Функционирование коротких фибрилл при взаимодействии бактериофага Т4 с клеткой Escherichia coli тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Рудик, Ольга Алексеевна

  • Рудик, Ольга Алексеевна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Рудик, Ольга Алексеевна. Функционирование коротких фибрилл при взаимодействии бактериофага Т4 с клеткой Escherichia coli: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 128 с.

Оглавление диссертации Рудик, Ольга Алексеевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Начальные этапы взаимодействия бактериофага

Т4 с клеткой.

2. Короткие фибриллы. Их структура и функции

A. Структура коротких фибрилл.

Б. Сборка базальной пластинки.

B. Функции коротких фибрилл.

3. Рецепторы на клеточной поверхности для фагов и колицинов.

А. Белки-рецепторы, принимающие участие в неспецифическом транспорте.

Б. Белки-рецепторы, принимающие участие в специфическом транспорте. а.«<^г^7^-бело к. б. /1л -белок. в. ГгрА , То/1 А ,£/¿'8 белки.

4. Транспорт ДНК через мембрану.

A. Трансформация и трансфекция.

Б. Конъюгация.

B. Фаговая инфекция.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование коротких фибрилл при взаимодействии бактериофага Т4 с клеткой Escherichia coli»

Изучение структурной организации и функционирования сложных надмолекулярных биологических структур, к которым относятся бактериофаги, является одним из важных направлений современной молекулярной биологии.

Возможность комплексного применения методов генетического анализа, структурных исследований и тестов на биологическую активность, а также доступность болышх количеств материала давно привлекали к фагам Т-четного ряда со& внимание ученых. Хотя к настоящему времени морфология частицы фага Т4 изучена довольно полно, механизм инфекционного процесса во многом остается неясным. В первую очередь это относится к ранним стадиям инфекции, которые включают в себя процессы, происходящие после адсорбции частицы на клетке до введения в нее фаговой ДНК.

Частица бактериофага Т4 состоит из трех основных субструктурных элементов - головки, хвоста и хвостовых фибрилл. В головке упакована двухцепочечная молекула ДНК, хвост обеспечивает введение ее в клетку, а фибриллы ответственны за адсорбцию частицы на бактерии. Аппарат адсорбции бактериофага Т4 представлен двумя типами хвостовых фибрилл - длинными и короткими, причем длинные фибриллы осуществляют обратимое связывание частицы с клеткой, а короткие - необратимое (128,129,157).

Короткие фибриллы играют ключевую роль в инфекционном процессе. Частицы, лишенные их в результате мутации, теряют способность заражать клетки (130). Кроме того известно, что короткие фибриллы в изолированном состоянии обладают бактерицидным действием на клетки Е.со& (82).

Однако до настоящего времени не был идентифицирован специфический рецептор для коротких фибрилл, а конкретный механизм их взаимодействия с клеткой оставался неизвестным. Изучение этих вопросов легло в основу нашей работы.

Цель работы. Целью данного исследования явилось изучение взаимодействия коротких фибрилл бактериофага Т4 с клетками Езсбе-г/сб'Я- С-0&.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Получить гомогенный и биологически активный препарат коротких фибрилл бактериофага Т4.

2. Сравнить действие бактериофага Т4, его теней и изолированных коротких фибрилл на клетки £sc/?er/c/? /а

3. Идентифицировать компоненты внешней мембраны £$с/)в-ric/)/Q со& Ве/1, которые составляют рецепторную область для коротких фибрилл бактериофага Т4.

Научная новизна и практическая ценность работы. В работе проведено сравнительное изучение действия на клетку бактериофага Т4, его теней и изолированных коротких фибрилл. Впервые показано, что изменение проницаемости бактериальных мембран на начальных этапах фаговой инфекции обусловлено действием коротких фибрилл.

Обнаружено, что короткие фибриллы фага Т4 способны в условиях 1л i/itro специфически взаимодействовать с ЛПС и основным структурным белком внешней мембраны £.со&' Ве/1 - белком OmpFчто указывает на двухкомпонентную природу рецепторов для коротких фибрилл на клеточной поверхности бактерий.

На основе полученных данных обсуждается роль коротких фибрилл бактериофага Т4 в процессе вирусной инфекции.

Полученные результаты расширяют наши представления о начальных этапах взаимодействия бактериофага Т4 с клеткой f.co& и могут быть использованы для дальнейших исследований инфекционного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация содержит 2 Р.рисункок. Список литературы включает 168 наименований, в том числе 152 работы иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рудик, Ольга Алексеевна

выводы

1. С помощью гель-фильтрации, ионообменной и адсорбционной хроматографии получен гомогенный препарат коротких хвостовых фибрилл бактериофага Т4, сохранивший комплементацион-ную способность в системе ¿¿ь и/Аго , а также бактерицидную активность.

2. Впервые продемонстрирована способность коротких фибрилл взаимодействовать не только с ЛПС, но и с основным структурным бежом внешней мембраны £ Ве/1 - бежом • Таким образом, рецепторная область для коротких фибрилл на бактериальной поверхности, по-видимому, двухкомпонентна.

3. Обнаружено, что под действием коротких фибрилл происходит выход из клеток £. со€А ионов К*, активация дыхания бактерий и усиление флуоресценции ХТЦ в клеточной суспензии, что свидетельствует об изменении проницаемости клеточных мембран для ионов и низкомолекулярных соединений.

4. Показано, что падение трансмембранного электрического потенциала на ранних этапах фаговой инфекции обусловлено функционированием коротких фибрилл.

5. Установлено, что короткие фибриллы способны взаимодействовать с везикулами, приготовленными из внутренних мембран Е.соВА Ве/1. В связи с этим можно заключить, что в процессе инфекции короткие фибриллы вступают в непосредственный контакт с внутренней клеточной мембраной и модифицируют ее.

ЗАКЖНЕНИЕ

Сложившееся к настоящему времени представление о начальных этапах взаимодействия бактериофага Т4 с клеткой ЗсДег/сЯг^ можно обобщить следующим образом.

Первым этапом взаимодействия вируса с клеткой является прикрепление его длинных хвостовых фибрилл к липополисахарид-ным рецепторам клеточной стенки, которое ведет к обратимому связыванию частицы с клеточной поверхностью.

После посадки фаговой частицы на клетке - хозяине, она некоторое время остается лабильной. Гипотеза, выдвинутая в 1976 году Гольдбергом и соавторами постулировала способность фага перемещаться по клеточной поверхности опуская и поднимая фибриллы до тех пор, пока не будет найдено удобное для посадки место. Недавно эта гипотеза получила экспериментальное подтверждение в опытах Баера, зафиксировавшего изменение флуоресценции в суспензии клеток, помеченных потенциал-чувствительным реагентом, в период адсорбции фаговых частиц (23). Авторы считают причиной возникновения мембранного сигнала перемещение частиц по поверхности бактерий.

Что "ищет" частица передвигаясь по клеточной поверхности? Возможно, участок мембраны, характеризующийся максимальным насыщением фаговыми рецепторами или их определенной ориентацией (17). Согласно мнению других авторов (23), частица передвигается к сайтам адгезии, в которых облегчены последующие этапы инфекции. Если эта гипотеза верна, можно предположить, что наибольшее количество рецепторов для бактериофага сконцентрировано именно в зонах адгезии, что способствует адсорбции частиц преимущественно в этих районах.

После закрепления нескольких длинных хвостовых фибрилл на клеточной поверхности происходит структурная перестройка базальной пластинки. Природа сигнала, поступающего на базаль-ную пластинку после связывания длинных фибрилл с клеткой, остается неясной. По всей видимости, причиной перестройки базальной пластинки слушт изменение конформадии длинных фибрилл в результате взаимодействия с рецептором. В процессе реорганизации базальной пластинки происходит разворачивание коротких фибрилл, которые в интактной частице находятся в свернутом состоянии. Взаимодействие коротких хвостовых фибрилл с клеточным рецептором приводит к необратимому связыванию вирусной частицы с поверхностью клетки. Природа этого рецептора окончательно не установлена. Показано, что в системе in i/i+ro короткие фибриллы способны взаимодействовать с ШС. Однако известно, что Ut-v) i/o формирование полноценного рецепторного участка для фага Т4 требует присутствия в составе клеточной стенки некоторых основных структурных белков внешней мембраны. При этом не установлено, какие именно фибриллы (длинные или короткие) узнают эти белки при взаимодействии с клеткой. Точная идентификация компонентов клеточной стенки, образующих рецепторную область для коротких фибрилл, конкретизирует наши представления о механизме фаговой адсорбции.

Стадия необратимой адсорбции сопровождается обратимым падением мембранного потенциала (95). Этот эффект наблюдается независимо от наличия в составе фаговой частицы молекулы ДНК -следовательно он вызван структурными компонентами белковой оболочки фага.

Последним этапом взаимодействия фаговой частицы с клеткой является ввод в нее вирусного генетического материала. Белковая оболочка фага обеспечивает преодоление механического барьера, созданного жесткой клеточной стенкой: перестройка базаль-ной пластинки вызывает сокращение хвостового чехла, в результате чего стержень экспонируется наружу, прокалывает клеточную стенку и вплотную подходит к внутренней цитоплазматической мембране. Взаимодействие конца стержня с мембраной инициирует выход ДНК из головки фага. Затраты энергии на транспорт молекулы ДНК через цитоплазматическую мембрану, по-видимому, не могут быть покрыты энергетическими запасами самой фаговой частицы. Важную роль на этом этапе играет протонный потенциал на мембране бактерий. Возможно, его функции в инфекционном процессе не исчерпываются энергообеспечением транспорта ДНК внутрь клетки.

Из всех структурных компонентов фаговой частицы, вступающих во взаимодействие с бактериальной клеткой наше внимание, в силу ряда причин, привлекают короткие хвостовые фибриллы. Остановимся коротко на этих причинах.

1. Короткие фибриллы играют центральную роль в адсорбции фаговой частицы на клетке-хозяине. Их отсутствие делает невозможным осуществление дальнейших этапов инфекции.

2. Короткие фибриллы обладают бактерицидным действием на клетки.

3. Короткие фибриллы содержат в своем составе атомы цинка, что позволяет предположить наличие у них ферментативной активности, необходимой для их полноценного функционирования.

К сожалению, к настоящему времени не был получен электро-форетически гомогенный препарат коротких фибрилл, что, безусловно, может вызывать сомнения в интерпретации результатов опытов. Если в последнее время получены определенные представления о структурной организации коротких фибрилл, то их функциональная активность в процессе инфекции остается во многом неясной. Изучению этого вопроса и посвящена наша работа.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Штаммы бактерий и бактериофагов

В качестве пермиссивной и непермиссивной культур для ам-бер мутантов бактериофага Т4 были использованы штаммы ЗсЯет/'-сРи'а ео& СЛ-65 (устойчив к фагу Т1) и В^г соответственно; для проверки бактерицидной активности коротких фибрилл использовали подвижный штамм А А/-180.