Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта (II), никеля (II) и меди (II) с некоторыми производными 5-нитрофуран-2-амидразона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Фурсина, Ангелина Борисовна

  • Фурсина, Ангелина Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 140
Фурсина, Ангелина Борисовна. Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта (II), никеля (II) и меди (II) с некоторыми производными 5-нитрофуран-2-амидразона: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Краснодар. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фурсина, Ангелина Борисовна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Строение комплексных соединений Со (II), N1 (II) и Си (II).

1.2. Молекулярные соединения галогенидов с!-элементов с азотсодержащими лигандами.

1.2.1. Молекулярные комплексы азолов.

1.2.2. Гидразоны в координационной химии.

1.2.3. Комплексные соединения К-незамещенных и алкилзамещенных гидразонов.

1.2.4. Комплексные соединения арилгидразонов.

1.2.5. Комплексные соединения азинов.

1.2.6. Комплексные соединения ацилгидразинов и ацилгидразонов.

1.2.7. Комплексные соединения семикарбазонов.

1.2.8. Комплексные соединения озазонов.

1.2.9. Комплексные соединения амидразонов.

1.2.10. Комплексные соединения формазанов.

1.3. Методы исследования комплексных соединений.

1.3.1. Колебательная спектроскопия комплексных соединений переходных металлов с органическими лигандами.

1.3.2. Электронная спектроскопия комплексных соединений переходных металлов с органическими лигандами.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные вещества и растворы.

2.2. Синтез исходных лигандов.

2.2.1. Синтез 5-нитрофуран-2-амидразона.

2.2.2. Синтез Ы3-(5-нитрофурфурилиден)-5-нитрофуран-2-амидразона.

2.2.3. Синтез Ы3-[4-(5-нитрофурфурилиден2-амино)бензилиден]

-5-нитрофуран-2-амидразона.

2.2.4. Синтез 1,4-Диацетил-3,5-ди(5-нитро-2-фурил)-А2-1,2,4-триазолина

2.2.5. Синтез Ы'-ацетил-Ы3-[4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино) бензилиден]-5-нитрофуран-2-амидразона.

2.3. Синтез и выделение твердых комплексных соединений.

2.4. Элементный анализ выделенных комплексов.

2.4.1. Определение содержания ионов металлов.

2.4.2. Определение содержания С, Н, N.

2.4.3. Определение содержания хлорид-иона.'.

2.5. Физико-химические методы анализа полученных соединений.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Физико-химическое исследование строения лигандов.

3.1.1. Таутомерные формы гидразидоимидов и амидразонов.

3.1.2. Строение лигандов по данным молекулярной спектроскопии.

3.2. Исследование координационных соединений.

3.2.1. Результаты элементного и дериватографического анализа.

3.2.2. Электронные спектры комплексных соединений.

3.2.3. Строение комплексных соединений поданным ИК спектроскопии

3.2.4. Строение координационных соединений по данным ЭПР спектров

3.3. О возможных структурах изученных комплексных соединений.

3.4. Биологическая активность изученных комплексов.

3.4.1. Практическое применение комплексных соединений в

4 биохимии и медицине.

3.4.2. Антимикозная и антимикробная активность изученных комплексных соединений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства координационных соединений кобальта (II), никеля (II) и меди (II) с некоторыми производными 5-нитрофуран-2-амидразона»

Несмотря на то, что синтез и исследования координационных соединений азометиновых лигандов осуществляется давно, интерес к ним сохраняется до сих пор, что связано, главным образом, с возможностью широкого варьирования тонкого строения азометиновой лигандной системы, существенно влияющей на физико-химические свойства и структуру комплексных соединений [1-19]. Интерес к металлохелатам этих лигандов связан, главным образом, с возможностью широкого варьирования тонкого строения азометиновой лигандной системы, что существенно сказывается на физико-химических свойствах и структуре комплексных соединений [4].

Детальное изучение координационной химии азометинов позволяет направленно создавать материалы с представляющими практический интерес оптическими и магнитными свойствами, металлсодержащие мономеры и полимеры, фотохромные и жидкокристаллические системы, а также биологически активные объекты. Важное место в современной координационной химии азометинов занимают вопросы направленного регулирования структуры и свойств комплексов [4].

Химия фурановых соединений является одной из наиболее перспективных областей химии гетероциклических соединений, что связано с доступностью исходного сырья, своеобразием свойств самого фуранового цикла и практической значимостью производных фурана. Стремясь найти новые антибактериальные средства, в 40-х годах химики-синтетики обратили внимание на производные ароматических гетероциклических соединений -фурана, содержащего в 5-положении нитрогруппу и обладающего высокой антимикробной активностью, это в определённой мере послужило толчком для развития химии нитрофурановых соединений.

Как показали последние исследования, весьма интересными объектами изучения являются нитрофурансодержащие азометины, в частности произ водные 5-нитрофуран-2-амидразона, которые имеют большое практическое значение, так как обладают высокой противомикробной активностью при низкой токсичности.

Известно, что нитрофурансодержащие азометины, обладают противо-микробными свойствами и широко применяются в медицинской практике для лечения заболеваний, вызванных различными микроорганизмами. Нитрофурансодержащие азометины имеют большой набор донорных атомов и способны образовывать с солями металлов разнообразные по составу и строению комплексы, многие из которых также обладают медико-биологическими свойствами. В связи с этим синтез и исследование новых координационных соединений переходных металлов с различными произво-дыми нитрофурансодержащих азометинов важно как с научной, так и с практической точки зрения.

Соли (1-элементов являются электроноакцепторными агентами, способными присоединяться к органическим и неорганическим молекулам в местах избыточной электронной плотности, создаваемыми свободными парами электронов донорных атомов или тг- электронами кратных связей. Эта способность галогенидов с1-элементов образовывать донорно-акцепторные связи с большим числом в химическом отношении пассивных молекул, содержащих О, N донорные атомы, лежит в основе их каталитической активности, схожей по характеру с каталитической активностью протонных кислот [1]. Вообще, комплексные соединения галогенидов ё- элементов с азот- и кислородсодержащими лигандами являются традиционной областью изучения поведения лигандов и связи металл-лиганд [10].

В связи с этим выяснение места локализации координационной связи, структурных превращений лигандов, влияния электронной структуры метал-ла-комплексообразователя на природу и прочность связи, сравнительная оценка электроноакцепторных свойств различных галогенидов и ряд других вопросов представляют несомненный интерес.

Целью настоящей работы является определение условий синтеза, изучение состава, строения и физико-химических свойств соединений кобальта, никеля и меди с новыми нитрофурансодержащими азометинами.

При этом исследование проводилось в направлении следующих вопросов:

1. Синтез и выделение в твердом виде комплексных соединений хлоридов кобальта (II), никеля (II) и меди (II) с некоторыми нитрофурансодержащими азометинами.

2. Изучение состава и свойств полученных комплексных соединений.

3. Установление способа координации ионов изучаемых с!-элементов с нитрофурансодержащими азометинами, содержащими несколько до-норных центров методами молекулярной спектроскопии.

4. Определение стререостроения молекул комплексных соединений по данным молекулярной спектроскопии.

5. Изучение биологической активности исследуемых комплексных соединений. г*

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Фурсина, Ангелина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. На основе 5-нитрофуран-2-амидразона (Ь1), N-(5-нитрофурфурили-ден-2)-5-нитрофуран-2-амидразона (Ь2), Ы3-[4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино)-бензилиден]-5-нитрофуран-2-амидразона (ЬЗ),

О I

1,4-диацетил-3,5-ди(5-нитро-2-фурил)-Д -1,2,4-триазолина (Ь4) и N -ацетил-Ы3-[4-(5-нитрофурфурилиден-2-амино)бензилиден]-5-нитрофуран-2-амндразона (Ь5) впервые получены, выделены и изучены комплексные соединения с дихлоридами кобальта, никеля и меди.

2. Изучены возможные таутомерные формы лигандов и показано, что в случае Ь2 в координации с ионами (¿-элементов принимает участие гидразидимидная форма (форма В). Остальные лиганды координируются с ионами (¿-элементов в амидразонной форме (форма А).

3. По данным элементного анализа и термогравиметрии установлено, что состав выделенных комплексов во всех случаях отвечает брутто-формуле МС12 Ь2 2Н20. Молекулы азометинов и воды входят во внутреннюю, а ионы хлора - во внешнюю координационную сферы ионов металлов и строение комплексов отвечает формуле [МЬ2(Н20)2]С12.

4. По данным ИК- и УФ-спектроскопии показано, что бидентатная координация центрального иона с атомами азота азометинов приводит к образованию пятичленного и шестичленного (для лиганда Ь5) хелатных циклов.

5. Расчет силовых констант связей металл - лиганд позволил установить, что лиганды по прочности образующихся комплексов можно расположить в следующий ряд: Ь4 > Ь5 > Ы > ЬЗ > Ь2. Металлы, в общем, имеют близкие значения силовых постоянных связей М-Ь и образуют ряды Си > Со > № и Си > М > Со, для пятичленных хелатных колец и Со > М > Си, для шестичленного (лиганд Ь5).

6. По данным ЭПР-спектров сделан вывод о том, что комплексные соединения Си2+ обладают аксиальной симметрией; значения g-факторов подтверждают бидентатный способ координации молекул лигандов с образованием комплексов с искаженным октаэдрическим строением в котором планарные молекулы азометиновых лигандов занимают экваториальные положения, а молекулы воды находятся в аксиальном положении.

7. Изучена биологическая активность синтезированных комплексных соединений, которые оказывают сильное ингибирующее действие на развитие патогенных микроорганизмов in vitro. Установлено, что все комплексные соединения имеют низкую антимикозную активность против Candida albicans, но обладают антибактериальными свойствами в отношении кишечной палочки и золотистого стафилококка. Сделаны предположения о возможности практического применения использования некоторых из выделенных комплексов в ветеринарии.