Химический и электрохимический синтезы комплексных соединений переходных металлов с азо- и азометиновыми лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Мащенко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мащенко, Сергей Александрович
1. Введение
2. Литературный обзор
2.1. Внутрихелатная изомерия металлокомплексов с азолигандами
2.2. Влияние природы Х-заместителя на строение металлохелатов
3. Экспериментальная часть 38 3.1 Синтез исходных соединений 38 3.2. Синтез лигандных систем
3.2.1 Синтез 2-тозиламино(гидроксифенил)бензилиден-1Ч-алкилиминов
3.2.2 Синтез бмс[2-тозиламинобензилиденалкил(арил)амино]дисульфидов
3.2.3 Синтез гетероциклических азосоединений
3.2.4 Синтез 1-фенил-3-метил-4-[(2,3-Диметил-4-фенил-5Н-пиразол-5- 43 он)гидразоно]-5Н-пиразол-5-она
3.2.5 Синтез азопроизводных 4,5-дихлор-1Н-имидазола
3.2.6 Синтез азо- и азометиновых соединений, содержащих 45 дополнительную азогруппу в аминном фрагменте
3.3 Синтез координационных соединений
3.3.1 Химический, электрохимический синтезы металл охелатов 3(1- 50 металлов 2-тозиламино(гидроксифенил)бензилиден-К-алкилиминов.
3.3.2 Металлохелаты бис[2-(тозиламинобензелиденалкил(арил))] 52 дисульфидов
3.3.3. Синтез металл охелатов на основе 2-гидрокси(2- 56 аминофенилнафтил)азо-1 -алкилбензимидазолов
3.3.4 Синтез металлохелатов 1-[3-метил-1-фенил-1Н-пиразол-5-оксо]-2-[4- 61 (1,5-диметил)-3-оксо-2-фенил-2,3-дигидро-1Н-пиразол-4ил]гидразона
3.3.5 Синтез металлохелатов на основе азопроизводных 4,5-дихлор-1Н-имидазола
3.3.6 Синтез металлохелатов азо- и азометинов с дополнительной азогруппой в амином фрагменте
3.4 Физические методы исследования
4 Обсуждение результатов
4.1. Химический, электрохимический синтезы металлохелатов Зё-металлов 2-тозиламино(гидрокси)бензальалкилиминов
4.2. Металлохелаты М,М'-бис(2-тозиламинобензилиденалкил(арил)амино) дисульфидов
4.3. Металлохелаты гетероциклических азосоединений
4.4. Металлохелаты 1 -фенил-3-метил-4-[(2,3-диметил-4-фенил-5Н-пиразол-5-он)гидразоно]-5Н-пиразол-5-она
4.5 Металлохелаты арилазоимидазолов
4.6 Металлохелаты азометиновых и азосоединений с дополнительной азогруппой в амином фрагменте
4.7 Изучение практически полезных свойств полученных в работе соединений
5 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический и электрохимический синтезы комплексных соединений переходных металлов с азо- и азометиновыми лигандами»
Несмотря на 170-летнюю историю активного использования оснований Шиффа [1] в синтезе различных типов координационных соединений, в настоящее время азометины продолжают привлекать внимание в качестве наиболее исследуемых лигандных систем современной координационной химии [2-13].
Комплексы оснований Шиффа с переходными металлами успешно применяются в биомиметике при моделировании активных центров негемовых металлопротеинов, а также входят в состав используемых в промышленности смазочных композиций в качестве антифрикционных присадок к маслам. В настоящее время ведётся активное изучение строения, реакционной способности и физико-химических свойств азометинов и их металлокомплексов, которые являются перспективными объектами для создания жидкокристаллических, фотохромных систем [14] и каталитических материалов [15, 16].
Теоретическая координационная химия проявляет всё больший интерес к возможности различного связывания металлом однотипных хелатообразующих группировок. Это явление, называемое внутрихелатной конкурентной координацией, приводит к реализации в координационных соединениях, металлоциклов различной звенности. Именно звенность и число донорных атомов являются одними из определяющих факторов, влияющих на стереохимию комплексных соединений.
Азосоединения - структурные аналоги азометинов, как лигандные системы, также представляют собой интересные объекты для решения проблем внутрихелатной конкурентной координации [1, 17, 18].
Кроме того, азосоединения и их металлокомплексы являются наиболее значимым классом органических красителей [19], а также находят широкое применение в качестве компонентов электрохромных материалов, современных устройств записи и храненшушформации [20].-Развитие современных технологии записи информации требует разработки нового поколения регистрирующих сред, работающих в области длин волн 635-650 нм. Металлохелаты азосоединений характеризуются максимумами поглощения именно в этой области, а также обладают превосходной устойчивостью к фотодеградации. Все это делает их возможными кандидатами для использования в области современных технологий записи и хранения информации. Однако, характеристики, касающиеся цикла записи - воспроизведения информации нуждаются в улучшении. Было показано, что химическая модификация некоторых азокрасителей путем введения дополнительных донорных групп, способных участвовать в координации с металлами, может существенно улучшить требуемые оптические характеристики [20].
Важное место в исследованиях молекулярных магнитных материалов и систем, проявляющих термо - и фотоиндуцируемый кроссовер-эффект [21, 22] занимает изучение координационных соединений азометинов и азосоединений [23, 24], содержащих не участвующий в координации азобензольный фрагмент. Его способность к индуцируемой светом Е/2-изомеризации имеет большое значение для создания координационных соединений со свойствами молекулярных переключателей [25]. Например, в работе [26] Е/2-изомеризация азобензольного фрагмента применена для создания метастабильных наночастиц использованных в обратимом процессе записи - стирания изображений.
Исходя из вышеизложенного, исследования в области координационной химии азометиновых и азосоединений являются очень важными и актуальными, как для современной фундаментальной, так и для прикладной химической науки.
Цель исследования. Синтез и изучение строения азо- и азометиновых соединений ароматического и гетероциклического рядов, а также металлокомплексов на их основе.
Электрохимический синтез комплексов переходных металлов с азо- и азометиновыми лигандами.
Исследование строения полученных комплексов с помощью совокупности физико-химических методов исследования: инфракрасной спектроскопии (ИК), ядерного магнитного резонанса ('Н ЯМР), магнетохимии, ЕХАРБ, ХАМЕБ, элементного и рентгеноструктурного анализа (РСА).
Установление влияния природы лигандов и металлов-комплексообразователей на звенность металлоциклов в получаемых комплексах.
Синтез и изучение строения металлохелатов на основе комбинированных азометиновых и азосоединений, содержащих в аминном фрагменте дополнительную азогруппу и перспективных в качестве моделей для изучения кроссовер-эффекта.
Научная новизна работы. Реализованы методы химического (непосредственного взаимодействия солей металлов с азо- и азометиновыми соединениями ароматического и гетероциклического рядов) и электрохимического (анодное растворение металлов в растворах тех же лигандов) синтезов металлокомплексов с N,N-5 N,0-; N,8- лигандным окружением.
Методами химического и электрохимического синтезов получены бис[2-М-тозиламинобензилиден-]\[-алкилиминаты]цинка, обладающие люминесцентной активностью.
На основе бис-азометинов [2-1\Г-тозиламинобензилиденалкил (арил)]дисульфидов получены хелаты с N4- и N282- лигандным окружением. В условиях электросинтеза с использованием медного анода образуются биядерные комплексы с антиферромагнитным обменным взаимодействием между атомами металла.
Впервые синтезированы и структурно охарактеризованы методом РСА и ЕХАББ комплексы Зё-металлов (Со, №, Си, Хп, Сф с 2-гидроксифенил- (2-аминонафтил)азо-1 -алкилбензимидазолами, содержащие четыре пятизвенных металлоцикла с 1УПМб- или ММ402- лигандным окружением.
Синтезированы металлохелаты Со, №, Си, Ъа. с арилазоимидазолами и показано, что введение в положения, .4- м- 5-- имидазольного фрагмента атЬмов хлора делает возможным образование хелатных структур. Структурно охарактеризован полимерный хелатный комплекс цинка на основе 2-фенил-4,5-дихлоримидазола.
Впервые синтезированы ароматические и гетероциклические азо- и азометиновые соединения с дополнительной фенилазогруппой, включенной в аминный фрагмент, а также металлокомплексы на их основе. Методами ЕХАР8 спектроскопии и РСА установлено строение полученных соединений. Показано, что в зависимости от природы металла и расположения дополнительной азогруппы в молекуле лиганда она участвует или не участвует в координации с реализацией в комплексах разнозвенных (пяти- и шестичленных) металлоциклов.
Практическая значимость. Разработанный на примере азо- и азометиновых лигандов электрохимический метод синтеза металлокомплексов позволяет получать с высокими выходами труднодоступные координационные соединения с заданным составом и строением.
Впервые полученные в работе металлохелаты цинка, обладающие люминесцентной активностью, могут найти практическое применение в электролюминесцентных устройствах в качестве активного проводящего электролюминесцентного слоя.
Ряд синтезированных азометиновых соединений оказались эффективными присадками к смазочным маслам, значительно улучшающими триботехнические характеристики масел.
Показано, что нанокомпозиты (металлы, их карбиды и сульфиды) могут быть получены в условиях регулируемого термолиза (370°, 600°С) с использованием в качестве прекурсоров бисхелатов меди, никеля, кобальта с азометинами на основе 2-1чГ-тозиламино- и 2-гидроксибензальдегидов.
Отработана методика использования метода ЕХАРБ спектроскопии для определения параметров локального атомного окружения металла-комплексообразователя в ВКС.
Все результаты опубликованных рентгеноструктурных исследований депонированы в Кембриджскую базу структурных данных.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования доложены и получили положительную оценку на научных форумах: XXIV и XXV Международных Чугаевских конференциях по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009; Суздаль, 2011), Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009), VI Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (Ростов-на Дону, 2011), IX и X Международных семинарах по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, 2008, 2010), XX Всероссийской научной конференции «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь» РЭСХС-2010 (Новосибирск, 2010), V, VI, VII ежегодных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 141 странице печатного текста и содержит 9 схем, 44 рисунка и 12 таблиц. Список цитируемой литературы включает 163 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мащенко, Сергей Александрович
5 ВЫВОДЫ
1. Отработаны методы электрохимического и химического синтезов металлокомплексов азо- и азометиновых лигандов. Показано, что электрохимический синтез позволяет получать моно- и биядерные комплексы в мягких условиях (10-^Ю °С) с высокими выходами и избежать включения в состав комплексов анионов солей. Всего синтезировано 115 новых соединений, из них охарактеризовано 15 методом РСА.
2. На основе гетероциклических азосоединений получены ВКС, для которых методом РСА установлена реализация в зависимости от природы металла структур с двумя шести- (М = Pd) или двумя пяти- и двумя шестичленными металлоциклами (М = Cu, Ni, Со).
3. Получен и структурно охарактеризован цинковый полимерно-цепочечный комплекс 2-фенилазо-4,5-дихлоримидазола, образованный за счет хелатных структур ВКС и дополнительной координации по пиридиновому атому азота имидазольного фрагмента.
4. На примере кобальтового комплекса 1-[3-метил-1-фенил-1Н-пиразол-5-оксо]-2- [4-( 1,5 -диметил)-3 -оксо-2-фенил-2,3 -дигидро-1 Н-пиразол-4-ил]гидразона методом РСА обнаружена внутрихелатная изомерия -координация металла по N] или N2 атому азота азогруппы.
5. Получена серия ВКС азо-, азометиновых соединений, содержащих дополнительную азогруппу в аминном фрагменте, перспективных для изучения лиганд-управляемого спин-кроссовера.
6. Методами EXAFS и РСА установлено, что в зависимости от металла-комплексообразователя и положения дополнительной азо-группы она участвует или не участвует в координации с реализацией разнозвенных пяти- и шестичленных металлоциклов.
7. Среди полученных соединений обнаружены комплексы, обладающие люминесцентными свойствами, являющиеся эффективными присадками к смазочным маслам, а также прекурсорами для получения путем регулируемого термолиза различных нанокомпозитов.
8. Отработаны методики определения параметров локального атомного окружения центрального атома металла ВКС на основе сопоставления данных РСА И ЕХАЕЭ, которая может оказаться полезной при дальнейшей интерпретации ЕХАБ 8-спектров аналогичных структур, для которых затруднительно осуществить РСА.