Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хусаинова, Нина Владимировна

  • Хусаинова, Нина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Троицк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 154
Хусаинова, Нина Владимировна. Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Троицк. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хусаинова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая характеристика промышленной технологии производства свинины и проблемы, связанные с ней.

1.2 Основные стресс - факторы промышленного свиноводства и их влияние на организм животных.

1.3 Стресс и его влияние на организм.

1.4 Влияние стресс - факторов на рост животных.

1.5 Влияние стресса на качество мяса.

1.6 Основные пути профилактики вредных воздействий стресса на организм свиней и повышение их адаптивных способностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стрессовой чувствительности свиней на их рост, обменные процессы, мясные и откормочные качества»

Актуальность темы. Стресс в последнее время - одна из актуальнейших проблем современного животноводства. По мере интенсификации производства продуктов животноводства актуальность её возрастает, что обусловлено многими причинами. Специализация и концентрация животноводства, безвыгульное и безвыпасное содержание животных, сопровождающие научно-техническую революцию в сельском хозяйстве, привели не только к увеличению количества стресс - факторов, но и к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания животных пришли в противоречие с физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции. На современном промышленном комплексе животное находится под воздействием во много раз больших стрессовых факторов, чем его предки. Оказывает существенное влияние не только пресс искусственной окружающей среды, но и социальный. Индустриализация, приведшая к утрате естественности окружающей среды, использование в сельском хозяйстве интенсивных технологий, вызвавших загрязнение окружающей среды и попадание в организм чужеродных веществ; повышение уровня социальных взаимоотношений при большом скоплении животных; изменение характера осеменения; механизация производственных процессов исключили возможность реализации естественных потребностей в физической активности, ежедневного поддержания физической силы; развитие кормо-перерабатывающей индустрии внесло изменения в характер пищеварения. Перечисленные факторы изменяют функциональное состояние жизненно важных систем организма, приводят к перенапряжению их функций, к развитию чрезмерного стресса и, как следствие, к возникновению различных функциональных нарушений. (И.А. Аршавский, 1976; А.А. Бабаев, В.Д. Володарская, 1981; Ч. Авылов, 2001).

Несмотря на значительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40 - 60 % от их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности. (И.К. Варфоломеев, В.В. Александров, В.И. Силкин, 1972; А.П.Макрушин, 1973; 1974; А. Павлов, 1978; А.Т. Воронов, 1979; A.M. Липатов, 1983; А.И. Кузнецов, В.Н. Лузин, В.Г. Лукошина, 1984; В.Н. Лузин, 1986; И.В. Молоканова, 2001; А.И. Кузнецов, Г.А. Ручкина, 2002; Г.А. Ручкина, 2002).

Установлено, что в условиях промышленных комплексов и свиноферм Южного Урала из числа имеющегося маточного поголовья только 47-50 % способны в течение лактационного периода выкормить от 9 до 10 поросят; 14-16 % от 7 до 8; и 34 - 39 % от 4 до 6 поросят. Следовательно более 30 % свиноматок проявляют низкие материнские качества, что обусловливает к периоду отъема возникновение у 20 - 22 % поросят постнатальной незрелости (А.И. Кузнецов, 1990; 1991 а,б,в).

На фоне снижения потерь в свиноводстве от инфекционных и инвазионных заболеваний резко повышается ущерб от вредных последствий стресса -функциональных нарушений и незаразных болезней, на долю которых, в отдельных промышленных комплексах приходится до 90 % общей заболеваемости (Ф.И. Фурдуй, С.Х. Хайдарлиу, Е.И. Штирбу, 1983, 1985).

Несовершенство промышленной технологии состоит также и в том, что её стратегия и тактика в выращивании молодняка направлены на получение максимальных привесов, независимо от стадии роста и развития в постнаталь-ном онтогенезе, игнорируя при этом необходимость формирования его адаптивного потенциала. Вместе с тем, без учета адаптивных возможностей животных невозможно обеспечить интенсификацию животноводства. Поэтому одной из важнейших проблем промышленного свиноводства во всем мире является сохранность молодняка и увеличение выхода поросят на одну свиноматку (П.Д. Волощик, В.Г. Пушкарский, 1982).

Технологические стрессы начинают воздействовать на организм поросят с момента их отъема от матерей и далее при их перемещении и формировании в новые производственные группы. При комплектовании производственных групп среди животных начинается борьба, которая заканчивается установлением своеобразного иерархического, или так называемого «социального» порядка. Более сильные и агрессивные животные захватывают лидерство в группе, которое сохраняется в течение всего периода совместного содержания. При введении в группу новых животных снова начинается борьба за ранговое положение. Борьба за лидерство приводит к ущербам, травмам, ранениям и психологическому стрессу. Особенно это ярко проявляется при переформировании групп, высокой плотности размещения. В этих условиях животные более низкого ранга вынуждены больше двигаться в поисках свободного места кормления. У них сокращается время отдыха и потребления корма. В результате конкуренции за место отдыха, у кормушки, животные стремятся есть быстрее, что влияет на степень переваривания и использования кормов. В этой связи прирост у агрессивных животных может быть выше, чем у спокойных.

Установлено, что при стрессовых состояниях существенно меняется качество мяса, угнетается его созревание, медленно снижается рН, содержание АТФ и гликогена в мышцах. Однако ответная реакция организма на воздействие различных стрессов строго индивидуальна и зависит от уровня стресс -чувствительности и стресс - устойчивости животных (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; E.JI. Горбунова, 2001).

Под стресс - чувствительностью принято понимать уровень реакции животного на воздействие стресс - фактора, а под стресс - устойчивостью - способность животного адаптироваться к новым условиям без заметной потери продуктивности. Следовательно при воздействии на организм различных стрессоров отрицательные воздействия обусловливаются уровнем стрессовой чувствительности животных. Следует отметить, что в последнее время в свиноводстве уделяется большое внимание предупреждению стрессов. Для профилактики стрессов учеными и практиками предложен целый ряд рациональных приемов и рекомендаций, которые включают в себя более родственное формирование групп при отъеме поросят и при перемещении животных из одного цеха в другой, применение транквилизаторов и адаптогенов, использование инженерно-технологических конструкций. Однако эти мероприятия позволяют профилактировать острые стрессовые реакции при воздействии новых стрессовых раздражителей у всех животных. К сожалению они не устраняют воздействие хронических стрессовых раздражителей, исходящих от самих животных в группе. Например, происходит постоянное ранговое давление сильных, стресс - устойчивых поросят на животных, имеющих высокую стрессовую чувствительность. В связи с этим такие животные находятся в состоянии постоянного повышенного напряжения, которое несомненно сказывается на их росте, развитии, мясных и откормочных качествах.

В целях более разумной организации содержания, кормления и выращивания поросят становится целесообразным изучение особенностей роста и развития животных, имеющих разный уровень стрессовой чувствительности, в условиях интенсивной технологии. Поэтому необходимы знания о влиянии особенностей стрессовой чувствительности поросят на состояние обменных процессов, мясные и откормочные качества. Исходя из выше изложенного, мы поставили перед собой соответствующие цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Изучить особенности роста поросят, имеющих разную стрессовую чувствительность, определить влияние стрессовой чувствительности на характер течения обменных процессов, откормочные и мясные качества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить процент распространения поросят, имеющих высокую и низкую стрессовую чувствительность в условиях свиноводческого комплекса.

2. Изучить особенности скорости роста поросят, имеющих разную стрессовую чувствительность, в условиях интенсивной технологии.

3. Дать сравнительную характеристику возрастных изменений обменных процессов у поросят с разной стрессовой чувствительностью.

4. Выяснить влияние стрессовой чувствительности поросят на обменные процессы и химический состав мышечной ткани, откормочные и мясные качества.

5. Установить влияние раздельного выращивания стресс - устойчивых и стресс - чувствительных животных на их рост, характер обменных процессов, откормочные и мясные качества.

Научная новизна работы. В работе впервые дана сравнительная характеристика роста поросят, имеющих разную стрессовую чувствительность в условиях интенсивной технологии, установлены особенности обменных процессов, химические свойства мышечной ткани, откормочные и мясные качества. Определено влияние раздельного выращивания стресс - устойчивых и стресс -чувствительных животных на их рост, обменные процессы, химический состав мышечной ткани, откормочные и мясные качества.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют получить целостное представление об особенностях роста стресс - чувствительных и стресс - устойчивых поросят при совместном и раздельном их выращивании, о влиянии стрессовой чувствительности на обменные процессы, химический состав мышечной ткани, откормочные и мясные качества свиней. Проведенные исследования показали возможность использования скипидарного метода определения стрессовой чувствительности поросят для разделения их по степени чувствительности к стрессорным раздражителям с целью создания им более оптимальных условий выращивания и откорма.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются: - в учебном процессе по физиологии сельскохозяйственных животных и технологии производства продуктов животноводства в Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.

Скрябина, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии;

- в учебном процессе при изучении дисциплины «Товароведение и экспертиза мяса и продуктов его переработки» в Челябинском институте (филиале) ГОУ ВПОРГТЭУ;

- отражены в монографии «Резервы повышения производства свинины и её пищевой ценности» (А.И. Кузнецов, Н.Е. Усова, Н.В. Хусаинова, О.А. Сар-жан, М.А. Кузнецова, 2004);

- в учебном пособии для студентов сельскохозяйственных вузов, колледжей, слушателей факультетов повышения квалификации по специальности «Ветеринария», «Зоотехния», «Профессиональное обучение» (А.И. Кузнецов. Физиология и этология сельскохозяйственных животных. - Троицк, 2004)

Положения выносимые на защиту:

1. Количество поросят, имеющих высокую и низкую стрессовую чувствительность, в условиях интенсивной технологии.

2. Влияние стрессовой чувствительности поросят на их рост, особенности обменных процессов, химический состав мышечной ткани, откормочные и мясные качества в условиях интенсивной технологии.

3. Влияние раздельного выращивания стресс - устойчивых и стресс -чувствительных поросят на их рост, обменные процессы, откормочные и мясные качества.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены:

- На Международной научно - практической и научно - методической конференции, посвященной 100 - летиям со дня рождения профессоров П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева. - Троицк, 2003 г.

- Научной конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» - Тюмень, 2003 г;

- Третьей научно-практической межвузовской конференции «Экономика и социум на рубеже веков». - Челябинск, 2003 г;

- Четвертой научно-практической межвузовской конференции «Экономика и социум на рубеже веков». - Челябинск, 2004 г;

- Международной научно - практической конференции, посвященной 100 — летию со дня рождения бывшего ректора академии, зав. кафедрой физиологии профессора Павловского Е.Н. - Казань, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 343 источников, в том числе 14 иностранных авторов. Работа включает 1 рисунок и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хусаинова, Нина Владимировна

выводы

1 Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что число поросят с высокой стрессовой чувствительностью, в условиях промышленной технологии, достигает 40 % от общего количества животных, выращиваемых на откорм.

2 Стресс - устойчивые поросята имеют высокую скорость роста. Среднесуточная энергия роста за 222"ва дня выращивания у них составляет 46,9 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы 564,9 ± 15,0 г, живая масса в возрасте 222"ва дня 126,2 ±1,2 кг. Это обусловливает высокие откормочные и мясные качества.

2.1 Сдаточную живую массу они набирают в возрасте 193,0 суток. В их тушах содержится мяса - 56,7, сала - 32,3 %. Такая свинина оценивается как мясная, второй категории.

2.2 Мясо имеет высокую биологическую ценность. В свинине содержится влаги 51,66 ± 3,02, протеина - 14,92 ± 0,38 %, триптофана - 194,30 ± 5,82, оксипролина - 176,65 ± 6,10 мг %, отношение триптофана к оксипролину составляет - 1,09, суммарных липидов 33,28 ±2,41, триглициридов - 32,09 ±3,11, фосфолипидов - 0,88 ± 0,021, холестерина - 0,057 ± 0,0017, насыщенных жирных кислот - 12,24 ± 0,27, мононенасыщенных — 17,32 ± 0,81, полиненасыщенных -4,20 ± 0,04, сумма ненасыщенных - 21,52 ± 0,95 г %, отношение полиненасыщенных к насыщенным - 0,34, сумма жирных кислот - 33,76 г %.

В белке свинины содержание незаменимых аминокислот выше величин показателей шкалы аминокислот идеального гипотетического белка на 5,7 -54,5 %

3 Стресс - чувствительные поросята, выращиваемые в условиях конкуренции за жизнь в группе со стресс - устойчивыми, имеют умеренную скорость роста. Среднесуточная энергия роста за 222"ва дня жизни у них составляет 38,61 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы 463,9 ± 17,0 г, масса тела в возрасте 222"ва дня - 104,2 ±1,3 кг. Это обусловливает более низкие отт кормочные и мясные качества. Сдаточную живую массу они набирают в возрасте 234 дня. В тушах содержится мяса - 54,3, сала - 34,7 %. Такая свинина по своим качествам занимает среднее положение между жирной и мясной и больше относится к третьей категории.

3.1 Мясо имеет более низкую биологическую ценность. Показатели пищевой ценности свинины у них относительно величин аналогичных параметров у стресс - устойчивых составляют: содержание влаги - 105,67, белка - 90,9, триптофана - 92,1, оксипролина - 111,6, отношение триптофана к оксипролину - 82,6, сумма липидов - 92,7, триглицеридов - 93,6, фосфолипидов - 93,2, холестерина - 92,7, насыщенных жирных кислот - 92,6, мононенасыщенных -111,15, полиненасыщенных - 115,2, сумма ненасыщенных - 112,3, отношение полиненасыщенных к насыщенным - 125,5, сумма жирных кислот - 105,2 %.

В белке свинины содержание незаменимых аминокислот ниже на 7,2 -18,5 %, чем у стресс - устойчивых. Это обусловливает более низкий аминокислотный скор белка. Лимитирующими аминокислотами являются лейцин, ме-тионин + цистин и валин.

4 Выращивание стресс - чувствительных поросят в условиях отсутствия конкуренции за жизнь в группе со стресс - устойчивыми обусловливает повышение среднесуточной энергии роста за 222"ва дня их жизни на 4,6 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы на 11,7%, массу тела в возрасте # 222"ва дня - 11,5 %. Это обеспечивает улучшение откормочных и мясных качеств. У них раньше на 24 дня набирается сдаточная живая масса. В туше содержится больше мяса на 3,0 и меньше сала на 2,6 %, чем у стресс - чувствительных, выращиваемых вместе со стресс - устойчивыми. Такая свинина оценивается, как мясная, второй категории.

4.1 Мясо имеет более высокую биологическую ценность, чем у стресс -чувствительных, выращиваемых вместе со стресс - устойчивыми, однако несколько ниже, чем у животных с низкой стресс - чувствительностью. Показатели пищевой ценности свинины у них относительно величин аналогичных параметров у сравниваемых поросят соответственно составляют: содержание воды

- 97,7 и 103,2, белка - 105,8 и 96,2, триптофана - 106,4 и 97,5, оксипролина -92,4 и 103,2, сумма липидов - 103,8 и 96,2, триглицеридов - 103,7 и 97,1, фос-фолипидов - 102,4 и 95,5, холестерина - 107,8 и 96,5, насыщенных жирных кислот - 105,6 и 97,8, мононенасыщенных кислот - 94,7 и 105,6, полиненасыщенных кислот - 90,5 и 104,3, сумма ненасыщенных кислот - 93,9 и 105,4, отношение полиненасыщенных к насыщенным - 85,7 и 105,9, сумма жирных кислот — 97,6 и 102,6 %.

В белке свинины повышается содержание незаменимых аминокислот на 7,0 - 17,3 %, что обусловливает повышение аминокислотного скора белка относительно аминокислотной шкалы идеального гипотетического белка.

5 У поросят, родившихся с разной степенью стрессовой чувствительности, в интенсивных условиях выращивания наблюдается разный уровень течения обменных процессов.

5.1 У стресс - устойчивых животных, за полный период интенсивного выращивания их на откорм в сыворотке крови увеличивается содержание сухих веществ на 39,7, общего белка - 47,8, альбуминов - 33,3, общих липидов -268,6, общего холестерина - 74,4, НЭЖК - 68,4, глюкозы - 60,6 %, при этом снижается концентрация глобулинов на 22,1 %.

6 У поросят, родившихся стресс - чувствительными, показатели обмена веществ изменялись в зависимости от условий их выращивания.

6.1 У животных, выращиваемых в условиях отсутствия конкуренции за жизнь со стресс - устойчивыми в период с 1"ых по 222"ые сутки жизни в крови увеличивается содержание сухих веществ на 32,5, общего белка - 44,2, альбуминов - 27,8, общих липидов - 254,2, общего холестерина - 68,8, НЭЖК - 62,3, глюкозы - 53,7 %, снижается концентрация глобулинов на 18,3 %.

Уровень повышения концентрации этих веществ ниже, чем у стресс - устойчивых поросят соответственно на 7,2; 3,6; 5,5; 14,4; 5,6; 6,1; 5,9; 3,6 %.

7 У стресс - чувствительных поросят, выращиваемых в группе вместе со стресс - устойчивыми динамика роста определяемых показателей за 222"ва дня была менее интенсивной, чем у стресс - устойчивых и стресс - чувствительно ных, выращиваемых отдельно. Относительно величин большинства таковых показателей у стресс - устойчивых животных они были ниже: концентрация сухих веществ на 10,6, общего белка - 13,2, альбуминов - 11,8, общих липидов - 17,4, общего холестерина - 9,3, НЭЖК - 15,3, глюкозы - 10,1 %. Концентрация глобулинов снизилась меньше на 7,8 %.

7.1В сравнении с аналогичными параметрами у стресс - чувствительных, выращиваемых раздельно, их рост оказался ниже: сухих веществ на 3,4, общего белка - 9,4, альбуминов - 6,3, общих липидов - 3,0, общего холестерина - 3,7, НЭЖК - 9,2, глюкозы - 9,2, %, содержание глобулинов снизилось меньше на 4,1 %.

7.2 Стресс - чувствительные поросята, выращиваемые в группе вместе со стресс - устойчивыми имеют более низкую скорость роста. Сдаточную живую массу они набирают в возрасте 234 дней. В туше таких животных содержится мяса - 51,3, сала - 37,3%. Такая свинина по своей оценке относится к третьей категории.

8 Выращивание стресс - чувствительных поросят в отдельных группах, повышает их откормочные и мясные качества. У таких животных сдаточная живая масса набирается на 24 дня раньше, чем у стресс - чувствительных, выращиваемых вместе с устойчивыми, в туше содержится мяса - 54,3, сала -34,7%. Такая свинина оценивается как мясная, второй категории.

Особенности откормочных и мясных качеств обусловили существенные различия в биологической ценности свинины и белка мышечной ткани.

8.1 Стресс - устойчивые поросята имеют более высокую биологическую ценность мяса, чем стресс - чувствительные животные. У свиней с высокой стрессовой чувствительностью величины показателей биологической ценности мяса ниже на 5 - 13 %, чем у животных с низкой стрессовой чувствительностью. Вместе с этим следует отметить, что у стресс - устойчивых свиней свинина является более осаленной, содержит больше суммарных липидов на 7,3 % и насыщенных жирных кислот на 7,4 %, чем у стресс - чувствительных.

8.2 Выращивание стресс - чувствительных животных в отсутствии конкуренции в группе со стресс - устойчивыми позволяет снизить в мясе содержание воды на 2,4, оксипролина - 8,2, мононенасыщенных жирных кислот - 5,6, полиненасыщенных жирных кислот - 10,5, сумму ненасыщенных жирных кислот - 6,5, сумму жирных кислот - 2,5 %, повысить концентрацию белка на 5,5, триптофана — 6,1, сумму липидов - 3,7, триглицеридов - 3,6, фосфолипидов

2.4, холестерина - 7,3, насыщенных жирных кислот - 5,3 %, что обусловливает повышение пищевой ценности свинины.

8.3 У стресс - чувствительных свиней, выращиваемых вместе со стресс -устойчивыми, в мышечной ткани белковый обмен протекает на более низком уровне. В клетках мышц содержится больше влаги на 5,6, оксипролина - 6,4 %, меньше сырого протеина на 5,1, триптофана - 7,9, изолейцина - 7,7, лейцина

9.5, лизина - 10,9, метионина - 12,7, фенилаланина - 14,7, треонина - 10,7, валина 8,8, цистина - 8,9, гистидина - 4,1,тирозина - 15,4, отношение триптофана к оксипролину - 12,5%, чем у стресс - устойчивых животных.

Белок мышечной ткани имеет более низкую биологическую ценность. Индекс относительно идеальной шкалы гипотетического белка по содержанию и соотношению незаменимых аминокислот ниже, чем у стресс - устойчивых на 7,2 - 16,4 %. Кислотами лимитирующими биологическую ценность белка мышечной ткани являются лейцин, метионин + цистин.

9 Выращивание стресс - чувствительных поросят раздельно со стресс -устойчивыми позволяет повысить качество белкового обмена. В мышечной ткани таких животных ниже концентрация воды на 4,9, оксипролина — 2,9 %, больше содержится сырого протеина на 2,9, незаменимых аминокислот на 3,9 -15,2 %, выше коэффициент отношения триптофана к оксипролину на 7,3 %.

9.1 У животных, выращиваемых в условиях отсутствия конкуренции за жизнь со стресс - устойчивыми повышается биологическая ценность мышечного белка. Относительно идеальной шкалы гипотетического белка по содержанию и соотношению незаменимых аминокислот их индекс повышается на 3,7 -13,5 %.

Практические предложения

1 С целью повышения продуктивности поросят, имеющих разный уровень стрессовой устойчивости, целесообразно проводить их селекцию по степени стрессовой чувствительности перед их отъемом от свиноматок. После проведения селекции, животных с высокой стрессовой чувствительностью, следует выращивать раздельно со стресс - устойчивыми. Для проведения селекции поросят по степени стрессовой чувствительности эффективно использовать скипидарный метод определения стрессовой чувствительности свиней, разработанный А.И. Кузнецовым и Ф.А. Сунагатуллиным (А.С. № 1153 680 от 8. 02. 1991 г.).

2 Научные результаты и выводы работы рекомендуется использовать при написании учебных пособий, учебников и практических рекомендаций по физиологии сельскохозяйственных животных, свиноводству, технологии производства и переработке сельхозпродукции, технологии мяса и мясных продуктов, товароведению и экспертизе продовольственных товаров, для студентов и специалистов по агробиологическим, технологическим и товароведным специальностям.

Заключение

Проведенные нами исследования в промышленном свиноводческом комплексе ЗОО «Красногорский» Челябинской области в период с 2002 по 2004 годы по изучению распространения высокой стрессовой чувствительности поросят, выращиваемых на откорм, влиянию её на рост, обменные процессы, откормочные и мясные качества свиней позволили установить, что высокая стрессовая чувствительность поросят имеет широкое распространение и является большой биологической и хозяйственной проблемой.

Установлено, что число животных с высокой стрессовой чувствительностью, в условиях промышленной технологии составляет до 40,0 %.

Массовое распространение стресс - чувствительных поросят, выращиваемых на откорм, мы полагаем обусловливается высоким процентом передачи этого признака по наследству, который по данным С.И. Плященко и В.П. Сидорова (1987), JI. Тимофеева (1997) колеблется в пределах 50 - 60 %, и отсутствием целенаправленной селекции ремонтных свинок и хрячков по уровню их стрессовой чувствительности (А.И. Кузнецов, 1990, Т. Дементьева, 1996, Л. Тимофеев, 1997, Ч. Авылов, 2001).

Вместе с этим полученные данные позволяют нам сделать заключение о том, что животные с разной стрессовой чувствительностью обладают разными адаптационными способностями, имеют разный уровень обменных процессов, который обусловливает особенности их роста, откормочные и мясные качества.

Так, стресс - устойчивые животные за 222"ва дня выращивания имеют энергию роста 10416,6%. В расчете на один день напряженность роста составляет 46,9 %, что обусловливает в целом абсолютные среднесуточные приросты живой массы 564,9 г и живую массу в возрасте 222"х суток - 126,2 ±1,2 кг.

Фазы более интенсивного роста установлены в период с 1"Ь1Х по 30"ыс, с 60" Ь1Х по 105*ые, с 125"Ь1Х по 222"ые сутки их выращивания.

С 1"°г0 по З0'ый день энергия роста составила 366,7 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы - 146,7 г; с 60"Ь1Х по 105"ые - энергия роста была - 139,9 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы - 457,1 г; в период с 125"1"1* по 222"ые сутки энергия роста - 181,4%, среднесуточные приросты живой массы - 838,59 г.

Стресс - устойчивые поросята менее отрицательно реагируют на отъем их от свиноматок, формирование новых групп, перевод из цеха опороса в цех доращивания и из цеха доращивания в цех откорма. На 5"ые сутки после отъема от свиноматок у них энергия роста снижается на 10,2 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы на 24,8 %. Отрицательное влияние отъема вы-раженно продолжается в течение 10"™ суток.

После перевода их в цех откорма энергия роста в течение 10"™ суток наблюдений снижается на 65,4 %, абсолютные среднесуточные приросты живой массы на 33,1 %.

Стресс - чувствительные поросята, выращиваемые в условиях отсутствия конкуренции за жизнь со стресс - устойчивыми за 222"ва дня жизни имеют энергию роста 9583,3 %. В расчете на один день она составляет 43,2 %. Такая энергия обусловливает абсолютные среднесуточные приросты живой массы на уровне 518,0 г и достижение массы тела в возрасте 222"ва дня - 116,2 ± 1,4 кг. Величины этих показателей ниже, чем у стресс - устойчивых соответственно на 29,2; 7,9; 6,3; 7,9 %.

Стресс - чувствительные животные, выращиваемые раздельно растут менее интенсивно, чем стресс - устойчивые. В их росте отмечается три более интенсивных фазы, которые по времени совпадают с фазами интенсивного роста у стресс - устойчивых поросят.

В первые 30"ть суток их жизни напряженность роста составила 92,0, абсолютные среднесуточные приросты живой массы - 92,0, масса тела на 30"ые сутки - 93,8 %; в период с 60"Ь1Х по 105"ые сутки соответственно - 104,5; 95,5; 93,3; с 125"ого по 222"ой день - 98,3; 91,7; 92,1 % относительно величин аналогичных показателей у стресс - устойчивых.

Стресс - чувствительные поросята более выраженно, чем стресс - устойчивые, реагируют на отъем от свиноматок и перевод в цех доращивания и откорма.

После отъема и перевода в цех доращивания среднесуточные приросты живой массы на 5"ые сутки снижаются больше, чем у стресс — устойчивых, на 11,6 %. Отрицательное влияние отъема продолжается больше на 10"ть суток.

После перевода их из цеха доращивания в цех откорма за 10"ть суток наблюдений среднесуточные приросты живой массы уменьшаются больше чем у стресс - устойчивых на 10,1 %.

Стресс - чувствительные поросята, выращиваемые вместе со стресс -чувствительными растут менее интенсивно, чем стресс - устойчивые и стресс -чувствительные, выращиваемые раздельно. За 222"ва дня их жизни энергия роста составляет 8583,3 %, или в расчете на один день - 38,61 %, среднесуточные приросты живой массы - 463,9 г, что обусловливает массу тела в возрасте 222"ва дня - 104,2 ±1,3 кг. Величины этих показателей ниже, чем у стресс - устойчивых соответственно на 17,6; 8,3; 17,3; 17,4 %, стресс - чувствительных, выращиваемых отдельно на 10,3; 4,7; 10,5; 10,3 %.

В их росте установлены три более интенсивных фазы роста, которые совпадают по времени с аналогичными фазами роста стресс - устойчивых и стресс - чувствительных поросят, выращиваемых раздельно, однако они были менее выражены.

В период с 60"Ь1Х по 105"ые сутки энергия роста составляет - 103,2, абсолютные среднесуточные приросты живой массы - 84,8, масса тела на 105"ые сутки - 83,7 % относительно величин таковых показателей у стресс - устойчивых и соответственно - 100,0; 88,7; 89,7 % относительно аналогичных характеристик у стресс - чувствительных, выращиваемых раздельно.

С 125"ого по 222"ой день энергия роста определяется на уровне 100,0, среднесуточные приросты живой массы - 82,5, масса тела - 82,6%, в сравнении с величинами таковых показателей у стресс - устойчивых и соответственно -100,0; 89,9; 89,7 % от величин таковых у стресс - чувствительных, выращиваемых в отсутствии конкуренции со стресс - чувствительными.

Совместное выращивание стресс - чувствительных поросят со стресс устойчивыми обусловливает более значительное снижение энергии роста и абсолютных среднесуточных приростов живой массы после их отъема и перевода в цех доращивания и цех откорма. Через 5 суток с момента отъема и перевода их в цех доращивания напряженность роста снижается больше на 34,3 и 19,8 %, среднесуточные приросты живой массы на 25,6 и 12,8 % относительно аналогичных показателей у стресс - устойчивых и стресс - чувствительных животных, выращиваемых раздельно.

После перевода их из цеха доращивания в цех откорма энергия роста в течение 10"ти суток наблюдений снижается больше чем у стресс - устойчивых на 19,1 %, среднесуточные приросты живой массы на 15,6 % и больше чем у стресс - чувствительных, выращиваемых раздельно на 90,0 и 8,9 %.

Подобные результаты получены при наблюдении за ремонтными свинками. В производственных условиях стресс - устойчивые ремонтные свинки растут и развиваются быстрее, обладают более высокой адаптационной способностью, менее чувствительны к технологическим стресс - факторам.

Стресс - устойчивые животные имеют выше на 9,7 % абсолютные среднесуточные приросты живой массы, на 21 день (10 % времени) раньше достигают 100 кг живой массы, на 1 см короче туловище, на 3,6 % больше толщину шпика над 6-7 грудными позвонками, чем стресс - чувствительные.

Стресс - чувствительные свинки, выращиваемые в отдельных группах от стресс - устойчивых растут и развиваются более интенсивно, чем стресс - чувствительные, растущие совместно со стресс - устойчивыми. Они имеют на 5,8 % выше абсолютные среднесуточные приросты живой массы, на 13"ть суток раньше набирают 100 кг живой массы.

В соответствии с установленными особенностями роста, реакции на отъем от свиноматок и перевода их из цеха подсоса в цех доращивания и из цеха доращивания в цех откорма, формировании новых групп установлены изменения в характере обменных процессов.

У стресс - устойчивых животных, за полный период интенсивного выращивания их на откорм в сыворотке крови увеличивается содержание сухих веществ на 39,7, общего белка - 47,8, альбуминов - 33,3, общих липидов - 268,6, общего холестерина - 74,4, НЭЖК - 68,4, глюкозы - 60,6 %, при этом снижается концентрация глобулинов на 22,1 %.

В динамике изменений исследуемых показателей наблюдаются фазы более высокого и низкого уровня их содержания, которые обусловливаются технологическими процессами.

Фазы более высокого содержания контролируемых веществ установлены в период с Гого по 30"ый, с 40ого по 105-ый и с 125'0Г0 по 222"ой день жизни поросят.

В фазу с 1"Ь|Х по 30"ые сутки концентрация сухих веществ возрастает на 25,1, общего белка - 31,4, альбуминов 14,6, общих липидов - 74,6, общего холестерина - 12,1, НЭЖК - 29,7, глюкозы - 11,0; в фазу с 40"ых по 105"ые соответственно на 7,9; 8,6; 9,1; 4,1; 10,4; 5,5; 5,9 %; в фазу с 125"ь,х по 222"ыв сутки - 6,5; 5,4; 6,5; 41,7; 43,1; 17,5; 34,2 %.

У стресс - устойчивых животных менее выраженно изменяются показатели контролируемых веществ после отъема их от свиноматок и перевода в цех доращивания и из цеха доращивания в цех откорма. На 5"ые сутки после отъема у них в крови снижается содержание сухих веществ на 6,4, общего белка - 5,6, альбуминов - 4,6, повышается концентрация общих липидов на 5,7, общего холестерина - 6,6, НЭЖК - 6,3, глюкозы - 6,9 %.

После перегруппировки и перевода в цех откорма у них к 5"ым суткам снижается содержание сухих веществ на 4,9, общего белка - 4,5, альбуминов

5.1, повышается концентрация общих липидов на 6,4, общего холестерина —

5.2, НЭЖК - 7,0, глюкозы - 12,9 %.

У поросят, родившихся стресс - чувствительными, показатели обмена веществ изменялись в зависимости от условий их выращивания.

У животных, выращиваемых в условиях отсутствия конкуренции за жизнь со стресс - устойчивыми в период с Г"" по 222"ые сутки жизни в крови увеличивается содержание сухих веществ на 32,5, общего белка - 44,2, альбуминов - 27,8, общих липидов - 254,2, общего холестерина - 68,8, НЭЖК - 62,3, глюкозы - 53,7 %, снижается концентрация глобулинов на 18,3 %.

Уровень повышения концентрации этих веществ ниже, чем у стресс - устойчивых поросят соответственно на 7,2; 3,6; 5,5; 14,4; 5,6; 6,1; 5,9; 3,6 %.

В динамике изменений величин исследуемых показателей установлены три фазы более высокого и две низкого их уровня, которые по времени совпадают с аналогичными фазами у стресс - устойчивых животных. Однако фазы низкого содержания были более выражены. Наиболее интенсивный подъем концентрации исследуемых веществ осуществлялся в первые 30"ть дней роста животных. После отъема поросят от свиноматок и перевода их в цех доращива-ния и в цех откорма у них более выраженно снижаются и повышаются величины исследуемых показателей, чем у стресс - устойчивых. В период с 30"Ь1Х по 35"ые сутки в их крови снижается содержание сухих веществ больше на 3,1, общего белка - 4,5, альбуминов - 5,7, увеличивается концентрация глобулинов на 6,2, общих липидов - 9,2, общего холестерина - 2,8, НЭЖК - 3,5, глюкозы - 3,0 %, чем у стресс - устойчивых.

В период с 35"Ь1Х по 105*ые сутки происходит умеренное повышение концентрации сухих веществ, общего белка, альбуминов и восстановление уровня содержания глобулинов, общих липидов, общего холестерина, НЭЖК и глюкозы. Однако, уровень их повышения был незначительно ниже, чем у стресс - устойчивых поросят.

После перегруппировки и перевода животных из цеха доращивания в цех откорма, в период с 105"ьк по 110"ые сутки жизни, в крови поросят снижается сухих веществ больше на 3,0, общего белка - 3,2, альбуминов - 8,1, возрастает глобулинов на 7,4, общих липидов - 4,2, общего холестерина - 6,8, НЖЭК -6,1, глюкозы - 2,8, чем у стресс - устойчивых.

В фазу с 110"Ь1Х по 222'ые сутки происходит интенсивный подъем концентрации определяемых веществ. Степень их возрастания близка к повышению у стресс - устойчивых, что обусловливает их практически одинаковое содержание в крови.

У стресс - чувствительных поросят, выращиваемых в группе вместе со стресс - устойчивыми динамика роста определяемых показателей была менее интенсивной, чем у стресс - устойчивых и стресс - чувствительных, выращиваемых отдельно. В течение 222"™ суток содержание сухих веществ в крови возросло на 29,1, общего белка - 34,6, альбуминов - 21,5, общих липидов — 251,2, общего холестерина - 65,1, НЭЖК - 53,1, глюкозы 44,5%, снизилось глобулинов на 14,1 %. Такое повышение относительно величин большинства таковых показателей ниже, чем у стресс - устойчивых животных, концентрация сухих веществ на 10,6, общего белка - 13,2, альбуминов - 11,8, общих липидов - 17,4, общего холестерина - 9,3, НЭЖК - 15,3, глюкозы - 10,1 %. Концентрация глобулинов снизилась меньше на 7,8 %.

В сравнении с аналогичными параметрами у стресс - чувствительных, выращиваемых раздельно, они также имели более низкий рост величин сухих веществ на 3,4, общего белка - 9,4, альбуминов - 6,3, общих липидов - 3,0, общего холестерина - 3,7, НЭЖК - 9,2, глюкозы - 9,2, %, содержание глобулинов снизилось меньше на 4,1 %.

В динамике изменений контролируемых показателей также установлены фазы более высокого и низкого уровня их содержания, наиболее интенсивный их подъем осуществился в первые 30"ть дней роста животных. После отъема поросят от свиноматок и перевода их в цех доращивания и в цех откорма у них более выражено и по разному изменяются величины определяемых показателей. В период с 30"ьк по 35"ые сутки в их крови снижается сухих веществ больше на 7,1, общего белка - 5,7, альбуминов - 5,8%, увеличивается концентрация глобулинов на 3,8, общих липидов - 9,5, общего холестерина - 7,4, НЭЖК -14,7, глюкозы - 10,7%, чем у стресс - устойчивых и ниже соответственно сухих веществ на 5,7, общего белка - 5,2, альбуминов - 5,1 %, выше глобулинов - на 3,6, общих липидов - 7,9, общего холестерина - 5,3, НЭЖК - 12,6, глюкозы -7,7%, чем у стресс - чувствительных, выращиваемых раздельно.

В период с 35ьк по 105"ые сутки происходит постепенное повышение концентрации сухих веществ, общего белка, альбуминов и восстановление уровня содержания глобулинов, общих липидов, общего холестерина, НЭЖК и глюкозы, однако уровень повышения был ниже, чем у стресс - устойчивых и стресс -чувствительных, выращиваемых раздельно в этот период.

После перегруппировки и перевода их из цеха доращивания в цех откорма, с Юб'"* по 110"ые сутки жизни, в крови поросят снижается сухих веществ больше на 7,6, общего белка - 7,4, альбуминов - 8,7 %; возрастает глобулинов на 5,4, общих липидов - 9,3, общего холестерина - 24,2, НЭЖК - 10,0, глюкозы - 9,4 %, чем у стресс - -устойчивых, в этот же период ниже уровень сухих веществ на 6,5, общего белка - 5,4, альбуминов - 5,7, выше концентрация глобулинов на 2,3, общих липидов - 5,1, общего холестерина - 5,7, НЭЖК - 11,0, глюкозы - 6,4 %, чем у стресс - чувствительных, находящихся в группе вместе со стресс - устойчивыми.

В фазу с 110"Ь1Х по 222"ые сутки происходит интенсивный подъем концентрации сухих веществ, общего белка, альбуминов. В динамике изменений других показателей, в этот период, установлен другой характер.

С 110"Ь1Х по 125"ые сутки жизни происходило снижение содержания глобулинов, общих липидов, общего холестерина, НЭЖК, глюкозы. Затем, в период с 125"огопо 222"°й день, установлено интенсивное повышение концентрации этих веществ. Однако уровень их содержания в крови оставался значительно ниже, чем у стресс - устойчивых и стресс - чувствительных животных, выращиваемых раздельно.

Разная скорость роста и разный уровень обменных процессов обусловили разные откормочные и мясные качества животных.

Стресс - устойчивые поросята показали лучшие откормочные и мясные качества, чем стресс - чувствительные животные. Они набирают сдаточную живую массу в возрасте 193"ех дней. В туше таких животных содержится мяса 56,7 %, сала - 32,3 %. Такая свинина оценивается как мясная, второй категории.

Мы, объясняя эти факты склонны думать, что это связано с тем, что животные с разным уровнем стрессовой чувствительности имеют разные адаптационные возможности в процессе их роста и развития. Известно, что в начале жизни поросят существуют два стресс - периода, обусловленных физиологией развития и технологической схемой промышленного производства, которые связаны с изменением типа кормления молодняка. Первый период наступает в начале третьей декады первого месяца жизни, когда потребность поросят в питательных веществах увеличивается настолько, что не может быть удовлетворена за счет молока матери (П.Д. Волощик, В.Г. Пушкарский, 1982). В этих условиях поросята должны поедать растительные корма. Это, в свою очередь, вызывает напряжение и требует адаптацию органов пищеварения к новым кормовым условиям. Пока это происходит, у поросят замедляется рост и развитие. Время и продолжительность адаптационного периода зависят от молочности маток. Поросята под маломолочными свиноматками раньше начинают ощущать недостаток питательных веществ, но активность пищеварительных ферментов у них недостаточная, чтобы переварить корма растительного происхождения, и адаптация происходит у них труднее и дольше. В период отъема поросята полностью лишаются материнского молока и потребность их в питательных веществах должна удовлетворяться за счет кормов. В этот период на поросят действует множество других стрессоров, связанных с удалением от них матки, переводом в помещение для отъемышей, формированием новых групп, изменением микроклимата и т.д. Степень и продолжительность стресс - периода зависят от, уровня стрессовой чувствительности животных, условий кормления и содержания молодняка после отъема (В.Н.Никитин, 1966, Т.А.Микеев, 1972, А.А.Бабаев, В.Д. Володарская, 1981, А.С. Всяких, 1984, А.Н.Голиков, 1985, С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1983, 1987).

Стресс - устойчивые поросята и ремонтные свинки в этих условиях обладают лучшей адаптационной способностью, менее чувствительны к разным технологическим стресс - факторам в процессе выращивания. В связи с этим они быстрее растут и развиваются, чем стресс - чувствительные.

Установленные нами физиологические особенности животных, имеющих разный уровень стрессовой чувствительности, мы склонны оценивать с позиции учения об адаптации. Согласно этому учению всякое изменение условий существования организма создает угрозу сдвига существующих параметров внутренней среды, несовместимых с жизнью. Чтобы не допустить сдвига или восстановить исходное постоянство этой среды включаются приспособительные адаптационные механизмы (И.К.Иванов, 1964). Ведущую роль в управлении приспособительными процессами играет симпато-адреналовая и гипотала-мо-гипофизарнонадпочечниковая система, которые мобилизуют функции органов и систем на борьбу за поддерживание гомеостаза (М.Г. Закс, 1975; М.В. Васильев, 1977; Е.В. Гублер, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1982; JI.M. Гольбер, 1984; А.И. Кузнецов, Л.И. Москвина, 1986; В.И. Герасимов, Г.С. Походня, Ю.В. Засуха и др., 1995).

Мобилизация функций осуществляется за счет генерализованного возбу-• ждения симпато-адреналовой системы, повышенного выделения в кровь адреналина, секретируемого мозговым слоем надпочечников, и выделение из симпатических синапсов норадреналина, а они в свою очередь стимулируют выброс адренокортикотропного гормона и глюкокортикоидов. Реакция симпато-адреналовой системы, повышенный выброс в кровь адренокортикотропного гормона, глюкокортикоидов всегда сопровождается широким комплексом ад-ренэргических и сбалансированных с ними холинэргических реакций, поэтому вслед за повышением тонуса симпато-адреналовой системы повышается тонус холинэргической системы.

Известно, что симпато-адреналовая система в процессе адаптации играет роль пускового звена. Причем, ее влияние имеет направление, которое внешне противоположно парасимпатическому влиянию. В целом влияние адренэргиче-ской системы совместно с глюкокортикоидами обеспечивает течение процессов катаболизма, связанных с выделением энергии и направленных на адаптацию организма к действующему на него фактору. Влияние холинэргической системы обеспечивает течение процессов анаболизма, в данном случае процессов, лежащих в основе функционального совершенствования органов, роста, развития организма и его продуктивность.

Это направление влияний не имеет абсолютного характера, т.к. симпато-парасимпатический антагонизм не является действием, он всегда превращается в интерстимулирующий механизм и выглядит настоящим синергизмом, что обеспечивает согласованную ауторегуляцию систем адаптации пищеварения, различных метаболических процессов, стабильности внутренней среды, а в целом - приспособление организма к условиям окружающей среды, в данном случае, к условиям технологии выращивания поросят (Н.И. Иванов, 1960; В.П. Волкопялов, 1968; М.В. Валиев, 1969; В.А. Аликаев, 1971; М.В. Валиев, 1974; М.Г. Закс, 1975; П.Д. Горизонтов, 1976; Г.Н. Доброхотов, 1976; Д. Дочев, 1976; Л.П. Вель, 1980; П.Д. Волощик, В.Г. Пушкарский, 1982; У.Г. Кадыров, 1983; В.Т. Артемов и др., 1984).

Известно, что уровень и продолжительность реакции симпатоадренало-вой и холинэргической систем, характер опосредуемых ими адренэргических и холинэргических изменений обусловливается продолжительностью и силой действующих раздражителей, возможностями организма противостоять им, в данном случае уровнем стрессовой чувствительности.

В этой связи установленные нами данные у стресс - чувствительных свиней более низкий уровень содержания в организме пластических, энергетических веществ, более низкий уровень общей продуктивности вполне объяснимы, т.к. в условиях, вызывающих состояние высокого напряжения организма возникающие доминирующие возбуждения симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарной системы, обусловливает, в первую очередь снижение продукции гормона роста, фолликулостимулирующего и лютеонизирующего гормонов. Интенсивный расход углеводов и повышенного вовлечения в процессы окисления жиров и белков, резкое возрастание концентрации неэстерофицированных жирных кислот и молочной кислоты, что приводит к отрицательному изменению биохимической ситуации в крови и клетках ткани, снижению или полному прекращению сопряженной связью между процессами дыхания и окислительному фосфорилированию в митохондриях, вследствие чего угнетаются процессы синтеза макроэргических соединений, сопровождающиеся снижением интенсивности образования в клетках специфических органических соединений (белков, гормонов, ферментов, углеводов, жиров, незаменимых аминокислот), накопление витаминов, минеральных веществ, задержкой структурно-химического и функционального совершенствования органов, систем, роста и развития организма, снижения его откормочных и мясных качеств.

Несмотря на положительные результаты проведения работы по формированию групп поросят в зависимости от их стрессовой чувствительности, полученные целым рядом других авторов (В.А. Аликаев, 1970; И.А. Аршавский, 1976; М.В. Васильев, 1977; В. Власов, 3. Марсожина, 1974; Д.И. Грудев, И.Н. Никитченко, 1970; Д. Грудев, Э. Сильвинская, В. Смирнова, 1980; А.И. Кузнецов, 1986, 1990) данная работа не находит широкого внедрения. По нашему мнению, основным сдерживающим фактором проведения селекционной работы среди поголовья свиней с учетом их стрессовой чувствительности является отсутствие системных, глубоких сведений о связи стрессовой чувствительности с ростом, развитием и продуктивности свиней, полученных с использованием легко выполнимого в производственных условиях способа определения их стрессовой чувствительности.

Существующие способы, как правило, трудновыполнимы и для использования их на большом маточном поголовье требуют огромных материальных и физических затрат (А.И.Кузнецов, Ф.А. Сунагатуллин, 1989; Л.Тимофеев, 1997; С.Акимов, Л. Яценко, А. Оксинюк, 1999).

Способ, используемый нами в исследованиях прост в исполнении, дешев, технологичен, позволяет выявить чувствительность животных на действие слабых отрицательных раздражителей и быстро распределять поросят по уровню стрессовой чувствительности. Формирование технологических групп животных с учетом их стрессовой чувствительности позволяет без дополнительных затрат повысить скорость роста поросят, уменьшить негативное влияние технологических факторов, улучшить откормочные и мясные качества свиней.