Формирование внешнеполитической стратегии Азербайджана: 1988-2003 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, доктор исторических наук Чернявский, Станислав Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 527
Оглавление диссертации доктор исторических наук Чернявский, Станислав Иванович
Введение
Глава 1. Определяющее воздействие внутриполитических факторов на внешнеполитическую ориентацию Азербайджана в период строительства национальной государственности (1988 - 1995 гг.)
1.1. Обострение армяно-азербайджанских межэтнических противоречий в условиях «перестройки», путь к независимости (1988-1992 гг.)
1.2. Негативные последствия воинствующего пантюркизма правительства А.Эльчибея (1992-1993 гт.)
1.3. Возвращение к власти Гейдара Алиева, становление концепции «национального интереса» (1993-1995 гг.)
Глава 2. Формирование внешнеполитической стратегии Азербайджанской Республики и особенности ее реализации (1995-1998)
2.1. Борьба за справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта '
2.2. Интеграция в международные и евроатлантические структуры, участие в антитеррористической коалиции
2.3. Курс на стратегическое партнерство с США, Западной Европой, Турцией. Последствия прозападного дрейфа Азербайджана
Глава 3. Региональные приоритеты внешнеполитического курса Азербайджана в 1998-2003 гг.
3.1. Роль и место энергетической дипломатии в защите национальных интересов Азербайджанской Республики
3.2. Выработка правового статуса Каспийского моря в контексте укрепления региональной безопасности
3.3. Подходы Баку к созданию общекавказской региональной системы безопасности и сотрудничества
Глава 4. Российско-азербайджанское сотрудничество: итоги первого десятилетия
4.1. Проблемы и противоречия этапа становления дипломатических отношений
4.2. Азербайджанская Республика в Содружестве Независимых Государств
4.3. Позитивные тенденции в развитии двустороннего взаимодействия с Россией и его перспективы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование внешнеполитической стратегии Азербайджана: 1988-2003»
Актуальность темы диссертационной работы — «Формирование внешнеполитической стратегии Азербайджана (1988-2003)» - обусловлена необходимостью комплексного анализа ключевых изменений в государствах Южного Кавказа, находящихся в непосредственной близости от российских границ - Азербайджане, Армении и Грузии. При этом, по мнению диссертанта, наибольшего внимания сегодня требует Азербайджанская Республика, как страна, обладающая высоким производственным и интеллектуальным потенциалом, многочисленной и весьма активной диаспорой в России.
В научном плане актуальность заключается в необходимости определить основные факторы, оказывающие влияние на формирование внешнеполитической стратегии новых независимых государств, причины выбора той или иной ориентации в мировом сообществе, эволюцию их внешней политики, соответствие или противоречие предпринимаемых шагов национальным интересам России. 9
В практическом плане актуальность избранной темы связана с тем, что реализация внешнеполитической стратегии России в Закавказье, где ситуация стремительно меняется не в ее пользу требует постоянного отслеживания и тщательного анализа происходящих событий в их взаимосвязи с объективными потребностями кавказских государств и субъективными настроениями местных элит. Скрупулезное изучение кавказской специфики даст возможность оперативно скорректировать деятельность российских министерств и ведомств, ответственных за укрепление сотрудничества с постсоветскими республиками. С тем, чтобы прекратить «выдавливание» России из региона и вернуть ей былые позиции, требуется разработка комплексной программы действий в конкретных сферах сотрудничества. В основе подобной программы должны лежать тщательно выверенные выводы и предложения, как ученых, так и дипломатов-практиков.
Объектом данного исследования является комплексное рассмотрение процесса становления независимого азербайджанского государства, факторов, оказавших воздействие на выбор внешнеполитических приоритетов и стратегических партнеров, особенности реализации внешнеполитического курса. Предметом исследования избрана внешняя политика Азербайджана в 1988-2003 гг.
При работе над темой диссертант ставил перед собой следующие основные цели и задачи:
- показать определяющее воздействие социально-экономического, этнокультурного, конфессионального, идеологического и др. факторов на развитие независимого Азербайджана и формирование его внешнеполитического курса; дать объективную оценку процессу государственного строительства в условиях авторитарного президентского правления, усилиям по созданию светского, демократического' общества, формированию новой политической элиты;
- выявить ключевые компоненты внешнеполитической концепции Азербайджанской Республики, ее приоритеты на глобальном и региональном уровнях; определить основные параметры армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сформулировать предложения по его мирному урегулированию; вскрыть причины прозападного курса Азербайджана, ориентированного на преимущественное развитие сотрудничества с США, Турцией, ведущими государствами Евросоюза;
- классифицировать факторы, повлиявшие на ослабление позиций России в Азербайджане, проанализировать имеющиеся резервы и потенциальные возможности для наращивания динамики двустороннего сотрудничества;
- провести поиск и отбор необходимых архивных документов, государственных актов, статистических и информационных материалов, монографий и научных статей с тем, чтобы сформировать источниковедческую базу по проблематике Южного Кавказа и ввести их в научный оборот.
Методология исследования базируется на принятых в отечественной исторической науке принципах историзма и объективности, системном анализе истории становления азербайджанской государственности. Сравнительно-исторические методы дают возможность автору рассматривать неоднократно повторяющиеся в азербайджанской истории политические процессы, имеющие генетическое родство и действующие в сопоставимой исторической ситуации как в тесной связи с той международной обстановкой, в которой они возникли и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития государства. Системный метод позволяет изучать внешнюю политику как комплексный процесс, выявляя на общем фоне развития наиболее значимые элементы в их взаимозависимости и взаимообусловленности.
Диссертант опирается на работы отечественных ученых по проблемам теории и практики международных отношений — В.И.Антюхиной-Московченко, Г.А.Арбатова, Е.П.Бажанова,
И.П.Блищенко, А.Д.Богатурова, Ю.В.Борисова, А.В.Бурсова, В.И.Гантмана, В.Е.Донцова, Д.В.Ермоленко, В.В.Журкина, А.Г.Задохина, Л.А.Зака, А.Г.Здравомыслова, А.А.Злобина, Г.Г.Кадымова, Н.А.Косолапова, В.А.Кременюка, А.М.Ладыженского, М.М.Лебедевой, Д.Б.Левина, В.Ф.Петровского, Е.М.Примакова, А.В.Сергиева,
Н.А.Симонии, А.Д.Шутова, М.А.Хрусталева, А.А.Чубарьяна, П.А.Цыганкова, Г.С.Яскиной и др.
Выводы и оценки указанных авторов, а также «цивилизационный подход» С.Хантингтона являются важным компонентом методологической основы данного исследования.
Научная разработанность проблем, связанных с формированием и реализацией внешнеполитических задач Азербайджанской Республики в сложный 15-летний исторический период (с 1988 по 2003 гг.), находится на первоначальном этапе. В немногочисленных работах по общекавказской и энергетической проблематике дается лишь краткий анализ ситуации вокруг Азербайджана, а особенности формирования и осмысления внешнеполитической концепции, как правило, не затрагиваются.
Процесс формирования необходимой для исследования источниковедческой базы занял у автора длительное время и был сопряжен со значительными трудностями. Поиск, сортировка и классификация архивных источников, документов постсоветского периода, стенограмм заседаний Милли меджлиса, а также периодических изданий и научных монографий осложнены их разбросанностью, некомплектностью, плохим типографским качеством и ограниченностью тиражей. Используя длительный период пребывания в Баку и базовые знания азербайджанского языка, диссертант нашел доступ к архивным документам, государственным актам Аз.ССР и АР из фондов Государственного архива АР (ГААР), Государственного архива политических партий и общественных движений АР (ГАППОДАР). С учетом того, что при подтверждении своих «исконных прав» на спорные территории армянская и азербайджанская стороны часто прибегают к первоисточникам, весьма полезны для диссертанта документы Архива внешней политики России (АВПР) и Российского государственного исторического архива (РГИА).
Документы АВПР о приезде в Россию послов армянских патриархов, армянского народа и карабахских меликов (1720-1800 гг.); о сношениях России с кавказскими ханствами - Бакинским, Дербентским, Кубинским, Талышинским содержат немало интересных деталей об истоках возникновения армяно-азербайджанских разногласий.
Ведомости Верховного Совета АР за 1990-1992 гг. и Милли меджлиса за 1993-2003 гг. дают четкое представление о законотворческой деятельности в ключевых областях государственного строительства. Особый интерес для диссертанта представляют материалы пленарных заседаний, постановления Верховного Совета и Милли меджлиса, указы президента, решения правительства, межгосударственные соглашения. Использованы сборники законодательных актов АДР (1918-1920 гг.), изданные к ее 80-летию, а также архивные документы того периода, представляющие практический интерес для исследователя1.
Важным информационным источником являются выступления государственных деятелей независимого Азербайджана, президентов и лидеров основных политических партий, а также руководителей министерств и ведомств, включая министра иностранных дел. Использованы речи президента А.Муталибова и его мемуарные заметки2, выступления лидера Народного фронта (а затем и президента) А.Эльчибея («Я предсказывал, что этот строй развалится» и «Это моя судьба»)3, политические заявления негласного лидера зарубежной оппозиции
1 Азербайджанская Демократическая Республика (документы и материалы 1918-1920 гг.). Баку, 1998; Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920): внешняя политика (документы и материалы). Баку, 1998
2 Муталибов А. Наш путь - национальное единство и сотрудничество. Баку, 1990; Mutallibov А. 70 ilin 70 am. М., 2000
3 El<?i bey Ebulfez. Deyirdim ki, bu qurulu§ dagilacaq. Baki, 1992; El?i bey
Ebulfez. Bu Manim Taleyimdir. Baki, 1992 бывшего председателя Милли меджлиса Р.Гулиева («Цель нашей борьбы»)4.
Особую роль в информационной «подпитке» диссертанта сыграло внимательное изучение выступлений Г.Алиева, управлявшего Азербайджаном с 1979 по 2003 гг., причем с 1993 г. - в качестве президента. Опубликованные в центральной печати материалы, связанные с государственной деятельностью президента, объединены в собрание сочинений на аз. яз. «Наша независимость вечна»5 (на май 2003 г. издано 10 томов), а также в издаваемый с 1995 г. на рус. яз. многотомник «Азербайджанская нефть в политике мира». Кроме того, издаются различные тематические подборки выступлений президента на международных встречах и форумах6. За короткое время пребывания у власти нового президента - Ильхама Алиева (с октября 2003 г.) опубликовано уже десять томов его «сочинений» .
Весьма важным и объективным информационным источником для исследователя послужили регулярно выходящие в Баку публикации с хроникой событий первых лет независимости, официальными' версиями неудавшихся попыток государственных переворотов, описаниями роли в защите независимости молодого государства и созидательных процессах его лидера, «отца нации» - Г.Алиева. Среди них - «Архитектор истории»8,
4 Гулиев Р. Путь демократии. Роковые уроки XX века. Нью-Йорк, 1997; Quliyev R. Mubarizsmizin msqssdi. Baki, 1999; Quliyev R. Dikator la iiz-iizs (D3gi§m3ysn movqe). New York, 2001
5 Oliyev Heycbr. Mtistsqilliyimiz sbsdidir, Baki, 1997-2003, k.1-10
6 Шукуров И. Будапештский саммит. Баку, 1995; Lissabon sammiti 1996. Вакы, 1997; Azerbaidjan in the family of the United Nations. Baku, 2000; Davos: Qlobal iqtisadiyyatin ufQqbri. Baki, 2000; Council of Europe and Azerbaijan: for peace, security and diplomacy. Baku, 2001.
7 Oliyev I. Strateq; Avanqard; Нэ? bir tozyiq тэт oz yolumdan 9akindirs bilmsz; Biz hsr §еуэ nail olacagiq; Boyiik gsbcsk; Yeni Azsrbaycan - yeni Lider; Azarbaycanin bu giinii vo golocayi; Olimp; Fenomen. Baki, 2003
8 Tarixin memari. Baki, 1998
Президент: хроника 1993-1997»9, «Азербайджан 1993: от анархии к стабильности»10, «Азербайджанская Республика 1991-2001»" и «Государственная книга Азербайджана»12, а также посвященные деятельности Г.Алиева монографии Ф.Абдуллазаде13, трехтомник А.Самедова и И.Исаева «История спасения Азербайджана»14, И.Гусейновой «Во имя государственности»15.
Сборники документов о поездках президента в зарубежные страны, его участии в событиях мирового значения, являются одним из фактологических источников для изучения практической деятельности азербайджанской дипломатии. Среди них - «Дипломатия мира»16, «Сообщение Секретариата Президента АР о мероприятиях и встречах, проведенных Президентом АР за период с 3 октября 1993 г. по 3 октября 1998 г.»17, об официальных визитах президента в зарубежные страны -Великобританию18, Германию19, Россию20, США21, Турцию22, Францию23. Prezident - Xronika (1993-1997). Baki, 1998
10 Azsrbaycan 1993: Anarxiyadan sabitliya. Baki, 2000
11 Azarbaycan Respublikasi 1991-2001. Baki, 2001
12 Azsrbaycan dovbt kitabi. Baki, 2001
13 Абдуллазаде Ф. Гейдар Алиев. Баку, 1997
14 Ssmadov A., Isaev A. Azarbaycanin qurtulu tarixi. Baki, 2001-2002
15 Hiiseynova I. D6vbt9ilik namina. Baki, 2001
16 Шуюоров И. Дипломатия мира. Баку, 1998
17 Яркий пример верности Родине, государству, народу. Баку, 1998.
18 Official visit of the President of the Azerbaijan Republic His Excellency Mr Heydar Aliev to the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland 19 to 24 July 1998. Baku, 1998
19 Azsrbaycan-Almaniya: respublikamiz Avropa olksbri aibsinda oz movqeyini mohksmbndirir. Baki, 1996
20 Алиев Г. Россия - великая страна. Баку, 1997; Азербайджан-Россия новая веха в развитии отношений дружбы и сотрудничества. Баку, 1997 Azerbaycan-Rusiya munasibstbrinds jeni msrhob. Baki, 2001 Азербайджан — Россия: новые отношения, новые горизонты. Баку, 2002
21 Global Horizons: President Aliyev's Visit to the USA. Baku, 1997; For peace and Security. Visit of Heydar Aliev, President of the Republic of Azerbaijan, to
Основные направления современной азербайджанской историографии отражают специфику становления АР как молодого, независимого государства. Доминирующими являются проблемы философского осмысления самоидентификации нации и ее места в мировом сообществе; нагорно-карабахский конфликт в его ретроспективном развитии; «нефтяная стратегия» и связанные с ней вопросы транспортировки энергоносителей; евроатлантическая интеграция; двусторонние отношения с главными стратегическими партнерами; экономическая проблематика.
1. Самоидентификация и поиск своего места в мире в условиях нарастающей глобализации занимает доминирующее место по количеству научных публикаций. Тому есть две причины. Во-первых, АР как государство сложилась лишь в 1918 г., и эта попытка независимого национального объединения в 1920 г. прервалась почти на 70 лет. Вовторых, многочисленный азербайджанский этнос крайне разобщен (в 70 странах мира проживают не менее 50 млн. азербайджанцев, причем около t
30 млн. - в Иране, а в самом Азербайджане - 8,2 млн. чел.). Поэтому политическое руководство ставит перед наукой задачу разработки соответствующей идеологической концепции, способной сцементировать этнос в нацию. Националистическая идея радикального пантюркизма, выдвинутая А.Эльчибеем, вызвав на первом этапе эйфорию в кругах местной элиты, потеряла свою первоначальную агрессивность, трансформировавшись в концепцию «азербайджанства». После the United States of America in connection with the 50 anniversary of NATO. April 22-27, 1999. Baku, 2000
22 Azsrbaycan - Turkiys slaqsbri vs Heycbr 61iyev 1991-2001. Baki, 2002, 1-ci kitab
23 Azerbaycan - Fransa: Omakda^ligm keni^bnmasina miihum tohfo. Baki, 1997 возвращения к власти в июне 1993 г. Г.Алиева этот термин обрел статус государственной идеологии.
По-разному трактуя указанное понятие, азербайджанские философы и историки полагают, что главной особенностью этно-конфессиональной самоидентификации азербайджанцев является их принадлежность к масштабной общности мусульман и к меньшей, но все же значительной, общности тюрков. Азербайджанцы считают себя «большим народом» и (в отличие от армян) практически не озабочены проблемой выживания этноса, его возможным исчезновением. Азербайджанцы - преимущественно шииты, что ставит их в особое положение в мусульманском мире вообще, а в тюркском - почти в исключительное. Разумеется, в утверждениях об «исключительности» азербайджанцев немало «передержек». Это характерно, например, для историка Р. Гусейнова, превозносящего «уникальность и неповторимость азербайджанцев, изначально обладающих собственной территорией, материальной и духовной культурой, языком и этническим самосознанием, идеологией, государственностью и исторической памятью, прошлым, настоящим и будущим»24.
Проблема самоидентификации осложняется усилившимся влиянием глобализации на традиционные устои азербайджанского общества. Доктор философии, руководитель президентского аппарата Р. Мехтиев в работе «Диалектика развития Азербайджана» отмечает, что в конце XX в. в стране одновременно произошли два кризиса - социально-экономический и духовно-нравственный. Они, по его мнению, «помешали созданию новой модели общественного сознания и выработке реальной национальной политики»25. Анализу новых политических процессов в обществе, их взаимодействию с традициями мусульманства посвящена работа
24 Гусейнов Р. Концепция истории Азербайджана. Баку, 1999, с. 3
25 Mehdiyev R. Azsrbaycamn inki^af dialektikasi. Baki, 2000
Р.Мехтиева «Национальная государственность в XXI веке», в которой автор призывает новую политическую элиту к осознанию и защите национального интереса АР26.
В трудах Р.Мехтиева уделяется большое внимание работе с диаспорой, внедрению в сознание проживающих за рубежом азербайджанцев идеи единства нации. «К сожалению, - отмечает он, - мы до сих пор не смогли создать за рубежом организационно крепкую диаспору, сформировать сильное лобби, национальные общины, которые могли бы отстаивать наши интересы в странах СНГ, Запада и Востока. Это — общенациональная задача и она до сих пор не потеряла своей актуальности»27.
Проблема национального единства и поиска своего места в мире затрагивается в работах многих философов, историков, политологов, экономистов. Один из примеров - сборник исторических и научно-публицистических материалов Бакинского государственного университета
Во имя государственности». Автор - кандидат исторических наук, доцент кафедры тюркских и кавказских языков БГУ И.Гусейнова.' В работе освещаются основные этапы борьбы за независимость, становление Азербайджана как суверенного государства, равноправного субъекта мирового сообщества .
Той же проблематике - формированию «азербайджанства» как национальной идеологии в рамках единого культурно-духовного пространства посвящены работы известного философа С. Халилова. В его монографии «Лидер. Государство. Общество» дается подробный анализ основных политических событий за 10 лет независимого развития АР, ставятся вопросы принципиального характера, связанные с воздействием
26 Mehdiyev R. XXI asrda milli dovbt^ilik. Baki, 2003
27 Мехтиев P. Реалии геноцида азербайджанцев. Баку, 2000, с. 109
28 Hiiseynova I. Dovlat^ilik namina. Baki, 2001 глобализации на развитие азербайджанского общества. По мнению Халилова, верность мусульманским традициям помогла Азербайджану «сохранить свою самобытность и не превратиться в страну, раздавленную лл глобализацией» . В другой работе - «Гейдар Алиев и азербайджанство» рассматривается роль национально-политического самосознания в развитии государственности независимого Азербайджана30.
2. Второе важное направление азербайджанской историографии посвящено нагорно-карабахскому конфликту. Трактовка карабахской темы дается в исторической ретроспективе с опорой на археологические и этнографические изыскания. Наряду с современными объективными историческими исследованиями и широко практикуемым переизданием авторов XIX в. по вопросам заселения тюркских земель армянами, немало и пропагандистских, открыто антиармянских публикаций. К первой группе относятся документальные материалы31 и труды таких историков, как А.Абасов32, С.Асадов33, Ф.Гаджи34, Т.Кочерли35. Вторая группа публикаций весьма многочисленна, причем постоянно пополняется36.
29 Xslilov S. Lider. Dovlst. Camiyyat. Baki, 2001
30 Xslilov S. Heydar 61iyev vs Azarbaycan^lik mafkuraci. Baki, 2002
31 Нагорный Карабах: разум победит. Документы и материалы. Баку, 1989; Армянский геноцид: миф и реальность. Справочник фактов и документов. Баку, 1992
Абасов А., Хачатрян А. Варианты решения карабахского конфликта: идеи и реальность. Баку, 2002
33 Асадов С. Историческая география Западного Азербайджана. Баку, 1998; Асадов С. Миф о «великой Армении». Баку, 1999
34 Гаджи Ф. История Карабаха в источниках XVIII-XIX вв. Баку, 2002
35 Кх>9эгН Т. Qarabag (Qarabag tarixinin saxtala§dinlmasi gleyhins). Baki, 2002
36 Гаибов И., Шарифов А. Армянский терроризм. Баку, 1992; Помпеев Ю. Кровавый омут Карабаха. Баку, 1992; Чаладзе Т. Сострадание. Баку, 1995; Рзаев К. Правда и ложь о карабахской войне. Баку, 1997; Мехтиев Р. Реалии геноцида азербайджанцев. Баку, 2000; Заманов И. От агрессии к агрессии или подлинное лицо армянского шовинизма. Баку, 2001; Преступления армянских террористических и бандитских формирований
По мнению диссертанта, работы по карабахской тематике во многом отражают общую для народов Кавказа потребность в новом прочтении своего прошлого. Приходится, однако, признать, что новые (или. как это нередко бывает, забытые старые) интерпретации этнокультурных корней с соответствующей проекцией на современные межнациональные, межэтнические отношения лишь усиливают конфликтогенный характер этнического сознания. Сформированные на протяжении веков многогранные межэтнические связи, будучи лишенными в результате распада СССР общих государственных границ и социо-культурной почвы, оказались как бы втиснутыми в раздробленные, изменяющиеся контексты все более обособляющихся друг от друга социумов, демонстрируя при этом кризис старых идентичностей и спонтанные выбросы конфликтной энергии. Об этом свидетельствуют монографии, анализирующие нынешнее состояние азербайджано-армянских отношений, генезис нагорно-карабахского конфликта в тесной увязке с событиями 1918-1920 гг., когда территория АДР подверглась агрессии со стороны дашнакской Армении37.
3. Азербайджанские ученые уделяют повышенное внимание развитию отношений с Турцией и Ираном, другими исламскими государствами. При этом они стремятся подчеркнуть неразрывную связь АР с мусульманским миром, оговариваясь, однако, что в Азербайджане строится демократическое, светское государство. Большинство монографий носят серьезный аналитический характер, снабжены весомой против человечества (XIX-XX вв.). Краткая хронологическая энциклопедия. Баку, 2002
37 Балаев А. Азербайджанское национально-демократическое движение 1917-1920 гг. Баку, 1990; Буниятов 3. История Азербайджана по документам и публикациям. Баку, 1990; Векилов Р. История возникновения Азербайджанской Республики. Баку, 1998; Рзаев А. История политических и правовых учений в Азербайджане. От истоков до XX века. Баку, 2000. библиографической базой. К такой категории относится, в частности, многотомная серия «Гейдар Алиев и Восток» (издано четыре тома по 300 стр. каждый). В этом академическом труде раскрывается десятилетняя история межгосударственных отношений АР со странами Ближнего и Среднего Востока38. Ее составители (советники МИД В. Султанзаде и Г. Аллахвердиев) сконцентрировали внимание на итогах переговоров президента Г.Алиева с руководителями мусульманских государств (т.1), развитии добрососедских отношений с Ираном (т.2), а также азербайджано-турецком партнерстве (тт.3-4). Как подчеркивают авторы, главной задачей издания является стремление подчеркнуть неразрывную этническую, историческую, культурную взаимосвязь Азербайджана с мусульманским Востоком.
Книга о визите Г.Алиева в Анкару («Азербайджан - Турция: дружба, братство, стратегическое сотрудничество»39), а также двухтомник
Азербайджано-турецкие связи и Гейдар Алиев. 1991-2001» позволяют проследить в хронологической последовательности восходящее развитие t азербайджано-турецкого взаимодействия, знакомят с основными межгосударственными документами, регулирующими их сотрудничество40. Отношениям с Турцией посвящено немало других материалов - монографий, произведений мемуарного характера, информационно-справочных, энциклопедических, в которых, как правило, отмечается нацеленность Баку и Анкары на дальнейшее политическое сближение, а также заинтересованность Турции в освоении перспективных нефтегазовых районов Прикаспия и транзите ' добываемых здесь энергоресурсов через свою территорию.
38 Heycbr Oliyev va §srq. Baki, 2002-2003. k.1-4
39 Azarbaycan - Tiirkiys: dostluq, qarda§liq, strateji omakdajliq. Baki, 1997
40 Azarbaycan - Turkiys olaqsbri vs Heydsr Oliyev 1991 -2001. Baki, 2002, k.1-2
4. «Нефтяная стратегия» (как сама концепция, так и ее реализация) до недавнего времени получала освещение лишь в официальных изданиях и связывалась исключительно с деятельностью президента Г.Алиева. Однако в последние 2-3 года по этой теме появилось несколько монографий. Среди них - «Большая нефть Азербайджана» известного нефтяника Ч.Султанова; «Каспийская нефть Азербайджана» премьер-министра АР Ильхама Алиева; «Перспективы освоения углеводородных ресурсов и некоторые аспекты проблемы правового.статуса Каспийского моря» президента ГНКАР Н.Алиева41 и др. Главная цель публикаций на эту тему - поддержать тезис о «каспийском Эльдорадо». Признанными специалистами по юридическим аспектам определения статуса Каспия являются профессор Р.Мамедов42 и заместитель министра иностранных дел Х.Халафов.
5. Вопросы евроатлантической интеграции, участия АР в международных организациях нашли освещение в работах профессора Бакинского госуниверситета А.Аббасбейли «Гейдар Алиев и мировая политика» и «Азербайджан - душа моя» , В.Абдуллаева «Азербайджан в новом дипломатическом пространстве»44, А. Гасанова «Внешняя политика Азербайджана: страны Европы и
США (1991 - 1996)»45. Весьма информативными являются работы Ф. Абдуллазаде «Гейдар Алиев» (Баку, 1997), А.Аббасбейли и Э.Аббасбейли «Гейдар Алиев и мировая политика»
41 Султанов Ч. Большая нефть Азербайджана. Баку, 1999; Алиев И. Каспийская нефть Азербайджана. М., 2003; Алиев Н., Мирзоев М. Перспективы освоения углеводородных ресурсов и некоторые аспекты проблемы правового статуса Каспийского моря. Баку, 2003
42Мамедов Р. Международно-правовая делимитация Каспийского моря. Бакы, 2001
43 Аббасбейли А. и Аббасбейли Э. Гейдар Алиев и мировая политика. Баку, 1997; Abbasbayli A. Azarbaycan manim grayimdir. Baki, 2002
44 Abdullajev V. Azarbaycan jeni diplomatija makanmda. Baki, 2000
45 Hasanov Э. Azarbaycanin AB§ va Avropa dovbtbri ib miinasibatbri (1991-1996). Baki, 2000
Баку, 1997). Представляют также интерес подготовленные в МГИМО (У) и Дипломатической академии РФ гражданами Азербайджана диссертации по различным направлениям внешней политики страны46.
Очевидно, что процесс осмысления азербайджанскими учеными событий прошедшего десятилетия вступил в активную фазу, поскольку в 2000-2003 гг. появилось немало работ по внешней политике, представляющих достаточно объективный, четко структурированный анализ первых итогов внешнеполитической деятельности АР. При этом делаются попытки прогностических оценок, моделирования региональной обстановки на перспективу. Так, в коллективной монографии -«Государственная книга Азербайджана» - дается оценка истоков нынешней ситуации на Южном Кавказе и ее развития, определяются главные задачи внешней политики страны47.
Общими недостатками работ азербайджанских ученых по данной теме являются, по мнению диссертанта, отсутствие четкого определения целей и задач внешнеполитического курса, подчеркнуто антиармянская позиция авторов, гиперболизация роли и места АР в современном мире. Трудно не согласиться в этой связи с мнением А.Аббасбейли и А.Гасанова о целесообразности «проводить прагматичную, тщательно продуманную внешнюю политику, учитывающую реальные возможности АР в международных и региональных организациях»48.
46 Ахундова JI. Азербайджан и европейские структуры: проблемы интеграции. Автореферат/МГИМО (У). М., 2000; Наджафов Г. Дипломатия Азербайджана в разрешении карабахского конфликта (19911994). Автореферат / ДА МИД РФ. М., 1996; Ярахмедов А. Российско-азербайджанские отношения и проблемы регионального развития в Закавказье. Автореферат/ ДА МИД РФ. М., 1998
47 Azarbaycan dovbt kitabi. Baki, 2001, s.65
48 Аббасбейли А., Гасанов А. Азербайджан в системе международных и региональных организаций. Баку, 1999, с.3-4
Практический интерес для данного исследования представляют выступления и статьи министров иностранных дел Т.Зульфугарова, В.Гулиева. Уникальной по насыщенности фактами и глубине анализа является работа первого вице-премьера правительства АР А.Аббасова «Содружество взаимозависимых государств»49. Особое место занимают публикации В.Гулузаде, наиболее антироссийски настроенного политолога АР, бывшего советника по внешнеполитическим вопросам президента («Горизонты будущего», «Среди друзей и врагов»)50. В подготовленных им материалах звучат призывы к созданию американских военных баз на территории АР, «наказанию» России за ее «проармянскую позицию», а также к началу военных действий против Армении.
Несмотря на официально декларируемый интерес к укреплению российско-азербайджанского сотрудничества и наличие в стране большого количества специалистов-историков, подготовленных в Москве и Ленинграде, публикации об отношениях с Россией ограничиваются сборниками речей и подборкой хроник о визитах президента51. Каких-либо монографий азербайджанских авторов по этой теме пока нет.
Научные журналы и реферативные сборники, издаваемые университетами АР, выходят ограниченными тиражами и мало известны даже в ее научном мире. В категории общественно-политических журналов наиболее значим ежемесячный научный журнал «Возрождение - XXI век» (на аз. яз.), издаваемый с января 1998 г. Азербайджанским институтом государственного строительства и международных отношений. В нем публикуются аналитические статьи по истории и внешней политике АР. Недостатком является резко выраженная проправительственная позиция редакции журнала, влияющая на его
49 Аббасов А. Содружество взаимозависимых государств. М., 2002
50 Quluzads V. Gsb^yin ufiiqbri. Baki, 1999; Гулузаде В. Среди друзей и врагов. Баку, 2002 объективность. В июле 2003 г. МИД АР начал издавать ежеквартальный журнал «Мир дипломатии» (на аз. яз.), нацеленный на пропагандистское обеспечение дипломатической деятельности.
Заслуженным авторитетом в научных кругах АР пользуется издаваемый в Стокгольме под руководством М.Эссенова аналитический журнал «Центральная Азия и Кавказ». Благодаря разветвленной корреспондентской структуре редакция превратила журнал в своеобразный форум заинтересованного обсуждения актуальных проблем с участием специалистов из государств Центральной Азии, Закавказья и стран Запада.
Важной составляющей источниковедческой базы для данного исследования стали материалы азербайджанских периодических изданий -как центральных, русскоязычных («Бакинский рабочий», «Вышка», «Гюнай», «Ежедневные новости», «Зеркало», «Наш век», «Новое время»), так и партийных, выходящих на азербайджанском языке, - «Азадлыг» «Мусават», «Новый Мусават», «Халк», «Азербайджан». Подборка указанных ежедневных газет за 1990-2003 гг. дает подробную хронику происходивших событий. Особое место среди аналитических изданий принадлежит оппозиционному еженедельнику «Монитор», неоднократно закрывавшемуся властями.
Российские, американские, французские, турецкие исследователи концентрируют внимание на концептуальных вопросах, имеющих глобальную значимость, - нагорно-карабахский конфликт; комплекс проблем, связанных с использованием каспийских энергоресурсов; отношения АР с Россией, Ираном и Турцией. Их основные выводы можно было бы резюмировать следующим образом:
1. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является ключевой проблемой Закавказья, без решения которой в регионе не будет мира и стабильности, а перспективы экономического сотрудничества останутся гипотетическими. При этом Россия должна активизировать свою роль в нагорно-карабахском урегулировании, заняв более сбалансированную позицию, способствуя привлечению к миротворческому процессу широкого круга внерегиональных государств. Несмотря на разницу во взглядах по этому блоку проблем, как-иностранные, так и российские исследователи выступают за мирное решение нагорно-карабахской проблемы при участии России. На это, в частности, указывают отечественные исследователи Ю.Барсегов52, В.Казимиров.53, А.Малашенко54, Д.Малышева55, В.Митяев56.
Предвзятой, открыто антироссийской точки зрения придерживаются американцы 3. Бжезинский и Т.Святоховский57. Бжезинский по существу призывает к тому, чтобы «независимый тюрко-язычный Азербайджан, откуда начинаются нефтепроводы, которые далее тянутся на территорию этнически родственной и оказывающей ей политическую помощь Турции, помешал России осуществлять монополию на доступ к региону и таким образом лишил ее главного политического рычага влияния на политику р * новых государств Средней Азии» . Оценки Святоховско'го более
52 Барсегов Ю. Народ Нагорного Карабаха - субъект права на самоопределение. М., 1993; Право на самоопределение - основа демократического решения межнациональных проблем. К проблеме Нагорного Карабаха. Ереван, 1989; Исторические и правовые основания разрешения проблемы Нагорного Карабаха. М., 2000
53 Казимиров В. О карабахском кризисе //Международная жизнь. 2000, №6
54 Малашенко А. Постсоветские государства Юга и интересы Москвы//Рго et Contra, т.5, №3, лето 2000
55 Малышева Д. Конфликты у южных рубежей России//Рго et Contra, т.5, №3, лето 2000; Малышева Д. ПроблехЧЫ безопасности на Кавказе// Центральная Азия и Кавказ, № 1 (13), 2001
56 Митяев В. Карабахский конфликт в контексте международных отношений//Армения: проблемы независимого развития. РИСИ, М., 1998
57Swietocho\vski Т. Russia and Azerbaijan: A Borderland In Transition. New York: Columbia University Press, 1995
58 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геополитические императивы.М.,1999, с. 155 сдержанны. Он рассчитывает не только на более независимую от России, но и более активную роль АР в региональных делах, в том числе на Ближнем Востоке59. Работы американцев Т. де Ваала60, М.Круассана61, С.Голденберг62, Т.Гольца , Э.Эрцига64, Ж. Либардяна 5, С.Макфарлейна66, Б.Шаффер67, использованные диссертантом, посвящены преимущественно проблеме Нагорного Карабаха, причем в резко антиазербайджанской тональности.
Характерно, что редким авторам, исследующим карабахскую тему, удается оставаться нейтральными - как правило, они занимают резко антиазербайджанскую или антироссийскую позицию. Пример - шведский историк С.Корнелл, безосновательно утверждающий, что «политика
Т.Святоховский, Становление национальной идентичности в Азербайджане// Азербайджан и Россия: общества и государства. Фурман Д.Е., ред. и сост. М., 2001, с.44-45
60 De Waal Th. Black garden : Armenia and Azerbaijan through peace and war. N. Y., 2003
61 Croissant M. The Armenia-Azerbaijan Conflict, Causes and Implications. Westport, Conn., and London: Praeger, 1998
62 Goldenberg S. Pride of Small Nations. The Caucasus and Post-Soviet Disorder. London and Atlantic Higlands, N.J.: Zed Books, 1994
63 Goltz Th. Azerbaijan Diary. A Rogue Reporter's Adventures in an Oil-Rich, War-Torn, Post-Soviet Republic. Armonk, N.Y. and London: M. E. Sharpe, 1998
64 Herzig E. The New Caucasus. Armenia, Azerbaijan and Georgia. London: Royal Institute of International Affairs, 1999
65 Libaridian G. Reimagining the Past, Rethinking the Present: the Future of Turkish, Armenian Relations. Insight Turkey 2 No. 4 (October-December 2000)
66 MacFarlane S., Minear N. and L. Humanitarian Action and Politics: The Case of Nagorno-Karabakh. Providence, R.I.: Thomas J. Watson Jr. Institute for International Studies, 1997
67 Shaffer B. Borders and Brethren: Iran and the Challenge of Azerbaijani Identity.Cambridge: MIT Press, 2002
России — несомненное и, очевидно, главное внешнее препятствие на пути к прочному миру»68.
2. Активное использование Баку «энергетической дипломатии» привело к новой геополитической ситуации, угрожающей интересам России. Главным объектом конкуренции стала нефть шельфа Каспийского моря. Дав согласие западным корпорациям на участие в разработке новых нефтяных месторождений на Каспии, руководство АР начало крупную политическую игру, построенную на балансировании между интересами ведущих нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих стран мира. Возможность этого «маневра» весьма ограничена, а игра ведется не в интересах России. Подобного мнения придерживаются многие российские исследователи, в том числе - Ю.Барсегов69, С.Жизнин70, И.Зонн, А.Ушков71, А. Конопляник72, А.Лобжанидзе73, В. Матяш74, Ю. Мерзляков75, Ю.Федоров76, В. Шорохов77 и др.
68 Корнелл С. Конфликт в Нагорном Карабахе: динамика и перспективы решения // Азербайджан и Россия: общества и государства. Фурман Д.Е., ред. и сост. М., 2001, с. 470-471 Барсегов Ю. Каспий в международном праве и мировой политике. М.,
1998
70 Жизнин С. Энергетическая дипломатия. М., 1999; Каспийский регион в международной энергетической политике/ Европа и Россия: проблемы южного направления. Средиземноморье - Черноморье — Каспий. М.,
1999
71 Жильцов С., Зонн И., Ушков А. Геополитика Каспийского региона. М., 2003
72 Конопляник А. Каспийская нефть на Евразийском перекрестке. Предварительный анализ экономических перспектив. М., 1998
73 Конопляник А., Лобжанидзе А. Каспийская нефть на Евразийском перекрестке. М., 1998
74 Матяш В. Россия и США в Каспийском регионе - XXI век: проблемы и перспективы. М., 2001
75 Мерзляков Ю. Правовой статус Каспийского моря// Международная жизнь. 1998, № 12
76 Федоров Ю. Правовой статус Каспийского моря. М., 1996
77 Шорохов В. Нефть и политика Азербайджана. М., 1997
Один из признанных специалистов по Азербайджану В.Гусейнов считает, что «события вокруг Каспия требуют дальнейшего тщательного мониторинга и анализа, прежде всего под углом зрения их влияния на безопасность РФ во многих сферах - политической, экономической, военной и других. Соответственно, необходимы дальнейшие исследования этой проблемы, итогом которых должна стать выработка практических рекомендаций руководству страны, региональным властям для формирования современной каспийской политики России на
78 перспективу» .
3. Россия теряет свои традиционные позиции в Закавказье в силу непоследовательности и противоречивости ее действий, отсутствия концепции, основанной на адекватном восприятии процессов, происходящих как в Азербайджане, так и в его отношениях с Россией, другими странами региона. Не скоординированные, основанные на диаметрально противоположных позициях и действиях различных .по своему характеру государственных ведомств (МИД, Минобороны, Минэкономразвития, ФПС, ГТК, Минтранс) и частных 'нефтяных компаний, нередко приводят к реализации политических акций контрпродуктивного характера. К такому выводу приходят в своих работах
79 80 81 российские исследователи П.Баев , Дм.Данилов , А.Загорский , И.Звягельская и В.Наумкин82, М.Лебедева83. Специалист по проблемам
Гусейнов В. Каспийская нефть - экономика и политика. М., 2002, с.377
79 Baev P. Russsia's Policies in the Caucasus. Royal Institute of International Affairs. London, 1997
80 Данилов Дм. Россия в Закавказье: в поисках международной легитимации// Спорные границы на Кавказе под. ред. Б.Коппитерс, «Весь мир». М., 1998
81 Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции//Исследование ЦМ МГИМО (У), М., 1999; Традиционные интересы безопасности России на Кавказе и в Центральной Азии // Безопасность России: XXI век, М., 2000
82 Звягельская И., Наумкин В. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда (Центральная Азия и Закавказье). М., 1999
Кавказа АЛзькова полагает, что «российская политика все больше становится не столько продуманной, опережающей события, сколько реактивной, плетущейся в их хвосте, а потому наносящей ущерб экономическим и политическим интересам самой России»84. Подобные оценки, по мнению диссертанта, не совсем обоснованны, поскольку в 2002-2003 гг. вопрос о корректировке курса России на Кавказе и в Прикаспийском регионе неоднократно обсудлался на Совете безопасности при президенте РФ, Практическая же работа российских ведомств в данной области координируется МИД РФ, а также регулируется в рамках созданного для этой цели инструментария - двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
4. Пожалуй, самый главный блок вопросов, вызывающий дискуссии как отечественных, так и иностранных исследователей, касается путей и методов, необходимых России для удержания ее позиций в Закавказье. "Безопасность России, - считает российский историк Дм.Фурман, - будет определяться не наличием военных баз в Закавказье, значение которых скорее символическое и раздражающее, не слабостью закавказских стран и конфликтами между ними и даже не "пророссийскими" режимами, которые мы можем там установить, но которые или при первой возможности превращаются в "антироссийские", или просто сметаются, оставляя за собой антироссийские чувства. Она - в мирном и
85 успешном демократическом развитии этих стран» . Иначе говоря, в новом геополитическом контексте позиции России в Закавказье определяются не масштабами военно-политического давления, а многосторонностью экономических связей, объемом инвестиций, взаимовыгодным сотрудничеством в реализации долгосрочных проектов. С подобными утверждениями диссертант
83 Лебедева М. Конфликты внутри и вокруг России: применять силу или вести переговоры. М.,1993
84 Язькова А. Государства Закавказья и Россия (проблемы южных рубежей России). М., 1998, с.9
85 Фурман Д. Азербайджан и Россия.// Азербайджан и Россия: общества и государства. Фурман Д.Е., ред. и сост. М., 2001, с. 10 в целом согласен, хотя и полагает, что их пафос несколько устарел, поскольку российская политика на постсоветском пространстве, начиная с 2001 г., заметно активизировалась. Ее главной составляющей стал прагматизм, как в оценке собственных возможностей, так и в эффективности предпринимаемых усилий. Во всяком случае, военная составляющая давно уже перестала играть былую роль.
В контексте рассматриваемой в диссертации темы большой интерес представляют работы, посвященные межэтническим проблемам народов Кавказа. В их числе - коллективные монографии Российского института стратегических исследований86, Музея и общественного фонда имени
Й7
А.Сахарова , а также материалы научно-практических конференций, регулярно проводимых Институтом Востоковедения АН РФ, Дипакадемией и МГИМО (У) МИД РФ, а также редакцией журнала «Международная жизнь».
Среди работ турецких авторов, для которых, как правило, не характерна глубокая проработанность проблемы, интересны, тем не менее,
88 '' такие как Ачыкгез X. «Абульфаз Эльчибей» , Аслан Я. «Геополитические устремления «третьего Рима»89, Гезенфероглу Ф. «Абульфаз Эльчибей - из прошлого в будущее»90, Сарай М. «История азербайджанских тюрок»91.
Среди армянских источников - официальные материалы МИД
Армения: проблемы независимого развития. Под общ. ред. Е.М.Кожокина. М., 1998; Независимый Азербайджан: новые ориентиры. Под общ. ред. Е.М.Кожокина. М., 2000, т.1 и 2
87 Азербайджан и Россия: общества и государства. // Азербайджан и Россия: общества и государства. Фурман Д.Е., ред. и сост. М., 2001
88 A?ikg6z Н. Ebulfez El?i Bey, Istanbul, 1993
89 Asian Y. L^tincu Roma'mn Jeopolitik Arzulan, Ankara, 1996
90 Gezenferoglu F. Ebulfez Elfibey Tarihten Gelecege, Ankara, 1995
91 Saray M. Azerbaycan Turklerinin Tarihi, Yeni Turk Cumhuriyetleri Tarihi serisiNo. 1, Istanbul, 1993
НКР92, работы В.Арутюняна93, М.Хоренаци94, А.Манасяна95, А.Газияна96, Б.Улубабяна97, А.Вирабяна98, А.Атаджаняна, Ю.Нерсисяна, В.Товмасяна", А.Тер-Саркисянца100, Е.Ишханяна101, Б.Баратова102, С.Карапетяна103, Г.Ионесяна104, Л.Мкртчяна105. Значительная часть указанных работ носит заведомо полемическую, пропагандистскую направленность, квалифицируя действия азербайджанской стороны как «продолжение армянского геноцида». В них нередко встречаются антироссийские высказывания. Представили практический интерес для диссертанта и работы таких известных в России авторов как С.Айвазяна («История России. Армянский след». М., 2000), А.Григоряна («Власть и оппозиция в Азербайджане: традиции, взаимоотношения, перспективы». Ереван, 1999; «Армяно-азербайджанские отношения: реалии и перспективы». Ереван,
Нагорно-Карабахская Республика: путь к вершинам. Издание МИД НКР, Степанакерт, 2001
93 Арутюнян В. События в Нагорном Карабахе. Ереван, 1997; Видные арцахцы в сфере военной науки. Эчмиадзин, 2000 9 Хоренаци М. История Армении. Ереван, 1989 /
95 Манасян А. Карабахский конфликт. Ракурсы правового подхода. Ереван, 1997
96 Газиян А. Арцах. Ереван, 1983
97 Улубабян Б. Арцахская борьба. Ереван, 1993; Летопись арцахской борьбы. Ереван, 1993; История Арцаха с древних времен до наших дней. Ереван, 1994
98 Вирабян А. Знаменитые арцахцы. Ереван, 1992
99 Атаджанян А., Нерсисян Ю., Товмасян В. Карабахский вопрос. Степанакерт, 1991
100 Мельтюхов М., Тер-Саркисянц А., Трапезников Г. Исторические фальсификации с политической подоплекой. М., 1999
101 Ишханян Е. Нагорный Карабах 1917-1920 гг. Ереван, 1999
102 Баратов Б. Ангел Арцаха. М., 1992; Путешествие в Карабах. М., 1998
103 Карапетян С. Памятники армянской культуры в аннексированных районах Советского Азербайджана. Ереван, 1999
104 Ионесян Г. Установление советской власти в Нагорном Карабахе (19171925 гг.). Ереван, 1971
105 Мкртчян Л. Арцах - Карабах в прошлом и настоящем. Ереван, 1988
2001), С.Капутикян («Под небом Армении». Ереван, 1981), А.Микояна («По дорогам борьбы». М., 1991), отдельные номера газет «Республика Армения» и «Армянский вестник».
Новизна диссертационного исследования. Работы на данную тему в российской исторической науке отсутствуют. Впервые процесс формирования внешнеполитической стратегии АР рассматривается как результат взаимодействия факторов социально-экономического, этнокультурного и конфессионального характера. Диссертант дает развернутую характеристику государственному строительству, включая создание структур законодательной и исполнительной власти (МИД, в том числе), анализирует особенности новой политической элиты.
Впервые дается определение основных параметров внешнеполитической концепции АР (подобного официально документа нет), сформулированных автором на базе существующих в АР правовых норм и практической деятельности в мировом сообществе. Также впервые обобщена и проанализирована деятельность АР по предотвращению угрозы международного терроризма, охране транспортных коридоров, созданию региональной системы безопасности и сотрудничества на Южном Кавказе. На основе тщательного изучения и собственного практического опыта (автор - советник-посланник Посольства России в АР) обосновываются причины многовариантной дипломатии АР, ориентированной на развитие стратегического партнерства с США и Турцией. К новым результатам могут быть отнесены и выводы автора о возможных путях урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Конечная цель данного исследования не только в его использовании как теоретической основы для дальнейшего изучения проблем Южного Кавказа.
В результате поиска, классификации и аналитической работы диссертант отобрал относящиеся к теме архивные документы, государственные акты Аз.ССР и АР из фондов Государственного архива АР (ГААР), Государственного архива политических партий и общественных движений АР (ГАППОДАР), а также Архива внешней политики России (АВПР) и Российского государственного исторического архива (РГИА) и впервые ввел в научный оборот более 250 монографий и около 200 научных статей азербайджанских и армянских авторов, ранее неизвестных в России.
Практическая значимость заключается в конкретных предложениях по корректировке российского внешнеполитического курса в отношении Азербайджанской Республики с тем, чтобы не допустить здесь ослабления российских позиций.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1988 по 2003 гг. Разумеется, формально говорить о внешней политике Азербайджана можно лишь после достижения им независимости в октябре 1991 г. Однако точкой отсчета в данном случае является, по мнению диссертанта, 20 февраля 1988 г., когда внеочередная сессия Совета Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), являвшейся частью Аз.ССР, приняла решение выйти из ее состава и «воссоединиться» с Арменией, что сразу же придало качественно иной, конфронтационный характер отношениям между Баку и Ереваном. Несмотря на формально союзные отношения в рамках единого федеративного государства, проблема НКАО выделилась в особое направление внешней деятельности обеих республик. Она стала главной темой на переговорах с зарубежными государствами, обретя тем самым как бы «международный статус». Избранный критерий позволяет выявить объективные предпосылки становления внешнеполитического курса Азербайджана в сложном международном контексте конца 90-х гг. прошлого столетия.
Полноценный анализ современной геополитической обстановки на Южном Кавказе невозможен без ретроспективного, формально выходящего за хронологические рамки диссертационного исследования, рассмотрения узловых исторических событий этого региона. Только экскурс в историю — пусть даже краткий - позволяет выявить глубинные корни межнациональных и межэтнических конфликтов, противопоставивших друг другу два близких народа - азербайджанцев и армян, проследить этапы становления их отношений с Россией, а, возможно, и найти разгадки к решению новых вызовов, связанных с усилением взаимозависимости мирового сообщества и глобализацией.
Особое место в истории освободительной борьбы кавказских народов занимает Борьба армян с турецким игом, отличавшаяся со стороны завоевателей невероятной жестокостью.
Расположенная на стыке противоборствующих интересов и устремлений двух-трех империй, Армения утратила свою национальную независимость и политическую и государственную идентичность в конце XIV века. В XIX веке большинство ее населения оказалось разделенным между Турцией, Россией и Персией. Следует напомнить, что в 4 исторических судьбах армянского народа нынешняя территория
Республики Армения в прошлом (вплоть до начала XX в.) не играла определяющей роли. Армения находилась большей частью на территории
Османской империи, где численность армян равнялась примерно 2,5 млн. человек, большинство из которых проживало в 6 восточных вилайетах.
Правда, ни в одном из них армяне не составляли большинства.
Существовала также довольно многочисленная армянская диаспора, как в самой России, так и за ее пределами. В этом плане нельзя не согласиться с
Э. Хобсбаумом, который писал, что «современная Армения — это все, что осталось после того, как на всех других территориях, где прежде жили
106 армяне, их вырезали или подвергли изгнанию» .
106 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. М., 1998,с.263
Россия оказывала посильную помощь единоверцам-армянам, давая им возможность переселиться на отвоеванные у персов и турок земли и обеспечивая тем самым их физическое выживание. Разумеется, в ответ армяне становились защитниками российских рубежей. Анализируя стратегию России в отношении кавказских народов, наместник Николая II граф И. И. Воронцов-Дашков отмечал, что «.русская политика непрестанно с Петра Великого базировалась на доброжелательном отношении к армянам, которые и отплачивали за это нам во время военных действий активной помощью нашим войскам. Покровительствуя армянам, мы приобретали верных союзников, всегда оказывавших нам большие услуги» 107.
Одним из важных этапов переселенческой политики стало принятие российским императором Николаем I указа от 21 марта 1828 г. об упразднении азербайджанских Нахичеванского и Эриванского ханств и учреждении на их месте новой административной единицы - «Армянская область», в которой предполагалось сконцентрировать армянских переселенцев.
Хотя подобная практика переселения дружественных народов на свои земли была обычным явлением для того исторического периода, она вела к серьезным изменениям в структуре расселения кавказских народов, способствуя «уплотнению» или вытеснению коренных жителей (в том числе, азербайджанцев) с их родных мест108. Выделение земельных наделов для армянских беженцев вызывало массовое недовольство азербайджанцев. Известный русский писатель и дипломат А.С.Грибоедов в
107 Красный архив, № 1, (26), М., 1928, стр. 118-120
108 См. подробнее: История Азербайджана с древнейших времен до начала XX века. Баку, 1995; История Азербайджана по документам и публикациям. Под. ред. З.М.Буниятова. Баку, 1990; Swietochowski Т. Russia and Azerbaijan: A Borderland In Transition. New York: Columbia University Press, 1995. P. 8 своих донесениях в С.-Петербург в 1828 г. обращал внимание правительства на растущую вражду местного населения к переселенцам. Он, в частности, докладывал, что «армяне большей частью поселены на землях помещичьих мусульманских. Переселенцы находятся сами в
109 тесноте и теснят мусульман, которые все ропщут и основательно» .
Однако российское правительство не только не предпринимало каких-либо мер по урегулированию ситуации, но, напротив, не считаясь с коренным населением, усилило поддержку переселенцев. К 1836 г. армяне добились ликвидации российскими властями в зоне своего расселения албанского христианского патриаршества и передачи его имущества армянской церкви (Кавказской Албанией называлась в древности большая
часть современного Азербайджана). Несколько позже началась григорианизация (арменизация) местного албанского населения. В 1849 г.
Армянскую область переименовали в Эриванскую губернию.
Армян никогда не покидало стремление воссоздать свое независимое государство или добиться автономии. Эта идея стала особенно популярной в среде армянской интеллигенции во второй половине XIX века'— вплоть до Первой мировой войны — и связывалась с Западной (Турецкой) Арменией, включавшей восточные вилайеты Османской империи. Преследуя цель создания своей государственности, представители турецких армян послали на Берлинский конгресс 1878 г. делегацию, потребовавшую назначения христианского генерал-губернатора в восточные вилайеты Турции, который учитывал бы их интересы. Хотя это требование и не встретило ожидаемого отклика, европейские державы все же признали необходимость проведения реформ в соответствующих вилайетах и обеспечения безопасности армянского населения. В соответствии с условиями Берлинского договора Османская империя
109 Грибоедов А. С. Сочинения в двух томах, т. 2. — Изд-во «Правда», М., 1971, с. 339—341. обязывалась осуществить необходимые преобразования. Но тогдашний султан решительно воспротивился этому.
Одним из результатов неудачи подобных легальных форм борьбы явилось развертывание революционного движения турецких армян. Важным этапом на его пути явилось выступление радикально настроенной их части в 1893 г. в Центральной и Западной Анатолии, которое было жестоко подавлено властями. Угрозы подобных беспорядков послужили в 1894 г. предлогом для зверской кампании массовых убийств, развязанной по указке самого султана. Наиболее жестокой и кровавой из всех стала резня в Урфе в декабре 1895 г., в которой число убитых составило 8 тыс. Кровавая вакханалия продолжилась и в следующем, 1896 г. в самом Стамбуле, оставив 6 тыс. трупов (кульминацией этих событий стали известные погромы 1915 г.).
В конце XIX века в Баку резко возросла добыча нефти. Город разрастался и богател. Это привлекло сюда многочисленные армянские семьи, часть из которых вскоре заняла ведущие позиции в нефтепромышленности и, вообще, в предпринимательстве. Доминирующее положение армян в деловой жизни города, специфика армянской диаспоры, всегда отличавшейся внутренней сплоченностью и взаимопомощью, привели к определенной напряженности в отношениях с местным населением, воспринимавшим их как чужаков и эксплуататоров. Между армянами и местным населением возникали трения, которые в период русской революции 1905 г. вылились в открытые столкновения. Волнения сначала охватили Баку, а затем перекинулись на Западный Карабах, вызвав кровавые столкновения. С обеих сторон было убито свыше 10 тыс. человек.
Февральская революция 1917 г. привела в движение широкие народные массы Закавказья. Появилось множество партий, среди которых преобладали националистические группировки - азербайджанские мусаватисты, армянские дашнаки, грузинские меньшевики. Захват в начале 1918 г. германо-турецкими войсками Ардаганской, Карской и Батумской областей еще больше осложнил политическую обстановку на Южном Кавказе, вызвав небывалый всплеск национализма.
Несмотря на то, что политической элите региона удалось на короткое время создать «единое закавказское правительство» (Закавказский Сейм) и даже провозгласить в апреле 1918 г. независимость Закавказской Дехмократической Федеративной Республики со столицей в Тифлисе, внутренние противоречия между национальными фракциями оказались непреодолимыми, и уже 26 мая Сейм объявил республику распавшейся110.
В создавшихся условиях находившиеся в Тифлисе азербайджанские депутаты Сейма (Национальный Совет Азербайджана) приняли 28 мая 1918 г. Акт о независимости Азербайджана111.
Сразу же после распада Закавказской республики дашнакское правительство Армении предъявило территориальные претензии на t
Карабах, Нахичеванский край и южную часть бывшей Елизаве^польской губернии, входивших в состав Азербайджана. В ответ азербайджанская сторона предложила 22 июня 1918 г. грузинскому и армянскому правительствам образовать комиссии для рассмотрения территориальных вопросов. «Правительство Азербайджанской Республики, приступая к образованию своих государственных границ, считает долгом предварительно войти по этому вопросу в сношение с соседними государствами, в том числе с Арменией. С этой целью, по его мнению, должна быть организована особая азербайджано-армянская разграничительная комиссия, которая в ближайшее же время приступит к
Азербайджанская Демократическая Республика (1918-1920). Законодательные акты. Баку, 1998 обсуждению и разрешению всех вопросов, связанных с разграничением наших территорий». «Этот путь, - говорилось в заявлении министра иностранных дел М.Г.Гаджинского, - кажется моему правительству наиболее рациональным для устранения каких бы то ни было недоразумений, могущих возникнуть на этой почве. Если армянское правительство разделяет эту точку зрения, то я просил бы указать место и срок встречи делегатов обеих стран»112.
Однако дашнакская Армения, выдвинув к соседям значительные территориальные притязания, развернула против них военные действия, которые велись с беспримерной жестокостью. В результате военных действий население спорных районов сократилось на 10-30 процентов, а многие поселения в спорных зонах оказались стертыми с лица земли.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. В первой главе анализируется определяющее воздействие внутриполитических факторов на внешнеполитическую ориентацию Азербайджана в период становления национальной государственности (1988 - 1995 гг.); во второй - формирование внешнеполитической стратегии Азербайджанской Республики и особенности ее реализации (1995-1998). Третья глава посвящена рассмотрению региональных приоритетов внешнеполитического курса Баку в 1998-2003 гг. Четвертая - российско-азербайджанским отношениям.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Чернявский, Станислав Иванович
Выводы
1. Развитие отношений Азербайджана с Россией в начале постсоветского периода сталкивалось с серьезными трудностями как объективного, так и субъективного характера. Среди объективных причин - проблемы, связанные с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, созданием новой, националистически настроенной политической элиты, распадом единого хозяйственного механизма, разделом общесоюзного имущества. Среди субъективных - проармянская позиция российского руководства и открыто антироссийская линия
А.Эльчибея, установление Москвой транспортной блокады в ходе чеченской кампании и благосклонное отношение к чеченским боевикам со стороны Баку, а также масса других «не состыковок» и «раздражителей».
В первые годы после распада СССР Россия, занятая наведением порядка внутри федерации, не проводила активных политических мероприятий на Южном Кавказе, рассматривая его как свою традиционную зону влияния, в которой казалось нереальным появление какой-либо внерегиональной державы. Российские позиции в Закавказье априори рассматривались как незыблемые, а политические заявления местных лидеров о переориентировке на США и другие натовские страны казались «болезнью роста демократического самосознания». Между тем политическая конфигурация в Закавказье быстро менялась, новая правящая элита не только декларировала иные приоритеты развития, но и подкрепляла свой выбор конкретными межгосударственными документами, создававшими правовую базу для заполнения «российского вакуума». Все это привело к резкому ослаблению влияния России как в
Азербайджане, так и на Южном Кавказе в целом. Грузия, «выпроводив» российские войска со своей территории, заняла открыто проамериканскую позицию. Азербайджан приступил к созданию региональной группировки ГУУАМ, призванной сбалансировать при активной поддержке США российско-армянский военно-политический союз и способствовать более активной интеграции в евроатлантические структуры.
2. Отношения недоверия и взаимных упреков, складывавшиеся с Российской Федерацией в период президентства Б.Ельцина, неизбежно отражались на подходах Азербайджана к многостороннему сотрудничеству с постсоветскими государствами в рамках Содружества Независимых Государств.
Националистическое правительство А.Эльчибея саботировало решение президента А.Муталибова присоединиться к содружеству постсоветских государств. Лишь после возвращения к власти Г.Алиева Милли меджлис дал согласие на вступление в СНГ. При этом предполагалось, что в рамках этой организации удастся быстро и наиболее эффективно урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Отчасти такие ожидания оправдались - с 12 мая 1994 г. Бишкекская договоренность о прекращении огня вступила в силу. Однако азербайджанская сторона ожидала большего и не скрывала своего разочарования политикой СНГ в вопросах карабахского урегулирования. Формально это стало основной причиной отказа Баку пролонгировать Договор о коллективной безопасности и приступить к созданию ГУУАМ.
Текущие и стратегические интересы Баку в 1990-х гг. заключались в максимальном использовании иностранных инвестиций в нефтяные ресурсы с тем, чтобы восстановить национальную экономику. Участие в СНГ, где доминировала Россия с ее политической нестабильностью и критическим состоянием экономики, теряло популярность. Деятельность образованных в рамках Содружества Независимых Государств организационных структур препятствовала созданию ' единого экономического, правового и культурно-информационного пространства, координирующие органы СНГ не оказывали заметного влияния на ход событий. Не удалось восстановить в прежнем объеме разорванные производственные связи, внутренний товарооборот СНГ в несколько раз уступал внешнему товарообороту, а в его структуре доминировали продовольственные товары и сырье.
Процесс развития экономического сотрудничества стран Содружества тормозился рядом нерешенных вопросов. Неотложного урегулирования требовали межбанковские отношения, в частности, официальное признание национальных валют как платежного средства взаиморасчетов между торговыми и хозяйствующими партнерами. Серьезным препятствием в движении товаров и граждан внутри СНГ оставалась чрезмерная подозрительность во время таможенных процедур и пограничных формальностей. Нуждались в дальнейшем совершенствовании налоговое и таможенное законодательства.
В этих условиях азербайджанская сторона полагает, что восстановление утраченных связей в рамках СНГ не реально, а для полноценной интеграции на рыночной основе условия пока не сложились. Поэтому в обозримой перспективе преобладающую роль во взаимных экономических отношениях стран СНГ будут играть двусторонние договоренности. Именно в этом контексте Азербайджан рассматривает свое отношение к Содружеству.
3. К концу 1999 г. отношения Азербайджана с Россией приблизились к критической точке. Однако угроза введения визового режима в отношении 2,5 млн. азербайджанских «гастарбайтеров», обеспечивающих ежегодные валютные поступления, превышающие государственный бюджет, оказали «отрезвляющее» воздействие на наиболее антироссийски настроенные круги бакинской политической элиты. Официальный визит В.Путина в Азербайджан в январе 2001 г., установление доверительных отношений на высшем уровне в значительной степени сняли накопленные недопонимания, расчистив дорогу для расширения экономических связей. Активнее заработала Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.
Наряду с явными достижениями в российско-азербайджанских отношениях наступает новый период, связанный с предстоящими изменениями в высшем эшелоне власти Азербайджана. Сохранение позитивной динахмики в двусторонних отношениях во многом зависит от кавказской политики России. В этих целях российской стороне следовало бы разработать четкие предложения по узловым вопросам региональной безопасности и сотрудничества, а именно:
- Принимая во внимание, что внешнеполитическая линия Баку жестко увязана с урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе, необходимо выступить с конкретной инициативой, способной разблокировать переговорный процесс. В частности, вернуться к вопросу размена оккупированных территорий четырех районов Азербайджана (Физулинский, Джебраильский, Губадлинский и Зангеланский) на открытие железнодорожного сообщения Баку - Мегри - Нахичевань -Ереван. В этом контексте Россия могла бы помочь Еревану в разблокировании отношений с Анкарой, а также в его подключении в перспективе к региональным проектам экономического сотрудничества. Взамен армянская сторона должна пойти на определенные уступки в деле освобождения указанной выше части оккупированных территорий, имея международные гарантии в том, что открытие транспортного коридора через Мегри и увеличение линии соприкосновения войск противоборствующих сторон не нанесут ущерба безопасности Армении.
- Предпринять дополнительные усилия по активизации и повышению роли «кавказской четверки». Важно расширит^ диапазон обсуждаемых в этом формате проблем, не ограничиваясь борьбой против терроризма, выходить на совместные шаги по укреплению атмосферы доверия и постепенного налаживания взаимодействия, прежде всего, в «не болевых» сферах, таких, как культура, образование, проблемы молодежи, экологии и здравоохранения. Закреплять наметившиеся позитивные тенденции в развитии межпарламентского сотрудничества.
- В области двусторонних торгово-экономических связей Россия должна целенаправленно содействовать повышению роли Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству комиссии в качестве эффективного государственного механизма по реализации Программы долгосрочного сотрудничества до 2010 г., дальнейшему развитию отношений, в том числе с субъектами Российской
Федерации, и совершенствованию договорно-правовой базы. Налаживание совместных производств с участием российских фирм в строительстве девятого блока Мингечаурской ГРЭС, сборка грузовиков «КАМАЗ» в Азербайджане и других конкретных проектов, в том числе и ВПК, привели бы к укреплению позиций российского бизнеса.
- В гуманитарной сфере приоритетным вопросом должна стать скорейшая разработка и подписание долгосрочной Программы двустороннего сотрудничества, в которой были бы зафиксированы мероприятия по развитию двусторонних связей в области культуры, науки, образования и спорта. С учетом уже имеющегося опыта взаимодействия в этом деле важно предусмотреть выделение целевых государственных средств на решение конкретных задач в каждом финансовом году. В рамках политического диалога с Баку вести дело к тому, чтобы придать русскому языку статус второго государственного языка или хотя бы статус языка межнационального общения. Решение этого вопроса не только коренным образом скажется на общем положении соотечественников в Азербайджане, но и позволит в долгосрочном плане эффективно продвигать здесь интересы России.
Заключение
Становление постсоветского Азербайджана совпало с началом радикальных изменений в геостратегической структуре мира. Возрастание уровней взаимодействия, как в пределах отдельных государств, так и между государствами привело к интернационализации политики. Применительно к Азербайджану это проявилось в невиданной политизации широких масс населения, потребовавших непосредственного участия в жизни государства. Разработка и реализация внешнеполитических установок перестали быть уделом узкой группы специального государственного ведомства, становясь достоянием совокупности самых разнообразных институтов, - как правительственных, так и «независимых», как политического, так и неполитического характера.
Существенный урон процессу суверенизации, обретению республикой самостоятельности, в том числе и в сфере внешней политики, нанес дилетантизм и непрофессионализм первых руководителей страны, пришедших на волне «перестройки по-азербайджански».' За год пребывания у власти они не только не укрепили доверия к Азербайджану со стороны мирового сообщества, но и, наоборот, своей однобокой ориентацией, резкими выпадами в адрес соседних государств, подорвали его авторитет, поставили под сомнение способность проведения конструктивного, отрицающего конфронтационные подходы и стереотипы "холодной войны" политического курса. На северной границе республики возводился защитный вал пограничных застав и таможенных постов. Радикальная националистическая идеология тандема «Народный фронт -Мусават», управлявшего страной, предопределяла пантюркистскую направленность дипломатии правительства А.Эльчибея, которая нарушала хрупкий баланс сил в регионе, неожиданно для всех окунувшемся в гражданскую войну, и создавала угрозу национальной безопасности
Азербайджана. Не только с севера, но и с юга страна отгораживалась стеной настороженного недоверия даже от таких традиционно близких партнеров и друзей, как республики Центральной Азии, Северного Кавказа.
Обстоятельства требовали срочного, радикального обновления концепции внешней политики, наполнения ее новым содержанием, выработки тактики и стратегии, которые бы обеспечили сохранение независимости, демократических завоеваний. Поэтому внешнеполитические приоритеты вернувшегося к управлению Азербайджаном летом 1993 г. Г.Алиева заключались в том, чтобы восстановить нормальные отношения с Россией по всем направлениям, максимально использовать ее влияние в регионе для прекращения военных действий, прорвать информационную блокаду на Западе относительно подлинных истоков событий в Карабахе, нейтрализовать антиазербайджанские настроения в ведущих натовских странах, заручиться поддержкой мирового сообщества для возвращения t оккупированных территорий, привлечь иностранных инвесторов в разработку углеводородных ресурсов Каспийского моря, рассматривая их потенциальную вовлеченность в нефтяные дела как гарантию суверенитета и независимости Азербайджанской Республики.
Реальные национальные и государственные интересы, затрагивающие суверенитет, территориальную целостность, принцип невмешательства во внутренние дела, являются главным движущим фактором внешнеполитической деятельности Азербайджанской Республики. При этом главные составляющие национального интереса -императив самосохранения государства, возвращение оккупированных земель, пресечение любых попыток сепаратизма. Принимая на их основе свои внешнеполитические решения, руководители Азербайджана учитывают объективные экономические, политические, географические и иные факторы, внутриполитические интересы. Учитывается также и возможная реакция на эти решения как региональных, так и внерегиональных государств, которые они затрагивают.
За двенадцать лет независимого развития азербайджанское общество прошло нелегкий путь от анархии к светскому, демократическому государству. Разумеется, руководство страны, ее интеллектуальная элита извлекли определенные уроки из накопленного опыта. Самый главный вывод, пожалуй, в том, что стране не нужны «революционные потрясения», и она должна развиваться в соответствии с Конституцией, проводя сбалансированный, предсказуемый внешнеполитический курс в отношении своих ближайших соседей. В арсенале азербайджанских политиков и дипломатов появилось понимание того, что современный мир обладает такой структурой взаимовлияния, которая отвергает идею возведения концепции независимости в абсолют, отдавая предпочтение подходам, основанным на признании приоритета многосторонних и гармоничных взаимосвязей между отдельными частями всей t международной системы.
Активное использование «энергетической дипломатии» способствовало подъему экономики страны, определенному повышению уровня жизни населения, укреплению светского, демократического государства. Ускорилась интеграция в мировое сообщество и, прежде всего, в евроатлантические структуры. В процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами, азербайджанской дипломатии удалось найти согласие и совпадающие интересы, как с зарубежными странами, так и с межгосударственными объединениями. Вместе с тем, азербайджанское руководство не смогло добиться справедливого решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, восстановления территориальной целостности страны, освобождения оккупированных земель и возвращения беженцев в родные места. Неудачей закончилась и попытка сформировать пояс добрососедства по периметру государственной границы, воздействовать на региональные процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка на Южном Кавказе. Консервация положения «ни войны, ни мира» в азербайджано-армянском противостоянии напрямую затрагивает интересы России. Конфликт вокруг проблемы Нагорного Карабаха затрудняет дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества России с Азербайджаном и Арменией, мешает налаживанию полнокровного многостороннего взаимодействия на Кавказе, создает напряженность на южных рубежах нашей страны. Стабилизация обстановки, скорейшее урегулирование конфликтов и устранение их последствий, развитие отношений добрососедства и равноправного партнерства, нормализация экономических связей, полное разблокирование временно прерванных транспортных и иных коммуникаций, защита законных интересов российской диаспоры представляются сейчас наиболее актуальными задачами российской политики в Закавказье в целом.
Реальными шагами для выхода из нынешнего тупика в переговорном процессе по проблеме Нагорного Карабаха могли бы стать - освобождение четырех азербайджанских районов, по которым пойдут транспортные магистрали, обмен «коридорами» (для сообщения Армении с Карабахом, а Азербайджана с Нахичеванью), возвращение беженцев в освобожденные места под контролем миротворцев ОБСЕ.
Как неоднократно подчеркивало российское руководство, «ключи к урегулированию находятся в руках двух государств, несущих основную ответственность за нахождение развязки карабахского узла»440. Нужно такое решение проблемы, которое приведет к установлению в Закавказье
440 Иванов И. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М., 2002, с.115 мира «без победителей и побежденных», а в постконфликтный период позволит сохранить в регионе стабильность. Главное, чтобы Баку и Ереван нашли эту развязку на основе доброй воли.
Проблема восстановления мира в кавказском регионе вызывает особую озабоченность у российской стороны, которая приветствует выдвижение Азербайджаном, Арменией и Грузией предложений по формированию систехМЫ региональной безопасности. С такими инициативами президенты Азербайджана и Армении выступили, в частности, на саммите ОБСЕ в Стамбуле (ноябрь 1999 г.). Дальнейшая проработка изложенных инициатив, их конкретизация позволят более четко определить и российскую реакцию на них. Однако пока что можно сказать одно - сама по себе идея коллективной системы региональной безопасности на Кавказе, предусматривающей урегулирование существующих в регионе межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, представляется весьма перспективной.
Серьезное влияние на расстановку сил в Закавказье оказалй события 11 сентября 2001 г. и связанное с ними формирование антитеррористической коалиции. Территория Азербайджана используется для транзитных перевозок в Афганистан, рассматривается вопрос о более активном подключении Баку к операциям против Ирака, а - на перспективу - и против Ирана. В заявлении МИД Азербайджана о ситуации вокруг Ирака от 21 марта 2003 г. подчеркивается, что он является активным участником возглавляемой США международной коалиции по борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях, «поддерживает усилия международной коалиции, направленные на скорейшее разрешение иракского кризиса».441 Азербайджанский министр обороны С.Абиев в инициативном порядке настойчиво предлагает США использовать воздушное пространство страны для транзитных полетов в Ирак, а также аэродромную инфраструктуру. В рамках антииракской войны в Баку вновь оживились рассуждения о «необходимости воссоединения с Южным Азербайджаном». Симптоматично, что Азербайджан стремится не отстать в своехМ выражении преданности американцам от Грузии, давно уже следующей антироссийским курсом.
Хотя сама по себе многовекторная внешняя политика весьма характерна для молодых государств, находящихся в поиске самоидентификации, необоснованное усиление внерегиональных держав в Закавказье создает ситуацию, имеющую прямое отношение к национальной безопасности России. Изменения стратегического порядка, происходящие в непосредственной близости от российских границ, требуют прагматичного, взвешенного подхода к оценке новых вызовов, ибо при всей неоднозначности последствий долговременного присутствия США в Грузии и их сближения с Азербайджаном превращение Закавказья в новое поле конфронтации между Россией и США не отвечает российским интересам. Проведение сбалансированного внешнеполитического курса, учитывающего особенности нового уровня российско-американского взаимодействия в рамках антитеррористической коалиции, видится более продуктивным. Необходимо использовать объединяющее воздействие общей для России, США и стран Закавказья угрозы религиозного экстремизма. При этом исходить из главного - самым опасным для России сценарием развития событий может стать дестабилизация, развал существующих светских режимов, возникновение межгосударственных конфликтов, приход к власти религиозных экстремистов.
Политика России в Закавказье должна быть максимально свободной от эмоций историко-культурного характера, ориентированной на достижение реальных, объективно достижимых целей. Нашим национальным интересам отвечает противодействие организованной транснациональной преступности, наркобизнесу, всем видам политического и иного терроризма. Поэтому при оценке кавказских реалий с точки зрения перспектив российской внешнеполитической стратегии необходимо отказаться от догматически трактуемого принципа, согласно которому экономическое или иное проникновение какой-либо державы в сферу традиционных интересов России автоматически ущемляет интересы последней. С этой точки зрения то, что Турция, Иран или какая-либо иная страна соперничают за влияние в Азербайджане или Армении и на Кавказе в целом, явление совершенно естественное, и его не следует воспринимать как обязательно направленное против России.