Педагогические условия личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования карьеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковалева, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Лариса Юрьевна
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы личностного и профессионального самоопределения старшеклассников
1.1. Формирование жизненной перспективы в процессе 17 личностного и профессионального самоопределения личности
1.2. Отечественные и зарубежные концепции и модели 34 профессионального самоопределения и планирования карьеры
1.3. Планирование карьеры как компонент образовательного 54 процесса
Глава 2. Педагогические условия личностного и профессионального самоопределения в процессе планирования карьеры
2.1. Педагогические условия планирования карьеры 71 старшеклассников
2.2. Влияние экспериментального курса «Планирование карьеры» на формирование жизненных перспектив 88 старшеклассников
2.3. Анализ результатов внедрения учебно-методического комплекса «Планирование карьеры» в образовательную практику 108 Заключение и выводы 138 Список литературы 142 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования карьеры»
В педагогической теории и практике все чаще встает вопрос о несоответствии и недостаточности существующих педагогических техник профессиональной ориентации для решения задач комплексной психолого-педагогической подготовки учащихся к деятельности в новых социально-экономических условиях.
Одним из основных направлений комплексных исследований по проблеме подготовки учащейся молодежи к труду в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике должна стать разработка теоретических основ и инновационных технологий профессионального самоопределения. Реализация этого направления включает в себя разработку концептуальных положений, вариантов образовательно-профессиональных программ и организационных форм их реализации (Поляков В.А.,1994).
Традиционные способы профессиональной ориентации, применяемые в стабильном, устойчиво развивающемся обществе, становятся неэффективными в условиях экономической и социальной дестабилизации российского общества в условиях сложного процесса становления рыночных отношений в сфере труда и образования. Результатом профессионального самоопределения учащихся в современных условиях должна стать не узко направленная профессиональная специализация, а готовность учащегося к профессиональному и карьерному росту, а также образованию в течение всей жизни, способность самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально используя при этом имеющиеся ресурсы.
Важнейшей целью педагогической практики на пороге XXI века, считают члены международной комиссии по образованию, является помощь личности в правильном построении жизни и реализации личных планов. Педагогическая практика и образование в целом должны предоставить молодежи необходимые средства для анализа и подготовки собственного будущего (Делор Ж., 1998).
Российские и региональные проблемы образования молодежи, как отмечается в аналитических обзорах Служб занятости, в том числе Томской области, усугубляются тенденциями сокращения рабочих мест на рынке труда. По прогнозам Томской службы занятости в предстоящие годы возрастет численность выпускников общеобразовательных школ и профессиональных учебных заведений, и составит в среднем 40 тысяч человек в год. Предположительно 6% выпускников общеобразовательных школ, до 60% выпускников профтехучилищ и средних специальных заведений и 30% выпускников высших учебных заведений будут искать работу (Аналитическая справка Государственного Департамента занятости населения Томской обл. за 1998 год).
Основной тенденцией последних пяти лет, как по России, так и по Томской области является тенденция увеличения количества желающих получить высшее образование. В качестве основных причин такого положения вещей являются статусные преимущества, возможность быстрее передвигаться по служебной лестнице из одного социального слоя в другой.
Социальное самочувствие выпускников 2000 года характеризуется в целом как положительное (66%), только 12% из опрошенных чувствуют себя тревожно и неуверенно. Исследования психологического самочувствия выпускников 1998-1999 годов демонстрировали более сложное положение вещей: характерной для большей части молодежи была неуверенность в своем будущем, сомнения в реализации задуманного, некоторых не покидало чувство опасности и страха. Группу пессимистов преимущественно составляли учащиеся с низкой успеваемостью, дети из неполных семей, старшеклассники из сельских школ, а также те ученики, родители которых не имеют собственного жилья и вынуждены его снимать (B.C. Иванова, 2000).
Ученики средних общеобразовательных учреждений Томска реально представляют себе те проблемы, которые могут возникнуть в последствии, планируют овладеть знаниями, которые будут им нужны независимо от выбранной специальности. Так 32% опрошенных считают, что в школе необходимо изучать курсы «Психология» (33%), «Планирование карьеры» (21%), спецкурсы «Основы экономики», «Основы предпринимательства». Молодые люди считают, что эти и подобные им курсы ориентируют на адекватное восприятие современной деловой обстановки и способствуют самоопределению личности. В зарубежных образовательных учреждениях такие курсы как «Планирование карьеры» и «Основы предпринимательства» преподаются давно и отлично себя зарекомендовали, например, американский курс «Как добиться успеха на рынке труда» для учащихся школ, введенный еще в начале 90-х годов (Succeding in the World of Work). С их помощью молодежь готовится планировать свои жизненные и профессиональные перспективы, карьеру, учится правильно оценивать себя и свои ресурсы (Копытов А.Д.Д999).
В июне 1998 года был принят новый базисный учебный план (БУП) общеобразовательных учреждений Томской области. Согласно БУП в основной школе (V-IX классы) необходимо реализовывать задачи подготовки учащихся к самоопределению и профессиональной деятельности в рамках образовательной области «Технология» в блоках занятий: «Трудовое обучение», «Основы социализации личности». А в средней полной школе (XXI классы) в качестве регионального компонента содержания образования Томской области выделить курс «Планирование карьеры» (72ч.).
При достаточно реалистичном представлении старшеклассниками возможных трудностей получения образования и трудоустройства выбор будущей профессии во многом определяется не своими способностями, а значимостью (престижем) профессии (B.C. Иванова, 2000). Ведущими профессиональными ценностями выпускников Томской области на протяжении последних 4-х лет являются такие как, «интересная работа», «хороший заработок», «престиж», «приносит пользу людям». На пятом месте в иерархии ценностей профессиональной деятельности располагается карьера. При этом в семьях с высоким образовательным статусом у подростков увеличивается ориентация на карьеру, достижение возможностей, предоставляемых выбираемой профессией. Такие выпускники выбирают, скорее будущее социальное положение, а не профессию (B.C. Иванова, 2000). Эти факты необходимо учитывать при организации педагогической поддержки в формировании жизненных и профессиональных перспектив старшеклассников. Важно помочь учащемуся сконструировать еще в процессе обучения карьерную стратегию, включающую получение образования и основные этапы профессионального становления и развития
Актуальность проблемы педагогической поддержки и коррекции профессиональных и жизненных планов молодежи обусловлена рядом обстоятельств. В том числе тем фактом, что личные планы молодых людей тесно связаны с привлекательностью для них определенных профессий и в значительной мере следуют за ней. Это вызывает превышение предложения рабочей силы над спросом по «популярным» специальностям, и нехватку специалистов по востребованным на рынке труда профессиям (В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко, 1996).
Необходимость решения проблем профессионального и личностного самоопределения определяется ростом числа профессионально дезориентированной молодежи, складывающейся диспропорцией между уровнем прогнозируемой профессиональной успешности и реалистичностью профессиональных стратегий учащихся.
Комплексное решение проблем личностного и профессионального самоопределения возможно в процессе построения молодежью своей жизненной перспективы, которая включает в себя взаимосвязанные между собой личный и профессиональный планы.
В логике возникновения новых требований к готовности учащихся к личностному и профессиональному самоопределению особое значение приобретает задача научной разработки и практического внедрения новых научных подходов в решении данной проблемы. Конечной целью профессиональной ориентации должен стать не просто выбор профессионального образовательного учреждения, а определенный план карьеры, в рамках которого будут определяться шаги профессионального становления и самореализации.
В работах зарубежных специалистов в области планирования карьеры (Вайнарда Б., Кимбрелл Г., Зайверт Л., Швальбе X., Швальбе Б. и др.) анализируются техники планирования времени и методики самоанализа как элемента планирования карьеры, рассматриваются способы формирования персональной эффективности и взаимосвязь категорий «стиль жизни», «успех», «карьера». Д. Сьюпер выдвинул идею о том, что «профессиональное развитие — это длительный, обычно необратимый процесс, имеющий определенную «регуляторную» структуру» (цит. по И.В. Михайлов, 1971, с. 174).
Однако, прямой перенос зарубежных социальных и педагогических практик планирования карьеры не возможен, так как необходимо учитывать специфику социально-экономических и культурных традиций, в которых происходит процесс профессионального становления современных российский школьников.
Проблемы выбора личностью путей и стратегий жизнедеятельности являются предметом исследования в основном в работах социологов и психологов (К. А. Абульхановой-Славской, 1991, Л.В. Сохань, 1985, М.Х. Титмы, 1984, 1992, О.Н. Титова, 1995, В.А. Тихоновича, 1985, Н.С. Ширшиной,1995, и др.). В социально-психологических исследованиях рассматриваются структура жизненных планов и жизненных стратегий, социальные условия их формирования, возрастные и социально-статусные различия, при этом механизмы и педагогические условия формирования жизненных планов и перспектив не являются предметом данных исследований.
В психолого-педагогических исследованиях (Е.А. Александрова, 1997, Т.Н. Березина, 1997, М.Р. Гинзбург, 1994, Н.В. Ковалева, 1997, Л.И. Красноплахтова, 1988, А.Б. Орлов, 1994, Г.Е. Соловьев, 1994, и др.) анализируются социально-психологические, и социально-педагогические условия формирования личностных перспектив и самоопределения личности. Отдельные компоненты жизненных ориентаций (ценностные ориентации, профессиональная направленность, исследуются в работах Б. Идзиковски,1998, А.Я. Боева,1997, и др.).
Вопросы индивидуализации и дифференциации профессионального самоопределения рассматриваются в исследованиях Н.Ф. Гейжан, 1995, О.Г. Максимовой, 1992, Е.В. Маликиной, 1995, Е.Д. Волоховой, 1994, A.A. Темербековой, 1996, В.А. Чистяковой, 1996 и работах ряда других исследователей. Проблемы личностно-ориентированной подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников исследуются в работе Т.И. Шалавиной, (1995). Н.Э. Касаткина обосновывает необходимость введения процесса профессионального самоопределения в контекст непрерывного образования и формирования плана профессиональной карьеры на этапе допрофессиональной ориентации учащихся (1995). Работа Т. И. Шалавиной раскрывает вопросы педагогических принципов, содержания и условий личностно-ориентированной подготовки будущего учителя к профессиональному самоопределению школьников.
Однако, при наличии в педагогических исследованиях установки на формирование профессиональных планов карьеры как у старшеклассников (Н.Э. Касаткина, 1995), так и у студентов на этапе профессиональной подготовки (В.Ф. Адольфов, 1998), практика подготовки учащихся к планированию собственной карьеры не достаточно распространена в системе допрофессионального и высшего образования. Опыт обучения планированию карьеры в отечественной практике профессиональной деятельности практически отсутствует, недостаточно разработаны методики обучения планированию карьеры. Не определен в педагогической науке и научный статус этого понятия.
Планирование карьеры исследовалось до последнего времени преимущественно в социологии и теории управления организацией и персоналом. Отдельные аспекты трудовой карьеры рассмотрены в социологических исследованиях. Исследована структура (вертикальный и горизонтальный аспекты) профессиональной карьеры (А. Ю. Белькова, 1998; Б. Идзиковки, 1997), динамика мотивации на протяжении карьеры (Ильина Н.Л., 1998), определена методологическая значимость понятия «трудовая карьера» (В .А. Тихонович, 1985); описана технология карьеры на современном российском рынке труда (В.А. Поляков, 1995). Исследованы стратегия и принципы управления карьерой персонала (А.П.Егоршин, 1997; Ю.В.Одегов, П.В.Журавлев, 1997, Е.В. Охотский и др. 1998). Педагогический аспект планирования карьеры (обучение планированию карьеры) анализируется в социологических исследованиях только в контексте проблемы управления персоналом организации (А.П. Егоршин, 1997; А .Я. Кибанов, 1997; Ю.В. Одегов, П.В. Журавлев, 1997). Не исследованы проблемы педагогических условий планирования карьеры в старшем школьном возрасте.
Одним из наиболее систематизированных и фундаментальных исследований в области профессионального самоопределения является разработанная научным коллективом под руководством С.Н. Чистяковой, А .Я. Журкиной и Т.И. Шалавиной концепция профессионального самоопределения личности, базирующаяся на «Я» - концепции индивида, и включающая в себя несколько педагогических технологий: технологию формирования способности к анализу «Я образа»; технологию формирования у школьников способности к анализу мира труда и профессий; технологию профессиональных проб в различных сферах профессиональной деятельности. Концепция и технологии представлены в учебно-методическом комплекте «Твоя профессиональная карьера»: концепция, учебные программы, учебное пособие для учащихся старших классов, методическое и дидактическое пособие для учителя (под ред. С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной, 1997).
Заслуживающим особого внимания является также подход к сущности профессионального самоопределения, сформулированный Н.С. Пряжниковым, который определяет существо выше названного процесса как «самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации» (Н.С. Пряжников, 1996, с. 17). При этом процесс профессионального самоопределения неразрывно связан с самореализацией человека в других сферах жизни.
В концепциях профессионального самоопределения С.Н. Чистяковой и Н.С. Пряжникова рассматриваются аспекты активизации и апробации профессиональных намерений и ориентаций учащихся, однако педагогические условия организации планирования карьеры учащихся не являются предметом специального рассмотрения. В целом, обобщая накопленный научно-практический опыт исследований профессионального и личностного самоопределения, можно утверждать, что планирование карьеры как специально организованная деятельность личности по активному прогнозированию, планированию и осуществлению жизненных и профессиональных перспектив, не являлась предметом специального педагогического исследования. Процесс планирования карьеры исследовался до последнего времени преимущественно в социологии и теории управления организацией и персоналом (Е.В. Охотский, А.Ю. Белькова, В.А. Тихонович, М. Савина и др.).
Несоответствие способов личностного и профессионального самоопределения условиям и требованиям формирования жизненной перспективы старшеклассников на этапе принятия решения о жизненной и профессиональной карьере определяют проблему исследования. Необходимость научной разработки и экспериментальной апробации педагогических условий личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования карьеры определяет цели и задачи данного диссертационного исследования.
Объектом данного исследования является личностное и профессиональное самоопределение старшеклассников в процессе планирования карьеры.
Предметом исследования - педагогические условия личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования карьеры.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать педагогические условия личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования карьеры.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс личностного и профессионального самоопределения завершится в старших классах построением личностью целостного, непротиворечивого и согласованного образа будущего (плана карьеры) если в процессе планирования карьеры будут соблюдены определенные условия, а именно:
- выявляется и учитывается уровень готовности учащихся к планированию карьеры;
- осуществляется дифференциация образовательных траекторий учащихся в соответствии с их уровнем готовности к. планированию карьеры.
- обеспечивается возможность осуществления старшеклассниками комплекса познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности по планированию карьеры;
- у старшеклассников поэтапно формируется умение планировать карьеру.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать влияние планирования карьеры на успешность личностного и профессионального самоопределения старшеклассников.
2. Выявить основные педагогические условия планирования карьеры, обуславливающих эффективность процессов личностного и профессионального самоопределения.
3. Провести опытно-экспериментальную проверку содержательных, организационных и мотивационных условий личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования карьеры.
Теоретико-методологической основой исследования явились концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, принцип единства теории и практики, интегральный и комплексный подходы к анализу рассматриваемых фактов, понятий и процессов. Конкретные методологические подходы определены, исходя из положений о развитии человека в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.К. Абульханова-Славская и др.); о том, что построение собственного образа будущего в ценностно-смысловой и пространственно-временной плоскости является условием личностного и профессионального развития (А.К. Абульханова-Славская, М. Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, В.Ф. Сафин); о том, что о том, что профессиональное самоопределение включает в себя формирование «образа-Я», знакомство с миром профессий и профессиональные пробы (С.Н.Чистякова, Т.И. Шалавина,); о том, что личная профессиональная перспектива строится через определение и согласование человеком личных перспектив и требований социума (Е.И. Климов, Н.С. Пряжников).
Методы исследования.
Теоретические методы: метод сравнительно-исторического анализа, теоретический анализ предмета и проблемы исследования, анализ программно-методической документации; метод моделирования образовательного процесса.
Конкретно-социологические методы: изучение педагогического опыта; анкетирование; тестирование учащихся, студентов; наблюдение; педагогический эксперимент.
Диагностические методы: модифицированный вариант опросника личной профессиональной перспективы (Пряжников Н.С., 1996); методика определения типа ценностных ориентаций (Чистякова С.Н., 1997) и др.
В исследовании можно выделить следующие этапы:
1. 1995 - 1996 г.г. - анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, формулирование основных позиций исследования.
2. 1996 - 1998 г.г. - разработка научно-методических основ планирования карьеры, разработка и апробация экспериментального учебного курса «Планирование карьеры».
3. 1998 - 2000 г.г. - разработка учебно-методического комплекса «Планирование карьеры» и внедрение разработанной педагогической технологии в образовательный процесс. Теоретическое обобщение результатов исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором исходных методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, внешней экспертизой экспериментальных материалов.
Научная новизна исследования.
Теоретически обосновано влияние процесса планирования карьеры на успешность личностного и профессионального самоопределения. Разработаны и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие профессиональное и личностное самоопределение старшеклассников в процессе планирования карьеры. Определены этапы формирования навыка планирования карьеры. Обозначены уровни готовности к планированию карьеры и определены основания для дифференциации образовательных траекторий старшеклассников в экспериментальном курсе «Планирование карьеры». Разработаны критерии диагностики эффективности формирования у учащихся готовности к планированию карьеры.
Теоретическая значимость исследования.
Определены условия построения личностью целостного, непротиворечивого и согласованного образа будущего (плана карьеры); выявлена методологическая значимость термина карьера в профессиональной ориентации; обоснована целесообразность применения деятельностного, игрового, дискуссионного и событийного подходов в организации процесса планирования карьеры старшеклассника; предложена программа педагогической поддержки формирования готовности личности к профессиональному и личностному самоопределению.
Практическая значимость выполненной работы.
Разработанные в ходе исследования методические рекомендации для педагогов, программа по технологии планирования карьеры старшеклассников и тетради-практикумы для учащихся могут быть использованы в различных типах общеобразовательных учреждений (городских и сельских школах, в учреждениях дополнительного образования), а также в системе повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Томского педагогического университета (1997,1998,1999 г.г.); на научно-практической конференции «Основные направления развития университетского педагогического образования» (1996 г.); на региональной научно-практической конференции «Профориентация, планирование карьеры и профессиональное развитие в учебных заведениях» (1996 г.); на молодежном семинаре «Молодежь. Духовность. Творчество» (1997 г.); на региональной научно-практической конференции "Молодежь и бизнес"(1997 г.); на I, II, III Всероссийских тьюторских конференциях (1997,1998,1999 г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы планирования и выбора карьеры» (1998 г.); на региональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической работы в школе и ВУЗе» (1999 г.); на региональной научно-практической конференции «Сибирская школа молодого ученого» (1998 г.); на городской ученической конференции «Современные проблемы планирования карьеры» (1999, 2000 г.г.); на научно-практической конференции «Проблемы научно-методической и воспитательной работы в школе и ВУЗе» (1999 г.); на международной научно-практической конференции «На пороге нового тысячелетия: Образование. Карьера. Региональные проблемы образования» (1999 г.); на семинарах слушателей курсов Областного Института повышения квалификации работников образования (1998, 1999, 2000 г.г.); на конгрессе «Наука и образование на пороге XXI века» (1999 г.); на региональной научно-методической конференции «Проблемы организации самостоятельной работы» (2000 г.); на молодежном научно-практическом семинаре «Молодежь. Культура. Духовность» (2000 г.); на IV межвузовской конференции «Наука и образование» (2000 г.).
Экспериментальные исследования проводились на базе Муниципального общеобразовательного лицея г. Северска в 1997-1998 г.г., на базе Подготовительного отделения СТЬ - колледжа при Северском Технологическом Институте ГНУ в 1997-1998 г.г., на базе Центра допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся г. Томска в 1997-2000 г.г. Учебно-методический комплекс по планированию карьеры внедряется в семи школах Первомайского района Томской области.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В процессе планирования карьеры у старшеклассников формируется непротиворечивый, согласованный и эмоционально привлекательный образ будущего (план карьеры), что определяет взаимосвязь и взаимообусловленность личных и профессиональных ценностно-целевых и пространственно-временных ориентиров личности, и обеспечивает эффективность процесса профессионального и личностного самоопределения. щ 2. Основные педагогические (содержательные, мотивационные и организационные) условия личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования карьеры.
3. Различия в уровне готовности учащихся к планированию карьеры определяют необходимость дифференциации образовательных траекторий в процессе обучения.
4. Уровень готовности личности к планированию карьеры повышается в процессе освоения учащимися экспериментального курса «Планирование карьеры».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковалева, Лариса Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретически обосновано влияние процесса планирования карьеры на эффективность личностного и профессионального самоопределения старшеклассников. Процесс планирования карьеры позволяет конкретизировать и согласовывать жизненные и профессиональные цели и ценности личности, определять этапы и средства достижения цели, делая образ будущего ясным, структурированным и эмоционально привлекательным. При этом актуализируются в сознании и закрепляются в определенной деятельности учащихся основные компоненты процессов личностного и профессионального самоопределения. В ходе планирования карьеры учащиеся определяют ближайшие и дальние цели, уточняют ценности и ресурсы, определяют этапы достижения целей, создают в настоящем эмоционально привлекательный образ жизненной перспективы.
2. Выявлены и апробированы на практике основные организационные и содержательные условия личностного и профессионального самоопределения старшеклассников в процессе планирования карьеры:
1) обеспечение возможности осуществления старшеклассниками комплекса познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности по планированию карьеры;
2)поэтапное формирование умения у старшеклассников планировать карьеру.
3)выявление и учет уровня готовности учащихся к планированию карьеры;
4)осуществляется дифференциация образовательных траекторий учащихся в зависимости от их уровня готовности к. планированию карьеры.
1)Планирование карьеры в исследовании рассматривается как сложное, комплексное умение, формируемое в разнообразных видах деятельности учащихся. В процессе познавательной деятельности по планированию карьеры учащиеся осваивают соответствующую терминологию (карьера, карьерная стратегия, планирование карьеры; цели, ценности, интерес, способности, притязания личности, рынок труда и образовательных услуг, самоорганизация, самоменеджмент и др.) и алгоритмы необходимых для создания плана карьеры действий (постановки цели, планирования этапов деятельности, проектирования деятельности, планирования времени, составления профессионального резюме и др.).
В процессе исследовательской деятельности старшеклассники учатся формулировать проблему, определять ее актуальность и степень разработанности, формируют индивидуальный стиль исследовательской деятельности, учатся обосновывать выбор методов и принципов собственного исследования, а также оформлять результаты исследования в жанрах реферата, статьи или доклада. Особым результатом организации учебного процесса в режиме исследования является рефлексивно осмысленный опыт поисковой деятельности.
Проектная деятельность позволяет скорректировать планы карьеры и личностную позицию, повысить активность, самостоятельность и ответственность участников проектной деятельности, развить интерес к практическому освоению принципов планирования карьеры, сформировать навыки группового взаимодействия.
Аналитическая деятельность, осуществляемая учащимися на всех этапах планирования карьеры, позволяет формировать у участников образовательного процесса опыт постановки вопросов, субъектную позицию по отношению к любой проблеме, готовность к проблемному способу восприятия информации.
Таким образом, деятельность личности в процессе планирования карьеры осуществляется как последовательный процесс определения собственных достоинств и недостатоков (анализ жизненного опыта), конкретизация целей и ценностей личности (целеполагание, анализ), соподчинение личных и профессиональных целей и ценностей и определение способов и этапов их достижения (ресурсный анализ, распределение приоритетов, планирование), практической пробе сил (исследовательская и проектная работа) и организации деятельности по реализации намеченных целей (осуществление плана карьеры на практике).
2) Сложность, комплексность умения планировать карьеру обуславливает его определенную пространственно-временную организацию. Данное умение формируется в несколько этапов, предусматривающих последовательное теоретическое, экспериментальное и практическое освоение карьерных стратегий для построения личностью своего целостного, непротиворечивого, согласованного и эмоционально привлекательного образа будущего (плана карьеры).
На первом этапе (теоретико-экспериментальном), охватывающем I полугодие 10-го класса учащиеся знакомятся с понятиями и содержанием процесса планирования карьеры. В рамках этого этапа учащиеся моделируют в игровых формах и образ будущего в виде плана карьеры, содержащего жизненные и профессиональные цели и ценности, этапы их достижения и анализ необходимых средств и ресурсов. В ходе теоретического осмысления закономерностей и принципов планирования карьеры осуществляется исследовательская работа по уточнению и систематизации информации о практических приемах планирования и развития карьеры.
В ходе второго этапа - этапа практической пробы - завершающегося в конце учебного года в 10 классе организуется проектная деятельность индивидуального или коллективного характера, позволяющая развернуть план карьеры на практике; в деятельности определить оптимальность средств, адекватность предварительных оценок внешних и внутренних карьерных ресурсов личности.
На третьем этапе (теоретико-практическом), продолжающемся до конца I полугодия 11 класса происходит систематизация и закрепление представлений о характере, сущности и структуре деятельности планирования карьеры, уточнение собственных позиций и определение индивидуальной технологии планирования и осуществления карьеры в области управления собой и своим временем. Завершение третьего этапа открыто с точки зрения образовательного процесса, поскольку практическая проба по данному этапу - акт непосредственного личностного и профессионального самоопределения в реальной жизни (с позиции профессиональной карьеры - завершение школы и выстраивание дальнейшей образовательной траектории, с позиции личностного самоопределения - нахождение личностных смыслов деятельности и отношений). Движение по этапам позволило выстроить определенную схему движения учащихся в курсе планирования карьеры, отражающей основные промежуточные и итоговые результаты деятельности по планированию карьеры.
3) Выявлены три уровня готовности личности к планированию карьеры (высокий, средний и низкий) по основным критериям сформированности жизненной перспективы. Данные различия определили необходимость дифференциации образовательных траекторий в процессе обучения планированию карьеры по степени самостоятельности и творческой активности старшеклассников. В ходе экспериментальной работы было доказано, что уровень готовности личности к профессиональному самоопределению повышается в процессе освоения учащимися курса «Планирование карьеры».
3. Разработка и внедрение в практику обучения планированию карьеры учебно-методического комплекса, состоящего из программы, методических рекомендаций и тетрадей - практикумов отражает содержание регионального компонента базисного учебного плана Томской области в части «Технология». Методическое обеспечение курса позволяет отслеживать качество получаемых результатов через систему тестовых заданий по темам программы, а также позволяет осуществлять методическое сопровождение самостоятельной работы учащихся в освоении курса.