Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Князевский, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князевский, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.
1.1. Роль и место довузовской подготовки школьников в системе непрерывного профессионального образования в новых социально-экономических условиях.
1.2. Довузовская подготовка в учреждении дополнительного образования как важное условие преемственности и непрерывности общего и профессионального образования.
1.3. Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля в условиях профилизации обучения.
1.4. Сущностная характеристика и структурно-функциональная модель довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профи
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ в УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
2.1. Специфика психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников в условиях довузовской подготовки в У ДО.
2.2. Допрофессиональная компетентность школьников как интегративный критерий эффективности процесса довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования.
2.3. Обоснование методики исследования и условий эффективности довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля»
Актуальность исследования. Экономические преобразования в России предъявляют к современной системе образования в числе прочих и требования подготовки высококвалифицированных специалистов, способных быстро приспосабливаться к новым условиям, обладающих высокой профессиональной компетентностью, конкурентоспособностью на рынке труда. В настоящее время рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, от работника требуется высокий профессионализм, выносливость, ответственность. Вместе с тем создание рыночных отношений влечет за собой не только формирование новых хозяйственных структур, но и рост безработицы, необходимость переподготовки и переучивания кадров, так как, с одной стороны, не все работники будут иметь постоянную оплачиваемую работу, связанную с одной и той же специальностью, а с другой, — экономическая ситуация требует от работника постоянного совершенствования в своей профессии, психологической готовности к перемене профессиональной деятельности, социальной активности.
В последнее время все большее число молодых людей считает получение полноценного образования необходимым условием достижения желаемого социального статуса и более высокого материального положения, удовлетворения своих духовных потребностей, определенной гарантией от безработицы. Профессиональное обучение становится важнейшим элементом инфраструктуры рынка труда, который поддерживает качественно сбалансированный спрос и предложение труда, во многом определяет эффективность мер по реализации молодежной политики занятости.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает широкий переход на профильное обучение в старших классах, создание «системы специализированной подготовки, ориентированной на индивидуализацию и дифференциацию обучения с учетом реальных потребностей рынка труда. Целью профильного обучения школьников является форм ирование первичных знаний и умений в избранной профессии, предоставление возможности осуществления профессиональных проб, содействие в профессиональном самоопределении личности.
В Российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой действует сеть учреждений дополнительного образования (УДО) детей, создающих условия для развития деятельности разнообразных объединений по интересам, которые независимо от их профиля, способствуют развитию у школьников способности к самопознанию, самоопределению, самореализации творческих возможностей, позволяют полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний в интересующем виде деятельности.
Все большее количество педагогов-исследователей рассматривает систему дополнительного образования наряду с профильными классами общеобразовательных школ как довузовский этап профессиональной подготовки будущих специалистов, так как именно на этом уровне формируются многие знания и умения, которые органично вплетаются в профессиональные знания и умения или служат их основой. Однонаправленность профильного обучения, недопустимая в школе, вполне оправдана в учреждении дополнительного образования, в котором профиль обучения уже выбран школьниками в течение первого и второго годов обучения с учетом того, что выбор профиля большинством вчерашних девятиклассников не объективизирован и требует постоянного уточнения
Проблема довузовской подготовки в условиях социально-экономической нестабильности современного общества не только не «снята с повестки дня», но приобретает все большую актуальность в связи с введением профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Особенно актуально решение этой проблемы в учреждениях дополнительного образования, в которых неформальный характер процесса обучения, его добровольный характер обуславливает личностно-ориентированную направленность, а многообразие форм организации деятельности детей и подростков - многообразие методов и средств формирования допрофессиональной компетентности, являющейся основой для успешного профессионального самоопределения личности.
В ходе организации начальной социально-профессиональной адаптации старшеклассников в учреждении дополнительного образования наряду с формированием начальных профессиональных знаний и умений осуществляется развитие норм, ценностей, принятых в конкретной профессиональной среде, в конкретном трудовом коллективе, происходит самоопределение старшеклассников в системе «школа - вуз» как процесс самостоятельного поиска и осознания школьниками ценностей и смыслов выполняемой ими деятельности, сопровождающийся обоснованным выбором направления и уровня послешкольного образования.
Довузовская подготовка - это период развития профессионального самосознания, когда у школьников появляется личностный смысл выбора профессии, приобретается опыт постижения своих реальных возможностей, происходит уточнение социально-профессионального статуса. С учетом предшествующих этапов обучения в ходе довузовской подготовки осуществляется профориента-ционная деятельность на базе углубленного изучения конкретной предметной деятельности, формируются профессионально важные качества в избранном виде труда, осуществляется контроль и коррекция профессиональных планов школьника.
Довузовская подготовка школьников рассматривается как допрофессиональ-ная подготовка, предшествующая высшему профессиональному образованию. Для подготовки специалистов многих профилей существует широкая сеть средних специальных учреждений начального и среднего профессионального образования (училища, колледжи, лицеи, техникумы), однако, подобной ступени для подготовки специалистов аэрокосмического профиля нет. В г. Ульяновске и Ульяновской области, к сожалению, отсутствуют учреждения начального и среднего профессионального образования аэрокосмического профиля. Не существует и профильных классов данного направления в общеобразовательных школах города и области. Этим упущенным звеном в непрерывной и многоуровневой системе профессионального образования может служить довузовская подготовка школьников. В настоящее время довузовская подготовка школьников в области аэрокосмического образования представлена только учреждениями дополнительного образования детей. В учреждении дополнительного образования детей она включает наряду с профориентационной работой, предпрофильной и профильной подготовкой, работу в объединениях довузовской подготовки школьников.
Учреждение дополнительного образования по своей сути уже является профильным, так как специализируется на конкретном виде человеческой деятельности (техническое, спортивное, художественное творчество, различные виды искусств, области науки и техники). Именно в УДО» в условиях неформального образовательного процесса, построенного с учетом склонностей и способностей личности, успешнее, чем в школе, осуществляется личностно ориентированный процесс профессионального самоопределения детей и подростков. Поэтому УДО сегодня призваны оказать всемерную помощь и поддержку школьникам в профессиональном самоопределении, в выборе направления дальнейшего образования после окончания школы.
Важные аспекты непрерывного образования как системного и целостного процесса рассматривают в своих работах А.Н. Владиславлев, Б.С. Гершунский, JI.B. Голуб, А.И. Жук, А.А. Леонтьев, В.Л. Матросов, А.М. Новиков, В.Д. Шад-риков и др.
Проблемой профессионального самоопределения личности в зарубежной теории и практике профессионального становления личности занимались Дж. Крайтс, А Лоуренс, А. Ро, С. Стьерно, Д. Тидеман, МИ. Томас, Д. Холланд, С. Фукуяма и др.; российские ученые Б.С. Гершунский, Н.Н. Захаров, В.Г. Ката-шев, И.С. Кон, А.В. Кудрявцев, А.В. Кузнецов, К.С. Левитан, А.П. Менщиков, Е.М. Павлютенков, В.Ф. Петренко, Н.С. Пряжников, Е. И. Рогов, 3.3. Сулейма-нова, Б. А. Федоришин, А.Х. Чуланов, Т. Л. Ярышникова, Л .Я. Ясюкова и др.
Возможности профессионального самоопределения и самореализации личности в образовательных учреждениях изучали В.В. Абраухова, И.М. Агибова,
Л.И. Анцыферова, М.М. Басимов, В.П. Бондарев, Е.И. Головаха, А.Ж. Жафя-ров, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, И.В. Кузнецова, Б.В. Кулагин, П.С. Лернер, A.M. Новиков, С.Н. Никифоров, Ю.П. Поваренков, E.H. Прошицкая, А.И. Рос-тунов, E.H. Савина, Е.Е. Смирнова, А.И. Сухарева, С.Н. Чистякова, Г.М. Щевелева, П. А. Шавир и др.
Развитию профессионализма, профессионально-важных качеств личности в системе непрерывного образования посвящены труды Б.Г. Ананьева, В.В. Бут-кевича, A.A. Деркача, Н.И. Калакова, Н.В. Кузьминой, Б.В. Кулагина, А.К. Марковой, Н.Б. Шмелевой и др.
Отдельные аспекты предпрофильной подготовки в образовательных учреждениях рассматривались A.B. Кузнецовым, Н.В. Немовой, Т.Г. Новиковой, А.Ю. Пентиным, A.C. Прутченковым, С.Н. Чистяковой, Г.Ч. Тахтамышевой, Т. И. Шалавиной и др. Теоретические и практические вопросы профильной подготовки школьников освещены в трудах А.И. Влазнева, О.В. Гришакиной, Н. Кленовой, И.Я. Лернера, П.С, Лернера, Л.М. Линецкой, Т.Н. Литвиновой, A.A. Никитина, Н. Новожиловой, A.A. Остапенко, A.A. Павлищева, А. Пинского, С.Н. Плотникова, Н.Ф. Родичева, В.Н. Самусенко, С.Ю. Черноглазкина и др.
Проблема преемственности в системе «школа - вуз» рассматривается в работах И.М. Агибовой, В. Бобрикова, В. Буглаева, Г.П. Будановой, О.В. Гришакиной, В.Ю. Микрюкова, Т.В. Носаковой, Е.В. Титовой, Г.М. Щевелевой, И.Б. Федорова, Л.О. Филатовой, В.А. Филимоновой и др.
Необходимость вариативности, индивидуализации и дифференциации современных образовательных систем обосновывается в трудах А.Г. Асмолова, А.К. Бруднова, О.И. Дониной, Г.В. Дорофеева, Е.Б. Евладовой, Д. Ермакова,
• А.Я. Журкина, Т.Н. Литвиновой, Л.Г. Логиновой, Н. Новожилова, Ю.М. Орлова, Г.В. Пичугина, И. Унт и др.
Вопросы психологии профессионального становления личности и психолого-педагогического сопровождения профилизации образовательных систем рассматриваются в работах Н.В. Калининой, Ю.Е. Калугина, Ю.А. Клейберга, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, Е.А. Шумилина и др.
Изучению влияния рыночных отношений на профессиональное самоопределение молодежи в современных образовательных системах посвятили свои работы Л. Артемова, Л. В. Голуб, М.Р. Гинзбург, О.И. Зайцева и др.
Разработкой образовательного стандарта в условиях профилизации образования занимались М.А. Вайсбурд, Л.М. Лазутова, B.C. Леднев, В. А. Орлов и др.
Формированию ценностных ориентации в процессе профильного обучения посвящены работы Н.Б. Крыловой, Ю.Н. Кулюткина, H.H. Никитиной, В.Л. Ос-совского, О.В. Правдиной, Н.С. Розова, В.В. Сильвесгрова, Г.Б. Скок, И.В. Юстус и др.
Разработкой организационно-педагогических основ управления отдельными компонентами системы непрерывного образования занимались RR Захаров, С.Н. Митин, Ю.Н. Петров, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков и др.
Отдельные вопросы профилизации в системе дополнительного образования детей рассматриваются в трудах В. А. Березиной, В.П. Голованова, Д.Н. Грибова, О.И. Дониной, Д. Ермакова, Е.Б. Евладовой, А .Я. Журкиной, М.Р. Катуковой, Л.Ю. Кругловой, В.О. Ломовой, Е.В. Серединцевой, КБ. Федорова и др.
В приведенных работах много ценного, полезного. Однако, совершенно очевидно, что современная школа одна не в состоянии решить проблему профилизации полного среднего образования, в полной мере обеспечить возможность реализации различных вариантов профильного обучения, удовлетворить познавательные потребности и интересы каждого школьника Сеть общеобразовательных учреждений с углубленным изучением предметов (гимназии, лицеи и др.) пока развита недостаточно. Для большинства школьников они малодоступны. Это ведет к таким негативным явлениям, как массовое репетиторство, платные подготовительные курсы при вузах и т.п. Профильное обучение, таким образом, выходит за рамки школы. В его реализации необходимо участие других образовательных учреждений, концентрация их образовательных потенциалов. К тому же многоукладность рыночного хозяйства меняет традиционные подходы к проведению профориентационной работы с молодежью. В настоящее время профориентация нацелена не столько на удовлетворение потребностей производства, сколько на удовлетворение потребностей конкретного человека в профессиональном самоопределении и самореализации в труде, повышение его адаптации и стрессоустойчивости в условиях конкуренции на рынке труда.
Поэтому становится важным структурирование и систематизация имеющейся научной информации, осмысление опыта профильного обучения старшеклассников в условиях довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования детей. Анализ научной педагогической литературы и реальной педагогической практики показал, что среди ученых и педагогов-практиков нет единства взглядов на роль образовательного учреждения в профессиональном становлении выпускников, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточные, по мнению учащихся, условия общеобразовательной школы для подготовки к будущей профессиональной деятельности, построения успешной профессиональной карьеры; фрагментарность опыта взаимодействия школы с учреждениями высшего профессионального образования, серьезные затруднения выпускников школы на первых этапах обучения в вузе, вызванные недостаточной преемственностью школьного и вузовского образования; отсутствие научно-обоснованного управления и утрата позиций системой профессиональной ориентацией молодежи в современных условиях (что еще более усиливает роль учреждений дополнительного образования в профессиональном самоопределении школьников); недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов довузовской подготовки в современных образовательных учреждениях, в том числе, в учреждениях дополнительного образования и др.
Ситуация осложняется наличием ряда нерешенных противоречий. Наиболее острые из них сводятся к рассогласованию между: содержанием общего среднего образования и потребностями государства в новом качестве трудовых ресурсов; образовательными потребностями молодых людей и их родителей - с одной стороны, и существующим спектром учебных предметов, уровнем овладения ими в общеобразовательных школах - с другой; многообразием склонностей и способностей учащихся и единообразием требований образовательного стандарта; требованиями системы высшего образования к качеству подготовки абитуриентов и результатами подготовки выпускников учреждений общего 1 среднего образования; между широкими профориентационными возможностями довузовской подготовки школьников в УДО и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов дополнительного образования в данной сфере; между имеющимся практическим опытом допро-фессиональной подготовки старшеклассников в учреждении дополнительного образования и его недостаточной системностью и целостностью, отсутствием методических рекомендаций и психолого-педагогического сопровождения его осуществления; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса довузовской подготовки школьников и отсутствием его критериального аппарата; между большим интересом школьников к освоению прок фессий аэрокосмического профиля и отсутствием профильных классов в общеобразовательных школах, а также учреждений начального и среднего профессионального образования данного направления, что является недостающим звеном в цепочке непрерывного образования.
С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, раскрывающие сущность и специфику довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля? Решение данной про-• блемы является целью исследования.
Объект исследования: довузовская подготовка школьников в учреждении дополнительного образования как компонент системы непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования: специфика процесса довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля.
Гипотеза исследования: довузовская подготовка школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля будет эффективнее, если: на основе изучения проблемы допрофессиональной подготовки в теории и практике профессионального развития личности определены сущностная характеристика и специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования данного профиля; в рамках предпрофильной и профильной подготовки УДО внедрены ориентационные и элективные курсы, создающие основу выбора направления дальнейшего профессионального образования и условия для осуществления профессиональных проб по различным направлениям аэрокосмического образования; разработана структурно-функциональная модель довузовской подготовки школьников в УДО аэрокосмического профиля, обеспечено психолого-педагогическое сопровождение ее реализации; определена критериальная характеристика и обоснованы педагогические условия успешности процесса довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определить роль и место довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля в системе непрерывного профессионального образования, дать ее сущностную характеристику;
- разработать структурно-функциональную модель довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, обеспечить ее психолого-педагогическое сопровождение и обосновать педагогические условия успешной реализации;
- обосновать специфику содержания довузовской подготовки школьников в УДО аэрокосмического профиля, структура которого включает основные, ориентационные и элективные курсы, позволяющие на повышенном уровне сложности изучать предметные области и осуществлять профессиональные пробы по различным направлениям аэрокосмического образования;
- в ходе довузовской подготовки школьников осуществить комплексную реализацию всех компонентов системы профориентационной работы, обеспечивающую последовательность и преемственность ее основных этапов;
- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности процесса довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.
Методологическую основу исследования составили: теория непрерывно-гого образования и идеи, связанные с обеспечением его целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости (Л.П. Буева, А.Н. Влади-славлев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, A.B. Голуб, Н.В. Кузьмина, В.Д Шадриков), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, Ю.Е. Калугин, П.Ф. Каптерев, О. В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, В.М. Минияров, Н.С. Морова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Н.С. Пряжников); теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения личности (Е.И. Головаха, H.H. Захаров, Е.А. Климов, A.B. Кудрявцев, И .Я. Лернер, 3.3. Сулейманова, С.Н. Чистякова), концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); теория деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, ДБ, Эльконин и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, М.И. Лукьянова, В.В. Сериков, Л.Д Соломенко, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, С.Н.
Митин, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластении, Л.Ф. Спирин и др.); специфики довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования (Б.З. Вульфов, О. И. Донина, П С, Лернер, Н.В. Немова, М.И. Рожков, Т.В. Челышева, И.Г. Чечель, С.Н. Чистякова и др.); концепция взаимодействия образовательного учреждения и среды (И.М. Агибова, A.B. Кузнецов, М.В. Крупенина, В.Ю. Микрюков, Т.В. Носакова, Е.В. Титова, В.Н. Шульгин); культурологический подход, обеспечивающий формирование ценностных ориентаций в процессе довузовской подготовки школьников (Н.Б. Крылова, H.H. Никитина, О.В. Правдина, Н.С. Розов, И. В. Юстус и др.).
В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, дополняющих и взаимообогащающих друг друга: общенаучные методы (сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция); научный анализ социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта довузовской подготовки школ и учреждений дополнительного образования детей; диагностические и опросные методы (анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки); обсервационные и праксиметрические методы (наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ.
Опытно-экпериментальной базой исследования явились муниципальные учреждения дополнительного образования детей, центры детского технического творчества №1 и №2 Заволжского района и детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран» Ленинского района г. Ульяновска, их объединения в общеобразовательных школах г. Ульяновска.
Исследование проводилось с 2001 по 2005 г.г. в несколько этапов.
Первый этап - 2001-2002 г. г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере дополнительного образования, проблемам организации довузовской подготовки в УДО. Изучение опыта работы по взаимодействию учреждений дополнительного образования с вузами и социумом в аспекте организации допрофессиональной подготовки и профильного обучения. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.
Второй этап - 2002-2004 г. г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Разработка содержания довузовской подготовки в УДО, внедрение основных и элективных курсов. Создание объединений довузовской подготовки «Управление воздушными полетами» (на базе Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации) и летней авиацион-но-спортивной школы объединения «Школа юного авиатора» (Ульяновский аэроклуб ОС РОСТО). Организация психолого-педагогического сопровождения довузовской подготовки в УДО. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, велась плановая методическая подготовка педагогов дополнительного образования, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента, разрабатывалась и внедрялась в практику учреждения дополнительного образования структурно-функциональная модель довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля.
Третий этап - 2004-2005 г. г. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля. Разработка критериального аппарата исследования, необходимого для осуществления качественного мониторинга довузовской подготовки в УДО. Анализ и обработка полученных эмпирических данных. Обоснование методики исследования, выявление основных направлений и педагогических условий эффективности довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, восполняющей отсутствие начального звена в системе непрерывного профессионального образования в новых социально-экономических условиях;
- выявлены, обозначены и предприняты попытки к разрешению противоречий: между образовательными потребностями молодых людей - с одной стороны, и существующим спектром учебных предметов, уровнем овладения ими в общеобразовательных школах - с другой; между требованиями системы высшего образования к качеству подготовки абитуриентов и результатами подготовки выпускников учреждений общего среднего образования; между широкими профориентационными возможностями довузовской подготовки школьников в УДО и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов дополнительного образования в данной сфере; между имеющимся практическим опытом допрофессиональной подготовки старшеклассников в учреждениях дополнительного образования и его недостаточной системностью и целостностью, отсутствием психолого-педагогического сопровождения его осуществления;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном на> правлении; создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования детей;
- дополнено и систематизировано научное знание в области довузовской подготовки представленной разработанной в ходе исследования структурно-функциональной моделью довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, включающей пять основных блоков: блок преемственности дополнительного и высшего профессионального образования, профориентационный блок, блок предпрофильной и профильной подготовки, блок объединений довузовской подготовки, критериальный блок и способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;
- впервые в практике дополнительного образования школьников созданы профессионально ориентированные объединения довузовской подготовки «Школа юного авиатора» и «Управление воздушным движением», функционирующие на базе профессиональных учреждений высшего образования, открывающие широкие возможности для профессионального самоопределения школьников, позволяющие преодолевать барьер между школьной и вузовской программами и являющиеся своеобразной «стартовой площадкой» в становлении будущего профессионала;
• - адаптированы основные положения теорий профессиональной и личностной ориентации образования («Я-концепция», профессиональное и личностное самоопределение, дифференциация и индивидуализация обучения, субъект-субъектные отношения) и теории компетентностного образования (ключевые образовательные компетенции) к практике довузовской подготовки учреждения дополнительного образования;
- определены педагогические условия (общие, частные и специфические), обеспечивающие успешную довузовскую подготовку школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- дана сущностная характеристика и определена специфика довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля как необходимого компонента системы непрерывного профессионального образования и как системы допрофессиональной подготовки, предшествующей высшему профессиональному образованию, в единстве ее основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, результативного и связей между ними;
- определена структура содержания довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, заключающаяся в возможности разнообразных комбинаций в пределах нормативов учебного времени основных, ориентационных, предпрофильных, профильных и элективных курсов, способствующих формированию школьниками собственной образовательной траектории в соответствии с интересами, способностями и образовательными потребностями, позволяющих на повышенном уровне сложности изучать предметные области и осуществлять профессиональные пробы по различным направлениям аэрокосмического образования;
- осуществлено согласование дидактических принципов организации довузовской подготовки в школе и учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающее ее целостность, системность, а также преемственность с профессиональной подготовкой в вузе;
- обеспечено психолого-педагогическое сопровождение довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования, представленное в исследовании системой педагогической, психологической, информационной, диагностической и консультационной помощи в решении образовательных и профориентационных задач, открывающей перспективы личностного и профессионального роста;
- разработана критериальная характеристика процесса довузовской подготовки школьников в УДО, включающая в качестве основных критериев: сформиро-ванность профессионально-ценностных ориентаций; усвоение учебных действий (когнитивный и деятельностно-практический компоненты); устойчивость и определенность выбора профессии, объединенных в исследовании в интегра-тивный критерий «допрофессиональная компетентность», уровни (информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, креативный) и показатели его сформированности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- осуществлена комплексная реализация всех компонентов системы профори-ентационной работы (профессиональной информации, профессионального воспитания, профессиональной диагностики, профессиональной консультации, профессионального отбора, профессиональной адаптации) в ходе довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, обеспечивающая последовательность и преемственность ее основных этапов, формирование профессиональных планов школьников;
- установлены разнообразные связи и зависимости факторов, механизмов, условий организации и результатов довузовской подготовки школьников в УДО как основы их профессионального самоопределения в условиях профилизации образования, отраженные в разработанной структурно функциональной модели;
- в практику работы объединений довузовской подготовки учреждений дополнительного образования внедрены разработанные в ходе исследования основные, ориентационные и элективные курсы аэрокосмической направленности, предоставляющие школьникам возможность получения первичных профессиональных знаний и умений, осуществления профессиональных проб, организующие знакомство с миром авиации и космонавтики; научно обоснованные и экспериментально подтвержденные программы довузовской подготовки могут быть использованы в массовой практике учреждений дополнительного образования, профильных классов общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений;
- предложены новые формы взаимодействия учреждения дополнительного образования с высшими учебными заведениями в системе непрерывного профессионального образования: конкурсы и олимпиады по аэрокосмической физике и астрономии, заочная интернет-школа «Квант», «Уроки из Космоса», выставки-репрезентации научно-технического творчества, профессиональные пробы, защиты проектов, научно-практические конференции с изданием тезисов докладов школьников, летняя авиационно-спортивная школа объединения довузовской подготовки «Школа юного авиатора», работа с тренажерами в рамках объединения довузовской подготовки «Управление воздушным движением», обеспечивающие практико-ориентированную направленность и преемственность непрерывного профессионального образования;
- разработка критериального аппарата исследования создает предпосылки для осуществления мониторинга и качественной оценки эффективности довузовской подготовки в условиях учреждения дополнительного образования;
- издана монография и разработаны методические рекомендации, формирующие фронт конструктивных предложений по совершенствованию довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля в условиях профилизации образования;
- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, алгоритмы осуществления профессиональных проб, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования, а также при разработке инновационных педагогических технологий довузовской подготовки школьников.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных ре-• зультатов с имеющимся в практике дополнительного образования опытом довузовской подготовки школьников; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- довузовская подготовка школьников в учреждении дополнительного образования как система допрофессиональной подготовки, предшествующей высшему профессиональному образованию, является необходимым звеном в системе непрерывного профессионального образования, включает наряду с проф-ориентационной работой, предпрофильным и профильным обучением работу объединений довузовской подготовки, обеспечивающих практико-ориентиро-ванную и профессиональную направленность взаимодействия учреждения дополнительного образования с высшими учебными заведениями, и представлена в исследовании в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного, а также функциональных связей и зависимостей между ними;
- структурно-функциональная модель довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, представленная в настоящем исследовании пятью блоками: блоком преемственности дополнительного и высшего профессионального образования; профориен-тационным блоком; блоком предпрофильной и профильной подготовки; блоком объединений довузовской подготовки и критериальным блоком, способствует структуризации научного знания и практического опыта предпрофессио-нальной подготовки, отражает ее специфику в УДО аэрокосмического профиля, проектирует психолого-педагогическую поддержку довузовской подготовки школьников, отражая педагогические условия повышения ее эффективности;
- структура содержания образования в объединениях довузовской подготовки школьников в УДО аэрокосмического профиля включает основные (базовые), ориентационные, профильные и элективные курсы, позволяющие на повышенном уровне сложности изучать предметные области, определяющие направленность данного профиля, и призванные помочь школьникам ориентироваться в сложном мире труда, что позволяет им соотнести свои индивидуаль-• ные особенности с требованиями, которые предъявляет профессия, в условиях осуществления профессиональных проб. Выбирая различные сочетания этих курсов в пределах нормативов учебного времени, установленного базисным учебным планом УДО, каждое объединение, а в принципе и каждый школьник, с помощью педагога дополнительного образования формирует собственную образовательную траекторию;
- опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики, включающей в качестве основных критериев: сформированность профессионально-ценностных ориентаций; усвоение учебных действий (когнитивный и деятельностно-практический компоненты); устойчивость и определенность выбора профессии, объединенных в исследовании в интегративный критерий «допрофессиональная компетентность», уровни (информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, креативный) и показатели его сформиро-ванности, а также обоснование методики исследования эффективности процесса довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях «Управление профориентационной работой в учреждении дополнительного образования», монографии «Теория и практика профориентационной работы в системе дополнительного образования» (в 2-х частях): ч.1. «Профессиональное самоопределение личности в учреждении дополнительного образования детей»; ч.2. «Содержание и формы организации предпрофильной и профильной подготовки в учреждении дополнительного образования», научных статьях и тезисах выступлений автора Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научнопрактических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, муниципальных учреждений дополнительного образования детей, центров детского технического творчества №1 и №2 Заволжского района и детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран» Ленинского района г. Ульяновска, их объединений в школах г. Ульяновска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 339 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 335 страниц, из них 278 страниц основного текста, 56 страниц приложений. Работа содержит 15 таблиц, 7 рисунков, 13 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Князевский, Дмитрий Александрович
Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам довузовской подготовки в массовых образовательных учреждениях: отработки гибкой системы профилей; взаимодействия общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования; повышения уровня компетентности педагогов дополнительного образования в довузовской подготовке в УДО, а также различных аспектов совершенствования довузовской подготовки в учреждениях дополнительного образования аэрокосмического профиля (расширение спектра учебных дисциплин, внедрение инновационных технологий, создание механизмов аттестации выпускников, учет гендерных особенностей) и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (изучение, использование, оценка, анализ опыта организации довузовской подготовки в учреждениях дополнительного образования, критика зарубежных и отечественных теорий и концепций профессионального развития личности, построенных на различных идеологических, философских и педагогических основаниях), и проблемы, раскрывающие статус довузовской подготовки в УДО в системе непрерывного профессионального образования в новых социально-экономических условиях, ее роли и потенциале в выборе направления дальнейшего образования после окончания школы, и проблемы психолого-педагогического сопровождения довузовской подготовки школьников в УДО, и проблемы педагогической прогностики.
Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы системы дополнительного образования, как: цели и мотивы, содержание, формы и методы деятельности, оценка результативности, условия эффективности реализации довузовской подготовки в УДО. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых педагогических явлений в работе выделяются также общенаучные принципы организации познавательной деятельности, общения в детском сообществе, процесса самопознания и самоопределения личности, осознания ею своего «Я».
Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В ходе диссертационного исследования осуществлен теоретический анализ проблемы довузовской подготовки школьников в системе дополнительного образования, рассматриваемой как основы их профессионального самоопределе ния в условиях профилизации обучения, как важный фактор преемственности и непрерывности общего и профессионального образования. Определена сущностная характеристика и выявлена специфика образовательного процесса в объединениях довузовской подготовки школьников как допрофессиональной подготовки, предшествующей высшему профессиональному образованию и включающей наряду с профориентационной работой, предпрофильной и профильной подготовкой работу в объединениях довузовской подготовки, компенсирующих отсутствие в основном образовании тех или иных интересующих старшеклассников видов и направлений деятельности, создающих условия для выбора индивидуального пути образования и развития, по которому они могут продвигаться в приемлемом для них темпе в соответствии с образовательными потребностями и возможностями. Разработана структурно-функциональная модель довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, проектирующая психолого-педагогическую поддержку довузовской подготовки школьников, определена структура содержательного компонента процесса довузовской подготовки в УДО, опосредованная возможностью разнообразных комбинаций в пределах нормативов учебного времени основных (базовых), ориентационных (предпрофильных и профильных) и элективных (по выбору) курсов аэрокосмической направленности. Основные курсы в системе довузовской подготовки учреждения дополнительного образования ДЮАКЦ «Буран» составили фундамент подготовки школьников в контексте направлений «Техническое творчество: аэрокосмическое образование» и позволили на повышенном уровне сложности изучать предметные области, определяющие направленность аэрокосмического профиля обучения. Ориентационные предпрофильные и профильные курсы, призванные помочь школьникам ориентироваться в сложном мире труда, помогли им соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет профессия, в условиях осуществления профессиональных проб. Элективные курсы позволили поддерживать изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне, служили для внутрипро-фильной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий. Каждое объединение довузовской подготовки в ДЮАКЦ «Буран» («Основы авиации и космонавтики», «Управление воздушным движением», «Школа юного авиатора»), а в принципе и каждый школьник, с помощью педагога дополнительного образования сумели сформировать собственную образовательную траекторию.
Обоснована критериальная характеристика процесса довузовской подготовки школьников, необходимая для его качественного мониторинга, включающая критерии, уровни и показатели их сформированное™ в ходе довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля.
В экспериментальной части диссертации и приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы. Положительная динамика интегративного критерия «допрофессиональная компетентность», мониторинг и методика исследования процесса довузовской подготовки школьников в условиях эксперимента убедительно продемонстрировали его эффективность в учреждении дополнительного образования детей. Педагогический эксперимент, в котором участвовало 160 респондентов, убедительно показал успешность организованной довузовской подготовки в УДО аэрокосмического профиля и ее психолого-педагогического сопровождения в условиях профилизации образования, позволил сформулировать основные педагогические условия ее эффективности - общие, частные и специфические - в системе «УДО - ВУЗ».
Совокупность этих условий создает возможность эффективно функционировать каждому компоненту процесса довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования. К группе наиболее общих условий относится его методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение. Говоря о методологическом и методическом обеспечении процесса довузовской подготовки в УДО» нужно отметить, что при всём том большом интересе к данной проблеме, который мы отметили на основе проведённого анализа отечественной и зарубежной педагогической теории и практики, фундаментальных, монографических исследований по этому вопросу крайне мало. Поэтому методологическим аспектам проблемы организации довузовской подготовки в системе дополнительного образования детей мы уделили достаточно большое внимание в теоретической части исследования. Это такие аспекты, как преемственность и непрерывность общего и профессионального образования, профессиональное самоопределение школьников в условиях профилизации образования, его психолого-педагогическая поддержка в УДО и т.д.
На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают особенности процесса довузовской подготовки в УДО. Это разработка структурно-функциональной модели и структуры содержания довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, разработка критериальной характеристики, необходимой для осуществления ее качественного мониторинга; выбор методов диагностики и форм фиксации результатов; осуществление согласования дидактических принципов организации довузовской подготовки в школе и учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающее ее целостность, системность, а также преемственность с профессиональной подготовкой в вузе и др.
К группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относятся условия реализации в учреждении дополнительного образования профессионально-личностных установок школьников, решения их индивидуальных проблем, развития способности к самопознанию, самооценке и самоопределению, приобретения опыта социальных отношений, освоения новых социальных ролей, формирования готовности к социальным действиям, необходимой для адекватной интеграции в социум и самореализации личности в обществе. Наряду с начальными профессиональными знаниями и умениями в предметной деятельности аэрокосмического направления это сформированность системы представлений личности о себе как субъекте профессиональной деятельности, включающая три основные составляющие: когнитивную (совокупность знаний о своих индивидуальных психологических особенностях), эмоциональную (наличие определенного оценочного отношения к себе), регуляторную (возможность управления собственным поведением).
Процесс довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования будет более системным, а значит, более успешным, если он, как минимум, будет удовлетворять следующим требованиям: полноты состава действий (необходимых и достаточных для достижения поставленных целей); целостности, скоординированности, синхронизации отдельных компонентов; сбалансированности по всем ресурсам (кадровым, научно-методическим, материально-техническим, финансовым и т.д.); контролируемости (определяемой операцио-нальностью промежуточностью целей); чувствительности к сбоям (определяемой свойством своевременно обнаруживать отклонения реального положения дел от предусмотренного, представляющие угрозы для достижения поставленных целей).
Выявляя совокупность педагогических условий повышения эффективности процесса довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования, нельзя не отметить необходимости выполнения дидактических требований: четкое определение его целей и задач; реализация информационного наполнения по всем сферам дополнительного образования (деятельность, общение, самопознание); оптимизация содержания довузовской подготовки с учётом социальных и личностных потребностей; внедрение новейших технологий и инноваций, разнообразных видов, современных форм, методов и средств пред-профессиональной подготовки школьников.
Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:
- проблема довузовской подготовки в условиях социально-экономической нестабильности современного общества не только не «снята с повестки дня», но приобретает все большую актуальность в связи с профилизацией обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. Особенно актуально решение этой проблемы в учреждениях дополнительного образования, в которых неформальный и добровольный характер процесса обучения обуславливает лич-ностно-ориентированную направленность, а многообразие форм организации деятельности детей и подростков - многообразие методов и средств формирования допрофессиональной компетентности, являющейся основой для успешного профессионального самоопределения личности;
- проблема довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования является прямым следствием проблемы перехода на профильное обучение старшеклассников и обусловлена отсутствием специализированных классов, учреждений начального и среднего профессионального образования аэрокосмического профиля, а также серьезными затруднениями выпускников школы на первых этапах обучения в вузе, вызванными недостаточной преемственностью школьного и вузовского образования;
- актуальность проблемы исследования обусловлена недостаточной теоретической и методологической разработанностью многих аспектов довузовской подготовки в современных образовательных учреждениях, в том числе, в учреждениях дополнительного образования, выявлением нерешенных проблем в обеспечении довузовской подготовки школьников, выдвижением новых подходов и механизмов к разрешению личностных и социально значимых противоречий между: содержанием общего среднего образования и потребностями государства в новом качестве трудовых ресурсов; образовательными потребностями молодых людей - с одной стороны, и существующим спектром учебных предметов, уровнем овладения ими в общеобразовательных школах - с другой; многообразием склонностей и способностей учащихся и единообразием требований образовательного стандарта; требованиями системы высшего образования к качеству подготовки абитуриентов и результатами подготовки выпускников учреждений общего среднего образования; между широкими профориентацион-ными возможностями довузовской подготовки школьников в УДО и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов дополнительного образования в данной сфере;
- сущностная характеристика процесса довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования как необходимого компонента системы непрерывного профессионального образования и как системы допрофес-сиональной подготовки, предшествующей высшему профессиональному образованию, представлена в исследовании в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного и результативного и функциональных связей и зависимостей между ними;
- осуществлено согласование дидактических принципов организации довузовской подготовки в школе и учреждении дополнительного образования детей, обеспечивающее ее целостность, системность, а также преемственность с профессиональной подготовкой в вузе;
- структура содержания довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля отражает возможности разнообразных комбинаций основных, ориентационных и элективных курсов, способствующих формированию школьниками собственной образовательной траектории в соответствии с интересами, способностями и образовательными потребностями и позволяющих на повышенном уровне сложности изучать предметные области и осуществлять профессиональные пробы по различным направлениям аэрокосмического образования;
- психолого-педагогическое сопровождение довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования, представленное в исследовании системой педагогической, психологической, информационной, диагностической и консультационной помощи в решении образовательных и профориентационных задач, открывает перспективы их личностного и профессионального роста;
- в практику учреждения дополнительного образования аэрокосмического профиля внедрена структурно-функциональная модель довузовской подготовки школьников, состоящая из пяти взаимосвязанных блоков: блока преемственности дополнительного и высшего профессионального образования; профориен-тационного блока; блока предпрофильной и профильной подготовки; блока объединений довузовской подготовки и критериального блока, способствующая структуризации научного знания и практического опыта предпрофессио-нальной подготовки, отражающая ее специфику в УДО аэрокосмического профиля;
- разработанная критериальная характеристика эффективности процесса довузовской подготовки школьников включает в качестве основных критериев сформированность профессионально-ценностных ориентаций, усвоение учебных действий (когнитивный и деятельностно-практический компоненты), устойчивость и определенность выбора профессии, объединенных в исследовании в интегративный критерий «допрофессиональная компетентность», а также уровни (информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский, креативный) и показатели его динамики в учреждении дополнительного образования;
- впервые в практике дополнительного образования школьников созданы профессионально ориентированные объединения довузовской подготовки «Школа юного авиатора» и «Управление воздушным движением», функционирующие на базе профессиональных учреждений высшего образования, открывающие широкие возможности для профессионального самоопределения школьников, позволяющие преодолевать барьер между школьной и вузовской программами и являющиеся своеобразной «стартовой площадкой» в становлении будущего профессионала;
- выявлены педагогические условия (общие, частные и специфические) и определены основные направления повышения эффективности довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении;
- предложены новые формы взаимодействия учреждения дополнительного образования с высшими учебными заведениями в системе непрерывного профессионального образования, обеспечивающие практико-ориентированную направленность и преемственность непрерывного профессионального образования;
- материалы изданной монографии и методических рекомендаций, выводы и основные положения, сформулированные в ходе исследования, накопленный эмпирический материал, разработанные программы, технологии осуществления профессиональных проб, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.