Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Туркова, Ирина Владимировна

  • Туркова, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 204
Туркова, Ирина Владимировна. Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Туркова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. О ПРОБЛЕМЕ САМО АКТУАЛИЗАЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР).

1.1. Самоактуализация как процесс развития личности.

1.2. Самоактуализация и ценностные ориентации личности.

1.3. Самоактуализация и психодинамические особенности личности.

1.4. Самоактуализация и совладающеее поведение.

1.4.1. Стратегии совладающего поведения.4$

1.4.2. Копинг-стратегии и самоактуализация.5/

1.4.3. Психологические защитные механизмы и самоактуализация.

1.5. Психологические особенности студенческого возраста.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем, структура и организация исследования.

2.2. Методы определения показателей самоактуализации и ценностных ориентаций личности.

2.3. Методы определения индивидуально-психологических особенностей личности.

2.4. Методы исследования стратегий совладающего поведения.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

3.1. Характеристика самоактуализации личности у студентовмедиков.

3.1.1. Показатели самоактуализации личности у студентов-медиков.

3.1.2. Ценностные ориентации у студентов-медиков.

3.1.3. Взаимосвязь показателей самоактуализации и ценностных ориентаций у студентов-медиков.

3.1.4. Сравнительный анализ показателей самоактуализации и ценностных ориентаций в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации . 1СЗ

3.2. Взаимосвязь самоактуализации и индивидуально-психологических свойств у студентов-медиков.

3.2.1. Свойства темперамента у студентов-медиков.

3.2.2. Взаимосвязь свойств темперамента и самоактуализации у студентов-медиков.

3.2.3. Сравнительный анализ свойств темперамента и самоактуализации в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности 120 стремления к самоактуализации.

3.2.4. Личностные особенности у студентов-медиков.

3.2.5. Взаимосвязь личностных особенностей и самоактуализации у студентов-медиков.

3.2.6. Сравнительный анализ личностных особеностей и самоактуализации в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности 130 стремления к самоактуализации.

3.3. Взаимосвязь самоактуализации и стратегий совладающего поведения у студентов-медиков.

3.3.1. Основные психологические защитные механизмы у студентов-медиков.

3.3.2. Основные копинг-стратегии у студентов-медиков.

3.3.3. Взаимосвязь психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у студентов-медиков.

3.3.4. Взаимосвязь стратегий совладающего поведения и самоактуализации у студентов-медиков.

3.3.5. Сравнительный анализ стратегий совладающего поведения и самоактуализации в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.

3.3.6. Взаимосвязь стратегий совладающего поведения и индивидуально-психологических свойств в группах студентов-медиков с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоактуализация личности студентов в период обучения в медицинском вузе»

Актуальность исследования.

В условиях современных экономических и социальных преобразований предъявляются высокие требования к личности человека и, в первую очередь, к способности человека самостоятельно определять свой жизненный выбор и добиваться поставленных целей. Поэтому становится актуальной проблема изучения условий саморазвития личности, ее самоактуализации.

В научной литературе проблема самоактуализации в основном изучалась в рамках гуманистического направления психологии личности. Приоритет в разработке теории самоактуализации принадлежит А.Маслоу (1908-1970). Один из ее аспектов - рассмотрение самоактуализации, как процесса развития личности (1955), который имеет место на протяжении всей жизни человека и обусловлено специфической «мотивацией развития», возможность проявления которой не находится в прямой зависимости от степени удовлетворения базовых нужд. Связывая самоактуализацию, рассматриваемую как процесс, с мотивацией развития, А.Маслоу утверждал, что человек одновременно является тем, что он есть, и тем, чем он стремится быть.

Проблемы изучения самоактуализации личности касались представители, как зарубежной (Э.Деси, 1980; Р.Мэй, 1979; Г.Олпорт, 1937; Р.Райан, 1993; К.Роджерс, 1955; В.Франкл, 1969;), так и отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская,1991; Л.И.Анцыферова, 1981; А.Г.Асмолов, 1984; Б.С.Братусь, 1988; Д.А.Леонтьев, 1997; В.А.Петровский, 1992).

Сегодня на фоне распространения демократических процессов в российском обществе каждый почувствовал себя свободнее. А особенно чувствительна к таким переменам и открыта самоизменениям - молодежь. Особую категорию молодежи, объединенную институтом высшего образования, составляет студенчество. При этом существуют профессии, полноценная реализация в которых невозможна без личностной самоактуализации. И к числу таких профессий относится профессия врача. В связи с этим проблема самоактуализации молодых людей встает более остро.

Время учебы в вузе совпадает с первым периодом зрелости (18-25 лет), как его определяют ряд зарубежных и отечественных авторов (Б.Г.Ананьев, 1968; Д.Биррен, 1990; Е.И.Степанова, 2000). В частности, по мнению Е.И.Степановой (2000), этот период представляет собой важный период раскрытия, усложнения всех аспектов личности, начала строительства собственного образа жизни. Этот возрастной период связан не только с получением профессиональных знаний, формированием профессиональных умений и навыков, но и осуществлением важнейших индивидуально-личностных и социальных вь боров. Дальнейшее развитие личности тесно связано с процессом или «работой» самоактуализации (А.Маслоу, 1997).

В то же время, исследования, посвященные изучению самоактуализации, затрагивают лишь ее отдельные аспекты. Выявляются и анализируются взаимосвязи самоактуализации с удовлетворенностью и субъективным благополучием (Г.Л.Пучкова, 2003; Р.М.Шамионов, 1997); исследуется соотношение самоактуализации и основных сфер жизнедеятельности (Е.Е.Вахромов, 2001; Л.А.Коростылева, 2001); изучаются особенности самоактуализации в контексте социально-психологической адаптации (Н.И.Петрова, 2003) и адаптационного потенциала (С.Т.Посохова, 2001), профессиональной самореализации (И.И.Осадчева, 1998; Л.В.Осипова, 2004), тендерных особенностей (И.С.Клецина, 2003; Л.В.Лавриненко, 1999; Л.В.Попова, 1996); описываются культурологические аспекты самоактуализации (И.А.Винтин, 2001; Р.А.Зобов, В.И.Келасьев, 2001).

Явно недостаточно комплексных исследований, изучающих взаимосвязь развития личности, ее психологических свойств в аспекте самоактуализации. Анализ литературных источников, теоретических, экспериментальных исследований также не дает четкого ответа на эти вопросы. Практически не рассматриваются особенности личностного развития в начале процесса самоактуализации, а именно на этапе ранней зрелости. Недостаточно исследованы вопросы самоактуализации личности студентов-медиков. Все это и диктует необходимость комплексного исследования особенностей самоактуализации у девушек и юношей в период их обучения в медицинском вузе. Поэтому изучению этого вопроса было посвящено настоящее исследование. самоактуализацйи

Цель исследования - изучение особенностеиЮшчности студентов-медиков в период их обучения.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период их обучения.

2. Изучить взаимосвязь показателей самоактуализации и личностных v>co-бенностей студентов-медиков: ценностных ориентаций, свойств темперамента и характера, а также стратегий совладающего поведения.

3. Определить тендерные различия во взаимосвязях показателей самоактуализации и личностных особенностей студентов-медиков.

4. Исследовать ценностно-мотивационные, характерологические, формально-динамические особенности личности студентов-медиков и стратегии совладающего поведения в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.

Предметом исследования являются особенности самоактуализации личности студентов-медиков в период их обучения.

Объект исследования - студенты медицинских вузов Санкт-Петербурга в возрасте от 18 до 22 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Выявлены особенности у студентов в период обучения в медицинском вузе самоактуализации, как процесса развития и интеграции личности.

Выявлены взаимосвязи свойств темперамента, характера, ценностных ориентаций студентов-медиков с особенностями самоактуализации личности в период их обучения.

Впервые исследованы психологические защитные механизмы и копинг-стратегии, как важнейшие адаптационные стратегии совладающего поведения, у студентов-медиков в период их обучения.

Выявлены личностные особенности студентов-медиков в группах с разным уровнем выраженности стремления к самоактуализации.

Установлены тендерные различия во взаимосвязях показателей самоактуализации и личностных особенностей студентов-медиков в период их обучения.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут быть использованы в мероприятиях психологического сопровождения (лекционно-практический специальный курс, социально-психологический, личностный тренинги) студентов различных вузов в процессе обучения с целью развития самосознания и самопознания как важнейших элементов самоактуализации, осознанном выборе жизненных целей и путей их достижения, целенаправленном развитии личности для достижения самоактуализации.

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о том, что у студентов-медиков в период их обучения самоактуализация личности имеет свои особенности, связана с развитием и интеграцией всей структуры личности: ценностных ориентаций, свойств темперамента, характера. Самоактуализация связана с системой стратегий совладающего поведения личности в трудных жизненных ситуациях.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают: концепция самоактуализации личности зарубежных гуманистов-психологов А.Маслоу, Г.Олпорта, К.Роджерса и развиваемая отечественными исследователями К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, Б.С.Братусь, С.К.Нартовой-Бочавер, В.А.Петровским. Использование принципа гуманистической трактовки человека как интегральной саморазвивающейся системы (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и др.) позволяет изучить влияние уровня выраженности стремления к самоактуализации на специфику структурно-личностных образований. j

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы использовались в лекционно-практических курсах по психологии личности на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, медицинского училища при указанной академии. Отдельные теоретические аспекты работы были опубликованы в «Журнале прикладной психологии» (Москва, 1999), в материалах международной конференции «Социальная работа с детьми и подростками группы риска» (Санкт-Петербург, 2000), в препринтном издании «Самоактуализация как процесс развития и интеграции личности» (Санкт-Петербург, 2004).

Практической реализацией результатов исследования является разработанный и включенный в учебный процесс специальный курс «Психология самоактуализации», предназначенный для развития самоактуализации студентов медицинского вуза.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенностями самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения являются, с одной стороны, стремление к активному йтворче-скому взаимодействию с окружающим миром, а с другой стороны трудности самопонимания и самовыражения, недоверие к себе и своим возможностям. В процессе самоактуализации у студентов-медиков в период их обучения происходит развитие и интеграция всей структуры личности, включая ценностно-мотивационные, характерологические и формально-динамические свойства.

2. К особенностям ценностно-мотивационной сферы у студентов-медиков относится преобладание ценностей социализации (семья, карьера, общественное признание) над ценностями индивидуализации (свобода, активность, творчество), а также предпочтение ценностей профессиональной деятельности этическим ценностям. Основными факторами в структуре личностных свойств, связанных со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков, являются общая психическая активность и эмоциональная саморегуляция. В системе стратегий совладающего поведения у студентов-медиков со стремлением к самоактуализации связано использование конструктивных стратегий при минимизации неконструктивных.

3. Существуют тендерные различия в особенностях, выраженности стремления к самоактуализации, в развитии личностных свойств, а также в использовании стратегий совладающего поведения у студентов-медиков в период их обучения.

Методы исследования.

Для определения особенностей самоактуализации личности у студентов-медиков в период их обучения применялся следующий комплекс психологических методик:

1. Для измерения параметров самоактуализации использовался «Самоак-туализационный тест» (CAMOAJI), разработанный на основе вопросника Э. Шостром, 1963 -POI (Personal Orientation Inventoiy), адаптирован данный вариант Н.Ф. Калиной (1997). Для определения ценностных ориентаций в аспекте самоактуализации использовалась методика М.Рокича в адаптации Б.С.Круглова (1987).

2. Для определения личностных особенностей использовался «Тест-опросник структуры темперамента» (В.М.Русалов, 1990) и 16-факторный (форма С) личностный опросник (Р.Б.Кэттелл, 1970).

3. Для измерения интенсивности использования, предпочтения отдельных психологических защитных механизмов (ПЗМ) применялся опросник «Индекс жизненного стиля» (авторский вариант - LSI), разработанный Р.Плутчиком, Г.Келлерманом, Х.Р.Конте (1979) и адаптированный Е.Б.Клубовой (1991). Для определения ведущих копинг-стратегий применялась методика «Индикатор ко-пинг-стратегий», разработанная S.H. Amirhan и адаптированная Н.А.Сирота и В.М.Ялтонским (1993-1994).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложения. Библиография включает 293 литературных источника. Работа содержит 16 таблиц, 15 рисунков, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Туркова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Самоактуализация личности приводит к развитию и интеграции личностных образований (темперамента, характера, направленности) и определяет выбор разных стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями у студентов-медиков в период обучения.

2. Характерными особенностями самоактуализации личности является, с одной стороны, стремление студентов-медиков к активному и творческому взаимодействию с окружающим миром (принятие ценностей Истины, Добра, Совершенства и др.), а с другой стороны, отмечаются трудности самопонимания и самовыражения, недоверие к себе, собственным возможностям и природе человека в целом.

Тендерными особенностями самоактуализации личности являются: у юношей - в целом более выраженная потребность в познании, у девушек этот процесс осложняется коммуникативными трудностями, что на фоне интенсивности межличностных отношений этапа социализации может препятствовать адекватному процессу общения.

3. В системе ценностных ориентаций ведущими ценностями-целями у студентов-медиков являются ценности (р<0,002) социализации (интересная работа, семейная жизнь, наличие друзей, уважение окружающих), меньшее значение имеют ценности (р<0,001) адаптации (ЦА), на последнем месте - ценности (р<0,0001) индивидуализации (ЦИ). Тендерных отличий в отношении ценностей-целей не выявлено.

4. В системе ценностных ориентаций ведущими ценностями-средствами у студентов-медиков являются ценности деятельности, которые преобладают над ценностями межличностного общения и этическими ценностями. Через ценности деятельности (на данном возрастном этапе - это профессиональная вузовская подготовка) достигаются указанные выше жизненные цели. Успешная профессиональная деятельность связывается с такими качествами личности, как самостоятельность, ответственность, трудолюбие, эффективность.

Среди тендерных различий для юношей характерно предпочтение ценностей деятельности над этическими ценностями и ценностями общения, у девушек, наоборот, выявлены наиболее высокие предпочтения показателей ценностей межличностного общения, меньшее значение имеют ценности деятельности, на последнем месте - этические ценности.

5. Со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков в большей степени связаны (р<0,01) общая психическая активность (ЭР, П, Т) и развитая эмоциональная саморегуляция: (ЭМ, СЭМ, С, О, Q4), выступая как регуляторы энергодинамических возможностей личностного развития и внутренних опор самоактуализации, влияя на силу «Я» и возможность автономного функционирования, устойчивость к давлению социального окружения.

Со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков в большей мере также связаны (р<0,01) личностные факторы (Н, N), которые отражают смелость и готовность к риску, спонтанность и живость в эмоциональной сфере, способствуя раскрытию творческих возможностей. Кроме того, являясь факторами межличностного взаимодействия, они в большей мере обеспечивают важные внешние опоры при движении в направлении к самоактуализации.

Среди тендерных различий у юношей их стремлению к самоактуализации (р<0,01) в большей степени благоприятствует высокая активность и гибкость в освоении предметного мира (ЭР, П) и более развитые коммуникативные свойства (А, Н, F, E,N); у девушек (р<0,01) - более развитая эмоциональная саморегуляция (ЭМ, СЭМ, С, О, Q4), а также интеллектуальные особенности (В).

6. В системе стратегий совладающего поведения у студентов-медиков в большей мере (р<0,01), препятствует самоактуализации использование психологических защитных механизмов: «реактивные образования», «проекция», «замещение», «регрессия», в целом интенсивное использование защит, то есть использование инфантильных стереотипов, проецирование собственных негативных чувств на других, замещение их и преобразование в противоположные.

Среди тендерных различий выявлено, что у юношей в большей степени (р<0,01) снижают осознанность целей, средств их достижения, собственных возможностей защитные механизмы: «регрессия», «проекция», «замещение» и инiтенсивное применение защит. При этом у девушек, кроме «регрессии», «проекции», «замещения», интенсивности применения защит, в большей мере (р<0,01) препятствуют самоактуализации также «реактивные образования» и «рационализация». Со стремлением к самоактуализации у студентов-медиков связывается использование защитного механизма «отрицание», который, по-видимому, помогает сохранить тревогу на оптимальном для поддержания психологической устойчивости уровне

7. В полярных по уровню выраженности стремления к самоактуализации 4 группах отмечаются следующие закономерности. Группу с «высоким уровнем самоактуализации» отличают: а) более выраженная направленность на ценности индивидуализации (свобода, активность, творчество) и наименьшая - на ценности адаптации, то есть получение материальных благ, удовольствий и развлечений в жизни (ЦИг'ЦС^ЦА). Для достижения целей в жизни приоритетными для этой группы являются такие качества личности, как исполнительность, ответственность, рационализм (ценности деятельности) и в меньшей степени интересует морально-нравственный аспект отношений с собой и другими, то есть этические ценности (ЦД^ЦСРЦЭ); б) высокая психическая активность (ЭР, П, Т), развитая эмоциональная саморегуляция (ЭМ, СЭМ, С, О, Q4) и коммуникативные свойства (A, N, Н). Энергичность и эмоциональная устойчивость, открытость и спонтанность, социальная смелость отражают желание добиться в жизни успеха. в) низкая суммарная интенсивность использования психологических защит. Реже всего среди копинг-стратегий используется «избегание» (р < 0,01), для совладания с неблагоприятными обстоятельствами активность личности чаще (р<0,01) поддерживается использованием механизма «отрицания».

8. Группу с «низким уровнем самоактуализации» отличают: а) нацеленность на получение материальных благ, развлечений и удовольствий в жизни, как ценностей адаптации, при этом ценности индивидуализации занимают последнее место (ЦА^ЦС^ЦИ). б) низкие показатели (р<0,05) динамики эмоциональной жизни и деятельности в различных ситуациях (ЭМ, СЭМ, С, О, Ск ЭР, П, Т) характеризуют этих лиц, как ригидных, с низкими скоростными характеристиками, склонных к переживанию отрицательных эмоций, пассивных в учебе, достижениях и в социальных контактах; им свойственны закрытость и сдержанность, социальная несмелость, зависимость и подчиненность (A, N, Н). г) частое использование (р<0,01) неконструктивных психологических защитных механизмов («регрессия», «проекция», «замещение», «реактивные образования»), интенсивное применение защитных механизмов в целом; чаще избегается (р<0,01) разрешение проблем (копинг-стратегия «избегание»), избирается путь «наименьшего сопротивления», что в целом отдаляет личность от решения реальных жизненных задач, задач учебно-профессиональной деятельности, существенно ограничивая возможности самоактуализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящем экспериментальном исследовании особенности самоактуализации рассмотрены на примере студенческой выборки медицинского вуза в период их обучения. Этот период совпадает с первым периодом ранней зрелости, важнейшим для начала осуществления намеченных целей и ценностей, а также их корректировки. Причем, изучение феномена самоактуализации на этом этапе выявило факторы, как способствующие развитию личности, реализации личностного потенциала, так и препятствующие. В связи с этим в качестве психологического сопровождения с целью самораскрытия, самопознавания, самоосознавания, как важнейших ступеней самоактуализации, может быть рекомендован (в качестве курса по выбору) специальный курс «Психология самоактуализации», включающий лекционно-практические и тренинговые занятия (см. приложение).

Проведение данного курса может быть полезным этапом подготовки девушек и юношей и к успешной профессиональной деятельности и жизни.