Структура и динамика конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Нагорного Карабаха и Приднестровья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Милитонян Айк Севакович

  • Милитонян Айк Севакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 290
Милитонян Айк Севакович. Структура и динамика конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Нагорного Карабаха и Приднестровья): дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2021. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Милитонян Айк Севакович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО И ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТОВ

1.1 Структура Нагорно-Карабахского конфликта

1.2 Структура Приднестровского конфликта

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО И ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТОВ

2.1 Теоретические подходы к изучению динамики конфликтов в Нагорном Карабахе и Приднестровье

2.2 Динамика Нагорно-Карабахского конфликта

2.3 Динамика Приднестровского конфликта

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО И ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТОВ

3.1 Эволюция подходов к урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта

3.1.1 Роль России в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта

3.1.2 Позиция Армении вокруг конфликта после Бархатной революции

3.2 Эволюция подходов к урегулированию Приднестровского конфликта

3.2.1 Роль международных организаций и акторов в Приднестровском конфликте

3.2.2 Нынешнее состояние Приднестровского конфликта и перспективы его урегулирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика конфликтов на постсоветском пространстве (на примере Нагорного Карабаха и Приднестровья)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неразрешенные конфликты Нагорного Карабаха и Приднестровья не только являются угрозой безопасности для прямых участников конфликта, но и, выходя из этих рамок, представляют угрозу для всего региона как на политическом, так и на экономическом уровне. Необходимо отметить, что экономические отношения, которые полностью отсутствуют между Республикой Азербайджан и Республикой Армения не только оставляют свое негативное отражение в экономике двух государств, но, в целом, во всем регионе. Вопрос о решении этих двух многослойных конфликтов усложняется тем, что позиции сторон, вовлеченных в конфликт, полностью противоположны, и ни одна из сторон конфликта на данном этапе переговоров не готова пойти на серьезные компромиссы и уступки, которые привели бы к будущему решению конфликта. К этому добавляется сложные отношения сторон, вовлеченных в их урегулирование, в особенности в Приднестровском конфликте, который находится в сфере интересов Европейского Союза, США и Российской федерации.

Эскалация двух данных конфликтов произошла на фоне кризиса СССР и политики Перестройки М.С. Горбачева. Необходимо отметить еще и то (особенно в случае Нагорно-Карабахского конфликта), что при всем желании и усилиях урегулировать эти конфликты в их начальной стадии, неправильная оценка ситуации со стороны властей привела к эскалации этих конфликтов. Нельзя переоценить роль России в посредническом процессе для решение этих конфликтов, как отдельно, так и в рамках ОБСЕ, учитывая не только их территориальные рамки, интересы России в этих регионах, но и дипломатические отношения между Россией и странами-сторонами конфликта.

Тема данной научной работы актуальна с точки зрения изучения структуры, динамики и переговорного процесса конфликтов Нагорного-Карабаха и Приднестровья, для выработки возможных механизмов и методов их урегулирования. Только полное изучение генезиса и элементов этих двух

замороженных конфликтов (хотя и термин замороженный конфликт не полностью корректно использовать в случае Нагорно-Карабахского конфликта) даст возможность прогнозировать будущее этих конфликтов и выработать возможные варианты для их решения.

Объектом научного исследования являются конфликты в Нагорном Карабахе и Приднестровье.

Предметом исследования являются структура и динамика развития Нагорно-Карабахского и Приднестровского конфликта

Цель диссертационного исследования: на основе сравнительного анализа структуры и динамики развития Нагорно-Карабахского и Приднестровского конфликтов определить возможные пути их окончательного урегулирования

Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи исследования:

- выявление и изучения генезиса, причин и структурных элементов Нагорно-Карабахского и Приднестровских конфликтов;

- изучение динамики протекания конфликтов, событий и позиции политических элит вовлеченных сторон, а также их влияние на эскалацию конфликта;

- выявление основных векторов внешней политики Азербайджана, Армении, Молдовы и Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и их позиций в рамках переговорного процесса для урегулирования конфликтов Нагорного-Карабаха и Приднестровья;

- изучение роли международных организаций и стран, вовлеченных в процесс урегулирования Нагорно-Карабахского и Приднестровских конфликтов.

Основу методологического научного исследования составили общенаучные методы, в том числе, описание и объяснение, индукция и дедукция, анализ и синтез, а также метод историко-политологического анализа и фрагментарный анализ политической ситуации, контент-анализ, для изучения речей и выступления властей стран-сторон конфликта и стран, вовлеченный в переговорный процесс.

Учитывая важность исторических событий и элементов, которые прямо или косвенно повлияли на конфликты Нагорного-Карабаха и Приднестровья, в работе также были использованы специально-исторические методы исследования, такие как: исторический (историко-генетический) метод, текстологический метод и проблемно-хронологический метод. Таким образом, использование исторического метода дало возможность изучить не только исторические причины конфликтов, но и их причинно-следственные связи, которые прямо влияли на динамику конфликтов. Текстологический метод был использован для изучения документов и источников госструктур разных стран, вовлеченных в конфликты, а также разных международных организаций. Проблемно-хронологический метод, был использован для того, чтобы выстроить динамику событий, предшествующих военным конфликтам и переговорным процессам вокруг Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Степень изученности проблемы. Теме конфликтов Нагорного Карабаха и Приднестровья посвящен большой объем исследований со всего мира. Причем работы, изучающие данные темы, можно распределить на несколько групп, в зависимости от того, какие аспекты конфликтов они изучают.

Теоретические аспекты конфликтов Нагорного Карабаха и Приднестровья, а также политические процессы в рамках этих двух конфликтов были изучены в работах Томаса де Ваала,1 Й. Галтунга,2 Т. Гаррa,3 В.Н. Казимирова,4 А.В. Торопыгина,5 С.В. Растольцева,6 Р. Суни,7 Д.В. Малышева,8 С. Кауфмана,9 С.

1 Waal de T. Black Garden. Armenia and Azerbaijan through Peace and War. New York and London: New York University Press, 2003.

2 Galtung J. Peace by Peaceful Means. Peace and Conflict, Development and Civilization. Oslo: SAGE Publications, 1996. Galtung J. Violence, Peace, and Peace Research, Journal of Peace Research // International Peace Research Institute. Oslo. 1969. Vol. 6. № 3. P. 167-191.

3 Gurr, T.R., Harff B. Ethnic Conflict in World Politics. Boulder: Westview Press, 1994; Gurr T.R. Why Men Rebel. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1970.

4 Казимиров В.Н. Мир Карабаху: посредничество России в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта. М.: Международные отношения, 2009.

5 Торопыгин А.В. Бишкекский протокол. Как это было: воспоминания и комментарии // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. 2019. № 1. С. 71-78.

Косов Ю. В., Торопыгин А.В. Содружество Независимых Государств. Интеграция, парламентская дипломатия и конфликты: учебник. Москва: Аспект Пресс, 2012. 296 с.

6 Растольцев С.В. Теоретические подходы к исследованию «затяжных» конфликтов в Европе // Мировая экономика и международные отношения. 2016. Т. 60, № 11. С. 47-57.

7 Suny R.G. Looking towards Ararat, Armenia in modern history. Bloomington and Indianapolis: Indiana University Press, 1993.

Корнелла,10 Т. Хопманна,11 Т. Драгадзе,12 С. Голденберга,13 Д. Горенбурга,14 П. Колье и А. Хофлера,15 А. Терзяна,16 А. Дашдамирова,17 Э.Сулейманова,18 К. Брауна,19 И. Кашу,20 А. Григоряна,21 А. Мирзояна,22 П. Колмана23 и т.д. При этом теоретические подходы исследователей в изучении конфликтов в корне отличаются друг от друга, и одни причины конфликта ставят выше других. Так, например, в своей книге «Взгляд в сторону Арарата: Армения в современной истории», американский профессор основывается на примордиалистский подход, изучая исторические факторы и восприятие сторон как причины возникновения конфликта, а возникновение национализма автор считает «понятным ответом на сложные, а порой и противоречивые процессы модернизации и ренационализации».24 По мнению Р. Суни, «хотя и враждебность между двумя

8 Малышев Д.В. Приднестровский Конфликт: Траектория развития, Международные отношения и мировая политика // Вестник московского университета. 2013. Серия 25. № 1. С. 106-126.

Малышев Д.В. Молдавия между Западом и Востоком // Международная жизнь. 2019. № 2. С. 129-145.

9 Kaufman, S.J. Spiraling to Ethnic War: Elites, Masses, and Moscow in Moldova's Civil War // International Security: London. 1996. Vol. 21, № 2. P. 108-138.

10 Cornell S. The Nagorno-Karabakh Conflict // Report № 46. Department of East European Studies. Uppsala: Uppsala University, 1999.

Cornell S. Turkey and the Conflict in Nagorno-Karabakh: A Delicate Balance //Middle Eastern Studies, Routledgen: London. 1998. Vol. 34. № 1. P. 51-72.

Cornell S. Undeclared war: The Nagorno-Karabakh conflict reconsidered // Journal of South Asian and Middle Eastern Studies. 1997. Vol. 20. Issue № 4. P. 1-20.

11 Hopmann P.T. Minsk Group Mediation of the Nagorno-Karabakh Conflict: Confronting an "Intractable Conflict" // OSCE Yearbook 2014. 2015. Vol. 20. P. 167-179.

12 Dragadze T. The Armenian-Azerbaijani conflict: Structure and sentiment // Third World Quarterly. 1989. Vol. 11, № 1. P. 55-71.

13 Goldenberg, S. The Pride of Small Nations: The Caucasus and the Post-Soviet Disorder (Politics in Contemporary Asia). London: Zed Books, 1994.

14 Gorenburg, D. Minority Ethnic Mobilization in the Russian Federation. New York: Cambridge University Press, 2003.

15 Collier P., Hoeffler A. On Economic Causes of Civil War // Oxford Economic Papers. 1998. Vol. 50, № 4. Р. 563-573.

16 Values and identity as sources of foreign policy in Armenia and Georgia / ed. by K. Kakachia, A. Markarov. Tbilisi: Universal, 2006.

17 Дашдамиров А. Карабахский конфликт в контексте перестройки: в преддверии распада. Карательная акция в Баку // Вестник аналитики. 2008. № 2(32). С. 142-152.

18 Souleimanov E. Dealing with Azerbaijian: The Policies of Turkey and Iran Toward the Karabakh War (1991-1994), // Middle Eastern Review of International Affairs. 2011. Vol. 15. № 3. P. 1-14.

19 Brown C.S. Waiting to Have Their Cake and Their Neighbor's Too: Azerbaijan Attitudes towards Karabakh and Iranian Azerbaijan // Middle East Journal. 2004. Vol. 58. № 4. P. 576-596.

20 Кашу, И. Национально-освободительное движение в МССР, 1989-1991: Некоторые материалы // Тирагетия, новая серия, История. Музеология. 2003. Том VII [XXII], № 2. С. 291-303 [яз. оригинала: Ca§u, I. Мi§carea de eliberare nationala in RSSM, 1989-1991: Unele contributii // Tyragetia, serie noua, Istorie. Muzeologie. 2003. Vol. VII [XXII], № 2. P. 291-303].

21 Григорян А. Армяно-азербайджанские отношения: реалии и перспективы // Армянский центр стратегических и национальных исследований. Ереван, 2001.

22 Mirzoyan A. Armenia, the Regional Powers, and the West: Between History and Geopolitics. New York: Palgrave Macmillan, 2010.

23 The handbook of conflict resolution: Theory and practice, 2nd ed / ed. by Deutsch M., Coleman P.T., Marcus C. San Francisco: Josey-Bass, 2006. Р. 533-560.

24 Suny R.G. Looking towards Ararat, Armenia in modern history. Р. 189.

народами окрашена их религиозными различиями, но они имеют более глубокое культурное и социальное происхождение».25 Дмитрий Горенбург же в своей работе изучает роль политических элит в возникновении национальных конфликтов, заявляя, что «национальная мобилизации обществ в странах, вовлеченных в конфликт, происходит независимо от желания политических элит»26. Роль политических элит на постсоветском пространстве и роль конфликтов в контексте евразийской интеграции изучены в работах Г.И. Грибановой.27 Важными также являются труды В.А. Ачкасова по этнополитологии, в целом, и по изучению роли политических элит в эскалациях политических конфликтов28.

Шведский исследователь Сванте Корнелл рассматривает конфликт Нагорного Карабаха с точки зрения международного права, изучая его в трех правовых рамках: Конституции СССР, международно-правовых принципов и уставa Содружества Независимых Государств.29Поль Колье и Анке Хофлер в своем исследовании изучают этнические конфликты, основываясь на экономические факторы, считая, что «они способны объяснить причины этнических конфликтов в большей степени, чем политические и социальные переменные»30.

Исторические события, предшествовавшие конфликтам, и динамика конфликтов Нагорного Карабаха и Приднестровья были изучены в работах А. Вирабяна,31 И. Алиева,32 Б. Улубабяна,33 В.Б. Арутюняна,34 А.Гаспаряна,35

25 Там же. P. 199.

26 Gorenburg D. Minority Ethnic Mobilization in the Russian Federation. Р. 2.

27 Грибанова Г.И. Влияние международных конфликтов на процессы Евразийской интеграции // Управленческое консультирование. 2013. № 10 (58). C. 94-100.

Грибанова Г.И. Непризнанные государства в контексте Перестройки и распада СССР // Научные труды СевероЗападного института управления РАНХиГС. 2015. Т. 6, № 4 (21). С. 15-21.

Грибанова Г.И. Национализм и евразийская интеграция: к вопросу о роли политических элит на постсоветском пространстве // Управленческое консультирование. 2015. № 11 (83). C. 105-111.

28 Политическая конфликтология: Учеб. пособие / Под ред. С.А. Ланцова. СПб.: Питер, 2008. Гл. 5. С. 68-83; Ачкасов В. А. Этнополитология: учебник для бакалавров 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Изд-во Юрайт, 2019; Ачкасов В.А. Роль элит в провоцировании и эскалации этнополитических конфликтов // Власть и элиты. 2015. № 2. С. 209-233.

29 Cornell S. Undeclared war: The Nagorno-Karabakh conflict reconsidered. Р. 18.

30 Collier P. Hoeffler A. On Economic Causes of Civil War. Р. 563.

31 Вирабян А. Армения от Сталина до Хрущева. Ереван: изд-во НАН РА «Гитутюн» [яз. оригинала: Ч^ршр]шЬ U. -щшишшЬр итшфЬ^д tffrfr^U. Юрп12^пЦ. ЪркшЬ: -- ОДЛ «O-^mnLpjnLfr» hршш], 2001.

32 Алиев И. Нагорный Карабах: История. Факты. События. Элм: Баку, 1989.

Джозефа Масиха,36 Михайа Мелинтея37 и т.д. В этом отношении интересными также являются статьи британского журналиста Д.Д. Генри, которые были опубликованы в книге «Баку. История богатая событиями».38

В данном исследовании также использованы научные труды, которые изучают вопросы конфликтологии в целом или этнополитические конфликты и пути к их разрешению. К этой группе относятся работы А.Я. Анцупова и С.В. Баклановского,39 Б. Майера,40Н.В. Гришиной,41 Г.И. Козырева,42 А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова43 и т.д. В этом контексте также важен труд Оливера Рамсботема, Тома Вудхауса, и Хью Миаллао разрешении современных конфликтов.44

Вопросы, связанные с этнической или национальной принадлежностью и идентичностью, а также проблемами национальных отношений нашли свое отражение в трудах Т. Свентеховского,45А. Налчаджяна,46Р. Сюни,47 Д. Минахана,48 а также в статьях П. Шорникова,49В.А. Колосова и Д.В. Заяца50 и т.д.

33 Улубабян Б. История Арцаха (от начала до наших дней). Ереван: изд-во М . Варандян [яз. оригинала: Пцтршр^Ь Р. "Црдш^ щшт^т^тЬр (u^qpfrg rîfrfr^U. rîhp ophpp). ЪркшЬ: U. ЧшршЬцЬшЬ], 1994.

34 Арутюнян В.Б. События в Нагорном Карабахе: Хроника, ч.2. Ереван: Изд-во АН АрмССР, 1993. С. 87.

35 Гаспарян А. Динамика Карабахского конфликта и роль Российской Федерации в его урегулировании [Электронный ресурс] // Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 5(6). С. 83-88. URL: https://www.ca-c.org/journal/cac-06-1999/gasparyan.shtml (дата обращения: 25.02.2020).

36 Masih J. R., Krikorian R.O. Armenia: At the Crossroads. Amsterdam: Harwood Academic Publishers, 1999.

37 Мелинтей, М. Хронология приднестровского конфликта, аннотированная библиографическая (с русской версией) / М. Мелинтей. - Сибиу : Арманис [яз. оригинала: Melintei, M. Cronologia conflictului transnistrean adnotatâ bibliographic (cu versiune în limba rusâ) / M. Melintei. - Sibiu : Armanis, 2018], 2018.

38 Henry J.D. Baku An Eventful History (With many illustrations and a map). London: Archibald Constable & Co. Ltd 16 JamesStreet, 1905.

39 Анцупов А.Я., Баклановский С.В. Конфликтология в схемах и комментариях. СПб: Питер. 2009.

40 Mayer B.S. The Dynamics of Conflict: A Guide to Engagement and Intervention, San-Francisco: Josey-Bass, 2012.

41 Гришина Н.В. Психология конфликта. 2-е издание. СПб.: Питер: ООО "Питер Пресс", 2008.

42 Козырев Г.И. Политическая конфликтология. Учебное пособие. М.: Форум; Инфра-М, 2008.

43 Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Москва: ЮНИТИ, 2000.

44 Mial H., Ramsbotham O., Woodhouse T. Contemporary Conflict Resolution: The Prevention, Management and Transformation of Deadly Conflicts. Malden: Black well Publishing Inc., 2003.

45 Свентеховский Т. Русское правление. Модернизаторские элиты и становление национальной идентичности в Азербайджане // Азербайджан и Россия: общества и государства. М., 2001.

46 Налчаджян, А. Этническая психология. —Ереван: изд-во Зангак 97 [яз. оригинала: Ъш^ш^шЬ U. ЬрЬ^ш^шЬ hnqhpшЬnLpJnLЬ. ЪркшЬ: □шЬдш^ 97], 2001.

47 Suny R.G. The Baku Commune. 1917-1918: Class and Nationality in the Russian Revolution. Princeton: Princeton University Press, 1972.

48 Minahan J. The Former Soviet Union's Diverse Peoples: A Reference Sourcebook. Santa Barbara, CA: ABC-CLIO, 2004.

49 Шорников П.М. Как была принята государственная символика Республики Молдова // Русин. 2016. № 1 (43). С. 229-239.

Шорников П.М. Молдавская государственная и Молдавская национальная идентичность в XX-начале XXI // Русин. 2007. № 4 (10). С. 70-79.

Этнополитические конфликты Южного Кавказа и, в особенности, конфликт Нагорного Карабаха рассматриваются в работах А. Зверева51 и В.Н. Лысенко.52

Интересным также является труд Г. Барсегова, в котором конфликт Нагорного Карабаха рассматривается в контексте международного права.53

Анализ процесса урегулирования Нагорно-Карабахского и Приднестровских конфликтов нашли свое отражение в трудах и в статьях Т.К. Балаяна,54В.Н. Казимирова,55 Р.С. Аветисяна,56 К.К Бабаяна,57 С.М. Маркедонова,58 В.А. Колосова,59 И. Боцана,60К.П. Курылева,61Н. Попеску,62Е.Ф. Троицкого.63Важно отметить труды Н.И. Харитоновой в изучении переговорного процесса Приднестровского конфликта.64

50 Колосов В.А., Заяц Д.В. Молдова и Приднестровье: национальное строительство, территориальные идентичности, перспективы разрешения конфликта // Вестник Евразии. Москва. 2001. № 1. С. 88-122.

51 Зверев А. Этнические конфликты на Кавказе, 1988-1994 гг. [Электронный ресурс] // Спорные границы на Кавказе. М.: «Весь мир». 1996. URL: http://poli.vub.ac.be/publi/ContBorders/rus/ch0104.htm (дата обращения: 15.08.2019).

52 Лысенко В.Н. Региональные конфликты в странах СНГ: опыт урегулирования. Полис. 1998. № 2. С. 147-157.

53 Нагорный Карабах в международном праве и в мировой политике. Документы и комментарии / Отв. ред. Ю.Б. Барсегов. Москва, 2008. Т. 1.

54 Балаян Т.К. Посредничество президентов России Б.Н. Ельцина и Казахстана Н.А. Назарбаева в урегулировании карабахского конфликта // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века. Материалы 5 -ой научно-практической конференции молодых ученых. 18 апреля 2002 г. М: ДА МИД России. 2002. С. 64-71. Балаян Т. Карабахская проблема и международная дипломатия 1991-1994гг. Ереван: Изд.-во «Гаспринт» [яз. оригинала: РшщцшЬ S. Яшршршд]шЬ h^üüшhшpgp к й^шддпфЬ цМшЬшфтт.р)П1йр 1991-1994 pp. ЪркшЬ: «^шищр^Ьш»], 2004.

55 Казимиров В.Н. Мир Карабаху: посредничество России в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта.

56 Аветисян Р.С. Создание Минской группы ОБСЕ и ее роль в процессе урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха // Политекс. 2011. Т. 7, № 1. С. 237-248.

57 Бабаян К.К. Мадридские принципы и Нагорно-Карабахское урегулирование // Вестник РУДН. Серия Международные отношения. 2014. № 2. С. 121-129.

58 Маркедонов С.М. Тридцать лет Нагорно-Карабахского конфликта: основные этапы и перспективы урегулирования // Постсоветские исследования. 2018. Т. 1, № 2. С. 129-139.

59 Колосов В.А. Приднестровский конфликт и миротворческие усилия России (март-август 1992г.) // Известия ВУЗОВ. Северо-Кавказский Регион. Общественные Науки. 2008. № 2 (144). С. 76-78.

60 Молдова - Приднестровье: совместные усилия во имя благополучного будущего, переговорный процесс / От ред.: Д. Матвеев [и др.]. - Кишинев: Бонс офисы [яз. оригинала: Moldova - Transnistria: Eforturi commune pentru un viitor prosper, procesul de negocieri / Colegiul de redactie: D. Matveev [si altii]. - Chisinau : Bons offices, 2009], 2009.

61 Курылев К.П. Проблема приднестровского урегулирования в контексте отношений России и Украины // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2011. № 4. С. 61-70.

62 Popescu N. EU and the Eastern Neighbourhood: Reluctant Involvement in Conflict Resolution // European Foreign Affairs Review. 2009. Issue 4. P. 457-477.

63 Троицкий Е.Ф. Политика Европейского Союза в отношении Приднестровского конфликта (1992-2015гг.) // Сибирские исторические исследования. 2016. № 3. С. 28-42.

64 Харитонова Н.И. Специфика переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта в контексте украинского кризиса в 2014-2018 гг. // Среднерусский вестник общественных наук. 2019. Т. 14, № 2. С. 85-99.

Харитонова Н.И. Роль России в урегулировании приднестровского конфликта (2014-2018 гг.): политические аспекты // Государственное управление. Электронный вестник. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова. 2019. № 72. С. 209224.

В исследовательской работе также были использованы документы ОБСЕ, ЕС, ООН и других международных организаций, а также выступления и заявления политических деятелей Азербайджана, Армении, Молдовы, ПМР, России и других стран. Использованы архивные документы и материалы СМИ.

Научная новизна работы состоит в том, что, учитывая многослойность каждого конфликта, для понятия и анализа является важным их полное изучение. В рамках данной диссертационной работы предпринята попытка полностью изучить конфликты Нагорного Карабаха и Приднестровья, начиная с их генезиса, причин возникновения конфликтов, его структурных элементов, протекания и всего переговорного процесса, что позволяет нам понять причины, из-за которых конфликты на сегодняшний момент остаются нерешенными.

Для изучения конфликтов Нагорного Карабаха и Приднестровья были использованы не только политологические теоретические и методологические подходы, но и междисциплинарные, что дало возможность полностью раскрыть и изучить разные аспекты и элементы этих двух конфликтов.

Кроме того, введены в научный оборот различные источники и данные, ранее недоступные большинству исследователей в силу их публикации на румынском и армянских языках.

Теоретическая значимость работы заключается в выработке новых подходов и стратегий для процесса урегулирования конфликтов Нагорного Карабаха и Приднестровья со стороны не только стран участников конфликтов, но и стран и международных организаций, вовлеченных в процесс их урегулирования, основываясь на выводах диссертации и учитывая позицию сторон и отношения обществ для сближения политических и общественных взглядов, для нахождения общих принципов для урегулирования конфликтов и их будущего разрешения.

Практическая значимость диссертации выражается в возможной практической реализации выводов данной работы, основанных на полном исследовании конфликтов Нагорного Карабаха и Приднестровья со стороны всех

заинтересованных органов стран конфликтов, а также в разработке стратегий разных организаций для работы с обществами стран, вовлеченных в конфликты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нагорно-Карабахский конфликт по своей структуре является этнополитическим, его причинами являются этническое недоверие между народами, связанное с историческими причинами, а также экономическое неравенство.

2. Конфликт Приднестровья по своей структуре является идеологическим, представляя из себя конфликт идентичностей, на который был наложен слой этнического фактора.

3. В эскалации конфликтов Нагорного Карабаха и Приднестровья большую роль сыграли новые политические элиты, возникшие на фоне кризиса как центральных, так и локальных советских властей. Эти новые политические элиты, выходцы интеллектуальных слоев населения, смогли мобилизировать общества, используя исторические, культурные и этнические факты и мифы, а также страхи и риски.

4. Учитывая позицию сторон Нагорно-Карабахского конфликта, а также отношения обществ Азербайджана, Армении и НКР к конфликту, на этой стадии важным является трансформация менталитетов обществ и их подготовка к компромиссам и создание атмосферы доверия, после чего только возможно будет перейти к конструктивным переговорам для разрешения конфликта.

5. В решении Приднестровского конфликта очень важным является роль России. Увеличение роли России в переговорном процессе Приднестровского конфликта и использование своего влияния в регионе для сближения политических и общественных взглядов сторон в правильной реализации может привести к разрешению конфликта в интересах не только Молдовы и ПМР, но и России.

Степень достоверности исследования: Степень достоверности исследования основывается на изучении, анализе и проработке российской и

иностранной научной литературы, в том числе и на армянских и румынских языках, посвященной конфликтам Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Апробация результатов исследования: Ряд тезисов исследования были изложены в докладе на Международной 5-ой конференции Студенческого научного общества Ереванского государственного университета.

Ряд положений, выводов и тезисов работы были отражены в научных статьях автора, которые были опубликованы в трех научных работах в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, а также списка литературы и источников.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО И ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТОВ

1.1 Структура Нагорно-Карабахского конфликта

При урегулировании международных вооруженных конфликтов нельзя слишком глубоко уходить в историю, прибегать к историческим аргументам. В случае Нагорно-Карабахского конфликта это требование можно открыто адресовать, в частности, к армянской стороне, которая часто стремится обратиться к историческому прошлому и представить аргументы и более фундаменталистские заявления, не являющиеся конструктивными в нынешней ситуации переговоров по урегулированию конфликта. Евгений Примаков, известный советский государственный деятель, прямо обвинил армянскую сторону в этом вопросе еще в 1988 году на заседании Верховного Совете Советского Союза. Подход также принят сопредседателями Минской группы ОБСЕ, чьи предложения напрямую не ссылаются на историю проблемы.

И Армения, и Азербайджан в своих аргументациях по урегулированию конфликта ссылаются на историческую принадлежность и культурною роль Нагорного Карабаха65. Просьба посредников по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта обходить стороной историю во время переговоров обычно проявляется в следующем: при «погружении» в историю стороны настолько далеко уходят от нынешнего положения дел, что начинают говорить о темах, не имеющих к ним непосредственного отношения, приводят аргументы, которые не имеют ничего общего с конкретной ситуацией и не могут способствовать урегулированию конфликта. Подход обобщается методологической предпосылкой переговорного процесса о том, что история не может играть конструктивную роль в переговорном процессе мирного урегулирования конфликта, который они (то есть посредники) пытаются

65 Hopmann P.T. Minsk Group Mediation of the Nagorno-Karabakh Conflict: Confronting an "Intractable Conflict". P. 168.

поставить на путь взаимопонимания и компромисса. Такое поведение сопредседателей имеет объяснение, и оно - не без рациональных оснований.

Одно из первых упоминаний о регионе Нагорного Карабаха как о части исторической Армении можно найти в «Географии» Страбона, где регион именуется как Орхистена.66 Посредники не могут принять это за основу для подачи какого-либо предложения по урегулированию, и, поэтому, в данном контексте оно не является конструктивным.

В этом смысле естественно возникает вопрос о том, какие исторические факты имеют конструктивный потенциал для вовлечения их в переговорный процесс. В некотором смысле ответ уже был дан конфликтологией, определяющей этапы динамики конфликтов, которые имеют универсальное применение. Изучая конфликты, используя модель исследователя Йохана Галтунга, можно изобразить конфликт как треугольник, углы которого состоят из противоречия, отношения и поведения (contradictions, attitudes and behavior). Конфликт, в котором нет соответствующего поведения или отношения, является скрытым, то есть находящимся в своем латентном периоде, в то время как истинные вооруженные конфликты содержат в себе все три компонента.67 Пирамиду Галтунга более подробно рассмотрим далее, при анализе Приднестровского конфликта.