Структура и реакции катион-радикалов алифатических бифункциональных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Нуждин, Кирилл Борисович
- Специальность ВАК РФ02.00.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат химических наук Нуждин, Кирилл Борисович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Катион радикалы монофункциональных соединений.
1.1.1. Альдегиды и кетоны.
1.1.1.1. Формальдегид.
1.1.1.2. Ацеталъдегид.S
1.1.1.3. Другие альдегиды.
1.1.1.4. Ацетон.
1.1.1.5. Другие кетоны.
1.1.2. Простые эфиры.
1.1.2.1. Диметиловый эфир.
1.1.2.2. Другие диалкиловые эфиры.
1.1.2.3. Циклические эфиры.
1.1.2.4. Ненасыщенные эфиры.
1.1.3. Сложные эфиры.
1.1.3.1. Формиаты.
1.1.3.2. Ацетаты и другие насыщенные сложные эфиры.
1.1.3.3. Акрилаты и метакрилаты.
1.1.4. Алифатические амины.
1.1.1.1. Ациклические и насыщенные амины.
1.1.4.1. Циклические насыщенные амины.
1.1.4.2. Ненасыщенные амины.
1.1.5. Амиды.
1.1.5.1. Диметшформамид.
1.1.5.2. Тетраметилмочевина.
1.1.5.3. Другие амиды.:.
1.2. Катион радикалы бифункциональных и полифункциональных соединений.
1.2.1. Диэфиры и полиэфиры.
1.2.1.1. Метилаль.
1.2.1.2. Другие линейные диэфиры и полиэфиры.
1.2.1.3. Гетероциклы с двумя и более атомами кислорода.
1.2.2. Азотсодержащие соединения.
1.2.3. Другие соединения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и реакции катион-радикалов алифатических бифункциональных соединений»
Катион-радикалы (КР) являются важными интермедиатами процессов окисления, полимеризации, фотохимических, каталитических, биохимических и радиационно-химических превращений, что обусловило устойчивый интерес к их исследованиям на протяжении последних тридцати лет. КР играют ключевую роль в радиационной химии органических систем, поскольку их реакции во многом определяют специфику радиационно-химических эффектов.
До начала восьмидесятых годов прошлого века прямая информация об особенностях строения и реакций алифатических КР в конденсированной фазе была крайне ограничена вследствие очень высокой реакционной способности этих частиц. Использование методов низкотемпературной матричной стабилизации (прежде всего, так называемого «метода фреоновых матриц») позволило получить спектры ЭПР многих КР и исследовать их термические и фотохимические превращения в твердой фазе. Несколько позднее, благодаря развитию методов квантовой химии и быстрому росту вычислительных возможностей, удалось получить достаточно надежные расчетные данные о геометрии и магнитно-резонансных параметрах КР. Как показали экспериментальные и теоретические исследования, путь превращения КР во многом определяется их электронной структурой, в частности, — распределением спиновой плотности. Примечательной особенностью реакций КР оказалась их высокая специфическая селективность, обусловленная тем, что при ионизации избирательно ослабляются определенные химические связи, которые совсем не обязательно являются наиболее слабыми в исходных нейтральных молекулах. При этом в ряде случаев направление превращения катион-радикалов и соотношение каналов реакций может быть предсказано на основании данных квантово-химических расчетов и модельных ЭПР-спектроскопических исследований в низкотемпературных матрицах. Понимание природы селективных эффектов в реакциях первичных катион-радикалов имеет принципиальное значение для развития основ новых подходов к управлению радиационно-химическими процессами и создает предпосылки для регулирования радиационной чувствительности сложных молекул (в том числе, биологически важных соединений), разработки новых высокоэффективных методов радиационной стабилизации и радиационного модифицирования органических и полимерных материалов.
К моменту постановки данной работы имелся обширный массив литературных данных по структуре и реакциям КР углеводородов и монофункциональных соединений в различных низкотемпературных матрицах. Однако КР органических соединений с двумя и более функциональными группами были изучены существенно меньше (имелись лишь фрагментарные данные о КР некоторых диэфиров и полиэфиров, диаминов, аминокислот и их эфиров). Практически не проводился квантово-химический анализ структуры таких КР на современном уровне, не было сделано попыток проследить влияние природы функциональных групп и их взаимного расположения на распределение спиновой плотности в КР бифункциональных соединений, совершенно отсутствовали данные по матричным эффектам. Между тем, КР бифункциональных соединений представляют собой важный и интересный класс моделей для анализа механизма ранних стадий радиационно-химических превращений сложных органических молекул и макромолекул; кроме того, их исследование может представлять самостоятельный интерес для ряда других областей (молекулярная электроника, радиобиология). В частности, изучение процессов внутримолеклярного переноса электрона между функциональными группами в таких системах представляется весьма полезным для моделирования «управляющих эффектов» в молекулярной электронике. С общехимической точки зрения изучение строения и реакционной способности КР бифункциональных соединений позволяет анализировать роль электронных и конформационных эффектов для рядов ионизированных органических молекул и тестировать предсказательные возможности современных квантово-химических методов на достаточно сложных системах с открытой электронной оболочкой.
В связи с этим в настоящей работе была впервые предпринята попытка систематического экспериментального и теоретического исследования КР различных типов бифункциональных соединений (шестичленные гетероциклы с двумя гетероатомами, линейные молекулы общей формулы X-(CH2)n-Y, в которых одинаковые или различные функциональные группы соединены метиленовым мостиком различной длины). При этом разность энергии ионизации функциональных групп варьировалась в широких пределах (от 0 до 2,4 эВ), а длина метиленового мостика изменялась от 0 до 3 - 4 звеньев. Эта работа является прямым продолжением и развитием оригинальных исследований структуры и реакций алифатических катион-радикалов, проведенных в лаборатории радиационной химии Химического факультета МГУ на протяжении последних пятнадцати лет и опирается на комплекс экспериментальных и теоретических подходов, разработанных и апробированных в лаборатории. Вместе с тем, она закладывает основы для перехода на новый уровень в исследованиях катион-радикалов, когда на первый план выдвигается анализ эффектов «тонкой настройки», связанных с конформационным отбором, управляющими внутри- и межмолекулярными взаимодействиями, матричными эффектами.
1. Обзорлитературы f— Ms--.***"*** » n^lllwt» " .-*
Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных органическим КР, систематизированная информация и критический анализ данных в этой области явно недостаточны. При этом наиболее пристальное внимание уделялось строению и реакционной способности КР углеводородов (по существу, только в раннем обзоре Саймонса [1] были достаточно подробно рассмотрены КР различных типов органических соединений). В настоящем обзоре сделана попытка обобщить и проанализировать данные о КР алифатических органических соединений, содержащих различные функциональные группы, накопленные за последние 25 лет, а также систематизировать отрывочную информацию о КР некоторых бифунциональных соединений. Основное внимание уделено данным, полученным с использованием ЭПР спектроскопии в низкотемпературных (прежде всего, фреоновых) матрицах, поскольку этот метод дает наиболее прямую информацию об электронном и геометрическом строении КР, которая может быть сопоставлена с данными квантово-химических расчетов. Данные, полученные с использованием других методов привлекаются для обсуждения по мере необходимости.
1.1.!Катион радикалы монофункциональных соеЗиненищ
Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Нуждин, Кирилл Борисович
Выводы
1. На основании сопоставления экспериментальных и расчетных данных показано, что в большинстве случаев магнитно-резонансные параметры КР $ ь шестичленных гетероциклов и «мостиковых» бифункциональных соединений t* хорошо воспроизводятся методом теории функционала плотности с функционалом РВЕО.
2. Установлено, что в случае КР изученных дикетонов в кетонной форме распределение спиновой заселенности между карбонильными группами симметрично. КР всех дикетонов проявляют высокую термическую и фотохимическую стабильность. Показано, что в случае дикетонов, существующих в двух формах (кетонной и енольной), соотношение форм до ионизации и соотношение их КР существенно различно: доля КР формы с более низким ПИ возрастает.
3. Показано, что разность энергий ионизации групп (ДЕХу), входящих в состав бифункциональных органических соединений, определяет распределение спиновой заселенности в первичном КР. В случае соединений с малой величиной ДЕХУ (эфирокетоны) образуются КР с делокализацией спиновой заселенности между этими группами, и существенную роль играют матричные эффекты. В случае большой величины ДЕХУ (амидоэфиры, аминоамиды, аминоэфиры), основная спиновая заселенность сосредоточена на функциональной группе с меньшей энергией ионизации, и термические реакции таких КР аналогичны реакциям КР соответствующих монофункциональных соединений.
4. Обнаружено влияние удаленной функциональной группы с относительно высокой энергией ионизации на фотохимические реакции КР амидоэфиров, аминоамидов и аминоэфиров. Во всех случаях зафиксирован фотоиндуцированный внутримолекулярный перенос Н с металенового мостика, который не наблюдается в КР соответствующих монофункциональных соединений.
5. Установлено, что эффективность фотопревращений КР амидоэфиров, аминоамидов и аминоэфиров критически зависит от длины металенового мостика: достаточно быстрые и селективные превращения наблюдаются только
5 при п = 3. Вероятнее всего, это определяется возможностью образования оптимальной структуры шестичленного переходного состояния. 1 i
Автор признателен д.х.н. проф. М. Я. Мельникову за консультации по оптической спектроскопии, с.н.с. Д. А. Тюрину за консультации по квантово-химическим расчетам, а также асп. А. Кобзаренко за помощь в проведении экспериментов.
Заключение
На основании результатов, полученных в данной работе, можно сделать некоторые обобщения, касающиеся структуры и реакционной способности КР бифункциональных соединений, оценить адекватность их теоретического описания методами квантовой химии, проанализировать роль природы функциональных групп и значение матричных эффектов, а также идентифицировать нерешенные проблемы.
Прежде всего, необходимо отметить, что функциональные группы играют решающую роль в локализации спиновой плотности при ионизации всех изученных молекул. Так, установлено, что основная часть спиновой заселенности в КР шестичленных гетероциклов находится на гетероатомах. Все КР этих соединений имеют конформацию «кресло», поэтому можно считать, что внутримолекулярной а-связи в КР изученных гетероциклов не образуется (вопреки предположениям, высказанным в некоторых ранних работах). Квантово-химические расчеты магнитно-резонансных параметров дают хорошее соответствие экспериментальным данным для КР пиперазина и морфолина. Имеющиеся заметные различия в величинах констант СТВ с некоторыми p-протонами в случаях КР серосодержащих соединений (тиоморфолина и тиоксана) не находят удовлетворительного объяснения в рамках модельных «газофазных» представлений. Вероятнее всего, они связаны с влиянием матричного окружения.
Как показали исследования линейных бифункциональных соединений с одним метиленовым мостиком, квантово-химические расчеты методом РВЕО в подавляющем большинстве случаев позволяют удовлетворительно предсказывать распределение спиновой плотности в таких КР. В случае соединений типа Х-(СНг)п-Х (изученных на примере дикетонов) спиновая заселенность в КР поровну разделена между функциональными группами. По этой причине КР всех дикетонов в кетонной форме проявляют высокую термическую и фотохимическую стабильность. Если молекула дикетона существует в двух формах (кетонной и енольной), соотношение форм до ионизации и соотношение их КР может быть существенно различно: доля КР формы с более низким ПИ возрастает, что можно объяснить туннельным переносом положительного заряда между различными молекулярными формами в твердой матрице после ионизации. Для этого класса соединений не вполне очевидной остается интерпретация необычно большого значения g-фактора у КР кетонной формы дикетона-1, которая требует дополнительных экспериментальных и теоретических исследований.
При рассмотрении КР соединений типа X-(CH2)n-Y с двумя различными функциональными группами критическую роль играет разность в энергиях ионизации функциональных групп АЕХу, величину которой можно оценить из разности потенциалов ионизации соответствующих монофункциональных соединений. Если бифункциональное соединение содержит две различные группы с близкими энергиями ионизации (эфирокетоны, АЕХу ~ 0.3 эВ), в КР также наблюдается делокализация спиновой заселенности: примерно равные доли спиновой заселенности находятся на обеих функциональных группах. В случае бифункциональных соединений с «выделенной» функциональной группой (амидоэфиры, аминоамиды, аминоэфиры, АЕХу > 1 эВ), спиновая заселенность практически полностью оказывается локализованной на группе с меньшей энергией ионизации. Термические реакции таких КР представляют собой реакции депротонирования из стерически доступного места с большой спиновой заселенностью — амидной группы в случае амидоэфиров или аминной группы в случае аминоамидов и аминоэфиров.
Проведенные исследования показали, что влияние матрицы на стабилизацию и свойства КР бифункциональных соединений может проявляться в различных аспектах. Во-первых, матричное окружение в некоторых случаях может приводить к искажению геометрии КР (по-видимому, этот эффект проявляется для КР тиоксана и тиоморфолина, упомянутых выше). Во-вторых при малом различии в энергиях конформеров в различных матрицах можно зафиксировать селективную стабилизацию различных конформаций КР (такой эффект проявляется для КР метоксиацетона в матрицах фреона-11 и фреона-113). При этом геометрия КР, наблюдаемого в матрице, может несколько отличаться от оптимальной «газофазной» геометрии, полученной в квантово-химических расчетах. В-третьих, микроструктура и жесткость матрицы могут оказывать заметное влияние на кинетику внутримолекулярных реакций КР (достижимость переходного состояния). Вероятно, в этом состоит причина существенного различия эффективности превращений некоторых КР в различных фреонах (как в случае аминоэфира-3).
Фотоиндуцированные реакции обнаружены нами для некоторых КР амидоэфиров, аминоамидов и аминоэфиров. Во всех случаях они представляют собой внутримолекулярный перенос атома Н с метиленового мостика на атом кислорода или азота. Необходимо отметить, что подобные фотореакции не наблюдаютсят для соответствующих монофункциональных соединений, несмотря на то, что спектры ЭПР и термические реакции указанных КР практически не зависят от наличия второй функциональной группы (например, для амидов и амидоэфиров). Примечательной является критическая зависимость эффективности фотопревращений КР бифункциональных соединений от длины метиленового мостика: достаточно быстрые и селективные превращения наблюдаются только при п = 3 («магический мостик»). Вероятнее всего, это определяется возможностью образования оптимальной структуры шестичленного переходного состояния (свернутой конформации, в которой расстояние между функциональными группами минимально). Для КР аминоамидов и аминоэфиров, по-видимому, имеет место внутримолекулярный фотоперенос заряда на вторую функциональную группу с более высокой энергией ионизации, а затем — перенос атома Н с метиленового мостика. Такие реакции представляют большой интерес для моделирования эффектов фотостимулированного внутримолекулярного переноса электрона и изучения факторов, влияющих на их эффективность. Возможное направление развития исследований — исследование «управляющих» эффектов за счет использования различных заместителей в функциональных группах. Кроме того, необходимо получение более определенной информации о спектрах поглощения подобных КР и «спектрах действия» для исследуемых фотореакций.
Для КР амидоэфиров, сложноэфирная группа, скорее всего, непосредственно не участвует в фотопроцессе, и ее влияние заключается в обеспечении оптимальной конформации («заготовки» для внутримолекулярного переноса Н). Как уже отмечалось, обычно это состояние может реализоваться при переносе водорода от мостикового метиленового фрагмента на гетероатом функциональной группы в КР бифункционального соединения с трехзвенным метиленовым мостиком через шестичленное переходное состояние. Исключением является КР амидоэфира-2, в котором фотостимулированный перенос водорода происходит через пятичленное переходное состояние. В этом случае наблюдается перенос атома Н на амидный карбонильный атом кислорода через пятичленное переходное состояние, которое может реализоваться для двух положений: амидной метальной группы и мостикового метиленового звена. При увеличении длины мостика (п > 3) резко возрастает число возможных конформеров КР с близкой энергией, и эффективность и селективность фотопревращений снижается. По-видимому, именно этим обусловлена специфика поведения КР амидоэфира-4. В принципе, можно ожидать, что при большой длине мостика будут преобладать развернутые конформеры, и удаленная функциональная группа с относительно высокой энергией ионизации перестанет существенно влиять на свойства ЕР. Однако, необходимо отметить, что данные для других бифункциональных соединений с достаточно длинным мостиком (п > 4) отсутствуют, так что экспериментально проверить это утверждение пока не представляется возможным.