Исследование финансовых пропорций воспроизводства на региональном уровне в концепции СНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сайфетдинова, Лилиана Губайдуллаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сайфетдинова, Лилиана Губайдуллаевна
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА В РЕГИОНЕ.
1.1. Сущность финансовых пропорций, их роль в воспроизводственном процессе экономики.
1.2. Воспроизводственные пропорции в методологии национального счетоводства.
1.3. Особенности региональных исследований финансовых пропорций.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ В РЕГИОНЕ.
2.1. Финансовый счет как метод исследования финансовых пропорций воспроизводства.
2.2. Методические подходы к формированию финансового счета на региональном уровне.
2.3. Учет территориальных особенностей при расчете показателей финансового счета.
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СЧЕТА ДЛЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ ПРОПОРЦИЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Направления использования финансового счета в региональном экономическом анализе.
3.2. Анализ финансовых пропорций воспроизводства на основе финансового счета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование финансовых пропорций воспроизводства на региональном уровне в концепции СНС»
Актуальность темы исследования. Эффективность управления многими социально-экономическими процессами может быть более высокой, если принятие решений будет базироваться на анализе структуры общественного воспроизводства и взаимосвязанного изучения обобщающих показателей экономической деятельности. В условиях плановой экономики для анализа воспроизводственных процессов использовались показатели, построенные на методологии баланса народного хозяйства (БНХ). Переход страны к рыночным условиям хозяйствования вызвал необходимость в применении методического инструментария на новой методологической основе - на базе системы национальных счетов (СНС), как более адекватной рыночной экономике.
В практике развитых стран для исследования финансовых аспектов воспроизводства применяется специальный финансовый счет, на основе исследования которого существует возможность не только системно отразить и оценить финансовые пропорции воспроизводства, но и увязать их с нефинансовыми операциями экономики. В Российской Федерации в силу ряда причин финансовый счет не разрабатывается, что существенно затрудняет как полноту и достоверность оценок макроэкономических показателей и тенденций, так и качество принимаемых на их основе управленческих решений.
На региональном уровне эта проблема также актуальна, поскольку подобная информация могла бы использоваться органами государственного управления в целях адекватной оценки экономической ситуации в регионе и выработки обоснованных мер совершенствования проводимой социально-экономической политики.
В связи с этим чрезвычайно актуальной является разработка эффективного инструмента исследования финансовых пропорций воспроизводства в экономике, в качестве которого в России представляется финансовый счет.
Степень научной разработанности проблемы. Различными аспектами проблем по общим исследованиям макроэкономических показателей и воспроизводственных процессов занимались выдающиеся зарубежные ученые, в частности становление системы макроэкономической информации исследовалось в работах К. Джини, Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, Г.Кинга, К. Кларка, С. Кузнеца, В. Леонтьева, A.M. Ляндо, К. Маркса, А.Маршалла, А. Смита, Р. Стоуна, Ж.-Б. Сэя, У. Пети, Дж. Хикса. Адаптацией и совершенствованием СНС в России занимались Ю. Иванов,
A.Косарев, И. Масакова, А. Пономаренко, Т.А.Хоменко и др. Использование обобщающих показателей для анализа процессов на региональном уровне представлено в научных трудах М.З. Бора, Н. Гликмана, A.C. Маршаловой, Б. Т. Рябушкина, А.Р. Саяповой, A.C. Соловьева, Р.И. Шнипера, К.Н. Юсупова и др.
В системе Банка России указанными проблемами занимаются P.M. Каримов, И. А. Моргачев, P. X. Марданов, А. Г. Никитин, Г. Г. Никитин,
B. В. Рудько-Силиванов, В. В. Савалей, Ю. В. Степанов, И. И. Янгиров и др.
Ученых, занимающихся исследованиями в области финансового счета и методики его анализа в России, в настоящее время не так много. Среди них можно назвать специалистов, развивающих данное направление в системе Банка России и Статкомитета СНГ: Е. Гавриленков, Т. Еремина, Е.Б. Исаева, А.Е. Косарев, В. Матятина, Е.А. Оленина, Ю.Л. Плущевская, И.А. Логосов, Л.Ю. Старикова, A.A. Струченевский, Р. Хенкина, Т.А. Хоменко, и др.
Изучение специальной экономической литературы показало, что среди экономистов отсутствует единое мнение как по вопросам сущности и роли финансовых пропорций в воспроизводственном процессе, так и по вопросам разработки инструментов их исследования. Кроме того, до сих пор в научных трудах не завершена разработка комплексного, системного подхода к решению указанных проблем, в большинстве работ рассматриваются лишь отдельные стороны финансово-стоимостных пропорций воспроизводства, а на региональном уровне практически не исследуются.
Актуальность проблемы, степень ее разработанности и несомненная практическая значимость вопросов роли финансовых аспектов в воспроизводственном процессе в условиях рыночной экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инструмента (финансового счета) для исследования и анализа финансовых пропорций воспроизводства в регионе.
Цели исследования определили постановку и решение в диссертации следующих задач:
- изучить сущность финансовых пропорций и определить их роль в воспроизводственном процессе;
- исследовать особенности построения финансовых балансов и определить возможность построения финансового счета в методологии СНС на региональном уровне;
- определить источники информации для расчета показателей финансового счета;
- разработать методические подходы к оценке отдельных показателей финансового счета;
- рассчитать показатели финансового счета для Республики Башкортостан и произвести анализ финансовых пропорций воспроизводства на основе этих показателей;
- обосновать направления практического использования информации, содержащейся в финансовом счете, для управления социально-экономическими процессами на региональном уровне.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальностей 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (теория и методология финансов): п. 1.2 «Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов», п. 1.6 «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы» и 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (статистика): п. 3.5 «Совершенствование методологии национального счетоводства и макроэкономических расчетов; методологии построения балансов для регионов, отраслей и экономики в целом; построения платежного баланса и статистических показателей внешнеэкономических связей».
Объектом исследования явились финансовые пропорции воспроизводства экономики на региональном уровне.
Предмет исследования - закономерности формирования финансовых пропорций воспроизводства на региональном уровне.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам макроэкономических показателей и финансовых пропорций воспроизводства. Методологической основой исследования явилась Концепция СНС 1993 г. и методические рекомендации Статистического комитета Содружества Независимых Государств, Центрального банка Российской Федерации, а также региональные исследования в данной области. В процессе работы над диссертацией применялись следующие методы исследования: анализ и синтез, сравнение, системный, логический, экономико-статистический, табличный, графический способы представления статистических данных, метод экспертных оценок и др.
Информационной базой исследования послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Республики Башкортостан, Национального банка Республики Башкортостан, Центрального банка Российской Федерации. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные и нормативные акты министерств, ведомств Российской Федерации и Республики Башкортостан, инструктивные материалы Министерства финансов Российской Федерации и Министерства финансов Республики Башкортостан, Банка России и Национального банка Республики Башкортостан, а также других ведомств.
Широко использованы научная литература, материалы периодической печати, иностранные источники, публикации в Интернете. Обработка статистических данных проводилась с использованием программы Microsoft Excel ХР.
Научная новизна работы заключается в разработке нового для регионального уровня инструмента исследования финансовых пропорций воспроизводства, а именно, финансового счета, отвечающего требованиям СНС:
- уточнено понятие «финансовые пропорции» как пропорции, складывающиеся между источниками формирования финансовых ресурсов и направлениями их использования, обеспечивающие воспроизводственные процессы в экономике;
- обоснована возможность построения финансового счета на региональном уровне и его использования для исследования и анализа финансовых пропорций воспроизводства, сформирован перечень используемых источников информации в разрезе секторов экономики;
- разработана методика оценки показателей финансового счета в концепции СНС, выявлены особенности построения на региональном уровне. Предлагаемая методика реализована в процессе разработки финансовых счетов Республики Башкортостан за 1999-2004 гт.;
- произведен анализ финансовых пропорций воспроизводства, в т.ч. оценено влияние инструментов денежно-кредитной политики на их изменение. На основе показателей финансового счета выявлены основные тенденции финансовых пропорций экономики Республики Башкортостан.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные методические рекомендации предназначены для органов государственного управления, разрабатывающих социально-экономическую политику, а также для территориальных учреждений Банка России в целях анализа состояния экономики и принятия решений по совершенствованию проводимой денежно-кредитной политики. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами при бюджетном планировании, составлении кратко- и среднесрочных прогнозов экономического развития; инвесторами в целях оценки инвестиционной привлекательности региона; финансовыми и нефинансовыми корпорациями при разработке стратегий развития.
Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как «Финансы, денежное обращение и кредит», «Основы национального счетоводства», «Региональная экономика», «Организация деятельности Центрального банка» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Российская экономика на пороге XXI века» (Уфа, 2000), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005), на научно-практической конференции «Развитие банковского дела в Омском регионе: история и современность» (Омск, 2005), на научно-практической конференции «Рынок розничных банковских услуг в регионе: проблемы и перспективы» (Омск, 2006), на Второй и Третьей межрегиональных научно-практических конференциях «Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в Банке России и кредитных организациях» (Уфа, 2005 и 2006 гг.); в статьях периодических изданий: «Деньги и кредит», Вестник Национального банка Республики Башкортостан.
Результаты исследования, включая разработанную методику оценки показателей финансового счета, были согласованы с Департаментом исследований и информации и Сводным экономическим Департаментом Банка России и одобрены на научно-методическом Совете Национального банка Республики Башкортостан (протокол от 27.09.2006 г. № 23).
Публикации. По теме диссертации опубликовано И работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе авторский вклад 2,7 пл.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (152 наименования) и приложений. Работа изложена на 134 страницах и включает 7 таблиц, 18 рисунков и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сайфетдинова, Лилиана Губайдуллаевна
Выводы по главе III
1. Определены направления практического использования информации финансового счета, прежде всего, для органов государственного управления, территориальных подразделений финансовых органов в регионе, институциональных инвесторов, финансовых и нефинансовых корпораций. Особое место должно занимать исследование финансовых пропорций в прогнозно-аналитической деятельности территориальных учреждений Банка России.
2. Основные направления прогнозно-аналитической работы могут преследовать следующие цели: оценка текущего состояния экономики региона, установление взаимосвязей финансовых потоков между секторами экономики, оценка их спроса на услуги кредитных организаций, прогнозирование наиболее важных показателей, а также обоснование принимаемых решений при осуществлении денежно-кредитного регулирования и их влияние на формирование финансовых пропорций воспроизводства.
3. Предложены два подхода к анализу финансовых пропорций воспроизводства на основе результатов финансового счета: 1) оценка влияния инструментов денежно-кредитной политики на изменение финансовых пропорций воспроизводства; 2) оценка показателей финансового счета как изменение структуры финансовых пропорций воспроизводства.
4. По результатам исследования выявлены основные сектора-заемщики и сектора-кредиторы. Определена степень их влияния на тенденции в экономике региона и возможности с помощью изменения финансовых пропорций влиять на эти позиции. В частности, чистым дебитором экономики республики является сектор «нефинансовые предприятия и организации»; чистым кредитором - сектор «Домашние хозяйства» и в последние годы эту же позицию занимал сектор «Государственное управление»; значимость финансовых учреждений как заемщика оказалась не столь велика.
5. Проведенные исследования финансовых пропорций воспроизводства секторов Республики Башкортостан (в части финансовых активов и обязательств) позволил оценить влияние и участие каждого сектора в формировании ресурсов экономики региона, а также влияние факторов и отдельных финансовых инструментов на формирование структуры портфеля их финансовых активов.
6. Изменение структуры финансовых пропорций за 1999-2004 гг. произошли в каждом секторе экономики: предпочтения домашних хозяйств сместились в пользу депозитных вложений (с 24,3% в 1999 г. до 52,5% в 2004 г.); в секторе нефинансовых предприятий изменились способы финансирования производственной деятельности, в основном за счет уменьшения дебиторской (с 70,2% до 26,4%) и кредиторской (с 53,1% до 23,8%) задолженностей и увеличения объемов привлекаемых ресурсов от кредитных организаций (с 11,6% до 59,3%); по кредитным организациям структура финансовых пропорций в целом осталась неизменной, а по тенденциям можно судить о возрастающей роли банков в воспроизводственном процессе: объемы кредитования экономики за 1999-2004 гг. увеличились с 21,6% до 67% в общей массе финансовых вложений, объемы привлеченных средств - с 44,6% до 70,2%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе проведен анализ имеющихся подходов к определению финансовых пропорций и их роли в воспроизводственном процессе при разных системах государственного управления. Автором предлагается уточненная трактовка понятия «финансовые пропорции». С целью систематизации имеющейся теоретико-методологической информации в работе широко представлен обзор подходов (методов) к исследованию сущности финансовых аспектов воспроизводства, в том числе подходов, принятых в методологии национального счетоводства, а также систематизированы научные работы региональных исследователей в этой области.
2. В рамках системы национального счетоводства для исследования финансовых пропорций воспроизводства используется специальный финансовый счет. В Российской Федерации финансовый счет не разрабатывается не только на региональном уровне, но и на федеральном, что существенно затрудняет как полноту и достоверность оценок макроэкономических показателей, так и качество принимаемых на их основе управленческих решений. Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило обосновать возможность построения финансового счета на региональном уровне, а именно: благодаря переходу российской статистической отчетности на международные стандарты бухгалтерская отчетность предприятий, кредитных и страховых организаций, бюджетный учет и т. д. усовершенствованы и практически полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к расчету показателей финансового счета.
3. На основе методологии национального счетоводства разработана методика оценки показателей финансового счета, адаптированная для региона. В методике используются данные стандартной бухгалтерской отчетности предприятий всех форм собственности и страховых организаций, банковской статистики, отчета об исполнении консолидированного бюджета, баланса денежных доходов и расходов населения, данные налоговых органов и др.
4. Разработка регионального балансового инструмента предполагает локализацию финансовых потоков на данной территории, что влечет за собой особенности и ограничения при оценке показателей финансового счета. В частности, в секторах «Финансовые учреждения» и «Нефинансовые предприятия и организации» учитывается финансовая деятельность только тех организаций, которые зарегистрированы на территории данного региона, и филиалов инорегиональных и иностранных организаций; в секторе «Государственное управление» ввиду недостаточности необходимой информации и относительно незначительных финансовых результатов не учитывается деятельность некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства; в сектор «Остальной мир» включены все институциональные единицы, по методологии национального счетоводства являющиеся нерезидентами, а также другие субъекты Российской Федерации.
5. Проведено апробирование разработанной методики оценки показателей финансового счета на основе данных за 1999-2004 гг. в годовом разрезе по секторам экономики Республики Башкортостан.
6. Произведен анализ финансовых счетов Республики Башкортостан за 1999-2004 гг., на основе которого сформированы выводы о степени влияния инструментов денежно-кредитного регулирования на финансовые операции секторов экономики.
7. Предложены направления практического использования информации финансового счета, прежде всего, для органов государственного управления, территориальных подразделений финансовых органов, институциональных инвесторов, финансовых и нефинансовых корпораций. Результаты, полученные в рамках анализа финансовых пропорций, могут быть использованы в прогнозно-аналитической деятельности территориальных учреждений Банка России в целях принятия обоснованных решений по совершенствованию проводимой денежно-кредитной политики.