Стрессовая чувствительность свиноматок: метод определения; особенности метаболизма, общей резистентности и воспроизводительной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Горбунова, Елена Леонидовна

  • Горбунова, Елена Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Троицк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 139
Горбунова, Елена Леонидовна. Стрессовая чувствительность свиноматок: метод определения; особенности метаболизма, общей резистентности и воспроизводительной функции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Троицк. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбунова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Краткая характеристика промышленной технологии производства свинины и проблемы, связанные с ней.

1.2.Современные представления о физиологических механизмах развития стресса. 16 1.3.Основные стресс-факторы промышленного животноводства и их влияние на организм животных. 20 1.4.Влияние технологических стресс-факторов на общую резистентность свиней. 29 1.5.Основные пути профилактики вредных воздействий стресса на организм свиней и повышение их адаптивных способностей.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Место, объекты и методики исследований.

2.2.Краткая характеристика природных и экономических условий производства в ТОО «Красногорское».

2.3.Анализ технологии выращивания свиней в ТОО «Красногорское» Челябинской области.

2.4.Разработка способа определения стрессовой чувствительности свиней.

2.5.Сравнительная характеристика общей резистентности организма свиноматок с разной стрессовой чувствительностью.

2.6.Содержания пластических, энергетических веществ в крови и продуктивность свиноматок с разной стрессовой чувствительностью. ~ 88 2.7.Экономическая эффективность результатов исследований

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стрессовая чувствительность свиноматок: метод определения; особенности метаболизма, общей резистентности и воспроизводительной функции»

Актуальность темы. Интенсификация свиноводства органически связана со специализацией, концентрацией и постепенным переходом этой отрасли на промышленную основу. Это создает организационные и технологические возможности для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения достижений науки и техники, повышения производительности труда, увеличения общего объема и снижения себестоимости продукции.

Дальнейшее осуществление курса интенсификации отрасли свиноводства на основе концентрации с использованием индустриальных методов производства свинины создает условия для максимального проявления биологических свойств организма свиней, как животных наиболее скороспелых и с высоким уровнем многоплодия.

Флагманами промышленного свиноводства являются комплексы производительностью 54 и 108 тысяч свиней в год. На таких предприятиях средний суточный прирост живой массы одного животного достигает 561-691 г, затраты корма на 1 ц прироста составляют 4,25,0 к.ед.; труда - 2,6-3,3 чел.час. Уровень производства свинины в расчете на одно скотоместо доведен до 150 кг (В.Тюрин, 1985). Опыт «Племзавода Юбилейный» Тюменской области, в структуре которого свиноводческий комплекс на 54 тыс. животных, селекционно-гибридный центр, комбикормовый завод, мясокомбинат, торговая сеть фирменной торговли, подтверждает большую устойчивость крупного специализированного производства, интегрированного в систему получения и реализации конечной продукции. На этом комплексе получают по 650 г. среднесуточного прироста по стаду при расходе кормов на единицу продукции 3,8 корм.ед.; рентабельность производства свинины составляет 30% (А.Мысик, 2001).

Анализ развития свиноводства показывает, что промышленные технологии обладают существенными преимуществами, по сравнению с традиционными, и им принадлежит будущее (П.Семиусов, 1974; В.П.Рыбалко, П.П.Остапчук, 1984; А.Ф.Пономарев, 1985; Г.С.Походня, А.Г.Нарижный, Ю.В.Засуха, 1989).

Вместе с этим, используемые в настоящее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма свиней.

Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние годы продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей.

Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно; до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (А.Павлов, 1978; Г.П.Воронов, 1979).

В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми (А.М.Липатов, 1983; В.Н.Лузин, 1986; А.И.Кузнецов, В.Н.Лузин, В.Г.Лукошкина, 1984; А.М.Петров, 1985). С.И.Плященко и В.Т.Сидоров (1987) отмечают, что главной причиной такого положения является то, что в условиях промышленной технологии часть животных неспособна, в полной мере, приспособиться к новым условиям. Поэтому у животных адаптационные механизмы нередко оказываются не в состоянии своевременно обеспечить необходимую перестройку деятельности организма, в результате чего могут возникать различной силы стрессовые явления, сопровождающиеся определенными физиологическими и биохимическими изменениями отдельных интерьерных показателей, что ведет к снижению их продуктивности и воспроизводительной способности. Знание адаптационных возможностей организма, механизма этих реакций и способов их профилактики имеет большое значение для эффективной эксплуатации животных. В этой связи значительный практический интерес цредставляет определение стрессовой чувствительности и стрессовой устойчивости организма животных.

Так, по данным А.Мысик (2001) в селекционно-племенной работе со свиньями доминирующим сейчас должно стать улучшение мясных и откормочных качеств этих животных. А добиться этого за короткий период времени можно только при сочетании традиционных методов селекции и новых методов изменения генома животных.

В связи с этим остается актуальным вопрос проведения углубленных исследований с целью создания эффективной методики по определению уровня стрессовой чувствительности свиноматок.

Цель исследования» Разработать способ определения стрессовой чувствительности свиней, определить степень распространения стресс-чувствительности свиноматок, изучить особенности их метаболизма, общей резистентности и воспроизводительной функции в условиях промышленной технологии.

Для выполнения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи исследования:

1. Разработать способ определения стрессовой чувствительности свиней.

2. Определить процент распространения стресс-чувствительных свиноматок в условиях свинокомплекса.

3. Изучить особенности содержания пластических и энергетических веществ в организме у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в холостом состоянии и в период лактации.

4. Выявить особенности общей резистентности организма свиноматок с разной стрессовой чувствительностью и их воспроизводительные способности.

5. Разработать рекомендации для внедрения в производство способа определения стрессовой чувствительности свиней.

Научная новизна работы. Разработан и испытан новый способ определения стрессовой чувствительности свиней. Установлена степень распространения стресс-чувствительных свиноматок в условиях промышленной технологии. Дана сравнительная характеристика содержания в организме свиноматок пластических и энергетических веществ, общей резистентности и воспроизводительной функции в зависимости от их стрессовой чувствительности.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты исследований позволяют понять сущность проблем низкой молочной продуктивности свиноматок, сохранности полученных поросят, которые обусловливаются широким распространением стрессовой чувствительности в условиях свинокомплекса. Новая методика позволяет выявлять уровень стрессовой чувствительности свиней и определять содержание пластических, энергетических веществ в организме, общей резистентности и воспроизводительную способность свиноматок.

Новый фактический материал может быть использован в учебном процессе и при написании учебных и практических руководств для студентов, слушателей ФПК, практических ветеринарных врачей, технологов и операторов.

Разработанные рекомендации повышения воспроизводительной способности свиноматок с учетом их стрессовой чувствительности могут быть легко внедрены в свиноводческих фермах и промышленных комплексах, что позволит значительно оптимизировать производственный процесс воспроизводства поросят и их выращивания, повысить экономический потенциал свиноводства.

Анробания работы. Данные научных исследований были доложены на:

1.Научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» (2001).

2. Межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» (1999 - 2001 г.).

3. Межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ (2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Горбунова, Елена Леонидовна

выводы

1. Стрессовая чувствительность свиноматок в условиях свиноводческого комплекса Челябинской области имеет широкое распространение и составляет - 39%.

2. Стресс-чувствительные свиноматки рождают на 58,6% больше поросят физиологически незрелыми, к концу подсосного периода в их пометах на 20,1% выше число животных с признаками постнатальной незрелости, молочная продуктивность ниже на 9,2%.

3. У свиноматок с различным уровнем стрессовой чувствительности разная общая резистентность организма.

3.1. У стресс-устойчивых животных бактерицидная активность сыворотки крови в холостом состоянии выше на 18,3, лизоцимная активность сыворотки крови на 13,4%; на 30-ые сутки лактации соответственно на 37,9 (Р<0,001) и 24,8%(Р<0,01), чем у стресс-чувствительных свиноматок.

3.2. Клеточные факторы естественной резистентности у стресс-чувствительных свиноматок ниже, чем у стресс-устойчивых; фагоцитарная активность в холостом состоянии на 29,1 (Р<0,001), фагоцитарное число - 57,2 (Р<0,001), фагоцитарный индекс - 23,3 (Р<0,05), фагоцитарная емкость -75,6%(Р<0,001); на 30-е сутки лактации соответственно на 20,9 (Р<0,001); 56,8; 30,6 (Р<0,01); 48,1%.

4. У стресс-чувствительных свиноматок отмечается более низкое содержание в крови пластических и энергетических веществ, чем у стресс-устойчивых.

4.1. Уровень показателей белкового обмена у стресс-чувствительных животных в холостом состоянии ниже: общий белок на 27,7 (Р<0,001); глобулины - 33,3; альфа-глобулины - 21,1(Р<0,001); бета-глобулины - 40,8 (Р<0,001); гамма-глобулины - 37,4% (Р<0,001); на 30-ые сутки лактации соответственно 35,9 (Р<0,001); 14,3; 18,2 (Р<0,01); 38,6 (Р<0,001); 95,4% относительно показателей у стресс-устойчивых свиноматок,

4.2. Показатели жирового обмена у стресс-чувствительных животных в холостом состоянии ниже : содержание общих ди-пидов в крови на 57,8 (Р<0,001); холестерина - 24,6% (Р<0,001); на 30-ые сутки лактации соответственно на 62,4 (Р<0,001); 28,9% (Р<0,001), чем у стресс-устойчивых.

4.3. Концентрация глюкозы в крови у стресс-устойчивых животных в холостом состоянии выше на 35,9 (Р<0,001); на 30-ые сутки лактации - 39,9%(Р<0,001), чем у стресс-чувствительных.

4.4. Концентрация аденозинтрифосфорной кислоты в крови у стресс-чувствительных свиноматок в холостом состоянии ниже на 29,2 (Р<0,001); на 30-ые сутки лактации - 52,5% (Р<0,001), относительно этого показателя у стресс-устойчивых животных.

4.5. Содержание минеральных веществ в крови у стресс-устойчивых свиноматок в холостом состоянии выше: натрия на 23,5(Р<0,05); калия - 27,0 (Р<0,01); кальция - 45,3

Р<0,001); фосфора неорганического - 28,3 (Р<0,001); фос фора органического - 31,7 (Р<0,001); магния - 28,6 (Р<0,001); железа - 19,4; меди - 26,5% (Р<0,01). На 30-ые сутки лактации соответственно на 21,6 (Р<0,05); 20,4 (Р<0,05); 45,9 (Р<0,001); 44,0 (Р<0,001); 51,1 (Р<0,001); 39,6 (Р<0,001); 19,8; 35,3%(Р<0,01), чем у стресс-чувствительных.

4.6. Уровень концентрации аскорбиновой кислоты в крови у стресс-чувствительных животных в холостом состоянии ни

118 же на 79,7 (Р<0,001); на 30-ые сутки лактации на 15,8% (Р<0,001), чем у стресс-устойчивых. 5. Отбор стресс-устойчивых свиноматок для воспроизводства способом, разработанным Е.Л.Горбуновой и А.И.Кузнецовым, позволяет создать маточное поголовье с более высоким содержанием в крови пластических и энергетических веществ, высоким уровнем общей резистентности организма и продуктивных качеств. Использование животных с низкой стрессовой чувствительностью для репродукции поросят позволяет повысить молочную продуктивность на 9,2; число рождающихся зрелыми - 36,7 (Р<0,001); сохранность к отъему - 12,3; деловых поросят - 11,2; снизить количество рождающихся незрелыми на 58,6; возникновения постнатальной незрелости - 9,0% на каждый опорос свиноматок.

119

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов исследований производству следует рекомендовать:

1. Для повышения качества маточного поголовья, имеющего высокий уровень в организме пластических и энергетических веществ, молочную продуктивность и рождающихся поросят физиологически зрелыми с высокой их сохранностью к отъему, необходимо осуществлять селекцию свиноматок по уровню их стрессовой чувствительности.

2. Для проведения селекции свиноматок по степени стрессовой чувствительности эффективно использовать метод определения стрессовой чувствительности свиней, разработанный Е.Л.Горбуновой и А.И.Кузнецовым (решение о выдаче патента на изобретение № 2000118360/13(019192)от 15.11.2001 г. ).