Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Агаджанян, Грачья Гайкович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Агаджанян, Грачья Гайкович
Введение.
Глава 1. Процессы формирования внешней политики и обеспечения безопасности Республики Армения.
1.1. Национальное самосознание армянского народа и внешняя политика Армении.
1.2. Национальная безопасность Республики Армения.
1.3. Региональная безопасность и сотрудничество.
Глава 2. Приоритеты внешней политики Республики Армения.
2.1. Сравнительный анализ приоритетов внешней политики президентов Республики Армения Л.Тер-Петросяна и Р.Кочаряна.
2.2. Политика многосторонней вовлеченности.
2.3. Внешнеполитические ориентиры Республики Армения.
Глава 3. Позиция Республики Армения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
3.1. Эволюция внешнеполитических подходов Армении по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
3.2. Принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта: позиция Армении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие внешней политики Республики Армения в 1991-2003 гг.»
Актуальность исследования. Одним из ключевых регионов, где переплетается целый ряд проблем геополитического, экономического, военного, межнационального характера, является регион Закавказья. Сложность анализа и разрешения многочисленных проблем международного характера данного региона объясняется наличием как резкой дифференциации позиций внутренних акторов, так и столкновением здесь интересов, во многом противоречивых, внешних акторов международных отношений.
Вследствие этого, одним из направлений анализа проблем закавказского региона, имеющих важное значение для международных отношений, видится исследование политического развития, эволюции внешней и внутренней политики государств данного региона.
В регионе, где столкновение различных интересов региональных и нерегиональных держав способно вызвать новую эскалацию напряженности, не исключая вероятность возобновления боевых действий, значительную роль играют такие факторы, как принципы и методы реализации внешней политики самих стран региона. В этом отношении анализ становления и развития внешней политики Республики Армения, в основу которой заложен принцип комплементарности и основной смысл которой заключается не в игре на противоречиях в поисках новых покровителей, а наоборот, в стремлении сгладить существующие противоречия, представляет значительный интерес с точки зрения возможностей поиска путей для разрешения региональных проблем, скорейшего установления мира и стабильности в Закавказье и создания предпосылок для полноправного участия региона в международных политических и экономических проектах.
Геополитическое положение Армении обуславливается тем, что после обретения независимости эта самая малая (по размерам территории и численности населения) страна Закавказья оказалась вовлеченной в жесткое противостояние с Азербайджаном и Турцией по проблеме Нагорного Карабаха. Армения была почти полностью экономически изолирована от внешнего мира введением транспортной блокады со стороны Азербайджана и Турции. В такой ситуации Армения стремилась укреплять отношения со своим историческим союзником — Россией. Одновременно она расширяла также экономическое сотрудничество с соседним Ираном. Ограниченность экономических и финансовых ресурсов России привела к тому, что ее место в Закавказье стало в все в большей степени заполняться США и другими странами, что, соответственно, привело к расширению связей Армении с этими государствами.
Важным фактором, определяющим интерес США и других стран Запада к Армении, является ее близость к нефтегазовым источникам Каспийского моря. При этом Армения все чаще рассматривается в качестве потенциального транзитного государства по транспортировке нефти и газа на Запад.
В этих условиях активная внешняя политика Армении, направленная в первую очередь на реализацию национальных интересов страны, обеспечение ее национальной безопасности, способствовала тому, что сегодня Армения из объекта международной политики трансформировалась в субъект и активного участника региональных процессов.
При этом знание истинных пружин и механизмов внешней политики Республики Армения периода становления и развития государственной независимости страны способствует реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых руководством Армении на международной арене, а также правительствами других стран по развитию и углублению двустороннего сотрудничества с Республикой Армения.
Объектом и предметом исследования является история становления и развития внешней политики Республики Армения с момента восстановления независимости, факторы, оказывающие ключевое влияние на формирование внешнеполитического курса Республики Армения, проблемы обеспечения национальной безопасности Армении, основные вопросы регионального сотрудничества, приоритеты внешней политики Армении, вопросы развития двусторонних и многосторонних отношений, позиция Республики Армения по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2003 год. В истории Республики Армения это период восстановления государственной независимости и последующего развития армянской государственности, выработки независимой внешнеполитической концепции.
Целью исследования является рассмотрение вопросов, связанных с формированием, становлением и развитием внешней политики Республики Армения после обретения независимости.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
- анализ ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование внешнеполитического курса Армении;
- исследование компонентов, составляющих основу обеспечения национальной безопасности Армении, ее подход к формированию систем региональной безопасности и механизмов регионального сотрудничества в их динамике;
- анализ эволюции становления внешнеполитических приоритетов Республики Армения, особенностей реализации политики многосторонней вовлеченности и двусторонних связей Армении в условиях формирующейся и подверженной значительной динамике современной системы международных отношений;
- раскрытие позиции Республики Армения по проблеме урегулирования нагорно-карабахского конфликта, анализ тенденций в изменениях подходов руководства страны к проблеме, обозначившиеся в ходе развития конфликта.
Методологическая основа работы. Рассматривая вопрос о методах исследования, следует помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход - будь он сравнительным, формально-логическим или даже историческим - не позволяет полностью изучить истинные причины тех или иных внешнеполитических действий руководства страны.
Именно поэтому в методологическую основу данного исследования был положен междисциплинарный подход, необходимость которого вызвана, с одной стороны, сущностью и особенностями поставленной проблемы, которая является объектом исследования различных наук с точки зрения того или иного аспекта; с другой стороны - лишь с позиции междисциплинарного подхода возможно адекватно выразить поставленную в работе проблему и попытаться успешно ее решить.
В основе работы лежит комплексное и целостное исследование доступных нам опубликованных материалов, а также исторический метод, цель которого -наиболее полное раскрыть реальные события, и которое предполагает беспристрастный, объективный и критический анализ ситуации, тенденций и процессов, складывающихся в определенный период.
Традиционным методом анализа внешней политики является метод сравнения. Если исходить из положения о том, что международные отношения развиваются в соответствии с определенными закономерностями, то поиск аналогий в истории может помочь эти закономерности выявить. История внешней политики государства дает возможность сравнить его действия в различных ситуациях и выявить их истоки и суть. Как отмечают Ричард Нойштадт и Эрнест Мей, изучение истории имеет и большое практическое значение для политиков, участвующих в выработке и проведении внешней политики, помогая им точнее определить цели и пути их достижения1.
1 Neustadt Richard Е., May Ernest R. Thinking in time. The Uses of History for Decision-Makers // The Free Press. New York, 1989.
Очевидно, что для комплексного анализа внешней политики, выявления сущности двусторонних и многосторонних отношений, нельзя обойтись без применения методов системного подхода, которые позволяют представить объект изучения в его единстве и целостности как составной части международной системы, что способствует нахождению "правил" между взаимодействием различных элементов этой системы.
В исследовании применен также метод анализа документов, с помощью которого был изучен большой эмпирический материал. С применением элементов контент-анализа проводился мониторинг политических событий, освещавшихся в различных источниках информации. Эти методы, находящиеся на стыке между политической историей, социологией и прикладной политологией, оказались достаточно эффективными в ходе отслеживания развития событий и выявления взаимозависимости между процессами выработки, принятия и реализации внешнеполитических решений и их обоснованностью в складывающихся условиях развития международной системы в целом.
Источниковая база. При написании диссертации было изучено и проанализировано несколько групп источников.
В первую группу вошли законодательные правовые акты, формирующие основы внешнеполитической деятельности Республики Армения. Использованы тексты основных договоров и соглашений, подписанных между Республикой Армения и другими иностранными государствами, многосторонних соглашений с участием Армении. Кроме этих системообразующих внутри- и межгосударственных актов, создающих правовое поле для обеспечения сотрудничества Республики Армения на международной арене, с целью сопоставления был исследован ряд основополагающих актов, регулирующих внешнеполитическую деятельность других государств.
Документы международных организаций - ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского Союза, СНГ стали важными источниками, в условиях расширяющего участия Республики Армении в международном многостороннем сотрудничестве, активизации вовлечения международных организациях в общерегиональное взаимодействие и разрешение нагорно-карабахского конфликта. Анализ этих материалов позволяет выявить основные этапные моменты в становлении и развитии армянской дипломатии.
Большой интерес представляют материалы слушаний в Национальном Собрании РА по вопросам внешней политики Армении, отчеты о встречах руководства РА с иностранными делегациями и визитах делегаций РА в зарубежные государства, с которыми автор имел возможность ознакомиться, изучая архивы посольства Республики Армения в Российской Федерации. Эти документы позволяют рассмотреть процесс развития отношений Республики Армения с иностранными государствами и международными организациями, дают представление о механизме принятия внешнеполитических решений.
Вторая группа источников - тексты выступлений, заявлений, обращений Президента Республики Армения, министра иностранных дел, других членов правительства Армении. В этом ряду следует особо выделить выступления Президента РА на различных международных конференциях, пленарных заседаниях международных организаций, в парламентах зарубежных государств, в ведущих научно-исследовательских центрах мира. Использование этих материалов в качестве первоисточников дает возможность как бы из первых рук получать информацию об основных направлениях внешней политики Республики Армения, позиции руководства страны по ключевым вопросам развития современных международных отношений и места Армении на международной арене.
В работе широко использованы тексты интервью руководства Армении, опубликованные в различных средствах массовой информации. Особый интерес для исследования представляют предвыборные программы первого и нынешнего президентов Республики Армения. Развитие внешнеполитического курса Армении за последнее десятилетие показало, что принципы, заложенные в этих документах, в целом последовательно реализовывались во внешней политике страны в соответствующие периоды президентства.
Третью группу источников составили труды российских авторов А.Г.Задохина2, Э.А.Позднякова3, П.А.Цыганкова4, анализ которых позволил существенно обогатить научно-теоретическую часть исследования, сопоставить реалии развития внешней политики Армении с систематизированными наиболее устоявшимися положениями и выводами мировой международно-политической и исторической науки.
2 Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. - М., ДА МИД России, 2002.
3 Поздняков Э.А. Философия политики. В 2 т. - М., 1994.
4 Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2002.
В следующую группу вошли материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Даже несмотря на политическую ангажированность и пристрастность большинства современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Кроме того, большое количество периодических изданий и телепрограмм дает возможность, сравнивая и анализируя информацию, получить в итоге объективную картину интересующего события. Особый интерес в этой связи имеют статьи, опубликованные в таких российских изданиях, как "Коммерсант", "Независимая газета", "Ноев ковчег", а также армянских - "Республика Армения", "Голос Армении", "Новое время", и др.
В работе также широко использованы материалы информационных агентств "Azg Armenian Daily", "Медиамакс", "Де-факто", Арменпресс" и ряда других.
Необходимо отметить, что существование всемирной сети "Интернет" значительно облегчает работу исследователя в плане доступа к широкому спектру источников, которые как обогащают фактологическую базу исследования, так и помогают ознакомиться со значительным количеством работ зарубежных специалистов. Особый интерес представляют в этом отношении официальные сайты Президента Республики Армения (www.president.am), Национального Собрания РА (www.parliament.am), Министерства иностранных дел РА (www.armeniaforeignministry.com).
Наконец, в отдельную группу необходимо выделить мемуары и воспоминания государственных деятелей, дипломатов Армении и России, в которых освещаются основные вехи становления и развития армянской государственности, внешней политики Армении и двусторонних отношений, среди которых заметно выделяются работы первого посла Российской Федерации в Армении в 1992-1994 гг. В.П.Ступишина5.
Таким образом, основную группу материалов составили документы законодательных и исполнительных органов власти Республики Армения, международные двусторонние и многосторонние договоры и соглашения, в подписании которых участвовала Армения, программные заявления, речи и выступления руководства республики, материалы СМИ. Представляется, что для достижения целей и задач исследования такая источниковая база является достаточной.
Историография работы. Апеллируя к анализу литературы, необходимо отметить, что работ, непосредственно посвященных изучению истории внешней политики Республики Армения достаточно мало. История ведения независимого внешнеполитического курса Республики Армения составляет немногим более 10 лет. Для фундаментальной исторической науки данный период сравнительно невелик. Поэтому и количество литературы, в которой рассматриваются различные аспекты внешней политики Армении, ее международного положения незначительно.
Тем не менее, за последние годы по данной проблематике появился ряд исследований, представляющих значительный интерес. В зарубежной и российской исторической науке широкий отголосок получили проблемы
1 Ступишин В. Моя миссия в Армению. 1992-1994. Воспоминания первого посла России. - М., 2001; Ступишин национального самосознания армян (что частично объясняется разбросанностью по всему миру армянской диаспоры). Так, швейцарский историк и этнолог Урс Альтерматт, обращаясь к проблеме этнической идентичности армян, отмечает их стойкость и необычайно древние корни: "Армянский народ сформировался в четвертом веке до Рождества Христова как отдельное королевство. С начала четвертого века христианство стало государственной религией. Воспоминание о собственной идентичности сохранилось, хотя армяне в 384 г. были разделены между Восточным Римом и Персией, а с 640 по 1064г. находились под арабским господством. С XI до XIV в. армяне пережили нападение сельджуков, монголов, татар и туркмен, пока, в конце концов, не попали в сферу турецкого господства. В течение всех этих столетий армяне смогли сохранить свою идентичность, такую идентичность, которая проявляется, прежде всего, в языке, религии и письме"6.
Не раз обращается к вопросу этнического самосознания армян российский 7 исследователь Светлана Лурье . В работе "Образы армянской политической мифологии" автор, основываясь на широком использовании исторического материала и публикациях в армянской прессе, рассматривает вопросы армянской политической мифологии и ее влияния на формирование внешней политики л
Армении и Нагорного Карабаха. Автор, в частности, отмечает: "Армянские геополитические представления по-своему уникальны: они созданы народом, не управляющим миром или обширным регионом, а являющимся объектом
В. Карабахский конфликт. - М., 1998.
6 Альтерматт У. Этнонационализм в Европе. - М., 2000. С.64.
7 См., например: Лурье С.В. Историческая этнология. - М., 1998. управления. Поэтому они затрагивают многие вопросы, значение которых трудно понять, глядя на мир с позиций державы, хотя они сами по себе, кажется, могли бы представлять значительный интерес"8.
Широкому кругу вопросов, связанных со становлением и развитием армянской государственности посвящено издание Российского института стратегических исследований "Армения: проблемы независимого развития"9. В работе, где представлены исследования российских аналитиков, рассматриваются проблемы, с которыми сталкивается и которые решает Республика Армения после обретения независимости, дается объективный и многосторонний анализ внутренних процессов и внешних связей Армении с учетом ее исторического духовного наследия и современных приоритетов. Значительное место в работе уделено экономическим проблемам республики, состоянию и перспективам ее отношений с Россией, ее позиции в карабахском конфликте.
Продолжая тему вклада российских исследователей в изучение проблем внешней и внутренней политики Армении и отмечая их особую ценность в сравнении с работами европейских, американских и др. исследователей (что, безусловно, объясняется глубокими историческими и культурными связями между Россией и Арменией), нельзя не выделить монографию К.С.Гаджиева "Геополитика Кавказа", в которой автор, наряду с рассмотрением широкого спектра вопросов, формирующих основные тенденции развития региональных
8 Лурье С.В. Образы армянской политической мифологии. - М., Институт Африки РАН, 2000.
9 Армения: проблемы независимого развития. — Российский институт стратегических исследований. / Под ред. Е.М.Кожохина. - М., 1998. политических, экономических процессов, анализирует особенности геополитических концепций каждого из государств Южного Кавказа, в том числе и Армении10. Аналогичным вопросам, но уже с позиции другой державы, вовлеченной в проблемы безопасности южно-кавказского региона, формирования военно-политических блоков и систем безопасности региона, посвящена работа Игоря Мурадяна "Политика США и проблемы безопасности региона Южного Кавказа"11.
В целом необходимо отметить, что за последние годы отечественные и зарубежные исследователи достаточно часто обращаются к изучению проблем формирования механизмов региональной безопасности и сотрудничества в
10
Закавказье. Изучению этой проблематике посвящены как конференции, так и
1 Ч отдельные публикации .
Наиболее полно исследованы вопросы развития двусторонних отношений Армении с рядом государств. Так, динамике отношений между Арменией и Россией в качестве независимых партнеров, посвящена научная работа А.Г.Симоняна "Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века"14. Взаимоотношения между Арменией и Грузией, основные тенденции становления и развития двусторонних связей исследуются в научной работе другого
10 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа - М., 2001.
11 Мурадян В. Политика США и проблемы безопасности региона Южного Кавказа. - Ереван, 2000.
12 См.: Материалы международной конференции "Формирование Атмосферы Мира, Стабильности и Доверия на Южном Кавказе. Роль международных и региональных организаций безопасности". Ереван, 25-26 апреля 2002г. -Ереван, 2002.
13 См., например: Гушер А. Как обеспечить общую безопасность // Азия и Африка сегодня. - 2000. №5. С.7-10; Багдасарян Л. Сотрудничество стран Закавказья: теоретические рассуждения и практические противоречия // Центральная Азия и Кавказ. — 2002. №2. С. 107-118; Дмитриев К., Итон М. Каспийский регион после 11 сентября 2001 года // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. №3. С.20-30.
14 Симонян А.Г. Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века. - Дис. канд истор. наук. - Нижний Новгород, 2000. армянского историка А.Б.Шахназаряна "Армяно-грузинские отношения в постсоветский период (1991-1999гг.)"15. В этом же ряду выделяется монография известного своими многочисленными публикациями по проблемам политического развития стран Южного Кавказа А.Х.Григоряна "Армяно-азербайджанские отношения: реалии и перспективы", в которой автор раскрывает главные составляющие содержания армяно-азербайджанских отношений, акцентируя внимание на том, что на их развитие оказывают непосредственное влияние взаимоотношения Армении и Азербайджана с другими вовлеченными в регион государствами16. Историческим аспектам, современному этапу и перспективам отношений Армении с рядом стран центрально-азиатского региона посвящены публикации политических обозревателей Давида Петросяна17 и Сусанны Петросян18. Процессы интеграции государств Южного Кавказа, и в частности Армении, в европейские интеграционные объединения в наиболее полной форме освещены в ряде публикаций российского эксперта Ирины Комиссиной19. Фактор исторического прошлого и влияние третьих стран на состояние и перспективы отношений между Арменией и Турцией исследуются в работе турецких авторов Б.Араза и Х.Каракеш-Келеша "Армяно-турецкие отношения: критический анализ" .
15 См.: Шахназарян А.Б. Ай-врацакан йараберутюннеры йетхорурдаин шрджанум (1991-1999тт.). (Шахназарян А.Б. Армяно-грузинские отношения в постсоветский период (1991-1999пг.). - Автореф. дисс. канд. истор. наук. -Ереван, 2002).
16 См.: Григорян А. Армяно-азербайджанские отношения: реалии и перспективы. - Ереван, 2001.
17 См.: Петросян Д. Армяно-туркменские отношения: взгляд из Еревана // Центральная Азия и Кавказ. - 1997. №8.
18 См.: Петросян С. О перспективах армяно-казахстанских отношений // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. №3,
19 См.: Комиссина И.Н. Армения и Западная Европа: экономическая помощь как стимул политического диалога / Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998. С.313-344; Комиссина И.Н. Перспективы интеграции республик Закавказья в Европейский Союз // Центральная Азия и Кавказ. -2001. №1. С. 105-113.
20 См.: Араз Б., Каракеш-Келеш X. Армяно-турецкие отношения: критический анализ. // Центральная Азия и Кавказ.-2002. №4. С.122-131.
История, современное состояние и перспективы взаимоотношений Армении и Ирана, а также роль военно-политической, экономической оси Россия-Иран, в которой свою нишу заняла бы Армения, освещаются в публикациях А.Куртова21 и А.Мартиросяна22.
Наиболее широко в отечественной и зарубежной историографии освещена проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Здесь необходимо отметить, что многочисленные публикации, посвященные этой проблеме, носят противоречивый характер, в зависимости от того, какую сторону конфликта представляет исследователь23, или интересы какой из стран вовлеченных в урегулирование конфликта он защищает24.
В этом ряду комплексностью исследования заметно выделяется научная работа Т.К.Балаяна "Карабахская проблема и международная дипломатия в 1991-1994гг". В данной работе внимание молодого армянского историка акцентировано на процессах начального этапа урегулирования конфликта, миротворческих усилиях международных посредников, и в особенности, инициативах, предпринятых Российской Федерацией .
21 Куртов А.А. Армяно-иранские отношения / Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998. С.383-448.
22 Мартиросян А. Армяно-иранские отношения: прошлое и настоящее // Центральная Азия и Кавказ. - 2000. №2. С.190-196.
23 См., например: Золян С. Нагорный Карабах: Проблема и конфликт - Ереван, 2001; Нуриев Э., Салимов К. Реалии и перспективы урегулирования карабахского конфликта // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. №6. С.7-15; Рзаев К. Правда и ложь о карабахской войне. - Баку, 1997; Ширинян Л. Вариант "обмена территориями" в урегулировании карабахского конфликта // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. №2. С.49-54.
2 См., например: Митяев В.Г. Карабахский конфликт в контексте международных отношений / Армения: проблемы независимого развития. - М., 1998; Казимиров В.Н. Как это было? // Международная жизнь. - 1996. №5; Корнелл С. Конфликт в Нагорном Карабахе: динамика и перспективы решения // Азербайджан и Россия: общества и государства. - М., 2001. С.435-477; Altstadt Audrey L. Nagomo Karabagh - "Apple of Discord" in the Azerbaijani SSR // Central Asian Survey. - 1998. №4; Mareska J. The International Community's Efforts to Resolve the Conflict over Nagorno-Karabakh: A Case Study in Lost Opportunities for Conflict Resolution. - Paris, 1995. 23 Балаян Т.К. Карабахян йимнайарцы ев миджазгаин диванагитупоны 1991-1994тт. (Балаян Т.К. Карабахская проблема и международная дипломатия в 1991-1994гг. - Автореф. дисс. канд. истор. наук. — Ереван, 2002).
Не меньший интерес представляет монография российского исследователя В.Ф.Пряхина "Региональные конфликты на постсоветском пространстве", в котором автор, отмечая многообразие специфических черт локальных конфликтов, выделяет их общее происхождение и многие схожие черты26.
Позиция азербайджанской стороны по проблеме урегулирования в наиболее яркой форме представлена в научной работе Г.Н.Наджафова "Дипломатия Азербайджана в разрешении карабахского конфликта"27. Особый интерес представляет раздел, в котором автор исследует начальный этап зарождения конфликта в 1918-1920гг.
Как пишет американский эксперт по Закавказью профессор Одри Алтстадт, ".демографическая и административная история Кавказского региона не столь проста, как полагают участники борьбы за Карабах. В течение всей прослеживаемой истории региона менялись границы, мигрировало население, независимость завоевывалась и утрачивалась. Стороны, вовлеченные в тот или иной спор, могут действовать на основе своих представлений или толкований истории, исследователи, однако, должны проявлять осторожность относительно этих представлений. Аналитики должны использовать контролируемые исторические источники и быть бдительными в отношении ловушек, связанных с политическим применением истории"28. Нельзя не согласиться с этим мнением американского ученого. Только истинное знание исторических,
26 Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Таджикистан). - M., 2002.
27 Наджафов Г.Н. Дипломатия Азербайджана в разрешении карабахского конфликта. — Дисс. канд. истор. наук. -М., 1995.
28 Altstadt Audrey L. О Patria Mia: National Conflict in Mountainous Karabagh // Duncan W.R., Holman G.P., Jr., eds. Ethnic Nationalism and Regional Conflict. The Former Soviet Union and Yugoslavia. - 1994. P.l 12. демографических, этнографических и юридических аспектов нагорно-карабахского конфликта во многом способно помочь поиску взаимоприемлемых механизмов его разрешения.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка всестороннего рассмотрения всего спектра деятельности Республики Армения на международной арене, развития отношений с другими субъектами внешнеполитической деятельности. Данная проблема является неразработанной как в исторической науке, так и в других гуманитарных дисциплинах и смежных областях с точки зрения ее различных аспектов. Значительная часть документальных источников впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование позволяет оценить эффективность внешнеполитической деятельность Армении на протяжении всего этапа после восстановления государственной независимости. При этом сопоставление тенденций в развитии и реализации внешнеполитического курса Армении, проводимого первым и нынешним президентом страны, позволяет выявить их наиболее сильные и слабые стороны. Именно поэтому данное исследование может быть использовано как в практической дипломатии Армении, так и в проведении научно-теоретических исследований.
Одновременно необходимо отметить, что ряд вопросов, обозначенный в работе, может стать предметом отдельных исследований.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Новейшая история стран СНГ", "Процесс принятия внешнеполитического решения", "Регионоведение", а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий.
Структура работы. Данное исследование состоит из введения, трех глав, которые, в свою очередь, состоят из параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Агаджанян, Грачья Гайкович
Заключение
Рассмотрев особенности формирования, механизмы, цели, задачи и приоритеты внешней политики Республики Армения на протяжении всей истории становления и развития государственности и, соответственно, становления и развития внешнеполитического курса страны, можно сделать ряд выводов.
1. Анализируя развитие армянской государственности, формирование ее внешней политики на нынешнем этапе исторического развития, необходимо четко представлять, что на эти процессы ключевое влияние оказывает исторический опыт, особенности национального самосознание армянского народа. На формирование стереотипов, образов "врагов" и "друзей" в национальном самосознании армянского народа неизгладимый след оставили события последнего столетия, то есть периода постоянных для региона геополитических катаклизмов, выливавшихся для армян в колоссальные исторические трагедии.
Опыт правления первого президента Армении показал, что попытки изменить национальное самосознание, отказаться от всего комплекса факторов, формирующих специфику армянского мировоззрения, безуспешны. Более того, то, что не укладывается в национальные стереотипы, народом отвергается, и политическая элита при формировании внешнеполитического курса вынуждена подстраиваться под народные представления.
2. Особенно остро на протяжении всей истории армянского народа стояли проблемы его безопасности. Сегодня с восстановлением государственной независимости Республики Армения проблема обеспечения национальной безопасности стран переходит в плоскость межгосударственных отношений, становясь одновременно частью проблем региональной и глобальной безопасности. Нынешнее руководство Армении связывает решение этих проблем с проведением так называемой "комплементарной" внешней политики, суть которой заключается не в сталкивании интересов различных держав, вовлеченных в регион, а в сглаживании существующих между ними противоречий. В основу комплементарного внешнеполитического курса страны заложена четырехкомпонентная система обеспечения национальной безопасности:
1) российско-армянское стратегическое партнерство;
2) участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности;
3) участие Армении в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, а также в программе НАТО "Партнерство во имя мира";
4) армяно-американское военное сотрудничество.
3. В основе подходов Республики Армения к проблемам обеспечения региональной безопасности и формированию системы регионального сотрудничества, лежат три взаимозависимых положения:
1) безопасность на Южном Кавказе должна вобрать в себя комплекс вопросов экономического сотрудничества и взаимодействия в процессе экономических преобразований;
2) дальнейшее закрепление в государствах Южного Кавказа демократических принципов и ускоренное развитие реформ в этом направлении;
3) процессы разрешения существующих региональных конфликтов должны быть консолидированы через механизмы комплексных и всеобъемлющих мер безопасности.
При этом особо отметим, что эффективная система общерегиональной безопасности может быть сформирована исключительно на основе комплексного учета интересов всех заинтересованных сторон. В этом направлении одним из приоритетов внешней политики Армении является развитие и углубление отношений с непосредственными соседями республики - Грузией и Ираном, а также нормализация всего комплекса двусторонних отношений с Турцией и Азербайджаном.
4. Основные внешнеполитические векторы, которые обозначились в начале 1990-х годов, получили свое последовательное развитие и в последующие годы. Таким образом, одна из особенностей развития внешней политики Армении (что в некотором роде выделяет ее среди других государств Южного Кавказа) является то, что кардинальные перемены в руководстве страны в начале 1998 года не привели в существенной смене внешнеполитических координат, а внешняя политика Республики Армения сохранила свою преемственность.
Вместе с тем нынешние власти Армении придали внешнеполитическому курсу страны более наступательный характер, активизировали усилия по ряду ключевых направлений, затрагивающих общеармянские интересы. Наступательный характер армянской дипломатии проявился, в первую очередь, в определении проблемы международного признания Геноцида армян как одного из приоритетов внешней политики Армении и успехах, зафиксированных в этом процессе за последние годы. Во-вторых, в значительном повышении качества общенационального диалога по линии Армения-Диаспора, благодаря чему удалось закрепить положительные тенденции в социально-экономической, внутри- и внешнеполитической сфере. И, наконец, изменение подходов к урегулированию нагорно-карабахского конфликта хотя и не принесло его окончательного разрешения, тем не менее позволило избежать его разрешения по азербайджанскому сценарию.
5. Признавая принципиальную роль ООН в деле обеспечения и поддержания мира и международной безопасности, Республика Армения одновременно стремится всемерно развивать сотрудничество и с другими международными организациями, в том числе ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом, ЧЭС, расширять свое участие в различных региональных программах и структурах коллективной безопасности.
6. В сфере региональных внешнеполитических ориентиров Республики Армения ключевую позицию занимает развитие отношений с тремя "центрами силы" - Россией, Соединенными Штатами и европейскими странами, Евросоюзом. При этом более чем десятилетний итог взаимодействия России и
Армении в качестве независимых партнеров можно охарактеризовать как достижение полноценного стратегического партнерства и союзнических отношений, базирующихся на исторической близости и совпадении интересов по развитию региональных и общемировых процессов.
Вместе с тем в складывающихся принципиально новых геополитических реалиях односторонняя ориентация на Москву значительно бы сузила возможности сотрудничества Армении с другими ключевыми мировыми акторами, которое, как мы уже отмечали, имеет принципиальное значение в поддержании политических и экономических реформ в республике, преодолении социально-экономических кризисных явлений и разрешении региональных противоречий. Именно поэтому, оставаясь приверженной к курсу на углубление союзнического взаимодействия и стратегического партнерства с Российской Федерацией, Армения стремится дополнять эту политику развитием -взаимоотношений с Соединенными Штатами и с государствами Европы.
7. Центральным пунктом повестки внешней политики Армении остается проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Основные этапные моменты в развитии конфликта неразрывно связаны с процессами становления и развития внешней политики Армении. И в этих условия выработка соответствующих подходов к проблеме урегулирования, которые бы адекватно оценивали вовлеченность тех или иных международных посредников, максимально точно отражали складывающееся на тот или иной момент развития соотношение сил конфликтующих сторон, представляла собой ключевую внешнеполитическую задачу. От эффективности решения данной задачи зависели не только справедливое решение застарелого конфликта, но, как показали последующие события, также и безопасность, политическое и экономическое развитие Республики Армения. Эта задача не теряет своей актуальности и на современном этапе.
Принципиальная позиция руководства Армении по проблеме урегулирования, которая не претерпела изменений вследствие внутриполитических перемен в стране, заключается в том, что единственным и возможным путем разрешения конфликта является мирный путь посредством переговоров. При этом руководство Армении решительно выступает против призывов, звучащих с противоборствующей стороны, к силовому решению конфликта, считая этот путь бесперспективным и способным окончательно ввергнуть регион в хаос и причинить новые страдания армянскому и азербайджанскому народам.
Очевидно, что разрешение конфликта посредством переговоров возможно реализовать только на основе компромиссного подхода с учетом жизненно важных интересов конфликтующих сторон. Исходя из такой позиции, нынешним руководством Армении сформулированы три основных принципа, которые должны лечь в основу соответствующего соглашения:
1) равная правосубъектность сторон конфликта;
2) невозможность анклавного существования НКР;
3) международные гарантии безопасности для населения Нагорно-Карабахской Республики.
Рассматривая встречи президентов Армении и Азербайджана как эффективный механизм для поддержания армяно-азербайджанского политического диалога, руководство Армении убеждено, что скорейшая выработка соглашения по урегулированию конфликта возможна только при возобновлении переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ или по более эффективной схеме - посредством двусторонних переговоров между властями Азербайджана и Нагорно-Карабахской Республики. Очевидно, что достичь взаимоприемлемого соглашения и соответственно его реализации без полноценного участия нагорно-карабахской стороны в переговорном процессе невозможно.
С момента восстановления государственной независимости Армении прошло немногим более десяти лет. В сравнении с тысячелетней историей армянского народа этот период несопоставим. Однако на современном этапе своего исторического развития армянский народ сталкивается с не менее судьбоносными явлениями, а в эпоху глобализации эти процессы приобретают всеобщий, взаимозависимый характер. Именно в этих условиях перед молодой армянской дипломатией стоит непростая задача: последовательно реализовывать внешнеполитический курс страны, направленный на укрепление государственности, поступательное экономическое развитие Армении, полноценное вовлечение армянского государства в общемировые политические, экономические процессы, на разрешение существующих проблем и создания в регионе незыблемых основ для восстановления мира, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества.
Достижение этих задач достаточно сложный и долгий процесс. Далеко не все, что задумывалось политическими деятелями, стоявшими у истоков создания третьей армянской республики, удалось осуществить: не решена проблема Нагорного Карабаха, не ликвидирована блокада, остро стоят социальные вопросы, опасные тенденции сохраняются в миграционных процессах, наконец, серьезным ударом по основам армянской государственности стали трагические события в парламенте Армении 27 октября 1999 года, последствия которых еще многие годы будут сказываться на состоянии внутриполитической стабильности.
Но вместе с тем следует признать и очевидные положительные явления и тенденции: создана боеспособная армия, являющаяся основным гарантом обеспечения национальной безопасности, несколько лет подряд сохраняются значительные темпы роста ВВП Армении (в 2003 году он составил 15,2%), создаются новые рабочие места, в общественной жизни закрепляются демократические нормы и принципы, наконец, существует мощное движение в направлении консолидации трех составных частей армянского народа - Армения-Арцах-Диаспора.
В немалой степени дальнейшее закрепление этих положительных тенденций будет зависеть от того, насколько эффективной будет деятельность Республики Армения на международной арене. Внешнеполитический опыт, накопленный за последние годы, позволяет констатировать, что, используя богатые исторические, культурные традиции армянского народа, активно вбирая все ценное, что есть в мировой дипломатической практике, грамотно, в соответствии с духом времени и общеармянскими интересами, формулируя основные внешнеполитические приоритеты, реализация стратегических целей стоящих перед Республикой Армения вполне достижима.
252 См.: Основные показатели экономического развития Армении за 9 месяцев2003г.