Влияние интенсивного использования высокопродуктивных свиноматок на их физиологическое состояние и продуктивность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ручкина, Галия Адгамовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ручкина, Галия Адгамовна
Введение
1 .Обзор литературы
1.1 .Продолжительность жизни свиней
1.2.Генетический потенциал продуктивности отечественных пород свиней
1.3.Пожизненная продуктивность свиноматок в условиях интенсивной эксплуатации
1.4.Технология интенсивного использования свиноматок и проблемы, связанные с ней
1.5.Пути повышения интенсивности использования маточного поголовья свиней
2.Собственные исследования, их результаты
2.1 .Материал и методы исследования
2.1.1.Обоснование выбора способа определения стрессовй чувствительности свиней
2.1.2.0боснование выбора способа оценки готовности свиноматок к осуществлению репродуктивной функции
2.2.Собственные исследования
2.2.1.Степень распространения в маточном поголовье высокопро дук-тивных свиноматок. Характеристика качества пометов.
2.2.2.Возрастные изменения содержания энергетических и пластических веществ в крови у высокопродуктивных свиноматок в состоянии лактации в условиях интенсивной их эксплуатации.
2.2.3.Сравнительная характеристика содержания в крови энергетических и пластических веществ у высокопродуктивных свиноматок, перед их осеменением, в связи с их возрастом в условиях интенсивной эксплуатации
2.2.4.Сравнительная характеристика содержания в крови энергетических и пластических веществ у высокопродуктивных свиноматок в конце супоросности в связи с их возрастом, в условиях интенсивной технологии
2.2.5.Характеристика продуктивности свиноматок с разным числом опоросов в условиях их интенсивной эксплуатации
2.2.6.Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок на содержание энергетического и пластического потенциала в их организме
2.2.7.Сравнительная характеристика продуктивности свиноматок, подготовленных и неподготовленных к осуществлению репродуктивной функции
3 .Обсуждение полученных данных
4.Выводы
5 .Практические выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интенсивного использования высокопродуктивных свиноматок на их физиологическое состояние и продуктивность»
Актуальность темы. Дальнейшее развитие свиноводства неразрывно связано со специализацией и концентрацией производства и постепенным переходом на промышленную основу. Это создает организационные и технические возможности для комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения достижений науки, техники, повышения производительности труда, увеличения общего объема и снижения себестоимости продукции (А.П.Калашников, 1983; А.С.Всяких, 1984; М.Г.Дмитриев, 1984; А.П.Калашников, В.Н.Старых, С.В.Погодаев и др., 1984; В.Н.Старых, 1984; Л.К.Эрнст, В.Н.Старых, А.В.Шичалин,1984). Анализ показывает, что промышленные технологии обладают существенными преимуществами, по сравнению с традиционными, и им принадлежит будущее. Однако применяемые в настоящее время промышленные технологии не позволяют в полной мере использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма сельскохозяйственных животных. Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступг ления максимальной продуктивности и достижения рентабельности (И.К.Варфоломеев, В.В.Александров, В.И.Силкин, 1972; А.П.Маркушин, 1973;
A.П.Маркушин, 1974; А.Павлов, 1978; А.Т.Воронов, 1979). В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми (А.М.Липатов, 1983; А.И.Кузнецов, В.Н.Лузин, В.Г.Лукошкина, 1984; А.М.Петров, 1985;
B.Н.Лузин, 1986; В.Н.Лузин, 1986).
Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50% способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16% от 7 до 8; и 34-39% - от 4 до 6 поросят. Следовательно, более 30% свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20-22 % поросят постнатальной незрелости (А.И.Кузнецов 1990; 1991 а,б,в).
На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресс-функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых в отдельных промышленных комплексах приходится до 90% общей заболеваемости (Ф.И.Фурдуй, Ф.И.Фурдуй, С.Х.Хайдарлиу, Е.И.Штирбу, 1983, 1985).
В настоящее время из стад сельскохозяйственных предприятий ежегодно выбраковывают 25-30% маточного поголовья свиней. При такой большой выбраковке часто, совершенно необоснованно выводят из стада животных не только старшего, но и среднего и молодого возраста, имеющих высокий генетический потенциал продуктивности. При этом считают, что средства, затраченные на выращивание этих животных, возвращаются при реализации их на мясо. Такое объяснение совершенно не подходит к животным, которые на мясо не выращиваются. Материальные расходы, произведенные на животных, выбракованных и реализованных на мясо в молодом и среднем возрасте, компенсируется лишь на 50-60% (А.П.Маркушин, 1971,1973,1974 ).
При большой ежегодной выбраковке животных сдерживается рост маточного поголовья и тем самым тормозится нормальное воспроизводство стада, а также повышается себестоимость производимой в хозяйстве животноводческой продукции. В этой связи выбраковка животных в молодом и среднем возрасте недопустима. Более обоснованно она должна вестись и по отношению к маткам старшего возраста.
В наше время животных старших возрастов зачастую оценивают поверхностно, без анализа их физиологического состояния. При достижении свиньями возраста 4 лет считается, что в дальнейшем у них нарушается систематичность полового цикла, резко снижается продуктивность и заметно ухудшается качество потомства. В связи с этим предлагается установить возрастной лимит использования животных каждого вида и породы. Такие предложения совершенно необоснованны, так как наука и практика подтверждают, что в одном и том же хозяйстве при одинаковых условиях кормления и содержания животные проявляют разный продуктивный потенциал и разный возраст старения.
Важность проблемы более продолжительного использования высокопродуктивных животных подчеркивали основоположники отечественной зоотехнической науки. Так, М.Ф.Иванов (1949) писал: «Старые хряки обычно уже являются проверенными в племенном отношении, и если хряк является ценным производителем, его необходимо использовать продолжительнее». По его мнению, хряков следует держать для племенных целей до 5-7, а маток - до 6-7 лет.
Е.Ф.Лискун (1951) указывал, что при благоприятных условиях существования совершенствование стада происходит: а) за счет длительного использования лучших животных собственного стада; б) путем выращивания ремонтного молодняка от наиболее продуктивных животных и в) в результате приобретения ценных животных. Следовательно, Е.Ф.Лискун ставит роль длительного использования лучших животных в совершенствовании стада на первое место.
Е.А.Богданов (1937) советовал зоотехникам: «Следует приложить все старания к тому, чтобы хорошие самцы использовались на племя возможно дольше и не попадали бы слишком рано под нож ».
Аналогичную рекомендацию давал и английский ученый В.А.Райс (1937), который считал, что в племенном стаде следует держать племенное животное до тех пор, пока оно продолжает производить здоровое потомство высокого качества.
А.Ф.Редечкин в хозяйстве «Темп» Саратовской области изучил возрастные изменения хозяйственно полезных качеств свиней крупной белой породы и установил рациональные сроки их использования. По его данным прибыль за год в среднем на одну матку годовалого возраста составила 19,75 руб., в возрасте двух лет - 31,72, трех - 56,08, четырех - 51,34 и пяти лет - 18,70 руб. Следовательно, наибольшую прибыль дали матки 3-4 летнего возраста. Прибыль, полученная от 5-летних маток, была на уровне прибыли от годовалых маток.
Так, П.Д. Пшеничный отмечает, что в племенном свиноводческом хозяйстве «Венцы — Заря» Краснодарского края наиболее крепкое и продуктивное потомство получают от маток крупной белой породы в возрасте до 4,5 лет.
М.Д.Любецкий (1957) на основании племенных записей в свиноводческом хозяйстве «Васильевка» Сумской области определил, что матки крупной белой породы дают хороших поросят с третьего по восьмой опорос включительно, то есть до 5 лет.
А.Х.Кащенко (1954) установил, что средний вес поросят при рождении, полученных от маток в возрасте от двух до семи лет, одинаковый сохраняется на одном уровне при отъеме поросят в двухмесячном возрасте. Меньший вес поросят при рождении и при отъеме наблюдается у маток 8-9 летнего возраста.
А.Х. Кащенко, Ф.К.Почерняев (1970) не находят связи между крупно-плод-ностью поросят и возрастом хряков до 6 лет. Только 8-9 летние хряки отрицательно влияют на живую массу поросят.
Таким образом, при продолжительном использовании животных сокращаются расходы на их выращивание и среднегодовую стоимость содержания, ускоряются темпы воспроизводства стада, увеличивается производство продукции и снижается её себестоимость. Поэтому экономически выгоднее дольше содержать продуцирующее животное, чем производить затраты на выращивание ремонтного молодняка до перевода его в продуктивное стадо.
Особенно долго надо использовать в хозяйстве свиноматок с высокой продуктивностью, так как их можно использовать не только для производства продукции, но и для получения молодняка для ремонта стада. Длительное и правильное использование животных с высокой продуктивностью - одно из важнейших условий дальнейшей интенсификации животноводства (А.П.Маркушин, 1937).
Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктив-( ных животных, является то, что способы содержания сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями животных. Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем и развитие стресса. Содержание животных в промышленных комплексах в условиях постоянного стрессирования приводит к тому, что стресс становится патогенетической основой развития функциональных нарушений и незаразных заболеваний.
Несовершенство промышленной технологии состоит ещё и в том, что из-за стремления к более высокой производительности труда и рентабельности капиталовложений животных размещают скученно на ограниченных площадях. Это создает определенные удобства при их обслуживании, но уменьшает возможность адаптации животных к условиям содержания. При крупногрупповом содержании удовлетворяются потребности животных стандартных средних вариантов; потребности животных плюс-минус-вариантов не удовлетворяются. Индивидуальный подход и обслуживание, в условиях промышленного животноводства, неприемлемы. Поэтому в промышленных комплексах в одинаково неблагоприятные условия поставлены животные, как с худшими, так и с лучшими продуктивными качествами по сравнению с принятыми по технологии средними стандартами. В этой связи высокопродуктивные животные в условиях их интенсивной эксплуатации лишены возможности компенсации дефицита энергетических и пластических веществ в организме, возникающего в период супоросности и особенно лактации. Высокопродуктивные свиноматки, как правило, после отъёма поросят, рефлекторно, на 4-7 сутки приходят в состояние половой охоты и продуктивно осеменяются. За этот короткий промежуток времени они не успевают создать достаточный запас энергетических и пластических веществ. Уходя в состояние супорос-ности с низким уровнем содержания в организме резервных веществ, у свиноматок на 3-4 опоросе проявляется заметное снижение продуктивности, нередко отмечаются прохолосты и аварийные опоросы. На этой почве свиноматки необоснованно выбраковываются (А.И.Кузнецов, 1991). В связи с этим, одной из важнейших задач в целях обеспечения максимальной реализации генетического потенциала является формирование производственных групп животных строго унифицированных по набору физиологических признаков.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение закономерностей содержания в организме высокопродуктивных свиноматок энергетических и пластических веществ в холостом состоянии, в период супоросности и лактации в связи с их возрастом в условиях интенсивной их эксплуатации. Определение влияния интенсивного использования свиноматок на воспроизводительную функцию, характер изменений содержания в их организме пластических и энергетических веществ. Исследование влияния подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к осуществлению репродуктивной функции на их продуктивность, содержание в организме пластического и энергетического потенциала.
Для выполнения поставленной цели на разрешение были взяты следующие задачи:
1. Установить степень распространения в маточном поголовье высокопродуктивных свиноматок.
2. Изучить возрастную закономерность изменений содержания в организме энергетических и пластических веществ, воспроизводительной функции у высокопродуктивных свиноматок в условиях интенсивной технологии.
3. Выявить взаимосвязь между величиной энергетического и пластического потенциала в организме высокопродуктивных свиноматок с уровнем их продуктивности, в связи с их возрастом, в условиях интенсивного использования.
4. Определить влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к выполнению воспроизводительной функции на содержание в их организме энергетических и пластических веществ.
5. Выяснить, как влияет осеменение высокопродуктивных свиноматок в состоянии подготовленности организма к репродуктивной функции, на их продуктивность и продолжительность использования.
6. Определить эффективность внедрения в производство способа определения подготовленности организма свиноматок, к выполнению репродуктивной функции.
Научная новизна работы. В работе впервые, с применением скипидарного метода определения стрессовой чувствительности, основанного на особенностях проявления локального адаптационного синдрома, дана сравнительная характеристика продуктивности свиноматок. У высокопродуктивных свиноматок установлена возрастная закономерность изменений содержания в организме энергетических и пластических веществ и их продуктивности. Выявлена взаимосвязь между изменением величины энергетического и пластического потенциала с уровнем воспроизводительной функции высокопродуктивных животных. Дана сравнительная характеристика возрастной динамики содержания в организме энергетических и пластических веществ, пластического и воспроизводительного потенциала у высокопродуктивных свиноматок, осеменяемых в состоянии подготовленности и неподготовленности их к выполнению репродуктивной функции.
На основании результатов исследований дано новое теоретическое представление о режиме использования высокопродуктивных свиноматок.
Теоретическая и практическая значимость. Установленная возрастная закономерность изменений содержания в организме энерго-пластического потенциала у высокопродуктивных свиноматок в различных физиологических состояниях и её взаимосвязь с уровнем их продуктивности, вносит существенное дополнение в физиологические основы организации режима использования, кормления и содержания свиноматок в условиях интенсивных технологий.
Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь содержания в организме энерго-пластических веществ и продуктивности свиноматок с характером их использования, дает основание рекомендовать в условиях интенсивных технологий осеменять высокопродуктивных свиноматок в состоянии подготовленности их организма к выполнению репродуктивной функции.
Новый фактический материал может быть использован в учебном процессе и практических руководствах для студентов, слушателей ФПК, практических ветеринарных врачей, технологов и операторов.
Апробация работы. Данные научные исследования были доложены на: 1 .Научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири». (2001г.)
2.Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, товароведения, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале на рубеже веков» . (1999-2001 г.г.)
3.V-научно-практической конференции: «Перспективное направление научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири (2002 г).
4.Между народной научно-практической конференции, посвященной памяти И.Я.Петренко. г.Костанай. КИнЭУ, (2002г.)
5.Межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ (2003г.).
6.Между народной научно-практической и научно-методической конференции, посвященной 100-летиям со дня рождения профессоров П.А.Кормщикова и П.С.Лазарева. г.Троицк УГАВМ (2003г.).
7.II научно-практической конференции «Инновационные технологии в организации высшего профессионального образования» г.Костанай, КИнЭУ (2003г.) 8.УН-ая научно-практическая конференция «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири. г.Троицк,(2003г.)
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.
1 .«Влияние уровня энергетических и пластических веществ на продуктивность свиней». Г.А.Ручкина, К.М.Идрисов. Журнал «Наука» №2, КИнЭУ, Костанай, 2002.
2.«Влияние интенсивности эксплуатации свиноматок на содержание в крови пластических и энергетических веществ». Г.А.Ручкина. Журнал «Наука» №4, КИнЭУ, Костанай, 2002.
3.«Сравнительная характеристика продуктивности свиноматок подготовленных и неподготовленных к осуществлению репродуктивной функции» А.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина. Вестник науки КГУ., Костанай: КГУ им. А.Байтурсынова, 2002. - №6.- с 65-66.
4.«Влияние подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к репродуктивной функции, на содержание энергетического и пластического потенциала в их организме». А.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина. Материалы V научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых, специалистов Урала и Сибири.» г.Троицк. 2002.
5.«Динамика содержания пластических и энергетических веществ в крови высокопродуктивных свиноматок на 30-е сутки лактации в связи с их возрастом». А.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина.\\ Наука. - Костанай: 2003.- №2 - с.9-11.
6.«Анализ изменения содержания в крови высокопродуктивных свиноматок пластических и энергетических веществ, за период прохолоста, в связи с их возрастом». Г.А.Ручкина. Журнал Наука - Костанай: 2003.- №4.- с.20-24.
7.«Сравнительная характеристика содержания в крови энерго-пластических веществ у высокопродуктивных свиноматок, перед их осеменением, в связи с их возрастом, в условиях интенсивной эксплуатации». А.И.Кузнецов, Г.А.Ручкина. «Вестник науки КГУ». - Костанай: КГУ им. Байтурсынова, 2003.-№5.с.78-82.
8.«Взаимосвязь уровня продуктивности свиноматок с изменением содержания энерго-пластических веществ у высокопродуктивных свиноматок в различных физиологических состояниях». Г.А.Ручкина. Журнал «Наука».- Костанай: КиНЭУ, 2003 (в печати).
Основные положения, выдвинутые на защиту:
1. Возрастная закономерность изменений содержания в организме энергетических и пластических веществ и воспроизводительной функции у высокопродуктивных свиноматок в условиях интенсивной технологии.
2. Взаимосвязь между величиной энергетического и пластического потенциала в организме высокопродуктивных свиноматок с уровнем их продуктивности, в связи с их возрастом, в условиях интенсивного использования.
3. Влияние подготовленности высокопродуктивных свиноматок к выполнению воспроизводительной функции на содержание в их организме энергетических и пластических веществ.
4. Осеменение высокопродуктивных свиноматок в состоянии подготовленности их организма к репродуктивной функции, обусловливает сохранение их высокой продуктивности и увеличивает продолжительность использования
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения производству, список литературы, который включает в себя 246 источников, в том числе 51 иностранных, приложения. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц и 17 рисунков, в том числе 12 рисунков в приложениях.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ручкина, Галия Адгамовна
4. Выводы.
1. Количество высокопродуктивных свиноматок в хозяйствах Костанай-ской области составляет 43,0%, имеющих среднюю продуктивность -18,0%, низкую продуктивность — 39,0%.
2. В условиях интенсивного использования высокопродуктивных свиноматок, с возрастом, в их организме, в состоянии лактации возникает дефицит в содержании пластических и энергетических веществ, который начинает проявляться в период третьей лактации и составляет 5,1-10,3%. С увеличением числа опоросов его размер увеличивается. На седьмой лактации разница в содержании энергетических и пластических веществ достигает 18,7-35,5%, от уровня содержания этих веществ у свиноматок, на 30-е сутки лактации, после первого опороса.
3. За время холостого периода у высокопродуктивных свиноматок происходит повышение содержания в крови энергетического и пластического потенциала. У животных, имеющих 1-3 опороса, он возрастает незначительно, от 2,2 до 4,2%. Заметный подъём содержания энергетических и пластических веществ наблюдается после четвертого опороса и достигает максимума у животных после седьмого опороса, от 4,9 до 24,5% от величины таковых показателей у свиноматок, на 30-е сутки лактации.
4. Полное восстановление энерго - пластических веществ за время холостого периода, осуществляется у высокопродуктивных свиноматок, имеющих один-два опороса, у животных с тремя опоросами и более энерго -пластический потенциал, в условиях существующей интенсивной технологии, полностью не восстанавливается и составляет у свиноматок с тремя опоросами 4,3-20,1, с семью - 14,1-23,9%, от уровня аналогичных показателей у свиноматок с нулевым опоросом, перед их осеменением.
5. В конце периода супоросности, на 110-ые его сутки, у свиноматок, имеющих 1-2 опороса, установлено нормальное содержание энерго-пласти-ческих веществ. У животных с тремя и более опоросами, отмечается дефицит определенных веществ. С увеличением числа опоросов величина дефицита возрастает. У свиноматок, в период третьей супоросности, он составляет 4,4 - 19,9, седьмой - 7,6-29,6%, от уровня таковых показателей у животных первой супоросности.
6. Возрастные особенности в содержании энергетических и пластических веществ в крови у высокопродуктивных свиноматок, сочетаются с возрастными изменениями их продуктивности, которая возрастает до третьего опороса включительно, с четвертого опороса её уровень заметно снижается и достигает наиболее низких показателей после седьмой супоросности.
6.1. От величины показателей продуктивности первого опороса до уровня таковых третьего, многоплодность поросят повышается на 10,6, в том числе живых — 9,0%, масса новорожденного помета — 21,2, одного поросенка-12,2%, число физиологически зрелых — 3,4%. К отъему поросят от свиноматок сохранность возрастает на 2,4, масса гнезда — 22,4, одного поросенка — 3,6, абсолютный среднесуточный прирост живой массы - 1,1, число зрелых поросят в помете - 4,3%.
6.2. После седьмой супоросности уровень продуктивности снизился относительно показателей у свиноматок после первого опороса соответственно: многоплодность на 12,1, в том числе живых поросят-21,1, физиологически зрелых - 16,8, масса новорожденного помета -13,8, одного поросенка — оказалась выше на 9,6%. К отъёму поросят от свиноматок сохранность снижается на 8,9, масса гнезда - 22,5, физиологически зрелых - 17,4, масса одного поросёнка- выше на 9,1, абсолютный среднесуточный прирост живой массы -9,1%.
7. Осеменение свиноматок после третьего и последующих опоросов, в состоянии подготовленности их организма к выполнению репродуктивной функции обеспечивает восстановление в крови содержание энергетических и пластических веществ до нормального уровня.
7.1. У свиноматок, после третьего опороса, осемененных в подготовленном состоянии к выполнению репродуктивной функции, содержание энергопластических веществ повышается, в зависимости от дефицита вещества от 5,8 до 13,0%, после четвертого - от 6,5 до 20,3%, пятого - от 5,0 до 21,6%, шестого - от 6,5 до 15,9%, относительно таковых показателей у свиноматок, с таким числом опоросов, осемененных по мере прихода в охоту.
8. Оплодотворение свиноматок в состоянии подготовленности их организма к выполнению репродуктивной функции обеспечивает восстановление продуктивного потенциала до уровня, характерного для высокопродуктивных животных, имеющих 4 и более опоросов.
8.1. У свиноматок после четвертого опороса, покрытых в состоянии подготовленности их организма к осуществлению репродуктивной функции, показатели продуктивности возросли: многоплодность повысилась на 7,8, в том числе живых - 9,3, масса новорожденного помета — 26,7, одного поросенка —
24,3, среднесуточный прирост живой массы — 14,8, физиологически зрелых в помете — 6,9%. К отъёму сохранность больше на 4,8, поросят на одну свиноматку — 16,3, масса гнезда — 33,8, живая масса поросенка — 24,3, среднесуточный прирост живой массы - 14,8, физиологически зрелых в помете-6,9%, относительно аналогичных показателей у свиноматок, осемененных по мере прихода в охоту.
8.2.У животных, имеющих шесть опоросов, осемененных в состоянии подготовленности их организма к выполнению воспроизводительной функции, показатели продуктивности возросли соответственно: многоплодность на
7,9, втом числе живых - 12,15, масса новорожденного помета — 14,0, одного поросенка - 6,9, физиологически зрелых - 12,3%. К отъёму повысились: сохранность на3,0, выход поросят на дну свиноматку-14,5, масса гнезда -29,2, живая масса поросенка - 12,8, среднесуточный прирост живой массы - 14,7, физиологически зрелых — 12,1%, относительно таковых показателей у свиноматок, осемененных по мере прихода в охоту.
5. Практические выводы
1. С целью создания возможностей индивидуального подхода к использованию маточного поголовья, в условиях интенсивных технологий, необходимо знание уровня продуктивности свиноматок. Для определения уровня продуктивности свиноматок эффективно использовать метод определения стрессовой чувствительности свиней, разработанный А.И.Кузнецовым и Ф.А.Сунагатуллиным (А.С.№ 11536 от 8.02.1991)
2. Для увеличения срока эксплуатации животных и сохранения их высокой продуктивности целесообразно осеменять высокопродуктивных свиноматок в состоянии подготовленности их организма к выполнению репродуктивной функции.
Уровень содержания энергетического и пластического потенциала, оценку подготовленности организма высокопродуктивных свиноматок к выполнению репродуктивной функции, следует проводить с помощью способа «Оценка готовности свиноматок к осуществлению репродуктивной функции, разработанной А.И.Кузнецовым, А.В.Тимаковым (Авторское свидетельство № 1739935 от 15.02.1992 г).