Фотохимические превращения катион-радикалов малых гетероциклов: метилоксираны, азетидин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Сорокин, Иван Дмитриевич

  • Сорокин, Иван Дмитриевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 152
Сорокин, Иван Дмитриевич. Фотохимические превращения катион-радикалов малых гетероциклов: метилоксираны, азетидин: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сорокин, Иван Дмитриевич

Содержание

Список сокращений

Соотношение использованных единиц измерения с системными (СИ)

1. Введение б

2. Литературный обзор

2.1. Катион-радикалы: получение и свойства, методы исследования

2.1.1. Общая характеристика свойств катион-радикалов. Использование 9 ионизирующего излучения для генерации КР

2.1.2. Стабилизация КР: матричный метод. Общие принципы, инертные и 11 «специфические» матрицы

2.1.3. Детектирование КР в конденсированной фазе. Спектральные 17 характеристики собственных интермедиатов во фреоновых матрицах

2.2. Особенности строения и химических свойств ион-радикалов оксиранов

2.2.1. Радикалы оксиранов, их строение и превращения

2.2.2. Строение и реакции КР оксиранов: масс-спектрометрия

2.2.3. Строение КР оксиранов, спектры ЭПР и оптического поглощения: 24 расчётные данные

2.2.4. Строение КР оксиранов: экспериментальные данные. ЭПР-спектроскопия, 27 спектры оптического поглощения

2.2.5. Термические и фотохимические реакции КР оксиранов

2.2.6. Выводы из обзора литературных данных о КР оксиранов 38 2.3. Особенности строения и химических свойств КР четырёхчленных 39 гетероциклических соединений

2.3.1. Строение и реакции КР четырёхчленных гетероциклов: масс- 39 спектрометрия

2.3.2. Строение радикалов и КР четырёхчленных гетероциклов, спектры ЭПР: 40 экспериментальные и расчётные данные

2.3.3. Термические и фотохимические реакции КР четырёхчленных 44 гетероциклов: расчёт и эксперимент

2.3.4. Выводы из обзора литературных данных о КР четырёхчленных 48 гетероциклических соединений

3. Экспериментальная часть.

3.1. Использованные реактивы

3.2. Приготовление образцов

3.3. Радиолиз

3.4. Техника регистрации спектров ЭПР и оптического поглощения

3.5. Фотолиз образ1(ое и определение квантовых выходов

3.6. Методика квантово-хгшических расчётов

49

49

51

51

53

57

4. Катион-радикалы метилзамещённых оксиранов. Результаты эксперимента и 58 его обсуждение.

4.1.1. Квантово-химический расчёт энергетических, геометрических и 58 магнитно-резонансных параметров КР 2,3-диметилоксирана

4.1.2. Исследование облучённых замороженных растворов 2,3-ДМО во 62 фреоне-113а методами ЭПР и низкотемпературной оптической спектроскопии

4.1.3. Исследование облучённых замороженных растворов 2,3-ДМО во 71 фреоне-11 методами ЭПР и низкотемпературной оптической спектроскопии

4.2. КР 2,2-диметилоксирана

4.2.1. Квантово-химический расчёт энергетических, геометрических и 76 магнитно-резонансных параметров КР 2,2-диметилоксирана

4.2.2. Исследование облучённых замороженных растворов 2,2-ДМО во 78 фреоне-113а и фреоне-11 методами ЭПР и низкотемпературной оптической спектроскопии

4.3. КР метилоксирана

4.3.1. Квантово-химический расчёт энергетических, геометрических и 85 магнитно-резонансных параметров КР метилоксирана

4.3.2. Исследование облучённых замороженных растворов МО во фреоне-113а 89 методами ЭПР и низкотемпературной оптической спектроскопии

4.3.3. Исследование облучённых замороженных растворов МО во фреоне-11 96 методами ЭПР и низкотемпературной оптической спектроскопии

4.3.4. Исследование облучённых замороженных растворов МО в 99 четырёххлористом углероде и гексафториде серы методом ЭПР

4.4. КР триметилоксирана 102 4.4.1. Квантово-химический расчёт энергетических, геометрических и

4.1. КР 2,3-диметилоксирана

58

магнитно-резонансных параметров КР триметилоксирана

4.4.2. Исследование облучённых замороженных растворов ЗМО во фреоне-113а 104 методами ЭПР и низкотемпературной оптической спектроскопии

4.4.3. Исследование облучённых замороженных растворов ЗМО во фреоне-11 110 методом ЭПР

4.5. КР тетраметилоксирана

4.5.1. Квантово-химический расчёт энергетических, геометрических и 111 магнитно-резонансных параметров КР 2,2-диметилоксирана

4.5.2. Исследование облучённых замороженных растворов 4МО во фреоне-113а 113 и фреон-11 методами ЭПР и низкотемпературной оптической спектроскопии

4.6. Облучённые растворы метилоксиранов во фреоне-113

4.7. Закономерности превращения КР метилоксиранов 119 5. Катион-радикалы азетидина. Результаты эксперимента и его обсуждение

5.1. Анализ литературных данных о механизмах фотохимических превращений KP 125 триметиленоксида и триметиленсульфида

5.2. КР азетидина

5.2.1. Квантово-химический расчёт энергетических, геометрических и 129 магнитно-резонансных параметров КР азетидина

5.2.2. Исследование облучённых замороженных растворов азетидина во фреоне- 131 113а, фреоне-11 и гексафториде серы методами ЭПР и низкотемпературной оптической спектроскопии

5.2.3. 5.2.3. Исследование облучённых замороженных растворов азетидина во

фреоне-113 методом ЭПР

5.3. Закономерности превращения КР четырехчленных гетероциклов

6. Заключение

7. Основные результаты и выводы

8. Список литературы

9. Приложение

Список сокращений

DFT- density functional theory, теория функционала плотности;

F-11 - фреон-11;

F-113 - фреон-113;

F-U3a - фреон-113а;

s-BuCl - вторбутилхлорид;

2.2-ДМО - 2,2-диметилоксиран;

2.3-ДМО - 2,3-диметилоксиран; ЗМО - триметилоксиран; 4МО - тетраметилоксиран; Am. ед. - атомные единицы;

ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь; ИК-спектроскогшя - инфракрасная спектроскопия; КР - катион-радикал;

МНК - метод наименьших квадратов отклонения;

МО - метилоксиран;

Мольн. % - мольные проценты;

Об. % - объёмные проценты;

ПИ- потенциал ионизации;

ППЭ - поверхность потенциальной энергии;

СВЧ- сверхвысокие частоты;

СТВ - сверхтонкое взаимодействие;

СТС - сверхтонкая структура;

СФ - смесь фреонов;

ТГФ - тетрагидрофуран;

ТМО - триметиленоксид;

ТМС - триметиленсульфид;

УФ-спектроскопия - спектроскопия оптического поглощения в ультрафиолетовой

(УФ) спектральной области;

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;

Соотношения использованных единиц измерения с системными (СИ)

1^=10-'%;

1 am. ед. (длина) ~ 5,3*10"п м;

1 am. ед. (энергия, молярное значение) ~ 2,4*103 кДж/молъ; 1 ккал/моль ~ 4,21 кДж/молъ; 1 Topp ~ 133,3 Па\

1 эВ (молярное значение) ~ 96,49 кДж/моль;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотохимические превращения катион-радикалов малых гетероциклов: метилоксираны, азетидин»

1. Введение

Изучение механизмов реакций интермедиатов, будь то ионы, радикалы или ион-радикалы, в последние десятилетия стало занимать одно из важнейших мест в современной химии - как по причине улучшения инструментальной техники (развития времяразрешённых и стационарных методов исследования), так и из-за растущего интереса к выявлению механизмов различных процессов с целья направленного влияния на их протекание.

В этом ряду находится и химия катион-радикалов, являющихся интермедиатами в большом числе органических реакций (термических, фотохимических, каталитических и т.д.).

Подход к определению реакционных путей превращения катион-радикалов (КР) с применением квантово-химических расчётов (используемых для определения структуры, верификации спектральных параметров систем), начавший своё бурное развитие в 1980-х годах и устоявшийся в своей методологии к концу того же десятилетия, открывает значительные возможности в определении реакционной способности этих частиц, позволяя увидеть, как именно прочность тех или иных связей меняется в зависимости от распределения спиновой и зарядовой плотности и сопутствующей этому модификации реакционных центров.

Если термические реакции КР на сегодняшний день, в целом, изучены относительно хорошо, то реакции КР под действием света на данный момент изучены плохо. Так, например, не до конца выяснена роль введения гетероатома и вызываемых этим изменений в структуре КР на механизмы их фотохимических реакций. Также не ясно, возможна ли реализация механизма стереофотоизомеризации (цис-транс и конформационной) для КР - многие экспериментальные данные, на основании которых предполагался подобный механизм допускают иную интерпретацию [1, 2, 3].

Для ответа на эти важные вопросы нами был выбран ряд малых, то есть трёх- и четырёхчленных, гетероциклов (КР метилзамещённых оксиранов; КР азетидина), наиболее хорошо подходивших для поиска ответа на поставленные вопросы. В случае КР метилзамещённых оксиранов имевшиеся экспериментальные данные, по мнению авторов [4], указывали на существование обратимых конформационных фотопревращений для некоторых КР из этого гомологического ряда. Сравнение реакций и свойств КР азетидина (четырёхчленного гетероцикла, содержащего атом К)

с таковыми для КР четырёхчленных гетероциклов, содержащих атомы О и 8, в свою очередь, позволяли рассмотреть влияние введения различных гетероатомов в структуру цикла на возможные механизмы их превращения. Сравнительно малый размер изучаемых частиц, в свою очередь, упрощает квантово-химические расчёты и определение структурных параметров из спектральных данных. Благодаря потенциальной «многоканальное™» своих превращений, выбранные объекты позволяют изучать «матричные эффекты» - то есть влияние, которое природа матрицы, в которой стабилизированы КР, оказывает на каналы реакций КР, их эффективность.

Все эти факторы в совокупности делают малые гетероциклы удобными модельными объектами для исследования природы и реакционной способности образующихся из них КР.

2. Литературный обзор

В обзоре литературы будут кратко рассмотрены способы получения и исследования КР органических соединений, а основное внимание будет уделено свойствам КР гетероциклических соединений: для них будет более подробно проанализирована информация о структуре, спектроскопических характеристиках и реакционной способности - прежде всего, на примере КР оксиранов и четырёхчленных гетероциклов, содержащих атомы О, Ы, а также 8.

2.1. Катион-радикалы: получение и свойства, методы исследования

Высокая реакционная способность КР приводит к тому, что перед исследованием их реакций в конкретной системе необходим тщательный подбор следующих методов:

• метода генерации КР;

• метода стабилизации КР;

• метода детектирования КР и продуктов их превращения.

Все эти аспекты кратко рассмотрены в данной части литературного обзора. При этом рассмотрении мы ограничимся лишь наиболее распространенными методами генерации, стабилизации и детектирования КР.

2.1.1. Общая характеристика свойств катион-радикалов. Использование ионизирующего излучения для генерации КР

КР - это класс частиц, которые объединяет между собой одновременное наличие положительного заряда и неспаренного электрона (и, соответственно, спина величиной 0,5) [5], что и определяет многие их свойства: КР могут вступать как в реакции, характерные для свободных радикалов (например, диспропорционирование), так и в реакции, типичные для катионов (перенос заряда, перенос протона, образование димерных катионов). Как видно из этого перечисления, реакции КР могут быть как мономолекулярными, так и бимолекулярными. Общим способом получения КР является удаление электрона с ВЗМО незаряженной молекулы в процессе так называемого одноэлектронного переноса (одноэлектронного окисления), весьма широко распространённого в химии.

Наиболее легко КР образуют органические соединения, обладающие низкими ПИ - например, одновременно имеющие в своей структуре ароматическую группу и

гетероатомы О, Ы, Б [5]. КР этих соединений довольно устойчивы, что позволяет их детектировать разнообразными методами.

Реакционная способность КР определяется распределением заряда и спиновой плотности в них. Эмпирически было выяснено, что стабильность КР увеличивается как с ростом степени делокализации неспаренного электрона, так и при стерическом экранировании реакционных центров с максимальной спиновой плотностью. Однако если говорить об алифатических КР, то большинство из них отличаются крайней лабильностью в собственных матрицах даже в твёрдой фазе [6]. Одним из свойств КР, зависящих от распределения заряда и определяющих их реакционную способность, является кислотность. Зачастую КР можно рассматривать как суперкислоты: к примеру, для КР метана расчетное значение рКа равно -70 [7].

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сорокин, Иван Дмитриевич

7. Основные результаты и выводы

1. Экспериментально доказана возможность стабилизации циклических форм КР метилоксиранов (или их комплексов с молекулами матрицы) при 77 К во фреоновых матрицах непосредственно после радиолиза.

2. Установлено, что обратимые фотопревращения, наблюдаемые в спектрах ЭПР и оптического поглощения КР метилзамещённых оксиранов во фреоновых матрицах, связаны с переходом между циклической и открытой формой КР. Получены спектральные характеристики КР и квантовые выходы соответствующих реакций.

3. Показано, что наличие геминальных метальных групп в оксирановом цикле исключает протекание фотоциклизации КР метилоксиранов во фреоновых матрицах.

4. Установлено, что несмотря на схожесть конечных продуктов превращения (дистонические КР различной структуры), образующихся при действии света на КР ТМО, ТМС и азетидина, для последнего имеет место не фотохимический, а фотоиндуцированный процесс их образования.

6. Заключение

В результате выполнения работы удалось показать, что, в отличие от сложившегося в литературе мнения, во фреоновых матрицах при 77 К возможна стабилизация циклических форм КР метилоксиранов, образующихся как в результате радиационно-химического воздействия, так и в фотохимических реакциях открытых форм КР. Проведенные исследования показали, что фотохимические реакции КР метилоксиранов, которые в течение длительного времени интерпретировались как процессы фотоизомеризации открытых форм соответствующих КР, в действительности являются переходами между открытыми и циклическими формами КР.

Следует отметить, что квантово-химические расчёты оказались исключительно полезными для установления структуры образующихся парамагнитных интермедиатов (как в случае КР метилоксиранов, так и в случае КР четырёхчленных гетероциклов) - однако сведения о характере распределения спиновой плотности и заряда в основном состоянии КР не обладают прогностическим характером в отношении описания их возможного поведения при электронном возбуждении (в отличие от термических реакций КР).