Политико-правовые механизмы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Гогорян, Самвел Леонидович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гогорян, Самвел Леонидович
Введение.
Глава 1. Этнонациональное, геополитическое и государственно-правовое измерения нагорно-карабахского конфликта (теоретико-методологические аспекты).
§ 1. Понятие конфликта как политико-правовой категории, его сущностные признаки и типология.
§ 2. Институционально-правовые способы урегулирования этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве.
§ 3. Нагорно-карабахский этнополитический конфликт: генезис, этапы институционально-правовой трансформации.
Глава 2. Политико-правовые стратегии разрешения нагорно- А карабахского конфликта.
§ 1. Конфликтогенность институциональной субъектности и правового статуса Нагорного Карабаха.
§ 2. Политические проекты государственно-правовой легитимации
Нагорного Карабаха.
§ 3. Нагорно-карабахский конфликт в международно-правовом посредническом контексте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые механизмы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта»
Актуальность темы диссертационного исследования. Конфликто-генность - неотъемлемый атрибут политико-правового развития, приобретающий глобальный статус и определяющий баланс сил в становлении нового мирового порядка, состояние мировой экономики, а управление ею стало , 1 > главной целью институциональных субъектов политики.
Очередной период «глобальной* нестабильности» в конце XX века привел человечество к новому витку эскалации напряженности и этнополитиче-ским конфликтам, вовлечению в них все большего числа участников, деструктивному отношению к национальному суверенитету.
В ряду таких конфликтов особое место занимает ситуация, сложившаяся в Нагорном Карабахе в конце 80-х годов XX века, во многом определившая судьбу СССР вследствие того, что стала первым и самым крупным неразрешенным межэтническим конфликтом на его территории, получившим широкий международный резонанс.
Сложности политико-правового урегулирования карабахского конфликта обусловлены геополитической напряженностью в регионе, экономическими трудностями, накопившимися этноконфессиональными противоречиями, непримиримостью как самих противоборствующих сторон, так и многочисленных посредников, придерживающихся либо проармянской, либо проазербайджанской позиции.
Конфликт в Нагорном Карабахе существенным образом затронул национальные интересы России, создав зону нестабильности в данном регионе, угрожающую национальной безопасности страны, ее геополитическому статусу.
В связи с этим актуальность изучения проблемы урегулирования на-горно-карабахского конфликта обусловлена как необходимостью обеспечения региональной безопасности, экономической и геополитической стабильности участвующих в конфликте государств, так и стремлением России повысить свой державный авторитет и влияние в этом регионе, ликвидировать угрозы нелегальной миграции и экономической экспансии.
Кроме того, выработка технологий урегулирования нагорно-карабахского конфликта в политико-правовом, этнонациональном, социокультурном и историческом аспектах, безусловно, представляет научно-практический интерес.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика этнополи-тических конфликтов привлекает внимание многих отечественных и зарубежных правоведов, конфликтологов, политологов и социологов. Этнона-циональным проблемам, обострившимся, в последние десятилетия-XX века, посвящен ряд монографических изданий; политизация этничности стала системообразующей проблемой в современных конфликтологических исследованиях. Парадигмы подобных конфликтов, их типология, причины и истоки представлены в трудах Аклаева А.Р., Ачкасова В.А., Дробижевой JI.M., Гид-денса А., Тишкова В.А., Ожиганова Э.Г., Садохина А.П. и др.
Нагорно-карабахский конфликт в силу своей актуальности широко представлен в литературе. Несмотря на большое количество работ, посвященных ему, и повышенное внимание средств массовой информации к данному вопросу, это были в основном источники публицистической направленности, раскрывающие, в первую очередь, фактологическую и хронологическую стороны конфликта.
В методологическом плане заслуживают внимания работы следующих авторов: Пряхина В.Ф., Добаева И.П., Черноуса B.Bi, Игнатова В.Г., Крамарова Н.И., Бугая Н.Ф., Гонова A.M., Заяца Д.В., Кривопускова В., Курба-нова Э. и др.
Исторические, этнические и политические аспекты конфликта в Нагорном Карабахе обстоятельно изучали такие авторы, как: Аклаев А.Р., Алиев A.A., Алиев И.А., Ибрагимов Н.Ч., Музаффарли И., Барсегян Х.Ф.,
Восканян С.С., Золян С.Н., Гоббл П., Скибицкий М.А., Ступишин В.И., Барановский В.Д. и др.
Непосредственно политические и правовые способы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе представлены в работах Абасова А., Курбано-ва Э., Мамедова М., Мирзоева С., Юнусова А., Хачатряна А., Манасяна A.C., Барсегова Е.Г., Каземирова В.И., Кан Сам Гу, Лухтерхандта О.О., Малышевой Д.Б., Пряхина В.Ф., Чернявского С.И., Ямскова А.Н. и др.
Следует отметить научные доклады по нагорно-карабахскому конфликту армянских авторов Кочарова А., Адибекяна О., Акопяна В., Каспа-ряна В., Ульяновой Ю., Ходжаняна О., включенные в общественно-политический и информационный сборник «Арменистика»; аналогичные исследования проводились в Республике Азербайджан под научным руководством Алиева A.A., Алиева И.А.
В5 целом можно констатировать, что детальному политико-правовому анализу институциональные формы урегулирования карабахского конфликта подвергались крайне редко, при этом в ряде исследований принцип права народа на самоопределение толковался без учета другого важного принципа — территориальной целостности государства. Кроме того, приоритетными оставались в основном политические способы разрешения нагорно-карабахского конфликта, не учитывающие экономической и этнокультурной специфики региона и возможностей легальных форм его урегулирования.
Таким образом, отсутствие в научной литературе целостной концептуальной политико-правовой схемы урегулирования нагорно-карабахского конфликта предопределило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является политико-правовой процесс на постсоветском пространстве, а предметом диссертационного исследования - его конфликтологическое и этнонациональное измерения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование политико-правовых моделей урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: определить сущностные признаки конфликта как политико-правовой категории; выделить институционально-правовые способы разрешения этнопо-литических конфликтов на постсоветском пространстве; интерпретировать нагорно-карабахский конфликт как этнополитический; установить институционально-правовую субъектность Нагорного Карабаха; позиционировать нагорно-карабахский конфликт в международно-правовом посредническом контексте; систематизировать и критически оценить основные политико-правовые стратегии урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Дано авторское определение конфликта как политико-правовой категории и его типологических признаков.
2. Выделены институционально-правовые способы урегулирования эт-нополитических конфликтов, в том числе и на постсоветском пространстве.
3. Нагорно-карабахский конфликт интерпретирован как этнополитиче-ский, представлены основные этапы его институционально-правовой трансформации.
4. Выявлена институциональная правосубъектность и статусность Нагорного Карабаха, ее конфликтогенный потенциал.
5. Критически оценены политические проекты государственно-правовой легитимации Нагорного Карабаха.
6. Систематизированы конструктивные политико-правовые стратегии урегулирования нагорно-карабахского конфликта с учетом международно-правового посреднического контекста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конфликт как политико-правовая категория в парадигмальном плане базируется на трех основных концептуальных схемах: примордиализма, инструментализма и конструктивизма. Его этнополитическое измерение определяется признаком институционально-правовой принадлежности этноса или нации к той или иной территории и механизмами государственно-правового регулирования этнонациональных отношений.
2. Нагорно-карабахский конфликт имеет, по крайней мере, три системообразующих измерения (этнонациональное, геополитическое и государственно-правовое) и в своем генезисе определяется способами борьбы (включая вооруженные) за власть, избираемыми политическими и национальными элитами в зависимости от доминирующего толкования или двух основополагающих принципов международного права, легализующих этнонациональ-ные интересы, - права на самоопределение и территориальной целостности государства.
Соответственно, причинами нагорно-карабахского конфликта являются геополитические и этноправовые факторы: распад СССР, негативное региональное влияние США и Турции в Кавказском регионе, несбалансированная национальная политика Азербайджана, социально-экономические диспропорции, историческая вражда и взаимное недоверие между армянским и азербайджанским этносами.
3. Институциональная трансформация нагорно-карабахского конфликта на постсоветском пространстве изначально детерминирована инструментальными процедурами установления политико-правовой субъектности и законодательного оформления статуса Нагорного Карабаха в интервале от его самоопределения до сохранения территориальной целостности азербайджанской государственности.
Конфликтогенность предлагаемых политических проектов государственно-правовой легитимации Нагорного Карабаха (временный статус, особый статус, автономия, статус ассоциированного государства, суверенитет и т.д.) очевидна, поскольку политико-правовые механизмы урегулирования'на-горно-карабахского конфликта остаются в рамках прецедентного подхода, не учитываются цивилизационные критерии соизмерения действенности обозначенных выше принципов в конкретной этнонациональной и геополитической ситуации.
4. Урегулирование нагорно-карабахского этнополитического конфликта в международно-правовом посредническом контексте связано с двумя вариантами решений (пакетным и поэтапным), ориентированными на другие статусные принципы разрешения конфликтных ситуаций (неприменение силы или угрозы силой, мирное урегулирование споров), предусматривающих, кроме правовой институционализации миротворческих стратегий (вмешательство с целью оказания гуманитарной помощи, многосторонние международные миротворческие действия, операции по принуждению к миру), дифференцированное применение принципа территориальной целостности государства, касающееся различных степеней ограничения юрисдикции над особыми территориями.
5. Среди перспективных миротворческих стратегий политико-правового урегулирования нагорно-карабахского конфликта наиболее оптимальным является «синтезный» пакетный вариант, в ходе выполнения которого необходимо одновременно решить две задачи: а) наделить Нагорный Карабах юридическим статусом административно-территориальной, автономии, обладающей правами особой экономической зоны; б) освободить оккупированные армянской стороной азербайджанские районы, а в Лачинском коридоре обеспечить присутствие миротворческих сил Содружества Независимых Государств в целях обеспечения безопасности в регионе.
Теоретико-методологической- основой диссертационного исследования выступают институционально-правовой, этнополитический, историко-правовой методы, позволяющие исследовать конфликты в их этнонацио-нальном, государственно-правовом, геополитическом конфликтах. В работе использованы принципы диалектического и системного анализа этнонацио-нальных процессов в их взаимосвязи и единстве.
Диссертант сочетает формализованные и неформализованные дискурсивные методики, что позволяет рассматривать карабахский конфликт как сложное явление политико-правовой реальности.
Нормативно-правовую базу исследования составили соответствующие его теме, предмету, цели и задачам международные и двусторонние договоры и конвенции, нормативные правовые акты СССР, Армении, Азербайджана, России, Нагорно-Карабахской Республики.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного^ исследования. Результаты исследования позволяют адекватно оценить современное состояние нагорно-карабахского конфликта в контексте сравнения государственно-политических проектов противостоящих сторон, что может послужить исходным научно-теоретическим основанием для поиска оптимального варианта политико-правового разрешения карабахского кризиса. Ряд предложений и рекомендаций, касающихся государственно-правовой легитимации нагорно-карабахского конфликта, адресованы, прежде всего, политическому руководству Нагорно-Карабахской Республики, Армении и Азербайджана, а также российским и международным организациям, выступающим в качестве миротворцев и посредников.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее выводов и положений представителями органов государственной власти России для разработки правовых рекомендаций посреднической деятельности по разрешению этнополитических конфликтов.
Материалы диссертации могут использоваться при подготовке лекций и семинаров по государственно-правовым дисциплинам, юридической и эт-нополитической конфликтологии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в четырех публикациях и представлены в сообщениях автора на шести международных научно-практических конференциях в 2005-2007 годах.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Гогорян, Самвел Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования; необходимо отметить, что этнический конфликт в Нагорном Карабахе обусловлен многими причинами, в частности высокой степенью конфликтогенности Кавказского региона. Политико-правовому урегулированию конфликтов в этом регионе также препятствуют разногласия между государствами по поводу спорных территорий, сепаратизм, гегемония некоторых стран (например, Турции и США), направленная на установление контроля над транспортными коммуникациями и природными ресурсами, и др.
Главной причиной, мешающей урегулированию конфликта на Южном Кавказе, является национальное сознание, которое подпитывается национальной историей. В ней, прежде' всего, мифологизируется генезис, единство, победы этноса и т.п. и пролонгируется, что они будут воспроизводиться вновь в реальном историческом времени. Каждая из сторон конфликта обосновывает свое «историческое право» на карабахскую землю. Выходом из такого положения является переключение этнонационального самосознания азербайджанского и армянского народов. Для этого необходимо:
- национальную историю дистанцировать от настоящего, рассматривать как не содержащую в себе прямых выходов в реальную действительность, поскольку подобная история описывает, прежде всего, взаимоотношения между членами идентичной этногруппы, не принимает во внимание другие этногруп-пы и поэтому не может прямо соотноситься с современностью;
- признать, что современные международные правовые документы по своей аксиоматике не предполагают какую-либо историческую преамбулу, любая технология принципиально ненаучна и внеисторична, а только операциональна.
Отсюда возникает следующая группа вопросов: возможно'ли воспитание такого сознания? Как его внедрять в массы? Кто должен им заниматься?
Вывод, к которому мы пришли, связан с необходимостью формирования различных элит (политических, аналитических, гуманитарных и т.п.), постепенно включающихся в эту работу.
В государствах Южного Кавказа наблюдается схожесть политических режимов. Режимы держатся в значительной степени в силу неразрешенности конфликтов, наличия противоречивых внешних интересов по отношению к региону и более или менее удачному балансированию между этими интересами. Все вовлеченные в конфликт или его разрешение стороны признают необходимость консервации ситуации, дальнейшего «замораживания» конфликтов, а это формирует иллюзию необходимости стабилизации режимов и соответствующих политиков. В угоду им нарушаются права и свободы граждан. Подобные тенденции противоречат и потребностям мирового сообщества.
Нагорно-карабахский конфликт требует скорейшего разрешения, поскольку зона его локализации включает регион, в котором находятся значительные запасы мировой нефти. В конечном счете в урегулировании конфликта будут заинтересованы все крупные государства мира.
Основной проблемой, анализируемой в настоящем исследовании и значимой для разрешения карабахского конфликта, является соотношение принципа территориальной целостности и принципа самоопределения народов. Подробный анализ этих принципов приводит к выводу о приоритете первого из них.
Вполне логично, что к конфликту в Нагорном Карабахе принцип самоопределения не применим. В исследовании был развернуто обоснован этот тезис. НК является частью Азербайджана. Его право на выход не было предусмотрено законодательством АР. Союзное законодательство, предусматривающее порядок выхода республик и автономных образований СССР, в силу известных причин не могло применяться. После прекращения существования СССР мировое сообщество признает только бывшие союзные республики, отказывая в этом праве их частям, в данном случае - НК, Приднестровской Республике, Абхазии, Южной Осетии.
Тем не менее это не означает, что принцип самоопределения абсолютно не применим к населению Нагорного Карабаха. В исследовании проанализированы критерии и условия возможностей определения государственно-правового статуса в отношении национальных меньшинств. Последние имеют право на самоопределение в том случае, если они подвергаются систематической и постоянной дискриминации, геноциду, ущемлению их основных прав. Это означает, что нарушения суверенитета существующих государств, хотя и необходимы, но являются кратковременными и сведены к минимуму.
Пока НК не удалось убедить мировое сообщество в наличии оснований, дающих право на самоопределение. В течение советского периода существования НК неоднократно ставился вопрос о его присоединении к Армении. В силу политической целесообразности советское центральное руководство не решалось исключать НК из состава Азербайджана. В то же время фактов массового ущемления прав или геноцида либо депортации карабахских армян не наблюдалось. Имели место отдельные столкновения на межнациональной почве, получившие локальный характер и обусловленные кавказским менталитетом. В целом экономические, политические, социальные, культурные права карабахских армян соблюдались. Это позволило Карабаху добиться высокого экономического уровня, который превышал хозяйственное развитие других аналогичных районов Азербайджана.
Начало и дальнейшее развитие конфликта показывают, что ответственность за кровавые события несут в равной степени и армяне, и азербайджанцы. Известно, что к насильственному отторжению НКАО были заранее подготовлены войска и незаконные вооруженные формирования, включающие в себя карабахских армян. К такому развитию событий АзССР оказалась не готова. Первые вооруженные столкновения спровоцировали Азербайджан на массовое применение силы. В дальнейшем происходила эскалация конфликта, перерастающего в полномасштабную войну. Кровопролитие было остановлено только в 1994 г. при активном участии России.
Кроме того, мировым сообществом учитывается, что в конфликт вмешалась Армения, чьи вооруженные силы оккупировали прилегающие к НК районы, являющиеся исконно азербайджанской территорией. Последняя сейчас активно заселяется армянами, в ее границах разрушаются памятники армянской культуры, в общественное сознание внедряются стереотипы «исторического права» армян на данные территории.
Данный факт является нарушением территориальной целостности АР. Совет Безопасности ООН неоднократно в своих резолюциях признавал необходимость вывода армянских войск с занятой ими территории. Однако НЕС отказывается освобождать занятые районы, рассматривая их в качестве «пояса безопасности». Руководство непризнанной республики опасается возможной агрессии Азербайджана против карабахцев, которая начнется с освобожденных территорий.
История НК показывает, что вооруженный конфликт может подвергнуть риску благополучие людей, живущих на территории, за которую идет борьба. Результатом вооруженного противостояния стали десятки тысяч убитых и раненых, громадный экономический ущерб, более 750 тыс. беженцев. Представляется, что реализация права на самоопределение не должна сопровождаться серьезными последствиями, ставящими под угрозу существование целого региона. Следует искать иные формы существования этнонациональных групп, которые обеспечивали бы их развитие и одновременно не нарушали территориальную целостность соответствующего государства.
В связи с этим в исследовании были проанализированы некоторые поли- ^ тико-правовые способы и методы разрешения карабахского конфликта. Поиски путей выхода из карабахского кризиса должны быть основаны на комплексе юридических, политических, материально-финансовых и иных мер. В конечном счете решение нагорно-карабахской проблемы лежит в политической плоскости. Необходимо как желание конфликтующих сторон, так и политическая воля мирового сообщества в целом. Решение следует основывать на достигнутых договоренностях при посредничестве Минской группы ОБСЕ, усилиях двухсторонней дипломатии встреч президентов АР и РА.
Итогом стал вывод о том, что самоопределение НК не обязательно может происходить в форме строительства этнонационального государства. Законные нужды карабахских этнических групп могут быть адекватно обеспечены многими технологиями. В частности, для обеспечения их представительства в азербайджанском парламенте могут быть установлены специальные квоты, а в районах, где они компактно проживают, им может быть предоставлена административная или широкая автономия.
Этнические группы могут получить правовые, конституционные и даже международные гарантии своих экономических, социально-политических прав, культурных интересов.
В идеале средством, обеспечивающим территориальную целостность и законные права национальных меньшинств, не только в Азербайджане, но и в других государствах, может стать создание политико-правовой модели инициатив, которые и поощрят государства к охране основных прав этнических меньшинств и в то же время будут препятствовать стремлениям этнических меньшинств к полному самоопределению при доступности других каналов для защиты их прав. Государства, предоставляющие этническим меньшинствам основные права, получили бы международную поддержку в их борьбе против террористов-сецессионистов, а государства, которые отрицают основные права меньшинств, знали бы, что, делая это, они подвергают риску международное признание своей территориальной целостности.
Подводя* общий итог исследования, имевшего предметом одну из конфликтных ситуаций-в мире, следует отметить, что-решением проблем меньшинств не может и не должно быть создание для каждой этнической группы своего собственного этнически чистого государства или полугосударства; Важным условием недопущения этой угрозы должно быть не расчленение государств, а их укрепление и усиление влияния международных институтов в повсеместной защите и поощрении прав человека.
Урегулирование конфликта должно основываться, прежде всего, на восстановлении и неукоснительном соблюдении территориальной целостности Азербайджана, сохранении и поощрении самобытности проживающего на-его территории' армянского меньшинства.