Структура аппарата инфицирования бактериофага T4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Костюченко, Виктор Анатольевич

  • Костюченко, Виктор Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 105
Костюченко, Виктор Анатольевич. Структура аппарата инфицирования бактериофага T4: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костюченко, Виктор Анатольевич

1 Введение

1.1 Актуальность проблемы

1.2 Цели и задачи работы.

1.3 Научная новизна и практическая ценность работы

2 Обзор литературы

2.1 Методы пространственной реконструкции.

2.2 Подготовка и съёмка образцов в ЭКМ

2.3 Формирование изображения в электронном микроскопе

2.4 Предварительная обработка и оценка качества получен пых данных .21)

2.5 Подготовка исходных проекций.V)

2.6 Определение параметров ориентации проекций

2.7 Реконструкция.М

2.8 Разрешение. Оценка качества реконструкции.виду

2.9 Встраивание атомных структур субъединиц в реконструированную модель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура аппарата инфицирования бактериофага T4»

1.1 Актуальность проблемы

Знание структуры вирусов и особенностей их формирования необходимо для разработки новых эффективных подходов в борьбе с вирусными инфекциями. Вирусы также являются удобной экспериментальной модельной системой для изучения механизмов ассоциации белковых субъединиц, которая может помочь в понимании процессов формирования сложных биологических структур клетки, таких как ядерные поры, цептриоли, жгутики, компоненты мышечных филами пои н др. Вирусы разделяют на группы в соответствии со способом хранения генетической информации, например, одно- или двунитевая ДНК или РНК, и их устройством: палочкообразные, нитчатые, сферические, сложные с хвостом, сферические с внешней липидной оболочкой и внутренним белковым нуклеокапсидом и так далее [9]. Простейшие вирусы типа сателлитного вируса некроза табака (СВНТ), геном которого кодирует всего один белок [105], имеют икосаэдрическую форму и сравнительно маленькие размеры — диаметр капсида СВНТ всего 180 А [32].

Одними из самых сложных по строению вирусов являются шк называемые хвостатые бактериофаги — представители отряда Ccnul<>vii\ilcs фаги, имеющие способный сокращаться хвост, относятся к еемисшу 1 4

500 Л

1 \ tell \ \

КЛг! \ la I :jzc

4 Т 4 -i.HSttplfjte

- Tüll sheath

Рис. I : Бактериофаг Т4 . а) криоэлектронная микрофотография; б) схематическая модель. Рисунок взят из [78].

Myoviridae. Один из них, бактериофаг Т4 [36], инфицирующий бактерию Escherichia coli, является одним из основных модельных объектов молекулярной биологии. Частица бактериофага Т4 (рис. I) состоит из двух основных частей — капсида (головки), содержащего двух цепочечную геномную ДНК размером 172 тысячи пар оснований [63], и хвоста, который присоединён к камсиду через специальный портал на одной из вершин с симметрией 5-го порядка. Капсид фага Т4, около 850 Л в поперечнике и 1150 Л длиной, удлинён вдоль оси, проходящей через хвост и портал, и построен из большого числа копий белков пг23 (930 копий), пг24 (55 копий), hoc (от "highly antigenic outer capsid", 155 копий) и soc (от "small outer capsid", 810 копий) [24]. Портал содержит 12 копий белка пг20[20].

Сократимый хвост состоит из трёх частей: шейки, хвостового с тержня, па котором собран сократимый хвостовой чехол, и базальной пластинки. К шейке, построенной из гексамеров пг15, пг13 и/или пг14, присоединены "воротничок" и "бакенбарды", состоящие из тримеров белка фибритина (птос); воротничок по-видимому, содержит также один из белков пг13 или пг14.

Основную часть хвоста занимает сократимый хвостовой чехол и расположенный внутри него хвостовой стержень. Чехол построен из пг18, а стержень из пг19. Завершает хвост базальная пластинка - многокомпонентная молекулярная структура диаметром около 520А и высотой в 270 а, состоящая из 16 различных белков, практически каждый из которых является олигомером. В состав базальной пластинки входят пг5, пгб, пг7, пг8, пг9, пгЮ, пг11, пг12, пг25, пг26, пг27, пг29, пг48, пг53, и пг54. К базальной пластинке присоединены длинные хвостовые фибриллы, построенные из пг34, пг35, пгЗб и пг37. Таким образом, одних только структурных белков в частице фага имеется более тридцати, не считая белков, связанных с упакованной внутри капсида ДНК, вспомогательных скаффолд-белков и белков-шаперонов (табл. 1 на с. И).

Процесс сборки частицы бактериофага Т4 — достаточно сложный, многостадийный процесс [23, 40-43]. Сборка капсида с последующей упаковкой в него геномной ДНК происходит независимо от сборки хвоста. Постройка хвоста (рис. 2) начинается с образования базальной пластинки, которая, в свою очередь, формируется из семи субъединиц: шести клиньев и центральной втулки, собирающихся одновременно и независимо друг от друга. Сборка клина начинается с формирования комплекса белков 7 — Юз — Из, к которым присоединяются белки пгб и пг8 [68-70]. Затем присоединяются белки пг53 и пг25 [91]. Центральная втулка образуется из тримеров пг5, пг27 и пг29 с помощью вспомогательных белков пг26 и пг28. Шесть клиньев собираются вокруг центральной втулки, образуя предшественник базальной пластин

Head

Initiation Complex

Membrane«»« « •

930x gp23

9P31i ^ 55 * gp24 \ (flp20),ä ' [0P401 ? gp21,ep22,gp67.gp68: IP1 1PII, 1PW, 8P alt u 4 v\> ар,0Ь gp7 (ЯР®)» sp2s ys-.^рг

9Р» V"

-w:

Tail f- . N

3*gp28 !gp26. flp28, flpST] вр1вИ9р)7), ОЫА

Ч У

-tV - #

ЗШ- у дв

Prohead protege acKvatkm: gp21—-T4 PPaw Cleavage of prohead proteins Dissociation from membrane

3*Qpl2[gp57AI i Short tail fiber \6

J e*gp48 îsÎpf 6 » gp54 y m» NI

Head capsid f'/^i I ' ь t ■ i - • '« tSS xepftoc (ДО24"),

810*gpsoe gphoc ••

V OP soc ^ (зргзг : 11 ^ Expansion вРШЦвр.^-'.еГр ' CepieUgpUL AOP + P.

DNA.

9P2C)u -SP2, SP4. flplî, OPl* gp й-лс) '

0p24"V-BP Лос gp soc (SP23-), 4 i j je? •'¿2-*'"

ЫИ»йй» Na

S.ÎÏ A».««

8P83J ■ v t'l;.^ t/y ' < «s

Long tail fiber

Long tail fibers t.-3xflp34 [gpSJAJ

3 хдрЗТ t9p38. gp57A) 3 x gp36-^ rflp3s;

Рис. 2: Порядок сборки вирусной частицы. Рисунок взят из [78] ки. На этом этапе, по-видимому, в базальную пластинку встраиваются пг9 (сайты присоединения длинных фибрилл) и пг12 (короткие фибриллы). Затем добавляются шесть копий пг48 и пг54, образующие сайт инициации сборки хвостового стержня и чехла. Стержень образуется из молекул пг19, полимеризующихся, как считается, вокруг пг29, задающего длину собранного стержня. Вместе со стержнем идёт сборка хвостового чехла из пг18, для которого стержень служит матрицей, вынуждающей пг18 принимать конформацию, соответствующую растянутому состоянию чехла. На вершине хвостового стержня располагается фиксирующий его кольцеобразный гексамер пгЗ, взаимодействующий, по-видимому, с пг29 [99]. К пгЗ присоединяется гексамер пг15, образующий шейку [107]; затем к пг15 присоединяются пг13, пг14 и фибритин [6, 88], образующие воротничок и бакенбарды [10].

Сборка капсида начинается с образования на клеточной мембране специального комплекса инициации, состоящего из прикреплённого к мембране вспомогательного белка пг40, к которому прикрепляется портал, образованный белком пг20 [20]. Далее на портале выстраивается прокапсид, содержащий комплекс белков пг21 (зимоген протеиназы), пг22, пг67, пг68 и некоторых других, образующих внутреннее ядро, вокруг которого собирается прокапсид из белков пг23 (основной белок капсида) и пг24, формирующий пентамерные вершины. Затем происходит активация протеолитической активности пг21 [30, 39], приводящая к полному расщеплению внутреннего ядра, а пг23 и пг24 подвергаются частичному протеолизу, образуя белки пг23* и пг24% что индуцирует увеличение объёма капсида [31]. Далее капсид диссоциирует с клеточной мембраны и к порталу присоединяется комплекс белков пг16 и пг17, представляющих собой специальный аппарат для упаковки ДНК в собранный капсид [53]. Процесс упаковки сопровождается гидролизом одной молекулы АТР до АДР на каждую пару оснований упаковываемой ДНК и завершается при полном заполнении капсида. Затем капсид покрывается сеткой белков hoc и soc, взаимодействующих с пг23*. К капсиду с упакованной ДНК прикрепляется хвост, к которому затем присоединяются длинные фибриллы, завершающие сборку вирусной частицы, способной инфицировать клетку.

С помощью электронной микроскопии с применением негативного контрастирования удалось, в общих чертах, представить строение вируса. Хвостовой чехол бактериофага Т4 в растянутом состоянии явился первой биологической структурой, для которой была проведена трёхмерная реконструкция [17]. Затем были получены трёхмерная реконструкция сокращённого хвоста [3] и растянутого хвоста с данных ЭКМ [84], а также была предложена двухмерная модель базальной пластинки [15]. Но выполнить пространственную реконструкцию вирусной частицы целиком удавалось, в основном, лишь для сравнительно простых сферических вирусов, поскольку отсутствовали необходимые вычислительные мощности и не были до конца разработаны методики реконструкции. В настоящее время, с совершенствованием электронно-микроскопической техники и доступностью высокопроизводительных компьютерных систем, задача реконструировать частицу бактериофага Т4 с околоатомным разрешением представляется выполнимой.

Таблица 1: Белки в составе частицы бактериофага Т4 (по данным из

36] с поправками). продукт гена размер, а/о Кол-во копий Расположение

3 176 6 шейка

5 575 3 центральная втулка

6 660 6 или 12 базальная пластинка

7 1032 6 базальная пластинка

8 334 12 базальная пластинка

9 288 18 базальная пластинка

10 602 18 базальная пластинка

11 219 18 базальная пластинка

12 527 18 базальная пластинка

13 309 неизвестно воротничок/бакенбарды

14 256 неизвестно воротничок/бакенбарды

15 272 6 шейка

18 659 138 хвостовой чехол

19 163 138 хвостовой стержень

20 524 12 капсид

23 521 930 капсид

24 427 55 капсид

25 132 6 базальная пластинка

27 391 3 центральная втулка

29 590 — регулятор длины хвоста

34 1289 18 длинные фибриллы

35 275 6 длинные фибриллы

36 221 18 длинные фибриллы

37 1026 18 длинные фибриллы

48 364 6 базальная пластинка

53 196 6 базальная пластинка

54 320 6 базальная пластинка

SOC 80 810 капсид hoc 376 155 капсид wac 486 18 воротничок/бакенбарды

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Костюченко, Виктор Анатольевич

Выводы

1. Разработана компьютерная программа для трёхмерной реконструкции сложных надмолекулярных объектов по данным изображений электронной криомикроскопии, позволяющая реконструировать большие комплексы.

2. Впервые осуществлена пространственная реконструкция комплекса базальной пластинки и хвостового стержня (молекулярный вес 8,8 МДа) бактериофага Т4 с разрешением 12 а. Базальная пластинка, построенная из 15 продуктов генов, имеет форму ажурного шатра, 270 а высотой и диаметром 520 а в основании шатра. Хвостовой стержень — канал для введения ДНК вируса в клетку, — представляет собой трубку 940 а длиной и имеет внешний диаметр 96 а и внутренний 43 а. Трубка построена из 23 колец — гексамеров пг19, — 40.8 а высотой, с относительным поворотом между последовательными кольцами в 17,7 градусов.

3. Определено расположение белков базальной пластинки с известной атомной структурой: пг5, пг8, пг9, пгЮ, пг11, пг12 и пг27. Предложены вероятные места нахождения и форма белков с не известной на данный момент структурой: пг7 и пгЮ. В базальной пластинке структуры белковых компонентов не претерпевают заметных изменений по сравнению с их кристаллическими структурами, и, по-видимому, регуляция сборки комплекса осуществляется за счёт последовательного создания новых сайтов взаимодействия субъединиц.

4. На основании полученных структурных данных предложена модель инициации инфицирования бактериофагом Т4 хозяйской клетки Escherichia coli.

Благодарности

Выражаю искреннюю признательность и благодарность моему научному руководителю Вадиму Викторовичу Месянжинову за внимание, помощь и поддержку в осуществлении данной работы. I am very grateful to Dr. Michael Rossmann for advice and support. Я признателен Петру Лейману за помощь на всех стадиях нашей совместной работы, в частности, за его огромный вклад в создание иллюстративного материала диссертации. Благодарю Евгения Тищенко за помощь в оформлении диссертации.

Рукопись диссертации подготовлена с помощью программных па кетов LyX и

Заключение

Изучение функционирования сложных биологических объектов, таких, как бактериофаг Т4, как и научные исследования вцелом — непрерывно эволюционирующий процесс, где, казалось бы установленные факты постоянно проверяются, уточняются, подтверждаются или опровергаются, либо объясняются по-новому.

Изучение генома бактериофага Т4 Escherichia coli, основного модельного объекта молекулярной биологии и одного из самых распространенных генетических доменов биосферы являлось исходным предметом исследований лаборатории молекулярной биоинженерии ИБХ РАН, где выполнялась данная диссертационная работа. В лаборатории были впервые определены последовательности ДНК большого региона поздних генов (гены 6, 7, 8, 9, 10, И, 12, wac, 13, 14, 15, 20, 22) [60, 61, 71-73, 80-82], кодирующих структурные белки частицы Т4. Дальнейшей целью этих исследований является выяснение структурных основ формирования сложных биологических структур и вирусов, а также молекулярных механизмов инфекционности вируса.

На следующем этапе, в котором я принял участие, были начаты структурные исследования, и были установлены кристаллические структуры нескольких белков базальной пластинки [35, 47, 51, 52].

Представленная в данной работе детальная пространственная структура аппарата инфицирования — базальной пластинки [46], — включает в себя практически все накопленные структурные данные, и позволяет выйти на новый уровень — с помощью дальнейших генетических и структурных исследований подтвердить или опровергнуть предложенный механизм инфицирования бактериофага Т4.