Особенности хронологического развития сообщества копытных животных и древесно-кустарниковой растительности: На примере Воронежского биосферного государственного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Пушков, Владимир Александрович

  • Пушков, Владимир Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 223
Пушков, Владимир Александрович. Особенности хронологического развития сообщества копытных животных и древесно-кустарниковой растительности: На примере Воронежского биосферного государственного заповедника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2000. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пушков, Владимир Александрович

Введение.,.

Глава I ЛАНДШАФТНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

1.1. Климат.

1.1.1. Температура воздуха, осадки, ветер.

1.1.2. Рельеф, гидрография, почвы.

1.2. Растительность.

1.2.1. Лесные насаждения ЦЧО.

1.2.2. Лесистость.

1.3. Характеристика лесных площадей Воронежского заповедника

1.3.1. Гидрологический режим.

1.3.2. Растительность.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Объем и характер полученного материала.

2.2. Методика выполнения работ.

Глава III ДИНАМИКА СООБЩЕСТВА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

УСМАНСКОГО БОРА

3 .1. История формирования.

3 .2. Динамика во времени.

3 .3. Динамика в пространстве.

3.4. Конкуренция и перекрывание трофических ниш.

3.4.1. Внутривидовая компонента.

3.4.2. Межвидовая компонента.

3.4.3. Смещение этологических признаков.

3.4.4. Дифференциальное перекрывание ниш.

Глава IV ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СООБЩЕСТВА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВУЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ В

ВОРОНЕЖСКОМ ЗАПОВЕДНИЕ.

4.1. Наличие, видовой состав и характеристика кормовых объектов

4.1.1. Подрост и подлесок сосновых насаждений.

4.1.2. Подрост и подлесок дубовых насаждений Ш-1У бонитетов.

4.1.3. Подрост и подлесок дубовых насаждений 1-Н бонитетов.

4.1.4. Подрост и подлесок осинников.

4.1.5. Подрост и подлесок березовых насаждений.

4.2. Видовые особенности потребления древесно-кустарниковой растительности копытными животными ВБГЗ.

Глава V ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

СООБЩЕСТВА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ДИНАМИКУ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОГО КОМПОНЕНТА ЛЕСНОГО ФИТОЦЕНОЗА ВБГЗ

5.1. Хронологические изменения видового состава, обилия и качества кормовых объектов.

5.1.1. Хронологические изменения в подросте и подлеске сосновых насаждений.

5.1.2. Хронологические изменения в подросте и подлеске дубовых насаждений 1-П бонитетов.

5.1.3. Хронологические изменения в подросте и подлеске дубовых насаждений Ш-1У бонитетов.

5.1.4. Хронологические изменения в подросте и подлеске осинников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хронологического развития сообщества копытных животных и древесно-кустарниковой растительности: На примере Воронежского биосферного государственного заповедника»

Копытные животные являются важным компонентом природных экосистем. Велико их научное, природоохранное и эстетическое значение. Стратегия отношения к ним должна основываться на признании их многофункциональной роли в природо-хозяйственных системах на принципах постоянной неистощительной эксплуатации и ее тесной связи с мерами по охране и воспроизводству (Дежкин, 1989). Копытные - заметный экономический и социальный ресурс. Поэтому они представляют интерес и с позиций биогеоэкономики, т.е. науки, «которая изучает биогеоценозы в целом и их составные части не как биологические системы, а именно как ресурсы, входящие в состав производительных сил общества» (Сыроечковский, 1972).

Кормовые ресурсы и их использование являются центральным звеном в экологии копытных животных. Через потребление кормов копытные воздействуют на лесные сообщества, а доступность и способы использования кормов определяют характерные черты в экологии и поведении этих животных.

В зависимости от обилия и доступности кормовых ресурсов находится использование тех или иных местообитаний.

Возникновение самой проблемы «копытные и лес» во многом обязано, прежде всего, самому человеку. В результате вырубок леса в европейской части России значительно улучшилась кормовая база копытных и соответственно увеличилась их численность. В соответствии с этим стало ощущаться отрицательное воздействие копытных, как на лесные посадки, так и на естественное возобновление.

Актуальность темы. Островной характер размещения лесов в Центральном Черноземье вносит особенности в питание копытных животных. Оценка роли сообщества копытных животных в динамике древесно-кустарниковой растительности и естественного возобновления островных лесов Центрального Черноземья до настоящего времени практически отсутствует.

Усманский бор - идеальная модель для таких исследований. В качестве модельной территории был взят Воронежский заповедник, который по своим природным условиям и степени хозяйственного освоения является наиболее интересным объектом в изучении вышеуказанного вопроса.

Цели и задачи исследований. Изучение и оценка воздействия сообщества копытных животных на структуру древесно-кустарниковой растительности.

В процессе исследования решались следующие конкретные задачи:

1. Восстановление общей картины процессов формирования и развития сообщества копытных животных Воронежского заповедника.

2. Изучение лесных площадей ВБГЗ.

3. Анализ кормового спектра сообщества копытных.

4. Характеристика видового состава и наличия кормовых объектов в насаждениях ВБГЗ.

5. Оценка роли сообщества копытных животных в структурной динамике древесно-кустарниковой растительности.

Научная новизна. Впервые за последние 30 лет для Воронежского заповедника проанализированы влияние сообщества копытных животных на подрост и подлесок, и связь динамики численности и состава подроста и подлеска с динамикой сообщества копытных.

В процессе полевых работ получены следующие оригинальные данные:

1. Количественный и качественный состав подроста и подлеска.

2. Степень и характер повреждения различных пород подроста и подлеска копытными животными.

3. Избирательные особенности питания различных видов копытных животных, населяющих территорию ВБГЗ.

Кроме того, проведен анализ перспектив естественного возобновления основных лесообразующих пород в разных типах насаждений ВБГЗ.

Практическое значение. Представленные в работе материалы могут найти широкое практическое применение. Во-первых, знание закономерностей воздействия копытных на естественное возобновление помогает решить задачу успешного лесовозобновления. Во-вторых, данные по характеристике подроста и подлеска позволяют более успешно регулировать численность копытных на территории Воронежского заповедника.

И, наконец, собранные и систематизированные сведения могут быть использованы для сопоставления с результатами подобных исследований на других территориях.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, на внутривузовских конференциях: на научной конференции, посвященной 80-ти летию лесного образования в Центральном Черноземье (Воронеж, 10-11 ноября 1998 г.), на научной конференции молодых ученых ВГЛТА (Воронеж, 1998), на юбилейной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-ти летию образования ВГЛТА (Воронеж, 2000), на международной научно-практической конференции «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 1316 июня 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений; содержит 160 страниц основного текста, включает в себя 30 таблиц и 22 рисунка. Приложения состоят из 33 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 124 наименований, в т.ч. 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пушков, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. В процессе заселения территории Воронежского заповедника несколькими видами копытных животных сформировалось поливидовое сообщество, что в последующем привело к дифференциации видовых экологических ниш.

2. Доля участия основных лесообразующих пород (дуб, сосна, осина) в питании копытных животных ВБГЗ невысока и составляет у дуба от 2 до 5%. Участие сосны (7,5%) было учтено только у лося, основная ее масса была представлена упавшими ветками с крупных деревьев после ветра и снегопада.

3. На территории Воронежского заповедника наблюдается четкая дифференциация конкурирующих видов копытных животных (лось, олень, косуля) по высоте и диаметру употребляемого веточного корма. Горизонты питания этих видов копытных, имеющие свои видовые значения, перекрываются. Основной пресс питания оленя, лося и косули приходится на растения, имеющие высоту около 1 м, и на их побеги, имеющие диаметр 2-4 мм.

4. Численность подроста и подлеска во всех насаждениях ВБГЗ, по сравнению с серединой 60-х годов, увеличилась. Исключение составляют средневозрастные осинники и дубравы 1-П бонитета, а также приспевающие дубравы 1-П бонитета.

5. Почти во всех насаждениях сильно снизилось участие в подросте и подлеске сосны, дуба, осины, клена татарского, бересклета бородавчатого и европейского. Практически полностью исчезла жимолость.

6. Увеличилась в составе подроста и подлеска доля кленов остролистого и полевого. Клен остролистный стал играть ведущую роль в процессе естественного лесовозобновления в ВБГЗ.

148

7. Произошли изменения в возрасте и высоте подроста и подлеска. Подрост и подлесок в сосняках в основной своей массе стал моложе и ниже по сравнению с 1965-66 гг, а в дубравах, осинниках и березняках он стал старше и выше.

8. Исходя из современного этапа развития древесно-кустарниковой растительности в сообществе копытных животных наиболее трофически обеспеченной является косуля.

9. Копытные животные в пределах видовых трофических поясов оказывают сильное влияние на подрост и подлесок, но не определяют его возрастной и видовой состав у тех антогенетических групп, которые находятся под защитой снежного покрова.

10. Отсутствие проростков и ювениальных особей основных лесообразующих пород указывает на то, что копытные в настоящее время не оказывают решающего влияния на их естественное возобновление. Последнее, скорее всего, обусловлено дозировкой абиатических факторов и прежде всего света.