Строение и реакции некоторых алифатических катион-радикалов в основном и возбужденном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Тюрин, Даниил Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тюрин, Даниил Александрович
Список сокращений
Введение
1. Литературный обзор. В
1.1. Линейные и разветвленные алканы.
1.1.1 Спектры ЭПР и структура КР линейных алканов.
1.1.2. Спектры ЭПР и структура КР разветвленных алканов.
1.1.3. Оптические спектры и природа электронно 38 возбужденных состояний КР линейных и разветвленных алканов.
1.1.4. Термические реакиии КР линейных алканов.
1.1.5. Термические реакции КР разветвленных алканов.
1.1.6. Фотохимические реакиии КР алканов.
1.2. Простые эфиры.
1.3. Альдегиды и амиды. 79 Постановка задач.
2. Методика эксперимента и расчета.
2.1. Методика эксперимента.
2.1.1. Синтез и очистка веществ.
2.1.1.1. Очистка матричных веществ.
2.1.1.2. Синтез и очистка эфиров.
2.1.1.3. Очистка алканов.
2.1.2. Приготовление образцов.
2.1.3. Источники ионизирующего излучения и дозиметрия.
2.1.4. Техника фотолиза образцов и актинометрия.
2.1.5. Техника регистрации спектров ЭПР. 94 2.1.5. Техника регистрации спектров оптического 96 поглощения.
2.2. Методика и методология расчетов.
2.2.1. Обоснование выбранных методов расчета.
2.2.2. Расчеты структуры и реакционной способности КР Ю0 методами МР2 и CCSD.
2.2.3. Расчеты структуры и реакционной способности КР 101 методами функционала плотности в приближении РВЕ и
РВЕ1.
2.2.4. Расчет магнитнорезонасных параметров спектров 102 ЭПР методами квантовой химии
2.2.5. Расчеты структуры и реакционной способности КР ЮЗ полуэмпирическими методами квантовой химии. Метод индексов реакционной способности.
-33. Экспериментальное и теоретическое исследование 106 КР простых эфиров.
3.1. Квантово-химическое исследование строения и 106 реакционной способности КР линейных эфиров.
3.1.1. Лиметиловый эфир
3.1.2. Диэтиловый эфир. 111 3.1.3 Ди-н-пропиловый эфир. 116 3.1.4. Ди-н-бутиловый эфир.
3.2. Квантово-химическое и экспериментальное 121 исследование строения и реакционной способности КР метилалкиловых эфиров.
3.2.1. Экспериментальное и теоретическое исследование 121 строения и реакционной способности КР метилпропилового эфира.
3.2.2. Экспериментальное и теоретическое исследование 128 строения и реакционной способности метилтретбутилового эфира.
3.2.2.1. Квантовая химия.
3.2.2.2. Структура и термические реакции. Сравнение 129 расчетных и экспериментальных МРП.
3.2.2.3. Фотохимические реакции.
4. Квантово-химическое исследование КР альдегидов 143 и амидов.
4.1. Амиды.
4.2. Альдегиды.
5. Механизмы фотохимических превращений КР 165 линейных алканов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и реакции некоторых алифатических катион-радикалов в основном и возбужденном состоянии»
Катион-радикалы (КР) органических соединений являются важнейшими интермедиатами различных типов окислительных процессов, протекающих под действием излучений или сильных химических окислителей, и играют большую роль в самых различных областях химии - от астрохимии до катализа. В последнее десятилетие были развиты представления, связывающие специфическую избирательность химических процессов на ранних стадиях радиолиза с особенностями локализации и химических реакций КР. Таким образом, стало очевидным, что теоретические и экспериментальные исследования строения и реакций ионизированных молекул имеют первостепенное значение, в частности, для радиационной химии и ее приложений. Одновременно произошел критический пересмотр традиционных представлений о механизмах многих органических реакций и гетерогенно-каталитических процессов, который позволяет предположить участие в них КР или родственных им по структуре электрон-дефицитных состояний.
Высокая реакционная способность алифатических КР не позволяла детально исследовать их структуру и свойства прямыми спектроскопическими методами до начала 80-х годов прошлого века. Ситуация во многом изменилась благодаря появлению сравнительно простого и эффективного метода стабилизации КР при облучении замороженных растворов органических соединений во фреонах или других матрицах с высокими потенциалами ионизации. Использование этого метода позволило получить массив экспериментальных данных о структуре и некоторых реакциях КР. Однако до последнего времени экспериментальные исследования КР носили, в основном, феноменологический характер, не было количественных характеристик реакций КР, а теоретические исследования рассматривали лишь строение отдельных типов КР и в большинстве своем были выполнены в рамках простейших полуэмпирических схем. Многие вопросы реакционной способности и устойчивости КР относительно внутримолекулярных реакций оставались дискуссионными. Наконец, на момент постановки данной работы не было достаточно надежных данных о реакционной способности электронно-возбужденных КР, в частности о механизмах фотохимических превращений КР, несмотря на то, что многие авторы отмечали фоточуствительность КР и весьма часто использовали ее для идентификации этих частиц.
Общий подход к моделированию поведения ионизированных молекул в твердых органических системах предполагает последовательное его рассмотрение на различных уровнях: (1) «молекула в вакууме»; (2) «молекула в среде»; (3) «реальные системы». В связи с этим принципиальное значение имеют исследования, позволяющие установить соответствие между расчетными и экспериментальными данными, полученными с использованием методов матричной изоляции или стабилизации КР.
В соответствии с вышеизложенным весьма актуальной является задача получения систематической информации о реакционной способности и строении КР методами ЭПР спектроскопии, оптической спектроскопии и квантовой химии. Кроме того, важную роль играет проблема влияния матрицы на направление и эффективность фотохимических реакций КР, которой до сих пор не уделялось должного внимания. По существу, необходимо выявить связь реакционной способности КР с их структурой — с одной стороны и влиянием матричного окружения — с другой стороны.
В настоящей работе сделана попытка решения поставленных задач, на примере нескольких классов органических соединений, с использованием современных достижений квантовой химии.
Для квантово-химических исследований были выбраны КР простых эфиров, алифатических альдегидов и алифатических Ы,Ы-диметиламидов. Для некоторых из этих систем имеются достаточно подробные экспериментальные данные, однако их интерпретация в ряде случаев дискуссионна, а надежные данные квантово-химических исследований отсутствуют. Следует отметить, что простые эфиры часто применяются в качестве растворителей и могут служить простейшими моделями полиэфирных полимеров, а амиды можно рассматривать, как модели пептидной связи. Поэтому можно надеяться, что некоторые аспекты реакционной способности и строения КР вышеописанных соединений могут представлять определенный интерес для решения различных прикладных задач.
В этой части работы была поставлена задача не только критически проанализировать массив экспериментальных данных для КР на основе квантово-химических расчетов современного уровня, но и дать определенные прогнозы для систем, которые до сих пор не исследовались экспериментально. Кроме того, были впервые проведены экспериментальные исследования КР несимметричных простых эфиров, представляющих, как научный, так и практически интерес.
Для изучения влияния матрицы на фотохимические реакции КР были выбраны КР линейных алканов. Для этих КР в литературе имеются противоречивые данные о различных типах фотохимических превращений в различных фреоновых матрицах. При этом механизмы этих процессов не вполне ясны, а количественная информация, характеризующая эффективность фотохимического процесса отсутствует. Детальный количественный анализ фотохимических реакций КР линейных алканов и выяснение природы «матричных» эффектов в данном случае может представлять фундаментальный интерес с точки зрения методологии исследования превращений электронно-возбужденных КР.
-81. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Как уже отмечалось во введении, интенсивные исследования структуры и реакционной способности алифатических КР ведутся на протяжении последних 25 лет; опубликован ряд достаточно полных обзоров. В связи с этим, данный литературный обзор не имеет целью исчерпывающим образом описать и проанализировать всю совокупность литературных данных (имеющиеся данные о структуре и спектроскопических характеристиках КР представлены, по мере возможности, в виде таблиц). Основной задачей является сравнительный анализ экспериментальных и теоретических данных, выявление общих закономерностей и открытых вопросов, которые вызывают наиболее острые дискуссии.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тюрин, Даниил Александрович
Выводы
1. Впервые проведены расчеты структуры и МРП, а также термодинамических и кинетических характеристик внутримолекулярных перегруппировок КР ряда алифатических соединений методами связанных кластеров и теории функционала плотности (ТФП). Показано, что МРП исследованных КР хорошо описываются в рамках метода ТФП с функционалом РВЕ1.
2. Теоретически предсказана устойчивость относительно внутримолекулярных перегруппировок КР симметричных н-диалкиловых эфиров СгСз и экспериментально доказана возможность стабилизации КР дипропилового эфира во фреоновых матрицах при 77 К. Теоретически предсказана возможность протекания внутримолекулярных перегруппировок КР н-диалкиловых эфиров начиная с дибутилового, что подтверждается экспериментальными данными.
3. Впервые исследованы структура и реакции КР несимметричных метилалкиловых эфиров. Обнаружена неизвестная ранее фотохимическая перегруппировка для КР метилтретбутилового эфира, которая заключается в переносе метальной группы на атом кислорода.
4. Впервые проведены расчеты структуры КР алифатических амидов и альдегидов, теоретически исследованы барьеры перегруппировок в дистонические изомеры, в рамках метода индексов реакционной способности проанализированы предпочтительные каналы фрагментации этих КР.
5. Количественно изучены фотохимические реакции КР пентана, гексана и гептана в низкотемпературных матрицах фреонов и гексафторида серы. Обнаружено влияние матрицы на направление и эффективность фотохимических реакций. Обоснован механизм фотохимических реакций КР линейных алканов С5-С7 в низкотемпературных матрицах.
-197
Заключение.
Проведенные в данной работе квантово-химические исследования показывают, что расчеты методами ТФП с гибридным функционалом РВЕ1 позволяют довольно точно, на уровне сравнимом с методом связанных кластеров CCSD с малыми базисами (All), предсказывать энтальпии активации внутримолекулярных перегруппировок и конформации КР простых эфиров, алифатических альдегидов и амидов. Вследствие значительной делокализации спиновой плотности, вызванной ошибкой самокорелляции, конформационный набор КР, рассчитанный методами ТФП с градиентно-обобщенными функционалами РВЕ, mPBE, OLYP может значительно отличаться от конформационного набора рассчитанного методом связанных кластеров CCSD или ТФП с гибридным функционалом РВЕ1. В ряде случаев, например в случае КР простых эфиров, энтальпии реакции внутримолекулярных перегруппировок КР завышаются на 6-12 ккал/моль, по сравнению с методом связанных кластеров CCSD. Экспериментально определенные МРП КР простых эфиров, алифатических альдегидов и амидов, линейных алканов лучше всего согласуются с результатами расчетов, основанных на ТФП с гибридным функционалом РВЕ1. Методы ТФП с градиентно-обобщенными функционалами РВЕ, mPBE, OLYP иногда дают значиельную погрешность в величинах МРП из-за переоценки делокализации спиновой плотности в КР, а метод CCSD - напротив, переоценивает локализацию спиновой плотности в КР.
Необходимо отметить, что интерпретация структуры КР по экспериментальным МРП путем сравнения с расчетными зачастую затруднена из-за возможности существования большого количества конформеров с близкими энергиями, а также довольно близкими МРП. Такая ситуация характерна, например, для КР дипропилового эфира. Расчеты предсказывают существование большого количества конформеров с близкими энергиями для КР простых эфиров и альдегидов, что позволяет предполагать значительное влияние матрицы на конформационный состав стабилизированного в разлиных матрицах КР. Так, проведенные нами исследования, позволили установить, что КР диэтилового эфира стабилизируются в виде различных конформеров в матрицах CFCI3 и CF3CCI3. Используя расчетные МРП КР пропаналя и 2-метилпропаналя по экспериментально определенным МРП можно отнести наблюдаемые КР к определенным конформерам.
Квантово-химические расчеты, проведенные в данной работе, дали важные качественные данные об устойчивости КР различных соединений относительно внутримолекулярных превращений, которые позволили в определенной мере разрешить имеющиеся в литературе противоречия и предсказать возможность стабилизациии ряда КР, которые не были экспериментально получены ранее. В частности, было показано, что КР линейных простых эфиров с длиной алкильной цепочки до 3 атомов углерода включительно должны быть устойчивы относительно внутримолекулярной перегруппировки с переносом атома Н на кислород. Как показали проведенные нами эксперименты, КР дипропилового и метилпропилового эфира действительно стабильны во фреоновых матрицах при 77 К. Таким образом, интерпретация сделанная в более ранних работах представляется ошибочной. В соответствии с нашими расчетами некоторые конформеры КР дибутилового эфира в этих же условиях могут претерпевать внутримолекулярную перегруппировку, что также находится в согласии с данными эксперимента. Для идентификации КР простых эфиров весьма полезным оказался метод оптической спектроскопии, который позволил однозначно установить стабилизацию КР в тех случаях, когда МРП КР и возможных нейтральных радикалов близки, как это имеет место в случае дипропилового эфира. Отличительной особенностью КР метилалкиловых простых эфиров, впервые исследованных в данной работе, является значительная делокализация спиновой плотности на алкильный фрагмент, что подтверждается, как данными расчетов, так и эксперимента. Это обуславливает его повышенную реакционную способность. Например, в случае КР МТБЭ происходит термический распад КР с образованием КР 2метоксипропена и внутримолекулярная фотохимическая перегруппировка переноса метальной группы с третбутильного фрагмента на атом кислорода. Фотохимические перегруппировки такого типа для КР ранее не наблюдались. Проведенные теоретические исследования энтальпий активации внутримолекулярных перегруппировок и анализ экспериментальных данных о стабилизации КР простых эфиров, алифатических альдегидов и амидов, позволяют сделать вывод, что КР этих соединений могут быть стабилизированы если энтальпии активации внутримолекулярных перегруппировок рассчитанные методами ТФП лежат выше 10-12 ккал/моль.
Использование метода индексов реакционной способности в рамках полуэмпирических схем позволяет установить склонность КР диметиламидов к реакциям переноса протона с КР метальных групп диметиламидного фрагмента и склонность этих КР к фрагментациям по связи C-N, что хорошо кореллирует с имеющимися экспериментальными данными. Для КР альдегидов использование метода индексов реакционной способности позволяет установить их склонность к депротонированию альдегидного протона. Значительные отрицательные значения индексов реакционной способности связи С-О КР альдегидов характеризуют их склонность к отрыву атомов водорода от других молекул (другими словами, КР альдегида в некоторой степени похожи на RO* радикалы).
Количественное исследование фотохимических реакций КР линейных алканов С5-С7 , проведенное в работе, позволило однозначно установить механизм фотохимических превращений и выяснить природу матричных эффектов. Было показано, что в поликристаллической матрице CFCI3 происходит фотостимулированная резонансная рекомбинация зарядов с квантовыми выходами порядка 10"2. В жесткой стеклообразной матрице СФ, которая значительно ограничивает молекулярную подвижность, просходит фотостимулированная рекомбинация зарядов с квантовыми выходами порядка ЮЛ В случае КР н-пентана в поликристаллической CF3CCI3 и и стеклообразной матрице CF2CICFCI2, которые не так сильно, как СФ, ограничивают молекулярную подвижность и в то же время препятствуют фотостимулированной резонансной рекомбинации зарядов, происходит последовательная фотохимическая реакция образования КР 2-метилбутена-2 с промежуточным обраванием КР 2-метилбутана. В случае н-гексана и н-гептана происходит фотохимическая изомеризация, за счет 1,3-миграции метильной группы, распад образующегося колебательно возбужденного изомерного КР, приводящий к КР г/мс-бутена-2. Фотолиз КР линейных алканов в матрице SF6 приводит к образованию комплекса КР с матрицей, который при нагреве дает 1-алкильные радикалы. Расчеты возбужденных состояний КР линейных алканов качественно согласуются с экспериментом и свидетельствуют о сильном перекрывании спектров различных конформеров, что объясняет отсутствие конформационной селективности в фотохимических процессах КР линейных алканов.
Подводя итрги, можно заключить, что квантово-химические расчеты современного уровня позволяют достаточно надежно рассчитывать конформационный состав и МРП КР и проводить определенные корелляции между рассчитанными энтальпиями активации внутримолекулярных перегруппировок и устойчивостью КР относительно внутримолекулярного распада в конденсированной фазе. Главная проблема сопоставления экспериментальных и расчетных результатов заключается в том, что в условиях реального эксперимента КР достаточно сильно взаимодействуют с матрицей, вследствие чего рассчитанные для газовой фазы и экспериментально определяемые конформационные наборы КР, а также их оптические спектры и МРП могут значительно различаться. Для корректной интерпретации данных необходимо понимание особенностей и возможностей применения, как экспериментальных, так квантово-химических методов исследования, а также, по возможности, проведения экспериментов в различных матрицах и использования комбинации различных экспериментальных методов. Данное ограничение на сегодняшний день не позволяет использовать квантовохимические методы, как рутинный инструмент экспериментатора работающего в этой области.
В связи с этим особую актуальность приобретает задача развития эффективных и экономичных подходов к описания влияния среды на строение и реакционную способность органических КР. Один из путей решения может быть использование QM/MM методов. Однако в настоящее время систематических исследований о возможности применения QM/MM методов к исследованию КР в конденсированных средах не проводилось.
Другая важная проблема заключается в надежном описании строения и реакционной способности органических КР в электронно-возбужденных состояниях. Существущие методы методы расчета возбужденных состояний, в силу вычислительных ограничений, на современном уровне развития вычислительной техники, пока не применимы к исследованию «химически интересных» систем среднего и большого размера, особенно когда требуется учет окружения (в том или ином варианте). Актуальной задачей является систематическое сравнительное исследование возможностей методов функционала плотности и методов волновой функции для предсказания строения и реакционной способности возбуженных состояний КР. Можно надеяться, что проведение такого исследования позволит в дальнейшим перейти к надежным расчетам возбужденных состояний «химически интересных» систем методами фунционала плотности.