Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зубцова, Людмила Дмитриевна

  • Зубцова, Людмила Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Зубцова, Людмила Дмитриевна. Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зубцова, Людмила Дмитриевна

Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Зубцова Людмила Дмитриевна

Научный руководитель: к.п.н., доцент Питюков Владимир Юрьевич

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Подготовка учащихся к планированию карьеры как педагогическая проблема.

1.1. Методологические аспекты подготовки учащихся к планированию карьеры.

1.2. Психологические концепции эффективности профориентационной работы.

1.3. Учёт региональных особенностей в планировании карьеры учащихся

Глава 2. Содержание и методика планирования карьеры учащихся.

2.1. Инновационный подход в деятельности общеобразовательных учреждений по подготовке учащихся к планированию карьеры.

2.2. Структура процесса планирования карьеры.

2.3 Методическое обеспечение процесса планирования карьеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание планирования карьеры учащихся общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Парадоксальность современного развития образования у нас в стране заключается в том, что наряду с неуклонным наращиванием вариативности образования, расширением возможностей выбора типа образовательного учреждения, основных и дополнительных программ обучения происходит неуклонное свертывание организованных форм допрофессиональной подготовки учащихся: практически полностью ликвидированы межшкольные учебно-производственные комбинаты, закрываются профессиональные классы в школах, резко сокращаются рабочие места для учащихся на предприятиях, профориентационная работа в школах все больше приобретает формальный характер.

Основными признаками кризисного состояния этой жизненно важной сферы - профессионального самоопределения личности, по результатам нашего исследования, являются:

• отсутствие или слабость долгосрочных кадровых региональных программ;

• неготовность выпускников школ включаться в профессиональную деятельность (более 70-ти процентов);

• низкий уровень предприимчивости, проявляющийся в том, что лишь незначительная часть молодежи (7%) способна проявить инициативу для открытия собственного дела;

• отсутствие профессиональных перспектив у значительной части выпускников общеобразовательных учреждений (80% выпускников не имеют осознанных и четко выраженных профессиональных намерений);

• растущая доля безработной молодежи, в том числе среди выпускников школ, ПТУ, СУЗов и ВУЗов;

• сохранение высокого отсева студентов 1-2 курсов;

• нарастание противоречий социальной адаптации молодежи, что проявляется в несоответствии идеалов и мотивов профессиональной деятельности выпускников школ реальным условиям и потребностям рынка труда.

Исходя из этого, очевидно, что развитие профильного образования -веление времени. Содержание образования, особенно в старших классах, должно строиться на основе максимального удовлетворения индивидуальных запросов и интересов учащихся.

Потребность производства в конкурентоспособных специалистах, выходящих из стен учебных заведений также заставляет искать новые формы и направления профессиональной ориентации и профессионального образования.

В сложившейся ситуации повышается ответственность образовательных учреждений разного уровня (от общеобразовательных школ до вузов) за профессиональное самоопределение молодежи. Для этого в последние пятнадцать лет практически повсеместно выстраивается сотрудничество между школами и вузами, в рамках которого решаются вопросы согласования учебных программ и единых требований к выпускникам и абитуриентам, профориентации и начальной профессиональной подготовки.

Вместе с этим такое сотрудничество часто оказывается недолговременным, случайным, не соответствующим запросам учеников и их родителей и по этой причине малоэффективным, поскольку осуществляется без должного научно-теоретического обоснования. Это, в свою очередь, является еще одним аргументом в пользу такого сотрудничества, позволяющего использовать научный потенциал вузов для разработки долгосрочных программ планирования карьеры учащихся.

В связи с этим нами было выявлено противоречие между практической необходимостью планирования карьеры выпускников школ и недостаточной теоретической разработкой этого вопроса в профессиональной педагогике.

Проблема исследования - каковы научно-методические подходы к планированию карьеры учащихся общеобразовательных школ.

Объект исследования — процесс планирования карьеры учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования - структура и содержание планирования карьеры учащихся.

Цель исследования - разработать методическое обеспечение планирования карьеры учащихся.

Гипотеза исследования. Планирование карьеры учащихся общеобразовательных школ будет эффективным, если:

• будут учитываться сущность планирования карьеры учащихся в процессе довузовской подготовки;

• процесс планирования карьеры будет сопровождаться изучением общих и специальных способностей учащихся на основе методов психолого-педагогического диагностирования;

• работа по планированию карьеры учащихся будет структурирована по целям, содержанию и специфическим функциям, реализуемым на этапе довузовского образования.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить сущность планирования карьеры учащихся в процессе довузовской подготовки.

2. Путем психолого-педагогического диагностирования определить особенности планирования карьеры у старшеклассников в условиях спецклассов.

3. Разработать структуру и содержание процесса планирования карьеры учащихся в Центре довузовской подготовки.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики планирования карьеры учащихся общеобразовательных школ.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские, социологические и психолого-педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы избирательной активности активности человека как существенного момента его жизнедеятельности и условия формирования и развития личности; о личности как ансамбле социальных отношений; о необходимости рассмотрения человека и педагогических явлений в движении, изменении, развитии и переходах.

В исследовании используются фундаментальные педагогические теории и концепции социально-психологического характера (С.А. Беличива, Б.П. Битинас, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, С.А. Климов, А.Н. Леонтьев,

A.M. Прихожан, СЛ. Рубинштейн, Ю.И. Тарский, Г.Н. Филонов)

Большое значение для нашего исследования имеют теоретические работы об особенностях системы непрерывного профессионального образования:

B.П. Беспалько, Н. И. Думченко, В.А. Квартальнова, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Д.В. Щаднова, Н.И.Щербакова, А.И. Ушакова и других.

Методы исследования. Во время проведения исследования применялись теоретические и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки, количественный и качественный анализ данных).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1995-1998г.г.) - заключался в теоретическом исследовании проблемы, определнии гипотезы и научного аппарата исследования, разработке методики опытно-экспериментальной работы и проведении констатирующего эксперимента

Второй этан (1998-1999г.г.) - включал в себя составление учебных программ по предметам, их экспертизу, выявление особенностей планирования карьеры у старшеклассников в процессе их обууочия в Цр-ГГре довузовского образования, создание и апробацию модели планирования карьеры учащихся.

Третий этап (2000-2002г.г.) - включал в себя обработку и анализ полученных данных, внедрение результатов исследования в деятельность Центра довузовского образования, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Центра довузовской подготовки при гимназии №1, г. Усолье-Сибирское Иркутской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- обоснована модель планирования карьеры учащихся, обеспечивающая процесс профессионального самоопределения личности на этапе довузовского обучения;

- определены цели, структура и специфические функции планирования карьеры учащихся, реализуемые на этапе довузовского обучения в школе и в Центре довузовской подготовки;

- выявлены показатели эффективности введения планирования карьеры учащихся как инновации образовательного учреждения: возможность самоопределения в профессии; общая подготовленность учащихся к обучению в ВУЗе или СУЗе; овладение учащимися начальными профессиональными знаниями и умениями; целенаправленное участие вуза в общеобразовательной подготовке школьников; количество учащихся, поступивших в ВУЗы и СУЗы; успешность обучения ВУЗах и СУЗах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана и внедрена на базе Центра довузовской подготовки при гимназии №1 г.Усолье-Сибирское Иркутской области модель планирования карьеры учащихся, апробированы и внедрены авторские методические разработки обеспечения процесса планирования карьеры.

Теоретические положения и практические методики планирования карьеры учащихся, разработанные в Центре довузовской подготовки при гимназии №1 г.Усолье-Сибирское Иркутской области и авторские программы по спецпредметам могут быть использованы при подготовке учащихся в ВУЗы в других учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается его методологической основой, опорой на достижения современной психологии и педагогики, применением комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам, логике; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами опытно-экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в практику работы образовательных учреждений.

На защиту выносится:

1. Планирование карьеры учащихся представляет собой процесс профессионального самоопределения личности на этапе довузовского образования, позволяющий активно влиять на развитие общих и специальных способностей и формирование профессиональных интересов учащихся.

Сущность планирования карьеры учащихся в процессе довузовской подготовки сводится к созданию условий, обеспечивающих профессиональное самоопределение на основе осознания индивидуальных возможностей ребенка, приводящее к самокоррекции мотивов, потребностей, отношений.

2. Содержание процесса планирования карьеры учащихся раскрывается через целевой (профессиональная ориентация и профессиональная подготовка), структурный (школа - Центр довузовской подготовки - ВУЗ) и функциональный (специфический для каждого структурного элемента) блоки, что позволяет связывать учебный процесс с реальными условиями подготовки специалистов в ВУЗах региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных педагогических конференциях и совещаниях, проводимых на базе

Центра довузовской подготовки (1996 - 2002 гг.). Неоднократно докладывались на семинарах и научно-практических конференциях руководителей учебных заведений г. Усолье-Сибирское и Иркутской области (1995 - 2002 гг.), в Иркутском Областном Экспертном Совете по инновационной деятельности (2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зубцова, Людмила Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, целью исследования являлась разработка обеспечения планирования карьеры учащихся общеобразовательных школ. Рассмотрение этого вопроса производилось нами в контексте двух направлений: организационного, позволившего выявить структуру планирования карьеры учащихся общеобразовательных школ и соответствующий набор образовательных учреждений; содержательного, раскрывающего на целевом и функциональном уровнях содержание деятельности к планированию карьеры учащихся общеобразовательных школ.

В ходе исследования нами было установлено, что процесс планирования карьеры учащихся оказывает существенное влияние на их профессиональное самоопределение. Сущность планирования карьеры учащихся в процессе довузовской подготовки сводится к созданию условий, обеспечивающих профебссиональное самоопределение на основе осознания индивидуальных возможностей ребёнка, что приводит к самокоррекции его мотивов потребности отношений.

Было установлено, что существенным моментом в планировании карьеры учащихся является этап психодиагностики, позволяющий выявлять потребностно-мотивационную сферу личности, её индивидуальные особенности, профессиональные склонности и др.

На основе психолого-педагогической диагностики нами определены особености планирования карьеры у старшеклассников профильных классов. К ним относятся: профессиональное просвещение, профессиональное воспитание, профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональная адаптация.

В ходе исследования была разработана и прошла экспертную проверку модель планирования карьеры учащихся. Она включает в себя три блока: целевой, структурный, функциональный. Целевой компонент представлен профессиональной ориентацией (на уровне школы) и профессиональной подготовки (на уровне городского Центра довузовской подготовки).

Структурный блок представлен общеобразовательной школой, городским Центром довузовской подготовки, вузом.

Реализуемые функции имеют специфику на уровне школы и центра довузовской подготовки учащихся: в школе - это воспитательная, формирующая, информационная; в городском центре довузовской подготовки - развивающая, адаптационная, корректирующая, компенсирующая, профессионально-ознакомительная.

Целенаправленность деятельности по планированию карьеры учащихся позволяет учреждениям, осуществляющим довузовскую подготовку наладить тесную взаимосвязь с высшими учебными заведениями, заинтересованными в постоянном притоке абитуриентов.