Структура и содержание обыденных педагогических представлений матерей (на примере г. Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Михайлова Яна Яковлевна

  • Михайлова Яна Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Михайлова Яна Яковлевна. Структура и содержание обыденных педагогических представлений матерей (на примере г. Москвы): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова Яна Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЫДЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

1.1 Образовательный аспект проблематики родительства

1.2 Теоретические основания исследования обыденных педагогических представлений

1.3 Этнографические исследования родительства и детства: постановка проблемы когнитивных

аспектов родительства

1.4 Исследование родительских представлений в рамках психологии и социологии: основные

подходы и результаты

1.5 Исследования обыденных педагогических представлений

Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ СИТУАЦИИ ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ

2.1 Профессиональные и обыденные представления о целях воспитания

2.2 Родительские представления и практики на этапе перехода от детского сада к школе

Выводы

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МАТЕРЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Метод анализа

3. 1 Переход в первый класс. Зачем и как учиться в школе?

3.2 Исходное состояние ребенка: наблюдение и соотнесение с нормой

3.3 «Психика» и «характер» ребенка

3.4 Обыденные педагогические методы

3.5 Агенты педагогического воздействия с точки зрения матери

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИМЕР ИНТЕРВЬЮ

Введение

На образовательный путь ребёнка во многом влияет его ближайшее окружение. При этом, как показывают масштабные исследования последних десятилетий, родители являются одной из ключевых фигур в сфере образования: от их практик и представлений в существенной степени зависят условия, при которых ребёнок будет получать образование, его отношение к обучению и академические успехи. В связи с этим исследователи, в частности, отмечают: попытки преодолеть неравенство в доступе к образованию сталкиваются с тем, что усилий лишь профессиональных педагогов внутри образовательной организации оказывается недостаточно (например, [Савельева и др. 2016; Тенишева и др. 2016; Гошин и др. 2017; Wilder 2014; Lareau 2011; Galambos 2003]) 1 . Вместе с тем, согласно накопленному к настоящему моменту зарубежному и российскому опыту работы с родителями в сфере образования, необходимо учитывать их представления, права, установки и другие факторы, связанные с ситуацией родителей [Хямяляйнен 1993]. Однако подобного рода учёт представляется нетривиальной задачей в современных условиях.

Во-первых, в сфере родительства в последние десятилетия сохраняются демографические и институциональные тенденции, которые могут оказывать

1 На законодательном уровне в настоящий момент также декларируется ведущая роль родителя в образовании, отмечается актуальность сопровождения родительства: согласно закону РФ об образовании, «родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на их обучение и воспитание перед всеми другими лицами». Актуальность проблематики поддержки семьи и родительства также отражена в таких программных документах как «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.», а также принятых на её основе стратегических документах (например, такие как: «Стратегия воспитания», «Концепция государственной семейной политики», указ от 29.05.2017 года № 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства" (2018-2027), поручение В.В. Путина № 2876-Пр. от 12.12.2014 г.), в качестве одной из задач ставящих разработку курсов для родителей (законных представителей) детей по основам детской психологии и педагогике.

влияние на условия взаимодействия ребёнка и его близких: среди них можно особо выделить рост рождаемости, числа неполных и повторнобрачных семей с детьми, числа разводов, тенденцию сдвига сроков рождения первого ребёнка к более зрелым возрастам, снижение числа абортов и доли детей, родившихся у не состоявших в браке, высокую долю нуклеарных семей, ориентацию на многодетность или же на бездетность значимой доли населения [«Население России - 2013» 2015; Щербакова 2014; Забаев и др. 2012; Вовк 2005; Исупова 2000; Синельников и др. 2010; Воронина и др. 2008]. Происходят существенные изменения законодательства в сфере образования и воспитания детей, демографической и семейной политики [Чернова, Шпаковская 2013]. Эксперты также отмечают распространённость негативных факторов, сопутствующих жизни ребёнка в семье, таких как семейное неблагополучие или насилие (например, [Волкова и др. 2016; Ярская-Смирнова и др. 2008]).

Во-вторых, можно предположить, что сегодня происходят изменения в способах передачи представлений о воспитании детей от поколения к поколению. Как показывают этнографические и исторические исследования, задолго до научных теорий уже существовали обыденные представления о том, как и почему взрослым нужно взаимодействовать с ребёнком [Арьес 1999; Luhmann 2006; Кон 1988; Кошелева 2009]. Однако сейчас в России у большинства будущих родителей на момент появления первого ребёнка отсутствует или скуден опыт «детодержания» [Забаев и др. 2012; Gross и др. 1989]. Молодые мамы и папы все реже доверяют бабушкам и дедушкам в вопросах, связанных с детьми [Сивак 2016; Arber и др. 2012]. Современные родители в значительно большей степени прислушиваются к СМИ, мнению сверстников, друзей, других мам и пап, чем к предыдущим поколениям [Собкин и др. 2013]. Исследования, посвящённые образу родительства у молодёжи, констатируют, что их представления об это сфере жизни можно охарактеризовать как неоднородные, противоречивые, сочетающие в себе

одновременно традиционные и современные культурные паттерны [Безрукова 2014].

Кроме того, родители сталкиваются с десятками конкурирующих подходов к воспитанию, которые им предлагают психология, медицина, педагогика [Чернова, Шпаковская 2016; Поливанова 2015]. Растёт число публикаций, сайтов и онлайн-сообществ с советами о детях и методах их воспитания [Чернова, Шпаковская 2013; Кукулин, Майофис 2010; Гурко 2000]. Как отмечают исследователи, то, что раньше считалось банальной, относительно неважной и частной рутиной повседневной жизни семей и детей, стало предметом интенсивных дебатов об эффектах, которые родительские практики оказывают на новое поколение и общество в целом [Lee и др. 2010; Hardyment 2007; Gillies 2006; Исупова 2000; Чернова, Шпаковская 2010; Шадрина 2017].

В этой ситуации многообразия те, у кого есть дети, оказываются перед необходимостью выстраивать свои родительские стратегии самостоятельно, рефлексировать собственные педагогические представления, выбирать модели воспитания [Чернова 2013]. Теперь и от «благополучных» современных родителей требуется интенсификация усилий и инвестиций по отношению к собственному ребёнку [Поливанова 2015; Чернова 2010; Hardyment 2007; Lee и др. 2014; Furedi 2001; Авдеева 2012; Безрукова 2016]. Стоит также отметить, что не всегда им удаётся реализовывать свои представления о родительстве на практике. Например, в статье И.В. Забаева показано, что родители «часто не видят средств воспитать ребёнка», так как дети 7-17 лет, как правило, больше времени находятся под опекой образовательных и медицинских институтов, чем в семье (на материалах интервью с родителями в больших городах, [Забаев 2005]).

Таким образом, мы можем наблюдать, с одной стороны, рост значимости родителей в сфере образования, признание необходимости учёта их представлений и практик и вовлечения родителей в образовательный

процесс, с другой стороны - рост дифференциации уровня родительских компетенций, родительских практик и представлений.

Постановка проблемы

Начиная с ХХ века родительство находится в фокусе интересов историков, психологов, социологов, антропологов, медиков, педагогов. Целый ряд работ был посвящён исследованию сферы детства и родительства (например, [Denzin 1973; Bluebond-Langner 1980; Qvortrup 2005; James и др. 2008; James и др. 2015; Jenks 1996; Осорина 2008; Арьес 1999; Bornstein и др. 2017]). Было показано, что на различные сферы взрослой жизни: семью, карьеру, психическое здоровье - оказывает влияние то, как проходило взросление, что, в свою очередь, в сильной мере зависело от родительских практик [Кон 1988; Bronfenbrenner 1979; Domitrovich и др. 2001]. Большой массив исследований посвящён тому, что родительские практики и представления значимы для академических результатов ребёнка (например, обзор исследований, посвящённых данной тематике, представлен в работе [К^аи др. 2011]).

Однако, как признают современные исследователи, до сих пор не было выработано полного и консистентного описания родительства (например, [Reid и др. 2015]), что порождает множество теоретических, методологических вопросов, при этом исследователи сходятся в том, что родительство не является неизменным, культурно универсальным и контекстуально независимым. В частности, Я. Вальсинером, продолжавшим линию рассуждений Л.С. Выготского, было показано, что контекст во многом определяет то, как будет развиваться ребёнок [Valsiner 2000; Вальсинер, 2005], а значит и то, какие действия от родителей и остального окружения нужны для организации его развития, не говоря уже о том, что в различных культурах могут различаться цели воспитания и развития. Таким образом, невозможна универсальная модель родительских практик: то, что делает родитель, в каких контекстах он реализует свои действия, каких результатов

ожидает - все это представляет сложный сплав существующих в культуре концептов и практик.

На этом этапе развития исследований в сфере родительства мы сталкиваемся с проблемой как методологического характера - разработки исследовательского инструмента, адекватного данному явлению, так и с незнанием о самом современном родительстве, претерпевающем, как кратко было показано выше, принципиальные изменения, и, в частности, о когнитивном аспекте родительства (parental cognition, parental beliefs).

В данном исследовании мы сфокусировались на обыденных педагогических представлениях матерей в ситуации перехода их ребёнка от дошкольного этапа к обучению в начальной школе: следуя логике Я. Вальсинера, предполагавшего, что во многом родительские представления являются ответами на контекстуальные вызовы, мы остановились на ситуации, с которой сталкивается подавляющее большинство современных родителей - их ребенок идет учиться в первый класс государственной школы.

Цель и задачи исследования

Целью нашего исследования является описание обыденных педагогических представлений родителей на примере этапа начала обучения ребёнка в школе.

Задачи:

• анализ теоретических и методологических подходов к изучению родительских представлений, обобщение результатов имеющихся на данный момент исследований в сфере родительства с целью разработки методологии исследования;

• описание обыденных педагогических представления у матерей на примере этапа начала обучения ребёнка в школе.

Теоретическая рамка диссертационного исследования

При исследовании родительских педагогических представлений мы опирались на концепцию «обыденных теорий». Согласно данному подходу,

обыденные теории представляют собой когнитивные элементы, лежащие в основе представлений о взаимосвязях между феноменами [Девятко и др. 2010; Sigel и др. 2014; Valsiner 2000; Malle 2004; Tudge 1993]. В качестве теоретической рамки для такого рода исследований выступали концепции социальных представлений (social Cognition), культурных моделей (culture models), а также обыденные теории (folk theory), этнотеории (ethnotheory), социальные репрезентации (social representations) [Goodnow и др. 1990; Reid и др. 1986; Super и др. 1986].

В данной работе мы будем опираться на концепцию обыденной педагогики (folk pedagogy), введенной Дж. Брунером [Bruner 1990; Bruner 1996]. В своих работах он писал: «Деятельность учителя неизбежно основана на представлениях о природе обучающегося». Он считал, что «образовательные практики основаны на сумме обыденных представлений (folk beliefs) об обучающемся» [Bruner 1990]. Согласно его определению, обыденная педагогика — это средства, которыми члены (например, учителя) данной сферы деятельности (например, образования) организуют свой опыт в данной области, свои знания по поводу данной области и свои транзакции с социальным окружением (например, школой).

При анализе данных интервью мы опирались на методологию исследования педагогических представлений учителей и родителей [McGillicuddy-DeLisi и др. 1995; Sigel и др. 2014; Tudge 1993; Kagan 1990], в частности на методологию выявления практического педагогического аргумента [Fenstermacher 1993; Fenstermacher 1986]. При этом для уточнения того, что является «педагогическим» практическим аргументом, мы придерживались следующего понимания педагогической теории [Кон 1988; Щедровицкий 1993]: это описание деятельности, направленной на «изменение» ребёнка с помощью определённых процедур в соответствии с образом желаемого результата или определённым культурным образцом. Таким образом, «обыденная педагогическая теория» будет включать в себя

представления родителей об «объекте» изменения (ребёнке), представления о способах, процедурах, приёмах его изменения, а также образы желаемого ими или закреплённого в культуре в качестве нормативного результата.

Мы также опирались на работы, посвящённые родительской самоэффективности, общей теоретической рамкой которых выступает концепция самоэффективности А. Бандуры [Bandura 1977; Bandura 1989; Coleman и др. 2003]. В частности, в соответствии с теорией А. Бандуры, в нашей работе рассматривались: наличие возможности получения и расширения репертуара родительских средств и методов, наличие возможности взаимодействия с окружением по поводу собственного родительства и т. д., так как это в свою очередь оказывает влияние на уровень самоэффективности матери, то есть на её способность разрешить проблему и достичь желаемого результата [Bandura 1977].

Описание методологии и дизайна исследования

В ходе работы был проведён:

- статистический анализ социологических количественных данных всероссийского опроса родителей. Данный предварительный этап анализа дал основание полагать, что у родителей имеются отличные от профессиональных педагогические представления, и они конструируют собственные педагогические аргументы.

- сбор и анализ качественных данных (проведение и анализ полуструктурированных интервью с матерями в г. Москве). На данном этапе мы сфокусировались на узкой группе в определенной ситуации - московские матери детей-первоклассников, не находящиеся в кризисной или неблагополучной ситуации (нет детей с особыми образовательными потребностями, доход не ниже прожиточного минимума и т. п.). Данное сужение выборки представляется целесообразным, поскольку: а) для интервью были выбраны именно матери, поскольку, как показывает в своем исследовании А. Ларо [Lareau 2000], отцы, как правило, в большинстве

вопросов по поводу ребенка переадресуют исследователей к матери ребенка; б) как было показано на предварительном этапе анализа, представления родителей высоко дифференцированы, и для глубокого содержательного анализа мы предпочли взять группу с более однородным социально-экономическим статусом, находящуюся в схожей ситуации; в) за 6-8 лет родители приобрели некоторый опыт взаимодействия с ребёнком и уже сформировали к этому моменту, по-видимому, некоторые родительские представления, однако в первый год обучения в государственной школе их ребенка они сталкиваются со множеством новых (по сравнению, например, с детским садом) для себя ситуаций и требований от системы образования. Поступление ребенка в школу воспринимается матерями как существенное изменение в жизни ребенка и семьи: появляются особый распорядок дня, новые задачи, другие ожидания от ребенка и т. п. Изменение и усложнение жизненных обстоятельств, таким образом, вынуждает многих родителей анализировать собственные педагогические действия. Это позволяет наблюдать, как матери видят данную ситуацию, свои родительские цели и средства [Эльконин 1989; Венгер 1994; Гуткина 2003; Поливанова 2003]. Это делает, как мы полагаем, интервью о воспитании на этом этапе их жизни особенно информативными для целей нашего исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

• Всероссийский опрос 2000 родителей детей от 1 года до 12 лет, 2016 г., проведённый Центром исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ в рамках социологического исследования «Потребности родителей в дополнительных знаниях и компетенциях по вопросам воспитания детей». Выборка - квотная. В качестве квот выступали следующие параметры: регион и размер населённого пункта.

• Данные Мониторинга экономики образования. «Мониторинг экономики образования - Дошкольное образование» (memo.hse.ru, опрос

2015 года) - ежегодный опрос в области образования руководителей образовательных организаций, педагогов, учащихся или их родителей, работодателей. Выборка - квотная. В качестве квот выступают следующие параметры: регион, размер населённого пункта и форма собственности образовательной организации (государственная либо частная). Всего было опрошено 1156 воспитателей и 1653 ближайших родственника дошкольника (как правило, матери).

• Массив из 42 глубинных полуструктурированных тематических интервью с матерями детей от 1 года до 12 лет, проживающих в Москве (основная тема - общая специфика современной родительской ситуации). Из них - 18 интервью с матерями детей, обучающихся в первом классе в московских школах, находящихся как в центре города, так и в других районах (с углублённым исследованием когнитивных аспектов современного родительства).

Основные положения, выносимые на защиту

• У современных матерей присутствуют педагогические представления, организованные в форме педагогического практического силлогизма (далее - ППС), а именно силлогизма, в котором обосновывается намерение совершить то или иное воздействие на траекторию развития ребенка, его академические достижения. Обоснование намерения, как правило, включает в себя отсылки к представлению о ребенке, о целях педагогического воздействия и о его желаемых результатах.

• В педагогических практических силлогизмах матерей присутствует научная, экспертная терминология, однако они придают данным терминам собственный смысл и по своему усмотрению «встраивают» их в свою аргументацию.

• Обыденная педагогическая аргументация, посвященная обучению ребенка, строится вокруг ряда категорий, и «ядром» можно считать следующие из них:

о «Жизненный путь» («участь», «прямой путь»). Данная категория указывает на связь настоящего и будущего состояния ребенка (включая этап взрослости). При этом родитель сталкивается с тем, что его родительская практика должна быть направлена одновременно и на текущее состояние ребенка, и на его будущие жизненные перспективы.

о «Психика» и «характер» - присущие ребенку свойства: «психика» отражает уязвимость и хрупкость ребенка, а «характер» -его сопротивление педагогическому воздействию матери, выраженное для родителей в таких конкретных проявлениях как «леность», «упрямство» и т. п. Проблемой здесь для родителей становится то, как одновременно не «травмировать» психику и «переломить» характер на пути к обеспечению высоких академических успехов ребенка.

о «Норма». При описании ребенка матери оценивают его на основании того, соответствует ли он тем или иным «нормам». При этом признаковые шкалы (например, «степень усидчивости», «качество памяти») и «нормальные» значения по этим шкалам (например, «все запоминает с первого раза») для каждой из проинтервьюированных мам различаются. Беспокойство родителей во многом вызвано не только тем, каково будущее ребенка («жизненный путь») или настоящее («психика» и «характер»), но и тем, насколько он соответствуют их конструкции «нормального» ребенка, и что делать, если ребенок не соответствует «норме».

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании полученных данных раскрыто содержание педагогических непрофессиональных представлений современных матерей.

Теоретическая значимость

Предложенный подход для изучения педагогических представлений открывает возможность для дальнейших теоретических разработок и эмпирических исследований, операционализации понятий, а также проведения сравнительного анализа существующих эмпирических исследований родительства и педагогических представлений.

Практическая значимость

Лежащий в основе диссертационного исследования подход выявления практических силлогизмов матерей позволяет эксплицировать сеть понятий и обыденных допущений, ключевых для родительских практик современных матерей. Представленные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейших исследований, посвященных национальной специфике в области родительства, проблемам психолого-педагогического сопровождения родительства в России. Данные материалы могут быть использованы:

• при проектировании программ психолого-педагогического сопровождения родительства;

• для повышения вовлеченности родителей, обогащения практической работы с родителями, педагогами, психологами и центрами по работе с родителями и детьми;

• при разработке содержания курса «Педагогическая антропология».

Апробация результатов

Результаты диссертационного исследования апробировались на научных конференциях:

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дети и общество: социальная реальность и новации» (РАС, Москва, 2014). Доклад: «Мамы первоклассников: обыденная педагогика».

• Международная конференция «Parenting and Personhood: Cross-cultural perspectives on family-life, expertise, and risk management» (SSPSSR, Kent, 2016). Доклад: «Folk parental theories».

• Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Материнство и отцовство сквозь призму времени и культур» (РАИЖИ, Смоленск, 2016). Доклад: «Обыденные педагогики матерей учеников первого класса».

Промежуточные результаты диссертации представлялись на семинарах Института образования НИУ ВШЭ, семинарах академической аспирантуры Института образования НИУ ВШЭ.

На основе результатов диссертационного исследования было опубликовано девять научных работ в российских сборниках материалов научных конференций и научных журналах, пять из которых - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и содержание обыденных педагогических представлений матерей (на примере г. Москвы)»

Структура работы

Структурно работа состоит из вступления, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

В первой главе представлена проблематика и история исследований родительства, дан обзор подходов к исследованию обыденных педагогических представлений.

Во второй главе на материалах всероссийского опроса показано, что родительские представления не копируют профессиональные педагогические или психологические представления.

В третьей главе на материалах интервью с матерями рассмотрены структура и содержание обыденных педагогических представлений матерей.

Глава 1. Теоретические основания исследования обыденных педагогических представлений

1.1 Образовательный аспект проблематики родительства

Прежде чем приступить к обзору исследований родительства, рассмотрим то, как пересекаются данная область человеческой жизни с образовательной сферой. В данном разделе мы покажем, почему исследования родительства актуальны в сфере образования.

Родительство никогда не было процессом полностью естественным, «неокультуренным»: навыки материнства и отцовства транслировались в непосредственном семейном общении, закреплялись традициями и обычаями, описывались в трактатах по воспитанию и в художественных произведениях. Помимо этого, в конце XIX - начале XX веков во Франции и Англии начинают появляться первые специализированные школы для матерей. На протяжении всей первой половины XX века просвещение родителей шло преимущественно через медицинские учреждения и общественные организации. Первые программы такого рода были призваны обучить матерей основам обращения с ребенком, правилам гигиены, и тем самым снизить уровень детской смертности. Аналогичный процесс шел и в Российской империи, где, к примеру, в 1904 г. появился «Союз для борьбы с детской смертностью в России», деятельность которого также была направлена на просвещение молодых матерей в области гигиены, питания, режима дня и др. Таким образом, данные массовые программы, отталкиваясь от таких проблем как высокая детская смертность в городских рабочих слоях населения, были направлены преимущественно на изменение родительских практик в области ухода за ребенком.

В 1955 г. в Гамбурге и в 1959 г. в Париже институтом образования ЮНЕСКО (Unesco Institute for Education) были проведены две большие

конференции, посвященные вопросам образовательных программ для родителей. На них было зафиксировано несколько проблем поддержки родительства по итогам рассмотрения опыта организации такого рода программ в 40 различных странах [Stern I960]:

• Каким должно быть содержание и цели данных программ? В частности, обсуждалось, что, с одной стороны, информирование родителей об одобренных медицинскими институтами практиках ухода за ребенком не достаточно для того, чтобы получались «хорошие» родители, с другой стороны, задача получить по итогам образовательной программы «хорошего» родителя «превосходит всякие человеческие возможности» [Stern, 1960, с. 60].

• На кого они должны быть направлены? Как обеспечить вовлеченность родителей? Данный вопрос возникал, в частности, потому, что те, к кому стремились организаторы такого рода программ больше всего (социально незащищенные слои населения, неграмотные матери и т. п.), как правило, реже остальных стремились участвовать в данных программах.

• Какой эффект оказывают различные подходы, какие из них наиболее эффективны?

Эти вопросы вставали все более остро, так как основная проблематика, лежащая в основании первых программ для родителей, теряла свою актуальность: повысился уровень грамотности населения, снизился уровень детской смертности, широкое распространения получили институты, разделяющие с родителями бремя по уходу и присмотру за ребенком.

В конце 60-х - начале 70-х гг. в странах Европы и США способы работы с родителями существенно меняется. Во-первых, появляются программы для разных аудиторий родителей: массовые и специализированные (для представителей различных этнических групп, для родителей, переживших развод или другие семейные проблемы, для

родителей детей с серьезными психическими заболеваниями, эмоциональными проблемами и трудностями в обучении, специализированные программы для отцов, тренинги для бабушек и дедушек, воспитывающих детей) [Daly 2013; Fine, Lee 2000].

Во-вторых, под воздействием идей гуманистических философов и психологов (в частности, В. Франкла, К. Роджерса, Д. Бьюдженталя и др.) появляются родительские тренинги, в которых фокусом внимания становятся вопросы выстраивания гармоничных отношений в семье, установления личностных границ и формированию коммуникативных навыков. Компетентно стно ориентированные тренинги стали одной из наиболее популярных форм организации программ для родителей к концу 1970-х гг. Постепенно набирали популярность программы, даже не столько развивающие навыки и компетентности, сколько направленные на работу с личностью родителя, с его переживаниями, верованиями и представлениями, уверенностью и тревогами [Smith и др. 2002]. Основной эффект от участия в такой программе видится авторами в развитии навыков саморегуляции и способности к принятию родителями независимых решений [Sanders 1999].

Таким образом, мы можем зафиксировать, что акцент современных программ для родителей сместился:

• с информирования о предпочтительных с точки зрения экспертов практиках по уходу и присмотру за ребенком,

• к повышению способности родителя справляться за счет собственных ресурсов с широким кругом проблем, как социально-экономического, так и личного характера.

Это соответствует общей тенденции в образовании по актуализации форматов, результаты которых не сводятся к знаниям, в частности, укажем на проект ОЭСР по определению ключевых компетентностей [«Definition and Selection of Key Competencies...» 2005].

Ключевым стал вопрос о том, как достигать такого рода результатов (повышение самодостаточности, родительской самоэффективности, субъектности и др.), особенно в ситуации, когда аудиторией выступает такая диверсифицированная группа, как родители.

Одновременно с этим была эмпирически продемонстрирована значимость собственных родительских представлений. Рассмотрим в качестве примера концепцию родительской самоэффективности А. Бандуры.

1.1.1 Актуальность исследования когнитивного аспекта современного родительства на примере концепции родительской самоэффективности

Согласно социально-когнитивной теории А. Бандуры, существенный вклад в реализацию родительских практик, влияющих на развитие детей,

22 Данная концепция является не единственной возможностью проиллюстрировать высокую значимость родительских представлений, однако мы выбрали ее в силу того, что данный концепт был операционализирован и применен во множестве эмпирических исследований, посвященных родительству. Операционализация данного понятия была осуществлена в ряде работ [Sherer и др. 1982; Schwarzer и др. 1996]. Анализ самоэффективности как ресурса в том числе при совладании в ситуациях фрустрации продемонстрированы в большом числе работ [Epel и др. 1999; Schunk и др. 2008; Jex и др. 2001; Haslam и др. 2006; Loweb и др. 2008; McNatt и др. 2008; Nicholls и др. 2010]. В частности, было показано, что уровень самоэффективности может влиять на характер и особенности осуществления деятельности [Белых 2015; Москаленко 2011]. Шкалы родительской самоэффективности были разработаны и опробованы в многочисленных исследованиях [общая PSOC: Gibaud-Wallston 1977; Johnston, Mash 1989; Coleman, Karraker 2003; Erdwins и др. 2001; Lovejoy и др. 1997; частная (MEQ): Teti, Gelfand 1991; Leerkes, Burney 2007; Leerkes, Crockenberg 2002]. В частности, было показано, что РСЭ слабо скоррелирована с профессиональной самоэффективностью, что позволило говорить о том, что родительство составляет отдельную самостоятельную сферу деятельности для человека, и о необходимости отдельно измерять СЭ в этой области [Erdwins и др. 2001]. Шкала общей РСЭ позволяет различать между РСЭ и другими видами когнитивной деятельности родителей, например, с локусом контроля родителя [Lovejoy и др. 1997]. Различные модификации данных шкал содержат не более 20 пунктов, поэтому считается, что она проста и легка в применении.

оказывает самоэффективность родителей. А. Бандура определяет общую самоэффективность как уверенность (belief) индивида в своей способности осуществлять те или иные действия, позволяющие ему эффективно функционировать в той или иной сфере деятельности [Bandura 1977; Bandura 1989]. В предложенном им подходе предполагается, что индивид, верящий, что он может выполнить определенное задание, с большей вероятностью будет выстраивать свою линию поведения так, чтобы достичь желаемого результата.

В исследованиях, посвященных родительской самоэффективности (РСЭ), она понимается как степень уверенности родителей в том, что они способны повлиять на ситуацию развития ребенка. Например, Колмен и Карракер понимали РСЭ как субъективную оценку собственных знаний о родительстве и уровень уверенности родителя в том, что он способен справиться с родительскими функциями. Они полагали, что для того, чтобы мать ребенка считала себя эффективной (efficacious, а именно выбирающей и реализующей подходящие средства для решения определенных задач), в наличии у нее должны быть [Coleman, Karraker 1997]:

1. Определенный уровень приобретенного на своем личном опыте «мастерства»: репертуар средств, а именно того, как возможно справиться с различными ситуациями в воспитании ребенка (как успокоить плачущего младенца и т.п.).

2. Определенный психоэмоциональный фон, в частности, уверенность в своей способности успешно применять эти средства.

3. Знакомство с опытом других в данной сфере, в частности, уверенность в том, что дети реагируют на избранный родителем способ действий.

4. Уверенность в том, что значимые для него люди будут поддерживать ее действия.

А. Бандура (1997) предполагал, что самоэффективность является динамической характеристикой индивида: она может колебаться в зависимости от различных факторов и особенностей ситуации индивида. К примеру, было показано, что уровень РСЭ у матерей с новорожденными обычно со временем повышается (как и предсказывает теория А. Бандуры, в связи с получением родительского опыта), даже если у ребенка сложный темперамент (чаще плачет и требуется больше времени, чтобы его успокоить). Помимо перечисленных выше четырех факторов, выделенных им (опыт, психоэмоциональный фон, знакомство с опытом других и поддержка окружения), в дальнейшем было показано, что на РСЭ также влияют и множество других характеристик окружения родителя, например, социально -экономический статус семьи [Eccles, Harold 1996], качество района проживания [Wilson 1987].

Особенность динамки СЭ состоит в том, что низкий уровень СЭ может провоцировать дальнейшее его понижение, образуя замкнутый круг: например, матери с низким уровнем РСЭ реже рискуют попробовать выполнить какую-либо сложную задачу, чаще сталкиваются с неудачным опытом и со стрессом от неудач и т.п., что приводит к дальнейшему снижению уровня их родительской самоэффективности [Bandura 1997].

Что касается эффектов РСЭ, то было показано, что она значима для как родительских практик, так и для самих матерей. Матери с более высокой РСЭ реже сталкиваются с симптомами послеродовой депрессии и дистрессом [Cutrona и др. 1986; Halpern и д. 1997; Haslam и др. 2006]. За последние два десятилетия эмпирически было показано, что РСЭ влияет на родительские практики, значимые для развития ребенка [Eccles, Harold 1996; Hoover-Dempsey, Sandler 1997; Bohlin, Hagekull 1987; Coleman, Karraker 2003], как для родителей детей младшего возраста [Hoover-Dempsey и др. 1992], так и

для родителей подростков [Shumov, Lomax 2002]. Например, чем выше уровень РСЭ, тем выше внимательность и чувствительность матери к младенцу, уровень ее материнской компетентности, ее количество «позитивных» интеракций с ребенком [Bohlin, Hagekull 1987; Hsu, Lavelli 2005; Leerkes, Crockenberg 2002; Teti, Gelfand 1991]. Показана связь самоэффективности родителя с уровнем тревожности и самоотношением детей, а также их поведением в конфликтной ситуации [Денисенкова 2012]. Также удалось показать, что на более узкие задачи, с которыми сталкиваются родители, больше влияет общая самоэффективность в сфере родительства, чем уверенность в выполнении данной конкретной задачи [Eccles, Harold 1996].

Суммируя вышеизложенное, можно сказать, что РСЭ, во-первых, является довольно «отзывчивой» и «чуткой» к ситуации и внешним факторам характеристикой матери: РСЭ «реагирует» на опыт матери, знакомство матери с опытом других и отзывами окружающих на ее действия. Во-вторых, РСЭ является значимой не только для психологического благополучия самой матери, но и, влияя на родительские практики, на ситуацию развития ребенка.

Вышеперечисленные факторы, влияющие на РСЭ, в ситуации современного родительства во многом, как мы предполагали в начале нашего исследования, являются «зонами риска» для родителей.

Родители могут сталкиваться с недостатком опыта «детодержания» до появления собственных детей [Забаев и др. 2012]. Также остро стоит вопрос о современном отцовском и материнском репертуаре: что в него входит, какие задачи стоят перед отцом, а какие перед матерью [Snarey 1993]. Приведем для иллюстрации несколько цитат российских матерей (описание выборочной совокупности представлено в прил. 1.)

Цитата А:

М: На самом деле у нас так получилось, что...Я не знаю, как так получилось, но муж мне транслировал, когда у нас были уже достаточно долго были отношения, что он хочет семью, хочет ребёнка. Это всё легло на мои желания, и я подумала: «Ну, хорошо, значит он готов, мы любим друг друга, у нас будет ребёнок». И вот он родился, и мы оказались перед тем, что мы оба не знаем, что делать. Т.е. была картинка такая (я не знаю, откуда она сложилась) что дети долго спят, тихо кушают, ведут себя хорошо и вообще не создают никаких проблем, а у нас родился не простой ребёнок, у него нет серьёзных болезней, аллергия не считается, не такая прямо уж проблема, но я уже сейчас могу сказать, потому что у нас почти у всех друзей есть дети. Он был непростой, потому что он не мог спать, постоянно орал, всё время орал. Всё это продолжалось первые два года, и я даже до двух лет кормила грудью, может быть, и была бы рада бросить, но я не знала, что с ним делать, если я не буду кормить, у него это как средство успокоения было, там были ещё и другие причины, почему я долго кормила. И когда муж увидел этого ребёнка, он его любил, мне кажется, только тогда, когда тот спал, потому что тогда он был тихий комочек умиления и счастья. <...> Вообще эту историю можно раскручивать очень долго просто из-за того, что он не знал, что с ним делать, а у меня как бы есть «материнский инстинкт», и вроде как мне сама природа подсказывает, что с ребёнком надо делать. Он от него сознательно отстранился, он списал всё на то, что много работы, всё достаёт. Я уже обобщаю так эту картинку этих четырёх лет. Поздно возвращается с работы и так получилось, что у него сложился какой-то негативный образ ребёнка за первые два года. Он его боялся буквально, он боялся, что он сейчас опять из-за чего-нибудь заплачет, опять что-нибудь случится, он не будет знать, что с ним делать, и

поэтому он его ни разу не укладывал спать за первые два года, не менял ему ночью подгузник, не пел ему песни, не читал ему сказки.

Накопление собственного репертуара средств также может быть затруднено обилием зачастую противоречивых «экспертных» советов (примерами таких тем могут служить «допаивание», пеленание, доступ к интернету и др. [Lee 2014]).

Цитата Б:

М: У меня есть подозрение, по правде сказать, что я немножко жертва современных подходов воспитания, вот этого вот маятника, который метнулся в сторону такого бесконечного поиска, чего же моему младенцу нужно, бесконечного поиска путей как бы ему угодить, как сделать так, чтобы он весь развился в нужные стороны.

Как показывает исследование источников, к которым обращаются родители [Сивак, Михайлова 2018] при возникновении вопросов о ребенке, наиболее популярным для матерей является обращение к друзьям и знакомым (более 90%), при этом, чем старше ребенок - тем реже она обращается к экспертам или более старшим родственникам. При этом матери говорят о множестве сомнений, отсутствию желания действовать «по накатанной»:

Цитата В:

М: Я долгие годы боялась завести детей. Я очень боялась, что буду вести себя, как моя мать, потому что у меня были приступы ярости в отношении моего кота.

Цитата Г:

М: Мне кажется, что мы первое поколение, которое пытается вот так подходить осознанно к родительству, потому что до этого как-то все делалось по накатанной, как бабушка сказала, так и было, все слушали старших. <...> Мы теперь каждое слово - те, с кем я общаюсь - они думают, как это нужно сказать ребенку. Как ему сказать «молодец» за то, что он, например, научился вставать. Также родители нередко сталкиваются с негативной оценкой своих родительских практик от близкого окружения и от представителей образовательных или медицинских институтов.

Цитата Д:

М: В общем, у современной женщины всегда есть повод считать себя плохой матерью. И она эти поводы может просто ложками черпать из окружающей жизни.

Цитата Е:

М: У нас в семье, у нас такой очень странный союз с мужем: меня воспитывал папа, потому что мама рано умерла, а мужа воспитывала мама, потому что папы не было. И мы немножко как слепой и хромой (смеётся), т.е. он не видел в детстве ролевой модели отца и как это делается, а я была лишена вот этого образца материнского, и мы учимся исключительно на своих ошибках. Мы не понимаем иногда, что делать с ребёнком, как правильно вести, всё время приходится нащупывать какие-то правильные пути, чтобы не навредить. Мы тоже все раненые, покалеченные всякими жизненными ситуациями, мы очень боимся навредить ребёнку. Это каждодневный труд - корректно себя вести как родитель, как взрослый, а не как ребёнок, который капризничает и истерит, и

наказывать ребёнка по любому поводу. Когда вклиниваются взрослые, которые говорят тебе, как надо делать, хочется, чтобы тебе никто не мешал нащупать свою линию поведения и не пытался тебе советовать, как надо делать, хочется эти шумы лишние просто убрать.

Матери могут не сталкиваться с негативной оценкой напрямую. Например, родственники могут «проводить свою политику» в отношении ребенка, которую сама мама может считать неправильной, или высказывать негативные оценочные суждения не по поводу нее, а по поводу ребенка.

Цитата Ж:

М: Бабушка проводила политику такую [пытаясь учить внука читать]: она смешивала всё в одну кучу, цифры, буквы, даже слоги и слова, вообще не педагогический подход совсем. Ей просто хотелось как можно больше впихнуть в ребёнка. Я не считаю, что это правильно. Просто есть такой осудительный мотив у бабушки. Я его чувствую, и мне это не нравится, что «это мой внук, он должен быть самым умным, самым лучшим, я ему сейчас быстро всё дам, мне же нужно потом похвастаться, что он начал читать-писать как можно раньше». У нас с мужем такого нет, но у неё чувствовалось. Когда ребёнок начал ходить, ей хотелось, чтобы он всё делал быстрее, скорее, «почему он этого не делает, почему он не говорит, какой ужас, он никогда не заговорит!». Сейчас он заговорил, у него очень богатая лексика, теперь она говорит «он неправильно говорит!» (смеётся), т.е. всегда найдётся то, что она хочет улучшить. Про школу, конечно же, у нее уже ожидания, что он будет отличником, классические такие установки, а я же. Я как-то основываюсь на своём личном опыте. не знаю.

Таким образом, с одной стороны, в сфере образования растет признание значимости родительских компетенций, личностных ресурсов и т.п., а также все больше попыток разработать программы, направленные на работу с ними.

С другой стороны, современные родители, как было проиллюстрировано на примере РСЭ, могут сталкиваться со многими трудностями в данной сфере.

В данной работе мы сфокусируемся, на одной из областей когнитивного аспекта родительства (parenting cognitions) - их обыденных педагогических представлениях.

1.2 Теоретические основания исследования обыденных педагогических представлений

С начала ХХ века родительство находится в фокусе интересов историков, клинических психологов, социологов, антропологов, медиков и педагогов. Было показано, что на различные сферы взрослой жизни - семью, карьеру, психическое здоровье и др. - оказывает влияние то, как проходило взросление, что, в свою очередь, в сильной мере зависело от родительских практик [Кон 1988; Bronfenbrenner 1979; Domitrovich, Bierman 2001]. Большой массив исследований посвящён тому, что те или иные родительские практики и представления значимы для академических результатов ребёнка (например, [Roksa, Potter 2011]).

Как признают современные исследователи, до сих пор не было выработано полного и консистентного описания родительства, на основании которого можно было бы разработать подходы к исследованию или психолого-педагогической поддержке родительства (например, [Reid и др. 2015]). В рамках культурной психологии Я. Вальсинером, продолжавшим линию рассуждений Л.С. Выготского, было показано, что контекст во многом определяет то, как будет развиваться ребёнок [Valsiner 2000; Вальсинер 2005]. Это, в частности, определяет и то, какие действия от родителей и остального окружения нужны для организации его развития, не говоря уже о том, что в

различных культурах могут различаться цели воспитания и развития3.Таким образом, к настоящему моменту было показано, что создание универсальной модели родительских практик невозможно. То, что делает родитель, в каких контекстах он реализует свои действия, каких результатов ожидает - все это представляет сложный сплав существующих в культуре концептов и практик.

Это привело к перемещению фокуса от концепции единой модели родительства к исследованию собственных субъективных представлений и практик родителей. В частности, теперь в фокусе интереса находится то, как родители учитывают контекст своей деятельности, какого результата в данном контексте они ожидают от своих действий, какие методы применяют для достижения данных результатов. Далее в п. 1.3 мы более подробно рассмотрим первые попытки исследований родительства в различных малых сообществах, таких как племена о. Самоа, которые позволили подтвердить гипотезу о разнообразии родительских культур. Затем, в п. 1.4 мы перейдем к исследованиям родителей в современных обществах.

1.3 Этнографические исследования родительства и детства: постановка проблемы когнитивных аспектов родительства

Исследование подходов к воспитанию в различных культурах позволяет говорить о многих теоретических проблемах наук о культуре и человеке: о степени пластичности культуры, о соотношении биологического и культурного в человеке и т.п. Этнографы отмечали, что у многих племен новорожденный младенец еще не считается человеком, а становится им постепенно, под воздействием других членов племени, и обретает статус «полноправного члена общества» только после выполнения определенных

3 Это ярко иллюстрируют этнографические исследования детства в различных сообществах 20-40ых годов ХХ века, к которым мы обратимся в п. 1.3

условий, например, вступив в брак и обзаведясь собственными детьми. Было обнаружено, что эти «воздействия», как правило, различаются в разных племенах и народах. В 1930-1960 годах было опубликовано несколько монографий и сборников о детстве по итогам этнографических исследований такими исследователями, как Р. Ферс, М. Фортес, Д. Уайтинг, Х. Хогбин, К. Дюбуа, М. Рид и др. Ключевые работы в данной области на тот момент были созданы Р. Бенедикт («Patterns of Culture» в 1935 г.) и М. Мид («Coming of Age in Samoa» в 1928 г., «Growing Up In New Guinea» в 1930 г.).

К примеру, М. Мид, изучив быт жителей островов Самоа, опровергла утверждение психолога С. Холла о том, что юность - это универсальный для человечества период «бури и натиска» [Мид 1988]. Она показала, что особенности организации проживания раннего периода жизни откладывают существенный отпечаток на процессы взросления человека. Чтобы показать это, М. Мид сравнивала методы воспитания детей различных культур, находившихся долгое время в изоляции от западной культуры, с тем, что было принято в ее стране, и нашла существенные различия, к примеру:

1. Организация жизни семьи, распределение обязанностей между членами семьи: «Когда на Самоа ввели несколько месяцев обязательного обучения в государственных школах, и дети должны были удаляться из дома на большую часть дня, это привело к полной дезорганизации хозяйства островитян» [Мид 1988, с. 103-104].

2. «Нормы» и темпы их достижения: «Старые вожди, направляющие деятельность коллектива юношей племени, одинаково неодобрительно поглядывают и на любое отставание, и на любую чрезмерную скороспелость». [Мид 1988, с. 106].

3. Методы достижения желаемого состояния в более взрослом возрасте: «Так, если ребенок, уже научившись ходить, спотыкается и набивает себе шишку на лбу, он не будет подхвачен сострадательными руками матери <...> Вместо этого маленького неумеху поругают за его

неловкость, а если он к тому же очень глуп, то и звонко отшлепают в придачу <...> Эта педагогическая установка, сколь бы суровой и несострадательной она ни казалась, заставляет ребенка вырабатывать у себя совершенную моторную координацию. Среди четырнадцатилетних детей невозможно выделить ребенка, отличающегося от других меньшим развитием моторных навыков» [Мид 1988, с. 182].