Межэтнические конфликты на постсоветском пространстве и методы их урегулирования: на примере Южного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Аванесян, Айкуш Ашотовна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Аванесян, Айкуш Ашотовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
1.1 История и типология межэтнических конфликтов
1.2 Этапы развития межэтнических конфликтов и методы
их урегулирования
2. КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ: ДИНАМИКА И
ПЕРСПЕКТИВЫ РЕШЕНИЯ
2.1 Исторические предпосылки этнополитического конфликта в Нагорном Карабахе
2.2 Интересы региональных и внерегиональных стран на Южном Кавказе и их влияние на развитие конфликта
2.3 Возможные варианты урегулирования
нагорно-карабахского конфликта
3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ
3.1 Сущность и особенности этнополитического конфликта в регионе
3.2 Военные действия сторон в ситуации вокруг признания независимости республик в августе 2008г
3.3 Независимость Абхазии и Южной Осетии и перспективы международного признания республик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межэтнические конфликты на постсоветском пространстве и методы их урегулирования: на примере Южного Кавказа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конец XX в. ознаменовался увеличением количества этнополитических конфликтов во всем мире. Перекройка политической карты мира в прошлом веке, по итогам мировых войн, ликвидации колониальной системы и распада империй сказалась на росте этнических противостояний в современном обществе.
Ввиду того, что любой конфликт внутри государства всегда пагубно сказывается на социально-экономическом и политическом развитии страны, а мир полон полиэтничных государств, рождение новых межэтнических противоречий может отразиться на стабильности и безопасности всего мирового сообщества. В этой связи особое значение в политике каждого государства занимает глубокое изучение особенностей этнических столкновений для последующей разработки механизмов их прогнозирования, регулирования и предотвращения.
События конца прошлого века отразились и на жизни народов бывшего Советского Союза. Этнические конфликты, зародившиеся в период образования советского государства, перестали быть контролируемы властью к моменту распада СССР, что привело к кровопролитию и дестабилизации ситуации в странах постсоветского пространства. Новый политический курс, выбранный М.С. Горбачевым в середине 1980-х гг., лишь раскрыл острые противоречия, давно зародившиеся в обществе. Несмотря на попытки проведения реформ по стабилизации и сохранению целостности государства, успехов в этом вопросе достичь не удалось.
После распада Советского Союза на карте мира образовалось 15 независимых государств. Несмотря на то, что создание постсоветских государств прошло под знаком права этнического самоопределения народов, руководством новообразованных стран стала проводиться этнонационалистическая политика, которая лишь осложнила межэтнические
противоречия внутри "государств и во многих случаях привела к вооруженным действиям.1
Немаловажным фактом является то, что из семи межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве, переросших в открытое вооруженное столкновение, пять из них произошли в Кавказском регионе: армяно-азербайджанский конфликт, грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты, а также осетино-ингушский и российско-чеченский конфликты.2
Однако до событий августа 2008 г., когда произошло изменение политической ситуации в регионе, на Южном Кавказе было окончательно оформлено лишь три конфликта: нагорно-карабахский, грузино-осетинский и грузино-абхазский. Главной особенностью межэтнических конфликтов постсоветского пространства является то, что все они стали следствием политики руководства СССР, когда внутригосударственные границы устанавливались или же изменялись по требованию Политбюро ЦК КПСС и без учета расселения этнических групп.
Кавказский регион всегда был центром пересечения интересов многих стран мира, в этой связи анализ современного состояния и тенденций развития межэтнических конфликтов региона является приоритетной задачей не только для отечественных, но и зарубежных исследователей.
В период, когда политика России в отношении стран Южного Кавказа была пассивной и противоречивой, правительства США и стран Европейского Союза успешно реализовывали поставленные задачи в регионе, наращивая свое влияние и авторитет. Однако события августа 2008 г. сильно изменили геополитическую позицию стран, но не разрядили обстановку в регионе.
1 Хоперская Л.Л., Харченко В.А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000-2005 гг. Ростов н/Д., 2005. С. 4
2 Маркедонов С. М. Полигон этнических конфликтов. URL: http://www.apn.ru/publications/article9744.htrn (дата обращения: 28.04.2012).
Ввиду непрекращающегося возникновения новых и обострения^старых конфликтов на основе этнической принадлежности глубокое изучение проблемы межэтнических столкновений не вызывает сомнений. Уникальность исследуемого вопроса обусловлена также тем, что в связи с ростом интереса мировых держав к Южному Кавказу и сохранившимися этническими противоречиями, регион стал центром столкновения интересов не только региональных, но и внерегиональных государств, что неблагоприятно влияет на стабильность и безопасность на Кавказе.
Объектом исследования являются межэтнические конфликты на Южном Кавказе.
В качестве предмета исследования выступает история формирования и развития межэтнических конфликтов на Южном Кавказе и методы их урегулированию.
Хронологические рамки исследования - 1988 г. - начало XXI вв. Именно в этот промежуток времени происходили важные исторические события, повлиявшие на судьбу исследуемых нами конфликтов. Распад Советского Союза и «парад суверенитетов» привели не только к территориальным и статусным изменениям, но и к дестабилизации в регионах и вооруженным столкновениям противоборствующих сторон. Зародившись в конце XX в., межэтнические конфликты на Южном Кавказе остаются неурегулированными (Нагорный Карабах, несмотря на 20 - летний опыт строительства демократического государства, так и непризнан международным сообществом, а Абхазия и Южная Осетия являются лишь частично признанными государствами). По мере необходимости освещаются события начала XX в., когда была заложена основа для противоречий, так как изучение исторических причин развития этнических столкновений позволит провести глубокий анализ сущности конфликтов для последующей разработки методов урегулирования противоречий.
Географические рамки исследования охватывают страны Южного Кавказа: признанные государства (Армения, Азербайджан, Грузия) и непризнанные республики региона (Нагорный Карабах, Абхазия и Южная Осетия).
Степень изученности проблемы. Несмотря на актуальность проблемы, обострение старых и зарождение новых этнических противостояний, можно констатировать недостаточную изученность вопроса с точки зрения истории и новых тенденций. В отечественной и зарубежной историографии большое количество работ посвящены анализу аспектов развития межэтнических противоречий на Южном Кавказе, однако отсутствуют исследования, полностью посвященные методам урегулирования конфликтов в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии и проблеме независимости республик.
В отечественной литературе проблемы этнических конфликтов стали интенсивно изучаться в начале 90-х гг. XX века, ввиду существования мнения в Советском Союзе об отсутствии проблем в сфере межэтнических противоречий. Труды российских ученых В.А. Авксентьева1, В.А. Тишкова2, JI.M. Дробижевой3, М. М. Лебедевой4, В.В. Амелина5, Ю. В. Арутюняна6,
п
А.Г.Здравомыслова и других авторов позволили выделить основные аспекты этнических конфликтов, проблемы их урегулирования и провести анализ последствий. Стоит отметить, что большинство отечественных
1 Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/412/787/1219/005_Avksentev.pdf (дата обращения: 8.01.2012).
2 Тишков В.А. Социальное и национальное в историко-антропологической перспективе // Вопросы философии, 1990. № 12.
3 Дробижева Л.М. Этнополитические конфликты. Причины и типология (конец 80-х—начало 90-х гг.) // Россия сегодня: трудные поиски свободы / Отв. ред. Л.Ф.Шевцова. М., 1993.
4 Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. URL: http://www.society.polbu.ru/.../chl4_all.html (дата обращения 5.10.2011).
5 Амелин В. В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/Amelin_Konflikt.php.
6 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциологические исследования в СССР // Социологические исследования. 1981, № 1.
7 Здравомыслов А.Г. Социалогия конфликта. М., 1996.
6
исследований в этой области основаны на концепциях-^ зарубежных исторических и социальных школ.
Этноконфликтологическое направление в зарубежной исторической литературе начало развиваться поздно в сравнении с другими дисциплинами, лишь во второй половине XX в. Особая роль в изучении этнополитической конфликтологии как отдельному предмету отведена работам таких зарубежных авторов, как Г. Зиммель, К. Маркс, М. Вебер, Дж. Бертон,4 Э.Элмер5 и других исследователей.
Теории этнополитического конфликта и технологиям разрешения и урегулирования конфликтов посвящены труды таких авторов, как
6 У 8 9
Дж. Родшильд, М. Эсман, Д. Горовиц, Э. Азар и др.
Изучению природы межэтнических конфликтов на Южном Кавказе посвящены работы таких российских авторов как А.Г.Арешев,10 В.А.Захаров,11 A.B. Караваев,12 К. Мяло,13 С. Лезов,14 А. Василевский,15 В.Ф. Пряхин.16 Важной особенностью данных работ является отсутствие
Зиммель Г. Социология. Исследование форм обобществления (1908). URL.: http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/ZIMMEL_GEORG.html (дата обращения: 01.01.2012).
2 Маркс К. Диалектическая теория конфликта. URL.: http://be5.biz/ekonomika/k004/38.htm (дата обращения: 01.01.2012)
3 Вебер М. Работы М. Вебера по социологии, религии и культуре. М, 1991.
4 Burton J. Systems, States, Diplomacy and Rules. Cambridge, 1968.
5 Elmer G. Ethnic Conflicts Abroad: Clues to America's Future? Monterey. 1965.
6 Rotschild J. Ethnopolitics: A Conceptual Framework. N.Y.,1982.
7 Esman M. Ethnic Politics. N.Y., 1994.
8 Horowitz D. Ethnic Groups in Conflicts. Berkeley, 1985.
9 Azar E.A., Burton J. International Conflict Resolution: Theory and Practice. Sussex, 1986.
10 Арешев А.Г. Нагорный Карабах. Становление государственности и переговорный процесс. M., 2010.
11 Захаров В.А. Искажение истории в Азербайджане на рубеже XX-XXI веков.: ответ моим азербайджанским оппонентам. Нагорно-Карабахской Республике 20 лет (к годовщине провозглашения независимости). М., 2011.
Караваев A.B. Карабахский конфликт: истоки и современные проблемы урегулирования. От Майендорфа до Астаны: принципиальные аспекты армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. М., 2010.
13 Мяло К. После СССР: Российская Федерация и непризнанные государства. М., 2012.
14 Лезов К. Сколько стоит «неумение найти и сказать правду»? // Социум. 1992. № 8.
15 Василевский А. Правда боли // Аврора. 1988. №10. Цит. по: Коммунист. 5 ноября 1988; Л. Багдасарян. Информационная блокада (Центральная печать и Карабахский кризис). Глазами независимых наблюдателей: Нагорный Карабах и вокруг него.. .Сборник материалов. Ереван, 1990.
16 Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). М., 2002. С. 176.
предвзятости на основе национальной принадлежности и свобода мировоззрения при анализе существующих проблем.
Субъективизм чаще всего проявляется в исследованиях историков -представителей конфликтующих сторон. Так, армянские, абхазские и осетинские ученые выступают за право наций за самоопределение, доказывая историческое и законодательное право своего народа на независимость.
1 О
Особый интерес представляют работы: Г. Акопяна, С. Минасяна, В.Арцруни,3 Т.М. Шамба,4 С. Лакоба,5 Т.А. Ачугба,6 В.Д. Дзидзоева и
п
К.Г. Дзугаева.
Противоположной позиции придерживаются азербайджанские и грузинские исследователи: М. Дж. Гасымлы,8 А. Юнусов,9 А. Расизаде,10 М. Купрейшвили,11 основывающие свои труды на принципе территориальной целостности государства и считающие действия руководства бывших автономий противозаконными и исторически необоснованными.
Значимыми для диссертационной работы являются труды A.A. Язьковой,12 М.А. Сучкова,13 М. Лапенко и Ю. Аршинова,14
1 Акопян Г. Вопросы вокруг советизации Нагорного Карабаха и решение Кавбюро. Нагорно-Карабахской Республике 20 лет (к годовщине провозглашения независимости). М., 2011.
2 Минасян С. Нагорный Карабах: статус-кво как неизбежность сохранения региональной безопасности Южного Кавказа. Черноморье-Каспий: поиск новых форматов безопасности и сотрудничества. М., 2011.
I Арцруни В. Вспоминая прошедшее. Вопросы вокруг советизации Нагорного Карабаха и решение Кавбюро. Нагорно-Карабахской Республике 20 лет (к годовщине провозглашения независимости). М., 2011.
4 Шамба T.M., Непрошин А.Ю. Абхазия: правовые основы государственности и суверенитета. М., 2004.
5 Лакоба С. Ответ историкам из Тбилиси (документы и материалы). Сухум, 2001.
6 Ачугба Т.А. Этнополитические процессы в Абхазии в контексте грузино-абхазского конфликта. Сухум, 2007.
7 Дзидзоев В.Д., Дзудзаев К.Г. Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений. Цхинвал, 2007.
8 Гасымлы М.Дж. Агрессия Армении против Азербайджана. Дипломатические усилия по решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта (1987-2009). От Майендорфа до Астаны: принципиальные аспекты армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. М., 2010.
9 Юнусов А. Краткая этнодемографическая характеристика Азербайджана. Беженцы и вынужденные переселенцы: этнические стереотипы (Опыт социологического анализа). Владикавказ. 2002.
10 Расизаде А. Азербайджан: новые политические ориентиры //Азия и Африка сегодня. 1993. №1.
II Купрейшвили М. Российско-грузинские отношения после конфликта на Кавказе в 2008 г. URL.: http://rodnaya-istoriya.ru/index.php/rossiya-v-rnirovix-processax/analiz-dvustoronnix-otnosheniie-rossii-s-zarubejnimi-stranami/rossiiesko-gmzinskie-otnosheniya-posle-konflikta-na-kavkaze-v-2008-godu.html (дата обращения: 25.08.2012).
12 Язькова A.A. Перекресток многостороннего соперничества. // Европейский процесс: страны и регионы. 2009. Вып. № 4. Октябрь-декабрь.
п Сучков М.А. Нагорный Карабах в «Большой стратегии» США на Кавказе // Майендорфская декларация 2 ноября 2008 года и ситуация вокруг Нагорного Карабаха (сборник статей). М., 2009.
14 Лапенко М., Аршинов Ю. ЕС на постсоветском пространстве: стратегические цели или обозначение контуров присутствия? URL: http://cis-center.com/index.php/2010-05-17-09-13-25/29-31 -2011 -/827-2011 -03-31 -19-39-08 (дата обращения: 18.08.2012).
посвященные роли глобальных игроков в регионе и их воздействию на урегулирование конфликтов, а также анализу влияния энергоресурсов на исход того или иного этнического противостояния. Данной тематике уделено немало внимания и со стороны исследователей постсоветского
12 3
пространства: Р.Н. Мусабекова, А. Шакарянц, В.Г. Кардумяна, Н.Гегелашвили,4 А. Магомедова и Р. Никерова5 и др.
Особый интерес для глубокого изучения проблемы представляют работы историков и политологов, в которых описываются события августа 2008 г., изменившие всю политическую систему на Южном Кавказе. В
6 7 8 9 10
трудах И. Джадан , Р. Дзарасова , А. Цыганок , 3. Албарова , К. Дзугаева , Л. Тания11 раскрываются события лета 2008 года: военные действия против народа Южной Осетии; бездействие международных организаций и вступление России в ход войны для защиты своих граждан.
Ввиду неурегулированности исследуемых этнических конфликтов
1 О
особую важность представляют исследования С. Минасяна ,
1 Мусабеков Н.Р. Нагорно-Карабахский конфликт в контексте меняющейся региональной геополитики. От Майендорфа до Астаны: принципиальные аспекты армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. М., 2010.
2 Шакарянц А. Россия и фактор энергоносителей в Закавказье. Политика Постсоветской России на Кавказе и ее перспективы. Ереван. 2001.
3 Кардумян В.Г. Карабахский конфликт в контексте российско-американских отношений, взгляд из Армении. Майендорфская декларация 2 ноября 2008 года и ситуация вокруг Нагорного Карабаха (сборник статей). М., 2009.
4 Гегелашвшга Н. Особенности политики США на Южном Кавказе в контексте новой парадигмы российско-американских отношений//Черноморье-Каспий: поиск новых форматов безопасности и сотрудничества. М., 2011.
5 Магомедов А., Никеров Р. «Транзитные войны» и рубежи борьбы за энергоресурсы Большого Каспия. Черноморье-Каспий: поиск новых форматов безопасности и сотрудничества. М., 2011.
6 Джадан И. Пятидневная война. Россия принуждает к миру. М., 2008.
7 Дзарасов Р. Пятидневная война на Кавказе. События и размышления. М., 2009.
8 Цыганок А. Война на Кавказе 2008: русский взгляд. Грузино-осетинская война 8-12 августа 2008 года. М., 2010.
9 Албаров 3. Боевой опыт войны в Осетии.
URL:http://www.segodnia.ru/index.php?pgld=2&partld=13&newsid=6601 (дата обращения: 26.01.2013).
10 Дзугаев К. Очерк и размышления по горячим следам недавней войны // Кавказский эксперт, 2009.№ 4.
'1 Тания Л. Кавказский «Потсдам» или холодная война // Кавказский эксперт, 2008. № 4.
12 Минасян С. Нагорный Карабах: статус-кво как неизбежность сохранения региональной безопасности Южного Кавказа // Черноморье-Каспий: поиск новых форматов безопасности и сотрудничества. М., 2011.
1 2
С.И. Чернявского , А. Вермншева , посвященные анализу и формированию путей выхода из сложившегося противостояния. Данной тематике также
о
посвящен совместный труд А. Абасова и А.Хачатряна , в которой авторы проецируют существующие методы разрешения этнических споров на конфликт в Нагорном Карабахе. Уникальность работы заключается в том, что исследователи являются представителями конфликтующих сторон, однако национальная принадлежность не помешала объективному анализу существующей ситуации и выработке возможных вариантов урегулирования этнического конфликта.
Анализу переговорного процесса и роли России в урегулирования конфликта в период военных действий в Нагорном Карабахе посвящены работы В. Казимирова4. Являясь руководителем посреднической миссии в Нагорном Карабахе, российский дипломат смог не только изучить истоки и аспекты противоречий, но и на основе анализа и собственных наблюдений выработать возможные варианты решения этнополитического конфликта.
Важна литература, посвященная процессу международного признания Абхазии и Южной Осетии. Этапы мирного разрешения конфликтов и роль России в вопросах признания независимости Абхазии и Южной Осетии
5 6 7
анализируется: В. Кецба , К. Танаевым , В.Т. Литвиненко,
1 Чернявский С.И. Возможные пути урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта в пост-майендорфский период. От Майендорфа до Астаны: принципиальные аспекты армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. М., 2010.
2 Вермишев А. Карабах выбирает «израильский вариант» // Майендорфская декларация 2 ноября 2008 года и ситуация вокруг Нагорного Карабаха (сборник статей). М., 2009.
3 Абасов А, Хачатрян А. Карабахский конфликт. Варианты решения: идеи и реальность. М., 2004.
4 Казимиров В. Мир Карабаху, http://www.vn.kazimirov.ruyx013.htm; Карабахский тупик: где выход? URL: http://www.globalaffairs.ru/number/n_3543(flaTa обращения: 22.07.2012).
Альтернативы урегулирования карабахского конфликта. URL: http://www.vn.kazimirov.ru/k090.htm (дата обращения: 22.07.2012).
5 Кецба В. Абхазия в контексте международного права/ От самоопределения к международному признанию: Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Южная Осетия. Тирасполь, 2008.
6 Осетинская трагедия. Белая книга преступлений против Южной Осетии. Август 2008 года. Ред. К. Танаев М„ 2008.
7 Литвиненко В.Т. Политические процессы становления государственности Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья в контексте обеспечения безопасности граждан России, проживающих в этих республиках..: Автореф.дис...д-ра полит.наук: Ростов на/Д., 2010.
6. М. Маркедоновым1 и др.
Роль России на Кавказе остается ведущей в вопросах безопасности и стабильности в 1 регионе. Благодаря посреднической деятельности российского правительства удалось остановить военные действия в Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии. Анализу российского влияния на судьбы постсоветских республик посвящена работа Д. Н. Тренина, в которой автор прогнозирует не только будущее государства, но и постсоветских стран в контексте геополитики и безопасности России.
Несмотря на то, что межэтнические конфликты на Южном Кавказе широко изучены в отечественной и зарубежной исторической науке, проблема остается актуальной по сей день. Большое внимание исследователи уделяют изучению последствий вооруженных противостояний, однако без должного внимания остаются вопросы истории и факторов этнических конфликтов на Южном Кавказе и разработки механизмов урегулирования противоречий в контексте новых вызовов и тенденций.
Целью диссертации является выявление характера этнополитических конфликтов на Южном Кавказе для разработки путей и способов их мирного урегулирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд важных задач:
1)дать развернутую теоретическую характеристику межэтнических конфликтов;
2) установить причины возникновения межэтнических противостояний на Южном Кавказе;
1 Маркедонов С. Абхазия: горячее лето 2008 года. URL: http://www.politcom.ru/article.php?id=6472 (дата обращения: 23.10.2012).
2 Тренин Д. H. Post-imperium: евразийская история. М., 2012.
3) раскрыть конституционно-правовые отношения конфликтующих
сторон в довоенный период и роль посредника в процессе мирного урегулирования столкновений;
4) выявить возможные варианты урегулирования этнических конфликтов Южного Кавказа, основываясь на историческом опыте решения подобных споров;
5) определить методы политического и экономического воздействия на конфликтующие стороны;
6) раскрыть причины роста интереса международных организаций стран к
Кавказскому региону и их роль в урегулировании сложившихся противоречий;
7) установить перспективы разрешения конфликтов на Южном Кавказе в контексте меняющейся мировой политики после августа 2008 г.
Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил выявить природу этнических конфликтов на Южном Кавказе и проследить ход развития событий за исследуемый период. Согласно принципу научной объективности этнические конфликты рассматриваются с позиций объективных закономерностей, влияющих на их развитие и с опорой на факты в их содержании. Принцип системности и взаимодействии ее факторов и структуры компонентов позволил изучить проблему в единстве и исследовать исторические явления с позиции системной взаимосвязи.
В работе использовался также сравнительный метод, благодаря которому
проанализирована схожесть конфликтных процессов на Южном Кавказе с
существующими межэтническими конфликтами в современном мире, а
также их существенные различия для выработки наиболее эффективных
механизмов воздействия на тот или иной этнический конфликт. Помимо
совокупности общенаучных принципов и подходов, основными методами
12
выступают: методы анализа конкретных исторических явлений, влияющих на становление и развитие государственности в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе.
Источниковая база исследования состоит из видов источников, раскрывающих проблемы зарождения этнических конфликтов, их развитие и урегулирование. Комплексный подход к предмету исследования потребовал привлечения документов, которые можно классифицировать следующим образом:
1. Нормативные документы международно-правового характера: резолюции и заявления председателей Совета Безопасности ООН, резолюции Европейского Парламента, решение Совета глав государств СНГ о мерах по урегулированию конфликтов на Кавказе. К данной группе относятся отчеты неправительственных организаций по анализу проблем обеспечения прав этнических меньшинств.
2. Нормативно-правовые документы советского периода: «закон о порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС, постановления пленумов обкома КП автономий, позволившие глубже разобраться в исторической составляющей государственно-правовых отношений республик и автономий.
3. Законодательные акты, государственно-правовые и делопроизводственные документы в постсоветский период:
- Конституция, декларации, постановления, соглашения и др. Российской Федерации;
- Конституции, декларации, меморандумы, постановления, соглашения и др. документы, исследуемых нами конфликтующих стран.
4. Материалы фонда 64 Российского государственного архива социально-политической истории (Кавказское бюро ЦК РКП (б) 1920-1922), изучение
которых позволило проанализировать вопросы национализма в 1920-е гг. в СССР.
5. Опубликованный сборник документов, изданный на базе Центра Кавказских исследований МГИМО (У) МИД России - «Конфликты в Абхазии и Южной Осетии: документы 1989 - 2006 гг.»1. Сборник тематически разбит на шесть частей, что позволило проанализировать позиции вовлеченных в конфликт государств и международных организаций (Абхазии, Грузии, России, ООН, ОБСЕ, СНГ).
Особую группу представляют сборники документов - «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская республика (1918-1920 гг.)» и «Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии»,3 освещающие историю развития взаимоотношений Абхазии и Грузии как независимых субъектов в составе интеграционного образования.
Сборник документов «Абхазия в советскую эпоху. Абхазские письма (1947-1989)»4, содержит письма, постановления, протоколы совещаний абхазской научной интеллигенции, обращенные к Центральной власти. Изучение материалов позволило установить динамику развития национального движения в Абхазии в советский период.
Немаловажную роль в изучении проблемы и формированию самостоятельных выводов по спорным вопросам играет анализ периодической печати, итогов референдумов.
В представленных сборниках документов отражаются важные исторические аспекты строительства государственности в исследуемом
'Конфликты в Абхазии и Южной Осетии: документы 1989-2006 гг. / составление и комментарии М.А. Волхонский, В.А. Захаров, Н.Ю. Силаев. М., 2008.
2 Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 гг.), Горская республика (19181920 гг.). Документы и материалы. Махачкала, 1994.
3 Документы и материалы по внешней политике Закавказья и Грузии. Тифлис, 1919.
4 Абхазия в советскую эпоху. Абхазские письма (1947 - 1989). Сборник документов. / Состав. И. Марыхуба. Сухум,1994.
регионе. Анализ их материалов1 позволяет исследовать позиции сторон конфликта по политическим и социально-гуманитарным вопросам не только в послевоенный, но и в довоенный период.