Структура и динамика межсекторных финансовых потоков в экономике России в переходном периоде: Анализ и основ. тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Плущевская, Юлия Леонидовна

  • Плущевская, Юлия Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 151
Плущевская, Юлия Леонидовна. Структура и динамика межсекторных финансовых потоков в экономике России в переходном периоде: Анализ и основ. тенденции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1996. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плущевская, Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СОВРЕМЕННЫХ МАКРОСТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Глава 2. МОДЕЛЬ МЕЖСЕКТОРНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ

ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ

2.1. Место финансового счета и финансовых потоков в системе национальных счетов

2.2. Особенности и перспективы применения схемы финансовых потоков в России

Глава 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ МЕЖСЕКТОРНЫХ ФИНАНСОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В РОССИИ В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО РАССЧИТАННЫХ ТАБЛИЦ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ

F1. Монетарное золото и СДР

F2. Наличные деньги и депозиты

2.1. наличные деньги

2.1.1. наличные рубли

2.1.2. наличная иностранная валюта

2.2. депозиты

2.2.1. депозиты в рублях

2.2.2. депозиты в валюте 62 Выводы по разделу

F3. Ценные бумаги помимо акций

Выводы по разделу

F4. Ссуды и займы

4.1. внутренние кредиты

4.1.1. внутренние кредиты в рублях, предоставленные резидентами

4.1.2. внутренние кредиты в валюте, предоставленные резидентами

4.2. внешние кредиты

4.2.1. внешние кредиты в рублях

4.2.2. внешние кредиты в валюте 86 Выводы по разделу

F5. Акции и другие ценные бумаги, обеспечивающие участие в капитале

Выводы по разделу

F6. Страховые технические резервы

Выводы по разделу

F7. Дебиторская/ кредиторская задолженность

Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика межсекторных финансовых потоков в экономике России в переходном периоде: Анализ и основ. тенденции»

В настоящее время в России точный и всесторонний анализ макроэкономических финансовых пропорций имеет не только научное, но и практическое значение. Оно определяется потребностью в качественной информационно-аналитической базе для разработки прогнозов финансовых потоков в целях эффективной реализации государственной экономической политики.

Важным условием проведения строгого и всестороннего анализа является наличие инструментария, адекватного поставленным задачам. Модель баланса народного хозяйства, предназначавшаяся для решения задач управления советским плановым хозяйством, не может служить целям экономического анализа и регулирования в новых российских условиях. Аналитическим и прогнозным аппаратом, отвечающим современным требованиям, является макростатистическая модель системы национальных счетов (СНС) ООН. Переход России к указанной системе был закреплен государственной программой, принятой в 1992 г.

Макроэкономические финансовые пропорции в СНС отражает финансовый счет - заключительный счет системы, на котором N регистрируются операции с финансовыми активами и обязательствами, совершаемые секторами экономики.

В странах с развитой рыночной экономикой финансовый счет зарекомендовал себя как эффективный инструмент анализа и прогнозирования макроэкономических финансовых пропорций и оценки воздействия на них государственной экономической политики.

Достоинства финансового счета заключаются в том, что он увязывает в единый балансовый документ финансовые активы и обязательства секторов экономики, а классификации секторов экономики и финансовых инструментов позволяют оценить структуру активов и пассивов экономических субъектов в различных разрезах. Значительные возможности для анализа предоставляют также матрицы финансовых потоков - производный от финансового счета модельный аппарат, отражающий финансовые взаимоотношения секторов.

Создание СНС в России является сложным и длительным процессом. К настоящему времени Государственным комитетом РФ по статистике рассчитано большинство сводных счетов системы. Формирование же финансового счета как официального документа государственной статистики находится на стадии проработки методологии и методики. Однако потребность в применении финансового счета и матриц финансовых потоков для исследования межсекторных финансовых потоков в экономике России в настоящее время исключительно велика.

Настоятельная необходимость проведения точного и комплексного анализа финансовых потоков в современной российской экономике, с одной стороны, и богатые аналитические и прогнозные возможности модели финансовых потоков, сформированной на базе методологии СНС, - с другой, определили выбор в качестве диссертационной темы исследование динамики и структуры финансовых потоков в экономике России на основе экспериментально рассчитанных таблиц финансовых потоков.

Целью работы является определение структуры межсекторных финансовых потоков и выявление основных тенденций их динамики в современной российской экономике с помощью схемы финансовых потоков, построенной на базе методологии СНС.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

• исследовать качество существующей в России отчетной базы с точки зрения соответствия требованиям СНС, сопоставимости статистических данных и определить возможности построения матриц финансовых потоков;

• осуществить экспериментальный расчет матриц финансовых потоков в экономике России, для чего сгруппировать экономические субъекты в сектора и определить объемы прироста их взаимных требований\обязательств по каждому виду финансовых инструментов на основе имеющейся сводной отчетности;

• по результатам расчетов матриц провести комплексный анализ пропорций совокупного финансового потока в разрезе финансовых инструментов и секторов;

• определить и обосновать особенности динамики макроэкономических финансовых пропорций и текущие тенденции в этой области.

Предметом исследования являются межсекторные финансовые потоки в экономике России в переходном периоде.

В качестве объекта исследования выступает модель межсекторных финансовых потоков, экспериментально рассчитанная на основе методологии СНС ООН.

Основой исследования являются матрицы финансовых потоков за 1993 и 1994 гг. Выбор для расчета этого периода имеет под собой основания. Он представляет собой этап рыночных реформ, в котором экономические субъекты в определенной мере адаптировались к резким изменениям условий хозяйствования, произошедшим в 1992 г., и формирование финансовых пропорций экономики переходного типа приняло более отчетливые формы. С 1995 г. макроэкономические процессы приобретают некоторые новые черты, и при проведении их анализа целесообразно использовать данные за последующие периоды. Кроме того, существенную роль в выборе периода для расчетов играло наличие необходимой статистической информации - к моменту завершения диссертации отсутствовали официальные расчеты национальных счетов России, баланса денежных доходов и расходов населения за 1995 г. По этим причинам в работе представлены лишь отдельные результаты исследования финансовых пропорций в 1995 г., подтверждающие выводы, сделанные на основе изучения финансовых потоков за предшествующие периоды.

Теоретическая и методологическая основа исследования -методика ООН по составлению финансового счета СНС, адаптированная к российским условиям; нормативные материалы по вопросам бухгалтерского учета и сводной статистической отчетности, регулирования денежного обращения, кредитования, валютного регулирования и контроля; работы советских, российских и зарубежных экономистов в области макроэкономики, финансов, статистики, балансоведения, таких как Б.Л.Исаев, М.В. Птуха, Б.Т. Рябушкин, С.Г. Синельников, П.Студенский, Т.А. Хоменко и др.

Для изучения структуры и динамики финансовых потоков применяются экономико-статистические методы, такие как графические методы исследования статистических рядов, индексный метод, изучение явлений при помощи построения средних, реальных и относительных величин, статистических показателей динамики.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка использованной литературы. Приложения 1 и 2 содержат матрицы финансовых потоков за 1993 и 1994 гг. В Приложении 3 содержится краткое описание расчетов. Результаты исследования отражены также в 15 таблицах и 7 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Плущевская, Юлия Леонидовна

Выводы по разделу

Нарастание внешней и внутренней дебиторской и кредиторской задолженности в отношениях между секторами является характерной проблемой экономики России в переходном периоде.

Основной прирост внешней задолженности приходился на государственное управление. Поток чистой внешней кредиторской задолженности этого сектора оставался существенным.

Основным чистым внутренним дебитором являлись нефинансовые предприятия. В условиях сокращения банковского кредитования предприятия находили новые формы привлечения средств. Однако, основной прирост обязательств был обеспечен за счет прироста кредиторской задолженности, в том числе просроченной,бюджету, банкам и собственным работникам. Учитывая тот факт, что в большинстве случаев рассматриваемый способ финансирования являлся для кредитора вынужденным, следует оценить прирост задолженности как нежелательный процесс, препятствующий нормальному ходу воспроизводственного процесса.

В целом, по итоговой позиции "Сальдо финансовых потоков" чистыми кредиторами в экономике в 1993-1994 гг. являлись домашние хозяйства и финансовые учреждения, чистыми дебиторами нефинансовые предприятия, государственное управление и остальной мир.

Примечательно, что в 1994 г. государственное управление сравнялось по объему совокупных чистых обязательств с нефинансовыми предприятиями, в то время как в 1993 г. обязательства последних превышали обязательства государственного управления более чем в 3,5 раза. По предварительным расчетам, в 1995 г. прирост обязательств государственного управления превысил увеличение обязательств предприятий легального производственного сектора.

Это свидетельствует о нехватке ресурсов для частных инвестиций и об увеличении государственного присутствия в экономике. Это, в свою очередь, препятствует более эффективному функционированию экономики.

Отношение чистой величины активов, размещенных секторами-чистыми кредиторами у секторов-чистых дебиторов, к ВВП в 1994 г. по сравнению с предыдущим годом упало на 9 процентных пункта, а в 1995 г. - еще на 11 пунктов. Это говорит о росте внутрисекторных операций, или, иными словами, о снижении активности межсекторного обмена. Однако, что более важно, это свидетельствует об относительном уменьшении свободных ресурсов в экономике, которые могли бы быть в конечном счете направлены на инвестиции. Таким образом, процессы, которыми характеризуются финансовые взаимоотношения секторов, указывают на то, что еще не созданы условия для выхода экономики из глубокого кризиса и будущего экономического роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы методологического и аналитического характера.

I. Показана необходимость проведения точного и полного анализа структуры и динамики межсекторных финансовых потоков с применением нового для России инструментария - таблиц финансовых потоков, рассчитываемых на основе методологии СНС ООН по составлению финансового счета. Этот вывод позволяют сделать следующие обстоятельства.

Экономика России переживает с конца 80-х гг. период трансформации, характеризующийся сложными противоречивым процессами. В этих условиях особенно велико значение квалифицированного государственного регулирования, базой которого является качественный макроэкономический анализ и прогноз. Аналитические и прогнозные документы, разрабатывавшиеся в соответствии с методологией баланса народного хозяйства, неадекватны современным российским условиям. Признанием этого факта стало развитие системы национального счетоводства в России. Однако, становление полноценной модели национальных счетов является сложным и длительным процессом. Между тем, существует острая потребность в таких еще не разрабатываемых Государственным статистическим комитетом документах системы национальных счетов, как финансовый счет и производные от него таблицы финансовых потоков.

Схема финансовых потоков предоставляет возможность проведения полного комплексного анализа финансовых взаимоотношений секторов экономики и разработки прогнозов.

II. Для определения структуры межсекторных финансовых потоков и выявление основных тенденций их динамики в современной российской экономике с помощью схемы финансовых потоков были решены следующие основные задачи:

• исследовано качество существующей в России отчетной базы с точки зрения соответствия требованиям СНС, сопоставимости статистических данных;

• определены возможности построения матриц финансовых потоков;

• осуществлен экспериментальный расчет матриц финансовых потоков в экономике России, для чего были сгруппированы в сектора экономические субъекты и определены объемы прироста их взаимных требований\обязательств по каждому виду финансовых инструментов на основе имеющейся сводной отчетности.

III. Экспериментально рассчитанные матрицы финансовых потоков за 1993-1994 гг. явились базой для проведения комплексного анализа пропорций совокупного финансового потока в разрезе финансовых инструментов и секторов, выявления особенностей динамики макроэкономических финансовых пропорций и текущих тенденций в этой области. Полученные выводы получили свое подтверждение в ходе предварительных расчетов таблицы финансовых потоков за 1995 г.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные заключения.

1. Особенностью структуры совокупной денежной массы, характерной для российской экономики в переходном периоде, является высокий удельный вес потока наличных денег в общем денежном потоке - 37% в 1993 г., около 30% в 1994-1995 гг. Основными факторами являются высокие инфляционные ожидания, развитие теневой экономики. Кроме того, на ранних этапах реформ (до середины 1994 г.) одной из причин повышенного спроса на наличные деньги являлось замедление расчетов в связи с трансформацией платежно-расчетной системы. Тем не менее, как подтвердили расчеты, с середины 1994 г. влияние последнего фактора в формировании спроса на деньги практически исчезло в связи с нормализацией прохождения расчетов. Помимо этого, на произошедшую в 1994-1996 гг. стабилизацию удельного веса наличных денег повлияли усиление бартерных отношений, рост неплатежей.

Изменение наличных денег в национальной валюте в различных секторах экономики отличалось неравномерностью. Наличные в активах нефинансовых предприятий уменьшались, что в сложившихся условиях влияло на снижение их ликвидности. Одновременно, в структуре прироста наличных рублей доля средств, приходящихся на домашние хозяйства, возросла с 52% в 1993 г. до 74% в 1994 г. и в 1995 г. стабилизировалась примерно на этом уровне. Между тем, предпочтение домашними хозяйствами ликвидности в форме наличных денег в национальной валюте не изменялось. В таких условиях рост доли наличных рублей, приходящихся на этот сектор, является свидетельством увеличения теневого оборота.

Особенностью денежного потока в рассматриваемом периоде явились значительные объемы не только номинированных в рублях наличных денег, но и наличной свободно конвертируемой валюты (СКВ). В совокупном приросте наличных денег удельный вес наличной иностранной валюты в 1993-1994 гг. возрос с 37% до 56%, а в структуре запаса наличности ее доля достигла на 01.01.95 почти трети. Прирост наличной иностранной валюты в экономике выступает формой сбережений для резидентов и бесплатного привлечения ресурсов - для государств остального мира. Тем не менее, основной объем спроса на СКВ был обусловлен спросом на нее как на средство расчетов. В 19931994 гг. три четверти годового ввоза валюты реэкспортировалось в оплату товаров и услуг, а в 1995 г. в условиях повышения эффективности импортных операций для расчетов был использован весь объем ввезенной СКВ. Это повлияло на снижение ее доли в структуре запаса денег примерно до 15%.

Спрос на иностранную валюту был обеспечен возможностями ее ввоза в условиях устойчивого положительного сальдо счета текущих операций платежного баланса, которое поддерживалось, в частности, уровнем валютного курса, заниженным по отношению к паритету покупательной способности. Это являлось следствием узости валютного рынка, недостаточности валютных резервов страны для поддержания рыночного обменного курса на уровне, отвечающем экономическим интересам страны. Тем не менее, в рассматриваемом периоде действовала объективная устойчивая тенденция сближения уровней обменного курса и паритета покупательной способности рубля по отношению к иностранным валютам. Это являлось свидетельством движения экономики к состоянию равновесия.

В качестве основного держателя наличных денег в СКВ выступал сектор домашних хозяйств, в который неявно входит и теневая экономика.

В анализируемом периоде происходили существенные изменения в структуре безналичных денег. Характерной тенденцией для российской экономики переходного периода являлось сокращение рублевых депозитов нефинансовых секторов в реальном выражении. Они сократились к концу 1994 г. на 53% от уровня на 01.01.93, а к концу 1995 г. - на 65%. Основной причиной явился глубокий экономический кризис, проявившийся, в частности, в обесценении рубля, ухудшении финансового состояния предприятий. Уровень депозитов нефинансовых предприятий на 01.01.95 составил лишь 13% от их уровня на 01.01.93, на 01.01.96 - 9%. В условиях одновременного роста депозитов домашних хозяйств, к концу 1994 г. объемы депозитов этих секторов стали сопоставимыми, а с конца 1995 г. рублевые депозиты домашних хозяйств устойчиво превышают депозиты предприятий. Этот факт отражает прежде всего падение ликвидности нефинансовых предприятий. Рост же депозитов домашних хозяйств в реальном выражении стал компенсацией катастрофической утраты населением своих денежных сбережений в 1992 г. и был связан с ростом реальных денежных доходов определенного социального слоя. Увеличение денежных активов домашних хозяйств характеризует развитие частного предпринимательства, индивидуальной хозяйственной деятельности, что является признаком формирования рыночной инфраструктуры. Тем не менее, объем депозитов этого сектора достиг к концу 1994 г. только 8% от уровня начала 1992 г.

В качестве специфической черты переходного периода, подтвержденной расчетами, следует выделить активное размещение экономическими субъектами своих средств в форме валютных депозитов как в банках-резидентах, так и за рубежом.

В рассматриваемом периоде совокупный прирост валютных депозитов в банках-резидентах был сопоставим с приростом депозитов в рублях. Прирост же валютных счетов домашних хозяйств превышал изменение их рублевых депозитов - в 4,1 раза в 1993 г., в 1,5 раза в 1994 г. Однако, тренд этого показателя убывающий, что является признаком укрепления доверия к рублю в ходе его ревальвации.

Прирост активов нефинансовых секторов экономики за рубежом является значительным. Увеличение требований к остальному миру, помимо ввоза наличной СКВ, происходило в виде недопоступления экспортной выручки, фиктивных импортных операций и других форм, не отвечающих национальных интересам страны. Интенсивность вывоза капитала заметно изменяется : 4% к ВВП в 1993 г., 0,5% в 1994 г., 2,7% в 1995 г. Это не позволяет пока сделать однозначный вывод о характере тенденции. И все же, величина прироста валютных депозитов в банках-резидентах превышает изменение объемов депозитов за рубежом.

Удельный вес домашних хозяйств в приросте депозитов в СКВ возрастал, свидетельствуя об усилении теневой деятельности.

Указанные структурные характеристики совокупного потока денег сложились под воздействием таких факторов, как сложное финансовое состояние предприятий реального сектора, развитие теневой экономики, слабость национальной валюты и неоднозначная динамика ее обменного курса, характеристики предпочтения ликвидности экономических субъектов, реформирование платежно-расчетной системы.

Для целей экономической политики интерес представляет не только динамика структуры денег, но и уровень денежной массы в экономике. О нем позволяет судить показатель насыщенности ВВП "широкими" деньгами. Исследование обнаружило тенденцию к его сокращению: 0,76 на 01.01.93 , 0,36 на 01.01.95, 0,21 на 01.01.96. Эта тенденция является отражением сильного неравновесия между совокупным спросом и совокупным предложением как фундаментальной характеристики экономики переходного периода.

2. Нехватка денег восполнялась нерыночными заменителями -неплатежами и бартерными сделками. Долговые обязательства предприятий, которые могли бы выполнять функцию средства расчетов, не нашли широкого распространения. В течение рассматриваемого периода активно развивался другой сегмент фондового рынка - рынок государственных долговых обязательств, подавлявший формирование рынка долговых обязательств других секторов. Отношение объемов рынка ГКО как основного вида государственных обязательств к кредитам экономике возрастало: 0,6% на 01.01.94, 8,5% на 01.01.95, 57% на 01.01.96.

3. Рост объемов чистых обязательств государственного управления и одновременно - снижение чистых обязательств нефинансовых предприятий является характерной тенденцией периода активных рыночных реформ в России.

Проведенное исследование выявило, что рублевые кредиты, выданные банками-резидентами нефинансовым предприятиям, за два года сократились в реальном выражении почти в два раза. Значительный рост валютных кредитов не смог компенсировать подобное падение, и к началу 1995 г. объем совокупных кредитов был ниже уровня декабря 1992 г. на 20 процентных пункта.

Одновременно, объем кредитов, привлекаемых государственным управлением, увеличивался. В результате, отношение прироста банковских кредитов, выданных этому сектору, к объему ссуд нефинансовым предприятиям возросло с 39% в 1993 г. до 88% в 1994 г. Кроме того, увеличивался долг по обязательствам государственного управления, размещенным у Центрального банка РФ, что по сути эквивалентно централизованному кредитованию. Общий объем централизованного финансирования правительства в 1994 г. возрос по отношению к предыдущему году на 43% в реальном выражении. Рост финансирования государственного управления Банком России не отвечает задачам формирования системы рыночных отношений.

Таким образом, ресурсы банковской системы, привлеченные в основном у нефинансовых предприятий и домашних хозяйств, во все большей степени направляются на финансирование бюджетных расходов в ущерб предоставлению ресурсов производительному сектору экономике.

Кроме того, государственное управление оставалось основным заемщиком у остального мира.

В итоге, отношение прироста чистых обязательств государственного управления к приросту чистых займов нефинансовых предприятий устойчиво растет: 46% в 1993 г., 75% в 1994 г., около 80% в 1995 г.

Итак, нефинансовые предприятия испытывают нехватку ресурсов для частных инвестиций, в то время как значение государственного управления как дебитора возрастает. Это препятствует созданию основ эффективного функционирования экономики.

3. Нефинансовые предприятия сталкивались с проблемами при формировании не только привлеченных, но и собственных средств. Процесс приватизации отличался высокой степенью политизации и не преследовал целей улучшения условий производства. Являясь частью процесса первоначального накопления капитала, он обеспечил перераспределение собственности и ее сосредоточение в руках ограниченного числа владельцев, но не рост капитала нефинансовых предприятий.

Банковская система наращивала свою ресурсную базу как за счет создания новых учреждений, так и за счет увеличения собственного капитала. Источниками средств являлись в конечном счете ресурсы нефинансовых предприятий.

4. В таких условиях предприятия вынуждены были формировать привлеченные средства преимущественно за счет прироста кредиторской задолженности (в том числе просроченной) бюджету, банкам, работникам. Проведенный анализ продемонстрировал резкий рост задолженности нефинансовых предприятий не только в абсолютных величинах. Отношение прироста чистой внутренней кредиторской задолженности нефинансовых предприятий к объемам привлеченных этим сектором банковских кредитов постоянно возрастает: 36% в

1993 г., 60% в 1994 г., более 75% -в 1995 г. Нарастание неплатежей препятствует нормальному ходу воспроизводственного процесса.

Основные объемы задолженности по отношениям с остальным миром приходятся на государственное управление. При этом, долгосрочное состояние платежного баланса таково, что Россия является нетто-кредитором прочих стран мира. Чистый прирост иностранных активов негосударственных секторов экономики составлял в 1993 г. около 19 млрд.долл., в 1994 г. - 14 млрд. долл. В то же время, объемы внешнего государственного заимствования были намного меньше прироста иностранных активов негосударственных секторов: отношение чистого прироста иностранных активов секторов-резидентов (кроме государственного управления) к чистому приросту государственных внешних обязательств составляло в 1993 г. 2,5 раза, а в

1994 г. - уже 5,9 раза. Иными словами, в стране существовали сбережения, которые могли бы быть направлены в сектор государственного управления и использованы им для погашения внешней задолженности государства, однако был прокредитован остальной мир.

5. Объемы такого широко распространенного в странах с развитой рыночной экономикой финансового инструмента, как страховые технические резервы, в России пока несопоставимы с объемами всех других категорий финансовых инструментов. В страховом деле происходили активные преобразования, что выразилось в росте числа страховых организаций, преимущественно негосударственных, однако объем страхования был ниже, чем в "дореформенный" период. Тем не менее, продолжение реформ дает основания полагать, что у страхового дела есть хорошие перспективы, и объемы страховых технических резервов будут увеличиваться.

6. В целом, отношение к ВВП чистой величины активов, размещенных секторами - чистыми кредиторами у секторов - чистых дебиторов, в 1994 г. по сравнению с предыдущим годом упало на 9 процентных пунктов, а в 1995 г. - еще на 11 пунктов. Это говорит о росте внутрисекторных операций, или, иными словами, о снижении активности межсекторного обмена. Однако, что более важно, это свидетельствует об относительном снижении свободных ресурсов в экономике, которые могли бы быть в конечном счете направлены на инвестиции. Таким образом, анализ показал, что условия для выхода экономики из глубокого кризиса и будущего экономического роста пока не созданы.

IV. Такой инструмент, как таблицы финансовых потоков, эффективен не только в макроэкономических исследованиях, но и при разработке государственной экономической политики на предстоящий период.

Для реализации преимуществ модели финансовых потоков необходимо развивать работы по двум основным направлениям.

Во-первых, создание модели финансовых потоков, отвечающей современным требованиям, требует совершенствования статистической отчетности для приведения ее в соответствие к требованиям СНС. Для этого необходимо:

•изменение действующих форм первичной и сводной отчетности (финансовой отчетности предприятий, плана счетов бухгалтерского учета банков и небанковских кредитных учреждений, бюджетной классификации) в направлении приведения классификаций операций в соответствие требованиям СНС;

•завершение перевода норм бухгалтерского учета на международные стандарты;

•расширение финансовой отчетности банков как одного из наиболее достоверных источников статистической информации с целью увеличения номенклатуры и степени подробности отражения операций других секторов экономики;

•подготовка соответствующими ведомствами ныне отсутствующей сводной информации о деятельности таких экономических субъектов, как финансовые учреждения помимо банков и страховых организаций (негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды и др.), некоммерческие организации (общественные, профессиональные, религиозные организации, объединения, фонды и др.).

Во-вторых, в условиях переходной экономики особо остро стоит вопрос сопоставимости отчетных данных. Решение этой проблемы требует обеспечения однородности статистических рядов, а также сопоставимости информации, предоставляемой различными ведомствами. Кроме того, важное значение имеет доступность информации. Для этого необходима координация деятельности различных экономических ведомств страны.

Построение полных, сопоставимых, отвечающих требованиям СНС таблиц финансовых потоков за ряд периодов (лет, кварталов) сформирует качественную базу для

• научного комплексного анализа происходящих процессов в области финансовых взаимоотношений секторов; проведения прогнозных и сценарных разработок; принятия решений относительно стратегии и тактики государственного регулирования экономики, прежде всего в области / кредитно-денежной и бюджетной политики.