Строение и свойства металлокомплексов азометинов с координационно-активными фрагментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Борисенко, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат химических наук Борисенко, Роман Николаевич
Введение.
Глава I. Литературный обзор. Влияние координационно-активных заместителей на строение азометинов.
Глава II. Обсуждение результатов.
11.1. Металлохелаты азометинов 1-амино-2-имино оксо, тио, селено)-3-алкилбензимидазолов.
11.2. Внутрикомплексные соединения азометиновых лигандов с N-фенилтиоэфирным заместителем.
И.З Масс-спектрометрическое исследование ВКС.
11.4. Квантовохимическое моделирование молекулярного строения моно- и биядерных бис-хелатных комплексов Co(II), Ni(II), Cu(II) и Zn(II).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и свойства металлокомплексов азометинов с координационно-активными фрагментами»
Рациональный дизайн лигандных систем, направленный на создание металлокомплексов с заданным строением и практически полезными свойствами, является важнейшей задачей современной координационной химии. Одними из наиболее широко изучаемых объектов, использующихся для решения этой задачи, являются азометиновые лиганды и их комплексные соединения. Показано, что при варьировании звенности металлоциклов, природы донорных атомов (N, О, S, Se) и металлов комплексообразователей, аннелированных к хелатному фрагменту ароматических или гетероциклических ядер, разнообразных стерео- и координационно-активных заместителей удается синтезировать азометиновые комплексные соединения с управляемыми структурами и ядерностью. Путем изменения методов и условий синтеза, подбора лигандных систем и комплексообразователей получают не только обычные для хелатирующих лигандов внутрикомплексные соединения (ВКС), но и молекулярные комплексы, ди- и полиядерные структуры, а также металлополимеры.
Важное место в координационной химии азометинов занимает изучение влияния природы координационно-активных заместителей при атоме азота С = N - связи на структуру и свойства о-гидроксиарил(гетарил)иминатов, их амино- и халькогенсодержащих аналогов.
Развитию этой проблемы с использованием физических и квантово-химических методов посвящено настоящее исследование.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования её результатов в научных исследованиях по координационной химии, проводимых с широким привлечением физических и квантово-химических методов, в том числе весьма перспективной электроспрей масс-спектрометрии.
Работа выполнена при финансовой поддержке Фонда CRDF по Российско-американской программе «Фундаментальные исследования и высшее образование» (грант RO-004-X1), Министерства образования и науки РФ (гранты НШ-945.2003.3, Е 02-5.0-334), РФФИ (проект № 03-03-32842).
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Борисенко, Роман Николаевич
Выводы.
1. Методами инфракрасной, электронной, EXAFS и 'Н ЯМР спектроскопии и электроспрей масс-спектрометрии установлены различные способы координации новых потенциально-тридентатных лигандов -азометиновых производных 1-аминопроизводных 2-имино(оксо, тио, селено)бензимидазолов и о-метилмеркаптоанилина.
2. Показано преимущественное связывание металлов-комплексообразователей с N-, О-, S- и Se- донорными центрами заместителей при атоме азота связи C=N, приводящее к реализации пента- и гексакоординированных структур.
3. Установлено, что в комплексе Си(2+) р-аминовинилкетона, содержащего при азометиновом N-атоме фенилтиоэфирный фрагмент, ион меди находится в тетрагонально искажённой плоскости (к.ч. = 4), образованной двумя атомами азота и двумя атомами кислорода C11N2O2 без участия в координации атома серы. Для структурно-подобных ВКС оснований Шиффа характерно промежуточное между квадратно-пирамидальным и тригонально-бипирамидальным (к.ч.=5) строение хелатного узла, сформированного двумя атомами азота, двумя атомами кислорода и одним атомом серы (CuN2C>2S).
4. Применение электроспрей масс-спектрометрии позволило не только подтвердить состав лигандов (LH) и металлохелатов(МЬ2), но и зафиксировать образование в растворе в условиях близких к нормальным биядерных комплексов M2L2 и их аддуктов с лигандами - M2L3 и M2L4, в которых азометино-бензимидазольные соединения ведут себя, как тетрадентатные лигандные системы.
5. Полуэмпирическими методами (ZINDO, MNDO) квантовой химии построены структурные модели ВКС Со(2+), Ni(2+), Cu(2+), Zn(2+) на основе азометинов N-аминобензимидазольного ряда и показана возможность образования октаэдрических структур (координационные узлы MN2O2Y2; Y=NH,0,S) в ВКС для Со(2+), Ni(2+), Cu(2+) и реализация тетраэдрических полиэдров в ВКС цинка (Z11N2O2).
II.5. Заключение
Совокупность приведенных в настоящей работе данных показывает, что потенциально тридентантные азометиновые лигандные системы могут использовать в металлокомплексах не только все донорные центры, но и выступать в качестве би- и тетрадентантных лигандов. Эта ситуация, как показано в представленной диссертации, характерна в случае лигатирующих соединений, содержащих донорные атомы кислорода, серы и селена с несколькими свободными парами электронов.
В связи с этим обстоятельством и тематикой данной диссертационной работы представляется перспективным создание, изучение свойств и строения новых азометиновых лигандных систем с координационно-активными углеводными[115-117] и краун эфирными [118] заместителями.
Первые из указанных соединений недавно описаны в публикациях [116,117].
Предварительное исследование [118] вторых, на примере лигандов 114 и их металлокомплексов 115 показало, что рассматриваемые соединения содержат изолированные координационно-активные фрагменты А и Б.
115: М = Ni, Си, Со, Zn, Cd
В этой связи повышение дентантности этих лигандных систем может быть реализовано за счет меж(а не внутри) молекулярного координационного взаимодействия, которое весьма распространено в химии комплексных соединений.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ III.1. ПОДБОР ОБЪЕКТОВ
Образцы лигандов и комплексов были любезно предоставлены кандидатами химических наук Т.А.Кузьменко, А.И.Ураевым, Л.Н.Диваевой и А.С.Бурловым - НИИ Физической и Органической химии Ростовского государственного университета(НИИ ФОХ РГУ).
ИК, ЭСП и 1Н ЯМР спектроскопические измерения и масс-спектрометрические измерения методом электронного удара проводились в лабораториях эколого-аналитического центра РГУ, НИИФОХ РГУ и отделе физической и органической химии (руководитель И.Е.Михайлов) Южного научного центра РАН.
EXAFS спектры сняты кандидатом химических наук В.Г.Власенко в НИИ Физики РГУ.
Квантово-химические расчеты проведены совместно с профессором Н.Н.Харабаевым в Ростовском государственном строительном университете.
Рентгеноструктурный анализ осуществлялся в институте элементорганической химии им. А.Н.Несмеянова член-корреспондентом РАН М.Ю.Антипиным и кандидатом химических наук К.А.Лысенко.
Масс-спектры с электроспрей ионизацией снимались на химическом факультете Познаньского университета им.Адама Мицкевича (г.Познань, Польша) и в Отделе протеомных исследований ГУ НИИ Биомедицинской химии РАМН (г.Москва).
III.2. Физико-химические методы исследования
Первоначальные исследования в области масс спектрометрии изучаемых комплексов велись на хромато-масс спектрометре с электрон ударной ионизацией - Finnigan GCQ. Этот прибор оснащен стандартной системой электрон ударной ионизации, с возможностью изменения энергии ионизации от ЗОэВ до ЮОэВ, что позволяет варьировать условия эксперимента. Однако поскольку в стандартной комплектации упомянутого прибора в качестве способа ввода вещества в масс-детектор предусмотрен газовый хроматограф, то мы были вынуждены пытаться проанализировать лиганды и их комплексы путем ввода их в детектор через газовый хроматограф. Все попытки это сделать окончились неудачей. Позднее прибор был доукомплектован системой прямого ввода вещества. Эта система позволяет доставить вещество, находящееся в микроампуле непосредственно к источнику ионизации. Ампула, размещенная на так называемом зонде прямого ввода (DIP - direct insertion probe), через систему вакуумного шлюза (что необходимо для поддержания вакуума высокого уровня в приборе) вдвигается в прибор и фиксируется около источника ионизации. Далее с помощью программного обеспечения, через управляющий блок, зонд нагревается до температуры, необходимой для перевода исследуемого объекта в газовую фазу. Поскольку скорость нагрева можно изменять, то при условии достаточной летучести соединений и разницы в их температурах кипения, этим способом можно анализировать даже смеси соединений. В результате эксперимента мы получаем, так называемую термограмму (рис.27). В которой по оси ординат показан общий ионный ток достигающий детектора, а по оси абсцисс время и номер сканирования, но поскольку известна скорость нагрева зонда, то, соответственно, и можно определить и температуру при которой производится интересующее нас сканирование.
Однако применимость данного метода ввода вещества ограничена, в первую очередь, термическими свойствами вещества, так из всех исследованных в данной работе веществ, только лиганды и единицы комплексов удалось перевести в газовую фазу, и получить их масс спектры.
Рисунок 27. Термограмма соединения 94
Однако это не единственная проблема возникающая в этом методе при исследовании комплексов. Если для лигандов в масс спектрах получены достаточно интенсивные молекулярные ионы и легко идентифицируемые фрагменты, то в масс спектрах комплексов зарегистрированы только лишь, те же фрагменты, которые характерны и для лигандов. Т.е. можно сделать вывод о том, что энергия ионизации слишком велика. Теоретически можно попытаться добиться появления молекулярного иона для комплексов, путем уменьшения энергии ионизации. Однако и наши экспериментальные данные и информация из литературы [112], говорят о том, что если молекулярный ион отсутствует в масс спектре полученном при энергии ионизирующих электронов 70эВ, то его не будет и при более низких значениях. ap*OtrUH riot Ccnwntl bigand oxygen lnkl Scan Hoi 109 IMtmtioa Tl*n«i
• Paakai 2*0 Baa* Vki 14* lonln
СI \OCQ\DATA\X.IGOXY1
03 /17/04
17 I 43 I Э7
1 I 48 5» ufl
RICl Inti
44567241
13595392
Haaa Rang*i
100.00%
SO - 988
13585392 lOO •
148
INT
УТП'1'Г 200
4+t I11 I I
900 " I " 400
I i | I I I I | I I I I | I I
500 600
-rrp-r 700
I I
BOO aaui >*ж11 аашл. aoo« IIiHm ocq Bate пмц«н М|»м.и«
Рисунок 28. Электрон-ударный масс спектр лиганда 94
Spaotraa Plot С! \UCQ\CUITA\HI0*Y1
Comnantt Ml In aoatona not hoi* aolutad oxygen lmkl Scan Hot 487 Raeanelon Т1ш*: 8 i 10 RICi
• Paakai 329 Baaa Fki 148 Ionlsi 139 ua inti
Data* 03/17/04
18 I 45 I 06
9653500 974450
Maaa Rangei
100.00%
50 - 990 974450
100 %
148
119
IHT
Dal.i a^u UM, ttM lDilli
Рисунок 29. Электрон-ударный масс спектр комплекса 99
Вследствие малой информативности электрон ударных масс-спектров о структуре соединений дальнейшие исследования велись в области масс-спектрометрии с электроспрей ионизацией.
Масс спектры методом электроспрей ионизации (ESI) были получены с помощью двух различных масс-спектрометров:
• Для образцов 79, 81, 84, 85, 87, 88, 89, 90, 92, 93, 104, 105, 106 использовался масс-спектрометр Waters/Micromass (Manchester, UK) ZQ, оснащенный шприцевым насосом Harvard Apparatus. Образцы были приготовлены в растворе метанол-вода. Образцы вводились в электроспрей источник ионизации с использованием шприцевого насоса Harvard Apparatus со скоростью потока 20мкл/мин. Потенциалы, подаваемые на электроспрей источник ионизации, были следующими: на капилляр - ЗкВ, на линзы -0,5кВ, на экстрактор 4В. Как и в случае стандартного эксперимента для данного прибора с электроспрей ионизацией, конусное напряжение было ЗОВ. Температура источника равнялась 120°С, а температура десольвации равнялась 300°С. Азот использовался и как газ распылитель, и как десольвационный газ, с потоками 100л/час и ЗООл/час, соответственно. Полученные в итоге спектры являются усреднением 30 съемок.
• Для образцов 94, 95, 99, 101, 102, 103 использовался масс-спектрометр Bruker Esquire 3000 plus. Образцы были приготовлены в растворе метанол-вода. Образцы вводились в электроспрей источник ионизации с использованием шприцевого насоса входящего в комплект прибора со скоростью потока 3 мкл/мин. Потенциалы, подаваемые на электроспрей источник ионизации, были следующими: на капилляр - 4,3кВ, на линзы — 0,5кВ, на экстрактор 4В. Как и в случае стандартного эксперимента для данного прибора с электроспрей ионизацией, использовалось конусное напряжение 70В. Температура источника равнялась 120°С, а температура десольвации равнялась 250°С. Азот использовался и как газ распылитель, и как десольвационный газ, с потоками 4л/мин и ЗООл/час, соответственно. Полученные в итоге спектры являются усреднением 30 съемок.
ИК спектральные данные были получены с помощью ИК-Фурье спектрометра Nicolet Impact 400. Съемки образцов производились тремя различными способами:
• В твердом состоянии - с помощью ручного пресса мелко измельченная смесь исследуемого образца и порошка КВг, используемого для РЖ спектрометрии, спрессовывалась до получения достаточно тонкой для измерений таблетки.
• В вазелиновом масле.
• В жидком состоянии - раствор исследуемого вещества в четыреххлористом углероде вводился в кювету для жидкостных ИК измерений.
Магнитные измерения проводились с помощью 1Н ЯМР спектроскопии по методу Эванса на ЯМР спектрометрах Bruker DPX-250 и Varian Unity 300.
Капиллярная вставка с веществом растворенным в дейтеро-растворителе
Чистый дентеро-растворнтель н
Рис. 30 ss
Исследуемое соединение растворялось в дейтерохроформе с малым количеством тетраметилсилана (как стандарта) с точно рассчитанной концентрацией, после чего раствор с помощью специальной иглы вводился в капилляр, который затем помещается в стандартную ампулу ЯМР, предварительно заполненную тем же дейтерохроформом с тетраметилсиланом, в котором растворялось вещество (рис.30). Из получаемого в результате эксперимента спектра (рис.30) извлекается информация о величине относительного химического сдвига сигнала тетраметилсилана. Далее по известным формулам и поправкам, вычисляется значение (Дэфф.
Рентгеноструктурные исследования кристаллов проводились в ИНЭОС РАН им. А.Н. Несмеянова в лаборатории член-корр. РАН М.Ю. Антипина.
Кристаллы триклинные при 110 К а=12.543(2) А, 6=12.592(2) А, с=13.530(2) А, а=112.134(4)°, jff=l 16.032(4)°, у=92.298(4)°, V=1723.6(5) А3, dBbI4= 1.386 г-см"1, пространнственная группа Р I, Z=2.Интенсивности 5367 отражений измерены на автоматическом четырехкружном дифрактометре "Siemens РЗ/РС" при 110 К (Мо-Ка-излучение, графитовый монохроматор, 0/20 -сканирование, 29тах—50°) и 1758 наблюдаемых отражений использованы в дальнейших расчетах. Структура расшифрована прямым методом и уточнена полноматричным МНК в анизотропно-изотропном приближении по F2. Атомы водорода локализованы в разностных синтезах электронной плотности и уточнены по модели "наездника". Окончательные факторы расходимости: wR2=0.1165, GOF=0.985 по отражениям (Ri=0.0504 рассчитан по 5367 отражениям с 1>2о(1)) с использованием комплекса программ SHELXTL PL AS [113].
EXAFS спектры К-края поглощения Ni и Си исследуемых соединений были получены на лабораторном EXAFS спектрометре [114], созданном на базе дифрактометра ДРОН-3. В качестве источника рентгеновского излучения использовалась трубка БСВ-21-Мо при напряжении U= 17 кВ и токе 1=30 mA. Рентгеновское излучение разлагалось в спектр с помощью кварцевого кристалла-монохроматора (1340). Энергетическое разрешение в области К-края поглощения Ni и Си составляло не менее 2 эВ.
Дальняя тонкая структура рентгеновского спектра поглощения (EXAFS) х(к) выделялась по стандартной методике. Фурье-преобразование EXAFS спектров проводилось в интервале волновых векторов фотоэлектронов от к=3.5А"1 до к =13.0 А*1 (для комплексов меди от к=3.0 А*1 до к=12.0 А"1), с весовой функцией к=2. Получаемый в результате Фурье-преобразования EXAFS спектров модуль Фурье-трансформанты (МФТ) отображает функцию радиального распределения соседних атомов вокруг поглощающего атома Ni (Си). Абсциссы максимумов пиков МФТ (г) связаны с радиусами КС (R) соотношением г = R-a, где a-величина линейной части фазового сдвига. Амплитуды пиков МФТ (ср) пропорциональны координационным числам КЧ (N).
Точные значения параметров структуры ближайшего окружения атомов Ni и Си определены путем нелинейной подгонки параметров соответствующих КС при сопоставлении рассчитанного EXAFS сигнала и выделенного из полного EXAFS спектра методом Фурье-фильтрации МФТ.
Необходимые для построения модельного спектра фазы и амплитуды рассеяния фотоэлектронной волны рассчитывались с использованием программы FEFF5 В качестве модельного соединения в случае никелевых комплексов было взято одно из исследуемых соединений, для которого были получены рентгеноструктурные данные, а в случае медных комплексов в качестве стандартного соединения был выбран Cu(OC(NH2) (NHNH2))2Cl2.
Целевая функция Q, минимизация которой проводилась при подгонке параметров структуры ближайшего окружения атомов Ni и Си, была менее 3 %, что соответствует погрешности определения межатомных расстояний
0.02 А.