценность рыб.

6. Выполнить картографирование водоемов бассейна Верхней Волги с учетом распространения гельминтов, паразитических простейших и ракообразных у рыб.

7. Провести сравнительный анализ состава паразитофауны рыб и уровня зараженности в водоемах с различным трофическим статусом.

8. Рассчитать ущерб рыбным запасам при паразитировании Ligula intestinalis.

9. Разработать мероприятия по предотвращению гибели рыбы в акваториях с максимальными показателями зараженности Ligula intestinalis.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение современного состояния паразитофауны различных видов рыб в естественных водоемах северной части Верхневолжского региона и выполнено па-разитологическое картографирование акваторий с максимальными показателями инвазии. ,

Изучено распространение паразитов рыб в водоемах северной части Верхневолжского региона: костромском участке Горьковского водохранилища, Галичском и Чухломском озерах.

Проанализировано влияние- экологических условий водоемов бассейна Верхней Волги на видовой состав гидробионтов. Установлено динамическое изменение паразитарных систем, связанное с зарегулированием водоемов.

Впервые изучены размерно-возрастные показатели популяции доминирующего в Верхневолжском бассейне вида Abramis brama, а также охарактеризованы изменения возрастной структуры рыб при инвазии L. intestinalis.

Выявлено замедление темпов роста и развития рыб, снижение питательной ценности рыбной продукции вследствие патогенного влияния плероцеркоидов L. intestinalis.

Разработана схема-модель, отражающая закономерности циркуляции L. intestinalis в водных экосистемах при изменении температурного режима в условиях влияния факторов цивилизации. Выполнено прогнозирование уровня зараженности леща ремнецами в Горьковском водохранилище.

Определены основные смешанные инвазии рыб в водоемах различных типов, выяснен качественный и количественный состав паразитофау-ны в зависимости от экологических условий водоема.

Впервые представлены сезонная динамика и возрастные аспекты па-разитоценозов рыб при инвазии Myxobolus spp., Diplostomum spp., L. intestinalis, Ergasilus sieboldi, Piscicola geometra в водоемах северной части Верхневолжского региона, что позволяет оценить эколого-биологические изменения гидробиоценозов.

При исследовании щуки установлены природные очаги дифиллоботрио-за в Верхневолжском бассейне. Интенсивная циркуляция Diphyllobothrium 1а-tum в водных экосистемах способствует сохранению напряженности эпидемического процесса.

Изучен комплекс факторов, вызывающих повышение уровня первичной продукции в водоемах северной части Верхневолжского региона. Выявлены виды паразитических организмов, которые можно использовать в качестве биоиндикаторов для оценки трофического статуса водоема. При повышении уровня первичной продукции водоема увеличивается инвази-рованность рыб паразитами, которые развиваются с участием представителей зоопланктона и зообентоса.

Теоретическая и практическая значимость. Подробное изучение паразитофауны рыб и смешанных инвазий в различных экологических условиях водоемов Верхневолжского региона позволяет теоретически обосновать закономерности трофических связей представителей ихтиофауны, зоопланктона, зообентоса и значение паразитических организмов как биоиндикаторов уровня эвтрофирования. Важным является определение причин и последствий повышения концентрации органических и минеральных веществ в водоемах. Значительные изменения экологических параметров водоемов (глубины, проточности, температуры и концентрации химических элементов) индуцируют процессы сукцессии в сложившихся биоценозах. Высокий уровень инвазированности рыб паразитами подтверждает нарушение динамического равновесия в водных экосистемах и обусловливает возрастающую биологическую опасность рыбной продукции.

Установлена возможность прогнозирования уровня зараженности рыбы L. intestinalis в условиях Верхневолжского региона. Ориентировочные данные по экономическому ущербу и эффективности мероприятий для предотвращения гибели зараженной ремнецами рыбы необходимы для контроля рыбопродуктивности водоемов с учетом уровня инвазии. Проведенное в водоемах северной части Верхневолжского региона картографирование природных очагов лигулеза позволяет осуществлять целенаправленный профилактический вылов зараженной рыбы.

Научные исследования выполнены в рамках исполнения постановления администрации Костромской области от 11.05.1999 года № 215 «О ходе реализации программы развития рыбного Хозяйства» по договорам, заключенным с Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Основные результаты работы включены в следующие нормативно-технические документы:

1. Методические рекомендации «Диагностика и профилактика лигу-леза рыб» (утверждены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, протокол № 4 от 06.12.2007 г.).

2. Методические рекомендации по диагностике и профилактике ди-филлоботриоза плотоядных животных и человека в Волжском бассейне (утверждены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, протокол №2 от 20.05.2010 г.).

3. Методические рекомендации по изучению распространения и дифференциации метацеркариев различных видов трематод рыб (утверждены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, протокол № 2 от 20.05.2010 г.).

Внедрение результатов исследований. Данные по прогнозу парази-тологической ситуации и пропорциональному увеличению общего допустимого улова использованы для утверждения лимитов добычи рыбы на научно-промысловых советах управления Верхневолжрыбвод. Рекомендации, разработанные по результатам научных исследований, применяются Верхневолжрыбвод и рыбодобывающими предприятиями региона. Данные о зараженности щуки плероцеркоидами Diphyllobothrium latum переданы в органы Госсанэпиднадзора Верхневолжского региона.

Подготовленные по итогам исследований научно-практическое издание «Паразитоценозы водных экосистем» и учебно-методические пособия используются в учебном процессе для студентов специальностей «Ветеринария» и «Биоэкология».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXVI' межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии, посвященной памяти Е.Н.Павловского (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2001, 2002, 2003,

2004, 2006); межвузовской научно-практической? конференции - «Актуальные проблемы! науки в АПК» (Кострома, 2001, 2002, 2003', 2004;! 2005);; научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса» (Иваново;, 2002); Международной научно-практической конференции «(Постоянне й проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004); научно-практических конференциях Рязанского государственного агро-технологического университета (Рязань, 2006; 2007); XIV, XV и XVI Московском международном ветеринарном конгрессе (2006, 2007, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе девять статей в изданиях, рекомендованных ВАЕС Российской Федерации для публикации материалов докторских диссертаций, два учебно-методических пособия и научно-практическое издание монографического плана. В опубликованных работах изложены основные1 результаты и выводы по изучаемой проблеме.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора. Изучение структуры популяций и паразитофауны рыб в водных экосистемах северной части Верхневолжского региона, сезонной и возрастной динамики, патогенного влияния L. intestinalis, Diplostomum spp. и комплекса паразитов на организм рыб, прогнозирование зараженности L. intestinalis выполнены лично Новак А.И.; расчет ущерба при лигулезе, сопоставление эпизоотологических и эпидемиологических данных по дифиллоботриозу,-оценка энергетической ценности рыбной продукции, картографирование природных очагов инвазий — совместно с Новаком М.Д. и Феоктистовым: С.К. По материалам выполненных исследований диссертантом лично; а также в соавторстве; с Новаком М.Д. и Феоктистовым G.K., опубликованы научные работы; Документы о-согласии соавторов с использованием в диссертации Новак А.И. результатов совместных исследований представлены в диссертационный совет. Выражаем благодарность главному врачу-эпидемиологу Управления-здравоохранения Костромской области ФоминойН.А. за-предо ставленные статистические материалы, а также искреннюю > признательность за консультационную- и организационно-методическую' помощь заместителю начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды

Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Костромской области Веремьевой С.С. и начальнику отдела госконтроля в сфере природопользования и охраны окружающей среды Серенко В.А.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состав ихтиофауны и размерно-возрастная структура популяции Abramis brama в водоемах с разными экологическими условиями.

2. Распространение паразитических простейших, моногеней, трематод, цестод, нематод, скребней, кольчатых червей, ракообразных и состав паразитофауны рыб в водоемах северной части Верхневолжского региона с разным трофическим статусом.

3. Сезонная и возрастная динамика инвазированности рыб различными видами паразитических организмов.

4. Изменение размерно-весовых показателей рыб и энергетической ценности продукции при высокой интенсивности инвазии паразитами.

5. Значение отдельных видов паразитофауны рыб как биоиндикаторов для оценки трофического статуса водоема.

6. Картографирование водоемов- северной части Верхневолжского региона с учетом распространения паразитических простейших, гельминтов, ракообразных среди рыб в зависимости от экологических параметров.

7. Прогнозирование уровня зараженности леща L. intestinalis, эконо-I мический ущерб при лигулезе и эффективность мероприятий по предот-; вращениютибели зараженной рыбы.

1 Объем и структура, диссертации. Диссертация изложена на 293

1 страницах компьютерного текста, содержит разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 44 рисунками, в том числе фотографиями, выполненными автором, 10 картограммами. Список литературы включает 401 источник, из них 69 - иностранных. Приложение на 27 страницах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Новак, Александра Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На основании гидрологических и эколого-биологических параметров, с учетом структуры популяций отдельных видов рыб, видового состава ихтиофауны и паразитофауны водоемы северной части Верхневолжского региона отнесены к следующим типам: русловая часть Горьковского водохранилища - мезотрофно-эвтрофный, Костромской разлив - эвтрофный с тенденцией к гипертрофности, Галичское озеро - эвтрофный с тенденцией к дистрофности, Чухломское озеро — гипертрофный с тенденцией к дис-трофности.

2. Изучение особенностей экологии водоемов северной части Верхневолжского региона позволило установить основные причины эвтрофи-рования: снижение скорости водотока в результате создания плотин, вымывание минеральных веществ при абразии берегов, уменьшение глубины, повышение средней температуры воды, ускорение процессов разложения органических соединений.

3. В составе паразитофауны рыб северной части Верхневолжского региона установлен 41 вид, в том числе 9 видов миксоспоридий, 4 - моно-геней, 10 - трематод, 1 — аспидогастрей, 6 - цестод, 3 - нематод, 2 - скребней, 2 — пиявок, 4 - ракообразных.

4. Миксоспоридиями из рода Myxobolus в большей степени инвази-рован лещ (ЭИ - 45 %, ИО - 55) по сравнению с другими видами рыб. С возрастом экстенсивность и интенсивность инвазии увеличиваются. В ме-зотрофно-эвтрофном водоеме зараженность леща выше — 23,6 %, чем в эв-трофно-гипертрофном и эвтрофно-дистрофном водоеме — 14,8 % и 17,2 % соответственно. В гипертрофно-дистрофном водоеме миксоспоридии встречаются редко — 11 %. С ноября по март экстенсивность инвазии максимальная - 50-55 %. Интенсивность инвазии повышается с июля по ноябрь (ИО - 31-57) и снижается в январе-марте (ИО - 4-9).

5. Повышение концентрации биогенных элементов в водоеме приводит к уменьшению уровня инвазированности рыб моногенеями Diplozoon paradoxum: в русловой части Горьковского водохранилища - 24 %, в Костромском разливе - 12 %, в Гадичском озере - 7 %, в Чухломском озере не обнаружены.

Для жизнедеятельности моногеней рода Dactylogyrus благоприятны слабопроточные водоемы, заросшие макрофитами: в Горьковском водохранилище инвазировано 4-30 % рыб, в Чухломском озере - 40-67 %.

6. В эвтрофных и мезотрофных водоемах, вследствие высокой численности моллюсков лимнеид и планорбид, широко распространены ди-плостомиды. Метацеркарии Diplostomum spp., Tylodelphys clavata, Posthodiplostomum brevicaudatum обнаружены у 86,2 % рыб в русловой части Горьковского водохранилища, 92 % - в Костромском разливе, в Галич-ском и Чухломском озерах - от 42 до 56 %. Рыба с интенсивным поражением тканей глаз метацеркариями по сравнению с неинвазированными аналогами имеет меньшую массу (на 32,5 г) и длину (на 2,4 см).

7. С трофическим статусом водоема коррелирует зараженность рыб . метацеркариями стригеид. В мезотрофных и эвтрофных водных экосистемах уровень инвазии выше (ЭИ - 98-100 %, ИО - 90-120), чем в водоемах с тенденцией к дистрофности (ЭИ - 27-30 %, ИО - 15-18).

8. Процесс эвтрофирования сопровождается нарастанием численности зоопланктона, и как следствие, повышением уровня инвазии рыб Ligula intestinalis. В мезотрофно-эвтрофном водоеме инвазировано в среднем 7 % рыб семейства карповых, в эвтрофно-гипертрофном - 7,9 %. В эвтроф-но-дистрофном водоеме отсутствие L. intestinalis связано с низкой биомассой планктонных ракообразных. Пик инвазии L. intestinalis у леща установлен в октябре-ноябре (ЭИ - 43 %). С возрастом инвазированность увеличивается с 3 % у годовиков до 23 % у рыб шести лет. Патогенное влияние ремнецов на организм рыбы проявляется в уменьшении массы.тела на

35 % и длины на 11 %.

9. Плероцеркоиды Diphyllobothrium latum обнаружены у 60 % щуки на костромском участке Горьковского водохранилища и 2 % — в Галичском озере, что обусловлено высокой численностью популяций веслоногих ракообразных в эвтрофированном Горьковском водохранилище и минимальной - в Галичском озере с выраженной тенденцией к дистрофности. Отмечена высокая зараженность широким лентецом дефинитивных хозяев — людей (от 126 до 173 случаев на 100 тысяч) и собак (ЭИ - 50 %).

10. Аннелиды Piscícola geómetra и Caspiobdella fadejewi в Костромском разливе - водоеме озерного типа с небольшой скоростью водотока — распространены в большей степени (ЭИ — 47,3 %, ИО - 69) по сравнению с русловой частью Горьковского водохранилища (ЭИ - 6,6 %, ИО - 17). Уровень инвазии увеличивается с возрастом рыбы - от 17,8 до 32 %; максимальная зараженность - в период ледостава (ЭИ - 76,2 %, ИО - 80).

11. Низкий уровень инвазии рыб ракообразными Tracheliastes macu-latus и Ergasilus sieboldi в эвтрофированных водоемах (Костромском разливе, Галичском и Чухломском озерах) обусловлен высокой чувствительностью свободноживущих личиночных стадий к зарастанию литорали и ги-полимниона макрофитами. Повышение инвазированности в летне-осенний период (ЭИ - 70 %) связано с благоприятными температурными условиями для развития свободноживущих науплиальных стадий рачков.

12. При сравнении паразитарных комплексов у представителей ихтиофауны северной части Верхневолжского региона установлено снижение видового разнообразия паразитов в водоемах с тенденцией перехода от эвтрофности или гипертрофности к дистрофности (Галичское и Чухломское озера).

13. Интенсивность циркуляции отдельных видов паразитических организмов обусловлена уровнем эвтрофикации водоема, гидрологическими показателями и структурой популяции основного промыслового вида рыбы. Численность генераций леща 5-7 лет подтверждает стабильное состояние его популяции в Горьковском водохранилище. Количество взрослых лещей уменьшается на 48 % по сравнению с младшими возрастными группами. В природных очагах лигулеза снижение численности достигает 65 %. В популяции леща Галичского озера преобладает молодь, что свидетельствует об экологическом дисбалансе водоема и недостаточности кормовой базы для взрослых рыб.

14. Гельминты с дифференцированным циклом развития, использующие в качестве промежуточных хозяев отдельные виды зоопланктона (Ligula intestinalis, Diphyllobothrium latum) и зообентоса (Ichthyocotylurus spp., Paracoenogonimus ovatus, Diplostomum spp., Posthodiplostomum spp.), являются индикаторами повышения в водоемах концентрации растворенных биогенных элементов. При усилении процесса эвтрофирования в фауне паразитов промысловых рыб сокращается количество видов с прямым жизненным циклом - Myxobolus spp., Henneguya creplini, Diplozoon para-doxum, Piscicola geómetra, Caspiobdella fadejewi, Tracheliastes maculatus, Er-gasilus sieboldi.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В соответствии с методическими рекомендациями «Диагностика и профилактика лигулеза рыб» (утверждены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, 2007) при увеличении инвазированности рыбы Ligula intestinalis (свыше 7 %) с целью уменьшения потерь энергии в экосистеме, а также для повышения биологической продуктивности популяции леща рекомендуется осуществлять профилактический вылов в основных природных очагах. Промысел рыбы следует проводить, руководствуясь результатами паразитологического картографирования и прогнозирования, а также квотами санитарного изъятия.

2. Выловленную рыбу можно использовать после санитарной оценки с определением биохимических, паразитологических и органолептических параметров (ГОСТ 7631-2008). Основными критериями являются не только консистенция, запах, количество слизи на поверхности и жабрах, упитанность рыбы, но и степень зараженности Ligula intestinalis, Myxobolus spp., Ichthyocotylurus spp., Paracoenogonimus ovatus, Ergasilus sieboldi, Tracheliastes maculatus, так как при высокой интенсивности инвазии энергетическая ценность продукции снижается на 23-26 %.

3. При изучении эпизоотического и эпидемического значения трема-тодозов, видовую принадлежность метацеркариев трематод, паразитирующих в тканях рыб, определяют по морфологическим и географическим критериям, руководствуясь «Методическими рекомендациями по изучению распространения и дифференциации метацеркариев различных видов трематод рыб» (утверждены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, 2010).

4. В связи со стабильно высоким уровнем зараженности щук плеро-церкоидами Diphyllobothrium latum (ЭИ = 50-60 %) и потенциальным эпидемическим неблагополучием Верхневолжского региона по дифиллобо-триозу, хищную рыбу (щуку, налима, окуня, ерша) следует направлять в торговые предприятия только после обезвреживания в соответствии с СанПиН 3.2.1333-03. С целью снижения уровня зараженности людей и домашних плотоядных D. latum Центрам Госсанэпиднадзора и Управлениям ветеринарии субъектов Федерации Верхневолжского региона необходимо обеспечить постоянный контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических и ветеринарно-санитарных правил («Методические рекомендации по диагностике и профилактике дифиллоботриоза плотоядных животных и человека в Волжском бассейне», утверждены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, 2010).

5. Регулярный мониторинг зараженности рыб паразитическими организмами - биоиндикаторами позволяет выявить изменение трофического статуса водоема. Биоиндикаторное значение для оценки уровня эвтрофи-кации водоемов имеют моногенеи Diplozoon spp. и Dactylogyrus spp., трематоды Diplostomum spp., Posthodiplostomum spp., Ichthyocotylurus spp., це-стоды Ligula intestinalis.