Разработка водо- и нефтенабухающих термопластичных вулканизатов с регулируемым временем набухания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Ахмедзянова Дамира Мазитовна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедзянова Дамира Мазитовна
ВВЕДЕНИЕ
I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Смеси полимеров
1.1.2 Термоэластопласты (ТЭП), динамические термоэластопласты (ДТЭП, ТПВ)
1.2 Электреты
1.2.1 Термин электрет. Виды электретов. Способы их получения. Область применения электретов
1.2.2 Короноэлектреты
1.2.3 Электреты на основе смесей полимеров
1.3 Водо- и нефтенабухающие полимерные композиции
1.3.1 Создание водо- и нефтенабухающих полимерных композиций
1.4 Заключение
II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Приготовление образцов
2.2.1 Взвешивание исходных компонентов
2.2.2 Получение полимерных композиций
2.2.3 Получение образцов
2.2.4 Электретирование образцов
2.3 Методы исследования образцов
2.3.1 Определение сорбционных свойств композиций
2.3.2 Определение физико-механических показателей композиций
2.3.3 Измерение электретных свойств композиций
2.3.4 Изучение структуры композиций
2.3.5 Золь-гель анализ композиций
2.3.6 Определение краевого угла смачивания композиций
III ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Разработка состава водо- и нефтенабухающих полимерных композиций,
определение их сорбционных и деформационно-прочностных свойств
3.2 Влияние электретного состояния на скорость набухания термопластичных вулканизатов в водных и нефтяных средах
3.3 Выпуск опытно-промышленной партии водонабухающего материала и анализ эффективности работы изделий из полученных термопластичных вулканизатов в реальных условиях эксплуатации
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка водо- и нефтенабухающих термопластичных вулканизатов с регулируемым временем набухания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время в технологиях нефтедобычи находят все большее применение методы разобщения пластов, ограничения межпластовых перетоков, крепления скважин с помощью так называемых набухающих пакеров. В таких устройствах уплотнительный элемент изготовлен из резины, способной увеличиваться в объеме вследствие набухания в определенных жидкостях (в воде или в нефти). Также наблюдается тенденция применения для герметизации стыков в водопроводах, запорной арматуре, в сборных железобетонных конструкциях, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха и других областях материалов, способных расширяться при контакте с водой.
Все чаще на замену резиновым композициям приходят композиции на основе термопластичных полимеров - динамические термоэластопласты (ДТЭП) или термопластичные вулканизаты (ТПВ). Подобные материалы имеют ряд преимуществ - они позволяют создавать полностью автоматизированные процессы производства, отличающиеся повышенным энергосбережением, а также способны к многократной переработке без ухудшения их свойств. Все это обеспечивает снижение себестоимости готовой продукции.
В то же время при монтаже изделий подобного типа встает вопрос о регулируемом времени их набухания. Чаще всего необходимо отложить начало процесса набухания или замедлить его скорость.
В связи с этим целью работы является создание термопластичных вулканизатов с регулируемой скоростью набухания в водных и нефтяных средах.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- разработка водо- и нефтенабухающих полимерных композиционных материалов и изучение их сорбционных свойств;
- определение деформационно-прочностных свойств разработанных материалов;
- определение зависимостей набухания композиций от температуры и давления;
- поиск пути регулирования скорости набухания разработанных материалов в водных и нефтяных средах;
- выпуск опытно-промышленной партии водонабухающего материала;
- анализ эффективности работы изделий из полученных ТПВ в реальных условиях эксплуатации.
Объектом исследования являются ТПВ, способные набухать в водных и нефтяных средах. Предметом исследования стали сорбционные свойства и возможность их регулирования в процессе создания и применения водо- и нефтенабухающих материалов.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являлись положения о комплексе свойств исходных компонентов, выступающих в качестве основных факторов, формирующих сорбционные свойства термопластичного вулканизата. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по исследованию свойств смесей полимеров. Эмпирическую основу составляли исследования физических и механических свойств полимерных композиций, таких как: сорбционные характеристики, электретные свойства, прочность, относительное удлинение термопластичных вулканизатов.
Научная новизна работы. Созданы термопластичные вулканизаты, способные регулируемо (поверхностно или объемно) набухать до заданных значений как в пластовой воде, так и в нефти.
Впервые в качестве метода, позволяющего регулировать (замедлять) набухание ТПВ в жидких средах, использован перевод композиции в электретное состояние и выявлена зависимость скорости набухания ТПВ от величины его электретных характеристик.
Практическая ценность работы. На ЗАО «КВАРТ» по технологическим и рецептурным рекомендациям ФГБОУ ВПО «КНИТУ» выпущена опытно-промышленная партия водонабухающего ТПВ под маркой ДТЭП-Ш в объеме
5000 кг, стоимостью 1 220 000 руб., рентабельность выпущенной продукции составила 10% (приложен акт выпуска опытно-промышленной партии ТПВ). Из полученной партии ТПВ были изготовлены пакеры, внедрение которых на скважинах 8 нефтедобывающих компаний Республики Татарстан позволило уменьшить обводненность нефти в среднем в 2,6 раз (приложена справка о внедрении пакеров).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п.2 «Полимерные материалы и изделия; пластмассы, волокна, каучуки, покрытия, клеи, компаунды, получение композиций, прогнозирование свойств, фазовые взаимодействия, исследования в направлении прогнозирования состав-свойства, гомогенизация композиции, процессы изготовления изделий (литье, формование, прессование, экструзия и т.д.), процессы, протекающие при этом, последующая обработка с целью придания специфических свойств, модификация, вулканизация каучуков, отверждение пластмасс, синтез сетчатых полимеров.», п. 3 «Физико-химические основы процессов, происходящих в материалах на стадии изготовления изделий, а также их последующей обработки, в процессе эксплуатации (деструкции, старения). Экологические проблемы технологии синтеза полимеров и изготовления изделий из них» из паспорта специальности 05.17.06 «Технология и переработка полимеров и композитов».
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научной студенческой конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (2009, Йошкар-Ола), Всероссийской научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (2009, Казань), XIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений -V Кирпичниковские чтения» (2009, Казань), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (2009, Москва), Х научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Материалы и
технологии XXI века» (2011, Казань), Всероссийской 46-ой научной студенческой конференции «Россия. Наука. Университет» (2012, Чебоксары), Всероссийской 51-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам (2017, Чебоксары), VIII Научной конференции молодых ученых «Инновации в химии: достижения и перспективы» (2017, Москва), IV Международной молодежной научной конференции «ФТИ-2017» (2017, Екатеринбург).
Личный вклад состоит в сборе и анализе уже представленных в научной литературе данных по теме исследования, участии в формулировке проблематики работы и ее решении, в постановке экспериментов, обсуждении и оформлении полученных результатов в виде публикаций и диссертации, в формулировании выводов по проделанной работе.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных Scopus, 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций, статей и тезисов докладов конференций различного уровня.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ, госзадание 10.1718.2017/174 от 21.05.2017 г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 109 страниц основного машинописного текста, в том числе 28 таблиц, 31 рисунок, 2 Приложения. Библиографический список включает 1 21 наименование.
I АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Смеси полимеров
Смеси полимеров - это системы, которые получают смешением более двух полимеров, при этом компоненты, которые смешивают, могут необратимо деформироваться. Так смешение может происходить при условии, что температура смешения будет выше температуры стеклования или плавления полимеров, в растворе с дальнейшим удалением растворителя, либо смешение олигомеров с дальнейшим повышением их молекулярной массы [1, 2].
Термодинамика - главнейший фактор при производстве полимерных смесей или композитов. Термодинамика изучает строение двухфазных смесей, межфазную адгезию, молекулярное состояние дисперсий, и, следовательно, решающие свойства смесей, а также применение этих смесей. Решение вопроса о равновесной совместимости или растворимости двух полимерных компонентов в смеси является существенной, но не единственной задачей термодинамики [3].
Зачастую термин «совместимость» употребляется как синоним термина «растворимость» или «смешиваемость». Тем не менее, в технологии материалов термин «совместимость» является более обширным и многозначным. Его, к примеру, применяют для характеристики двух материалов, которые несовместимы, так как они взаиморастворимы. Системы «полимер - полимер» в установленных пределах взаиморастворимы.
Технологии переработки полимеров используют термин «совместимость полимеров». Этот термин показывает осуществимость процесса изготовления композиционных материалов при помощи смешения двух или более высокомолекулярных соединений, которые имеют заданный комплекс свойств. Совместимость полимеров зависит от условий изготовления смеси полимеров и не интерпретируется константой для этой пары полимеров и зависит от природы полимеров, молекулярной массы, от присутствия в этой системе других компонентов. К критериям совместимости можно отнести механическую однородность, оптическую прозрачность, наличие одной температуры
стеклования, гомогенность на субмикронном уровне [4].
Образование полимерных смесей представляет собой специфический процесс получения коллоидной гетерогенной системы. Межфазные явления на границе раздела фаз здесь играют огромную роль. Отнесение таких систем к дисперсным коллоидным системам основано на том, что в большинстве случаев в них выполняется коллоидная степень дисперсности одного из ингредиентов, который может рассматриваться как дисперсная фаза в среде другого компонента - дисперсионной среды. Двухфазную структуру можно представлять в виде типичной коллоидной системы, что характерно для смесей полимеров. А можно в виде системы, в которой обе фазы непрерывны. Поэтому нельзя разделять их на дисперсную фазу и дисперсионную среду. Последняя ситуация характерна для смесей, содержащих примерно равные количества обоих компонентов, тогда как в областях малых содержаний одного из компонентов система является типично коллоидной. Характерно для смесей полимеров и та ситуация, что по мере изменения соотношения ингредиентов в системе наблюдается инверсия фаз, хорошо известная для эмульсий. Тем не менее полимерные смеси как гетерогенные коллоидные системы отличаются от общепринятых в классической химии. Речь идет о том, что термодинамические и кинетические факторы влияют на образование переходного слоя между компонентами. Физико-химические и механические свойства смесей полимеров определяются во многом межфазным слоем. Общепризнано, что в значительном большинстве случаях в смесях полимеров отсутствует истинная растворимость одного компонента в другом или термодинамическая совместимость, требованием которой является отрицательное значение свободной энергии смешения. Большим количеством научных работ показано, что взаимная растворимость полимеров друг в друге или полимеров в олигомерах наблюдается изредка и может осуществляться в очень узкой области составов и температур [5].
Особый класс коллоидных систем типа «полимер в полимере» рассматриваются в большей части смесей полимеров. Это выделение смесей полимеров в особый класс коллоидных систем акцентирует их специфичность:
двухфазную структуру, невзирая на равносильную или практически равнозначащую полярность компонентов, высокую агрегативную стойкость вследствие колоссальной вязкости и небольшому межфазному натяжению, сформировавшийся межфазный слой и другое своеобразие.
Определяющим для оценки интенсивности взаимодействия на границе раздела фаз является «термодинамическое сродство полимеров», но не единичным для формирования комплекса физических свойств смеси. Механические свойства двухфазной смеси полимеров зависят:
а) от соотношения объемов дисперсной фазы и дисперсионной среды (матрицы);
б) от природы дисперсной фазы и матрицы», так как «данные полимерные компоненты» возможно перемешаны в различных условиях, и при заданном соотношении объемов фаз либо один полимер, либо другой может сформировать непрерывную среду, у которой механические свойства преимущественно обуславливают свойства системы в целом;
в) от размера и формы частиц дисперсной фазы;
г) от интенсивности взаимодействия полимеров на границе раздела фаз (прочность связи, способность к образованию межфазных слоев и их структура) [6].
Двухфазные смеси полимеров по коллоидной структуре разделяют на два
типа:
1) обычные дисперсии (или эмульсии) - один из полимеров образует дисперсионную среду, а второй полимер является дисперсной фазой (рис. 1.1 а);
2) смеси с двумя непрерывными фазами (матричная структура), структура характеризуется тем, что обе фазы смеси являются непрерывными и «взаимопереплетенными» (рис. 1.1 б). Непрерывность обеих фаз характерна только для высокомолекулярных эмульсий и обусловлена их большой вязкостью
Рис. 1.1 - а - обычная дисперсия, б - структура с двумя непрерывными фазами
Тип коллоидной структуры смеси по большей части обуславливается соотношением концентраций и вязкостей компонентов. У обычной дисперсии содержание одного из компонентов преобладает (рис. 1.2). Менее вязкий компонент (полимер) имеет большую вероятность образовывать непрерывную фазу. Таким образом, непрерывность обеих фаз смещена в сторону преобладающих концентраций более вязкого полимера (рис. 1.2).
В области близких концентраций обоих компонентов встречается матричная структура смеси. Переход фазы из дискретной в непрерывную не означает, что вся она образует единый непрерывный объем очень сложной конфигурации. В области обращения наряду с возникшим непрерывным кластером фазы сохраняется еще и большое количество ее дискретных частиц. С дальнейшим возрастанием концентрации этого компонента число дискретных частиц в составе фазы снижается [8].
Образование межфазной области в результате термодинамической несовместимости, как в смесевых линейных полимеров, так и во взаимопроникающих полимерных сетках ведет к их существенным структурным изменениям. Все-таки иногда в смесях неполярных полимеров в межфазной области появляется избыточный свободный объем, размещенный на границе раздела фаз между компонентами. Излишний свободный объем благоприятствует ускорению протекания в смесях релаксационных процессов, в конечном итоге энергии активации некоторых процессов, относящихся к какому-нибудь из компонентов смеси, становится ниже, чем для компонента в отдельности [5].
92 ►
Рис. 1.2 - Коллоидная структура смеси полимеров
1.1.2 Термоэластопласты (ТЭП), динамические термоэластопласты (ДТЭП,
ТПВ)
Наиболее перспективными материалами из механических смесей двух или нескольких полимеров с ограниченной совместимостью, являются термопластичные эластомеры, полученные на основе смесей динамически вулканизованного каучука и термопласта, которые называют термопластичными вулканизатами (ТПВ). В отечественной литературе их иногда называют динамическими термоэластопластами (ДТЭП) [9].
Термоэластопласт (ТЭП) - это полимер, он как резина при эксплуатации обладает высокой прочностью и эластичностью, однако как термопласт способен к многократной переработке при повышенных температурах без ухудшения свойств. Так же термоэластопласт называют термопластичной резиной, что определено тем, что такие полимерные материалы, совмещают в себе свойства сшитых каучуков и свойства термопластов. Исключительные свойства ТЭП связаны с особенностями их структуры, такими как: образование узлов за счет физических взаимодействий, а не химических. Отсутствие химических сшивок между цепями полимеров позволяет перерабатывать их методами, используемыми при переработке, например, линейных термопластов, АВС -полимеров. Легкость переработки и специфические свойства ТЭП обусловили
повышение интереса к ним и расширение областей их практического применения [11].
Термоэластопласты если сравнивать с каучуками по стоимости как исходное сырье дороже каучуков. Несмотря на это затраты намного выше на переработку одного килограмма каучука, так как процесс переработки каучука в готовые изделия содержит стадии смешения, формования и вулканизации, а это требует высоких капитальных затрат. Так же получаются отходы на каждой стадии переработки, их трудно, а иногда и невозможно вторично использовать. Термоэластопласты же зачастую возможно перерабатывать в одну стадию без отходов производства, а также со значительно меньшими производственными затратами (исключается энергоемкая стадия вулканизации) [10].
В данный момент за границей производят три вида ТЭП в промышленном масштабе:
1) Блок - сополимеры. Их макромолекулы состоят из различных по химическому строению и свойствам блоков. Из-за термодинамической несовместимости блоков осуществляется микрофазовое разделение, отчего блочные сополимеры имеют двухфазную структуру [12]. Такие термоэластопласты включают большую долю мягких блоков, устанавливающих гибкую эластомерную природу сополимера, и малую часть жестких блоков, играющих роль узлов физической сетки и наполнителя. Благодаря ассоциации жестких блоков формируются дисперсные домены размером 100-300 А°, химически связанные с каучуковой матрицей. При температурах выше температуры стеклования и температуры плавления жесткого блока происходит их размягчение и плавление. Это способствует перерабатыванию этих материалов в виде расплавов. Свойства блочных термоэластопластов зависят как от химической природы и молекулярной массы блоков, так и от соотношения, последовательности расположения и размеров жестки и мягких блоков [12].
2) Смесевые термоэластопласты. В результате синтеза не всегда удается получить термоэластопласты с желаемым комплексом физико-механических характеристик, поэтому в последние годы интенсивно развивается производство
композиционных материалов со свойствами ТЭП, получаемых смешением в определенном соотношении определенного типа каучука с термопластом, так называемые смесевые ТЭП. Высокий рост связан с тем, что, правильно подбирая условия смешения, тип и соотношение смешиваемых компонентов, можно получать материалы с необходимыми свойствами из доступного сырья; и это значительно легче, чем синтезировать новые материалы [10]. Наиболее широкое применение нашли ТЭП на основе смеси каучуков с ПЭ, ПП, ПВХ.
3)Динамические термоэластопласты. В настоящее время развивается направление получения новых видов ТЭП. Этим направлением является высокоскоростное смешение эластомеров с пластиками с одновременной вулканизацией эластомерной фазы. Этот способ был назван динамической вулканизацией, а получаемые ТЭП - динамическими термоэластопластами.
Основными достоинствами и преимуществами ДТЭП по сравнению с традиционной резиновой технологией получения изделий являются исключение длительной энергоемкой и дорогостоящей стадии вулканизации; безотходное и экологически чистое производство благодаря возможности многократной переработки без ухудшения эксплуатационных свойств; возможность получать материалы с широким спектром свойств: от эластичных до ударопрочных; меньший расход материала для получения изделий (в среднем на 30%); широкий температурный интервал работоспособности (от -60 до +150 С); термосвариваемость; возможность переработки высокопроизводительными методами: инжекционное формование, экструзия, формование с раздувом, которые характерны для переработки пластмасс; существенно меньшая стоимость готового изделия [10].
Отличия среди термопластичных материалов, которые имеют свойства термоэластопластов и не имеют таковых, довольно условные. Полимерные композиции и смеси столь разнообразны, что среди них можно найти как высокомодульные материалы для конструкционных целей, так и сшитые эластомеры, имеющие низкий модуль упругости и растягивающиеся на несколько сотен процентов и могут возвращаться к исходным размерам после прекращения
действия напряжения. По большому счету материалы наделены свойствами резин, если они деформируются более чем на 100% без разрушения и относительно скоро могут принимать размеры, сравнимые с исходными после снятия нагрузки. Модифицированные термоэластопласты и смеси со свойствами термоэластопластов обладают промежуточными деформационными свойствами между свойствами низкомодульных сшитых эластомеров и высокомодульных материалов, способных течь под нагрузкой, испытывая при этом большие пластические деформации.
Прибегая к использованию полимерных смесей, можно в широких пределах менять физические свойства материалов, используемых для различных практических целей. В большинстве случаев материалы с желаемым комплексом свойств могут быть получены значительно легче путем правильного подбора смеси, чем полимеризацией новых полимеров. Помимо всего прочего, определенные смеси полимеров со свойствами термоэластопластов обладают таким сочетанием физических и реологических свойств, которого нельзя достигнуть, используя в практических целях простые полимеры. Подмечено также, что некоторые свойства полиолефинов, например теплостойкость и влагостойкость, более полно реализуется в смесях ТЭП, чем в блок-сополимерах на их основе.
Чтобы смесь термоэластопласта с другими полимерами сохраняла резиноподобные свойства, его фаза должна быть непрерывной. Эластомерная природа смесей зависит также от свойств термоэластопласта, а эти свойства меняются путем модификации одной или обеих фаз введением дополнительной, отличающейся от двух первых фазы. Если термоэластопласт не сохраняется в виде непрерывной фазы в смеси, то ее свойства определяются преимущественно другой фазой, которая непрерывна.
Фазовую морфологию смесей термоэластопластов с другими полимерами можно регулировать, модифицируя их вязкоупругие характеристики. Степень дисперсности фазы, концентрация которой в смеси меньше, зависит при интенсивном перемешивании, как от вязких, так и от упругих свойств
компонентов при конкретных условиях перемешивания. Значительными переменными являются скорость сдвига и температура, так как маловероятно, чтобы оба полимера в смеси обладали одинаковой реакцией на механическое воздействие. Для эффективной модификации свойств совсем не обязательна хорошая совместимость или взаиморастворимость компонентов.
Совмещение стадий смешения и вулканизации - характерная особенность технологий получения ДТЭП из каучука и термопласта. Такой процесс проходит при высоких температурах (150-220°С). Для его реализации необходимо современное высокоскоростное смесительное оборудование.
С повышением температуры каучук переходит в вязкотекучее состояние. Благодаря этому крутящий момент уменьшается. Затем в процессе смешения вводятся вулканизующие агенты, после чего происходит динамическая вулканизация. Об этом говорит повышение крутящего момента. Затем благодаря протеканию механомеханических процессов крутящий момент уменьшается.
При изменении условий получения ДТЭП, их свойства могут изменяться. Таких условий как температура, время и скорость вращения роторов.
Изменяя число оборотов роторов, время непосредственно динамической вулканизации, температуру смесительной камеры можно подобрать оптимальные технологические параметры получения ДТЭП [10].
Методами электронной микроскопии выявлено важнейшее различие размеров частиц вулканизованного каучука, диспергированного в полиолефиновой матрице, полученных при различных частотах вращения роторов. Лучшими упруго-прочностными свойствами обладают композиции, полученные при частоте вращения 90-100 об/мин, продолжительности динамической вулканизации на 3-5 мин больше времени достижения максимума, температуре смешения, на 20-30°С превышающей температуру плавления полиолефина. При данных технологических параметрах получаются ДТЭП с оптимальным комплексом свойств вследствие образования дисперсии микрогелевых частичек сшитого каучука размером 0,5-5 мкм, равномерно распределенных в фазе термопласта. Последнее достигается за счет протекания
механохимических процессов в вулканизованной каучуковой фазе при непрерывном интенсивном сдвиговом деформировании.
При этом под действием механических воздействий одновременно (последовательно - параллельно) происходит как диспергирующее смешение, т.е. разрушение частиц до наименьших размеров, так и простое смешение -распределение частиц в пространстве без изменения размеров и состава [10].
Р. Петел, А. Коран обнаружили [13, 14], что при выборе пар каучук-пластик упруго-прочностные свойства ДТЭП определяются четырьмя взаимосвязанными характеристиками исходных компонентов:
- степенью кристалличности термопласта;
- критическим межфазным натяжением;
- молекулярной массой между узлами, образованными перепутанными макромолекулами каучука;
- прочностью термопласта.
Несмотря на то, что аморфные термопласты имеют более высокие значения модуля упругости и прочности, чем кристаллические, ДТЭП на их основе характеризуются пониженным комплексом физико-механических свойств. Очевидно, поэтому ДТЭП на основе аморфных полиолефинов не нашли широкого применения. С повышением способности термопласта к кристаллизации упруго-прочностные свойства ДТЭП усиливаются. Считается, что кристаллиты термопластов в ДТЭП выполняют функцию активного наполнителя.