Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Габдракипов, Руслан Равилевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Габдракипов, Руслан Равилевич
Общая характеристика работы.
1. Обзор литературы.
1.1 Краткая характеристика интенсивной технологии производства свинины и проблемы связанные с ней.
1.2 Основные стресс-факторы интенсивного свиноводства, их влияние на организм и продуктивность животных.
1.3 Сущность стрессовых реакций и механизм их развития.
1.4 Роль гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы при стрессовых состояниях организма. 1.5 Влияние стресс-факторов на рост, мясные и откормочные качества свиней и воспроизводительную функцию свиноматок.
1.6 Наследование стресс-синдрома.
1.7 Возможность селекции на стресс-устойчивость и методы ее реализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические и продуктивные особенности свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения»
Актуальность исследования. Известно, что в увеличении мясных ресурсов во многих странах мира, в том числе и в России, первостепенное значение принадлежит свиноводству.
Достаточно высокий уровень производства и потребления мяса на базе интенсификации отрасли в известной мере определяет производственную независимость государства и социально-экономическую стабильность его общества. Поэтому в настоящее время одной из основных проблем отечественного животноводства является повышение объемов и эффективность производства продукции свиноводства, которые в достаточно короткие сроки позволяют обеспечить население нашей страны полноценными продуктами питания и оказать существенную помощь в становлении агропромышленного комплекса России [Кабанов, 2003; Токарев, Чеботарев, 2006; Григорьев, Максимов, 2007].
Главной причиной, сокращающей сроки использования высокопродуктивных животных, является то, что способы содержания их в промышленных комплексах вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями организма. Это вызывает перенапряжение функций отдельных органов и систем, что ведет к развитию стресса [Кузнецов, Горбунова, 2003; Хусаинова, 2004].
Стресс в последнее время - одна из актуальнейших проблем современного животноводства.
Современные методы ведения промышленного животноводства в значительной степени предусматривают такие способы содержания животных, которые вступили в противоречие с их естественными физиологическими особенностями, сложившимися в филогенезе. Безвыпасное и безвыгульное содержание животных, изменение микроклимата, формирование неестественно больших групп, частые перегруппировки, малый фронт кормления, интенсивная эксплуатация животных и другие факторы современных интенсивных технологий часто становятся стрессовыми, вследствие чего не только нарушается деятельность жизненно важных органов, понижается продуктивность животных, возникают различные патологические состояния организма, но и возникает необходимость преждевременной выбраковки [Марина, Тонкоглас, 1982].
Несмотря на незначительное улучшение породного состава, широкое внедрение гибридизации, специальных комбикормов для каждой половозрастной группы, строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил, продуктивность свиноматок за последние 20 лет продолжает оставаться относительно низкой и составляет 40-60% их потенциальных возможностей. Основная масса маточного поголовья выбраковывается вынужденно, до наступления максимальной продуктивности и достижения рентабельности [Варфоломеев, Александров, Сил-кин, 1972; .Макрушин, 1973; Макрушин, 1974; Павлов, 1978; Воронов, 1979; Кузнецов, Ручкина, 2002; Исаев, Кузнецов, 2004]. В пометах свиноматок рождается от 16 до 45% поросят физиологически незрелыми [Липатов, 1983; Кузнецов, Лузин, Лукошкина, 1984; Петров, 1985; Лузин, 1986; Кузнецов, 1992; Мо-локанова, 2002].
В то же время стресс - это естественная реакция организма на воздействие любого резкого раздражителя окружающей среды. В связи с этим стресс нельзя рассматривать только в одном аспекте его «вредности» для организма. Он имеет свои закономерности развития, и только при наступлении последней стадии организм может погибнуть.
В большинстве случаев стресс способствует активизации защитных сил организма к вредящему агенту окружающей среды. Отсутствие стресс-реакций приводило бы организм к гибели при любом превышении физиологического фона раздражителей среды. Поэтому стресс следует рассматривать как биологически целесообразное состояние организма, выработанное в процессе длительной эволюции [Устинов, 1976].
В последнее время все больший интерес приобретает идея о проведении селекционной работы по стрессовой чувствительности ремонтных свинок и хряков с целью создания гомогенных стресс-устойчивых родительских пар. Известно, что наследуемость этого показателя достигает 50-60% [Плященко, Сидоров, 1987].
По данным [Тимофеева, 1997]. признак стрессовой устойчивости передается в размере 77,8%.
Отбор свиней в течение двух поколений на стрессовую устойчивость и стрессовую предрасположенность привел к тому, что в первом случае число животных, положительно реагирующих на галотан, снизилось с 20,0 до 7,0% во втором увеличилось с 20,0 до 92,0%.
Особую роль при стресс реакциях Г.Селье отводит функциональной деятельности таких эндокринных желез, как гипофиз и кора надпочечников. Подчеркивая их важность при адаптации организма к различным стресс-факторам окружающей среды, он называет гормоны передней доли гипофиза и коры надпочечников адаптивными гормонами.
Многочисленными экспериментами была установлена биологическая значимость синдрома стресса в разных стадиях его развития, роль гормонов передней доли гипофиза и коры надпочечников в защите организма от неблагоприятных факторов окружающей среды.
В медицине результаты исследований системы гипофиз-кора надпочечников при различных стрессовых состояниях служат основой для гормональной терапии, которая в настоящее время широко используется при различных заболеваниях не эндокринной природы. Кроме того, концепция стресса способствует расшифровке механизма действия так называемой неспецифической терапии, применяемой в медицинской ветеринарной практике [Устинов, 1976].
В связи с этим, в целях более разумной организации содержания основного воспроизводственного поголовья становиться целесообразным изучение влияния родителей, имеющих разную стрессовую чувствительность при гомогенном типе подбора, их случки на функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, характер обменных процессов, рост, развитие.
Цель и задачи исследования. Изучить особенности обменных процессов, рост, развитие, собственную продуктивность и воспроизводительные качества в связи с функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарнонадпочечниковой системы у свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.
Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Установить процент распространения стрессовой чувствительности среди поголовья свиней в условиях сельхозпредприятия ООО « Шаранагрогаз». Осуществить гомогенный тип подбора при случки родительских пар с учетом их стрессовой чувствительности.
2. Дать сравнительную характеристику морфологической картины крови и состояния обмена веществ и установить особенности роста у свинок, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью, при гомогенном типе подбора, их осеменения. Изучить тонус функционального состояния гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
3. Определить тонус функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.
4. Определить собственную продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок, второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора их случки в связи с функциональным состоянием гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии.
5. Провести сравнительную характеристику роста и обмена веществ у свинок, полученных от родителей второго поколения слученных гомогенным типом подбора, на стрессовую чувствительность.
6. Дать сравнительную экономическую оценку продуктивных качеств у свиноматок полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.
Научная новизна работы. В работе дана характеристика функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, обмена веществ, роста, развития, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств у свиноматок полученных от стресс-устойчивых и стресс-чувствительных родителей второго поколения при гомогенном типе подбора для их осеменения. Установлено, что у свиноматок, полученных от стресс - чувствительных родителей в холостом, супоросном и лактирующем состоянии более высокий тонус гипота-ламо-гипофизарно-надпочечниковой и симпато- адреналовой систем. Это обусловливает у них катаболический характер обменных процессов, более низкий уровень количества форменных элементов крови, уровня роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, чем у маток, родившихся от стрессу-стойчивых родителей.
Теоретическая значимость работы.
Результаты исследований позволяют получить целостное представление об обменных процессах, скорости роста, развитии, о функциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и ее взаимосвязь с продуктивными качествами свиноматок второго поколения, полученных от родителей, имеющих разную степень стрессовой чувствительности при гомогенном типе подбора их случки.
Практическая ценность работы.
Установленное превосходство в росте, развитии, воспроизводительных, откормочных и мясных качествах свинок второго поколения, полученных от стрессустойчивых родителей, дает основание для проведения селекционной работы среди родительских особей и их осеменения с учетом их стрессовой чувствительности.
Положения, выносимые на защиту:
Сравнительная характеристика роста, развития, морфологических и биохимических показателей крови свиноматок второго поколения, полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора их случки.
2. Сравнительная характеристика собственной продуктивности, воспроизводительной функции, откормочных и мясных качеств в связи с тонусом гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у свиноматок полученных от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе подбора, их случки.
3. Дать сравнительную характеристику роста и обмена веществ у свинок, полученных от родителей второго поколения, при гомогенном типе их осеменения на стрессовую чувствительность.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований внедрены и используются: на предприятии ООО «Шаранагрогаз» в свинокомплексе на 4000 голов Республики Башкортостан. Используются результаты в лекционных курсах по дисциплине физиология.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на:
- XI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного проекта «Развитие агропромышленного комплекса», Троицк, УГАВМ, 2007;
- научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и специалистов, УГАВМ, 2008;
- научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов «Молодость, талант, знания агропромышленному комплексу России», Троицк, УГАВМ, 2009, с вручением диплома III степени и бронзового скальпеля.
- научно-практической конференции «Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства», УГАВМ, 2010.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литера
Заключение диссертации по теме «Физиология», Габдракипов, Руслан Равилевич
ВЫВОДЫ
1 Проведенные исследования в условиях племенной фермы свиноводческого комплекса ООО «Шаранагрогаз» Республики Башкортостан свидетельствует о широком распространении животных с высокой стрессовой чувствительностью. Число хряков, имеющих, высокую стрессовую восприимчивость, составляет - 40,3, свиноматок — 21,1%. У свиноматок, полученных от стрессчувствительных родителей в холостом, супоросном и лактирующем состоянии, установлен более высокий тонус гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Вследствие этого у них в моче определяется более высокая концентрация гормонов, участвующих в общем адаптационном синдроме организма. В суточном объеме мочи содержится больше общих 17-оксикортикостероидов на 13,8 - 87,5, конъюгированных - 2,2 - 46,0, свободных - 31,8 - 197,0, адреналина — 6,2 - 80,2, норадреналина — 22,4 — 52,1 %, чем у маток, родившихся от стрессустойчивых родителей.
2 Во втором поколении свинки, полученные, от родителей с разной стрессовой чувствительностью разделяются на стресс-устойчивые и стресс-чувствительные. Что объясняется различным уровнем активности симпато-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем у стрессчувствительных она более подвижна, что вызывает более активный обмен веществ и более интенсивный метаболизм биохимических компонентов в тканях, крови и моче у животных.
3 Изменение энергетических затрат на поддержание биохимических компонентов и гормонов надпочечника находится во взаимообратной связи и подчиняется принципу feed-back, присущий всем нейрогуморальным системам.
4 Высокий тонус гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, у животных родившихся от стрессчувствительных родителей, обусловливает ка-таболический характер обменных процессов, более низкий уровень количества форменных элементов крови, роста, воспроизводительных, откормочных и мясных качеств.
5 У свиноматок, родившихся от стрессустойчивых родителей, в холостом, супоросном и лактирующем состоянии выше количество эритроцитов на 3,5 -35,9, лейкоцитов - 33,7 - 43,6, содержание гемоглобинов — 8,6 - 31,8, содержание гемоглобина в одном эритроците — 18,2 — 19,0, чем у свинок, полученных от стрессчувствительных животных.
6 Свинки, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокий уровень обменных процессов. В холостом, супоросном и лактирующем состоянии у них в крови выше содержание общего белка на 3,9 - 29,9, альбуминов - 24,9 - 29,5, глюкозы - 4,4 - 38,2, холестерола - 15,0 - 57,9, кальция — 0,8 -25,7, активность ферментов АлАТ - 4,2 — 79,7, АсАТ - 1,1 - 78,6 %, ниже концентрация креатинина на 22,2 - 70,0, мочевины, фосфора неорганического - 10,3 -81,6, %, относительно величин аналогичных показателей у маток родившихся от стрессчувствительных животных.
7 Воспроизводительная функция у свиноматок второго поколения, полученных от стрессустойчивых родителей, выше, чем у маток, родившихся от стрессчувствительных особей: оплодотворилось на 15,0 многоплодие - 7,2, масса гнезда при рождении 9,6, крупноплодность - 4,0, зрелых поросят в помете -16,3, молочность свиноматок на 30-ый день лактации - 8,0; в день отъема масса гнезда на 14,0, средняя живая масса поросенка - 2,0, выход поросят на одну свиноматку — 14,2, сохранность - 11,3, физиологически зрелых в помете - 10,0 %.
8 Свинки, родившиеся, от стрессустойчивых родителей являются скороспелыми и имеют более высокие откормочные и мясные качества. Они на 26 дней~ раньше достигают живой массы 100 кг, в возрасте 222 суток их живая масса больше на 22,0 %, абсолютный среднесуточный прирост - 13,5, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 1,4, содержание мяса в туше - 14,9, содержание сала - 12,0 %, чем у их сверстников, полученных от стрессчувствительных животных.
9 Животные, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокую энергию и скорость роста. За 300 суток выращивания энергия роста достигала 10730,7%. В расчете на один день напряженность роста составила 35,8%, что обусловило в целом среднесуточные приросты живой массы в пределах 465,Ог и живую массу в возрасте 300 суток — 140,8 ± 0,71 кг.
10 Животные, полученные от стрессустойчивых родителей, имеют более высокий уровень обменных процессов и более прогрессивное их развитие. За 300 суток выращивания величины исследуемых показателей возросли: сухих веществ на 40,4 %, общего белка - 34,9, альбуминов — 38,7, общих липидов -159,4, общего холестерина - 74,2, НЭЖК - 72,4, глюкозы — 64,0 %, снизилось -глобулинов на 24,3 %.
11 Произведено живой массы у стрессустойчивых животных, относительно стрессчувствительных, больше — на 48,8 %, реализовано живой массы - 52,9, выручка от реализации - 68,2, затраты на производство меньше - на 53,0, прибыль выше - на 129,7, уровень рентабельности - 12,3%, из полученных нами данных видно, что стрессустойчивые животные по своей рентабельности на много превосходят стрессчувствительных животных, а значит экономически выгодно выращивать стрессустойчивых животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Для более точной оценки стрессовой чувствительности на основе использования скипидарного метода определения стрессовой чувствительности свиней разработанного А.И. Кузнецовым и Ф.А. Сунагатуллиным [А.С.№1153680 от 8.02.1991 г], тестировать свиноматок в холостом периоде на основе регрессионного типа уравнений структурных взаимоотношений компонентов крови, а после 30-дней лактации на основании разницы структурных взаимоотношений гормонов надпочечников.
2 Свиноматки полученные от родителей с разной стрессовой чувствительностью при гомогенном типе их осеменения обладают различными физиологическими и продуктивными особенностями, что необходимо использовать в производстве свинины.
3 Отъем поросят у свиноматок производить согласно полученных регрессионных уравнений, отражающих структурное взаимоотношение гормонов надпочечников.
Заключение
Анализ литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов, касающихся характеристики интенсивной технологии и производства свинины проблем, связанных с ней, основных стресс-факторов и их влияние на рост, обменные процессы, продуктивные качества свиней, позволяет заключить о том, что будущее принадлежит интенсивным технологиям. Однако перевод животных в условия интенсивной технологии, создание для них новой среды обитания, микроклимата, типа кормления, частые формирования новых групп и перевод их в другие цеха закономерно изменяет, адаптационные возможности и нередко вызывает длительные перенапряжения, сопровождающиеся глубокими изменениями в организме. Вместе с этим установлено, что устойчивость животных к стрессу имеет большое значение для свиноводства, поскольку от быстроты адаптации свиней к новым условиям промышленных комплексов зависят их продуктивность и экономические показатели свиноводческих предприятий.
По данным Д.А. Устинова [99, с. 211] устойчивые к стрессу свиньи способны переносить стрессоры большей интенсивности и продолжительности, чем стресс-чувствительные животные. У таких животных стрессовое состояние слабо проявляется в первой стадии воздействия стрессора. Стресс можно установить только на более поздних стадиях его развития. Продуктивность стрессу-стойчивых свиней снижается не столь значительно, как у стрессчувствительных, а восстанавливается в более сжатые сроки.
Анализ имеющихся источников показал, что основные закономерности наследования стрессовой чувствительности свиней практически установлены и экспериментально доказаны. Это дает возможность планомерно проводить в племенном свиноводстве селекционную работу по этому признаку. Однако до настоящего времени тестирование племенных свиней на стресс- устойчивость не проводится, а следовательно, никакой селекционной работы в этом направлении не ведется. Основным сдерживающим фактором этой работы является отсутствие легковыполнимого способа определения стрессовой чувствительности. В этой связи мы и поставили перед собой задачу с помощью скипидарного метода
А.И. Кузнецова и Ф.А. Сунагатуллина [47, с. 20] определить стрессовую чувствительность ремонтных свинок и хряков, провести гомогенный тип подбора для осеменения родительских пар. Затем пронаблюдать за развитием, состоянием обмена веществ, продуктивностью, мясными и откормочными качествами, воспроизводительными качествами их детей, а также определить количественное содержание гормонов в суточной моче участвующих в О.А.С (общий адаптационный синдром) адреналин, норадреналин, 17-оксикостероиды в холостом, супоросном и лактирующем состоянии. Это позволит нам узнать, как влияет уровень стрессовой чувствительности родителей на физиологическое состояние и продуктивность, а также провести сравнительную характеристику тонуса гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системы в холостом, супоросном и лактирующем состоянии их потомства.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методика исследования
Экспериментальная часть работы выполнена в условиях племенной фермы свиноводческого комплекса ООО «Шаранагрогаз» Республики Башкортостан в период с 2007-2009гг. Лабораторные исследования проводили на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины, в лаборатории ГНУ Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства и в Челябинской гормональной лаборатории 1-ой областной больницы. Эксперименты осуществляли на взрослых хряках, свиноматках, поросятах, ремонтных хряках и ремонтных свинках крупной белой породы. Общая схема проведения опытов представлена на рисунке 1.
На первом этапе работы провели тестирование 114 хряков и 600 свиноматок на стрессовую восприимчивость с целью изучения степени распространения стрессовой устойчивости и стрессовой чувствительности среди всего родительского поголовья свиней на племенной ферме. В результате тестирования было установлено, что 40,3% хряков оказались стрессчувствительными, 38,6% стрес-ссомнительными и 21,1% - стрессустойчивыми. Из 600 свиноматок подвергнутых тестированию, 43,7% были стрессчувсвительными, 27,7% - стресссомни-тельными, 28,6% - стрессустойчивыми. После тестирования из числа стрессу-стойчивых и стрессчувствительных свиноматок были сформированы две группы по 15 голов в каждой. Результаты исследований представлены в таблице 1.
В первую группу были включены особи с низкой стрессовой чувствительностью, во вторую - с высокой стрессовой чувствительностью. Всего под наблюдением находилось 30 голов свиноматок.
На втором этапе был проведен гомогенный тип подбора и случка 15 голов стрессустойчивых свиноматок со стрессустойчивыми хряками и 15 голов стрессчувствительных свиноматок со стрессчувствительными хряками.