Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Петрова, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрова, Наталья Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ
САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Основные концепции самоактуализации личности.
1.2. Личностные свойства самоактуализирующихся людей.
1.3. Творчество как личностное свойство самоактуализирующего человека.
1.4. Творческая компонента изобразительной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ТВОРЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
2.1. Процедура проведения эмпирического исследования.
2.2. Описание методического инструментария.
2.3. Разработка анкеты экспертной оценки креативности в изобразительной деятельности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
3.1. Анализ структуры личностных свойств студентов в зависимости от уровня их самоактуализации.
3.2. Анализ динамики самоактуализации личности.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика самоактуализации личности студентов творческих специальностей»
Среди множества работ, посвящённых изучению самоактуализации личности условно можно выделить, на наш взгляд, четыре направления этих исследований. В рамках первого направления изучаются особенности самоактуализации личности в контексте её профессиональной самореализации и самоутверждения [37, 56, 64, 82, 86, 101, 102, 122]. Второе направление описывает специфику феномена самоактуализации личности во время становления личности, её возрастные особенности [18, 96, 132, 152, 156]. Третье направление исследует влияние социализации на самоактуализацию субъекта в различных культурах, их отличительные характеристики [24, 33, 34, 175, 191, 218]. И, наконец, четвёртое направление исследований выявляет и анализирует взаимосвязи самоактуализации с другими свойствами личности [42, 59, 167, 193, 225]. Пожалуй, последнее направление наиболее сложное и менее разработанное. Исследования, посвященные изучению самоактуализации и её коррелянтов, свидетельствуют о том, что на уровень самоактуализации личности существенное влияние оказывает сложный комплекс многочисленных свойств личности, однако результаты работ, осуществлённых в рамках данного направления, достаточно противоречивы.
Актуальность проблемы. В условиях социального образа жизни ведущей ценностью является личность человека. Именно поэтому проблема использования человеческого потенциала является одним из факторов человеческого прогресса, развития личности и общества в целом. Требуются самостоятельные, активные, целеустремлённые, творческие люди, способные максимально реализоваться и приносить пользу обществу. Первостепенное значение в этом случае имеет творческое начало субъекта по отношению к самому себе (В.Ф.Сафин, 1986). В связи с этим в науках о человеке, в том числе и в психологии, всё чаще вызывает интерес проблема саморазвития, самореализации и самоактуализации личности. Идея саморазвития и самореализации является чрезвычайно значимой для многих концепций о человеке (А.Маслоу, К.Роджерс, К.А!Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский и др.). Актуальная потребность в саморазвитии и самореализации есть основополагающее свойство зрелой личности, источник долголетия человека, в том числе и профессионального (А.А.Реан). В этой связи изучение различных сторон самореализации обретает особую актуальность.
Личность на основе индивидуального своеобразия и особенностей социальной среды способна к раскрытию внутреннего потенциала, то есть к самоактуализации (А.Р.Кудашев). Самоактуализация - это стремление человека к самоосуществлению, к возможно более полному развитию своих потенций (А.Маслоу). Трудность изучения самоактуализации заключается в том, что она представляет собой сложное комплексное образование, включающее в себя ряд личностных свойств. Теоретические и эмпирические исследования показывают, что самоактуализирующуюся личность отличают самоуважение, самопринятие, автономность, уверенность в себе, креативность и др. (ЛЛ.Гозман, М.В.Кроз, И.Б.Дерманова, Н.Ф.Калина и др.). Эти данные, на наш взгляд, нуждаются в дальнейшем исследовании и уточнении.
Самоактуализацию как непрерывный процесс саморазвития личности подразумевает изучение динамики самоактуализации личности (Р.К.Мамеркулова, Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко и др.). Современные работы исследуют отдельные свойства самоактуализации личности, её специфические особенности, однако нет полной картины особенностей динамики этих свойств, специфики их структуры. Именно поэтому мы попробуем проследить динамику основных свойств самоактуализирующейся личности на примере студентов творческих специальностей.
Объект исследования - самоактуализация студентов творческих специальностей. Для исследования личностных особенностей студентов обследованы группы студентов с различным уровнем самоактуализации.
Предметом настоящего исследования выступают индивидуально-психологические особенности самоактуализации личности, динамика самоактуализации и влияние творческого процесса на самоактуализацию личности.
Цель исследования — выявить особенности структуры и динамики самоактуализации личности во время творческого процесса.
Гипотеза исследования. Самоактуализация личности как комплексное образование имеет определённую структуру личностных свойств. Под влиянием творческого процесса структура психологических свойств самоактуализации личности изменяется в зависимости от уровня самоактуализации.
Для достижения цели исследования и подтверждения гипотезы были поставлены задачи исследования:
1. Комплексный анализ феномена самоактуализации личности (мотивационные, процессуальные, результативные и новообразовательные компоненты; формы проявления самоактуализации);
2. Определение специфических особенностей креативности как критерия самоактуализации личности, изучение творческой специфики изобразительной деятельности студентов;
3. Исследование структуры личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;
4. Изучение динамики индивидуально-психологических свойств самоактуализации личности в зависимости от творческого процесса, влияние творческого процесса на структуру личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;
5. Разработка диагностического инструментария, позволяющего полно и качественно измерить уровень креативности в изобразительной деятельности.
Методологической основой при разработке основных положений диссертации послужили работы как отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественной психологии понимание самоактуализации вытекает из идей личностного саморазвития и динамической концепции личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.И.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев и др.). В зарубежной психологии самоактуализация рассматривается в русле экзистенциальных, гуманистических, феноменологических концепций личности, представляя собой, по сути, основу гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, А.Адлер и др.). Эти работы будут служить общеметодологическим фундаментом данного исследования.
Методы исследования. В работе использованы следующие методические приёмы, подобранные адекватно предмету, объекту и задачам исследования:
- теоретические предполагают комплексный анализ научной литературы по психологии;
- эмпирические: тестовые методики (вопросник самоактуализации личности Н.Ф.Калиной, тест смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потёмкиной, методика диагностики степени удовлетворённости основных потребностей по А.Маслоу), а также специально разработанная анкета оценки уровня креативности студентов в изобразительной деятельности;
- методы обработки экспериментальных данных: анализ параметров распределения, измерение U-критерия Манна-Уитни, проведение корреляционного анализа по критерию Пирсона.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 1998 по 2002 годы. На первом этапе (1998-2000 г.г.) был осуществлён теоретический анализ проблемы самоактуализации личности, её динамики. На втором этапе (2000-2001 г.г.) разработана и осуществлена программа эмпирического исследования. На третьем этапе (2001-2003 г.г.) проводилась обработка и интерпретация полученных данных, подведены итоги исследования.
Опытно-эмпирической базой исследования служили студенты художественно-графических факультетов Башкирского государственного института искусств и Башкирского государственного педагогического университета,
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений, организацией исследования, которое соответствовало его целям и задачам. Использовался комплекс взаимодополняющих валидных и надёжных диагностических процедур. Надёжность полученных результатов достигалась применением статистических методов обработки (анализ параметров распределения, измерение U-критерия Манна-Уитни, проведение корреляционного анализа). Результаты исследования подтверждаются сходными данными в изучаемой области, полученными другими исследователями.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самоактуализация личности как комплекс личностных свойств, включает мотивационный, процессуальный, результативный и. новообразовательный аспект.
2. Креативность - это направленная творческая активность личности, которая является одним из основных психических свойств самоактуализации личности.
3. Критериями креативности изобразительной деятельности являются: оригинальность, разнообразие, многообразие новых идей, спонтанность, поиск новых образов, гармоничность.
4. Различный уровень самоактуализации у студентов творческих специальностей ВУЗа отражается в структуре их личностных свойств.
5. Творческий процесс сопровождается изменениями структуры взаимосвязей личностных свойств с уровнем самоактуализации личности.
Научная новизна исследования. В работе проанализированы и структурированы основные подходы к самоактуализации личности, рассмотрена и обоснована взаимосвязь креативности и самоактуализации личности, определены особенности творчества в изобразительной деятельности и на основе этого разработан опросник оценки уровня креативности студентов в изобразительной деятельности. Выявлены основные личностные свойства самоактуализации студентов, их структура, выделены динамические характеристики самоактуализации личности в процессе творческой деятельности.
Теоретическое значение работы. В результате комплексного анализа самоактуализации личности были выявлены мотивационный, процессуальный, результативный и новообразовательный аспекты. Выделены формы проявления самоактуализации личности, обосновано выделение креативности как основного личностного свойства самоактуализации человека. Выявленные закономерности могут быть использованы в методологическом плане.
Практическое значение работы. На примере модели динамики психологических свойств самоактуализации личности во время творческого задания можно прогнозировать дальнейшее развитие личности студентов творческих специальностей. Выявленные закономерности позволяют наметить определённые пути изменения и психокоррекции самоактуализации личности с помощью творческой работы в изобразительной деятельности.
Разработанные диагностические процедуры позволяют полно и адекватно оценивать креативность студентов в изобразительной деятельности.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 166 страниц, включает 12 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Петрова, Наталья Игоревна
Выводы по третьей главе
1. Высокосамоактуализирующиеся личности характеризуются автономностью, самостоятельностью, спонтанностью, более высоким уровнем ответственности, удовлетворённостью собой, своей деятельностью и жизнью в целом, имеют устойчивую и гармоничную структуру. У них ярче выражен уровень удовлетворённости потребности в признании и самоактуализации, чем у испытуемых с низким уровнем самоактуализации. У низкосамоактуализирующихся личностей самоактуализация имеет иную структуру, что обусловлено наличием тесных взаимосвязей с такими личностными свойствами как контактность, общительность, альтруизм.
2. Высокосамоактуализирующиеся личности обладают такой структурой взаимосвязей личностных свойств, которая помогает ей реализовать свои творческие возможности в полной мере. У испытуемых с низкой самоактуализацией творчество не является основным стремлением и потребностью и проявляется лишь при благоприятных обстоятельствах.
3. Во время творческого процесса у испытуемых с высоким уровнем самоактуализации активизируются такие качества как автономность, самопонимание и принятие себя, самоосознание, повышается удовлетворённость жизнью, повышается потребность в самореализации своих способностей, потребность в самоуважении и признании. Творчество можно считать актуальной потребностью личности.
4. У испытуемых с низким уровнем самоактуализации во время творческого процесса повышается потребность в познании, они становятся более спонтанны, жизнь воспринимают более эмоционально, во время выполнения задания направлены на результат деятельности. Активизируются потребность в безопасности и признании. Творчество не является актуальной потребностью.
Заключение
В данной работе самоактуализация рассматривалась как неотъемлемый атрибут саморазвития личности, играющий одну из определяющих ролей в жизнедеятельности личности. Исходя из этого, изучались индивидуально-психологические особенности самоактуализации личности, динамика самоактуализации и влияние творческого процесса на самоактуализацию личности. А именно, мы исследовали особенностей структуры и динамики самоактуализации личности во время творческого процесса. Были выполнены следующие поставленные задачи:
1. Проведён комплексный анализ феномена самоактуализации личности (мотивационные, процессуальные, результативные и новообразовательные компоненты; формы проявления самоактуализации);
2. Определенены специфические особенности креативности как характерного свойства самоактуализации личности, изучена творческая специфика изобразительной деятельности студентов;
3. Исследованы структуры личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;
4. Изучена динамика индивидуально-психологических свойств самоактуализации личности в зависимости от творческого процесса, влияние творческого процесса на структуру личностных свойств студентов с различным уровнем самоактуализации;
5. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий полно и качественно измерить уровень креативности в изобразительной деятельности.
При разработке основных положений диссертации мы опирались как на работы отечественных, так и зарубежных авторов. В отечественной психологии базисом для понимания самоактуализации личности послужили идеи личностного саморазвития и динамической концепции личности
Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.И.Анцыферова, К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Леонтьев и др.). В зарубежной психологии самоактуализация рассматривалась в русле экзистенциальных, гуманистических, феноменологических концепций личности, которые представляют собой, по сути, основу гуманистической психологии (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, А.Адлер и др.). Благодаря этим работам удалось установить общеметодологический фундамент данного исследования.
Была подтверждена гипотеза исследования. Самоактуализация личности как комплексное образование имеет определённую структуру личностных свойств. Под влиянием творческого процесса структура психологических свойств самоактуализации личности изменяется в зависимости от уровня самоактуализации.
В результате теоретического анализа и эмпирической работы были сделаны следующие выводы:
1. С учётом комплексного подхода были выделены четыре основных аспекта рассмотрения самоактуализации личности: самоактуализация как мотив, результат, процесс и основа для формирования новообразований. Самоактуализация как мотив является основной движущей силой всего процесса самореализации и саморазвития личности и определяется как интегральное образование, побуждающее человека к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием. Процессуальный аспект самоактуализации основывается на определении самоактуализации как процесса становления, развития, самосовершенствования своих способностей и возможностей, динамики самоактуализации личности. Самоактуализация как результат подразумевает оценку успешности процесса самоактуализации в целом, определяет уровень личностного развития. Самоактуализация как основа для формирования новообразований подразумевает образование совокупности новых психических свойств и качеств личности в процессе самоактуализации. Формирование новообразований основано на мотивационных, процессуальных и результативных аспектах самоактуализации, всегда сопровождает любой процесс самоактуализации личности и одновременно обуславливает результат самоактуализации. Специфика самоактуализации определяется формами её проявления, такими как творческая направленность, духовное самопостижение, стремление к идентичности, любовь к другим, реализация мужских и женских качеств, культурализация и персонализация.
2. Креативность в первую очередь, это направленная творческая активность личности, которая определяется особенностями психической структуры. Во-вторых, любая творческая личность, так же как и самоактуализирующаяся личность формируется и развивается на основе потребности в самовыражении, саморазвитии, самореализации своих способностей и возможностей, прежде всего, творческих. В-третьих, основными чертами творческой личности подразумевают автономность, уверенность в себе, сензитивность, независимость, спонтанность, самопринятие, самопонимание и др. Исходя из выше сказанного, креативность это направленная творческая активность личности, которая определяется особенностями психической структуры, является одним из основных личностных свойств самоактуализации человека. Творческую личность можно назвать самоактуализирующейся личностью.
3. Изобразительная деятельность как область художественного творчества имеет свою специфику. Художественное творчество — это всегда выражение себя личностью через образ. Образ всегда является отражением внутреннего мира личности, её специфических особенностей. Отражение внутреннего мира личности в художественном творчестве может осуществляться благодаря различным механизмам: эмпатии, рефлексии, эстетическим установкам личности, «встречей» потребностей и мотивов. Субъект и объект в художественном творчестве не противоречат друг другу, они едины и целостны. Форма, отражающая содержание внутреннего мира личности, тождественна самому «Я».
4. Студенты с различным уровнем самоактуализации имеют определённый набор личностных свойств, различные структуры их взаимодействия. Высокосамоактуализирующиеся личности характеризуются автономностью, самостоятельностью, спонтанностью, более высоким уровнем ответственности, удовлетворённостью собой, своей деятельностью и жизнью в целом, имеют устойчивую и гармоничную структуру. У них ярче выражен уровень удовлетворённости потребности в признании и самоактуализации, чем у испытуемых с низким уровнем самоактуализации. Высокосамоактуализирующиеся личности обладают такой структурой взаимосвязей личностных свойств, которая помогает ей реализовать свои творческие возможности в полной мере. У низкосамоактуализирующихся личностей самоактуализация имеет иную структуру, что обусловлено наличием тесных взаимосвязей с такими личностными свойствами как контактность, общительность, альтруизм. У испытуемых с низкой самоактуализацией творчество не является основным стремлением и потребностью и проявляется лишь при благоприятных обстоятельствах.
5. Динамика самоактуализации личности и структуру взаимодействия её личностных свойств во время творческого процесса различается в зависимости от уровня самоактуализации студента. Во время творческого процесса у испытуемых с высоким уровнем самоактуализации активизируются такие качества как автономность, самопонимание и принятие себя, самоосознание, повышается удовлетворённость жизнью, повышается потребность в самореализации своих способностей, потребность в самоуважении и признании. Творчество можно считать актуальной потребностью личности. У испытуемых с низким уровнем самоактуализации во время творческого процесса повышается потребность в познании, они становятся более спонтанны, жизнь воспринимают более эмоционально, во время выполнения задания направлены на результат деятельности. Активизируются потребность в безопасности и признании. Творчество не является актуальной потребностью.
Таким образом, в результате проведённого исследования прослеживается набор основных свойств самоактуализирующихся людей по А.Маслоу, иерархия мотивов, определённая А.Маслоу. Однако, у низкосамоактуализирующихся людей набор свойств, определяющих самоактуализацию личности иной, не подтверждается и иерархическая соподчинённость мотивов. Так как А.Маслоу изучал творческих и, соответственно, высокосамоактуализирующихся людей, опирался лишь на небольшую группу, то полученные данные можно считать соответствующими концепции самоактуализации творческой личности А.Маслоу.
На примере модели динамики психологических свойств самоактуализации личности во время творческого процесса можно прогнозировать дальнейшее развитие личности студентов творческих специальностей. Выявленные закономерности позволяют наметить определённые пути изменения и психокоррекции самоактуализации личности с помощью творческой работы в изобразительной деятельности. Разработанные диагностические процедуры позволяют полно и адекватно оценивать креативность студентов в изобразительной деятельности.